Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Один из главных вопросов человечества
Jedi Council > Беседка > Философия
Makaveli
тут недалече как недавно, всплыл такой один из важнейших вопросов человечества.
Зачем мы здесь?
и мне вот дика интересна, чиво вы народ думаете об на етот счет
Барг
Случайность, удачно сложившиеся обстоятельства, способствовавшие зарождению и эволюции жизни на Земле, и нет никакой миссии и предназначения.
Я так думаю.
Хант
Зачем... да нечего тут думать. Главное - что есть, а думают пусть те, кому за это бабки платят.
zavron_lb
А мы вообще зачем-то что ли?
lachtak
Цитата
Зачем мы здесь?

Чтобы задавать глупые вопросы, на которые не найдут ответ никогда.
Сквинкваргасимус
Ммм... а как насчет "42" и "потому что гладиолус"? biggrin.gif
Commander Kronos
Я думаю, раз получить этот ответ у Творца не получается, то каждый должен для себя сам решать зачем он здесь. Лично я - для того чтобы максимизировать функцию получения удовольствия от жизни.
Nothing But Red
Затем, чтобы жить, и понимать для чего. Для кого-то это 42( для меня например), для кого-то это горшок с петуньей, а для кого-то и коферка самоубийца
dvd
Пластик, засранцы!
Хис
Чё за идиотский вопрос? когда ты выполнишь свою миссию на свете- ты умрёшь))) так что мы здесь практически что бы умереть... или проще говоря выполнить свою миссию, то есть сделать всё так.вот так!) гегеге..
Нокс
Если все мы частицы высшего разума-творца (читай маленькие творцы) то для того что бы творить о познавать то что натворили этот мир.
Хис
Цитата(Нокс @ 25.8.2010, 13:16) *
Если все мы частицы высшего разума-творца (читай маленькие творцы) то для того что бы творить о познавать то что натворили этот мир.

как раз то что натворили!XDDDименно
zavron_lb
Цитата
42

Кто вам сказал, что это ответ на этот вопрос?
Гелій
Ни зачем. Не существует никакой абстрактной ЦЕЛИ нашего существования как вида. А там уже каждый для себя решает чем оправдать свою жизнь. Дерево там построить, дом вырастить, детей посадить...
Хант
Деревья сжечь, дома разрушить, детей ликвидировать...
Ilan Thorn
Мы здесь не зачем, а почему. А почему - всем известно.
Аластор
Всё в этом мире не бессмысленно. У всего есть своё назначение, но человек может выбрать своё. Таков дар Божий людям.
Ilan Thorn
А вдруг все выборы тоже просчитаны при создании, и свобода изменять свое предназначение - лишь иллюзия, хм? Вот вам и божий дар.
Mechavomit
Затем, чтоб понять, для чего мы здесь. Вот ей-богу.
Irk
Цитата(Барг @ 25.8.2010, 18:11) *
Случайность, удачно сложившиеся обстоятельства, способствовавшие зарождению и эволюции жизни на Земле, и нет никакой миссии и предназначения.
Я так думаю.

Аналогично.
Nothing But Red
*Здесь должно было быть высказывание насчет бога, алкоголя, и зарождения мира , но в связи с тем что здесь есть верующие, оно было удалено*
Раймус Айсбридж
Just for lulz!
Дарт Зеддикус
однозначного ответа на данный вопрос безусловно не существует. Но тут каждый решает для себя сам. А если судить по тому как мы себя ведем в нашем доме - Земле, то вероятно для того чтобы разрушить все до основании, уничтожить собственную среду обитания, затем если успеем, найти новую планету, ее тоже обосрать всю, выкачать все ресурсы, ну и дальше как саранча по всей вселенной, пока не разрушим все существующие миры и не взорвем нахрен всю Вселенную. Вирус мы, вирус.
Хант
Зеддикус, примерно такое случилось бы по теории твоего соплисизма.
Дарт Зеддикус
Цитата(Хант @ 25.8.2010, 17:47) *
Зеддикус, примерно такое случилось бы по теории твоего соплисизма.
солипсизм не мой, и с чего ты взял что я разделяю данную концепцию, я когда нибудь это говорил?
и потом не путай божий дар с яичницей. солипсизм это философская концепция для узкого круга людей, а не всеобщая идея. И философией масс никогда не станет.
Хант
Зеддикус, почему же не твоя? Ты же считаешь совестью ненужным для человека? А если этот узкий круг людей будет править нашим миром, то произойдёт именно то, что ты описал выше.
Дарт Зеддикус
потому что, философских концепций великое множество, в том числе и эгоистических, а ты с ними судя по всему не знаком, если считаешь отсутствие совести - признак солипсизма. Да и солипсизм ты понял слишком упрощенно, все не так весело и просто как тебе показалось. Читай первоисточники.
а что касаемо отсутствие совести у власть придержащих, ты что правда считаешь, что она у них есть в данный момент или вообще когда у кого то была? почитай хотя бы Макиавелли, для начала.
Хис
Цитата(Reisen @ 25.8.2010, 17:18) *
*Здесь должно было быть высказывание насчет бога, алкоголя, и зарождения мира , но в связи с тем что здесь есть верующие, оно было удалено*

хехе....так и надо....в бан. всиех!
Хант
Зеддикус, читал я и Макиавели, и Руссо, и Аристотеля с Платоном, два месяца назад экзамен по философии как раз был, с этой темой. Про "весело и просто" - это кому-то, может, и считалось, но точно не мне. Но суть одинакова - совесть человеку не нужна. То, что соплисизм тебе приписал - что ж, ошибся чуток. И я имел в виду не руководителей стран, каждый из них в первую очередь заботится об интересах своего государства, а не всего мира.
Nothing But Red
Цитата
хехе....так и надо....в бан. всиех!

Я э то сам написал, не хотел, устраивать религиозные срачи на тему
Хис
Цитата(Reisen @ 25.8.2010, 18:12) *
Я э то сам написал, не хотел, устраивать религиозные срачи на тему

тем более правидльно!)вси равно в баню)
Аластор
Цитата
Вирус мы, вирус.

Агент Смит детектед :D

Действительно, концепций много, и они все отчасти верно дают нам ответы на многие вопросы. Но ни одна концепция, созданная живым существом наподобие человека, не будет полностью верна. Никогда. Потому что мы несовершенны.

Цитата
совесть человеку не нужна

Тогда почему она грызёт многих? Почему некоторые люди не могут её лишиться, не переступить грань?
Нет ничего ненужного. Всё взаимосвязано. И если часть в этой цепи пропадает, то её немедленно занимает что-то, способное сохранить равновесие.
Nothing But Red
Цитата
тем более правидльно!)вси равно в баню)

Нарываешся, деточка.
Цитата
Тогда почему она грызёт многих? Почему некоторые люди не могут её лишиться, не переступить грань?
Нет ничего ненужного. Всё взаимосвязано. И если часть в этой цепи пропадает, то её немедленно занимает что-то, способное сохранить равновесие.

Понимаешь ли Аластор человек, в первую очередь животное. У него есть свои потребности, он их выполняет. Но вот что нас обрекло так это очень большой мозг, не будь его, мы бы не стали развивать ничего, но видно делать было нечего, да и мы оказались самыми слабыми, => развивать надо мозги, и развивили, на свою жде беду. Потом появилась мораль, совесть и прочее, но дело в вот в чем, зачем мораль? Чтобы мы смотрелись цивильнее, что бы не перебили друг друга и тд.
Дарт Зеддикус
Цитата
Но ни одна концепция, созданная живым существом наподобие человека, не будет полностью верна. Никогда. Потому что мы несовершенны.
агностицизм лишь одна из концепций не более того. а ты считаешь, что прилетит кто сугубо добрый и принесет знание и гармонию для человечества?
Цитата
Тогда почему она грызёт многих?
многих но не всех, те кто политикой занимаются вообще о ней не слыхали, например.
Хант
Аластор
По этим "концепциям", которые приводит Зеддикус, совесть - всего лишь ограничивающий фактор, не дающий человеку раскрыть истинный потенциал. Брехня, короче.
Аластор
Цитата
а ты считаешь, что прилетит кто сугубо добрый и принесет знание и гармонию для человечества?

Не знаю. Я же несовершенен :D

Цитата
человек, в первую очередь животное. У него есть свои потребности, он их выполняет.

Угу, и не только биологические, но и духовные. Интересное такое я животное :)

Цитата
Потом появилась мораль, совесть и прочее, но дело в вот в чем, зачем мораль? Чтобы мы смотрелись цивильнее, что бы не перебили друг друга и тд.

Человеки и так существа социальные, им перебивать друг друга очень опасно. Чувства самосохранения и сохранения биологического вида же возникло куда раньше любой человеческой морали. Можно сказать, природа нас наделила особой "моралью" (ой, как глупо звучит).

Цитата
По этим "концепциям", которые приводит Зеддикус, совесть - всего лишь ограничивающий фактор, не дающий человеку раскрыть истинный потенциал.

Я понял, понял, давно понял :)
Луриэн
Есть такое выражение - "Если звёзды зажигаются, значит это кому нибудь нужно." Перефразирую: Есмы всё ещё живём и умираем, значит это нам зачем-то ещё нужно.
Я не фаталист.
Irk
Цитата
это нам зачем-то ещё нужно. 

Или кому-то) Быть может мы чей-то большой экспиримент?
Луриэн
Смотри меньше X-files)
Хант
Или реалити-шоу, как в Саус-парке. И апокалипсис будет всего лишь отменой этого шоу.
Луриэн
Цитата
Или реалити-шоу, как в Саус-парке.

Говори сразу - Дом 2 всем. Иногда общаешься с людьми - одни понты и вызывоны у кого длиньше.
Irk
Цитата(Луриэн @ 26.8.2010, 0:44) *
Смотри меньше X-files)

Вообще не смотрю)
Луриэн
Цитата
Вообще не смотрю)

Да я тоже. Книжки по сериалу лет пять - может больше читал. Хорошо написаны.
Тогда меньше смотри фильмов про пришельцев. Только "Марс атакует" не пропускай.
Irk
Фильмы не при чем. Влияние НФ)
Цитата
Только "Марс атакует" не пропускай.
Не пропустил.
Keeper
Мы здесь для того, чобы судачить о наших любимых ЗВ :) А если серьёзно - то общей цели изначально не существует и каждый решает сам для себя. Рассуждения на тему появились несколько позже, чем первые сообщества человека разумного. Может природе нужно было что-то вроде "исполнительного механизма", который помогал бы ей справляться с различными для неё угрозами. Но загрязняя экологию, мы лишь усложняем "жизнь" природы и нам это соответствующе воздаётся.
Dainer
Обожаю выполнять свое предназначение - забирать з/п ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.