Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс фан-фиков: g-man - Фобия
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Алекс Маклауд
Фобия
Пятнадцатый фан-фик на конкурс
Тема: Нерассказанные истории эпизода 5


Затяжная война и последующая смена политического строя – лучший способ раскидать единый народ по разные стороны галактики. Это утверждение может подтвердить кто угодно: тви’леки, родианцы, люди. Даже гунганы, славящиеся своей апатией ко всему, что выходит за границы их водного царства. У каждого найдется своя печальная история.

Была она и у Обро, не молодого родианца, который уже пятнадцать лет жил на Орд-Мантелле. Вынужденный покинуть Родию, он довольно долго скитался по галактике, не задерживаясь долго на одном месте. С тех пор как император резко похолодел ко всем «не-людским» народам, более-менее пристойно устроиться стало действительно сложно. И вот однажды он оказался на «Сердце Сверкающего Бриллианта».

Само собой бриллиантами тут и не пахло, но все же бедняга Обро сумел крепко зацепиться за эту планету и вскоре даже стал называть ее своим домом. Через несколько лет ему даже удалось открыть небольшой магазин, торгующий всякой мелочью, вроде кухонной утвари, подержанной электроники, и каких-нибудь безделушек. Мизерная прибыль, не позволяла не то что нанять работников, даже отремонтировать ветхое помещение магазина, но родианец не жаловался. Крыша над головой и регулярное питание вполне удовлетворяли его запросы.

С покупателями сегодня было туго. Обро скучал. Он навел в магазине порядок, упорядочил и разложил по полкам новый товар и, скептически осмотрев свои владения, остался доволен результатом. Однако, делать стало совсем нечего. И поэтому, когда в лавку заглянули долгожданные покупатели, родианец уже дремал прямо за прилавком.

- Ты хозяин магазина? – прозвенел над ухом не очень-то вежливый голос.

Родианец оторвал голову от прилавка и взглянул на покупателей. Перед ним стояли два человеческих мужчины. Один чуть старше другого, насколько мог судить о людской физиологии Обро. Одеты люди по-простецки, если не сказать бедно. Причем абсолютно одинаково: потрепанные матерчатые куртки, зеленого цвета и такие же штаны. Обуви из-за прилавка не видно, но Обро был уверен, что они тоже одинаковые. Все ясно. Бедняки, надеющиеся продать какое-нибудь бабушкино ожерелье.

- Да, что я могу для вас сделать? – прогудел родианец, стараясь скрыть недовольный тон. Мало того, что «покупатели» не сулят кредитов, так они еще и люди. Обро недолюбливал людей. Да и кто их любит?

- Ну, ты тут, наверное, сам разберешься? – спросил тот, что моложе у своего спутника. И получив утвердительные ответ, ушел в, глубь зала и стал рассматривать полки с товаром. Обро, обеспокоено глянул в его сторону – не украл бы чего-нибудь, но быстро пересилил себя и посмотрел на того, кто стоял рядом.

- Ты что-то покупаешь? – спросил он .
- Если товар хороший, - ответил родианец.
- Хороший, - кивнул человек, сунув руку во внутренний карман куртки. Вынул обещанный «хороший товар» и положил его на прилавок перед Обро. Им оказался металлический цилиндр с ладонь размером. Обро взял цилиндр в руки. «- А ведь сейчас мало кто вспомнит, что это такое», - подумал он. Но Обро был достаточно стар, что бы помнить назначение цилиндра. Он надавил присосочным пальцем на едва заметное углубление в цилиндре и из него с шипением вырос зеленый луч в полтора локтя длиной. Еще одно нажатие и луч погас, утонув в недрах цилиндра.

- Я не торгую оружием, - сказал Обро, возвращая меч.
- Да ладно, какое это оружие?! – воскликнул человек, с виду непринужденно, но родианец почувствовал, что он сильно напряжен. – Это же самый натуральный антиквариат! Готов поспорить среди твоих покупателей найдутся ценители старины!
- Нет, - твердо отказался Обро. – Старая или нет, эта штука оружие!
- Оружие, - передразнил человек, скидывая с себя маску непринужденности. – Хотел бы я посмотреть на того беднягу, которого ты захочешь перерубить этим оружием. Этот меч безвреден! Детская игрушка, не более.
- Да, я что-то такое слышал, - неуверенно протянул родианец. – Джедаи использовали такие мечи, что бы обучать свой молодняк. Как же их звали? Юн… Ян… ?
- Не важно! – отрезал человек. – Ты купишь его или нет?
- Не знаю, - еще более неуверенно ответил, смущенные раздраженным тоном человека, Обро. – Конечно я мог бы его приберечь для Шаршра, он любит древности или для Авары, она возможно сделала бы из кристалла в этом мече, украшение…
- Да наплевать мне, что с ним будет! – выпалил человек. – Продавай кому хочешь, хоть тви’лекским женщинам для… для забавы.
- Ну хорошо, - нахмурился Обро. – Но не надейся получить много.
- Много я и не прошу, - тут же успокоился человек.


Несколько часов спустя люди, посетившие лавку родианца, шумно ввалились в апартаменты одной из гостиниц. Убранство номера не впечатляло: стол, несколько стульев и пара кроватей. Но людям этого было вполне достаточно. Парень, которого пресловутый продавец окрестил как «тот, что помоложе», уселся на стул, закинув ноги на стол. А второй, продавший маленький световой меч, лег на кровать и прикрыл глаза.

- Я уж думал, ты этого родианца побьешь, когда он отказался покупать твою безделушку, - посмеиваясь, заявил «молодой».
- Алек, отвяжись. Дай поспать.
- Успеешь еще, - отмахнулся Алек. – Киштар, ты ведь мне так и не рассказал, откуда у тебя детский световой меч.
- Не рассказал, - подтвердил Киштар.
- Ну и?
- Ну и все! – Раздраженно отозвался Киштар, не открывая глаз. – Это не подходящая тема для баек.
- Ладно-ладно, - поднял руки Алек. – Не заводись. А лучше скажи, что мы будем продавать через… да. Через две-три недели.
- Откуда я знаю, - пожал плечами Киштар. – Тогда будет твоя очередь.
- У меня больше ничего нет.
- У меня и подавно.

Оба замолчали. Да, дела в последнее время шли из рук вон плохо. И если раньше два человека без документов и какого-либо имущества еще могли где-то подработать без особых нарушений закона, то сейчас им только и оставалось продавать то немногое, что могло «заваляться в карманах». В такой ситуации каждый второй пойдет на службу к какому-нибудь криминальному боссу. Не самый худший вариант. Но был и еще один.

- Я иногда думаю, - наконец подал голос Алек, - что имперцы специально ужесточили законы о наемном труде, что бы бедняки, вроде нас записывались в армию. Так может ну ее, твою гордость, а Киштар? Поступим в имперскую академию, будем сыты, одеты и делом заняты.
Киштар присел на кровати и пристально посмотрел ему в глаза. Вроде бы спокойно и безмятежно, но с непередаваемым давлением. Такой взгляд мог вызвать дрожь в коленках у любого, и Алек не был исключением.

- Да послушай же! – нервно воскликнул он. – Я прекрасно знаю, как ты относишься к Империи. Ты вздрагиваешь каждый раз, когда при тебе упоминают Вейдера! Но что бы там, ни случилось в прошлом, пора это забыть. И подумать о будущем. А еще лучше, о настоящем.
- Ничего ты не знаешь, - процедил сквозь зубы Киштар. – Я. Никогда. Не присоединюсь. К Империи.
- И почему же?
Киштар хотел что-то сказать, но осекся. Тяжело вздохнул, снова упал на кровать и заговорил, глядя в потолок.
- Что, хочешь байку, Алек? Ну, слушай… Однажды имперцы на моих глазах убили много людей! Очень дорогих мне людей! Я провел большую часть своей тогдашней жизни вместе с ними. Их убили как зверей, а я смотрел и ничего не мог поделать.
Готовый к новой волне спора Алек, после этих слов невольно сник. С такой усталостью и болью они были сказаны.
- И… давно это случилось? – осторожно поинтересовался он.
- Через несколько недель будет двадцать три года, - откликнулся Киштар. – Мне тогда было одиннадцать.
-Тогда и я кое в чем признаюсь, - после короткой паузы сказал Алек. - Мой двоюродный дядя, Карлист Риекан, генерал повстанческого альянса. И мы могли бы пойти служить к нему.
- Ты будто заставляешь себя это говорить, - заметил Киштар, будто пропустив мимо ушей признание.
- Так и есть. Или ты думаешь, что у мятежников есть хоть пол шанса остаться в живых? Не говоря уже о победе. Но, мы умрем еще раньше, если нигде не устроимся. А ты так ненавидишь Империю…
- Да нет уже давно ненависти, - грустно усмехнулся Киштар. – Только страх остался. Как знать, может на поле боя я от него избавлюсь? Ты сможешь связаться с дядей?
- Это будет не просто, - сказал Алек. – А если вспомнить кто он, так посчитай невозможно. Но я попробую. И… мне понадобятся все наши деньги.

Алек оказался прав почти во всем. Связаться с генералом Риеканом оказалось почти не возможно и на это ушли все их деньги. Но результат оправдал все затраты: уже через несколько дней Алек и Киштар стояли в космопорте Орд-Мантелла, ожидая свой транспорт неизвестно куда.

Вылет был назначен на ночь, хотя это и не имело большого значения. Космопорт круглые сутки ломился от тысяч уезжающих и приезжающих существ. Не говоря уже о встречающих и провожающих. В такой разношерстной толпе заметить двух «серых» людей не проще, чем отыскать воду в песках Татуина. Может быть именно поэтому обещанный пилот не спешил появиться. Просто не мог их найти.

Через несколько часов, когда охранники космопорта уже начали небрежно коситься в их сторону, Алека окликнул высокий звонкий голос.
- Это ты Риекан?
Отвыкший от собственной фамилии Алек не сразу сообразил, что обращаются к нему. А когда спохватился, начал нервно оглядываться, пока не уперся глазами в симпатичную девушку в коричневом комбинезоне пилота. Вопросительно приподнятые брови пилота скрылись под густой светлой челкой.

- Мм… Разумно ли упоминать здесь эту фамилию? – Спросил Алек понизив голос.
- Значит ты, - удовлетворенно кивнула девушка. – Расслабься. Если бы в этом космопорту был хотя бы намек на имперскую слежку, мы бы встретились в чистом поле… Если, конечно, на этой планете есть поля. Ладно, пойдем скорее! Кстати, а где твой второй?
- Прямо перед тобой, девочка, - не приветливо, но беззлобно отозвался Киштар.
- Вы? – с иронией в голосе переспросила «девочка». – Никогда бы не подумала! У вас прямо таки имперская осанка… А вот с манерами хуже.
Киштар неопределенно хмыкнул, но ответить не успел. Девушка жестом предложила следовать за ней и, резко развернувшись, зашагала прочь из зала ожидания. Алек и Киштар поспешили следом. Через несколько минут шествия сквозь плотную толпу, они вышли к платформе на которой стоял крупный грузовой корабль. Поймав вопросительный взгляд Алека, пилот кивнула головой и предложила своим пассажирам забираться внутрь. А сама пошла платить администратору за стоянку.
Внутри корабль был битком набит герметичными контейнерами. И не только в грузовом отсеке. В каждом помещении находилось минимум три контейнера. Такой вывод Алек и Киштар могли сделать, пока искали себе место среди них. И оно нашлось. Прямо между рядами контейнеров скромно втиснулось два обитых кожей кресла, слово специально для них. Хотя не исключено, что так оно и было.

Новоиспеченные бойцы альянса заняли свои места. Через несколько минут к ним подошла их новая знакомая.
- Устроились? Отлично… Вы, есть хотите?
- Не особо, - буркнул Киштар.
- Очень! – воскликнул Алек.
Пилот подошла к одному из контейнеров и резким движением рук, открыла его.
- Так. Вот этот контейнер повредили при перевозке, тут все равно все портится, до базы вряд ли довезем, так что можете есть. Путь не близкий.
- Здесь что, еда?
- Ну да. Хлеб, мясо, фрукты… ну и все остальное. Ладно все, я пошла поднимать эту металлическую банту, а вы отдыхайте.
- Постой, - окликнул ее Алек. – Ты так и не назвала своего имени!
- Перебьешься, генеральский родственник, - весело откликнулась она. – Для тебя я просто пилот. Все равно больше не увидимся.
- Наемница, - сухо прокомментировал Киштар, когда девушка скрылась из виду в другом отсеке. – Похоже не на службе Альянса, но ей там доверяют. Интересные времена.
- Чего ты на нее взъелся?
- Да так, напомнила кое-кого. Не обращай внимания.

Ни Киштар, ни Алек не были большими любителями путешествий, но за годы скитаний невольно привыкли к ним. И поэтому, длительный перелет не слишком утомил. Наконец, после легкого толчка, пилот объявила, что они прибыли и попросила выметаться. Киштар и Алек не спеша выбрались из корабля и огляделись. Первым, что они увидели, были люди, одетые в белые костюмы с отличительными знаками повстанческого Альянса. Но их вид не побуждал в двух скитальцах, возвышенных эмоций патриотизма и веры в победу над Империей. Зато очень хорошо подчеркивал то, как здесь холодно! А Киштар с Алеком все еще были одеты в свои тонкие матерчатые комбинезоны и ценой невероятных усилий боролись с желанием запрыгнуть обратно в теплый корабль. От внешнего вида базы, которая, казалось, была построена из одного только снега, становилось еще хуже.
Наконец к ним вышел кто-то из офицеров и, сжалившись, первым делом отвел новобранцев к интенданту, который достаточно быстро подобрал им теплую одежду. А уже после этого сопроводил к командиру базы «Эхо» Карлисту Риекану. Генерал поприветствовал Алека довольно сухо, и его можно было понять. Они не общались уже много лет и, вдруг, племянник просит принять его с товарищем в повстанцы. А где гарантия, что Алек не имперский шпион?

В таком положении рассчитывать на какую-то важную работу было бы, по меньшей мере, наивно. Но, тем не менее, двух новобранцев поставили не на кухню готовить еду, а в ангар ремонтировать спидеры. Сразу после этого их приял все тот же офицер, и сопроводил к их апартаментам. Ими оказалась узенькая комната с двумя койками и шкафом.

- Так, вот тут будете ночевать, - распорядился офицер. – Сейчас закреплю комнату за вами. Имена?
- Вален Киштар.
Алек недоуменно уставился на друга.
- Имя? – повторил офицер.
- Алек Риекан.
- Все, располагайтесь, за вами скоро придут.
- А я думал, Киштар – это имя, - заявил Алек, когда офицер ушел.
- Ты ошибался, - пожал плечами Вален. Как и всегда, если Киштар не хочет что-то объяснять, просить его бессмысленно.

Первая неделя на базе «Эхо» пролетела легко и не заметно. Алек и Киштар наконец-то были сыты и заняты делом. К тому же, служба в Альянсе давала хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. А это дорогого стоило. Даже угрюмый и замкнутый Киштар заметно повеселел и сменил едкий цинизм на безобидную иронию. Все чаще на его лице можно было увидеть чистую искреннюю улыбку. Алеку оставалось только удивляться про себя. Нет, это был не тот Киштар, с которым он делил крышу над головой столько лет. Это был боец повстанческого альянса Вален.

Все круто изменилось в день общего собрания базы. Уже ближе к концу, когда все новости повстанческого движения были оглашены, слово взял капитан-лейтенант Скайуокер. Алеку до сих пор не доводилось видеть коммандера Скайуокера, но он был наслышан о его подвигах. Говорили даже, что именно он уничтожил Звезду Смерти. Хотя по речи этого молодого человека, ровесника Алека, не создавалось впечатления героя мятежников. В нем было больше простого и, даже, не далекого, паренька, непонятно зачем ввязавшегося в эту войну. Алек повернулся к Киштару, что бы поделиться этими наблюдениями, но увидев его, так ничего и не сказал. Киштар сидел на своем месте, чуть подавшись вперед и не отрываясь смотрел на Скайуокера. Напряженно, почти не моргая, словно хотел его загипнотизировать. А потом и вовсе встал и вышел вон. Позже, когда Алек нашел его в их комнате, увиливал от вопросов или отвечал односложно и не по делу. В этот момент стало ясно, что не успевший полностью раскрыться Вален, снова превратился в старого Киштара. Но почему?

Шли дни. Киштар все чаще уходил в себя и редко с кем-то разговаривал. Но, что было еще не понятнее, всячески избегал коммандера Скайуокера. Алек несколько раз пытался расспросить друга о Скайуокере, так как подозревал, что у них с Киштаром были какие-то разногласия в прошлом. Но, Киштар только отмахивался, говоря, что впервые увидел капитан-лейтенанта здесь. Алек не верил, но возразить ничего не мог.

Так пролетело еще несколько недель. Киштар, не очень хорошо переносивший холод, отрастил внушительную бороду. С ней, и так ощутимая разница в его и Алека возрасте, казалась еще больше. А сам Алек начал замечать, что в повседневной рутине все патриотичные лозунги блекнут и уходят на второй план.



- И еще один рабочий день подходит к концу, - умиротворенно сказал Алек откинувшись в кресле спидера.
- Кончается, не кончается, а долатать эту машину нам за сегодня надо, - донесся ворчливый голос снизу. Ты там закончил?
- Ага.
- Ну так вылезай и помоги мне с двигателем!
Алек вздохнул, выпрыгнул из кабины и поспешил на помощь другу. С двигателем они провозились минут двадцать, но в конце концов и он был приведен в порядок и ремонтники присели отдохнуть на контейнеры возле спидера. И как раз во время. Здесь открывался отличный вид на «Тысячелетний Сокол» и его психующего капитана.
- Зачем ты разбираешь?! – орал Соло на своего напарника вуки. - Я пытаюсь вытащить нас отсюда! А ты вытащил оба…
Узнать сколько еще раз капитан Соло скажет слово «вытащить» не удалось, его перебил незаметно подошедший дройд С3-ПО.
- Собери назад немедленно! – бросил Соло Чубакке и отвлекся на дройда. – Что еще?
- Принцесса Лея пытается связаться с вами через комлинк, - прогудел он.
- Я его выключил. Не хочу с ней говорить.
- Принцесса переживает за мастера Люка. Он еще не вернулся. Она не знает где он.
- Я не знаю где он, - отмахнулся Соло.
- Никто не знает.
- Что значит, никто не знает?
Соло прикрыв рукой динамик бубнившего что-то дройда, обратился к одному из офицеров.
- Вам известно, где коммандер Скайуокер?
- Я его не видел. Возможно, он прошел через южный вход, - доложил офицер.
- Возможно? Может, пойдете и узнаете? – не на шутку распылился капитан. – Снаружи уже темнеет.

Алек проводил обеспокоенным взглядом капитана Соло. Провести ночь вне базы и остаться в живых невозможно. И если, коммандер действительно потерялся…
- Туда ему и дорога, - чуть слышно буркнул Киштар.
- Что? – пораженно переспросил Алек.
- Ничего.
- Что значит ничего? Ты только, что сказал, что хочешь, что бы коммандер Скайуокер умер!
- И что?
- И что?! Ты в своем уме, Киштар? Что будет, если генерал узнает?
- Участь Скайуокера не зависит от того, что я говорю, - пожал плечами Киштар.
- Конечно! Конечно, не зависит! Сегодня это слова, а завтра ты воткнешь ему нож в спину? Это измена!
Алек сделал несколько глубоких вдохов и заговорил почти спокойно.
- Ты меня пугаешь, Вален. Расскажи, за что ты так ненавидишь нашего коммандера. Иначе…
- Доложишь генералу? – поднял брови Киштар.
- Не знаю, - честно ответил Алек.
- Пошли отсюда, - коротко бросил Киштар, встав с места.
Через несколько минут, Киштар и Алек уже сидели в своей комнате.
- Что ты знаешь о клонической войне? – спросил Вален.
- Не много, я родился уже после ее окончания.
- Это было тяжелое и страшное время. Даже джедаям пришлось принимать участие в боевых действиях, хоть Орден никогда и не был военной организацией. Но, тем не менее, именно джедаи повели в бой армию клонов. Этот период породил новых монстров, которых боялись и проклинали. Но так же и героев. Членов Ордена, как правило. Клоном редко доставалась слава. И, знаешь, среди всех этих героев республики особо выделялся не какой-нибудь мудрый мастер, а молодой рыцарь, едва вышедший из ученичества. И, если мастера относились к его подвигам сдержанно, принимая их как должное, то среди джедайского молодняка его просто боготворили. Доходило даже до того, что ученики хотели сделать себе точную копию светового меча, не в меру удачливого рыцаря. Ну, сам понимаешь, ярчайший пример для подражания во всем. Хорошо хоть никто не хотел ничего себе отрубить – в самом начале войны рыцарь потерял руку.
Киштар перевел дух и продолжил.
- Ближе к концу войны республику и джедаев преследовали одни только удачи: довольно быстро были устранены граф Дуку и генерал Гривус – самые важные фигуры в армии сепаратистов.
- Тоже тот рыцарь без страха и упрека? – усмехнулся Алек.
- Дуку – он, а Гривуса – его бывший учитель. И теперь, когда осталось всего лишь захватить руководство КНС и положить конец войне, джедаев объявили изменниками! Не знаю точно, почему так случилось, но до меня дошли слухи, что главу Ордена и еще нескольких джедаев убил собственноручно канцлер Палпатин.
- Я слышал об этом, - нахмурился Алек. – Говорили, что джедаи предали республику, напали на канцлера.
- Невозможно, - ответил Киштар. – А даже если и так, разве это повод убивать всех джедаев? Всех! Без суда. На месте. Этот страшный приговор приводили в исполнение те самые клоны, которые совсем недавно складывали головы за жизнь рыцарей. Хуже всего пришлось храму Ордена. Там кровавым маршем прошелся отряд клонов во главе с джедаем-предателем. Он даже взял себе новое имя – Дарт Вейдер. Этот молодой человек ворвался в башню совета джедаев, где прятались самые молодые ученики. Дети были напуганы и искали у Вейдера защиты. А он всех их убил. Тем самым мечом, который дети так хотели скопировать.
- Вэйдер был тем самым героем? – переспросил Алек.
- Ты поразительно догадлив, - грустно усмехнулся Киштар. – Я наблюдал за происходящим в башне, сидя в машине. Там был я и еще несколько человек. Мы зависли перед окном башни и видели, как его меч пронзает одно за другим детские тела. И его глаза… их я запомню навсегда.
Киштар, погруженный в чудовищные воспоминания, хотел сказать еще что-то, но Алек прервал его.
- Слушай, Киштар, - осторожно сказал он. – Ты решил рассказать мне о своем прошлом и я это очень ценю, но какое это отношение имеет к настоящему?
- К настоящему имеет отношение имя джедая-предателя. Его звали Энакин. Энакин Скайуокер! И у меня есть все причины думать, что капитан-лейтенант Скайуокер – его сын!
- Сын Вейдера?!
- Ну, может быть не сын, - тут же пошел на попятную Киштар. – Но точно родственник и очень близкий. То же лицо, те же глаза… тот же световой меч. И, что самое главное, тот же характер. Именно таким был Энакин во времена клонической войны. Самоотверженный, сочувствующий, веселый. Поверь мне, Алек. Люк копия Энакина. И их двоих нельзя сводить вместе, иначе мы получим нового Вейдера. Сколько бы Люк не сделал для Альянса, он уничтожит намного больше! Лучше покончить с ним сейчас.
- Так, погоди, - откликнулся сбитый с толку Алек. – Во-первых, все это только твои домыслы. Во-вторых, ты сейчас говоришь о том, что нужно отнять жизнь у, возможно, величайшего героя Альянса!
- Каким был и Вейдер! Я знал, что ты не поймешь меня, Риекан.
- Киштар, ты должен дать мне слово, что не причинишь вреда коммандеру Скайуокеру, - с нажимом сказал Алек.
Вален молчал, смотря в одну точку.
- Киштар!
- Хорошо! Я обещаю, что не причиню вреда коммандеру Скайуокеру. Теперь ты доволен?!
- Я поверю тебе, Киштар, - серьезно сказал Алек. – И будь осторожен.

На следующий день капитан Соло вернул едва живого Люка на базу. Его тут же поместили в бакта камеру и ненадолго оставили одного – Соло отправился обрадовать принцессу. Это едва не погубило молодого коммандера. Его спас проходящий мимо солдат Альянса Алек Риекан, который заметил чью-то фигуру рядом с бакта камерой. Человек стоял спиной и что-то набирал на консоли управления камеры. Но Алек и так знал, кто это.
- Что ты делаешь?
- Все в порядке, - поразительно спокойным голосом ответил Киштар, нажимая на клавиши. – Сейчас я отключу подачу кислорода и избавлю мир от очередного Вейдера.
Алек схватил Киштара за плечо и резким рывком развернул его лицом к себе.
- Ты обещал…
- Успокойся. Я знаю, ты боишься, что кто-то узнает, но все будет выглядеть как сбой в работе камеры. Мы в безопасности.
- Ты хочешь убить человека, ты это понимаешь?!
- А если я этого не сделаю, умрет много людей. Может не сегодня и не завтра, но совсем скоро.
В глазах Киштара плясали безумные огоньки и это серьезно пугало Алека.
- Киштар тобой движет не логика, а страх!
- Это не правда!
- Правда! Ты обезумел от страха. Да ты сейчас готов выстрелить в меня, что бы я не помешал тебе убить Люка!
- С чего ты взял? – нахмурился Киштар. Алек промолчал и посмотрел вниз. Киштар проследил за взглядом друга и увидел, что в его живот уперто дуло бластера. И бластер держит в руках он, Киштар.
- Ч-что это? – спросил Киштар дрогнувшим голосом. Бластер с грохотом упал на пол. – Я не делал этого, я не мог! Алек верь мне, я бы никогда…
- Сомневаюсь, Киштар. Теперь уже сомневаюсь, - покачал головой Алек.
Вален Киштар не сказав больше ни слова выбежал из медицинского отсека. Добежав до одной из кладовых, он заперся там и попытался припомнить свои ранние годы. Сейчас Киштар хотел только одного избавиться от своего страха. И, незаметно для себя, погрузился в глубокую медитацию.

Резкий хлопок привел Валена в себя. Он рассеянно огляделся по сторонам пытаясь понять, сколько же прошло времени. Хлопок повторился. С потолка лениво посыпался снег. Где-то вдалеке приглушенно гудела сирена. Киштар встал, открыл дверь и вышел из кладовой. База будто трещала по швам. Стены и потолок покрылись выбоинами и могли в любой момент обвалиться. То и дело раздавались новые хлопки, в которых Киштар узнал взрывы на поверхности. Обычно чистый из-за мороза воздух, отдавал гарью. Вибрация от очередного взрыва едва не сбила Киштара с ног. Выругавшись, он побежал к ангару. Но не успел пройти и пары поворотов, как раздался новый взрыв. Прямо над ним. Потолок не выдержал. Киштар отскочил назад и повалился на спину. На то место, где он только что стоял, упали тонны снега и камня. Вален, поднялся и уже думал бежать в обход, но его привлек луч света, выбивающийся из-под завала. Наверху зияла брешь, в которую вполне мог пролезть человек. Бежать в обход и рисковать попасть под еще один обвал? Или попытаться вылезти на поверхность здесь? Шансы примерно равны. Киштар тяжело вздохнув начал карабкаться вверх. К счастью снежные валуны не спешили крошиться с под ногами.

Восхождение стоило нескольких напряженных минут и расквашенного об один из сорвавшихся вниз камней, носа. Первым, что увидел Киштар, выбравшись на поверхность, оказались несколько имперских шагоходов AT-AT.Тяжелые машины неумолимо приближались к базе, несмотря на ливень бластерного огня, льющийся на них из окопов и охранных орудий. Несколько спидеров кружило под ногами у AT-AT словно мухи. Вреда от них точно не больше, чем от мух. Вдруг один из спидеров «выстрелил» тросом, прицепил его к ногам шагохода и принялся связывать их. Сделав несколько кругов, спидер избавился от троса и улетел прочь. А АТ-АТ, лишенный возможности двигаться повалился на «морду». В таком положении уничтожить его уже не сложно.
- Скайуокер, - криво усмехнулся Киштар, вспомнив что-то из своего прошлого. – Ну что ж, еще повоюем.
Кое-как спустившись с холма, на котором стоял, он добежал до снежной окопы и прыгнул туда.
- Вален! Ты где, был? – спросил кто-то из солдат. – Мы уж думали тебя под завалом похоронило!
- Почти, - хмыкнул Киштар, поднимая со снега чью-то винтовку. – Не отвлекайся, еще не всех имперцев поджарили!


Большиство транспортных кораблей покинуло планету. А база была обречена. Силы империи прижимали оставшихся повстанцев все ближе к базе. Наконец был отдан приказ отступать. Бойцы покинули окоп. Почти все из них побежали сквозь базу к месту эвакуации. Но один из них остался в ангаре и, укрывшись за контейнерами, продолжал палить в штурмовиков. Вокруг него уже лежало несколько тел неприятеля, но враг все прибывал. Неподалеку от бойца Альянса упала граната, но он будто и не заметил его, продолжая поливать огнем штурмовиков. Буквально за секунду до взрыва, кто-то накинулся на солдата сверху и прижал к земле.
- Слезь с меня, я еще не всех убил, - абсолютно будничным тоном попросил Киштар.
- Ты с ума сошел?! Уходим! – проорал Алек.
- Зачем? – не понял Киштар. На его лице играла безумная улыбка. – Я больше не боюсь. Я спасу базу!
Вдруг Вален резко изменился в лице: перестал улыбаться, нахмурился и чуть прикрыл глаза.
- Я его чувствую, - сказал он хмуро, будто обижаясь на что-то.
- Кого бы ты там ни чувствовал, нам надо уходить отсюда!
- Нет. Вейдер. Он здесь. Он… пришел за мной. Да, через столько лет он все еще преследует меня. Я… я сейчас.
Сказав это, Киштар выпрыгнул из-за контейнера. Несколько штурмовиков шли вглубь базы, ведомые высокой фигурой в черном. Никто не обратил внимания на выскочившего из укрытия повстанца.
- Вейдер! – крикнул Киштар, выстрелив в воздух. – Я здесь, ты меня нашел! Сразимся однин на…
Сначала Вален подумал, что просто споткнулся о камень и упал. Он попытался встать, но не смог пошевелиться. Стало очень холодно. Жгло где-то в районе живота. Кое как повернув голову, Киштар увидел как один из штурмовиков, стоящий к нему лицом, разворачивается и уходит в след за остальными. Вейдер даже не обернулся на его крики.
- Я тебе был не нужен? – прошептал Киштар в след скрывшемуся за поворотом ситу. В глазах поплыло и Киштар потерял сознание.
Через некоторое время Вален начал чувствовать какие-то рывки. Как если бы кто-то вздумал тащить его за шиворот, останавливаясь через каждый метр. Потом постепенно в голове начал отдаваться чей-то знакомый голос.
- Все, нормально, дружище, - говорил он. – Сейчас дойдем до медицинского отсека и окунем тебя в бакту. А потом попробуем вызвать помощь. Все будет нормально, не бойся.
«Не боюсь», - подумал Киштар. – «Теперь уже не боюсь.»
Дарт Зеддикус
ниочом. натуральная пурга, благо что действие на Хоте происходит.
Maximilian
Очередной фанфик о героях Хота, кажется, пятый по счёту. Но, на мой взгляд, лучший и самый оригинальный.


PS. Просто на заметку - на момент Хота Люк уже был генералом.

PPS. Да вообще ФФ какая-то *****, Шекспир лучше пишет!!!1111©
Nefer-Ra
Maximilian, не был Люк генералом даже на момент Эндора, комэском был и все. По оригинальному тексту упоминалось commander - подполковник, если не ошибаюсь.
По РВ, насколько я помню, генералом он стал позже и очень быстро ушел в отставку.
Алекс Маклауд
Цитата
Очередной фанфик о героях Хота, кажется, пятый по счёту.


Признавайтесь, кто кроме авторов читал заявленные на конкурс темы?
Lord Aerevar
 
Цитата(Maximilian @ 16.6.2010, 4:25) *
PS. Просто на заметку - на момент Хота Люк уже был генералом.


О_о Эм... Как бы не так.
Elestren
Цитата(Алекс Маклауд @ 16.6.2010, 8:35) *
Признавайтесь, кто кроме авторов читал заявленные на конкурс темы?


я, мон женераль biggrin.gif
Irk
И правда. Чего все к Хоту цепляются, других тем нет?
А так фик ничего.
Lord Aerevar
Цитата(Irk @ 16.6.2010, 13:27) *
И правда. Чего все к Хоту цепляются, других тем нет?
А так фик ничего.

Прекрасная ледяная планета же... Романтика хД 





По фику... Интересно, но, на мой взгляд, не хватает более глубоких описаний... Поверхностно, - отлично, но так хочеться окунуться чуть глубже. 

Лисса
Традиционное "спасибо" автору за фанфик. 

Ниже привожу текст рецензии:

Соответствие теме

Формальное. Точнее – можно сказать, что фанфик соответствует теме, указанной в «шапке»,  но по содержанию, ИМХО, тут напрашивается ещеи вторая тема: «Не рассказанные истории Эпизода номер два» и вот с ней все грустно. Но об этом – подробнее в разделе про минусы.

Раскрытие образа оригинального персонажа

Можно сказать, что раскрыт.

Язык

По данному пункту будет пара ремарок.

«Прозвенел над ухом не очень-то вежливый голос» - ИМХО, «звенеть»может детский, женский, ну, в крайнем случае – подростковый голос, но ведь герои – мужчины, а «звенящий баритон» - это очень странно. К тому же, слово «вежливый» относится к содержанию реплики, а не к интонации, а вот что невежливого в вопросе: «Ты хозяин магазина?» я, к сожалению, не уловила. В тексте есть ещеряд подобных огрех, но я не буду их перечислять. Скажу лишь, что над языком надо бы поработать

Мир «Звездных войн»

В этом фанфике мир Звездных войн – только фон для рассказа об оригинальном персонаже, и окончательного слияния двух историй в моей голове непроизошло. Почему – поясню чуть ниже.

Сильные стороны

Из субъективного:  мне просто нравятся фанфики на тему: «бывший джедай пытается найти себя в реальном мире».

Из объективного: как медицинская, так и психологическая составляющие этого фанфика просто достойны аплодисментов. Очень интересно: автор -профессионал, или просто хорошо воспользовался литературой. Ответ на этот вопрос не обязателен, но мне бы хотелось его услышать. Фобия – чего? Вейдера? Или – прошлого? Хотя, может быть, вот так, без конкретики, даже лучше. Больше простора воображению.

Минусы

Увы, минусов много, и, к сожалению, почти все они относятся к той части произведения, которая от «Звездных войн». «К сожалению», потому,что это – произведение в жанре фанфикшн, и мало что может повредить ему больше. Особенно, в рамках конкурса. Вкратце перечислю то, что меня, скажем так, удивило:

«Киштар столько лет хранил детский лазерный меч»

То, что мы знаем, об эпизоде 3.5, мы знаем из комиксов, которые не всеми признаются за канон. Но все же – там ясно сказано, что джедаи избавлялись даже от настоящих и «нужных в хозяйстве» лайтсейберов. А чтобы чудом выживший мальчик-подросток хранил столько лет абсолютно бесполезный, какоружие, «сувенир», зная, что, если кто-то его увидит, это – его приговор… не верится как-то. Сентиментальность и выживание – вещи несовместимые.

 «Киштар был в Храмево время резни и видел Скайуокера»

А как он спасся? Согласно автору, Киштару на тот момент было одиннадцать. Скажем так, не горошина, чтобы затеряется в суматохе. К тому же,есть еще два момента: «зачистку» выполняли профессионалы, и все, кто мог держать оружие, сражались. В одиннадцать лет падаван мог взять в руки и что-то посерьезнее детского меча. Вспомним того мальчика, которого убивают на глазах у Бейла Органы. Актеру одиннадцать лет и меч у него отнюдь не игрушечный. Так что чудесное спасение Киштара из Храма смотрится не очень хорошо.   

«Спутник экс-падавана совершенно случайно оказываетсяродственником повстанческого генерала»

Хочется написать: «без комментариев». Конечно, в жизни часто случаются удивительные вещи, но, учитывая вышеописанные моменты – это воспринимается как «подгонка мира под персонажа». Герой знает то, чего знать не может по определению, его желания сбываются волшебным образом с участием заметных канонических фигур высшего ранга, а «проколы» не несут за собой наказания (беседа со старшим по званию, выговор итд).

Саммери

Задумка была хороша, но вот исполнение прихрамывает. Ко всему прочему, еще и объем превышен почти наполовину, составив почти 29 тысяч знаков при верхней границе в 20 тысяч. Не знаю, можно ли это оценить как "чуть-чуть не уложился" nono.gif
Wolfram
Какой прелестный рассказ. Главным героям нечего было есть, и  они подались в повстанческий альянс, угробив почти все свои сбережения, чтобы  добраться до него. На этом фоне страх одного недопадавана перед лордом Вейдером  мелкий и скучный.

Духу Звездных Войн соответствует вполне, но общую картину  портят разные ляпы и откровенно хромающая логика.

Непонятно, почему Киштар столько лет хранил учебный световой  меч, а не избавился от него сразу же. Память памятью, но за такую улику во  время Чистки к стенке поставили без вопросов. Непонятно, что он и ещё  несколько человек делали в машине снаружи Храма вместо того чтобы бежать и  почему их никто не заметил - в Храме работали профессионалы во главе с Вейдером.

Дядя-повстанческий генерал притянут лишь для того, чтобы  облегчить главным героям путь до Альянса. Не верится, что им, с их скудными средствами, удалось так легко найти генерала Риикана, гораздо быстрее имперской разведки с  её огромными возможностями.

Также странно, что обоих парней так легко, без проверок,  приняли в Альянс. А как же элементарные требования безопасности?

Ляп со званием Люка – по тексту встречается и коммандер, и  капитан-лейтенант. Хотелось бы единообразия.

Финал совершенно непонятен – какой медицинский отсек с  бакта-камерой может быть на  разгромленной базе и какую помощь они собирались вызывать,  если база эвакуирована. Похоже, два повстанца  попадут в имперский плен.

Бросилось в глаза – раздельное и слитное написание частицы «не» с разными частями речи, теряются запятые. Сам текст немного пресноват.

Нокс
Ну ладно, конкурс закончился, можно раскрыть свою личность. Есть у меня такая идиотская привычка отвечать на некоторые из комментариев. Травлю ее в себе, травлю, но затравить полностью не выходит.

Тут как я посмотрю многих смутило то, что ГГ хранил световой меч столько лет и тому подобное. Вижу читатель тут пошел по самому простому пути. А я хоть раз говорил, что это его меч? И что он у него уже столько лет? К тому же как правильно заметил Вольфрам, ему на момент приказа 66 было уже 11, что должно навивать мысли, что его меч уже был вполне "боевым".

Второй ляп, за который меня пинали, как гг умудрился спастись из Храма. Опять таки в тексте ни разу не было сказано, что он был именно в Храме, когда все началось.

Короче говоря, мои "недомолвки", направленные на то, что бы читатель пораскинул мозгой в очередной раз не оправдались. Видать неграмотно расставлены. Будем учиться.

Цитата
Финал совершенно непонятен – какой медицинский отсек с бакта-камерой может быть на разгромленной базе и какую помощь они собирались вызывать, если база эвакуирована. Похоже, два повстанца попадут в имперский плен.


Да, совершенно верно. Оба попали в плен. Хоть где-то я привел читателя к нужным мыслям :) А по поводу мед отсека, это ведь говорил не автор, а персонаж, а он вполне может ошибаться или вообще нести околесицу, что бы успокоить товарища.

Цитата
Из объективного: как медицинская, так и психологическая составляющие этого фанфика просто достойны аплодисментов. Очень интересно: автор -профессионал, или просто хорошо воспользовался литературой.

Ни то ни другое. Просто писал как видел ситуацию. Образования не имею, книжек не читал :)

Цитата
Задумка была хороша, но вот исполнение прихрамывает. Ко всему прочему, еще и объем превышен почти наполовину, составив почти 29 тысяч знаков при верхней границе в 20 тысяч. Не знаю, можно ли это оценить как "чуть-чуть не уложился" nono.gif

Я получил разрешение от организатора конкурса писать "сколько влезет" :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.