Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принц Персии: Пески времени
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Барг
Prince of Persia: The Sands of Time

«Загляни в будущее»



Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Майк Ньюэлл
В ролях: Джейк Джилленхаал, Джемма Артертон, Бен Кингсли, Альфред Молина, Тоби Кеббелль

Трейлеры

"Главный герой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан всегда побеждал врагов в бою, но потерял королевство из-за козней коварного царедворца. Теперь Дастану предстоит похитить из рук злодеев могущественный магический артефакт, способный повернуть время вспять и сделать своего владельца властелином мира. Помочь одолеть врагов Дастану помогут его блестящие навыки владения холодным оружием, а также недюжинные способности к акробатике и эквилибристике."

Зрелищный экшн, паркур, Джемма Артентон и вроде бы вменяемый сюжет, что еще нужно блокбастеру? :)
dvd
Они дали Принцу имя. *классическое NOOOOOOO*
Geralt
Жду.
Луриэн
Ну наконец - то выходит.
Будет во всяком случае красиво.
Nothing But Red
Тоже жду, ибо трейлер впечатлил, ну почти что игра ))
Финист Блэйз
Вообще испоганили задумку, если судить по трейлеру! Какая потрясная трилогия была, а тут...недоумение сплошное. Не то что бы жду, но смотреть буду, хотя вряд ли мнение поменяется
Freya
Жду, трейлер очень понравился.
Makaveli
не жду, но сходить схожу кнечна
lachtak
Не жду, но посмотрю. Принц 3 в 1 и ещё с именем - это нечто страшноватое. т_т
Антилес
тоже скорее всего пойду.
Брукхаймер как продюсер меня обычно радует)
Dhani
Не жду. Мб потом скачаю интереса ради.
Irk
Жду. Обязательно посмотрю.
Ilan Thorn
Увы, оказалось хуже, чем я предполагал. Спору нет, Майк Ньюэлл как постановщик с задачей справился, умудрившись соблюсти многие элементы игры и при этом создать более-менее самостоятельный фильм. Вот только фильм этот саботируется сценарием со множеством допущений (среди которых - неоднократная феноменальная догадливость Принца о недостаточно коварных планах своего дяди) и постоянно скачущим качеством диалогов. Не совсем понятно, кто из трех сценаристов выписывал принцессу и роскошного прагматичного шейха, но именно с ними связаны лучшие моменты фильма: шутки, которые работают; диалоги, которые не кажутся вымученными; любопытные современные аллюзии.

Почему именно они, а не боевая составляющая, все эти трюки и сражения, что так усиленно старались вложить во все возможные трейлеры? Потому что, к удивлению, боевая составляющая - одна из наиболее слабых черт фильма. Основная причина этого заключается в неумелой операторской работе; камер постоянно берет бой крупнее, чем нужно, чтобы делать его зрелищным. Завершает дело по добиванию фильма монтаж, сильно злоупотребляющий замедлением времени и неспособный создать ту бешеную энергетику, что нужна такому фильму. И запоротая визуализация при столь недурной хореографии, какую демонстрирует "Принц", вдвойне печальна.
Барг
Хороший летний блокбастер, ничего особенного, но смотреть приятно, несмотря на пафос постоянно переходящий в клоунаду и обратно.
И очень сильно плюсую Илану насчет операторской работы и монтажа - сам хотел об этом написать )

ЗЫ Джеммочка офигенна, да :3
ЗЗЫ чувак озвучивающий дядю принца озвучивает Хауса на Лостфильме )
Skywalker
Фильм супер !!!! Оч понравился , я доволен =)
Lord Frixon
Фильм просто великолепен! Стиль игры передаёт шикарно, там даже горшки те же, что и в "Двух Тронах"! История принца в очередной раз переписана, но это ведь не важно. Безымянный Принц Персии уже обрёл нарицательное имя)
Джерри, зачем пыжаться и снимать "Странные берега"? Лучше не портить сформировавшуюся трилогию "Пиратов", а продолжать снимать новую!

А Тамина идеал красоты! (хотя, конечно, она не Найтири...)
Раймус Айсбридж
Отличный фильм, мне понравился. А так как я не Илан, то его замечание меня ничуть не огорчили (если честно я такое даже не заметил))
Цитата
ЗЗЫ чувак озвучивающий дядю принца озвучивает Хауса на Лостфильме )

Сам актер у меня теперь ассоциируется только с Равином из "Счастливого числа Слевина"))
Albatros
Хороший фильм. Блокбастер месяца можно сказать. Согласен с Иланом на счет камеры: слишком крупные планы драк и картинка все время дергается - драки толком не посмотришь. И концовка не понятна мне - почему Дастан все помнил, а дядя его нет?
Сама атмосфера довольно неплоха, от принцессы я просто не отрывался. В общем довольно неплохой фильм, хотя могли сделать лучше.
Этот актер мне почему-то запомнился по Морпехам.
Ilan Thorn
Цитата
И концовка не понятна мне - почему Дастан все помнил, а дядя его нет?

По-моему, там как раз было очевидно, что дядя-то тоже все помнил. Только в его интересах это скрывать. Но по глазам видно.
Irk
Фильм - жесть! Не зря я его ждал. После просмотра сразу захотелось в игру заново поиграть)
Freya
Посмотрела, мне понравилось. Но как бы не особо люблю смотреть фильмы, где сплошь драки. Хотя, концовка очень впечатлила.
Lord Frixon
Цитата(Леди Зорро @ 5.6.2010, 23:51) *
Посмотрела, мне понравилось. Но как бы не особо люблю смотреть фильмы, где сплошь драки. Хотя, концовка очень впечатлила.

Если впечатлила эта концовка, то можешь смотреть и четвёртого Шрека)
Мне понравились оба фильма.
Freya
А при чём тут Шрек? Вообще видела только 1-ого Шрека)))
Lord Frixon
А точь такой же эпический конец))
Geralt
Зачёт. И тоже захотелось переиграть во все части.
Алекс Маклауд
Цитата
. И концовка не понятна мне - почему Дастан все помнил, а дядя его нет?


По-моему, это очевидно. Потому что кинжал остался у Дастана и в прошлое вернулся только он.
Алекс Маклауд
Скрытая информация: Рецензия от Алекса
Кинокомпания Disney, видимо, всерьез задумалась о захвате мирового киногосподства. Судите сами, приобретение в том году Marvel, анонс четвертой части «Пиратов Карибского моря» и выход вот сейчас на экраны «Принца Персии». Последний в принципе является своеобразной альтернативой «Пиратам», только про Персию, без Джека Воробья, зато с фигуристой Джеммой Артертон вместо плоской Киры Найтли.

У «Принца Персии» присутствуют все основные атрибуты летнего блокбастера — не напрягающий, но связный сюжет, добротные актеры, неплохие шутки, достаточно высокий уровень экшена и замечательная атмосфера арабской сказки. При всем при этом при просмотре как-то забываешь о том, что смотришь по сути очередную экранизацию видеоигры, настолько добротно и с умом все сделано. А что еще нужно для того, чтобы приятно провести очередной вечер в кинотеатре?

Однако давайте рассмотрим все сильные и слабые стороны фильма подробнее. Сюжет картины вертится вокруг загадочного кинжала с заключенными в его рукояти песками времени, способными переносить владельца артефакта во времени. Долгое время кинжал хранился в священном городе Аламут, но после того как по надуманному поводу город берет штурмом персидская армия, артефакт попадает в руки одному из персидских принцев, Дастану.Вскоре его обвиняют в убийстве собственного отца. Сбежав из города при помощи местной принцессы, Тамины, Дастан пускается в увлекательное и полное приключений путешествие, целью которого является поиск и разоблачение истинных убийц персидского царя. Довольно скоро принц понимает, что истинной целью захвата города был имеющийся у него кинжал, а главным злодеем оказывается человек, которому Дастан доверял многие годы.

Сюжет фильма построен довольно бодро и держит зрителей в напряжении практически с первых до последних кадров. Есть несколько сцен, в которых сначала ощущаешь себя зашедшим в темный лес путником, как например в сцене знакомства Дастана с песками времени, однако в целом весь сценарий достаточно логичен и продуман. Единственная вещь, которая слишком уж явно вызывает недоумение — так это почему все три персидских принца и их дядя одновременно находились в ставке армии при том, что формально ею командовал средний брат. Можно, конечно допустить, что принцы действовали по принципу «Одна голова — хорошо, а три — лучше», но ведь стоило только штабу армии попасть в засаду или под удар вражеских войск, и тогда династия разом бы лишилась всех наследников. Логичнее было бы, если бы, например, наследник трона сидел в царском городе или сопровождал отца по святым местам. Еще одной сильной стороной сюжета является безжалостность, с которой сценаристы обходятся с тем или иным героем, невзирая на его социальный статус и общую полезность для фильма.

Любители исторической достоверности могут сразу идти лесом, поскольку в фильме ею и не пахнет. На экране можно встретить предметы из стольких эпох, что может запутаться любой профессиональный историк, но ведь в задачу создателей фильма входило не реконструировать события прошлого, а создать ни с чем не сравнимую атмосферу Ближнего Востока, и с ней фильм справляется на 100%. Зритель вместе с героями пускается в полное приключений путешествие по арабским городам, бесплодным пустыням и полным жизни оазисам, посетит страусиные гонки и заглянет в давно заброшенные храмы, но везде с экрана отдает атмосферой тайн, загадок и приключений, знакомых еще по сказкам тысячи и одной ночи.

Впрочем, сценаристы не забыли и провести ряда отсылок к современности. Причина, из-за которой у персов нашелся повод вторгнуться в Аламут, навевает на мысли о поисках несуществующего ядерного оружия в Ираке, а уклоняющийся от уплаты налогов мелкий предприниматель как будто списан с современных торговцев любой национальности. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — история неоднократно доказывала, что человеческая природа, вкупе с такими чертами как алчность, жадность и зависть, оставалась неизменной на протяжении многих тысяч лет, менялись только средства и способы достижения целей.

Цитата: Тайные убийцы на службе государства? Поэтому я и не плачу налоги!


Помимо крепкого сценария фильм еще отличается на редкость добротным актерским составом. В главных ролях достаточно хороши бегающий, прыгающий, стреляющий и исполняющие прочие сложные акробатические трюки Джейк Джилленхолл и играющая саму себя (то есть обворожительную няшку) Джемма Артертон. Впрочем, учитывая красоту последней, для полного счастья мужской половины зрительного зала от Джеммы всего то и требуется, что одеваться в наряды пособлазнительней да очаровательно улыбаться в камеру. На подстраховке дежурно сверкает лысиной сэр Бен Кингсли, а Альфред Молина и Стив Туссен, играющие двух не совсем честных владельцев страусиной фермы, заставляют улыбаться практически при каждом своем появлении на экране, вытягивая на себе львиную долю всех содержащихся в фильме шуток.

Цитата: Вы посмотрите, у метателя ножей проснулась совесть!


Еще одной подкупающей стороной является достаточно динамичный и ураганный экшен. Трюки поставлены довольно профессионально, драки и сцены сражений тоже достаточно зрелищно, но впечатление от просмотра экшеновых сцен зачастую портится от неудачной операторской работы. Камера достаточно часто берет слишком крупный ближний план и показывает сцену чуть-чуть крупнее, чем нужно. Однако на общих планах оператор исправлялся и зачастую показывал картинку именно того размера, который требовался в данных обстоятельствах.

Российская локализация фильма выполнена также на достаточно высоком уровне и практически не вызывает нареканий. Поэтому все любители зрелищных фильмов, кто еще не посмотрел «Принца», смело могут идти в любой из летних вечеров в кино, чтобы на пару часов окунуться в атмосферу сказочной Персии. Хорошее настроение гарантировано!
Луриэн
Цитата
смотришь по сути очередную экранизацию космической игры,

Космической? Или всё таки классической. Единственно что нашёл. А так молодец, захотелось посмотреть.
Алекс Маклауд
Компьютерной. Чет я последнее время частенько оговариваюсь =(
Барг
А я уже третью часть устанавливаю - первые две прошел мигом :D
Финист Блэйз
В принципе, ничё такого от киношки и не ожидал и не был розачарован, связь с игрой чисто формальна, название фильма, кинжал и возврат во времени. Возможно поэтому фильм и получился добротным, так как не старался копировать игрушку. Принц неплохо получился, принцесса ммммм о да милашка! Экшн сцены, как уже говорилось выше сумбурные вышли и мне почему то было мало акробатических трюков (((. Альфред Молина - это просто что-то невероятное, я его видел всегда в серьезных ролях, а тут, так отжигать...браво, просто блеск!!! Жаль ещё не показали Вавилон что с башней, было красиво!!!
Барг
Черт, прошел всю трилогию песков времени, аж захотелось фильм пересмотреть, с новым взглядом, так сказать )
Но все таки, пожалуй, диск подожду )
Болезнь
Фильм просто ужасен. Дисней умудрился испортить такую замечательную атмосферу Песком Времени и снять очередной "блокбастер".

Первые минут 15 очень даже порадовали своими спецэффектами и динамикой! В душу даже начала закрадываться мысль, что на этот раз Дисней снял настоящую добрую приключенческую историю- принцы будут принцами, а не Джеками Воробьями, а принцессы будут принцессами, а не топ-моделями со скверным характером... НО потом всё встало на круги своя и в итоге мы получили очередное заурядное поделие от Диснея. Принц с принцессой постоянно друг над другом стебутся; как и положено в голливудских фильмах, в самый неподходящий для себя момент им нужно поцеловаться и т.д.

Есть ряд логических неточностей в сценарии, но о них пускай подумает каждый сам после просмотра фильма.

Совершенно не пойман "дух" Песков Времени - вместо загадочного, мистического артефакта из тьмы веков, которым были Часы (и невероятного Кинжала, чьи тайны принц открывал со временем) получили банальную фиговину вида "Боги Это Сделали". Принц не принц, а жалкий оборванец с замашками Джека Воробья (да еще и Марти Сью - разумеется, едва увидев, король решил его усыновить), принцесса стервочка, кинжал - переходящая эстафетная палочка с "кнопкой" (!) для отмотки времени.

Сюжет переработан Диснеем в сторону упрощения, диалоги полны глупого пафоса и слащавы до невозможности. Неплох паркур, Визирь (хотя и глупее прототипа), спецэффекты на уровне.

Всё меньше надежды на "Принц Персии - Схватка с Судьбой" - жестокий, мрачный, бескомпромиссный боевик с кровью, яркими битвами, Дахакой и предательством. Похоже, Принц не сможет изменить свою судьбу.
Garon
Фильм не УГ и не шедевр.Середнячок этакий.Связь с игрой формальна, сценарий практически абсолютно новый.Ну на 6-7 из 10.Джемма Артертон конечно порадовала, но на роль Принца ставить гея из Горбатой горы как-то не очень.
Skywalker
Фильм отличный для экранизации, конечно могли лучше но ставлю зачёт 5 thumbsup.gif .
Алекс Маклауд
Цитата
но на роль Принца ставить гея из Горбатой горы как-то не очень.


А в чем проблема то? Такое ощущение, что Джилленхаал теперь навечно человек одной роли. Леджер тоже в "Горбатой горе" играл, но что-то потом никто не возмущался, когда его на роль Джокера утвердили.
Garon
Леджер мне как-то больше нравился.
Nothing But Red
Цитата
Леджер мне как-то больше нравился.

Предлагаешь, Леджеру сыграть в Песках времени ? Ибо какая разница какую роль актер играл, если в остальных фильмаъх он играл хорошо забей на ту картину и все.
Сириус Церн
я сходил, по-моему фильм слишком накручен, хотя спецэффекты класс!
Raiden
Слишком пафосно, отвратительные диалоги, абсолютно никакая главная гыроиня, да и остальные персонажи, кроме принца, совершенно серые. Зато экшен, прыжки, и мечемашество удались, правда оператор начудил- некоторые боевые сцены показаны слишком крупным планом.
Словом фильм на один раз
L0rd D@rth $m1th
как бы скептически я не был настроен к этому фильму, но вынужден признать, что он отлично сделал. хорошая история получилась, отличные спецэффекты и тд. в общем отлично.
Freya
Пересмотрела на днях принца в нормальной качестве. Что ж, впечатление не испортилось. Поэтому фильм просто приятно скрасил вечер после репетиции.
Skywalker
Да и диалоги вполне приличные - это ведь Принц Персии .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.