Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мне бы в небо
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Праздный
МНЕ БЫ В НЕБО



Режиссёр: Джейсон Райтман
В ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик и другие
Год: 2009
Страна: США

У Райна весьма необычная профессия - он увольняет людей. Летая из одного конца страны в другой, ежедневно пересаживаясь на несколько самолетов, он появляется в компаниях, чтобы мягко, но четко объяснить людям, что в их услугах фирмы больше не нуждаются. Естественно, такой стиль жизни не подразумевает никаких привязанностей и долгих отношений. Но праздной жизни Райана начинают угрожать две женщины: одна пытается сместить его на работе, другая, сама того не желая, посягает на его холостяцкую натуру.


Ожидал очередного гламурно-романтического фильма с Клуни - был приятно удивлён весьма неглупыми диалогами о людских отношениях. Романтики в фильме почти нет, а там, где она есть, над ней по-доброму смеются. Фильм поднимает вопросы одиночества и необходимости иметь кого-то рядом, именно поднимает, а не пропагандирует христианские ценности семьи и проч. Всё это отлично оттеняет профессия главных героев, когда каждый день приходится сталкиваться с эмоциональными переживаниями людей, в момент увольнения подводящих итог своей жизни и задающихся вопросом: "А в чем смысл?"

Поставил "Хорошо", если будет свободный вечер, посмотрите.
Ilan Thorn
Поскольку отписывался давно, позволю себе копипаст, благо мнение не изменилось:
Фильм, несомненно, сильный и приятный. Очень хорошие актерские работы (в том числе и на удивление взрослая и сдержанная игра Джорджа Клуни), крепкая и интересная режиссура и действительно хороший сценарий, умело сочетающий комедию и драму. Но уж больно эта картина простая, не оставляющая главному герою никаких альтернатив.

Рейтману ведь важно показать, насколько одинок Райан Бингам, который мучается на земле и наслаждается всеми прелестями первого класса в небе и отрешенной реальности отелей. Режиссер сближает его с женщиной, заставляет усомниться в собственных ценностях и разрушает его столь уютный искусственный мирок, чтобы в очередной раз доказать одну простую мораль: не в первом классе счастье, а в семье. Дескать, "лучшие моменты твоей жизни ты провел не один". И подобная однобокость восприятия мира Бингама несколько раздражает. Рейтман не акцентирует внимание на том, насколько удобно герою жить так, насколько приятна ему предсказуемость и постоянство жизни налегке, насколько уверен он в жизни, не сдерживаемой никакими родственными и дружескими связями. Да, это можно заметить в первой, иронично-циничной, части фильма, но вторая, мелодраматично-морализаторская, половина все разрушает. И легкость, и ироничность. И уютный мир Бингама, и столь же уютный мир зрителя. Возможно, на то и делалась ставка.
grunge
блестяще реализованая порядком потасканная мораль, пропаганда брака в ироничной и, порой, в слишком очевидной форме - Райтман расставляет основные акценты словно капканы, так, что даже самый убежденный холостяк и волк-одиночка вынужден будет капитулировать перед картиной. и это я считаю основным минусом "Мне бы в небо". в остальном же, и исполнение и актерская игра на высоте, лестные отзывы тоже вполне заслужены, но оскара ни в коем случае не стоит давать :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.