Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс фан-фиков: Даниэла Крис - Ни свой, ни чужой
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Страницы: 1, 2
Алекс Маклауд
Ни свой, ни чужой
Десятый фан-фик на конкурс
Тема: На самом деле все было совсем не так



«В таком случае я скажу вашему высокопреосвященству, что все мои друзья находятся среди мушкетеров и гвардейцев короля, а враги по какой-то непонятной роковой случайности служат вашему высокопреосвященству, так что меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там, если бы я принял ваше предложение, ваша светлость».
© А.Дюма



Удар. Еще удар. Еще. И еще. Люк в исступлении колотил по мечу упавшего противника, даже не подумав задать себе вопрос – а почему он не отражает атаку? Почему просто лежит на полу, выставив для защиты руку с мечом, и не пытается ничего предпринять? Почему вместо мерного шумного дыхания из респиратора доносятся лишь невнятные хрипы? Почему победа над таким сильным противником дается настолько легко?..

Еще один удар – и вместо вражеского меча клинок Люка встретил запястье. От неожиданности или от боли пальцы второй руки, которой противник держался за перила шахты реактора, разжались, и он со стоном рухнул наземь.

- Чудно… чудно!

Люк обернулся на оклик и последовавший за ним мерзостный смех. Император, покинув трон, спускался вниз, к месту только что закончившейся дуэли. За несколько ступеней до конца лестницы старик остановился и проговорил:

- Твой гнев дал тебе силу… теперь прими свою судьбу и займи место своего отца возле меня!

Люк повернулся к Дарту Вейдеру, который по-прежнему лежал на полу, подняв уцелевшую руку в останавливающем жесте. Вторая рука неподвижно лежала на полу. Из дымящейся раны в запястье торчали какие-то провода и поршни.

Рука не была настоящей!

Люк выдохнул и, не выключая направленного на отца меча, поднес правую искусственную руку к лицу. Сжал и разжал пальцы. В нависшей над тронным залом тишине жужжание сервомоторчиков казалось оглушительным.

Молодой джедай снова перевел взгляд на обрубок. Люк помнил искусственную боль от бластерного ожога, когда один из охранников Джаббы выстрелил в протез. Куда слабее настоящей боли. Рана была легкой, ее даже нельзя было назвать раной, почему тогда Вейдер упал и не…

- Чего ты ждешь? – голос Дарта Сидиуса оторвал юношу от размышлений, сбил с толку, не давая сосредоточиться. – Убей его.

Глаза Люка расширились. Убить?

- Убей его сейчас. – Сидиус сделал ударение на последнем слове, и в этот момент Люк почувствовал нечто странное – будто горячая волна толкнула его в голову, стирая все вопросы и оставляя холодную уверенность. «Он никогда не пытался узнать, жив ли я. Он не пытался забрать меня с проклятой фермы. Он никогда меня не слушал, я нужен был ему только как оружие, которым он мог бы уничтожить Императора!»

Должно быть, Вейдер почувствовал эту мысль, потому что неожиданно опустил руку и попытался отодвинуться, отползти, спастись... Но нет. Не сейчас. Люк не даст ему сбежать!

Подчиняясь воле Люка, великая Сила прижала ситха к дюрасталевой решетке пола.

- Сделай это! – неожиданно каркнул откуда-то сзади Император, заставив Скайуокера вздрогнуть. Где-то на задворках памяти голос, напоминавший голос старика Бена Кеноби, зашептал, что это неправильно, что это погубит все, за что он боролся, что он разделит судьбу Вейдера… но сопротивляться странному чувству, овладевшему его разумом, юноша не мог. Он чувствовал, что нужно подчиниться и добить отца... а был ли он ему отцом? Можно ли называть отцом того, кого воочию видел всего трижды в жизни, того, кто не растил тебя, кто больше двадцати лет даже не вспоминал о тебе, кому ты – сам по себе, безо всяких целей и предназначений, – безразличен?

Нельзя. Убей.

Люк перебросил меч в руке, сжал его обратным хватом и с размаху всадил в черную маску – почти как в видении на Дагобе. Только сейчас Скайуокер не хотел видеть лицо под маской. Чтобы ненавидеть, не обязательно знать врага в лицо.

Деактивировав меч, юноша повернулся к Императору в ожидании того, что будет дальше. Дарт Сидиус хмуро посмотрел на тело Вейдера, затем на Люка; потом развернулся и не спеша направился вверх, обратно к трону. Не придумав ничего лучше, Скайуокер пошел за ним.

- Ты поступил правильно, - проскрипел Император, не оборачиваясь к собеседнику. – Его нельзя было оставлять в живых. Он был слишком слаб…

Старик остановился, подождал, пока Люк с ним поравняется, и улыбнулся.

- Он даже не мог победить меня без посторонней помощи. Вот для чего он предлагал тебе пойти с ним. Он надеялся, что с тобой сможет победить меня, а потом убить тебя ему будет несложно…

Император расхохотался и продолжил идти. Люк остался стоять на месте, растерянно опустив взгляд.

- Тебе не нужен такой отец, - продолжил Император, тяжело опускаясь в кресло. – Ты взрослый человек и сам способен о себе позаботиться. И о других тоже.

- Лея! – выдохнул Люк, резко вскинув голову и глядя на Императора. – Мои друзья… я должен вернуться к ним!

- А зачем? – голос Императора не выражал ни тени удивления, он звучал так буднично, как будто Люк предлагал не вернуться к повстанцам, а переставить тронное кресло. – Что будет после того, как они используют тебя… чтобы победить меня? Они ведь преследуют те же цели, что и человек, называвший себя твоим отцом, не так ли?

Люк запнулся. Каким-то непостижимым образом после слов Императора все вокруг обретало совершенно иное значение, чем казалось раньше. Что будет после того, как повстанцы свергнут Империю? Они будут править галактикой… значит, все Восстание – не попытка освободить мир от гнета Империи, а попытка захватить власть?

- Что тебе не нравится в Империи? – спросил Император, снова не давая Люку сосредоточиться и закончить мысль.

Молодой джедай молчал, пытаясь найти ответ. И в самом деле, почему он решил присоединиться к Восстанию? Подростковое желание бунтовать против всех возможных устоев? Слова старого Кеноби? Ведь не так и плохо жилось на ферме Ларсов…

- Во времена Республики на Татуине процветало рабство, мой юный ученик, - снова заговорил Император, видимо, осознав, что Люк сможет ответить очень нескоро. – И твоего отца это коснулось в полной мере. Джедаи сумели освободить его, так как видели в нем большой потенциал… но не стали освобождать его мать. Им нужна была только Сила, которая жила в твоем отце.

Император прикрыл глаза, словно прокручивая перед глазами картины прошлого.

- Она не дожила всего несколько лет до свободы… до становления Империи. Ее убили тускены. Подумай, мальчик мой, разве это случилось бы, если бы джедаи действительно думали о людях, а не о том, как завербовать наиболее сильных адептов в свои ряды?

Люк молчал. Ему было нечего ответить. Император был прав… прав во всем. Юноша хотел бы не слушать, хотел бы думать, что это все ложь, что все не так… но факты говорили в пользу Императора. На душе было гадко, Люк чувствовал себя использованным – как повстанцами, так и Императором.

- А разве вами движут не те же мотивы? – спросил Люк разбитым голосом. Император усмехнулся.

- Нами всеми движут одни и те же мотивы. Но я могу дать тебе что-то взамен. А другие – нет.

- И что же я получу взамен, если соглашусь быть вашей марионеткой?

- Власть, - задумчиво ответил Император. – Могущество. Силу. Ты научишься использовать Темную сторону Силы и станешь могущественнее всех джедаев, которые когда-либо жили в этой галактике. Ты сможешь предлагать любые реформы, чтобы улучшить жизнь простых имперских граждан… Я ведь стар и не могу следить за всем миром сразу. Возможно, именно ты сможешь сделать так, чтобы Империя и повстанцы нашли общий язык?

Глаза Люка загорелись. Предложение Императора звучало разумно… В голове юного джедая уже начало складываться подобие плана. Он придет к друзьям со штурмовиками, напугав их, а потом расскажет, что теперь у Альянса есть свой весомый голос в политике и что больше нет необходимости сражаться! Он закончит войну в одиночку… и станет героем!

- Я готов! – ответил Люк. – Что я должен делать?

- Преклони колени, - велел Сидиус. – Ты должен присягнуть мне на верность, чтобы стать моим учеником.

У Люка больше не было сомнений. Он решительно приблизился к трону и опустился на одно колено.

- Клянусь служить вам верой и правдой, мой Император, - проговорил Скайуокер.

- Учитель, - поправил Император. – Называй меня учителем. В тебе таится огромная мощь… твоя связь с Силой крепка. Ты станешь могущественным ситхом, и имя тебе…

Несколько мгновений старик молчал, словно читая в Силе нечто давно предначертанное и доступное ему одному…

- …Дарт Филиус.

Люк молча склонил голову, не зная, что полагается отвечать.

- Поднимись, - обронил Сидиус, разворачиваясь к огромному иллюминатору. – Отправляйся на Экзекутор - Звездный Разрушитель, который принадлежал твоему отцу. Уничтожь корабли повстанцев. Я чувствую, что атака представляет для нас угрозу…

- Но как же перемирие? – запнулся Люк.

Император отмахнулся.

- Ты ничего не успеешь сделать. Я предвижу это.

- Нет-нет-нет, - забормотал юноша. – Я знаю, я знаю! Я свяжусь с ними и скажу, что это ловушка! Они верят мне, они улетят…

Тронное кресло вернулось в прежнее положение, и желтые звериные глаза старого ситха уставились на Люка с неподдельным интересом.

- Сделай это, - проговорил Император, одновременно нажимая какую-то кнопку на подлокотнике кресла. Затем наклонился и проговорил во встроенный комлинк: - Приготовить флот для атаки. Атаковать через три минуты.

- Как?! – вырвалось у Люка. Палпатин прищурился.

- Если в течение трех минут тебе не удастся убедить своих друзей, придется защищаться. Эта станция представляет слишком большую ценность, чтобы потерять ее так же глупо, как твой отец потерял первую…

Люк уже не слушал: он судорожно нащупывал на поясе комлинк.

- Лэндо! Лэндо! – закричал юноша, наконец услышав в динамике знакомый голос. – Это ловушка! Нужно отменить атаку!

- Ловушка? Ты спятил? Мы почти у цели, и другого такого шанса не будет! Ты уверен?

- Уверен! – в отчаянии выпалил Люк, не зная, как еще убедить друга. – Есть еще один щит… с генератором внутри самой Звезды Смерти… вы погибнете!

Из комлинка донесся поток отборной ругани на хаттском, из которого Скайуокер понял только что-то про жирную мать Императора и некоторых ее любовников из числа представителей негуманоидных рас.

- Ладно, Люк, - наконец перешел Лэндо на общегалактический, - мы разворачиваемся. Ты на Звезде Смерти? Сумеешь оттуда выбраться?

- Надеюсь, что да! Ждите меня! – ответил Люк и отключился. Левая, живая рука сильно тряслась, по вискам струился холодный пот. Юноша посмотрел на Императора.

- Ждем, - произнес тот.

Ждать пришлось недолго. Рой истребителей, заложив крутой вираж, буквально на глазах исчез где-то в черноте космоса; затем стали медленно разворачиваться большие крейсеры. Люк впился глазами в картину за иллюминатором, не веря своим глазам. Удалось! Друзья спасены!

Но что с теми, кто остался на поверхности Эндора? Вопросительный взгляд Люка уткнулся в Императора.

- Ты переживаешь за свою сестру и других повстанцев на священной луне, - с улыбкой проговорил Сидиус, уловив мысли неофита. – Не стоит. Они вполне способны о себе позаботиться… - Голос Императора стал задумчивым. – А вот мои солдаты, похоже, нет. Твоим друзьям пришли на помощь местные жители…

Люк выдохнул с облегчением. Он чувствовал, что Император не лжет. Чувствовал, что Лея жива. Жива и… полна печали, но почему? Люку было невдомек, что Лея ощущает его так же отчетливо, как и он ее, и что его переход во Тьму она не могла не заметить…

- И что теперь? – спросил Скайуокер, когда последний из кораблей повстанцев скрылся в невидимом из открытого космоса туннеле гиперпространства.

- Отправляйся на священную луну Эндора, - проговорил Император, - и закончи войну. Без сомнений. Без колебаний. Сделай то, что должно быть сделано!

Люк поклонился, едва скрывая свой восторг. Он снова увидится с друзьями!

- Да, учитель!


***

У Люка наконец появилось время спокойно обдумать все, что произошло. В тронном зале это было невозможно: стоило юноше собрать царившую в голове кашу в подобие осознанного потока мыслей, как Император задавал какой-нибудь вопрос, сбивая с толку. В шаттле, который нес Люка и небольшой отряд штурмовиков к священной луне, обстановка для размышлений была более чем благоприятная. Штурмовики тихо возились со своими винтовками, хотя перед погрузкой Люк ясно сказал им, что стрелять не придется. Сила была спокойна…

Люк думал о том, почему он так легко согласился перечеркнуть три года, проведенные среди повстанцев, и встать на сторону Императора, думал, правильно ли он поступил. Он пытался разложить все по полочкам, чтобы понять, кто прав, а кто виноват, где правда, а где ложь… и выходило, что прав был Император. Бен Кеноби лгал с самого начала, заявляя, что Вейдер убил его отца и должен тоже погибнуть. «Неудивительно, что джедаи были уничтожены…» Люк больше не жалел о том, что не застал времен, когда рыцари-джедаи охраняли галактику. Он уже достаточно знал о джедаях по собственному опыту, чтобы не желать больше иметь с ними никаких дел.

Как же так вышло, что он поверил старику Кеноби и присоединился к восстанию? Скайуокер невольно вздрогнул, вспомнив сожженную ферму Ларсов и два обуглившихся трупа. Кто это сделал? И было ли случайностью то, что Люк в этот момент находился рядом с Кеноби? Если старик мог отпугивать тускенов – возможно, мог им и приказывать? Люк вспомнил слова Императора о том, что мать Вейдера убили тускены…

Скайуокер помотал головой и вздохнул, отгоняя невеселые мысли. Правильность его выбора уже не оставляла сомнений. Империя… что ж, оставалось надеяться, что Лея, Хэн и остальные разделят взгляды Люка. Но в этом он был не уверен…

- У меня плохое предчувствие, - пробормотал он. Сидевший рядом сержант повернул голову на голос.

- Сэр?

Люк очнулся и понял, что произнес последнюю мысль вслух. Пока он размышлял, что ответить штурмовику, шаттл мягко вздрогнул, приземлившись на полянке перед обломками генератора планетарного щита.

- Что бы ни произошло – стреляйте по моей команде, - строго (как ему казалось) велел Люк. Сержант кивнул и поднялся; вслед за командиром поднялись и остальные солдаты. Скайуокер встал немного позже, словно нехотя отпуская свои мысли. В конце концов, неважно, кто прав и кто виноват. Лея, Хэн, Чубакка и дроиды точно не виноваты. Их обманули – так же, как и самого Люка…

Как и следовало догадаться, снаружи имперцев уже ждали. На люк шаттла было наставлено несколько десятков бластерных дул и еще около сотни рогаток.

- Выходите с поднятыми руками! – раздалось снаружи, как только трап опустился. Скайуокер улыбнулся, узнав голос старины Хэна. Интересно, что скажет старый пройдоха, когда увидит, кто прилетел в этом шаттле?

- Оставайтесь здесь, - приказал Люк штурмовикам. – Выйдете, когда я подам знак. Без шума!

Дождавшись кивка, который означал «так точно, сэр», Люк с радостной улыбкой спустился по трапу навстречу своим друзьям. По толпе пронеслись крики восторга.

- Малыш, ты вернулся! – воскликнул Хэн, вскинув руки вверх и едва не выронив бластер. – Ну, как ты? Император и Вейдер уже склеили ласты?

- Я убил Вейдера, - без тени сожаления ответил Люк. – А Император…

Юноша махнул рукой – точь-в-точь как Вейдер, когда приказывал увести сына к Императору. Раздался мерный топот трех десятков ног, и взвод штурмовиков спустился вслед за Скайуокером.

- Что?!

- Хэн, они не собираются атаковать! – со смехом успокоил друга Люк. – Я нашел способ, который поможет повстанцам добиться своего без жертв… без потерь с обеих сторон! Я заключил с Императором сделку!

Над лесом нависла тишина. На улыбку Люка никто не отвечал. В Скайуокера уперлась добрая сотня хмурых взглядов. Никто не разделял его радости. Никто не верил ему. В глазах бывших друзей он был предателем…

- Он не причинит вам зла. Я не дам этому случиться, - попытался объяснить Люк. – Теперь у Альянса будет голос в Империи…

Ничего не изменилось. В глазах Хэна Скайуокер прочитал четкое желание прибить его на месте или хотя бы окунуть головой в реку, чтобы изменил свое мнение обратно.

- Значит, Империя… друг, - процедил Хэн, выговорив «друг» так, что Люк почувствовал себя полным пуудуу и пожелал превратиться в глухую вомпу-песчанку, лишь бы не слышать этой интонации. – Голос Альянса. Это то, что тебе пообещал Император?

У Люка задрожали губы.

- Хэн…

- Не надо ничего говорить! – контрабандист ткнул бластером в сторону Скайуокера. – Возвращайся обратно, Люк, вместе со своими новыми друзьями, и мы вас не тронем. Убирайся!

- Но Хэн!..

Толпа повстанцев молча лязгнула затворами бластеров, и такой же звук, лишь немного более дружный, раздался за спиной Люка. И штурмовики, и мятежники были готовы стрелять. Люк понял, что ничего не добьется…

- Хорошо… - Скайуокер сглотнул ком в горле, - хорошо, Хэн. Я уйду, и… передай Лее, чтобы не пыталась меня искать. Я сам вернусь за вами… когда вы будете готовы.

Хэн молча взмахнул бластером, давая понять, что разговор окончен. Если бы Люк не был так подавлен холодным приемом, он бы видел, как контрабандист стискивает губы, стараясь сдерживать бьющие через край эмоции… Но Люк этого не видел. Он молча развернулся и поднялся по трапу обратно в шаттл вслед за штурмовиками, горестно опустив голову. Впереди предстоял нелегкий разговор с Императором…
Дарт Зеддикус
неплохо...автор наглядно показал семейную слабость Скайуокеров - слабоумие..
Даниэла Крис
Это тогда уж не семейная слабость, а наследственное... генетическое заболевание)
Эразаил
Черт, да согласен - диагноз в фан-фике просматривается хорошо. Синдром Скайуокера. А впринципе можно было сделать концовку поинтереснее - Скайуокер убивает Вейдера, а потом хладнокровно распрвляется с Императором и берет себе его титул.
Даниэла Крис
Люк расправляется с Императором? XD Подозреваю, что это будет выглядеть печальнее темной концовки Force Unleashed, ибо Люк не в пример хуже обучен, чем Старкиллер xD
Lord Aerevar
Что-то какое-то мягкое падение на ТСС... Куда интересней бы было, - да и реалистичней, - если Скайуокер прикончил Хэна хД 
Эразаил
А как насчет такой картины - Император убивает Скайуокера, Вейдер в гневе сбрасывает Императора в шахту, а Альянсу не удается уничтожить ЗС2.
Дарт Зеддикус
Цитата(Лорд Аэревар @ 8.6.2010, 19:56) *
Что-то какое-то мягкое падение на ТСС... Куда интересней бы было, - да и реалистичней, - если Скайуокер прикончил Хэна хД
если это был бы осознанный выбор, а не падение, он убил бы и Лею тоже и всех повстанцев...кстати императора сразу нельзя убивать....надо постепенно втереться во властный и управленческие структуры Империи, параллельно познавая темную сторону...а уж опосля валить Сидиуса...
Lord Aerevar
Цитата(Дарт Зеддикус @ 8.6.2010, 20:08) *
если это был бы осознанный выбор, а не падение, он убил бы и Лею тоже и всех повстанцев...

Ничего... В "Тёмной Империи" неплохо Хэна за глотку взял)


Алекс Маклауд
Я так надеялся что Хэн пристрелит засранца...
Даниэла Крис
Аэревар
Там Хэн напал первым =)

Маккря
Ты что, это же джедай, вдруг Люк внезапно научился бы отражать бластерные выстрелы? :D Хотя он и так это пытался в Э6 делать, вроде...
Lord Aerevar
Цитата(Даниэла Крис @ 8.6.2010, 20:14) *
Аэревар
Там Хэн напал первым =)

Ну тут, в фике, он тоже бластером в Люка тыкал хД 


Дарт Зеддикус
написал бы что ли кто нибудь, действительно темный фик, без соплей...
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 8.6.2010, 18:47) *
неплохо...автор наглядно показал семейную слабость Скайуокеров - слабоумие..


Вы что, этот фан-фик уже в канон записали? biggrin.gif
Алекс Маклауд
Цитата
написал бы что ли кто нибудь, действительно темный фик, без соплей...


Боюсь, таких людей на форуме нет. Попробуйте обратиться к
Д.Р.Р. Мартину
Джо Аберкромби
или Феликсу Кресу
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 8.6.2010, 20:27) *
Вы что, этот фан-фик уже в канон записали? biggrin.gif
канона нет...для меня это пустой звук..

2 Алекс Маклауд
Спасибо за наводку... будем искать..

сорри... не знаю как вышел дабл...полностью не стирается..
Алекс Маклауд
Цитата
канона нет...для меня это пустой звук..


Это почему же?
Дарт Зеддикус
Цитата(Алекс Маклауд @ 8.6.2010, 21:24) *
Это почему же?
канон искусственное ограничение свободы, в данном случае творчества..
а в целом я считаю всевозможные каноны, законы, правила лишь средством для достижения собственных целей...а не незыблемой святыней, на которую нельзя покуситься...
Даниэла Крис
Цитата
написал бы что ли кто нибудь, действительно темный фик, без соплей...

Слууушай, Зеддикус, а напиши, я лично с радостью почитаю ^^
Дарт Зеддикус
нее...я все же читатель, а не писатель....пусть уж лучше пишут те кто это умеет, а я с удовольствием заценю...
Нокс
Цитата
нее...я все же читатель, а не писатель...

Возможно именно поэтому для тебя не существует канона :)

В общем-то да, в этом фике Люк намного больше похож на своего отца, нежели в фильме и картина выстраивается вполне логичная. С удовольствием бы почитал продолжение. Любопытно как разовьет эту тему автор дальше, в новую войну или все-таки слабое перемирие...
Elestren
Фик какой-то...плоский. И по форме, и по смыслу. Для того, чтобы убедительно обрисовать такой финт со стороны Люка, нужно приложить намного больше усилий. А то получается эмо с глубоким эдиповым комплексом, неизлечимый случай. "Папа плохой, он за мной на ферму не прилетел". Не верю я в такого Люка, ну никак. По крайней мере, в конкретно этом исполнении. Ну, и ляпы, куда ж без них.
Нокс
Цитата
Фик какой-то...плоский. И по форме, и по смыслу. Для того, чтобы убедительно обрисовать такой финт со стороны Люка, нужно приложить намного больше усилий. А то получается эмо с глубоким эдиповым комплексом, неизлечимый случай. "Папа плохой, он за мной на ферму не прилетел". Не верю я в такого Люка, ну никак. По крайней мере, в конкретно этом исполнении. Ну, и ляпы, куда ж без них.

Я бы не был так категоричен. В конце концов писателей среди нас нема. Кто как может, тот так и осуществляет свои задумки. Не ждать же от этого конкурса работ уровня Стивена Кинга, Сергея Лукьяненко или Анжея Сапковского и тому подобных личностей.
Elestren
Как член жюри, я полагаю, что имею право на некоторую категоричность) Никто не спорит, что тут не Нобелевку присуждают, но на фоне некоторых других работ эта уступает как в прописанности обоснуя, так и в техническом исполнении. Скажем, во "Враге народа" куча опечаток, но текст написан хорошо, и на них просто глаза закрываешь. А тут читаешь и хочешь найти отмазку, дабы похвалить автора...Ан нету.

Нокс
Что ж, пойду пробегусь глазами по "Врагу народа" :)
Даниэла Крис
Я в панике, кажется, я теряю редакторскую хватку! Нашла лишь один ляп с большой буквой в прямой речи Х_х Элестрен, скинь в личку плиз, что еще нашла, или сюда, если можно - надеюсь, автор не обидится)
Elestren
я даже после двух кофе проснуться не в состоянии...
чтобы изменил свое мнение обратно
как-то "не играет". изменить мнение обратно?
ну и, например, единственная попытка стеба в ругани Лэндо. весь текст такой трагиииииишный-трагишный, и тут одно вкрапление. или через весь текст подобные вещи проводить, или не делать таких вставок вообще. нет, там такая легкая ирония ещё была в разговоре с Императором, и с Хэном, но именно это предложение уж очень резко выбивается из общей тональности.
Даниэла Крис
Ну не знаю, я особого трагизма в тексте не заметила =) возможно, потому и на ругань Лэндо не обратила внимания - кореллианцы и не такое, поди, загнуть могут, если прямо текст приводить)

Цитата
как-то "не играет". изменить мнение обратно?

Гммм... аж самой стало интересно. Побуду граммар-наци, полезу на грамоту.ру спрашивать) Как ответят, отпишусь, если жюри и автору интересно =)
Elestren
ну, если не трагизм, то серьезность. настрой такой. лично для меня трагизм - в необоснованном идиотизме Люка)
я сама сижу и пытаюсь как-то эту фразу перестроить. пока не получается) может, в октябре, когда станет чуть холоднее, и мозг заработает)

Даниэла Крис
Это что, работа жюри продлится до октября? Х_х
*пытается представить обоснованный идиотизм Люка*
Не, не знаю, по-моему, Люк как Люк. И обвинения "папа такой-сякой" явно скопипи...рованы с "Бен, такой-сякой, почему ты мне не сказал, что он мой отец?" =)
Elestren
во. ещё - Люк в исступлении колотил по мечу упавшего противника, даже не подумав задать себе вопрос – а почему он не отражает атаку?
получается, что меч не отражает атаку, а не противник. лучше бы сказать "почему Вейдер", или "железка в шлеме")
я сейчас напридираюсь, остановите меня, пока не поздно)

я в жюри не одна, меня массой затопчут, не волнуйся)
я привыкла к каноничному Люку, сумевшему вознестись над эдиповым комплексом, пройдя через испытания. если бы его поставить перед выбором эпизоде так в 4-м -может, и зарубил бы. но к альтернативной поданной в этом фике сцене он пришел спустя определенное количество времени, многое поняв и осознав. да, собственно, и в 5-м он не смог так поступить...так что "не верю" ©
Даниэла Крис
Цитата
получается, что меч не отражает атаку, а не противник.

Поняла фразу только с третьего прочтения вслух XD но всё-таки это уже придирка, там интуитивно понятно, а к "он" придумать недочетов можно по всему тексту валом =)

Цитата
сли бы его поставить перед выбором эпизоде так в 4-м -может, и зарубил бы. но к альтернативной поданной в этом фике сцене он пришел спустя определенное количество времени, многое поняв и осознав. да, собственно, и в 5-м он не смог так поступить...

Ну так ему никто за спиной в каноне не бубнил "убей папу", кроме джедаев =) Хотя согласна, если Император воздействовал на разум Люка - автору стоило это как-нибудь четче указать =) Ну, или это мне так кажется, что воздействовал XD

*себе под нос* глубокий философский смысл и что автор хотел нам этим сказать... мда)))
Elestren
в каноне разум Люка вполне устойчив к ультразвуку, издаваемому разумом Императора. так что да, если автор хотел донести именно вариант воздействия, то надо было подчеркнуть. сказать что-то типа "Люк помыл голову чем-то не тем, и защитный слой смыло". утрирую)

а вообще да, герменевтика - страшная весчь. автор имел в виду одно, а придирчивый критик находит такое, что и рядом не валялось. но. тут дело в том, что если текст хорошо написан, критик может и не заметить бугры)
Даниэла Крис
Цитата
в каноне разум Люка вполне устойчив к ультразвуку, издаваемому разумом Императора.

А где про это можно почитать? Как Люк это успел выработать за пару тренировок? О_о

Цитата
Люк помыл голову чем-то не тем, и защитный слой смыло

Люк помылся... этого достаточно xD

Цитата
автор имел в виду одно, а придирчивый критик находит такое, что и рядом не валялось. но. тут дело в том, что если текст хорошо написан, критик может и не заметить бугры)

У меня лично замечание бугров сильно зависит от настроения) иногда пропускаю статью, трижды проверенную, в которой все нормально, а через два дня смотрю и хочется и там и там переделать =)
Nefer-Ra
Относительно гладкости текста - в первой половине было два "дубля" слов.
...подняв уцелевшую руку в останавливающем жесте. Вторая рука неподвижно лежала на полу.
и
Император прикрыл глаза, словно прокручивая перед глазами картины прошлого.
Не очень хорошо смотрится. Еще местами смущают окончания слов, но это уже совсем мелочи.

З.Ы. А на остальные тексты подробный разбор будет или нет? А то все сосредоточились на Люке и все :(
Elestren
дык, не поддался ведь на уговоры злого дядьки. значит, возмужал, и тэдэ. он и в 5-м эпизоде на смог папу прикончить, а после общения с Йодой в 6-м явно надышался воздухом Дагобара, и все - не может он теперь перейти на темную сторону.

нет предела совершенству) в любом тексте каждый раз можно найти что-то новое - и бугры, и смысл. хорошая лже-наука семиотика)

ой...у меня ещё два нечитанных фика, и один неоткомментированный. пните меня кто-нибудь)
Даниэла Крис
Цитата
в первой половине было два "дубля" слов.

Руки ладно, а вот глаза лол, однако! =)

Цитата
А то все сосредоточились на Люке и все :(

А Люк просто самый короткий, походу =)))

Цитата
он и в 5-м эпизоде на смог папу прикончить

Потому что уже нечем было приканчивать =)))
Elestren
когда на форум заходишь, он такой с мечом стоит, и так в глаза проникновенно смотрит... biggrin.gif
нет, просто тут канонический персонаж показан ну совсем уж в другом ракурсе. резко потупевшим. это как на другом форуме всеобщего дамского любимца все описали срочно поумневшим. а я была категорически против, требуя обоснуя, но тетки забили меня ногами biggrin.gif

у него ещё три конечности осталось в 5-м эпизоде, можно было постараться, при большом желании))))
Даниэла Крис
Тогда он бы в конце концов стал резко похож на папу =))) Да ну, серьезно, он в пятом эпизоде и драться-то не умел, да и к шестому с этими самотренировками изменился не особо, ИМХО =)))
Elestren
это не важно, собственно. главное, папу не убил. потому что не смог бы. не зря он Йоде говорил, что не готов, куда ж ты помираешь, мастер зеленки, а кто меня натаскает? а Йода знал, что Люк не станет убивать Вейдера. ну, или надеялся. и надежда оправдалась.
Даниэла Крис
Люк и Императора убивать не стал, даже демонстративно меч выкинул - смотри какой я храбрый. Разве не необоснованный идиотизм, кстати?) Хотя нет, обоснованный - хочется же показать, какой йа пафосный джедай =)
Nefer-Ra
Даниэла Крис, Люк вообще в некоторых моментах и в каноне весь в папу-маму (неясно, в кого больше, возможно что в маму). Т.е. сначала пафосный жест, а потом упс, оказывается молнией - это больно.
Elestren
я пообедамши и подобремши.
Люк - собирательный образ простого человека, оказавшегося в непростых обстоятельствах и выяснившего, что не такой уж он и простой. как он себя поведет - вот в чем вопрос. мог, собственно, поступить как Люк в этом фике. но не после событий 4-го и 5-го эпизодов, когда сформировавшие его обстоятельства привели именно к такому результату. я не знаю, читал ли Лукас, кроме Кэмбэлла, Толстого впридачу, но то, что для тебя - идиотизм, для меня - философия непротивления)
Mon@X
Похоже алекс решил брать нас числом)
Алекс Маклауд
А при чем здесь Алекс? Алекс всего лишь выкладывает присланные ему на мейл работы, не являясь автором присланных текстов.
Даниэла Крис
Цитата
Люк - собирательный образ простого человека, оказавшегося в непростых обстоятельствах и выяснившего, что не такой уж он и простой. как он себя поведет - вот в чем вопрос. мог, собственно, поступить как Люк в этом фике. но не после событий 4-го и 5-го эпизодов, когда сформировавшие его обстоятельства привели именно к такому результату.

Хватило же Люку ярости наброситься на папу, вытолкать к реактору и отрубить руку. И кто знает, что произошло бы, если бы при словах "займи место своего отца" Люку не попала в поле зрения механическая рука или если бы Император сказал что-то другое.)))

Цитата
я не знаю, читал ли Лукас, кроме Кэмбэлла, Толстого впридачу, но то, что для тебя - идиотизм, для меня - философия непротивления)

И что хорошего она дала Люку? =) Его счастье, что Вейдер еще оказался рядом и в состоянии схватить и дотащить (не обе руки отхватил, и то спасибо). А если бы это была дуэль один на один с Императором?
Дарт Зеддикус
что-то вы прям автора препарировали...как будто вскрытие провели..
Nothing But Red
Цитата
Толстого впридачу, но то, что для тебя - идиотизм, для меня - философия непротивления)

По-моему философию несопротивления, или ненасиля Махатма Ганди придумал, или это две разные вещи?

А фик ничего так, конечно Люк выглядит глупо, но мне понравился.
Дарт Зеддикус
Цитата(Хейт @ 9.6.2010, 16:56) *
По-моему философию несопротивления, или ненасиля Махатма Ганди придумал, или это две разные вещи?

А фик ничего так, конечно Люк выглядит глупо, но мне понравился.
развитие одной и той же трусливой идеи...Толстой не ситх..
Nothing But Red
Цитата
развитие одной и той же трусливой идеи...Толстой не ситх..

Благодаря, той самой "трусливой" идее Индия стала свободной. И вот не надо мне тут говорить что все можно решать войнами.
И да меня уже бесят все эти фанаты зв считающие себя сита или джедаями, это глупо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.