Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Star Wars Holiday Special
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
grunge
The Star Wars Holiday Special


Год выпуска: 1978
Режиссер: Стив Байндер
В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Энтони Дэниэлс, Питер Мэйхью, Джеймс Эрл Джонс, Беатрис Артур, Арт Карни, Дайан Кэрролл, Харви Корман


Описание: Осенью 1978 года, после шумного успеха первых "Звездных войн", компания CBS выпустила двухчасовое телевизионное шоу с участием почти всех звезд из "Новой надежды" (которая в то время, правда, еще не была "Новой надеждой"). Не принимали участия в проекте лишь сэр Алек Гиннесс и Питер Кашинг. Фильм был приурочен ко Дню Благодарения и представлял собой что-то вроде мюзикла, в котором перемешались жанровые сценки, музыкальные вставки и анимационные ролики. Сюжет был построен на том, как знаменитый вуки Чубакка (на "Тысячелетнем Соколе", пилотируемом Ханом Соло) возвращается к себе домой, на Кашииик, чтобы встретить праздник вместе с родственниками. Его жене Малле, отцу Итчи и сыну Лумпи пришлось пережить много неприятных минут по вине Дарта Вейдера, который заподозрил их в симпатиях к Повстанцам.

Сам Джордж Лукас не принимал участия в работе над этим проектом, хотя ему и принадлежали идея сценария и некоторые из сюжетных элементов. Готовый продукт Лукасу пришелся не по душе - возможно, по этой причине его имени даже нет в перечне лиц, работавших над проектом. В 1989 году Lucasfilm выкупил все права на "Star Wars Holiday Special" и в настоящее время является его единоличным владельцем. Злые языки утверждают, будто это было сделано для того, чтобы никто и никогда больше не смог увидеть "Особый Праздник". Ему даже приписывают следующую фразу, будто бы произнесенную на конвенте по научной фантастике в Австралии: "Будь у меня достаточно времени и молоток побольше, я бы изничтожил все копии "Holiday Special".

Несмотря на то, что "Star Wars Holiday Special" с художественной точки зрения не выдерживает никакой критики, он, как и любой запретный плод, вот уже более тридцати лет притягивает к себе поклонников и энтузиастов.

>>> описание взято отсюда

Скрытая информация: Обзор от Nostalgia Critic (+18!)




Антилес
А кто-ть на форуме вообще видел этот "шедевр"?
И можно ли его где-ть достать?
grunge
Цитата(Антилес @ 21.8.2010, 16:50) *
А кто-ть на форуме вообще видел этот "шедевр"?
И можно ли его где-ть достать?

я обзор для того и выложил, чтобы никому в голову такая мысль не пришла
Антилес
мне чисто посмотреть--поржать))
grunge
Цитата(Антилес @ 21.8.2010, 17:31) *
мне чисто посмотреть--поржать))

на рутрекере есть с субтитрами, например
Антилес
пойдёт. спасибо.

Цитата
есть с субтитрами, например


субтитры раскажут о чём говорят вуки?)))))))
grunge
Цитата
субтитры раскажут о чём говорят вуки?)))))))

я думаю за этим стоит обратится к нашей славной Гильдии Архивистов :3
Антилес
ГА разговаривает на языке вуки? O_o))))
Ilan Thorn
Начал смотреть обзор NC. Конечно, того, что я увидел, было уже вполне достаточно, чтобы лишить меня разума, однако один момент натурально озадачил.



WHAT?!!

Во всем виноваты русские, я знал.
Freya
Вот отсканировала статью про Holiday Special из журнала "Страна Игр" май 2002 г.


Помнится когда-то меня хватило минут на 20 этого шоу, больше не выдержала.
Niemand's Shadowfeed
А я посмотрел целиком... Но зато теперь хоть знаю что такое "настоящий трэш".
Law Snoll
Дааа... с ТЬФУ2 Лукас вновь наступил на те же грабли...
Ilan Thorn
TFUII хотя бы не выглядит столь безвкусно. Да, у нее есть свои идиотизмы, но в общем и целом HS значительно превосходит ее в выводящейся на экран дури.
grunge
как хотите, но это спейшл у меня в списке на просмотр в рождественнскую ночь, после приличного количества вина, естественно
dvd
Ты спер мою новогоднюю идею!
Big Erny
Фильмец - пипец.
Мне друг не поверил, что "это" тоже относится к звездным войнам. Когда сказал ему это, он как Люк из 5 эпизода расстроился.

dvd
Да ладно, я свой лучший новый год встретил наедине с записью "холидей спешиал" и бутылкой шампанского.
Райан Джонсон
Смотрел сей шедевр в православный сочельник в этом году. Отвращения не ощутил, умиление только. Трэшак, конечно, но это стоит видеть.
Toxic Blockhead
довольно странно и возмутительно, что в теме обсуждения Изгоя-1 уже сотни ответов, а здесь и 20-ти нет



смотрел на издании от Тайкуна (он кажется там идёт скрытым бонусом), больше всего запомнился мультик с Феттом и Кашиик (кстати, если попросить произнести гуглтрэнслейтом, то звучит "кащик")
Commissar
Узнал я про это чудо, читая инфу про Фетта, а воочию узрел, когда появился толстый канал интернета.

Впрочем, одна вещь мне показалась не только забавной (как и все остальное в спецвыпуске), но и довольно любопытной
В этом,так сказать, произведении, анимационная версия Люка гораздо больше похожа на Кристансенна, чем Марк Хемилл в эпизодах.



А создатели ВК не на этот ли исходник ориентировались при создании анимационной версии Энакина?Любопытненько...
Игрок 1
Прикольно)
ManGus
Не знаю, лично я посмотрел, и.. Черт, мне понравилось. Да-да, трешак. Но так уютно и атмосферно. Получил жирнейший флешбэк из своего детства. Некоторые идеи даже понравились, а особенно доставили музыкальные интерлюдии. Реально, Jefferson Starship в голопроекции и сценка из кантины на Татуине - просто прелесть, хоть и не уместная.
Говоря об отсылках - та пресловутая четырехрукая повариха из голопередачи на кухне у Моллы... Кажется, на нее сделал намек Лукас в Атаке клонов, показав четырехрукого повара, друга Кеноби. Так что, может, он и не так уж ненавидит Спешл :) И да, озадачили красные мантии вуки во время празднования Дня жизни. В свете новых постеров к The Last Jedi...
~
В общем, не так уж все и плохо, на мой вкус. Забавненько, с прибабахом, дешево и сердито - но лампово, очень лампово.
Люц
Положительный момент этого спешла - можно в очередной раз увидеть старых-добрых актеров, особенно это производит впечатление, когда всю жизнь смотришь ЗВ, но о данном проекте знать не знаешь и однажды узнаешь случайно узнаешь о нем. Выглядит и правда как затерянная глава, которая найдена спустя годы где-то в архивах. Местами так же радуют вуки, хз почему, наверное просто рад увидеть кого-то, помимо Чубакки. И опять же, атмосфера старья олдскула доставляет.

Но вот всё что там есть из остального - хочется забыть как страшный сон. Ибо та еще муть и шибпотреб. :)
Darth Yulius
Уже на начальных титрах лопнула от смеха… Электроник Люк…кокетка-папаня....круглолицая Лея Шарик…
Сюжет конечно трешнячок. Уши были на пределе от семейной идиллии семейства вуки…

  • Спасибо за Бобу Фетта
  • Инструкция по сбору мини-передатчика вообще глюк глючный
  • А папаня то баловник yahoo.gif




ManGus
Да, папаня меня просто убил)))
Двайт Проксимус
Трэш лукасовский versus трэш диснеевский. )) Но за олдскул нужно точно ставить необъективное "отлично", потому как

Цитата(Люц)
Положительный момент этого спешла - можно в очередной раз увидеть старых-добрых актеров, особенно это производит впечатление, когда всю жизнь смотришь ЗВ, но о данном проекте знать не знаешь и однажды узнаешь случайно узнаешь о нем. Выглядит и правда как затерянная глава, которая найдена спустя годы где-то в архивах.


Смотреть строго во время посталкогольной абстиненции.) Успокаивает.

P.S. в коллекции это шоу у меня давно есть. Даже русские субтитры прилагаются. Зачем-то. wow.gif
Райан Джонсон
Господа, сочельник же на дворе! Самое время пересмотреть сей шедевр, любимый поколениями! Всем праздничной стряпни от Гормаанды!


Ksiz
Цитата(Таркин)
Самое время пересмотреть сей шедевр

Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.
Райан Джонсон
Цитата(Ksiz @ 24.12.2017, 22:32) *
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.


И его щас пересмотрю, благо что с ХС закончил. Праздничное настроение!
ReNegade_v15.1
Цитата(Ksiz)
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.
И вот на фоне подобного Отто искренне недоумевает - где хейт, где ненависть? facepalm.gif
Shinoda
Цитата(ReNegade_v15.1)

И ещё я крайний)
Ottoriban
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 12:00) *
И вот на фоне подобного Отто искренне недоумевает - где хейт, где ненависть? facepalm.gif

Ненависть где? Ну не нравится ему фильм, шутит он - ненависть где? Или может быть только дно мнение? Впрочем я даже у вас "ненависти" к "ненавистникам" не наблюдаю. ;)
ReNegade_v15.1
Цитата(Ottoriban)
шутит он - ненависть где?
Нет, ну ты серьёзно?))) Написать в теме "мне не понравился фильм потому-то" это мнение. Написать в теме фильма "мне не понравился фильм, он почти также плох как HS" это шутка. А писать в других соседних темах, которые и близко к фильму не относятся, заведомый бред это оффтоп и флейм. Блин, ну вот почему я/Шини/любой другой, кому TLJ зашла, не заходим в какую-нибудь условную тему по фильму "лига справедливости" например и не пишем "чёрт, TLJ дьявольски хороша, прямо как и сама "лига"?
Ottoriban
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 12:57) *
Нет, ну ты серьёзно?)))

Серьезно. Что-то может не нравиться без дотошных разъяснений, которые никого не интересуют. Не надо драмы на ровном месте - неужто вы забыли что такое нравится и не нравится?
ReNegade_v15.1
Цитата(Ottoriban)
Не надо драмы на ровном месте - неужто вы забыли что такое нравится и не нравится?
Проблема не в том, что кому-то не нравится, а в том, что некоторые из тех, кому не нравится, превращают своё "не нравится" в натуральный балаган.
Ottoriban
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 13:02) *
Проблема не в том, что кому-то не нравится, а в том, что некоторые из тех, кому не нравится, превращают своё "не нравится" в натуральный балаган.

Серьезно? Счастливые вы люди, с такими проблемами. В любом случае - в интернете кто-то не прав?
омикрон
А мне понравилось. Хорошая комедия с мюзиклом в антураже ЗВ. И если относиться именно как к комедии, а не ждать эпичности и серьезности и схваток на мечах, бластерах и истребителях основных ЗВ, то вполне ничего. :) Поющая Лея - класс! :))
Особенно смеялся в сцене с "пропавшим" штурмовиком:
"- Где наш офицер?
- Когда остальные ушли, он собрал в доме много еды и ушел в сторону холмов.
- Мы вышлем поисковый отряд."
:))))
А в целом, в рамках старой РВ - это был бы один из обычных спин-оффов. Кста-ати... Рассказ "Вдали от леса" - не по этому ли мотиву создан? Лумпи там тоже есть. :)

И вообще, при том, что Лукас так ненавидит этот фильм, выходит, именно отсюда перекочевал в ОТ сам Боба Фетт! Интересно, он относится к части сценарных наработок от Лукаса, или наоборот, это Лукас потом прикарманил удачную чужую идею, как часто делал?..

Но сцену в магазине я где-то точно уже читал или слышал!
- Я беру это.
- Сказать вам, сколько она стоит?
- Я не спрашивал, сколько она стоит, я сказал, что беру это!

Цитата(Ksiz @ 24.12.2017, 23:32) *
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.

Обижаете предков. 8 эп. - хуже, куда хуже "Праздника" 70-х. Потому что не претендует на то, чтобы быть комедией, а претендует на нечто серьезно-философско-эпичное. А получилась именно дурацкая недокомедия.

ЗВ: "Праздник жизни" - круто! ;)
Anna
Дождались)
Документалка по лучшему, что когда-либо выходило по "Звездным войнам")

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.