Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс фан-фиков: Даниэла Крис - Прием, ТК-647, прием
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Алекс Маклауд
Прием, ТК-647, прием
Тринадцатый фан-фик на конкурс
Тема: Нерассказанные истории Расширенной Вселенной


Меня зовут ТК-647. Братья зовут меня Харди. Я клон, и как все клоны, не знаю ничего, кроме войны. У меня не было родителей, нет жены, нет детей и никогда не будет…

Так… понятно, память я не потерял и с ума не сошел. Ничего не понимаю. Я умер? Нет, если бы я умер, не было бы больно. Кровать жесткая, давит в голову. Плечи болят… колени болят. Голова болит. Ситх раздери, все болит! Похоже, мне неслабо досталось. Наверное, стоит удивляться, что я все еще жив. На этой войне гибнет много штурмовиков… слишком много.

Почему такая тишина? Я в изоляторе? Или я оглох? Нет, если бы я был в изоляторе, то слышал бы свое дыхание, а я не могу его услышать, как ни прислушиваюсь. Должно быть, я оглох. Еще бы. Здесь не только оглохнешь…

Что же произошло? Ну же, Харди, вспоминай… Сражение. Стрелять-колотить, какое именно?! Нет, погоди… Бой закончился. Повстанцы отступили за реку и спрятались в укрытия. Ночь. Я был не в лагере… почему? Думай, думай. Ах да. Рыба. В реке водится чудная рыба… После взрывов много рыб всплыло брюхом вверх. Голыми руками можно было собирать.

Наверное, нас с Рутом накрыло взрывом детонатора. Я не помню точно. Но если так… ого, вот это везение. Я жив! Интересно, жив ли старина Рут?..

Так темно. Кажется, у меня повязка на лице. Глаза зацепило? Ох, только бы это было не так… Глухой штурмовик – это далеко не так ужасно, как слепой! Что случается с солдатами-клонами, которые не могут сражаться? Твою мать, куда их отправляют?! Я видел, как их погружали на борт, и пункт назначения был… Нет, нет!!!

Так. Спокойно, Харди. Успокойся. Вот так, вдох-выдох. Я не ослеп, не так ли? Во всяком случае, узнаю, когда снимут повязку. А пока терпение, дружок. Нужно понять, где я и что со мной.

Может, я уже лечу туда с другими ранеными?..

Нет! Нельзя допускать такие мысли. Все хорошо. Все спокойно. Все тихо. Нет, не спокойно… какие-то вибрации. Кто-то сюда идет? Нет, едет. Шаги бы чередовались, а тут сплошной гул. Гул? Какой к ситху гул, я ничего не слышу! Только спина чувствует, как под кроватью дрожит пол.

Наверное, это медицинский дроид. Интересно, что он сейчас будет делать?.. Так… ковыряется где-то возле головы. Что-то делает на шее, но я не чувствую. Нет, погоди. Дышать стало немножко тяжелее… Ага, понятно. Из-за повязки на лице я дышу не через нос и рот, а через трубку в шее. Дроид ее прочистил, наверное. Спасибо, дроид. Ситхова мать, как же я устал. Нужно заснуть. Когда я проснусь, все будет в порядке…


***


Опять темно. Я сплю или нет? Или, может, я все-таки умер? Нет, если бы я умер, не было бы больно. Болит плечо, но почему? Меня как будто чем-то колют. Странная боль, резкая… и знакомая. Ах, да. Как-то раз меня ранили ножом в живот, пришлось зашивать, чтобы кишки не вывалились. Когда потом снимали швы, болело так же. Но зачем накладывать швы на руку? Разве бакты недостаточно?

Стоп.

Что с рукой?

Я ее не чувствую. Ее парализовало? А вторую руку? Похоже, тоже. Вот почему я ничего не вижу, не слышу и не чувствую – должно быть, сильно пострадала голова. Стоп. Тогда бы я и спину не чувствовал, а ее я чувствую очень отчетливо. И боли сейчас не было бы. А боль есть. А рука? Рука есть? Нет… нет! Там, где боль, рука заканчивается! Возле самого плеча! Си-и-и-итх, я ведь никогда еще не терял конечности! Я видел парней с киберпротезами, но никогда не думал, что сам таким буду… Киберпротез от самого плеча, ситховы потроха!

Нет, нет, погоди. Он возле второго плеча. Делает то же самое… У меня что, нет рук?! Нет рук?! Ни одной?! Два протеза?! Ну почему?! Нельзя было меня спросить, прежде чем отрезать мне руки? Привести в чувство, спросить… Ситх раздери, есть ведь наркотики, которыми можно привести человека в сознание. Для допроса их использовать, значит, можно, а чтобы спросить солдата, отрезать ли ему руки, нельзя?! Ну, погоди… Я еще доберусь до тех, кто это сделал, и вышибу им мозги!

Нет, нет. Спокойно, рядовой ТК-647. Никому ты мозги не вышибешь. С протезом тоже можно жить. С двумя протезами тоже. Интересно, как будет ощущаться новая рука? Говорят, совершенных сенсоров не существует… Но в конце концов, механическая рука, наверное, будет сильнее, чем живая. Хех, смогу повстанцам шеи ломать. Во-от, смотри, Харди, ты уже почти успокоился. Вот так. Похоже, дроид уезжает. Ну и хорошо. А как же будет выглядеть протез? Выбрать синткожу? А может, обнаженная механика будет более устрашающей? Ситх, какая механика, я же в доспехах! А что, если для маскировки придется их снять?..


***


- Мои датчики улавливают мозговую активность, - прошелестел меддроид. Стоявший возле двери белобрысый офицер с нашивками капитана даже не пошелохнулся:

- Это могут быть случайные волны.

- Подобная активность характерна для состояния бодрствования с закрытыми глазами.

- Или без глаз, - хмыкнул офицер, разглядывая очертания стального каркаса, который поддерживал покрывало над тем, что осталось от одного из имперских солдат. – Твои датчики наверняка неисправны. Генерал уверен, что повреждения мозга критичны.

Как и любое кибернетическое устройство с примитивным искусственным интеллектом, меддроид не выражал никаких эмоций по поводу несогласия офицера.

- Запускаю диагностику... Все системы исправны. Если вы считаете, что у меня неполадки в системе диагностики – ваше право отправить меня на ремонт.

- Так и сделаю.


***


Все еще темно. Когда же снимут повязку с лица… Швы с ног уже сняли. Не знаю, когда это было, я плохо ощущаю течение времени. Оно словно вовсе остановилось. Ситх раздери, я даже не знаю, как долго я здесь! Может, день, может, месяц, а может, уже долгие годы? И только сейчас очнулся? А, это все неважно… Важно то, что ног теперь у меня тоже нет. Ни рук, ни ног, на что я такой годен? Во сколько же обойдется протезирование? Да и кто будет делать протезы глухому штурмовику? Это невыгодно. По-моему, проще создать тысячу новых клонов, чем вернуть в строй одного меня. И вместе с тем я жив.

Стой, стой. Может, все не так плохо? Может, это мне снится? Просто затянувшийся кошмар. Рут, Рут, дружище, толкни меня, потряси, сделай хоть что-нибудь, я хочу проснуться! Хоть бы в туалет захотелось… Но мне никогда не хочется в туалет, должно быть, там тоже подсоединена какая-то трубка.

Нет, нет, трубка мне снится. На самом деле я сплю в казарме, а наверху храпит старина Рут. Рут, ситх раздери тебя, хотя бы упади с полки во сне! Как тогда, по пути на Орион IV. Впереди серьезная операция. Генерал собирался вначале установить блокаду планеты, затем разбомбить планетарный щит, а затем нам предстояло высадиться и закончить дело… Нужно было выспаться, но никто не мог спать. Кроме старины Рута, конечно. Все чистят винтовки, разговаривают… а он дрыхнет без задних ног. Впрочем, неудивительно. Он повидал больше боев, чем все мы. Рут был одним из первых солдат-клонов. Еще из тех, кто успел послужить под командованием джедаев. Не знаю, почему он так никогда и не получил повышения. И не получит, наверное. Ситх побери, Рут, я надеюсь, ты умер быстро.

Стоп! Нет, Рут, ты не умер. Я ведь сплю? Сплю. Итак, Орион IV. Ты спал на верхней полке, а я на нижней. Нет, погоди. Я не спал. Это была всего вторая моя настоящая битва. Я думал о том, насколько первая отличалась от симуляторов, и тут корабль тряхнуло. Ты свалился прямо на меня и чуть не вышиб из меня дух! Хех, сейчас даже весело вспомнить… Так что давай, Рут, выкинь такой трюк еще раз и разбуди меня. Ты ведь не оставишь друга наедине с кошмаром, правда?..


***


Кто-то идет. Точно идет! Я чувствую вибрации с перерывами, как от шагов. Когда катится дроид, перерывов нет. Интересно, кто это? Может, кто-нибудь из ребят решил меня навестить? Нужно спросить, но как я услышу ответ, если у меня нет ушей? И как спрошу, если на моем лице повязка? К тому же я дышу через трубку… Я даже не пытался говорить с тех пор, как очнулся.

Стой! Погоди, повязку снимают! Я снова смогу видеть и говорить, трубку уберут! Я узнаю, кто это пришел… Так, все, повязки нет. Празднуем победу. Но я все еще ничего не вижу. Открой глаза, Харди, ты уже можешь ими видеть! Ну?..

Не получается. Не чувствую глаз. Почему? Что со мной? Надо спросить… Нет! Я не чувствую и губ тоже… и языка… что с моим лицом?! Что со мной, скажите мне?! Нет, нет, так не бывает, не бывает, это невозможно. Можно лишиться руки, двух рук, двух ног, но не лица! Это неправда. Это точно сон, это ведь не может быть реальностью, правда? Правда, Рут? Рут? Рут, где я?! Рут, помоги мне, разбуди меня, мне снится кошмар и я не могу проснуться!!!


***


Капитан не отводил глаз от человека под покрывалом. Вернее, от его головы, которая металась по подголовнику кровати, словно пытаясь сбросить с лица маску, надетую взамен повязки. Физической нужды в маске не было, рана под ней практически зажила; лицо закрыли для того, чтобы пациент не вызывал у посетителей отвращения.

- Интересно, что означают эти припадки, - пробормотал капитан. Медицинский дроид подкатился ближе и протянул к голове раненого несколько щупалец.

- Эпилептоидной активности нет. Регистрирую повышенную активность эмоционального центра.

Офицер невесело усмехнулся.

- Ты хочешь сказать, что он сейчас в сознании и испытывает какие-то эмоции?

- Скорее всего.

Капитан покачал головой.

- Нет возможности это точно узнать. Равно как и нет возможности рассказать ему, какие неоценимые услуги он оказывает Империи. Пожалуй, он мог бы собой гордиться. Впрочем, если его мозг действительно жив, и мы найдем способ общаться с ним, - голос офицера зазвучал воодушевленно, - это будет прорывом! А если он вернется в строй, у нас будет возможность рассекретить проект и начать массовые эксперименты!

Дроид убрал щупальца и молча отъехал в сторону. Он не был запрограммирован на чувства.


***


Нет, не получается. Не могу проснуться. Может, это и не сон? Может, я умер и так выглядит ад? Если бы я только мог знать, где я и что будет дальше! Как не сойти с ума, когда ты заперт в собственном теле, словно в каменном мешке, и не можешь выйти? Или, может, я уже сошел с ума? Как понять, что сон и что реальность, когда я не могу определить, сплю я или нет?

Сны не длятся так долго. Впрочем, насколько долго? Я и этого не знаю. Нужно спросить. Но как?..

Сюда кто-то идет. Опять тот человек. Чаще всего он приходит один, иногда приводит других. Зачем? Не знаю, они никогда не дотрагиваются до меня. Только поднимают покрывало и смотрят. Как я догадался? Становится холодно, я чувствую движение воздуха, когда поднимают покрывало. Я раньше и представить не мог, что можно столько всего чувствовать кожей. Что кожа может заменить и глаза, и уши…

Он остановился. Совсем рядом. Что это? Он прикасается к моему лбу и проводит пальцем. Зачем? Опять проводит. Вверх… дугой вниз… в сторону… вверх. Вверх… дугой вниз… в сторону… вверх. Это же… это же буква «пет»!



В сторону… вниз под углом… «реш»! Вверх… вниз… «иск»! Вниз под углом… вверх под углом… в сторону… вниз… «еск»! В сторону… косо вверх… в сторону… «мерн»! Пет, реш, иск, еск, мерн… ПРИЕМ! О да, о великая Сила, прием! Да, прием, я принимаю ваш сигнал! Я могу только кивнуть в ответ, но я принимаю!

Как же ответить? Как сказать без голоса и языка, как написать без рук? Как, как, как?! Они должны знать, что я слышу их, что я принимаю сигнал! Думай, думай, Харди, должен быть выход… должен быть вариант. Стой. Погоди. Я придумал! Иногда, когда нет возможности использовать радиопередачу, используют световые сигналы. Короткие и длинные вспышки. Мне приходилось ими пользоваться, но тогда у меня были глаза, руки и фонарь. Теперь ничего нет…

Стоп! У меня есть голова. Светиться она, конечно, не может, но ею можно стучать о подголовник! Удар, короткая пауза, еще удар, длинная пауза… Короткая пауза – короткая вспышка, длинная пауза – длинная вспышка! Надо попробовать. «Сент»… «оск»… «сент»… На помощь!


***


- Мне увеличить дозу успокоительного? – безразлично осведомился дроид. Офицер поднял руку, давая машине знак остановиться.

- Погоди. Это не похоже на те припадки, что были раньше. Движения ритмичны и повторяются.

Дроид подкатился ближе.

- Перевозбуждение эмоционального центра, как и во время всех прошлых припадков, - констатировал он. Офицер отмахнулся.

- Я только что подал ему сигнал, и он кивнул. Я думаю, он услышал меня и теперь пытается что-то сказать. Но что?

- Возможно, он передает шифр, - если бы у дроида были плечи, он бы ими пожал.

- Возможно. – Капитан наклонился ближе, следя за тем, как голова раненого стучит о подголовник. – Если предположить, что он пытается передать световой сигнал с помощью коротких и длинных пауз, то это… «сент», «оск», «сент», «сент», «оск», «сент»… Это сигнал тревоги!

Глаза офицера загорелись; он оглянулся к дроиду, но тот не мог разделить его радости. Капитан в сердцах махнул рукой и стремительным шагом вышел из палаты…


***


Он ушел. Почему ушел? Он не понял мой сигнал? Ситх побери, нужно думать головой, Харди! Эти сигналы знают только военные. Вдруг он не военный? Вдруг он вовсе не имперец? Может, я попал в плен и все это – что-то вроде пытки? Издевательство над врагом? Возможно… Ни один медик не стал бы такого делать из добрых побуждений. Только враг…

Нет, он вернулся. И не один. Много людей. Я даже не могу определить, сколько, слишком много. Меня поняли? Неужели он понял меня и привел других, чтобы сказать им?!

Опять прикасается к моему лбу. Будет писать? Нет, он не пишет. Он стучит… выстукивает тот же код! Ох, слава Силе, это имперцы! Он стучит «назовите свой номер»…


***


- Его номер ТК-647, сэр, - доложил капитан. Стоявший напротив полноватый седой мужчина с нашивками генерала только отмахнулся.

- Я знаю код не хуже вас. Перевод не нужен, - проговорил он и мрачно поджал губы. Капитан прищурился.

- Вы настаивали, что его мозг поврежден, сэр. Как видите, он контактен.

Генерал тихо шикнул сквозь зубы.

- Спросите, чего он хочет.

Пальцы офицера несколько раз хлопнули по лбу раненого, и тот замер, словно задумавшись над вопросом. Затем его голова снова застучала о кровать.

«Восстановите меня».

Генерал покачал головой.

- Надеюсь, капитан, вы понимаете абсурдность его требования.

Глаза офицера удивленно расширились.

- Но ведь эксперимент, сэр… Планировалось полное восстановление.

- У нас технические трудности, - с нажимом выговорил генерал. – Объясните ему это. Как только будет возможность, ему реконструируют лицо и сделают протезы конечностей.

Какое-то время в комнате стояла тишина; лишь были слышны легкие хлопки пальцев офицера о лоб раненого, а затем стук головы о подголовник. Затем капитан кивнул и выпрямился.

- Он спрашивает, как скоро будет возможность.

Генерал поджал губы и нахмурился, буравя капитана взглядом.

- Скажите рядовому ТК-647, что мы дадим ему успокоительного и придем позже.

Капитан послушно начал выстукивать сообщение; однако на середине слова «успокоительное» голова раненого дернулась, затем снова и снова. Офицер нервно сжал руку в кулак.

- Он не слушает. Он говорит «скажите точный срок или…»

Капитан резко выдохнул.

- …«убейте меня».

- Постарайтесь донести мои слова до него в полном объеме, капитан, - по интонациям генерала можно было подумать, что он сейчас лично убьет как раненого, так и капитана. Однако подчиненный только покачал головой.

- Он повторяет «убейте меня», «убейте», «убейте». Ничего не выйдет. Я считаю, нужно…

- Заткнитесь и выйдите, капитан Грикк.


***


Они уходят. Почему? Один остался. Но это не тот, который приходил раньше. Другой. Ходит по комнате. Что он делает? Может, он все-таки убьет меня?

Нет. И он ушел. И, кажется, даже закрыл дверь. Почему они оставили меня одного? Они совещаются? Нет, нет. Они мне даже не ответили. Значит, надежды нет. Никто не придет. Я буду вечно так существовать… Один, в темноте.

Меня чем-то укололи… О нет! Проклятый дроид ввел мне успокоительное… Зачем?! Я не хочу успокаиваться, я хочу точно знать, что со мной будет дальше, хочу знать, когда я поправлюсь, когда снова стану человеком… Если это возможно. А если нет – зачем жить? Разве можно так жить? Это даже жизнью не назовешь… просто существование. Существование. Я живой кусок мяса…

«Пет», «реш», «иск», «еск», «мерн»… Прием, прием, я вызываю. «Сент», «оск», «сент»… Помогите мне. «Сент»… «Оск»… «Сент»…
Праздный
Отличный фик О_О и жуткий
Дарт Зеддикус
бессмыслица какая-то. наверно предполагалось, что все будут читать и рыдать. А про ужосы войны есть и пожестче книги Э.М. Ремарк например.
Эразаил
Да вам не угодить, Зеддикус. Вообще-то здесь рассказы про ЗВ, и Ремарка, человека очень отдаленного от этой вселенной, приводить в качестве примера нет никакого смысла.
Дарт Зеддикус
Цитата(Эразаил @ 13.6.2010, 23:36) *
Да вам не угодить, Зеддикус. Вообще-то здесь рассказы про ЗВ, и Ремарка, человека очень отдаленного от этой вселенной, приводить в качестве примера нет никакого смысла.
насколько я понимаю, фики здесь выкладываются, чтобы их читали и высказывали свое мнение, я так и сделал. И сравнивать я могу с кем хочу, хоть с Карлом Марксом. Литература не исчерпавается РВ, а если автор пишет про жестокие последствия войны, пусть почитает тех, кто на подобную тематику написал шедевральные произведения, может следующий фик он напишет получше.
Lord Aerevar
Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.6.2010, 23:45) *
насколько я понимаю, фики здесь выкладываются, чтобы их читали и высказывали свое мнение, я так и сделал. И сравнивать я могу с кем хочу, хоть с Карлом Марксом. Литература не исчерпавается РВ, а если автор пишет про жестокие последствия войны, пусть почитает тех, кто на подобную тематику написал шедевральные произведения, может следующий фик он напишет получше.

Сравнивать фики с шедеврами - глупо, ибо не тот уровень. И даже если он и бедт написан на несколько уровней лучше, то на уровне шедевра будет выглядеть куда хуже. В таком случае ни один фик не будет выглядеть в ваших глазах отлично и тогда назревает такой вопрос: а смысл их читать, если все они будут казаться аццтоем? 


Elestren
По ходу чтения у меня рождались вопросы и замечания в духе "да ладно", "а что, так бывает?", но, дочитав до конца, я решила не придираться к медицинскому обосную. Ибо речь идет не о настоящем человеке, хоть он себя таковым и называет, а о клоне. Мы пока ещё не знаем, какими будут клоны - и будут ли - поэтому можно фантазировать. И мне показалось, что автору, как и мне, понравилась одна из серий "Хауса", где пациент, находясь в коме, комментировал действия врачей. Или не в коме? В общем, не буду лезть в то, что знаю плохо, перейду к литературной матчасти.
Помарок почти нет, ну, одна запятая, вроде, отсутствует, но это мелочи. Струкрутра текста цельная, захватывает сразу, читается легко, хотя доносимый смысл - жуткий. Дело здесь не в ужасах войны как таковых, а в ужасе одного отдельно взятого человека, над которым поставили экперимент, и думают, продолжать ли его дальше. А он, как подопытный кролик, лежит на койке и никак не может повлиять на решение. Конечно, он подает признаки жизни, но, судя по всему, для вершителей его судьбы это - не главное. Индивидуальность, личность - винтик в системе. Особый ужас ещё в том, что он не до конца понимает это...
Вердикт - мне понравилось.

Nothing But Red
У меня такое чувство что это почти калька с Романа "Джонни взял Ружье" Далтона Тра́мбо. Да похоже что калька. В обще да, это калька с этого романа, а я такие вещи не люблю ставлю 0.
Вот даже подтверждение, правда это фильм, но в принципе он довольно точен: ткни меня 
Elestren
В постмодернизме это называется не калька, а интертекст. Калькой это было бы, если бы автор старался скрыть этот факт. А тут даже порядковый номер отличается одной цифрой.
Nothing But Red
Ну это не постмодернисткий текст, имхо. По мне постмодернизм более сложная вещь
Elestren
Конечно, более сложная. А у нас конкурс фан-фиков, а не состязание между Умберто Эко и Дэном Брауном. Текст может быть хорошим, а может быть плохим. В данном случае текст - хороший.
Nothing But Red
Текст согласен, хороший, но вот когда идет заимсвование чужих идей. Прям вот так, я такое не люблю
Elestren
А "Служебный роман" любишь?
Nothing But Red
Нет. Я конечно понимаю что мир полон штампов и что-то оригинально сложно придумать. Про заимствование я уже выше сказал
Elestren
tastes differ. Твое право.
Дарт Зеддикус
Цитата(Лорд Аэревар @ 14.6.2010, 6:39) *
Сравнивать фики с шедеврами - глупо, ибо не тот уровень. И даже если он и бедт написан на несколько уровней лучше, то на уровне шедевра будет выглядеть куда хуже. В таком случае ни один фик не будет выглядеть в ваших глазах отлично и тогда назревает такой вопрос: а смысл их читать, если все они будут казаться аццтоем?
а с чем тогда вообще сравнивать? с другими фиками? с Эпизодами?
на мой взгляд автор решил поиграться в сложную тему, которая ему явно не по плечу. а если ты пишешь на столь сложные темы то будь готов что тебя будут сравнивать с законодателями жанра. или пиши что нибудь попроще. конечно можно сравнить со всякими Марининами, дашковыми и прочей макулатурой, но на мой взгляд надо сравнивать с лучшими, чтобы автору было чему учиться и к чему стремиться.
вдруг автор перечитает отзывы, прочитает, Ремарка, например, его посетит вдохновение и он выдаст шедевр. утрирую конечно, но стремиться надо к лучшему.
Elestren
а кто есть законодатель жанра для данного фика? сам говоришь, что критерий не подобрать, и тут же пытаешься его установить.
Нокс
Цитата
а с чем тогда вообще сравнивать? с другими фиками? с Эпизодами?
на мой взгляд автор решил поиграться в сложную тему, которая ему явно не по плечу. а если ты пишешь на столь сложные темы то будь готов что тебя будут сравнивать с законодателями жанра. или пиши что нибудь попроще. конечно можно сравнить со всякими Марининами, дашковыми и прочей макулатурой, но на мой взгляд надо сравнивать с лучшими, чтобы автору было чему учиться и к чему стремиться.
вдруг автор перечитает отзывы, прочитает, Ремарка, например, его посетит вдохновение и он выдаст шедевр. утрирую конечно, но стремиться надо к лучшему.

Я бы вообще сравнивал эти работы только друг с другом, так как они написаны не столько для всеобщего обозрения как для конкурса, как такового.
Дарт Зеддикус
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 17:18) *
а кто есть законодатель жанра для данного фика? сам говоришь, что критерий не подобрать, и тут же пытаешься его установить.
где я написал, что критерий не подобрать? я как раз сравнил, а меня упрекнули, что я сравниваю с шедеврами, что есть глупо.
Повторюсь сравнивать можно с чем угодно. Просто если сравниваешь одно г. с другим г. разницу можно и не почуствовать, а если сравнить данный фик с серьезными произведениями, сразу становиться понятно, что г., а что шедевр, ну и тянуться надо к лучшему, а не к г., если ты конечно не копрофил.
Elestren
what a pain. в жюри ты не входишь.
и мой совет на будущее - выбирай выражения.
Дарт Зеддикус
я не нуждаюсь в ваших советах. а вам неплохо бы посты полностью читать, а не выдергивать из контекста.
Алекс Маклауд
1. Выбираем выражения
2. Здесь идет обсуждение данного конкретного фика и допускается обсуждение конкурса в целом. Все остальное будет признаваться оффтопом и флудом и соответствующим образом караться.
Fräulein
Текст потрясающий, только штурмовика жалко. Мне очень понравилось. thumbsup.gif Жду продолжения!
Лисса
Большое спасибо за фанфик, ниже – привожу свою рецензию на произведение. Все сказанное – мое ИМХО, и может не совпадать с другими мнениями.

Соответствие теме

Да, без сомнения.

Раскрытие образа оригинального персонажа

Опять же – да.

Язык

Язык мне понравился. Автор написал рассказ так, что он читается на одном дыхании, за что ему большое спасибо.

Мир «Звездных войн»

Соответствие реалиям ЗВ сомнения не вызывает.

Сильные стороны

Из субъективного:  я крайне уважаю авторов, которые рискуют писать от первого лица, особенно если у них хорошо получается. В данном случае, потребовалась недюженная смелость: ИМХО, «влезть в шкурку» президента, диктатора или соблазнительной воровки все же значительно проще, чем ощутить себя человеком в таком положении. Опять же – конкурсная тема указана в шапке, и читателю не приходится о ней догадываться по косвенным фактам. Далеко не все авторы сочли это необходимым.

Из объективного: отличные, рельефные персонажи, как основной, так и второстепенные.

Минусы

Меня смутило упоминание про «эксперимент». ИМХО, это та лишняя капелька масла, которая испортила до тех пор безупречную кашу.  Во-первых, оно порождает массу вопросов тапа: «В чем заключался», «кто придумал», «как же давно штурмовик тут лежит, что военные успели передумать» и.т.д., ответов на которые нет. Если бы эксперимент упомянули в последнем предложении текста, это можно было бы расценить как то, что «произведение закончилось многоточием» и автор дает надежду на продолжение в рамках чего-то больших объемов. А так… мне бы значительно больше понравилось, если бы осталась такая трактовка: «Солдат неожиданно для всех остался жить – и что с ни теперь делать военные не представляют». Без всяких намеков на эксперименты.

Еще меня смутил офицер, который ходит вокруг раненого штурмовика. Не логичнее ли было сделать этого персонажа ученым или медиком? Это, опять же, сняло бы кучу вопросов. Или, к примеру, написать, что это был непосредственный командир данного клона? В общем, хочется хоть какого-то пояснения, потому что это – не очень типичное поведение для военного в военное время.

Саммери



Фанфик кажется мне безупречным с технической точки зрения, берет за душу и пробирает до самых пяток. Но по итогам - накопилось многовато  вопросов, ответы на которые в тексте отсутствуют. Мое личное впечатление: автор  талантлив и явно не новичок в написании текстов, но вот с рассказами у него опыта маловато. Или же это – не его жанр, потому что вещи, описанные мною в разделе «минусы» в формате повести, где их можно раскрыть более подробно, являются как раз плюсами.




Wolfram
По большому счету, описанный в фике сюжет может  быть краткой зарисовкой из любого мира, где идет война, возможно, даже  из нашего ближайшего будущего. Упоминаемые вскользь клоны и джедаи проставлены как маркеры принадлежности рассказа к ЗВ,  но не больше. Если поменять их на что-нибудь другое, например«космодесантников  и  инквизиторов», ничего не изменится, останетсявсё тот же рассказ -   про вызванные военной необходимостью медицинские эксперименты.  Если бы этот рассказ попался мне где-нибудь в другом месте, я бы решила, что отсылка к Звездным Войнам всего лишь художественный прием, призванный привлечь внимание читателей к этической стороне вопроса.

При всём при том, читать было интересно. Постепенное осознание того, что же именно случилось с главным героем, производит жуткое впечатление. Убедительно жуткое,ещё и оттого, что текст построен на контрастах – эмоционального внутреннего монолога клона и по-медицински бесстрастных диалогах офицеров.

Понравилось, да. Но это не «Звездные войны».
Даниэла Крис
Последую примеру Нокса :D сим заявляю, что фанфик мой, и отвечаю на претензии.

Хейт
Цитата
У меня такое чувство что это почти калька с Романа "Джонни взял Ружье" Далтона Тра́мбо. Да похоже что калька. В обще да, это калька с этого романа, а я такие вещи не люблю ставлю 0.

Чувство правильное, но вот роман я не читала. Я смотрела фильм. А фанфик писала больше по сделанному из этого фильма клипу Металлики - как видишь, тут нет очень многих сцен, которые присутствуют в фильме, с размышлениями о семье, разговорами с Иисусом (Иисуса нет в ЗВ, но ведь можно было придумать аналог) и отцом, которые дают герою советы. Медсестричку я тоже решила заменить офицером сразу, и тут объясняю вопрос Лиссы:

Цитата
Еще меня смутил офицер, который ходит вокруг раненого штурмовика. Не логичнее ли было сделать этого персонажа ученым или медиком? Это, опять же, сняло бы кучу вопросов. Или, к примеру, написать, что это был непосредственный командир данного клона? В общем, хочется хоть какого-то пояснения, потому что это – не очень типичное поведение для военного в военное время.

Медик в виде меддроида был рядом. Но не будь офицера, сигналы расценили бы как обычный припадок. В оригинале солдату повезло - медсестричка чувствовала к нему огромную симпатию и находила с ним общий язык, а потому решила, что это какой-то сигнал, хотя все врачи говорили, что это припадок. В имперской армии я медсестер не видела, потому её и не было. Другие врачи решили бы, что это приступ. Для того там и стоял офицер. Ну, а то, что очевидного сюжетного объяснения этому я не нашла... my bad.

Дарт Зеддикус
Цитата
бессмыслица какая-то. наверно предполагалось, что все будут читать и рыдать. А про ужосы войны есть и пожестче книги Э.М. Ремарк например.

Как и Elestren, мне это кажется не ужасами войны, а ужасом отдельного человека. Чтобы писать про ужасы войны, по-моему, надо эту войну пережить. Мне такого не случалось и, надеюсь, не случится. А вот каково быть в изоляции и хотеть позвать на помощь, в той или иной мере знает каждый.
А рыданий не предполагалась, я от оригинального фильма не плакала. Сюжет ведь не жалостливый, он просто жуткий.

Цитата
вдруг автор перечитает отзывы, прочитает, Ремарка, например, его посетит вдохновение и он выдаст шедевр. утрирую конечно, но стремиться надо к лучшему.

Честно скажу, у меня никогда не бывает вдохновения.) У меня бывает идея, бывает желание писать, но прямо вдохновение - вещь для меня вовсе незнакомая. Может, к следующему конкурсу и почитаю, и выдам. =)

Elestren
Цитата
По ходу чтения у меня рождались вопросы и замечания в духе "да ладно", "а что, так бывает?", но, дочитав до конца, я решила не придираться к медицинскому обосную.

Как медик, подтвержу сомнения сразу. Так не бывает. И это же я знала во время просмотра фильма. Когда человек теряет конечность, то кроме диагноза "ампутация" ему ставят еще и диагноз "кровопотеря", подсчитывая количество крови, которое было в потерянной конечности. Поскольку организм не может сразу перераспределить кровь и продолжает посылать в сторону потерянной конечности такое же число крови, а фактически её меньше. Потому жизненно важные органы получают меньше крови. Так что по этой причине, из-за болевого шока и кучи других медицинских причин, которые слишком долго объяснять, этот солдат умер бы еще до того, как его нашли медики. И даже если бы его нашли и перевязали раны, он умер бы. Но умер бы и Вейдер точно так же от потери сразу трех конечностей и от ожогов, и вместе с тем Вейдер жив. Так что по "медицинскому обосную" как раз это в рамки ЗВ вписывается.

Цитата
И мне показалось, что автору, как и мне, понравилась одна из серий "Хауса", где пациент, находясь в коме, комментировал действия врачей.

Понравилась, безусловно) Но основным источником идеи была не она.

Лисса
Цитата
Меня смутило упоминание про «эксперимент». ИМХО, это та лишняя капелька масла, которая испортила до тех пор безупречную кашу. Во-первых, оно порождает массу вопросов тапа: «В чем заключался», «кто придумал», «как же давно штурмовик тут лежит, что военные успели передумать» и.т.д., ответов на которые нет.

Как раз в чем заключался эксперимент, в тексте говорится достаточно. Офицер говорит, что удастся возвращать солдат в строй и что планировалось полное восстановление этого солдата. То есть экспериментально пытаются поддержать жизнь смертельно раненого и вернуть его в строй. Правда, второе что-то не слишком выходит.))) И это же частично отвечает на вопрос "зачем там офицер".
Мне было куда менее чем очевидно, зачем оставили в живых солдата в оригинальной версии. Там нет упоминаний об эксперименте, но он очевидно имеет место. Вот только там никто не надеется установить с ним контакт, решено, что его мозг погиб, да и протезы такие, как в ЗВ, соорудить нельзя.

Цитата
Мое личное впечатление: автор талантлив и явно не новичок в написании текстов, но вот с рассказами у него опыта маловато. Или же это – не его жанр, потому что вещи, описанные мною в разделе «минусы» в формате повести, где их можно раскрыть более подробно, являются как раз плюсами.

Впечатление верное. Мне было катастрофически мало 20 тысяч, пришлось урезать там да сям =) Обычно я меньше 40-50 тысяч не пишу. Разве что зарисовки, но это в зарисовку не ужмешь. Вернее, ужать-то ужмешь, но не в таком формате. Металлике удалось ужать весь фильм в семиминутный клип так, что впечатление клип оставляет такое же, как и просмотр фильма, и даже более жуткое... а вот как ужать такой сюжет в прозе, не представляю.

Wolfram
Цитата
По большому счету, описанный в фике сюжет может быть краткой зарисовкой из любого мира, где идет война, возможно, даже из нашего ближайшего будущего. Упоминаемые вскользь клоны и джедаи проставлены как маркеры принадлежности рассказа к ЗВ, но не больше. Если поменять их на что-нибудь другое, например«космодесантников и инквизиторов», ничего не изменится, останетсявсё тот же рассказ - про вызванные военной необходимостью медицинские эксперименты. Если бы этот рассказ попался мне где-нибудь в другом месте, я бы решила, что отсылка к Звездным Войнам всего лишь художественный прием, призванный привлечь внимание читателей к этической стороне вопроса.

Как я уже писала в другой теме, это применительно к любому тексту в ЗВ, к любому тексту вообще в любой вселенной. Поменяй в Эпизоде IV Дарта Вейдера на инквизитора, штурмовиков на космодесантников, а принцессу Лею назначь предводительницей группы еретиков - и будет тот же сюжет. Разве что с другими именами и другими названиями оружий.
Вы не ответили мне в другой теме, но мне всё же было интересно, что именно Вы считаете тем, что определяет "ЗВшность" текста.

Цитата
Постепенное осознание того, что же именно случилось с главным героем, производит жуткое впечатление.

А меня во время просмотра фильма это смущало. Там главный герой осознавал происходящее в течение нескольких лет: например, целый год считал чередование ощущения тепла на лице (солнечный свет) и холода (ночь), потом насчитал год, мысленно отпраздновал и лишь после этого решил попробовать пошевелить челюстью и языком и понял, что у него нет лица. Мне казалось это до жути неправдоподобным, потому я постаралась сократить временные рамки - то есть, скажем так, я действительно переписала чужую идею, постаравшись изменить в ней всё то, что лично мне не нравилось.
Elestren
хм...вот это сюрприз)
вообще, когда в самом начале пошли заумные медицинские термины, я подумала, что так грамотно их мог употребить только медик. с другой стороны, это было бы палево, так что я не стала зависать на подозрениях авторства)
молодец, очень хорошая стилизация.
Даниэла Крис
Ну надо сказать, что в фильме их было предостаточно, так что даже внимательно смотревший фильм мог бы их употребить =) Равно как и в ЗВ их тоже хватает.
Спасибо :3 А палевом в моем случае был бы Вейдер =) Как раз медицинскими терминами в своей прозе я давно уже не сыплю)
Nefer-Ra
Текст хороший, но впечатление от него... не самое приятное. Особенно после личного знакомства с товарищами учеными, которым что крысу, что человека резать ради науки - все едино.
Жаль, что жюри не сочло фик достойным более высокого места в рейтинге, он того стоит.
Даниэла Крис
Ну не знаю, я бы тоже римейку не поставила более высокий балл, чем оригиналам. Фанфики-победители всё-таки не римейки)
Elestren
а знаете, как сложно выбирать было? я этот листик со списком крутила-вертела в руках с час)
Nefer-Ra
Самара Крис, если учесть, что сюжетов в мировой литературе по одним мнениям пять, по другим - что-то около тридцати, то понятие римейка становится очень скользким и расплывчатым. Если человек читал первоисточник, он опознает цитату или заимствование, если нет - воспримет текст как новый.
Даниэла Крис
А если учесть, что само понятие фан-фикшена подразумевает заимствование чужих идей...)
Дарт Зеддикус
ну вот вменяемая реакция автора на критику. остальным авторам стоило бы поучиться.
Даниэла Крис
Остальные авторы пока вообще молчат =)))
Дарт Зеддикус
Цитата(Самара Крис @ 11.7.2010, 17:01) *
Остальные авторы пока вообще молчат =)))
g-man и Nefer-Ra
тоже отписались, а вот остальные в шифрах пока
Лисса
Самара Крис

Прежде всего, скажу, что потрясена вашим трудолюбием - целых три фанфика на конкурсе!

Если говорить о данной работе, то, должна признаться, что даже не подозревала, что этот фанфик - ремейк и искренне полагала его оригинальным произведением. 

В отношении ваших ответов на мои комментарию, напишу, что вы, разумеется, правы: если подумать, то суть эксперимента легко угадывается по контексту. То, что я написала в рецензии, являлось, по сути, попыткой объяснить то ощущение... недосказанности, которое у меня возникло ближе к финалу. Пришлось вооружиться пинцетом *посыпает голову пеплом*

В заключение добавлю, что с удовольствием почитала бы дополненную версию, и, разумеется, другие новинки вашего авторства. 

Еще раз огромное "спасибо" за фанфик и творческих успехов!

Даниэла Крис
Лисса
Цитата
Прежде всего, скажу, что потрясена вашим трудолюбием - целых три фанфика на конкурсе!

На прошлом конкурсе у меня их было четыре =) Да и из этих трех один не считается - тот, что с пинка написан =) На самом деле пишу я быстро, этот фик где-то за два вечера был написан. Почти пять лет ФРПГ сказываются =)

Цитата
То, что я написала в рецензии, являлось, по сути, попыткой объяснить то ощущение... недосказанности, которое у меня возникло ближе к финалу. Пришлось вооружиться пинцетом *посыпает голову пеплом*

Мне кажется, что досказанной эта история была бы хуже - что в оригинале, что здесь. Точно так же, как мне кажется, что ЗВ были бы лучше, если бы с Дарта Вейдера никогда не сняли бы маску (и не сняли потом НТ).))) Для героя главное чувство здесь - неизвестность, так зачем лишать читателя лишней возможности сопереживать герою? =)

Цитата
В заключение добавлю, что с удовольствием почитала бы дополненную версию, и, разумеется, другие новинки вашего авторства.

Ух! Это огромный стимул дополнить, честно :) Поскольку я о вас раньше читала в статье "Травмы Дарта Вейдера" как о приглашенном эксперте и не думала, что когда-нибудь мы познакомимся лично :)

Цитата
Еще раз огромное "спасибо" за фанфик и творческих успехов!

А вам спасибо за комментарии и пожелания :)
Лисса
Самара Крис

"Для героя главное чувство здесь - неизвестность, так зачем лишать читателя лишней возможности сопереживать герою? =)"

Конечно, незачем yes.gif Но мои ремарки, в общем-то, относились как раз к той части рассказа, где определенность стала-таки появляться и (процитирую Дюма): "Для Атоса этого было слишком много, а для графа де Ла Фер - слишком мало". 


Каюсь, я и сама тяготею к жанру повести, и, при написании рассказов, пришла-таки к выводу, что частью подробностей приходится жертвовать, чтобы внимание читателя не отвлекалось от главной мысли. Особенно, на конкурсе, когда людям приходится читать много фанфиков подряд. От этого даже у преданных фанов обостряется снобизм и критиканство.

Хотя это мое ИМХО, и вам, как автору, конечно виднее. 

Но в этот раз мое собственное вдохновение, увы, настигло меня уже после завершения приема конкурсных работ так что - остается лишь преклоняться перед теми, чья муза не столь пуглива.

"Ух! Это огромный стимул дополнить, честно :) Поскольку я о вас раньше читала в статье "Травмы Дарта Вейдера" как о приглашенном эксперте и не думала, что когда-нибудь мы познакомимся лично :)"

Спасибо biggrin.gif Честно сказать, оказаться "экспертом" было несколько неожиданно.  

Даниэла Крис
Цитата
Самара Крис

Я Даниэла обычно, ник Самара был временный. :D

Цитата
Но мои ремарки, в общем-то, относились как раз к той части рассказа, где определенность стала-таки появляться и (процитирую Дюма): "Для Атоса этого было слишком много, а для графа де Ла Фер - слишком мало".

То есть если бы даже не было понятно, зачем солдата держат в живых - было бы лучше?
Лисса
Цитата(Даниэла Крис @ 15.7.2010, 18:12) *
То есть если бы даже не было понятно, зачем солдата держат в живых - было бы лучше?


Мне кажется, что да. Потому, что нет ничего страшнее неопределенности. Даже самая страшная правда, даже эксперимент на людях, даже предательство - все это по-своему проще принять и пережить. А вот когда неясно что принимать, человек борется со своими страхами и демонами. Вы хорошо про это написали. И ваш штурмовик, действительно, из людей со стальной волей. Это впечетляет.

Но я отвлеклась. 


Так вот, в пользу варианта с меньшим числом подробностей говорит и то, как вы закончили фанфик. Ведь судьба солдата в финале не определена. ИМХО, дополнительно усилить у читателя это чувство "подвешенности", не дать ему зацепиться за рационализм ("вот гады военные, сначала - задумали эксперимент, а теперь руки умывают") было бы выигрышным вариантом. 

Даниэла Крис
Ну, они не очень-то умыли руки. Они ушли на совещание. А почему они не могут продолжить эксперимент - неизвестно :) Но мысль хорошая. Подумаю над этим, спасибо :)
Алита Лойс
Прочитала, не отрываясь. Хотелось бы продолжения))
Правда, насчет сути эксперимента поняла только из комментариев. Сама подумала еще хуже, чем имелось в виду...
Даниэла Крис
Продолжения не планируется. Когда будет время, я внесу правки в сам текст, надеюсь, он станет чуть более понятным тогда :) Спасибо!
Teya
Фанфик очень понравился! Я как бы побывала на месте этого штурмовика и, пока читала, мне казалось, я чувствую то же, что и он... Очень атмосферно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.