Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совесть
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Eddie
Сабж.

Мое мнение - совесть, канешна нужна, но не в степени идиотии. То есть, украсть что-то - совесть потом замучает и это правильно. Но не называть идиота идиотом - это не только как раз той степени, но и такая хрень, как толерантность.

Ах, да, ребят, это все-таки серьезный раздел, давайте штоле набрасывать по легче :)
Даниэла Крис
По опыту, совесть только мешает. Сделаешь какому-нить гаду зло и потом совесть мучает - а может, не стоило, а может, он не такой плохой. И если этому поддаться, скорее всего гад нанесет ответный удар и сам же из-за этого пострадаешь.
Так что лучше не совесть, а здоровое рациональное мышление - вот это стоит делать, а вот это не стоит. И не потому, что потом сам себя замучаешь мыслями "зря я это", а потому что это ненужно, тупо, и вообще сам не хотел бы, чтобы с тобой так поступили. Но и мучаться угрызениями совести за то, чего нельзя исправить, тоже глупо. Ну сделал. Что дальше?
Если прокачивать навык совести, то мне вообще в конкурсы ФФ нельзя соваться, я ведь когда-то там за себя голоснула, ай-яй-яй.
Дарт Зеддикус
совесть, наряду с моралью, нравственностью, этикой и прочее является не больше не меньше внутренним ограничителем, для личности, не дающей ей развиваться и реализовывать свой потенциал, ставящей искусственные препоны, вымышленные дилеммы и вяжущей по рукам и ногам. Лишь эгоизм, возведенный в абсолют и уничтожение вымышленных оков, в том числе и совести, дает возможность, для личности, полностью самореализовать себя и достигнуть вершин самопознания. Только личность отринувшая все преграды и ограничители, как внешние так и внутренние, способна подняться над самим собой и окружающими, а возможно и над всем миром (при определенных условиях).
Так что мой ответ: совесть не нужна, это психологический атавизм, который мешает гармоничному развитию личности, архетип коллективного сознания, который как якорь тянет человека назад к общинному строю.
Eddie
Ну, блин, ты сейчас перегнул палку. Один человек сдохнет, проверено уже
Дарт Зеддикус
Цитата(Edward @ 24.7.2010, 16:14) *
Ну, блин, ты сейчас перегнул палку. Один человек сдохнет, проверено уже
смотря какой человек, готов ли он отвернуться от общества и подняться над ним или внутренне он к этому не готов. Вся сила внутри человека, вопрос лишь в том, в состоянии ли кто-либо использовать данную силу в полном объеме. а то что сдохнет. все рано или поздно сдохнут. вопрос в том как ты прожил свою жизнь, жил ли ты исключительно для себя или же жил в согласии с обществом и общепринятой моралью, т.е. жил чужими идеями и мыслями, считая своими, коллективные и общественные интересы.
dvd
Частичное цитирование трилогии о Бейне. В частности, первой книги. Либо мальчик заигрался, либо не все в норме с головой.


 ! 

Переход на личности у нас не приветствуется
 
Дарт Зеддикус
Цитата(jewdi @ 24.7.2010, 16:26) *
Частичное цитирование трилогии о Бейне. В частности, первой книги. Либо мальчик заигрался, либо не все в норме с головой.
сынок, приведи дословно откуда я процитировал? Если ты думаешь все мои мысли это мысли Карпишина, изложенные в трилогии, то с головой не все в порядке явно не у меня. Твои постоянные фобии и комплексы, которые ты регулярно изливаешь в своих постах, говорят о тебе гораздо больше чем ты думаешь.


 ! 

аналогично
 
zavron_lb
Эй, камрады, берите это легко.

Цитата
То есть, украсть что-то - совесть потом замучает и это правильно.

Why so?
dvd
Бро, если хочешь переходить на псевдо-психоаналитику, хочу сказать, что несмотря на все свои фобии и комплексы, я совершенно не считаю нужным строить из себя сурового социопата со стажем, воннаби-ситха, чтобы как-то выпендриться перед интернет-публикой. А если бы считал, то завел-бы унылый бложек, чтобы делать это там.
Даниэла Крис
Зеддикус и ДВД, если вы сейчас же не перестанете выяснять отношения в открытом доступе и не научитесь пользоваться личкой, то я впервые в жизни воспользуюсь банхаммером на джиси.
Дарт Зеддикус
Цитата(jewdi @ 24.7.2010, 16:50) *
Бро, если хочешь переходить на псевдо-психоаналитику, хочу сказать, что несмотря на все свои фобии и комплексы, я совершенно не считаю нужным строить из себя сурового социопата со стажем, воннаби-ситха, чтобы как-то выпендриться перед интернет-публикой. А если бы считал, то завел-бы унылый бложек, чтобы делать это там.
я тоже считаю, что "строить из себя" кого либо в корне не верно, это все равно, что создать внутри себя парралелльную личность. Рано или поздно это приведет к конфликту.
Я делаю лишь то, что сам хочу и выражаю всегда лишь собственные мысли. И унылый бложек я тоже заводить не собираюсь, потому как "выпендриться перед интернет-публикой" моей целью не является.
Makaveli
без нее было бы лучше, но без нее нельзя
zavron_lb
Цитата(Makaveli @ 25.7.2010, 2:15) *
без нее было бы лучше, но без нее нельзя

Why so?

Чуваки, это дискуссионный раздел же, я жажду ваших аргументов.
Хант
Имхо без совести человек не был бы человеком. Существо без сочувствия, без души - это кто? И как бы мы жили тогда? Наверное, никак. Совсем.
Shinoda
Цитата
Так что мой ответ: совесть не нужна, это психологический атавизм, который мешает гармоничному развитию личности, архетип коллективного сознания, который как якорь тянет человека назад к общинному строю.

Ницше цитируем, да?
Помница, человек популяризовавший такие идеи кончил размегчением мозга.
Плюсую Едди, без совести никак, да и польза от такого тормоза неоценима- когда катишься в пропасть.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 19:11) *
Ницше цитируем, да?
Помница, человек популяризовавший такие идеи кончил размегчением мозга.
Плюсую Едди, без совести никак, да и польза от такого тормоза неоценима- когда катишься в пропасть.
опять. все почему то считают, что я кого то цитирую. Это мои мысли, если они с чьими либо совпадают, то это не мои проблемы. Если вы уверены, что я даю цитаты, будьте добры подтвердить это. Или же не стоит выдавать необоснованные посты.
Shinoda
Прости, привык думать о людях лучшее.Если ты сам до этого додумался, это очень печально.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 20:43) *
Прости, привык думать о людях лучшее.Если ты сам до этого додумался, это очень печально.
печально для кого? вас печалит мои воззрения о совести?
Shinoda
Не то что б радуют, да.Да и вам самому в жизни много радости они не принесут.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 20:57) *
Не то что б радуют, да.Да и вам самому в жизни много радости они не принесут.
хм. это лишь ваша точка зрения, не подтвержденная аргументами либо конкретными примерами.
Пока я от вас слышу лишь несогласие с моими идеями при отсутствии собственных.
Shinoda
Цитата
это лишь ваша точка зрения, не подтвержденная аргументами либо конкретными примерами.

Конечно.В лом.Не обьяснять же пользу мытия человеку, сознательно решившему что мыло мешает его развитию.
Цитата
Пока я от вас слышу лишь несогласие с моими идеями при отсутствии собственных.

Голословное утверждение.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 21:32) *
Голословное утверждение.
что значит, голословное? кроме того, что вы плюсуете чужому мнению, вы ничего по теме дисскуссии не написали.
Хант
Дарт Зеддикус
Чувак... если бы все, по твоей теории, откинули прочь все ограничители, и возвысились... то никого из нас не было бы. От жизни нужно не только брать всё, - но ещё и отдавать.
Дарт Зеддикус
Цитата(Хант @ 25.7.2010, 21:39) *
Дарт Зеддикус
Чувак... если бы все, по твоей теории, откинули прочь все ограничители, и возвысились... то никого из нас не было бы. От жизни нужно не только брать всё, - но ещё и отдавать.
а я за всех и не говорю, лишь за себя. Все остальные меня не интересуют, пусть живут как хотят.
Shinoda
Цитата
что значит, голословное? кроме того, что вы плюсуете чужому мнению, вы ничего по теме дисскуссии не написали.

Согласие с чужим мнением- уже мнение.
К сожалению, людям, усыпившим совесть, не понять для чего она нужна, зачем тогда мне распинаться, обьясняя, что совесть,привитая и культивируемая в нас людьми мудрыми, нужна чтобы уберечься от ошибок, если вы еще не дошли до стадии осознания того что она оберегает именно от ошибок, а не просто "абстрсактных норм".Люди за свою историю перепробовали многое- не советую откидывать их наследие и Божий голос, и наступать на все грабли с начала.
Просто задумаитесь- сексуальное насилие, детоубийство- это даже не 1% того, от чего уберегает совесть.
Цитата
а я за всех и не говорю, лишь за себя. Все остальные меня не интересуют, пусть живут как хотят.

Планета общая.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 21:46) *
Согласие с чужим мнением- уже мнение.
К сожалению, людям, усыпившим совесть, не понять для чего она нужна, зачем тогда мне распинаться, обьясняя, что совесть,привитая и культивируемая в нас людьми мудрыми, нужна чтобы уберечься от ошибок, если вы еще не дошли до стадии осознания того что она оберегает именно от ошибок, а не просто "абстрсактных норм".Люди за свою историю перепробовали многое- не советую откидывать их наследие и Божий предохранитель, и наступать на все грабли с начала.
Просто задумаитесь- педофилия, сексуальное насилие, детоубийство- это даже не 1% того, от чего уберегает совесть.
Есть такой цикл фантастических романов Филиппа Фармера (недавно скончавшегося) "Мир Реки", так там люди попали в ситуацию, когда законов не существует и все их поведение определялось лишь их совестью и текущими обстоятельствами. Так вот там очень наглядно было показано, что происходит с людьми, которых не сдерживает боязнь наказания за свои поступки. В какую звериную свору превратилось человечество.
Так, что вынужден вас разочаровать, большую часть человечества, сдерживает вовсе не совесть, а боязнь возмездия за свои поступки. Вы слишком добры к человечеству.
Хант
Дарт Зеддикус
Не тебе решать, каким должно быть человечество. Да ещё руководствоваться какими-то фантастическими книгами. Жена у тебя будет, ты тоже с возвышенным статусом будешь? А дети? Дети твои, которым в нашем мире жить, - тоже без совести обойдёшься? На их мнения срать также будешь, как и на остальных людей? Или учить: вот, сынок, *** на*** всех баб, насилуй, если хочешь, - будь возвышенным! Это - тоже развитие личности?? Херню какую-то несёшь. Нельзя быть таким говном.


 ! 

Мат на форуме запрещен
 
Shinoda
Цитата
Есть такой цикл фантастических романов Филиппа Фармера (недавно скончавшегося) "Мир Реки", так там люди попали в ситуацию, когда законов не существует и все их поведение определялось лишь их совестью и текущими обстоятельствами. Так вот там очень наглядно было показано, что происходит с людьми, которых не сдерживает боязнь наказания за свои поступки. В какую звериную свору превратилось человечество.

Открою вам секрет- так все и начиналось, и люди со своей совестью сами создали законы и порядок.Да, люди могут пасть низко- языческие цивилизации тому пример, но лгут те кто говорат что христианство навязалось исключительно сверху- люди сами захотели порядка, морали, милосердия и истины, устав от плюралистичного безобразия, что творилось в разнузданном и распущенном обществе( хотя даже в нем все было не так уж плохо- матерей уважали, дев чтили, герои достойные были).
Дарт Зеддикус
2 Хант

читайте внимательней, я за все человечество ответственности не несу и никого за собой не веду. я наверно все же не с броневика в Петрограде вещаю, да и кепки у меня нет. это сугубо моя точка зрения.Я только не понимаю, почему отстутствие совести вы примитивно сводите к сексуальному насилию? И почему своих детей я должен учить подобному?
И, кстати, мои воззрения относительно совести, не строяться на фантастической литературе. в данном случае, это был просто пример, отностительно слов, уважаемого комрада, касающихся роли совести в самосознании человека.

2 Shinoda
никто не знает как все начиналось, думаю вы тоже. Теорий, как известно, много. И вывод о том, что люди сами захотели никаких подтверждений не имеет.
Shinoda
Цитата
И вывод о том, что люди сами захотели никаких подтверждений не имеет.

Кроме очевидности.Инопланетяне заставили?Или это все "яблоки Эдэма" из Ассассинс Крид?
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 22:49) *
Кроме очевидности.Инопланетяне заставили?Или это все "яблоки Эдэма" из Ассассинс Крид?
очевидность это лишь субъективная истина, зависящая от воззрений и личности субъекта. Что очевидно для вас, совсем не очевидно для других. Если бы было всё так очевидно для всех, человечество не задавалось бы подобными вопросами на протяжении всей своей истории и никто не выдвигал бы различные теории и гипотезы на сей счет, что, кстати, происходит и в настоящее время. Любая гипотеза имеет право на существование, пока не доказана ее абсолютная несостоятельность.
Eddie
Опять Шини пришел в Философию :D

Простите
Shinoda
Цитата
Простите

Прощаем.))
Цитата
очевидность это лишь субъективная истина, зависящая от воззрений и личности субъекта. Что очевидно для вас, совсем не очевидно для других. Если бы было всё так очевидно для всех, человечество не задавалось бы подобными вопросами на протяжении всей своей истории и никто не выдвигал бы различные теории и гипотезы на сей счет, что, кстати, происходит и в настоящее время. Любая гипотеза имеет право на существование, пока не доказана ее абсолютная несостоятельность.

Браво, профессор!Очевидность построена на знаниях, сведеньях и наблюдениях, в независимости от того очевидны ли они дла фан-боев Фоменко.Уж не им ли говорить о обьективности?
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 25.7.2010, 23:42) *
Браво, профессор!Очевидность- это очевидность, в независимости очевидна ли она дла фан-боев Фоменко.Уж не им ли говорить о обьективности?
если вам больше нечего сказать, а вы лишь хотите поупражняться в остроумии, попутно, пытаясь завуалированным образом оскорбить меня, то имеет смысл прекратить дискуссию.
И, кстати, у вас не получилось ни то, ни другое.
Shinoda
Цитата
если вам больше нечего сказать, а вы лишь хотите поупражняться в остроумии, попутно, пытаясь завуалированным образом оскорбить меня, то имеет смысл прекратить дискуссию.

Пожалуста.
Maximilian
Совесть это такая штука, которую смело можно ненавидеть, но без которой жить нельзя. Она нас очень от многого удерживает вкупе с чемоданом моральных принципов. Сопсно, это такой верблюжий горб на нашей душе, без которого мы бы очень давно если не сдохли, то скатились бы основательно.

2Зеддикус

Где-то тут была милая дискуссия о независимости человека от общества (не с вами ли?), где сторонник отстранения его собственной личности от всего остального грешного общества дискуссионно сфейлил на вопросах "Что бы ты делал, где бы жил и что бы жрал без общества". Надо бы вам, мил человек, почитать.
Дарт Зеддикус
Цитата(Maximilian @ 26.7.2010, 1:10) *
2Зеддикус

Где-то тут была милая дискуссия о независимости человека от общества (не с вами ли?), где сторонник отстранения его собственной личности от всего остального грешного общества дискуссионно сфейлил на вопросах "Что бы ты делал, где бы жил и что бы жрал без общества". Надо бы вам, мил человек, почитать.
Изыди уже, наконец, со своими советами. Следи за собой, а если не согласен с моими постами, аргументируй и дискутируй, а лучше игнорируй и не читай. А давать мне регулярно, советы и оценки это моветон.
Albatros
Считаю совесть - это последнее что может оставить человека человеком, когда уже другие чувства потеряли смысл. Без неё конечно нельзя.
Она помогает остаться собой и поступать так, как нужно.
Дарт Зеддикус
Ответь, пожалуйста, на вопрос. Для тебя такие понятия как мораль, честь и достоинство тоже наверно что-то чуждое?
Eryhini Enigma
Совесть нужна лишь в разумных пределах. Есть индивидуумы, которых насмерть съедает совесть после того, как они нечаянно раздавят жука.
Дарт Зеддикус
2 Albatros
безусловно чуждые. ограничители свободы не более того, барьеры восприятия, мешающие внутреннему развитию.
Гелій
Немного психологического ликбеза

1. Совесть - скрытый резерв.
Совесть проявляется в качестве реакции на некоторые действия либо же на сознательные намерения эти действия совершить. В данном случае она похожа на подушку безопасности. Подушка надувается в случае столкновения, до этого момента она невидима. Точно так же и совесть - для того чтобы заявлять всем, что у тебя нет совести - нужно сначала совершить действия, которые обычно эту совесть активируют. То есть вот если ты сможешь изнасиловать и убить девушку-подростка и потом после этого ничего не будешь чувствовать - значит совести у тебя и правда нет. Конечно проверить наличие подушки безопасности можно и всковырнув руль, но мозг мы ковырять на когнитивном уровне еще не научились - значит этот вариант отпадает. В любом случае все такие заявления как правило - голословны.

2. Совесть - подсознательный резерв
Совесть - вещь бессознательная, более близкая к инстинктам такая же, как например фобии. И будь у тебя арахнофобия - ты мог бы сколь угодно долго размышлять над безвредностью пауков и прыдумывать самые убедительные и логичные доводы, доказывая самому себе беспочвенность своей на них реакции, но как только рядом проползет паук - у тебя начнется приступ неконтролируемого страха. Фобии лечатся с помощью контролируемого извне сознательного помещения себя в ситуации, которые вызывают приступы фобии. Точно так же и совесть "лечить" (раз уж вы считаете это изъяном) - нужно не дискуссиями на форумах, а лишь с помощью создания ситуаций, которые должны эту совесть активировать. Соответственно человек, заявляющий что он искоренил в себе совесть - либо просто так думает и понятия не имеет о реальной ситуациии, либо по этому человеку давно плачет пожизненное.
Shinoda
Цитата
мешающие внутреннему развитию.

Смешно.Ладно если б сказал воле к власти, силе и т.д."Что толку тебе если весь мир приобретешь, а душу свою потеряешь?"© Иисус Христос
Но внутренему развитию?Как вообще может нарушение норм помогать развитию?Разрушенит границ и норм- оно разрушение и есть, не больше.Разрушая убеждение в том что 2+2=4 высшую математику не выучишь.
Дарт Зеддикус
Цитата(Shinoda @ 27.7.2010, 8:17) *
Смешно.Ладно если б сказал воле к власти, силе и т.д."Что толку тебе если весь мир приобретешь, а душу свою потеряешь?"© Иисус Христос
Но внутренему развитию?Как вообще может нарушение норм помогать развитию?Разрушенит границ и норм- оно разрушение и есть, не больше.Разрушая убеждение в том что 2+2=4 высшую математику не выучишь.
все очень просто: ты снимаешь со своего разума различные шоры, которые мешают объективно воспринимать действительность и меняешь тем самым алгоритмы собственного поведения.
типичная, прогнозируемая реакция на различные раздражители, сменяется тем, что ты хочешь сам, а не тем, что от тебя ждут. В результате, твои действия становиться трудно прогнозируемые, а ты сам менее очивиден для окружающих. Вот это и есть один из этапов внутреннего развития, обусловленный увеличением влияния собственных желаний и воли на твои поступки и действия и, обратно пропорциональное уменьшение влияния внешних факторов. Один из шагов по направлению к истинной свободе, свободе от чужих мыслей и идей, от запрограммированных реакций и от влияния мнимых духовных ценностей на твой выбор.
У, кстати, без разрушения нет развития, это естественный процесс жизни и смерти, чтобы появилось что-то новое, должно умереть что-то старое.
zavron_lb
Цитата
Разрушая убеждение в том что 2+2=4 высшую математику не выучишь.

Это настолько неуместная аналогия, что мне даже захотелось об этом написать.
Гелій
самое интересное, что все с радостью отвечают на личные упреки, а к научным фактам еще ни одного контраргумента не привели. как это показательно))
Дарт Зеддикус
если бы они были научными то привели бы возможно.
но на все вопросы пытаться ответить с помощью психологии, по-меньшей мере, наивно.
Здесь совесть используется в качестве философского понятия, а не в психологическом значении в качестве механизма разума.
dvd
Сложно пришить научную базу к такой вещи, как совесть. Она слишком аморфная.
Albatros
Цитата
В результате, твои действия становиться трудно прогнозируемые, а ты сам менее очивиден для окружающих.

Если не трудно, это зачем? Это есть цель?
Цитата
обратно пропорциональное уменьшение влияния внешних факторов. Один из шагов по направлению к истинной свободе, свободе от чужих мыслей и идей, от запрограммированных реакций и от влияния мнимых духовных ценностей на твой выбор.

Смотри, а то замкнёшься в себе, признают недееспособным и тогда уж точно за тебя решать будет кто-то другй
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 27.7.2010, 22:34) *
если бы они были научными

Цитата(Дарт Зеддикус @ 27.7.2010, 22:34) *
психологии

Психология, друг мой, это совершенно серьезная прикладная наука с тысячелетней историей. И ее законы и открытия так же верны и справедливы, как законы и открытия в математике или астрономии.

Цитата(Дарт Зеддикус @ 27.7.2010, 22:34) *
Здесь совесть используется в качестве философского понятия, а не в психологическом значении в качестве механизма разума.

Философия - это механизм разума. точно так же как и творчество с мастурбацией. Все что мы можем делать или говорить - химические реакции в мозгу. Не надо все упрощать или наоборот усложнять. Ты просто не прав, а отвергать науку, только потому что она тебе это доказывает - это все равно что отвергать математику, если она доказывает тебе что у тебя долг в сорок тысяч долларов за ипотеку. Глупо, то есть.
SoeR
Цитата
Психология, друг мой, это совершенно серьезная прикладная наука с тысячелетней историей. И ее законы и открытия так же верны и справедливы, как законы и открытия в математике или астрономии.

Согласен. Правда существует множество течений в психологии и какая из них является верной, пока, что мы знать не можем. Но общие понятия, такие, как совесть, эмоции, ощущения, рефлексы и возможность осознавать мир, присутствуют в каждом из них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.