Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А был ли джедай?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Dhani
Когда выходил третий эпизод, многие фанаты активно спорили о том, как стоило перевести его название, ведь, как известно, у слова Sith нет формы множественного числа. Тогда вопрос решили локализаторы, которым подсказала сама контора Лукаса.

Однако, касаясь шестого эпизода, я сомневаюсь, что тут переводчики спрашивались у Лукаса, что именно он имел в виду, ведь у слова Jedi токже нет формы множественного числа. На западных форумах до сих пор ведутся дискуссии, что подразумевает под собой название фильма. Имеется ли в виду Люк, олицетворяющий возвращение джедаев в Галактику или Вейдер, который вновь перешёл на светлую сторону? А может, речь идёт о всех джедаях в общем?
Даниэла Крис
Насколько помню, по канону Вейдер от швыряния Императора в шахту сразу же стал Светлым (следовательно - джедаем). Что и позволило ему позже появиться в виде духа без своих увечий. А еще, насколько я помню, сначала Э6 назывался "Месть джедая" (у меня даже есть фото постера с этим названием), но название изменили из-за того, что мстить - не по-джедайски)))
dvd
Речь явно не о Люке. Тут, чтобы джедаю вернуться, надо джедаю уйти. А Скайуокер-младший в этом эпизоде только-только стал джедаем.
В сказочку про доброго, да несчастного Вейдера я не верю, как уже неоднократно упоминал.
Да и Орден Джедаев начал возрождаться аж через 6 лет после событий эпизода.
И да, поэтому я ткнул "просмотр результатов".
Maximilian
DVD
Ты не веришь. Фэндом верит) Более того - считает Возвращения джедаЯ возвращением Вейдера и абсолютным каноном. Правда, был тут на JC один ФФ, там еще Dark Lord Повелителем Тьмы ради красоты сравнений переведён... Пойду перечитаю.
Аластор
Думаю, здесь олицетворяется возвращение джедаев в общем. Вейдер вернулся на Светлую сторону тем, кем он был - Избранным, Джедаем с большой буквы. Люк же, как "последний" (мы знаем, почему кавычки) джедай является носителем того духа Ордена, что остался в Кеноби и Йоде.
Skywalker
Раньше я думал что "Возвращение джедая " это означало что джедаи вернулись , но сейчас мне кажется всё таки это Энакин перешёл обратно на светлую строну и исполнил пророчество .
Луриэн
2.
Потому что ЗВ, по крайней мере фильмы, - это просто история одного человека. История становления и падения, история ненависти и раскаяния.
Antill
Если "Возвращение Джедая" значит возвращение Анакина с темной стороны
DarkShade
Незнаю.... долгое время думал что под возвращением джедая подразумевалось то что проигравший в 5 эпизоде битву Люк, возвращается с новыми силами и крушит Вейдера и Императора. Попутно становясь джедаем.
После 2 и 3 эпизодов стал склоняться к тому что возможно под возвращением понимается переход Вейдера к свету и становление Люка джедаем.
Ilan Thorn
Ну очевидно же. "Звездные Войны" - история падения и искупления Энакина Скайуокера. И финальный эпизод - его возвращение к свету, конечный этап любого мифа. И возвращение это только его.

Хотя правила английского языка делают перспективу рассматривать название эпизода как "Возвращение Джедаев" довольно заманчивой =)
Ballax
Я думаю, что тут один вариант - возвращение Эни на светлую сторону Силы. Точно не о Люке, ибо он только-только стал джедаем.
Irk
Я тоже думаю, что в названии подразумевается Вейдер.
Луриэн
Цитата
Я думаю,

Цитата
Я тоже думаю,

Чего тут думать? Ежу понятно.
Даниэла Крис
Мне подумался забавный вариант - может ведь подразумеваться и Оби-Ван :) Он же не являлся Люку с тех пор, как тот улетел с Дагоба в первый раз. Дал Люку сколько-то времени помучиться вопросом "Бен, почему ты мне не сказал, что он мой отец, я бы тогда не переживал по поводу поступления в Имперскую летную академию", а потом заявился как ни в чем не бывало. Возвращение джедая, чо! =)
Commander Kronos
Как-то раньше я не задумывался о значении этого названия и мне казалось, что речь идёт именно о возвращении Люка в большую игру после побега с Беспина.

Сейчас мне кажется, что все три варианта равносильны и определить какой из них имелся в виду может только человек, придумывавший название.

Но если вспомнить первоначальное название "Месть джедая(ев)", то вариант про Люка отпадает - ему не за что мстить...

Даниэла Крис
Так как раз наоборот, с местью джедая очевиднее. Люку есть за что мстить - за то, что Империя лишила его семьи, друзей и едва не лишила новых друзей, за то, что папа обеспечил ему инвалидность и так далее =) И победа над Империей как бы месть за всё зло, которое Империя причинила протагонистам.
Алекс Маклауд
Цитата
Ну очевидно же. "Звездные Войны" - история падения и искупления Энакина Скайуокера. И финальный эпизод - его возвращение к свету, конечный этап любого мифа. И возвращение это только его.
Commander Kronos
Цитата(Даниэла Крис @ 14.5.2010, 8:33) *
Так как раз наоборот, с местью джедая очевиднее. Люку есть за что мстить - за то, что Империя лишила его семьи, друзей и едва не лишила новых друзей, за то, что папа обеспечил ему инвалидность и так далее =) И победа над Империей как бы месть за всё зло, которое Империя причинила протагонистам.
По-моему Люк не очень сильно расстроился от смерти дяди Оуэна и тёти Беру. Не помню даже чтобы он их хоронил. С облегчением сказал "Теперь меня ничто здесь не держит" и наконец-то таки смог свалить с его "любимой" родной планеты, бросив всё, что связывало его с той семьёй.

Накануне "его возвращения" (т.е. в Э5) никто из его близких друзей не погиб, разве что тон-тон biggrin.gif . А за Оби-Вана... если Люк и хотел мстить, то сделал бы это в Э5.

"Едва не лишила новых друзей" - но не лишила ведь, за что мстить-то? 


Месть Империи за отрубленную руку - это как-то мелко для галактического масштаба.
Гелій
Цитата(Даниэла Крис @ 13.5.2010, 16:15) *
Насколько помню, по канону Вейдер от швыряния Императора в шахту сразу же стал Светлым (следовательно - джедаем).

То есть двойное предательство - это путь к добру?
Алекс Маклауд
Цитата
Насколько помню, по канону Вейдер от швыряния Императора в шахту сразу же стал Светлым (следовательно - джедаем).


Насколько я помню, по канону Вейдер стал светлым до того, как кинул в шахту императора и именно смена ориентации подтолкнула Энакина на этот поступок.
Даниэла Крис
Цитата(kr()n()s @ 14.5.2010, 12:18) *
По-моему Люк не очень сильно расстроился от смерти дяди Оуэна и тёти Беру. Не помню даже чтобы он их хоронил. С облегчением сказал "Теперь меня ничто здесь не держит" и наконец-то таки смог свалить с его "любимой" родной планеты, бросив всё, что связывало его с той семьёй.

Накануне "его возвращения" (т.е. в Э5) никто из его близких друзей не погиб, разве что тон-тон biggrin.gif . А за Оби-Вана... если Люк и хотел мстить, то сделал бы это в Э5.

"Едва не лишила новых друзей" - но не лишила ведь, за что мстить-то? 

Месть Империи за отрубленную руку - это как-то мелко для галактического масштаба.

Ну а Биггс? В Э4, правда, но всё же :) В Э5 у Люка в любом случае не было достаточно сил для мести, хоть он и пытался отомстить Вейдеру за "убитого отца". Вот же облом оказался, когда не вышло. =)

Цитата(Helios @ 14.5.2010, 12:19) *
То есть двойное предательство - это путь к добру?

У Лукаса да)

Цитата(Алекс Маклауд @ 14.5.2010, 12:24) *
Насколько я помню, по канону Вейдер стал светлым до того, как кинул в шахту императора и именно смена ориентации подтолкнула Энакина на этот поступок.

Ну да, нафиг чувства к сыну, у него в голове перемкнуло какую-то микросхему и он вдруг стал светлым.
А вообще я точно встречала трактовку, что он именно убийством Императора искупил все свои грехи разом и был принят светлой стороной %) Но поскольку я считаю переход Вейдера на ССС в конце жизни вообще бредом, так как на то не было похоже, то для меня не суть важно, когда он "перешёл". =)
Финист Блэйз
Тут явно не про Люка речь и не про возрождение ордена. Люк не был джедаем, так что ему не было куда возвращатся, больше подходит становление джедая или испытание джедая (плагиат конечно, но ничё). Орден тоже не был возрожден, даже и близко ниче не возрождалось. Так что очевидно - Дааарт Вейдеееер возвратился на сторону света и порубал палыча на тряпку.
Дарт Зеддикус
думаю все же имелся в виду Люк..хотя кто знает что у Лукаса в голове, вдруг Ктулху...
а мнение что Вейдер вернулся в лоно джедаизма, неверно в корне, так как по-моему он никогда и не был ни джедаем..ни ситхом..поскольку мировозрение ни тех ни других не являлось близким ему..
Финист Блэйз
Почему это Скайукер старший не был джедаем? Он всегда помогал людям, был добр и отзывчив. Гордыния и жажда славы, так это было и у Дуку, но его считают одним из лучших джедаев покинувших орден. Но если судить по твоей теории, Дуку тоже не был ни джедаем ни ситхом
Дарт Зеддикус
Цитата(Darth FinIst @ 11.6.2010, 21:36) *
Почему это Скайукер старший не был джедаем? Он всегда помогал людям, был добр и отзывчив. Гордыния и жажда славы, так это было и у Дуку, но его считают одним из лучших джедаев покинувших орден. Но если судить по твоей теории, Дуку тоже не был ни джедаем ни ситхом
насчет Дуку сложно сказать..про его деццтво и зрелые года мало чего написано..а быть добрым и отзывчивым еще не значит быть джедаем...
Финист Блэйз
Ну по крайней мере это признаки джедая. Скайукер конечно эгоистичен, но не настолько чтоб считать размазней ни ситх-ни джедай его. Ну как же, если Дуку перестал разделять идеалы джедаев и был разачарован в нем, аналагично и скайукер разачаровался и махнул на него рукой. Когда Дуку был на тсс, он не стремился стать, как твой аабажаемый Сидиус. У него свои были планы на счет реорганизации ордена. Чем Вейдер не был ситхом, я не знаю даже, тем что не изучал тайные голокроны ситов и не пытался убить палыча каждые 5 минут?
Дарт Зеддикус
Цитата(Darth FinIst @ 11.6.2010, 22:07) *
Ну по крайней мере это признаки джедая. Скайукер конечно эгоистичен, но не настолько чтоб считать размазней ни ситх-ни джедай его. Ну как же, если Дуку перестал разделять идеалы джедаев и был разачарован в нем, аналагично и скайукер разачаровался и махнул на него рукой. Когда Дуку был на тсс, он не стремился стать, как твой аабажаемый Сидиус. У него свои были планы на счет реорганизации ордена. Чем Вейдер не был ситхом, я не знаю даже, тем что не изучал тайные голокроны ситов и не пытался убить палыча каждые 5 минут?
Энакин был именно размазня, это ты верно заметил...причем размазней он был и в ордене джедаев и на службе у императора..простой пример: чё он так пресмыкался перед Сидиусом, постоянно на колени падал? Что то я не заметил чтобы Дуку или Мол так перед ним елозили, а Энакин только что кеды Палыча не целовал...
Дуку на мой взгляд был темным джедаем..не ситхом...
просто если внимательно понаблюдать за "карьерой" Энакина, становиться очевидно, что его мало интересовали философско-моральные принципы, как джедаев, так и ситхов..по сути он был просто человек, со своими слабостями...
BeLiAR
Методом исключения выбрал вариант про Вейдера так как уже писали что Люк не возвращался ни откуда а только стал джедаем а о возрождении ордена в этом эпизоде речи и не шло ибо появление одного единственного джедая это никак не возрождение ордена
Dainer
Имхо, Вейдер, как настоящий ситх, убивает своего учителя. Вот вам, а не светлая сторона xD
Хант
Цитата
Имхо, Вейдер, как настоящий ситх, убивает своего учителя.

Который по-настоящему сдох только лет через пять.

По теме: все три ответа сразу. Орден тоже возродился, да. Йода говорил - пока жив хоть один джедай, жив и Орден.
Аластор
Цитата
по сути он был просто человек, со своими слабостями...

Ага, просто Избранный :)

Цитата
Что то я не заметил чтобы Дуку или Мол так перед ним елозили

Насчёт Дуку не уверен (всё же аристократ, да ещё какой), а вот Мол ради учителя готов был на многое и был очень покорен.

Цитата
Дуку на мой взгляд был темным джедаем..не ситхом...

На мой взгляд Земля квадратная, не шарообразная.
И титул, и взгляды, и путь, который он выбрал, были ситскими. Этому есть подтверждения в литературных и кинематографических источниках.


И по теме:
Ещё Йода сказал Люку, что тот станет джедаем, если победит Вейдера; чтобы Люк передал свои знания другим. Юный Скайуокер смог сломить Дарта Вейдера и вернуть из глубин души киборга Энакина. Значит, Люк стал джедаем. И заодно единственным (если не считать выживших джедаев) носителем духа и знаний Ордена. Таким образом он помог Ордену вернуться, пускай и в числе одного человека.




Хант
Цитата
И титул, и взгляды, и путь, который он выбрал, были ситскими.

Взгляды как раз остались по сути джедайскими. Вернее, ядро, фундамент этих взглядов. Дуку желал построить государство без коррупции, а путь, которым он шёл к этому, - ситховский, да.
Sithoid
Think outside the box. Выходит кассовый боевик, завершение культовой трилогии. О ком должно быть название? Да о главном герое, конечно! Империя нанесла ответный удар, а он ей наконец за это отомстит. Зритель хочет видеть триумф гуд гая, и побоку философию. Только Люк не "становится джедаем", по тогдашней концепции он уже джедай. Ордена-то еще не придумали.

Цитата
Ну очевидно же. "Звездные Войны" - история падения и искупления Энакина Скайуокера. И финальный эпизод - его возвращение к свету, конечный этап любого мифа. И возвращение это только его.

Давайте не забывать, что эту телегу Лукас придумал пост-фактум, годах эдак в 90-х.
Прометей
Цитата(Хант @ 9.8.2010, 13:08) *
Взгляды как раз остались по сути джедайскими. Вернее, ядро, фундамент этих взглядов. Дуку желал построить государство без коррупции, а путь, которым он шёл к этому, - ситховский, да.


У Дуку были сугубо эгоистические мотивы. Он сокрее желал, предстать перед Галактикой освободителем и спасителем от бед типа корупции и т.д. Чтобы его все или любили или боялись, или уважали, это неважно. И соответственно ради этого готов был сам натворить немало бед, что собственно и сделал.
ArhAngel
Цитата(Sithoid @ 9.8.2010, 16:28) *
Давайте не забывать, что эту телегу Лукас придумал пост-фактум, годах эдак в 90-х.

чуть ли не везде пишут что краткий сценарий(оооочень краткий: никаких Квай-Гонов, графов, красно-черных ситхов, да и вообще ситхов там не было :-) ) всех 6 фильмов он набросал ещё в середине 70х... и начал снимать с середины... боялся что не поймут и решил сразу выкинуть козырь - Звезду Смерти...
по поводу названия: возвращение Аникея + возвращение джедаев(как ордена) в лице гЛюка)
Binary Sunset
Цитата(Sithoid @ 9.8.2010, 14:28) *
Выходит кассовый боевик, завершение культовой трилогии. О ком должно быть название? Да о главном герое, конечно! Империя нанесла ответный удар, а он ей наконец за это отомстит. Зритель хочет видеть триумф гуд гая, и побоку философию. Только Люк не "становится джедаем", по тогдашней концепции он уже джедай. Ордена-то еще не придумали.



+17!

Речь в названии фильма, конечно же, о Люке :)
Именно он был главгероем ЗВ: сценарий Звездных войн, по которому снимался первый фильм (который мог стать и единственным), носил гордый подзаголовок "Приключения Люка Старкиллера/Скайуокера".

Когда снималась первая трилогия и выходили новеллизации 4, 5, 6 эп., Лукас имел крайне смутные представления о том, что вообще происходило до того, как дроиды приземлились на Татуин в спасательной капсуле. То, что он якобы уже знал, что наснимает в приквелах, - это миф :) Не существовало даже и "набросков" сценария. Более того, Лукас по завершении первого фильма не знал, в каком направлении пойдет история дальше. Столь ругаемый всеми "Осколок" был написан именно на основе смутных представлений Лукаса о сиквеле "Звездных войн". Понадобились усилия двух сценаристов и сам съемочный процесс, чтобы 5 эпизод смог толком родиться.

ЗВ - плод коллективных усилий, если Вас интересуют факты и подробности. Если зерно, из которого вылез росток ЗВ, тогда да, Лукас - единоличный папа ЗВ :)
Хант
Цитата
У Дуку были сугубо эгоистические мотивы. Он сокрее желал, предстать перед Галактикой освободителем и спасителем от бед типа корупции и т.д. Чтобы его все или любили или боялись, или уважали, это неважно. И соответственно ради этого готов был сам натворить немало бед, что собственно и сделал.

Вот именно что это всего лишь страдальческий комплекс, вызванный обделённым вниманием. Чтобы там использовать власть и получать от этого удовольствие - на втором месте, а у ситха должно быть на первом. Да и не был ситхом Дуку, как таковой. Насколько ему позволялось им быть - таким и был, а полноценным - никогда. То же самое с Молом.
Keeper
Цитата(Ilan Thorn @ 13.5.2010, 19:25) *
Ну очевидно же. "Звездные Войны" - история падения и искупления Энакина Скайуокера. И финальный эпизод - его возвращение к свету, конечный этап любого мифа. И возвращение это только его.

Здесь согласен полностью, хотя можно вспомнить такой момент: когда Люк стоит и смотрит на битву в космоме, Палыч, говорит: "Ударь меня. Я безоружен. Ударь меня со всей силы и твой путь на Тёмную Сторону будет завершён!" Люка терзают сомнения, но тьма берёт верх: он хватает меч и атакует императора. Вейдер защищает его. Тьма придала Люку сил, он одолел Вейдера, и когда он уже лежал на мостке над шахтой реактора, Люк посмотрел на руку, которую он ему отрубил. И в этот момент он "вернулся" от тьмы, которая придала ему сил и отбросил свой меч всторону. Это ещё один вариант. А про Дуку скажу так: надо просесть комикс из серии "Джедай", и станет ясно - ситх он или тёмный джедай.
Master Dora
Я выбрала вариант - возвращение Дарта Вейдера на светлую сторону.Мне кажется,что ЗВ - фильмы об истории Энакина Скайуокера и его судьбе.Поэтому и название,на мой взгляд,связано с ним.
FarxZero
Изначально задумывалось что фильм повествует о приключениях Люка,Хэна и Леи. Но с появлением НТ Лукас задумал сделать главным героем Анакина.
Logan (ShepardN7)
Первоначально шестой эпизод назывался "Месть джедая", но перед самым выходом фильма в прокат Лукас решил его переименовать как "Возвращение джедая", потому что, как думал он, джедаи мстить не должны.
Maximilian
Кэп, друг, спасибо тебе! Rly не знали...
FarxZero
Прикольно было бы сходить на Месть джедая)))))))))
REMI
Я с большинством. Давно по телеку видел интерьвью Лукаса там он говорил: что-то вроде того, что ЗВ это история одного человека, а именно Анакина Скайокера. О том как он до жизни такой дошел (стал Вейдером) и как он вернулся.
Если вам Лукас, не истина в последней инстанции? Тогда кто?
И ещё одно, что бы куда-то вернуться, надо сначало уйти. А был ли Люк в это время джедаем( даже если был, тогда куда уходил?). Так что по-мойму это явно не про Люка.
Rev@n
Да, скорее всего это адресовано больше к Дарту Вейдеру, чем к Люку sport_boxing.gif .  
Дарт Трейус
Как вариант, может иметься в виду, что "Люк Скайуокер вернулся на свою родную планету Татуин, чтоб спасти своего друга Хана Соло...".

А так да. Термин "Возвращение Джедая" относится к Энакину. В 6 эпизоде он сделал то же, что и в 3-м. Круг замкнулся. Имеется в виду ситуация "палач - беспомощная жертва": 3 эпизод - Мейс Винду - Палпатин, 6 эпизод - Палпатин - Люк.
Sithoid
Цитата
Я с большинством. Давно по телеку видел интерьвью Лукаса там он говорил: что-то вроде того, что ЗВ это история одного человека, а именно Анакина Скайокера. О том как он до жизни такой дошел (стал Вейдером) и как он вернулся.
Если вам Лукас, не истина в последней инстанции? Тогда кто?

Лукас регулярно путается в показаниях и противоречит сам себе. Поэтому в вопросах Оригинальной Трилогии нам истина в последней инстанции - Лукас образца начала 80-х. И да, не было у него никакого "полного сценария", все эпизоды придумывались на ходу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.