Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс фан-фиков: Мирана - Береги себя
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Алекс Маклауд
Береги себя
Первый фан-фик на конкурс
Тема: Нерассказанные истории эпизода 5


Ты там, где свет
А я где боль,
И только боль…

Город 312


Она подышала на руки, согревая их, а потом одела-таки терморукавицы. Почему же на Хоте так холодно? Даже внутри базы можно было чувствовать себя замерзшей.
- Арелл, ты меня слушаешь?
- Конечно, сэр, не волнуйтесь, - Элена Арелл выпрямилась.
Дочь арканианца-полукровки – ей нет места в Империи, презиравшей не-людей. Но она смогла найти его среди повстанцев, и именно с ними Элена оказалась здесь, на Хоте.
- Хорошо, тогда…, - база снова вздрогнула – импы продолжили бомбардировку. – Тогда работай.
Элена кивнула и негромко произнесла:
- Берегите себя, сэр, - а потом быстро зашагала прочь.
Девушка сдвинула очки на лоб, пока шла по базе. Благодаря природе она была почти невидима в снегах. От матери-человека Элена унаследовала только зеленые глаза. В остальном же Арелл была типичной арканианкой-полукровкой: белокожей и беловолосой. Именно по этим признакам она и стала идеальным кандидатом для работы на Хоте.
Элена быстрым шагом двигалась по рушащейся базе. Мимо пробегали другие бойцы Альянса, но вскоре стало пусто. Отлично… То, что надо…
Раздался звук шагов. Быстро надвинув на глаза очки, Элена нырнула в боковой коридор, а мимо пробежали имперские штурмовики, так ее и не заметив. Ну что ж, начинается привычная работа. Элена двинулась вперед, остановившись только когда достигла выхода. Там она и заметила выживших пилотов снегоходов, неспешно перебирающихся в истребители. Идиоты! Элена бегом бросилась к ним, все же стараясь соблюдать предосторожности.
- Вы что, еще здесь? – полукровка стянула очки, становясь более-менее видимой. – Быстро отсюда, если жить хотите!
Пораженные таким явлением, пилоты замерли, глядя на девушку.
- Ну же! Шевелитесь! – рявкнула Арелл
- А вы? – спросил один из них.
- Я здесь остаюсь.
- Как? – удивился он же.
- Она – тыловой разведчик, Люк, - ответил ему другой. – Она будет вредить импам тут, доставлять нам сведения. Так…э…
- Просто Арелл, у меня нет звания, - ответила разведчица. Пилот кивнул. – Давайте, пошевеливайтесь и убирайтесь отсюда подальше.
Элена развернулась и двинулась прочь.
- Э… эм… Арелл, - нерешительно позвал её тот пилот – Люк. Полукровка обернулась, не говоря ни слова. – Вы… Берегите себя.
Разведчица улыбнулась и, надев очки, пошла дальше. Над ней пролетел и со свистом ушел в небо побитый корабль. Кто-то еще оставался на базе. Элена на миг обернулась, глянув на суетящиеся фигурки пилотов. Ба, да это же был Люк Скайуокер. Арелл саркастически улыбнулась. Надо же! С героем Альянса девушка никогда не встречалась – разные ведомства – и не особо к этому стремилась. А тут…
Рядом послышались чьи-то разговоры и Элена, оборвав ход мыслей, рухнула, немедленно слившись со снегом. Небольшой отряд штурмовиков двигался по бывшему полю боя, оживленно переговариваясь. Один из них что-то сказал товарищам и, пока остальные двинулись дальше, спустился в уже пустой окоп.
Элена хищно улыбнулась. Нарушать устав нехорошо. Разведчица неслышно спрыгнула следом и одним коротким ударом вырубила штурмовика, едва успев подхватить его, чтобы тот не грохнулся слишком громко. А это точно привлекло бы внимание его товарищей. Арелл быстро обыскала несчастного и нашла то, что нужно – карточку доступа. Элена убрала находку в один из карманов и быстро выбралась наружу.
У самого входа на базу девушка не выдержала и обернулась: штурмовики стояли, о чем-то переговариваясь и явно не догадываясь, что же случилось с их товарищем. Разведчица улыбнулась и пошла дальше.
Имперцы уже работали, занимаясь переоборудованием базы. Элена остановилась, прислушиваясь к разговору служащих, которые возились с «железом».
-…в погоню.
- Да ну? А что ему нужно от этого корабля?
- Понятия не имею. И иметь не хочу, если честно. В дела высокого начальства лучше не лезть.
- Точно-точно. Тем более, если начальство настолько высокое, - он помолчал. – Пошли, перекусим, что ли?
- Пошли.
Элена отпрянула, прячась в нише. Импы вышли из зала и куда-то отправились. К счастью, это «куда-то» находилось не с той стороны двери, где пряталась Элена.
Разведчица дождалась, пока шаги утихнут, и прокралась в зал. Большая часть оборудования еще не была распакована. А ведь отлынивают импы, отлынивают… Работники, тоже мне. Элена подошла к единственному компьютеру, который был распакован, подключен и работал, попыталась заставить его думать. Компьютер мигнул и недовольно потребовал код доступа. Элена вставила добытую карточку, а машина приняла её, к удивлению разведчицы. Надо же... Видать, это был не самый обычный штурмовик. Интересно, а кто тогда? А, без разницы. Арелл вывела на экран данные, что были в компьютере. Негусто… Элена вытащила небольшую деку, чтобы переписать их...
- Эй! Ты что здесь делаешь? – в дверях появился один из работников. В руках у него был пакет с булочками.
Элена схватила первую попавшуюся деталь и с разворота швырнула её в импа. Тот аж отлетел к стене и, рухнув, отключился. Его напарник завопил «Повстанец!» и защелкал какой-то кнопкой на комлинке. Через секунду и он потерял сознание от удара в челюсть, все-таки не выпустив свой пакет на пол.
Отлично, просто замечательно… Попалась из-за двух ленивых полудурков.
Элена рванула к выходу из базы, не особо соображая, что там делать.
- Вот он! Стоять! – крикнул командир штурмовиков, когда опальная разведчица выбежала на морозный воздух Хота.
Еще чего! Элена одним махом перескочила через окоп. Сзади раздались звуки выстрелов. Она упала и перекатилась через плечо, пропуская выстрелы, поднялась и бросилась дальше, но не учла одного: среди штурмовиков были те, кто слегка тормозил и стрелял позже приказа. Выстрел ткнул полукровку в плечо. Та запнулась, с трудом подавляя крик. Следующий выстрел попал в ногу, и Элена уже не устояла и упала на снег. По пути долетели еще несколько залпов…
Перед глазами Элены поплыли разноцветные круги, но девушка видела не только их. Круги превращались в лица, их становилось много, появлялся звук… Все это было знакомо. Все это она когда-то пережила.
Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Значит, я скоро умру?
… Элена еще совсем маленькая, лет пяти отроду. Её мать держит девочку на руках, прячет от других. Элена не понимает, что происходит, ей скучно. Она вырывается из объятий матери, оборачивается, как раз, чтобы увидеть исчезающего в толпе арканианца-полукровку. Таким Элена и запомнила своего отца…

… Элене уже тринадцать. С матерью они жили бедно и трудно, но жили. Мать отдавала дочке всё, что можно, зачастую в ущерб себе. Это не могло пройти бесследно.
Клиника была очень низкого уровня – большего Ареллы не могли себе позволить. Врач, стоящий рядом с Эленой, скучным тоном говорил:
- … одним словом, крайне запущенный случай. Ей нужно лечение в мирах Ядра.
- У нас нет денег, - выдавила Элена, с трудом сдерживая слезы.
- Мы ничем не можем помочь. Мне жаль, - по тону врача было ясно, что ему плевать. - Извините. Мне пора.
Врач вышел. Элена подождала, пока дверь закроется и села рядом с матерью, глотая слезы.
-Элена…, - женщина открыла глаза. – Доченька… Прошу, береги себя…
Элена только всхлипнула в ответ.
Это были последние слова, которые полукровка услышала от матери – та больше не приходила в себя…

…Элене уже семнадцать. Последние четыре года для девушки были сущим адом, но она выжила, выдержала. И сейчас ей представилась возможность начать новую жизнь, изменить всё. Всё и изменилось. Вот только совсем не так, как ожидала девушка.
- Но почему? – Элена ударила рукою по стеклу. – Почему?
- Вам отказано в приеме на работу. Прошу вас, отойдите, - монотонно повторил диспетчер.
Кто-то больно толкнул Элену плечом. Полукровка обернулась. Сзади стояла девушка и еще несколько людей.
- Иди отсюда, здесь место для людей, - нагло произнесла та.
- Почему? – спросила Элена, растерявшись от неожиданности.
- Почему? – девушка расхохоталась. – Все вы экзоты и полукровки – неполноценные! Вы не имеете права даже дышать одним воздухом с людьми!
Элена вспыхнула и выбежала из здания под гогот компании, кусая губы, остановилась в тени. Тут к ней неожиданно подошел тви’лекк.
- Что, и тебя? – спросил он. Элена лишь кивнула. – Тогда пойдем. Мы против них, и мы тебе поможем. А ты нам.
Кто же знал, что он из Альянса…

Элена тряхнула головой и перевернулась на спину, морщась от боли. Образы прошлого ушли, осталась только нынешняя жестокая реальность – снег, мороз и импы. В голове у полукровки кружилась одна-единственная фраза. Береги себя.… И невозможно было понять, чей это голос: мамы или Люка Скайуокера.
Слышно было, как бегут штурмовики. Но даже сейчас нельзя сдаваться. Элена принялась быстро шарить по своему небольшому арсеналу.
Береги себя…
Девушка, наконец, нашла то, что искала – маленький детонатор для мелких подрывных работ. Ну, нынешнее применение тоже можно назвать «мелкими подрывными работами».
Береги себя…
Простите, но я не смогла…
Девушка приподняла голову. Штурмовики были уже рядом. Элена сжала детонатор.
Береги себя…
Взрыв.
Тьма.

Ballax
Общая картина не плоха. Но рассказ слишком маленький, нововведенного героя совсем не раскрыли. Есть десяток логических ляпов. Есть некрасивые обороты речи. Но, опять же, в общем, совсем не плохо

Скрытая информация: Некоторые замечания
Цитата
импы

Не думаю, что подобный сленг уместен
Цитата
Точно-точно

Произнесите это в слух. Поймете, что звучит глупо, тем более от штурмовика
Цитата
пакет с булочками.

megalol.gif
Цитата
Элена схватила первую попавшуюся деталь и с разворота швырнула её в импа. Тот аж отлетел к стене и, рухнув, отключился.

Господи, что за деталь была это? =/
Цитата
выходу из базы

Глупо звучит

и
т.
д.
Elestren
Хороший фик. Категорически не согласна с предыдущим критиком, что характер героини не раскрыт. В таком коротком рассказе этого и не требуется, как раз наоборот - автору удалось через флэш-бэки и скетчевое описание происходящего в данный момент показать Элену. Девушка оказалась среди повстанцев не потому, что сильно этого хотела, а потому, что другого выбора у неё не было - общество её отвергло. Но, тем не менее, свой долг перед теми, кто принял её в свои ряды, она выполняет. Не пафосно, а именно потому, что это - долг.
Да, есть некоторые стилистические ляпы, но тут можно лишь посоветовать автору не останавливаться, а писать дальше, "выписываться", так сказать. Не боги горшки лепят, а у нас здесь не пулитцеровская премия.
Хочу обратить внимание автора на вот эту фразу: "Элена бегом бросилась к ним, все же стараясь соблюдать предосторожности."
Соблюдать можно предосторожность - в единственном числе, или же меры предосторожности - во множественном. Вот над такими вещами стоит поработать и вычитывать в будущем.
Maximilian
Будучи непрофессионалом критики, скажу одно - красиво... Кстати, какая-то странно популярная тема - герои Хота, причём с обеих сторон. Три из девяти, при том, что это даже не отдельная тема, а один из вариантов...

PS. 700, доо.
Wolfram
Приятно было читать, за что автору большое спасибо.

В общем и целом: удачно передана атмосфера вселенной, обстановка, в которой проходила эвакуация – спокойно, без суеты. Девушка очень симпатичная, жаль, что её оставили на верную смерть. В коротком рассказе изложить всю жизнь, объяснить причины, побудившие её пойти в Альянс – это талант. Но вот логика самого рассказа оставляет желать лучшего. Бессмысленный, никому не нужный героизм.

Некоторые моменты, которые вызвали вопросы.

Например – главная героиня ходила по базе Эхо без одежды, что её не было видно на фоне снега? Бедная девушка, она бы замерзла через десять минут.

Или взять слова тви'лекка: «Мы против них, и мы тебе поможем. А ты нам». Кажется, что он не из Альянса, а из организации, которая выступает против людей вообще.

Замечания по стилю написания уже высказали ранее, повторяться не буду.

Особенно приятно, что нет орфографических ошибок.

Мое мнение: автору стоит писать дальше.

Дарт Зеддикус
набор боянов и штампов, такую ботву тоннами пишут, непонятно только зачем.
Лисса
Автор, спасибо вам за фанфик! Ниже - моя рецензия:


Соответствие теме

Да, несомненно

Раскрытие образа главного персонажа

В общих чертах. Дан экскурс в прошлую жизнь героини, описаны мотивы, приведшие ее в Алиянс. Но мне как-то не хватило ее собственных эмоций. Такое чувство, что девушка вспоминает чью-то чужую жизнь.

Язык

Язык мне понравился. Из дефектов увидела только один-единственный пробел, убежавший от автора в оформлении диалога. Очень мелкая и малозначительная техническая погрешность.

Мир «Звездных войн»

Мир присутствует. Очень рада видеть упоминание об акранианцах – интересная раса, редко посещающая фанфики. Кстати, их интерес к генной инженерии снимает даже вопрос из области биологии, о появлении потомства у разных видов.

Сильные стороны

Авторы в основном предпочитают писать о людях на «переднем краю обороны». Здесь дан ее «последний край», на котором нужно вести себя по-другому.

Минусы

На мой взгляд, текст суховат.

Саммери

Талантливая зарисовка о том, что обычно остается за кадром.

Lord Frixon
Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.6.2010, 19:23) *
набор боянов и штампов, такую ботву тоннами пишут, непонятно только зачем.


Непонятно зачем Вы сюда влезли и оскорбляете автора. Очень удивлюсь, если в конкурсе победит Ваше творчество, но ещё больше удивлюсь, если Вы что-то написали в принципе.
Мне лично понравилось, даже очень, повторять то, что уже высказывали не буду. Написано красиво и с душой.
Maximilian
Он ничего не написал. Он где-то сказал, что это ни его и он предпочитает критиковать... Ходит и крити**ет.
Дарт Зеддикус
Цитата(Азат @ 30.6.2010, 8:36) *
Непонятно зачем Вы сюда влезли и оскорбляете автора. Очень удивлюсь, если в конкурсе победит Ваше творчество, но ещё больше удивлюсь, если Вы что-то написали в принципе.
Мне лично понравилось, даже очень, повторять то, что уже высказывали не буду. Написано красиво и с душой.
я лишь оценил данный фан-фик. ни больше ни меньше. ничего личного. насколько я понимаю их здесь выкладывают именно для этих целей.
Lord Frixon
Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.7.2010, 0:55) *
я лишь оценил данный фан-фик. ни больше ни меньше. ничего личного. насколько я понимаю их здесь выкладывают именно для этих целей.

Если уж принялись критиковать творение, то, прошу, делайте это конструктивно и развёрнуто. Для этого их сюда выкладывают. А ваша предыдущая речь попахивала не критикой, а, прошу извинить, ленивым троллингом.
Дабы не катиться нам во флэймы и не засорять тему, то, возможно, Вы сумеете нормально и полностью разъяснить свои резкие слова о фан-фике. Если всё будет справедливо и точно, то даже автор должен будет Вам благодарен.
Дарт Зеддикус
раз так заинтересовало мое мнение могу объяснить.
прежде всего раздражает наличие упрощенных морально нравственных моделей поведения, как главной героини, так и в целом обстановки и описания событий. Используются поверхностные характеристики различных объектов и субъектов повествования. Действия персонажей подчиняется примитивным моделям поведения, и заученным принципам восприятия действительности. Так например, поведение главной героини по ходу повествования представляет собой процесс постижения заранее приготовленных (автором) стереотипных ситуаций, согласно которому она медленно превращается из обычного человека в безликого героя. У нее нет размышлений и вопросов, она идет по жизни как запрограммированный дроид, только программа у нее не логическая, а сугубо эмоционально поведенческая, причем настолько упрощенная, что кажется искусственной и неживой. Такие истории можно прочитать если писать краткую биографию. Нет ощущения реальности персонажа как будто пересказывают старую и набившую всем оскомину историю, в которой уже настолько все переврали и исказили, что она превратилась в историю нарицательную, без конкретных участников.
Также дело обстоит и с объектами повествования, используются типовые характеристики Империи, Альянса, некие заезженные штампы, о том, чтот Альянс - хорошо, Империя - плохо, повстанцы все хорошие люди, а жители империи все надменные ксенофобы. И много других типовых и часто используемых в литературе приемов.
Согласен, что без подобных приемов трудно написать какое либо произведение, если ты не гений, и я вполне допускаю их использование, но не в таких количествах.
Все это приводит к тому, что история кажется написанная через трафареты многих литературных произведений и производит ощущения даже не вторичности, а третичности конечного продукта.
Nefer-Ra
Я ничего не буду говорить про литературные достоинства и недостатки. Меня убил пакет с булочками в руках техника. Еще не успел остыть след от стартовавшего на маршевых движках "Сокола", как полевая кухня поспешила занять его место...
Дарт Зеддикус
Цитата(Nefer-Ra @ 11.7.2010, 15:16) *
Я ничего не буду говорить про литературные достоинства и недостатки. Меня убил пакет с булочками в руках техника. Еще не успел остыть след от стартовавшего на маршевых движках "Сокола", как полевая кухня поспешила занять его место...
на самом деле если все недостатки данного фика перечислять, то страниц на 20 можно написать, мне вот было лень извлекать это всё.
Maximilian
*крестится* Йошкина конопля... Вот всегда бы так писал. Или ты специально везде так писал, чтобы на контрастах?

PS. Нет, это не оффтоп ^_^
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.