Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на трилогию о Дарте Бэйне
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Хант
Трилогия о Дарте Бэйне



Автор: Дрю Карпишин
Дата выхода (покнижно): 26 сентября 2006, 26 декабря 2007, 8 декабря 2009
Эра: Эпоха Старой Республики
Время действия: 1000-980 ДБЯ
Перевод: Эвин Джейд ("Путь Разрушения" и "Правило Двух") и Гильдия архивистов Jedi Council ("Династия Зла").

Практически полного раскрытия Тёмной Стороны Силы в книжном мире Звёздных войн не делал никто. В основном, в романах, так или иначе связанных с ситхами и ТСС, описывались лишь один-два из её аспектов, как то: влияние эмоций, их использование, секреты древних лордов. Известный написанием сценария для популярной ролевой игры Рыцари Старой Республики начинающий писатель Дрю Карпишин пошёл иным путём. В расчёте на уже придуманный сюжет про очередную войну джедаев и ситхов, он решил первым исправить досадную оплошность других авторов и глубоко вскрыл сердцевину темы Тёмной стороны и её пользователей. Им написаны три книги, составляющие трилогию о Дарте Бэйне. О ней-то в рецензии и пойдёт речь.

О чём поётся в этой песне?

Галактика, будучи погружённой в хаос войны между джедаями и ситхами, терпит не лучшие времена. Последователи Света и Тьмы сходятся друг с другом в кровопролитных сражениях, отбирая друг у друга контроль над всё новыми и новыми мирами. Тем временем в кортозисных шахтах планеты Апатрос юный шахтёр по имени Дессел совершает преступление, убив республиканского солдата, после чего вынужден скрываться. Так он вскоре он попадает к ситхам, где после годового пребывания в армии обнаруживает в себе способности Силы и переходит в Академию на Коррибане, став называть себя Бэйном. В ходе своего обучения Бэйн значительно приумножает свои способности и вскоре осознаёт, что Братство Тьмы никогда не сможет выиграть войну. Тогда он отрекается от Ордена ситхов и отправляется в поисках знаний, которые помогут ему реформировать Орден. Возвращается Бэйн уже на планету Руусан, ставший ключевой точкой в сражении между Светом и Тьмой. Тогда ситх, решивший уничтожить Братство, приступает к своей миссии, одновременно ища себе ученика.

Это был сюжет первой книги «Путь Разрушения». Сразу вслед за ней идут события «Правила Двух», в котором Дарт Бэйн начинает обучать найденную всё-таки ученицу по имени Занна. Параллельно с этой линией развивается история Джоана, юного джедая, верящего в то, что ситхи ещё не исчезли из Галактики; история Даровита, родного брата Занны, решившего стать отшельником; а также описываются первые политические интриги Бэйна, к тому времени уже обросшего орбалисками, и знаменитая Руусанская реформация, по которой военную мощь Республики и джедаев пришлось упразднить. Здесь есть и персонаж из первой книги - Калеб, лекарь, под страхом смерти своей дочери вылечивший однажды владыку Бэйна.

Последняя книга представляет собой схватку между Бэйном и Занной за право быть сильнейшим и первым ситхом. Учитель Занны недоумевает, почему ученица, уже давно имеющая возможность сразиться с ним, так и не предпринимает никаких шагов. Рано постаревший из-за орбалисков и Тёмной Стороны владыка внезапно пересматривает собственную же идеологию, по которой ученик должен убить своего учителя, и решает найти секрет вечной жизни древнего ситха по имени Дарт Андедду. Тем временем Занна, которую Бэйн для отвода глаз отправил для очередного задания, уже приступает к поискам нового ученика. Кандидатами могут стать несколько персонажей, среди которых большие шансы имеют наёмная убийца по прозвищу Охотница и тёмный джедай Сет Харт. Персонажи из первой книги также введены в третью - это дочь Калеба по имени Серра, поклявшаяся за отца уничтожить Бэйна, и её помощница Люсия, двадцать лет назад воевавшая бок о бок с... Бэйном. Вот такой вот с виду винегрет ожидает в «Династии Зла» ещё не ознакомившихся с финальной книгой трилогии.

За что следует читать?

Вообще, тема ситхов и Тёмной стороны - это, пожалуй, главное достоинство трилогии Карпишина. Вполне обоснованно описан принцип, что власть должна принадлежать одному ситху, а не нескольким, и здесь знаменитое Правило Двух предстаёт в новом для фанатов свете. Описание мелких деталей вроде форм световых мечей или заклинания разума лишь усиливает интерес при прочтении. Хотите прочесть инструкцию по созданию голокрона? А по использованию молний, орбалисков, по переселению душ? Вам представится такая возможность. Кстати, до выхода Рыцарей Старой Республики считалось, что приставку "Дарт" ввёл как раз Бэйн, что это было частью его имени, использовавшегося потом тысячелетие в качестве традиции. Однако главные персонажи КотОРа, Реван и Малак, тоже ходили под этим "погонялом", тем самым вызвав недоумение. Дрю Карпишин ввёл ясность в канон, объяснив это тем, что "Дартами" называли себя и многие ситхи до этого, просто Братство Тьмы Каана перестало его употреблять, а Бэйн вернул. Эта деталь описана тоже увлекательно, по поводу использования такого титула по сюжету происходят даже несколько споров.

Особое внимание автор уделил проработке практически всех персонажей, мало-мальски вносящих вклад в развитие событий, и каждый из них вышел по-своему интересным. И речь не только о главных героях – двойки последних ситхов галактики – а о таких, как Повелитель Копеж, имеющий собственное мнение о происходящем или бывший джедай Сет Харт, пославший к чёрту и джедаев, и ситхов… Они заставляют немного отвлечься от основных сюжетных линий, хотя и постепенно подводят читателя к ним. Взаимоотношение между этими персонажами – отдельный винтик механизма, раскручивающего интерес ко всем трём книгам.

Не стоит проходить мимо такой темы, как главные герои трилогии, а конкретно - та самая двойка последних ситхов Галактики, Бэйн и Занна. Процесс эволюции из шахтёрского ясновидящего паренька Дессела в крутого и амбициозного ситха, называющего себя Дарт Бэйн, читается с увлечением. А Занна, маленькая девочка, известная ещё по комиксам Dark Horses, уже к концу второй книги становится достойным соперником собственному учителю. Различия между ними показаны чётко, и тоже заслуживают отдельного слова. Если Бэйн, не чураясь хитрости и коварства, предпочитает всё же грубую пробивную силу, то его протеже, милое создание с золотыми волосами, действует более тонко и искусно, хотя при желании может и сменить тактику. Эти же различия между персонажами отражают поступки, образ мыслей и способности каждого.

Чтобы не зацикливаться исключительно на Тёмной Стороне, Карпишин уделил внимание и Светлой, хотя, разумеется, в гораздо меньшей степени. Сюда относятся действия джедаев, их мысли и поступки, а также схватки с тёмными владыками. Временами, правда, шаги последователей Света выглядят нелогично и неубедительно, но это встречается не только у них.

А недостатки есть?

Вот так плавно подходим к минусам трилогии. В первую очередь бросается в глаза то, что сюжет книг (а особенно первой, дебютной для Карпишина) построен по принципу сценария для ролевой игры. В «Пути Разрушения» это проявилось так: жил-был никто, который к концу книги «прокачался» настолько, что выполнил основной для себя квест – уничтожение Ордена Ситхов. И примерно в этом же духе описаны многие другие события, а сам сюжет прямолинеен (или линеен?) настолько, что его не спасают даже вышеупомянутые разноплановые персонажи. Одна из причин – в том, что действия некоторых из них вызваны какими-то неубедительными доводами. Что же касается самого сюжета, он идёт по старательно накатанной дорожке, а «левел-апы» главных героев и их переходы на новые локации – не более чем продуманный сценаристом игровой поворот. Попадаются и персонажи, своим присутствием в той или иной книге напоминающие NPC, дающих ценную информацию или квест, или вовсе введённые лишь для получения экспы... ой, то есть для быстрой смерти.

Нетрудно заметить и повторы, встречающиеся как среди отдельных слов, так и в сюжете. Во всех трёх творениях Карпишина Бэйн отправляется к чёрту на кулички за единственным в своём роде голокроном, который даёт ему небывалые знания (здесь же и «прокачка» героя в духе РПГ). Опять же, в каждой книге трилогии есть сюжетный поворот, связанный с выбором ситха-ученика, где автор специально уделяет больше внимания именно тому, кто, собственно, учеником потом и не становится. Видимо, это – попытка хоть как-то сгладить линейность событий.

Вообще стиль Карпишина примечателен тем, что в его книгах за душу берёт не то, как он описывает, а то, что он описывает. То есть стиль несколько простой, и это же плюс и минус книг трилогии. Читается легко, вроде бы всё понятно, но при этом, как уже говорилось, присутствует ощущение сценария ролевой игры, переделанного в книгу. Бои описаны так же, как и всё остальное – с повторами слов, с излишними сравнениями и метафорами, а насыщенность и экшен сводится лишь к неожиданным поворотам и исходам этих боёв.

Многое Дрю Карпишин взял из игры, в разработке которой принимал участие, то бишь из КотОРа. Реван, Лехон, стили владения световым мечом, некоторые Силовые скиллы… Взять боевую медитацию в «Правиле Двух». Один из мастеров-джедаев использует её, чтобы дать своим товарищам бонусы в битве – по принципу игрока, владеющего этой форсой, и его соратников в сиквеле Рыцарей. Если так категорично рассматривать произведения Карпишина, думаете вы, то и другие книги можно назвать сценариями РПГ из-за примерно таких же «особенностей». Нет, просто в трилогии Бэйна эти «особенности» ярко выражены, и к тому же их множество. А людям, знакомым с этим жанром, легче замечать мелкие детали, относящиеся только к ролевым играм.

И всё-таки, читать-то стоит?

Но, к слову сказать, с каждой книгой Карпишин прогрессирует в своих писательских способностях. В Династии сюжет обрёл законную логичность и складность событий, а финал стал достойным завершением третьей книги и всей трилогии одновременно. Единственное, что смутило – комментарий автора после выхода книги, «спойлерящий» этот самый финал. Как пишет сам Карпишин, ему было необходимо этим комментарием показать читателям, кто же на самом деле победил в итоге – Бэйн или Занна, ибо там и правда непонятно. На мой взгляд, это нужно было чётко показывать ещё в самой книге. Впрочем, не стоит забывать, что автор начал писать всего-то четыре года назад, а комментарий вместо послесловия смотрится не так уж и плохо. Да и вообще, трилогию стоит прочесть хотя бы ради бесценных знаний о Тёмной Стороне и наставлений о том, как их нужно применять.

Итог: можно не пугаться того, что положительные и отрицательные стороны трилогии заняли примерное одинаковый размер в рецензии. Все плюсы, среди которых весьма интересный, пусть и линейный сюжет, не менее интересные персонажи, перевешивают минусы – в целом по трилогии, и в каждой книге отдельно. Эпоха, темы и философские вопросы, ставящиеся в книгах, дают Карпишину преимущество над другими авторами: над этим РПГшность и прочие недостатки не властны, и закрыть на них глаза можно спокойно. В крайнем случае используйте Силу. Шутка. Но следующий вопрос уже неоднократно ставился - где вы ещё найдёте такое глубокое раскрытие Тёмной Стороны и ситхов, включая их философию? Нечего ответить? Тогда читайте книги трилогии Бэйна обязательно. И не по одному разу.


Сюжет: 7
Мир: 7+
Персонажи: 8
Стиль: 6+
Общая оценка: 7++

Автор рецензии: Хант. Отдельная благодарность Алексу Маклауду.
Рецензии по отдельным книгам трилогии: 1, 2, 3.
Обсуждение трилогии.
Антилес
неплохая рецензия... "пиши исчо"
Raiden
Наконец-то хоть кто-то кроме Маккряка начал рецензии писать. Поздравляю. получилось неплохо.
Дарт Зеддикус
неплохо так написано. хотя аффтар слишком сильно перебирает со сравнениями с игрушками. мало написано, про философия ситхов и вообще темной стороны, хотя в трилогии про это достаточно много информации. Насчет линейности сюжета, не согласен, поскольку любая книга, по своей сути линейная, никакой интерактивности и ролевой состовляющей в литературе по определению не может быть.
Вообщем дебют можно признать удачным, но все же поменьше аналогий с играми, утомляет и упрощает слишком.
Хант
Антилес, Завулон, угу, спас.
Дарт Зеддикус, мнение канешна твоё, но я вроде писал, что людям, знакомые с РПГ, легче как-то выявить ту же линейность сюжета. А аналогии с игрой - сколько нашёл, настолько и расписал, пару абзацев - немного. Про Боевую медитацию вроде тоже писал: в Пути Карпишин взял Медитацию из первого котора, в Правиле - из второго. В какой-то из рецензий про рпшность сюжета расписано вроде даже, я потом глянул - вроде то же самое сказал) Но глянь, если хочешь.
Про философию и ТСС не понял - нужно было больше в рецензии написать или меньше?
Дарт Зеддикус
конечно больше. единственные книги написанная от лица ситхов, а ты слишком мало пишешь про их философию и растираешь до бесконечности как, якобы, линеен сюжет, и как это похоже на игру. Немного не те акценты сделаны на мой вкус.
Хант
Дарт Зеддикус
Ты, кажется, сам акценты где-то не там расставлял, когда читал. Про то, что там информации о ТСС туева хуча - я с этого и начал, и неоднократно упоминал, этим же и закончил. Про всякие мелкие детали - одним предложением, а спойлерить по сюжету не собираюсь. А то, что сюжет не линейный - это твоё мнение, а не моё.
ЗЫ И трилогия Карпишина - не единственная от лица ситхов, в Возвышении Вейдера есть сцены от лица самого Вейдера и Палыча.
zavron_lb
Цитата
ТСС

Дальше не читал.
Хант
zavron_lb
То есть? Чем тебе сокращение не нравится?
Commander Kronos
Дарт Зеддикус, зачем в резенцию на книги копипастить её содержимое, в частности объяснять философию ТСС? Тот, кто хочет узнать о ТСС - должен читать саму книгу, а не рецензию на неё. 

ПС Хорошая рецензия =).

Hand of Emperor
Оценка 7???????? Мде..туго с головой у того кто ставил её. Трилогия может сравниться только с Трилогией Трауна, да и то Шедевр Занна будет чуть хуже Трилогии Карпешина. ШЕДЕВР! И только!

Алекс Маклауд
Hand of Emperor

Вы бы это, личностную оценку рецензента при себе оставили, ага? Рецензент в первую очередь выражает свою оценку книги, личное восприятие. Система ценностей каждого человека уникальна.

К тому же в случае с трилогией Бейна все по делу, книги такой оценки и заслуживают. Ничего особо выдающегося у Карпишина нет.
Хант
Hand of Emperor
Я уже писал - шедевром трилогию можно назвать исключительно в плане основной темы и эпохи. То есть из-за ситхов и ТСС. И, кстати, оценка почти восьмёрка. Чуть-чуть не дотянула. Да и вообще, там каждую книгу можно оценить и расписать индивидуально, я же оценивал всю трилогию.
Hand of Emperor
Цитата(Алекс Маклауд @ 20.8.2010, 10:59) *
Hand of Emperor

Вы бы это, личностную оценку рецензента при себе оставили, ага? Рецензент в первую очередь выражает свою оценку книги, личное восприятие. Система ценностей каждого человека уникальна.

К тому же в случае с трилогией Бейна все по делу, книги такой оценки и заслуживают. Ничего особо выдающегося у Карпишина нет.


Ну если у каждого уникальна, думаю моя тоже уникальна согласны? Мне кажется мы тут делимся мнениями или мы сидим и голосуем за рецензию и тема создана, чтобы восхвалять её? shok.gif

П.С. Суть адекватности заключается в том, чтобы было несколько мнений. Так вот..вышесказанное мною ИМХО) И ненужно сильно переживать)
Хант
Hand of Emperor
Да почему восхвалять, поносить тоже можно) Но только если есть за что)) А вообще, обсуждение рецензии - здесь, а обсуждение самой книжной серии - в другой теме. Вроде в правилах раздела так и написано. Ну а адекватность же заключается в том, чтобы видеть и отрицательные стороны, а не только те, что делают предмет обсуждения шедевром))
Дарт Зеддикус
Цитата(kr()n()s @ 20.8.2010, 8:55) *
Дарт Зеддикус, зачем в резенцию на книги копипастить её содержимое, в частности объяснять философию ТСС? Тот, кто хочет узнать о ТСС - должен читать саму книгу, а не рецензию на неё.

ПС Хорошая рецензия =).
вы меня совсем не поняли, я вовсе не хотел, чтобы излагалось содержимое книги. Хотелось бы больше рассуждений о путях ситхов с с философской точки зрения, более глубокий анализ.
Hand of Emperor
Цитата(Хант @ 20.8.2010, 11:26) *
Hand of Emperor
Да почему восхвалять, поносить тоже можно) Но только если есть за что)) А вообще, обсуждение рецензии - здесь, а обсуждение самой книжной серии - в другой теме. Вроде в правилах раздела так и написано. Ну а адекватность же заключается в том, чтобы видеть и отрицательные стороны, а не только те, что делают предмет обсуждения шедевром))


Ой напутал) Давно не заходил в гости) Думал тут же и о самой книге говорим. Но рецензией несогласен, эта книга фактически спалса мою жизнь на 2 недели...Так что не могу себе позволить видеть такие вот низкие оценки.

П.С. Кого обидел извините. Просто книга на фоне умирающей саги, реально стала брилиантом для меня. Впервые вижу в зв столько логики, осмысленности и правдивости. И самое главное, это чувство реализма, из за чего веришь в происходящее. Веришь не на шутку и поддельно как в остальных книгах зв.
zavron_lb
Цитата(Хант @ 20.8.2010, 13:39) *
zavron_lb
То есть? Чем тебе сокращение не нравится?

Я твёрдо убеждён, что в подобного рода текстах внутрифэндомные понятия и аббревиатуры находятся наравне с интернет-сленгом и прочим дерьмом такого рода — они неуместны, отвратительны и достойны того, чтобы авторам опусов отрезали по пальцу за каждый абзац, содержащий что-нибудь из вышеперечисленного.

Текст должен быть чистым, литературным настолько, насколько позволяют возможности. Да, можно легко догадаться, как расшифровывается эта ваша ТСС, но вынуждать читателя на это просто некрасиво.

Бегло просмотрев текст, ничего больше подобного вроде не увидел, всё не так и страшно. У нас этим, помнится, страдал Дхани, но, к сожалению, оригинала статьи у меня не осталось — если вдруг интересно, подожду до следующей и вышлю, буде там обнаружится такая же проблема.

С десятой стороны, не мне это всё читать — делайте как хотите, я просто мнение высказал.
Хант
Цитата
я вовсе не хотел, чтобы излагалось содержимое книги. Хотелось бы больше рассуждений о путях ситхов с с философской точки зрения, более глубокий анализ.

Но тогда пришлось бы излагать содержимое книги, так? Да и вообще, пусть философы этим занимаются, а в рецензии вместо неё есть о чём написать.

Hand of Emperor
Я очень рад, что ты остался в живых, угу.

Заврон
Пилять... в правилах раздела вроде не написано, что нельзя употреблять эти словечки. Да и не подправил никто. Просто если заменить на полные три слова, там повтор получится. А я повторы не люблю больше, чем ты - инетсленг.
Дарт Зеддикус
Цитата
Но тогда пришлось бы излагать содержимое книги, так? Да и вообще, пусть философы этим занимаются, а в рецензии вместо неё есть о чём написать.
да причем тут содержание книги? абстрактные понятия не требуют конкретики.
Хант
Дарт Зеддикус
Не понимаю, нафига анализировать пути ситхов, когда это должны были делать фанаты. Анализировать - это только если автор ввёл что-то новое. Правило двух (не книгу) Карпишин не сам придумал, а действия Бэйна в Пути были описаны ещё в комиксах. Да и потом, глубокий анализ опять же пусть делают фанаты. Суть рецензии - кратко без спойлеров описать, суммировать плюсы, минусы и сделать вывод с оценкой.
zavron_lb
Цитата
Пилять...

Хорошо, что я не модератор.

Цитата
в правилах раздела вроде не написано

При чём тут правила раздела? Это здравый смысл и уважение к читателю, их регламентировать по меньшей мере странно.

Цитата
Да и не подправил никто.

Э?

Цитата
А я повторы не люблю больше, чем ты - инетсленг.

Для себя пишешь?

Я, кстати, ничего не говорил о том, что я люблю или не люблю. Я сказал, что считаю, что в подобных текстах такие вещи неуместны.

В конце концов, прояви фантазию — избавься от повтора на более высоком уровне.
Хант
Цитата
Э?

Мне сказали, что модератор при предпросмотре проверяет. Либо не проверял, либо не исправил. А расшифровать сокращение тебе наверное было тяжело, и оттого ты возненавидел его?

Цитата
Я, кстати, ничего не говорил о том, что я люблю или не люблю. Я сказал, что считаю, что в подобных текстах такие вещи неуместны.

Уверен?
Цитата
Я твёрдо убеждён, что в подобного рода текстах внутрифэндомные понятия и аббревиатуры находятся наравне с интернет-сленгом и прочим дерьмом такого рода — они неуместны, отвратительны и достойны того, чтобы авторам опусов отрезали по пальцу за каждый абзац, содержащий что-нибудь из вышеперечисленного.
Алекс Маклауд
Цитата
Ой напутал) Давно не заходил в гости) Думал тут же и о самой книге говорим. Но рецензией несогласен, эта книга фактически спалса мою жизнь на 2 недели...Так что не могу себе позволить видеть такие вот низкие оценки.

П.С. Кого обидел извините. Просто книга на фоне умирающей саги, реально стала брилиантом для меня. Впервые вижу в зв столько логики, осмысленности и правдивости. И самое главное, это чувство реализма, из за чего веришь в происходящее. Веришь не на шутку и поддельно как в остальных книгах зв.


По сути, самое главное достоинство книг Карпишина - Дрю показывает жизнь в ДДГ с другой стороны - со стороны ситов. Ни одна другая книга не расскажет столько о темной стороне, ее достоинствах и адептах. Это реальный плюс. Причем самое интересное, что именно уроки ситов показаны только во второй книге, в первой процесс обучения описан достаточно поверхностно.

А вот все остальное не так хорошо. Карпишин прежде всего сценарист РПГ, потом уже писатель, поэтому в его творчестве встречается множество элементов более уместных в видео-игре, чем книге. К тому же у него достаточно линейный сценарий, слабая мотивация у ряда персонажей, очень плохо проработанные второстепенные герои, которых зачастую выставляют идиотами.

Так что имхо конечно 7-8 - справедливая оценка.

Цитата
да причем тут содержание книги? абстрактные понятия не требуют конкретики.


Рецензия - это анализ текста. Размышления об абстрактных понятиях - это уже немного другой жанр.

Цитата
Мне сказали, что модератор при предпросмотре проверяет. Либо не проверял, либо не исправил.


Модератор не всеведущ и может чего-то не заметить. Да и главная задача - убедиться, что текст в достаточной степени соответствует нормам русского языка, не является плагиатом и не содержит в себе всяких вредоносных сентенций.

З.Ы. К тому же я сам грешу сокращениями.
Хант
Цитата
Причем самое интересное, что именно уроки ситов показаны только во второй книге, в первой процесс обучения описан достаточно поверхностно.

Да нет, показано обучение прежних ситхов (Академия и Братство) и новых ситхов (Бэйн), обе достаточно детально.


Цитата
Модератор не всеведущ и может чего-то не заметить. Да и главная задача - убедиться, что текст в достаточной степени соответствует нормам русского языка, не является плагиатом и не содержит в себе всяких вредоносных сентенций.

Ото оно чё... Учту.
Алекс Маклауд
Цитата
Да нет, показано обучение прежних ситхов (Академия и Братство) и новых ситхов (Бэйн), обе достаточно детально.


Не так выразился, вечная моя беда. В первой книге именно что показан процесс обучения - Казим показывает студентам новые формы владения световым мечом, Бейн сам читает книги, Реван толкует о том, каким должен быть владыка-сит. Но при этом нам показывают только именно что процесс - Бейн дерется, Бейн зубрит, все в динамике.

А во второй книге Бейн непосредственно учит Занну тому, что такое темная сторона, как ей управлять, какие формы она может принимать, учит с примерами и прочими. Занна вспоминает именно суть уроков, а не сам процесс.
Хант
Алекс Маклауд
В первой книге были как минимум уроки по молниям и формам световых мечей. И уроки о том, каким нужно быть ситхом.
zavron_lb
Цитата
А расшифровать сокращение тебе наверное было тяжело, и оттого ты возненавидел его?

Нет, мой зелёный друг, не было. Ещё раз — не нужно пытаться связать вещи, которые не нужно связывать.

И ещё раз — я говорю не о личном отношении к
явлениям, а о своих представлениях об их адекватности в том или ином месте. Внутрифэндомные термины — для соответствующих обсуждений и коммуникации участников (рецензия, в свою очередь, предназначена для широкого круга; человеку необязательно знать подобные вещи, чтобы быть поклонником вселенной — и не нужно его к этому принуждать!), какой-нибудь чанспик — для чанов. Если нужна аналогия — я люблю пить чай, его место в кружке, но если кто-то выльет его мне на клавиатуру, едва ли это вызовет позитивные эмоции.

Цитата
Уверен?

Уверен. Между цитатами нет никакого противоречия.
Хант
Цитата
Нет, мой зелёный друг, не было. Ещё раз — не нужно пытаться связать вещи, которые не нужно связывать.

Я просто предположил, а не попытался связать. И это ещё кто здесь зелёный.

Цитата
И ещё раз — я говорю не о личном отношении к явлениям, а о своих представлениях об их адекватности в том или ином месте.

Если ты произнёс "Я твёрдо убеждён" - это как раз личное отношение. И аналогия с кофем на клаве - не то, так как мне и Алексу это бы тоже не понравилось.

Цитата
Уверен. Между цитатами нет никакого противорчечия.

Есть. Когда говорят о том, что такие словечки дерьмо, а людям, употребляющих их в статьях и рецензиях, грозятся отрезать пальцы, - это в любом случае как минимум нелюбовь.
zavron_lb
Цитата
Если ты произнёс "Я твёрдо убеждён" - это как раз личное отношение.

Не к явлению. Предлагаю перечитать мой пост выше.

Даже напишу ещё раз отдельно: речь не о
словах как таковых, а об их уместности в определённых текстах.

Цитата
И аналогия с кофем на клаве - не то

То. Я же свои мысли поясняю, мне лучше знать.

Цитата
Когда говорят о том, что такие словечки дерьмо

Не стоит вырывать слова из контекста. Моя мысль цельная и чёткая, не нужно разделять её или пытаться переосмыслить.

Цитата
а людям, употребляющих их в статьях и рецензиях, грозятся отрезать пальцы

Художественное усиление, не более.
Дарт Зеддикус
прошу прощение за оффтоп, но ваш спор ниочем. вы друг друга не слышите и не понимаете. так зачем продолжать? еще раз прошу прощения.
Хант
Цитата
Художественное усиление, не более.

Кабздец какое художественное. Особенно со словом "дерьмо". Очень художественно, и совсем не грубо, и личное отношение не выражает, исключительно объективное.

Цитата
То. Я же свои мысли поясняю, мне лучше знать.

Значит, тут ты ошибся. Потому как если ты подобные сокращения в рецензиях считаешь опусом и дерьмом - это ещё не значит, что они такие и есть.

Зеддикус, извинения приняты.
zavron_lb
Цитата
Кабздец какое художественное.

Если юзернейм не понимает, что означает "художественное", ему не стоит упрекать других. И под юзернеймом я подразумеваю не себя.

Цитата
Значит, тут ты ошибся.

С какой стати?

Цитата
Потому как если ты подобные сокращения в рецензиях считаешь опусом и дерьмом - это ещё не значит, что они такие и есть.

К чаю на клавиатуре тоже может быть разное отношение. Особенно если учесть, что тут есть несколько сторон, воспринимающих событие.

Цитата
прошу прощение за оффтоп

Мне хочется, чтобы человек понял, что я хочу до него донести, а он только придирается и пытается переврать сказанное. Возможно, смысла нет, но хочется иногда верить в разумность собеседников.
Хант
Заврон
Объясняю. Ты считаешь своё мнение объективным, хотя оно чисто субъективное. Я не спорю, что можно было бы обойтись и без словечек, но считать, что из-за этого следует отрывать пальцы, - не художественное усиление, а твоё личное отношение. Если ты считаешь иначе, то выразился бы более конкретно "против словечек ничего не имею, но применять здесь не стоило". Нет, зачем-то применил "усиление".
zavron_lb
Цитата
Ты считаешь своё мнение объективным

Нет, не считаю. "Объективное мнение" — оксюморон, это общеизвестно.

Цитата
не художественное усиление, а твоё личное отношение

Усиление выражения отношения. Я и не спорю, что это отношение.

Цитата
"против словечек ничего не имею, но применять здесь не стоило"

О, мы достигли взаимопонимания, похоже. На этой прекрасной ноте закончим?
Хант
Заврон
Да речь пошла об уровне твоего отношения. "Усиление" показало, что оно - негативное, ты же утверждал наоборот.
zavron_lb
Не утверждал. :3

Вопрос был в том, к чему отношение.
Хант
Цитата
Цитата
Я, кстати, ничего не говорил о том, что я люблю или не люблю. Я сказал, что считаю, что в подобных текстах такие вещи неуместны.

Уверен?
Цитата
Я твёрдо убеждён, что в подобного рода текстах внутрифэндомные понятия и аббревиатуры находятся наравне с интернет-сленгом и прочим дерьмом такого рода — они неуместны, отвратительны и достойны того, чтобы авторам опусов отрезали по пальцу за каждый абзац, содержащий что-нибудь из вышеперечисленного.

С этого-то всё и началось. Закрыли тему короче.
Raiden
Цитата
Оценка 7???????? Мде..туго с головой у того кто ставил её. Трилогия может сравниться только с Трилогией Трауна, да и то Шедевр Занна будет чуть хуже Трилогии Карпешина. ШЕДЕВР! И только!

Сколько людей столько и мнений. Не веришь, прочти последний пост Дезмонда в разделе книги в теме про трилогию Бэйна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.