Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деградация Дарта Сидиуса
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Дарт Зеддикус
один момент меня интересует: после 3 Эпизода, образ Дарта Сидиуса (на мой взгляд) был сильно изменен, в угоду чему это тоже вопрос. Но главное почему Дарт Сидиус после 3 эпизода предстает уже не тем великим ситхом контролирующим всё в Галактике, а превращается в банального тирана. Например он ранее практически всегда действовал не с помощью грубой силой, а путем манипуляций с различными людьми и обстоятельствами, почему же тогда он вдруг стал наращивать беспредельно армию и пытаться запугивать так банально, но не эффективно с точки зрения и затраченных средств да и последствия тоже; с учетом того что в итоге что гораздо менее многочисленные повстанцы их в итоге уничтожили.
Было ли это сознательное девальвирование образа "Зла" в угоду Голивудских традиций или есть какие то иные причины почему Дарт Сидиус вдруг сильно сдал?
Луриэн
Потому что сначала сняли 4,5,6 эпизоды?
И в приквелах надо было привести его к тому облику что был нам показан в Оригинальной Трилогии.
Ну это я привожу сухие факты, но не прочь и тупо порассуждать.))
Эразаил
Дело в том, что оригинальная трилогия снималась как "сказка", со своим принцем, принцессой и злобным тираном, герои были либо очень злыми либо очень хорошими, черно - белыми. Не было полутонов. В приквелах все иначе, там уже более серьезное кино, без деления на плохое и хорошие, к примеру - в ОТ Империя это плохо, а в приквелах, это единственный выход спасти уже прогнившую и коррумпированную систему, т.е. вроде бы и плохо, но с другой стороны и делается во благо. Еще много примеров могу привести.
D.G.
Ну прикинь, ты н-цать лет угробил на то, чтобы тщательно расчитать план своего прихода к власти в Галактике со всеми возможными ответвлениями, ценой таких больших усилий и собственной упругой кожи привёл его в исполнение, и вот теперь, когда ты стар и слаб, но всё же у руля, когда тебе кажется, что ты всего достиг и уничтожил всех своих врагов, единственная вещь, которой тебе хочется - MOAR DESTRUCTION!!!111
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)
Луриэн
Цитата
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)

Не помню, миссию с гидросамолётом не прошёл.
Ну а по теме, я думаю что на его разум повлияли занятия ситской алхимией, и прочей ситской "забавы". Потому что хоть у него был и незаурядный ум, сила воли впечатляющая, но истончила его тёмная сторона за столько лет.
Дарт Зеддикус
Цитата(Демон @ 3.6.2010, 20:02) *
Ну прикинь, ты н-цать лет угробил на то, чтобы тщательно расчитать план своего прихода к власти в Галактике со всеми возможными ответвлениями, ценой таких больших усилий и собственной упругой кожи привёл его в исполнение, и вот теперь, когда ты стар и слаб, но всё же у руля, когда тебе кажется, что ты всего достиг и уничтожил всех своих врагов, единственная вещь, которой тебе хочется - MOAR DESTRUCTION!!!111
Вспомните хотя бы себя после конца всех миссий в Вайс Сити)
все равно уж больно жалкий стал Сидиус в 6 эпизоде по сравнению с 3 как будто 2 разных человека...я конечно понимаю что темная сторона заставляет платить за пользование, но вроде бы как все время имелось в виду физическое тело, а не могущество, которое по идее должно наоборот возрастать
Эразаил
Да ты прав - два абсолютно разных актера)
Луриэн
Цитата
темная сторона заставляет платить за пользование, но вроде бы как все время имелось в виду физическое тело, а не могущество, которое по идее должно наоборот возрастать

А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.
Цитата
Да ты прав - два абсолютно разных актера)

Палпатина один и тот же актёр играл.
Дарт Зеддикус
я вот думаю если сняли вначале 4-6 эпизоды и там образ уже был достаточно слабенький "старая немочь", зачем было делать такого могущественного властелина в 1-3, можно было и попроще образ создать...

А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.

да он просто жалок по сравнению с самим собой образца Войны клонов...ничего в нем могущественного особенно и не осталось...где его изворотливость, ум..одни молнии остались..он Люка так убого разводил, что полный кретин мог бы на это повестись...сравни как он раньше разводил всех искусно
Эразаил
Цитата(Луриэн @ 3.6.2010, 20:14) *
А кто говорит что он стал менее могущественным? Ничего подобного.

Палпатина один и тот же актёр играл.


А вот и не правда в приквелах один актер, в ОТ другой.
Луриэн
Неа.

Глянь фильмографию http://ru.wikipedia.org/wiki/Иэн_Макдайармид

Хотя да, в пятом эпизоде другой актёр - Клайв Ревилл
Эразаил
Тогда сорри, я перепутал с палпатином из 5-го, думал в 6м играет тот же.
Stasian Kuk
Ну не знаю... Вы тут Могучего Ситха 1-3 вспоминаете, а я его не видел, с 1 по 2 - интриги в сенате, "колпак" силы от всеведующих "беленьких" и ... ВСЁ. Взять 3-ю - поединок с Винду проигран, с Йодой - почти проигран (помните его подленький смешок, когда Йода вниз сверзился?, будто сит сам ещё в победу не верил?). Так что дядька потом просто дорвался, сколько лет страха и злобы... А потом на тебе - АРМИЯ и ВЕЙДЕР, ну и понесло!...
Дарт Зеддикус
Цитата(Stasian Kuk @ 3.6.2010, 20:39) *
Ну не знаю... Вы тут Могучего Ситха 1-3 вспоминаете, а я его не видел, с 1 по 2 - интриги в сенате, "колпак" силы от всеведующих "беленьких" и ... ВСЁ. Взять 3-ю - поединок с Винду проигран, с Йодой - почти проигран (помните его подленький смешок, когда Йода вниз сверзился?, будто сит сам ещё в победу не верил?). Так что дядька потом просто дорвался, сколько лет страха и злобы... А потом на тебе - АРМИЯ и ВЕЙДЕР, ну и понесло!...
в книге все немного по иному, там образ Сидиуса более мощный, например в бою с Йодой..в фильме создается впечатление что Йода мог бы и победить...однако в книге Йода сразу же понял что ему не победить....а насчет Винду...так я думаю он просто прикинулся, чтобы Энакина повязать кровью....уж больно театрально он верещал...просто в книге там есть несколько строк где его описывают как нереально могущественного...он фактически всю галактику держал в своих сетях...
Stasian Kuk
Книгу не читал, каюсь, и возражение с Винду предвидел, возможно и Палпатин предвидел, что: Эни с собой не возьмут, но он приедет, сломается, отрежет у Винду именно то, что нужно, и вообще не слишком ли большой риск ломать комедию, когда волосы в носу скручиваются от близости фиолетового? Сломать Эни, с его любовью, было время и возможность. P.S. Заранее чувствую, что мне сейчас аргументом из книги двинут, давай !!!
Дарт Зеддикус
Цитата(Stasian Kuk @ 3.6.2010, 20:56) *
Книгу не читал, каюсь, и возражение с Винду предвидел, возможно и Палпатин предвидел, что: Эни с собой не возьмут, но он приедет, сломается, отрежет у Винду именно то, что нужно, и вообще не слишком ли большой риск ломать комедию, когда волосы в носу скручиваются от близости фиолетового? Сломать Эни, с его любовью, было время и возможность. P.S. Заранее чувствую, что мне сейчас аргументом из книги двинут, давай !!!
в дальнейших книгах (Тени Империи (вроде бы)) Вейдер сам вспоминая эпизод с Винду больше склонялся к выводу Сидиус это подстроил
"Тьма в Великой силе не шла ни в какое сравнение с тенью в кабинете Верховного канцлера. Здесь тень была самой тьмой. Где бы ни существовал клочок мрака, тень отыщет его.
В ночи тень учуяла мальчишеское смятение, и это было хорошо. Тень уловила решительность четырех магистров, приближающихся к Сенату.
И это тоже было хорошо." Метью Стовер "Месть ситхов" (Сидиус перед "эффектным" появлением Винду и Ко.).
Охотник
Ну моё предположение такое - Дарт Бейн говорил что могущество это цель ситха, но у Сидиуса цель была власть. Когда он её дстиг самосовершенствование прекратилось, и он начал играться в императора.
Дарт Зеддикус
Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 21:03) *
Ну моё предположение такое - Дарт Бейн говорил что могущество это цель ситха, но у Сидиуса цель была власть. Когда он её дстиг самосовершенствование прекратилось, и он начал играться в императора.

возможно...но уж больно убогие у него были враги в период 6 эпизода..повстанцы-оборванцы и недоделаные джедай...уж очень сильно Сидиус опустился...
Stasian Kuk
Да... Чувствую какой то я не начитанный! И, наверное, совершенно не представляю - о чем тут люди годами говорили. Я опираюсь на то, что видел. Накрутили "по мотивам", наверняка много. Не то хотел сказать - в SW все чуть не так, как здесь - джедаи\ситы были у власти и владели СИЛОЙ (см. словарь Даля), у нас это свойство не обязательно, вспомни начало 20-го века, были в Европе 2 человека, утопившие в крови свои и чужие страны? Были. Сложно было выбить им зубы один-на-один? Думаю нет. А джедаи\ситы - все таки воины, все таки СИЛА, млин! Так вот: был ли Палпатин ВЕЛИКИМ ситом - ДА, был ли МОГУЧИМ - по фильму не помню...
Albatros
 Я особой перемены не заметил, как мы помним в 6 эп. он знал о налете повстанцев, более того сам подкинул им инфу про ЗС2, в общем тайно действовал очень неплохо. Вот только немного не недооценил диверсантов и не учел возможность возврата Вейдера к свету, тут уж Люк постарался. А флотом мне кажется в основном Вейдер и пользовался, он то не был мастером интриг и т. п. Вот Палпатин через него и усмирял народ, одной изворотливостью и умом порядок не наведешь, а если кто огрызаться решит?
Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.6.2010, 23:06) *
возможно...но уж больно убогие у него были враги в период 6 эпизода..повстанцы-оборванцы и недоделаные джедай...уж очень сильно Сидиус опустился...

Где ж ему других то взять?
Дарт Зеддикус
Цитата(Albatros @ 3.6.2010, 21:33) *
Я особой перемены не заметил, как мы помним в 6 эп. он знал о налете повстанцев, более того сам подкинул им инфу про ЗС2, в общем тайно действовал очень неплохо. Вот только немного не недооценил диверсантов и не учел возможность возврата Вейдера к свету, тут уж Люк постарался. А флотом мне кажется в основном Вейдер и пользовался, он то не был мастером интриг и т. п. Вот Палпатин через него и усмирял народ, одной изворотливостью и умом порядок не наведешь, а если кто огрызаться решит?
Где ж ему других то взять?
Люка уж больно убого разводил, он что его слабоумным считал?
Охотник
Возможно ТСС предала его, возможно ей нужен был перерождённый орден.
Дарт Зеддикус
Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 21:57) *
Возможно ТСС предала его, возможно ей нужен был перерождённый орден.
интересное предположение...но все же ситхи подчиняли себе силу, а не полагались на нее как джедаи...и потом сила понятие общее нет темной и светлой..есть лишь способ юзанья..не думаю что сила (еще и темная сторона) осознанно мыслит...
Охотник
Цитата
интересное предположение...но все же ситхи подчиняли себе силу, а не полагались на нее как джедаи...и потом сила понятие общее нет темной и светлой..есть лишь способ юзанья..не думаю что сила (еще и темная сторона) осознанно мыслит...

Цитата
- Те, кто используют темную сторону, обязаны служить ей. Понимание этого - ключ к пониманию основной философии ситов.

Бэйн сидел неподвижно, приковав взор к аватару Темного Повелителя, ушедшего из мира живых три тысячи лет назад. Проецируемое изображение Ревана мигнуло и пропало, потом медленно восстановилось. Голокрон слабел. Умирал. Материал, который использовался для его создания - кристалл, направлявший энергию Силы, и дающий артефакту жизнь - приходил в негодность. Чем больше Бэйн использовал его, тем менее стабилен он становился. Но все же он не мог отложить его в сторону, даже на один-единственный день. Он стал одержим, записывая все знания, потаенные внутри, и проводя часы напролет, впитывая слова Ревана с той же целеустремленной решимостью, которая сопровождала его при добыче кортозиса на Апатросе.

- Темная сторона предлагает мощь во имя мощи. Ты должен желать этого. Жаждать. Должен добиваться мощи превыше всего остального, без оговорок и колебаний.

Эти слова прозвучали для Бэйна с особенной правдой, как будто запрограммированная личность его виртуального учителя чувствовала приближение своей кончины и подстраивала последние поучения специально под него.

- Сила изменит тебя. Она тебя преобразует. Некоторые боятся такой перемены. Учения джедаев сосредоточены на борьбе и контролировании этой трансформации. Вот почему те, кто служат Свету, ограничены в своих достижениях.
Дарт Зеддикус
не очень понял к чему эта цитата?
Охотник
Ну во первых, ситы служат силе, а во вторых сила их меняет, то есть совершает сознательный поступок.
Дарт Зеддикус
Цитата(Охотник @ 3.6.2010, 22:45) *
Ну во первых, ситы служат силе, а во вторых сила их меняет, то есть совершает сознательный поступок.
на самом деле здесь больше игра слов кто кому служит...думаю симбиоз все же ведь мидихлорианы это симбиоты...эта кстати отдельная темы насчет подобных вопросов, из области метафизики и боюсь можно далеко уйти от изначального вопроса...я думаю что ситхи подчиняют себе силу, а сила их..а джедаюи плывут в силе, если можно так выразиться.. это если упрощенно..а темная сила или светлая зависит от угла восприятия..
Irk
Как тут уже и говорилось, я считаю, что все дело в том, что ОТ снимали намного раньше. А Сидиус в порядке:)
Дарт Зеддикус
Цитата(Irk @ 4.6.2010, 1:02) *
Как тут уже и говорилось, я считаю, что все дело в том, что ОТ снимали намного раньше. А Сидиус в порядке:)
с этим то я согласен...но мой вопрос больше из области философии ЗВ...причина деградации и спада лорда Сидиуса..с точки зрения Силы и общей направленности РВ?
Irk
Приведи пример деградации Палыча с точки зрения использования Силы?
Дарт Зеддикус
Цитата(Irk @ 4.6.2010, 1:26) *
Приведи пример деградации Палыча с точки зрения использования Силы?
он перестал контролировать досконально Галактику, каким он представал в 1-3 эпизодах...его использование Силы свелось к банальным молниям...предвидение силы он также в значительной степени утратил..ну и боевой режим у него чё заклинил когда Вейдер его хватал?
Прометей
Образ Сидиуса как очень хитрого и изворотливого во времена 1-3 эпизодов был создан далеко не только благодаря фильмам. Именно благодаря РВ мы узнали насколько сильно умел влиять на события Сидиус. Так что рассматривать его же только по 4-6 эпизодам неверно. В РВ ослабление Сидиуса никак не показана. В итоге все сводится к тому, почему Палычу не удалось переманить на Темную Сторону Люка, как он это сделал с Энакином. А тут все намного проще. У Люка моральные взгляды и принципы были заметно тверже, чем у его отца, который порой сам не знал чего хочет. Все это говорит не о слабости Сидиуса, а о силе Люка. Это во-первых.

А во-вторых, чем же развод Энакина был хитроумнее и изворотливее развода Люка?

В-третьих, колебания Вейдера он не заметил потому, что был слишком занят Люком. А ведь это дело не простое - в негодовании мучить Скайуокера. Фактически это был его первый провал за много-много лет.
"за что я люблю садистов, так это за то что они мучают свою жертву так долго, что успеваешь ее спасти" (с) biggrin.gif

Цитата
ну и боевой режим у него чё заклинил когда Вейдер его хватал?

Вейдер это вам не какой-нибудь сопляк! Раз схватил, то не отпустит! И вырываться бесполезно. biggrin.gif
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 4.6.2010, 1:49) *
Образ Сидиуса как очень хитрого и изворотливого во времена 1-3 эпизодов был создан далеко не только благодаря фильмам. Именно благодаря РВ мы узнали насколько сильно умел влиять на события Сидиус. Так что рассматривать его же только по 4-6 эпизодам неверно. В РВ ослабление Сидиуса никак не показана. В итоге все сводится к тому, почему Палычу не удалось переманить на Темную Сторону Люка, как он это сделал с Энакином. А тут все намного проще. У Люка моральные взгляды и принципы были заметно тверже, чем у его отца, который порой сам не знал чего хочет. Все это говорит не о слабости Сидиуса, а о силе Люка. Это во-первых.

А во-вторых, чем же развод Энакина был хитроумнее и изворотливее развода Люка?

В-третьих, колебания Вейдера он не заметил потому, что был слишком занят Люком. А ведь это дело не простое - в негодовании мучить Скайуокера. Фактически это был его первый провал за много-много лет.
"за что я люблю садистов, так это за то что они мучают свою жертву так долго, что успеваешь ее спасти" (с) biggrin.gif
разводка Люка была примитивной и крайне нехарактерной для Сидиуса...обычно он долго подготовливал почву, чтобы учесть все варианты...и сила его была также в том что он любую неудачу оборачивал на свой счет..и это кстати хорошо показано в книгах РВ, как вы верно заметили...я думаю это тоже свойство силы было такое...а тут такая банальщина, да он и Люку то выбора неоставил, только идиот согласился бы...
да и потом он был великолепным психологом, что тоже возможно одно из свойств силы, и всегда мог понять намерения и желания других, что делало его еще более опасным, а такого просто парня как Люк не раскусил... непорядок...
Прометей
Вы так говорите, будто Сидиус был всемогущим. На Люка он давил угрозой друзьям и всему Восстанию, а вдобавок и вариантом перехода на Темную сторону его сестры. Люк для него был выскочкой и джедаем-недоучкой. Короче говоря, он недооценил Люка! А то что раньше Сидиусу удалось захватить власть в Галактике и уничтожить Орден Джедаев, то это совсем не говорит o невиданном его могуществе. Скорее орден был слеп и Галактика была в ужасном состоянии. Вот Гитлер тоже пришел к власти абсолютно таким же способом. Но это ж не значит что он был сверхмогущественным. biggrin.gif

Проще говоря, Сидиус не такой уж и крутой как Вы его тут расписываете. :)

Цитата
а такого просто парня как Люк не раскусил...

Да прям таки простого. Он получил полное обучение у Йоды, который помудрел в разы со времени становления Империи. К тому же во многом это была лотерея, такая же как и с Энакином. Вот только Люк оказался сильнее Энакина.

И вдобавок:
"Our time has come! For twenty three years, we prepared. We grew stronger. While you rested in your cradle of power, believing your stand was safe… and protected. You thught that you hold the Empire but you were deceived, as your powers of the Dark Side had blinded you. You assumed no force could challenge you and now… finally, we have returned!" biggrin.gif
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:07) *
Вы так говорите, будто Сидиус был всемогущим. На Люка он давил угрозой друзьям и всему Восстанию, а вдобавок и вариантом перехода на Темную сторону его сестры. Люк для него был выскочкой и джедаем-недоучкой. Короче говоря, он недооценил Люка! А то что раньше Сидиусу удалось захватить власть в Галактике и уничтожить Орден Джедаев, то это совсем не говорит и невиданном его могуществе. Скорее орден был слеп и Галактика была в ужасном состоянии. Вот Гитлер тоже пришел к власти абсолютно таким же способом. Но это ж не значит что он был сверхмогущественным. biggrin.gif

Проще говоря, Сидиус не такой уж и крутой как Вы его тут расписываете. :)
может он и не был всемогущим... до близко к этому...но уж в людях никогда не ошибался...а тут вся разводка в течении нескольких минут... так даже вуки не разведешь.. а хватка Вейдера это действительно ужос...
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 1:11) *
а тут вся разводка в течении нескольких минут


Да ладно. Где тут всего несколько минут? Откуда вы знаете сколько длилась битва? Да и подготовка к вербовке началась много раньше. Если уж так рассуждать, то Энакина он соблазнил намного быстрее. smile.gif
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:30) *
Да ладно. Где тут всего несколько минут? Откуда вы знаете сколько длилась битва? Да и подготовка к вербовке началась много раньше. Если уж так рассуждать, то Энакина он соблазнил намного быстрее. smile.gif
вы меня удивляете, пресветлый магистр, Энакина он обхаживал с 9 лет...а в чем заключалась вербовка Люка? приведи мне своего сына Вейдер, Люк убей своего отца и станешь таким же рабом как и он? ты бы сам согласился????
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 1:35) *
вы меня удивляете, пресветлый магистр, Энакина он обхаживал с 9 лет...а в чем заключалась вербовка Люка? приведи мне своего сына Вейдер, Люк убей своего отца и станешь таким же рабом как и он? ты бы сам согласился????


В этом обхаживании заключалось всего лишь притворство другом и отцом. Да тут любой бы справился, учитывая характер Энакина. А "подготовка" Люка началась с того самого момента как Император о нем узнал. Во-первых его отец, во-вторых ловушка, которую он устроил флоту повстанцев, в-третьих запасной план, то есть сестра. К тому же Император не мог влиять на Люка непосредственно, как он это проделывал с Энакином, притворяясь его другом. И куча другого. Достаточно иметь желание, чтобы разобраться.
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 4.6.2010, 2:46) *
В этом обхаживании заключалось всего лишь притворство другом и отцом. Да тут любой бы справился, учитывая характер Энакина. А "подготовка" Люка началась с того самого момента как Император о нем узнал. Во-первых его отец, во-вторых ловушка, которую он устроил флоту повстанцев, в-третьих запасной план, то есть сестра. К тому же Император не мог влиять на Люка непосредственно, как он это проделывал с Энакином, притворяясь его другом. И куча другого. Достаточно иметь желание, чтобы разобраться.
слишком все форсированно с Люком было..можно было найти и другой путь..а обхаживание заключалось не только притворстве другом...он его наставлял, исподволь, а поскольку Энакин был слабоват на голову, он этого не замечал...так что я не сказал бы что это просто...и потом был в какой то книге еще Энакин был мелкий, падаван Оби-Вана, он послал к нему убийцу наемного, кровавый резчик, которому Энакин свернул голову Силой...не без темной стороны видимо...я думаю это намерено сделано было Сидиусом...
Прометей
Цитата
слишком все форсированно с Люком было..можно было найти и другой путь..

Не так уж много времени и возможностей было у Сидиуса, но такие игры с Люком.
Цитата
а поскольку Энакин был слабоват на голову...

... то переманить его на свою сторону намного проще, чем Люка.
Цитата
кровавый резчик, которому Энакин свернул голову Силой...не без темной стороны видимо...я думаю это намерено сделано было Сидиусом...

Ну тут уже сугубо субъективные догадки.
Дарт Зеддикус
а кто же резчика послал?
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.6.2010, 2:11) *
а кто же резчика послал?


Откуда ж я знаю? smile.gif
В книге говорится, что это Сидиус послал резчика?
Дарт Зеддикус
умалчивается вроде..надо спросить местных экспертов может они знают?
Прометей
А, кстати, как книга называется?
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 4.6.2010, 3:23) *
А, кстати, как книга называется?

Планета-бродяга Грег Бир
Нокс
Дарт Зеддикус
От тебя в этой теме только и слышно, примитив да примитив. Используй синонимы, юный падаван :)
Ну да, в свои последние минуты, Палпатин схалтурил и опустился до откровенного шантажа, что его и погубило, но почему из-за одного этого ставить на гение Палпатина крест? В конце-концов в ОТ тоже было почти все хорошее и интрига и предательство, разве что не так хорошо освященные, тут уже предлагается читать между строк. А финал... Ну давайте поглядим на вещи глазами Палпатина.
В один прекрасный день, повстанцы уничтожают первую ЗС. Паршиво... Причем спасибо за это надо сказать, какому-то там мальчишке с фамилией Скайуокер, да еще и лорд Вэйдер докладывает, что почуял в нем Силу. Интересно... Нарываем досье на этого Скайуокера, смотрим. Деревенщина с Татуина, который вчера с пальмы слез родную планету покинул. Ага, значит почивший Оби-Ван Кеноби и кой-чему научил, но это мизер. Ну да, сын своего отца, с огромным потенциалом, но... стоит ли оно того? Не факт что из парня что-то выйдет, "слишком стар он" Ну ладно, пускай Вэйдер его припрет, а там разберемся.

Как не смог привести?! Убежал? Ну, что ж отловим чуть позже. Для этого уже подготовлена маленькая хитрость.

Ну и вот собственно кульминационный момент - отловили. И вот Скайуокер младший перед ним. Ну и что он видит? Паренька изо всех сил пытающегося изобразить из себя джедая. Учитывая, что первый и последний его мастер умер уже 4 года назад, вряд ли он мог чему-то научиться сам. (про Йоду мы не знаем) Разве что мечом махать. Ну вот к деревенщине и отношение соответственное, хочешь давай к нам, не хочешь - не больно и надо, и тебя убьем, и всех твоих друзей.

Что я вообще хотел сказать этой фантазией на грани фарса? Что Люк Императору был в общем-то и не нужен и он совершенно его не боялся, в отличие от Энакина в его лучшие годы. С Энакином, нужно было действовать деликатнее, он все-таки параллельно получал джедайское воспитание, что закладывало некоторые психологические барьеры. Люк (по мнению Императора) ничего такого не имел и церемониться с ним не было смысла.
Луриэн
Нокс
Полностью согласен.
Maximilian
А вообще - если деградация и была(а я придерживаюсь мнения, что у него всего лишь уменьшились цели и измельчали враги, вследствие чего он расслабился), то спишем это на старческий маразм. А что? Дедушка был далеко не молод ещё во времена НТ. Он морально смотрелся старше бородатого анекдота Дуку. Посмотрите на Вейдера без шлема, на Обика без Ордена, на Йоду на Дагоба... А он что, из нержавейки сделан, чтобы за три с гаком десятка лет не измениться?
Дарт Зеддикус
Нокс
Отчасти согласен с вами, но все же Сидиус изначально увидел в Люке опасность...и не увидеть колебания Вейдера мог тоже только слепой...так где же его знаменитое предвидение Силы? типа старость не радость...но в момент смерти Сидиус был моложе Дуку, когда умер последний .......и достаточно странно изображать его таким беспомощным...а Люка можно было склонить к темной стороне более эффективно...мог бы продержать его у себя подольше, помариновать.... необязательно было сразу же как бульдозер переть на него...
да и потом можно было если уж убить то быстрее и эффективней....а не пытать его молниями на глазах отца..я вообще этот момент не понял...Сидиус и ситхи в частности, никогда не отличались бессмысленным садизмом..они убивали лишь по необходимости, а не ради забавы...а Сидиус устроил невнятное грозовое шоу, зачем то повернулся спиной к Вейдеру, вообщем поступил как недалекий человек, не просчитав последствия... и вообще глупо погиб
Нокс
Цитата
да и потом можно было если уж убить то быстрее и эффективней....а не пытать его молниями на глазах отца..я вообще этот момент не понял...Сидиус и ситхи в частности, никогда не отличались бессмысленным садизмом..они убивали лишь по необходимости, а не ради забавы...а Сидиус устроил невнятное грозовое шоу, зачем то повернулся спиной к Вейдеру, вообщем поступил как недалекий человек, не просчитав последствия... и вообще глупо погиб

Возможно это было устроено не столько для Люка, Сколько для Вэйдера. Сидиус тем самым как-то хотел повлиять на него, лишний раз доказать свою силу и власть, похоже у него и в мыслях не было, что Энакин посмеет на него напасть. Ну в целом он на Вэйдера действительно повлиял, но не совсем так как хотелось бы :)

И по поводу предвидения Силы... Я вообще с литературой плохо ознакомлен, поэтому спрошу, а было ли где то прямым текстом сказано, что Сидиус вообще мог предвидеть будущее? Так как, что бы стать таким опытным стратегом и интриганом, это в общем-то и не обязательно. Для того, что бы предвидеть действия толпы, коей являлся Сенат, не надо обладать сверхъестественными силами, достаточно острого ума и умения анализировать настоящее. А вот предвидеть действия всего одного человека - вот это уже по-настоящему сложно. Человек он такая тварь, не логичная :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.