Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дождь
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Lord Aerevar
Дождь

Стоявший на мостике имперского звёздного разрушителя человек выдохнул воздух из лёгких, чуть сузив глаза, продолжая безмолвно и неподвижно созерцать открывшейся перед ним вид. Сквозь транспластил центрального иллюминатора, сквозь вакуум, сквозь рой пролетающих рядом истребителей. Он смотрел вниз, забыв обо всём. Взирал на великолепный мир, который словно лежал у его ног, утопая в пестроте звёздного неба, окружающего этот цветущий шар.

Коричнево-зелёные пятна островов, рассыпанные по огромному бирюзовому океану, и частично укутанные в порванное одеяло сероватых облаков; редкие точки гигантских городов и резко-белые на этом замечательном фоне полярные шапки просто притягивали взгляд, отрывая от работы и воспоминаний и заставляя любоваться картиной. Любоваться, казалось бы… Вечно. Изумительность момента не портили даже десятки пепельно-серых космических кораблей на орбите планеты; смертоносных колоссов, извергающих ярко-зелёное пламя друг в друга. Повсюду рядом с ними, лавируя между турболазерных трасс и гигантских звездолётов, слово мошкара, летали небольшие истребители и бомбардировщики. То тут, то там мелькали вспышки взрывов, а распускающиеся огненные бутоны знаменовали о гибели очередного корабля. Обломки. Тишина. Великолепие.

На планете шёл дождь.

Зелёные струи огня, извергнутые из громадных орудий, вмиг достигали поверхности планеты, превращяя всё, что встречалось у них на пути, в пепел: вечнозелёные леса, раскинувшиеся среди величественных горных перевалов, огромные города, бескрайние поля и дымящие заводы. Всё, чему судьбой сегодня была уготована гибель, умирало. Умирало в пламени, превращаясь в пыль, и разлетаясь по выжженной поверхности.

Повсюду, над морем и островами поднимались столбы дыма, в основании которых зоркий глаз мог разглядеть красно-оранжевые языки пламени, пожирающего всё и вся. И пока одни потоки поднимались вверх, другие низвергались вниз: лазерные лучи и сотни всевозможных снарядов. И меж этих стен, средь дыма и длинных лучей сновали сотни кораблей, сцепившихся в смертельной схватке. Одни звездолёты взлетали с планеты, наполненные бегущими с поля сражения гражданскими, другие защищали их, третьи очищали небо. Мельтешение точек среди ясного голубого неба, затянутого облаками и дымом от горящих лесов. И звуки сражения, подобно грому ударяющиеся о землю, отголоски далёких взрывов и завывание сирен, проносящееся по джунглям. Яркие вспышки в небесах, падающие в воду и разбивающиеся о землю огненные цветки, оставляющие после себя длинный чёрный шлейф. И смерть, и агония, и хаос.

На планете шёл дождь.

Эпичный и прекрасный.

Завораживающий и смертоносный.

Для кого-то последний в жизни.

Короткий, но сильный.

Горячий и яркий.

Словно свет.

Словно проклятье.

И огонь. И разрушения. И гибель.

Симфония войны.

Баллада о героях.

Реквием жизни.

На планете шёл дождь…
Луриэн
Мне очень понравилось.
Ballax
Похоже на FU2. Оболчка прекрасная есть, а вот смысла не много.
Не обижайтесь) Но написано действительно красиво
Dageron
Красиввый литературный язык, а вот со смыслом действительно плоховато......
Алекс Маклауд
Ребят, а вы вчитайтесь =) Все пучком =) Хороший рассказ.
Ballax
Просто я читаю фики ради интересной истории, ради сюжета. А здесь...
Lord Aerevar
Цитата(Ballax @ 27.5.2010, 16:00) *
Просто я читаю фики ради интересной истории, ради сюжета. А здесь...


Не интересная история и сюжет были целью этого фика. 
Нокс
Цитата
Не интересная история и сюжет были целью этого фика.

Ну да, крастивости и рюшечки ради них же самих. Красота должна подчеркивать содержание, а не замять его. И не только в литературе, а во всем. ИМХО.
Nothing But Red
Очень красивый и хороший рассказ. мне понравилось
Lord Aerevar
Цитата(Нокс @ 27.5.2010, 16:58) *
Ну да, крастивости и рюшечки ради них же самих. Красота должна подчеркивать содержание, а не замять его. И не только в литературе, а во всем. ИМХО.

ИМХО есть ИМХО. Моё в данном случае понятно. 

Плюс, как говорят, - "всем не угодишь". Кому нравится так, кому иначе. 

Ballax
Цитата
Не интересная история и сюжет были целью этого фика.

Именно поэтому он и не для меня. А какая у него цель, позвольте спросить?

К слову, согласен с Ноксом
Lord Aerevar
Цитата(Ballax @ 27.5.2010, 17:18) *
Именно поэтому он и не для меня. А какая у него цель, позвольте спросить?


Ежели он не для вас, зачем же тогда эти вот сие посты? Месть за зря потраченное время? ^_^ 





Цель. О, банально простая. С одной стороны самая что ни на есть обычная зарисовка, для которой смысл и не был предназначен, как таковой. (Вы же, когда читаете небольшие стихи о природе - не начинаете говорить - а где смысл, сюжет, в конце концов?) С другой, он показывает деградацию человечества (банально перенесите действо онли на землю, откинув орбитальное сражение, - суть не измениться (да, и именно поэтому ГГ - человег)), закат политической и общественной системы, философскую необходимость переосознания своего существования. Вкратце. 

Нокс
Цитата
Плюс, как говорят, - "всем не угодишь". Кому нравится так, кому иначе.

А вот это верно. Из желания понравится всем еще ничего хорошего не выходило.
Ballax
Ну, как говорят англичане, Its not my cup of tea.
Да и стихи не очень люблю, разве что Мяковского =/
Луриэн
Угу, Маяковский - Что вижу, о том пишу.
Но мне Пушкин всё-таки больше нравится. И Есенин.
Ballax
Поэт Революции, воистину)
А мне Есенин совсем не близок. Слишком идиалистичен, что-ли. Как и многие поэты того времени
Nothing But Red
Ребят прекращайте оффтопить, для этого есть специальная тема. А здесь обсуждаем фанвик
Ballax
Мы обсуждаем, обсуждаем =/
Просто была затронута тема красоты ради красоты, рюшечек ради рюшечек, так сказать. Как ж тут о Есенине не вспомнить)
Nefer-Ra
Сам по себе текст красивый, только вот всю малину портит одна деталь - не видно с орбиты ничего, даже с низкой. Т.е. если что-то основательно горит (как нефтяные скважины Кувейта), то да, дым будет, но вот детали потеряются.
Lord Aerevar
Цитата(Nefer-Ra @ 2.6.2010, 1:03) *
Сам по себе текст красивый, только вот всю малину портит одна деталь - не видно с орбиты ничего, даже с низкой. Т.е. если что-то основательно горит (как нефтяные скважины Кувейта), то да, дым будет, но вот детали потеряются.


После второго абзаца, по сути, начинается приземлённая картина. 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.