Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Александр Второй
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Адмирал
 Дамы и господа, сегодня я предлагаю очень интересную тему для обсуждения - что вы думаете о императоре Александре Втором, лучшем на моё мнение царём за всю истории нашей многострадальной страны? Не стоит забывать, что Александр по своей инициативе отменил крепостное право, ввёл новую систему суда, провёл экономические реформы, что вы думаете об этом выдающимся человеке, о благородном монархе? Не кажется ли вам, что мы несправедливо забыли его, делавшего всё возможное на благо своей Родины, настоящего Царя - Батюшку? 
Финист Блэйз
Приведи факты какие нибудь, деятельность императора, кароч оформи тему, а уж потом свое мнение толкай в конце поста

Кстати как материал поживает? 2 недели прошло а мы не в восхищении...
Адмирал
Александр Второй отменил крепостное право, провйл множественные экономические и военные реформы, более тог он намеревался подписать конституцию, но к сожалению был убит террористом Народной Воли. Алексаедр навсегда вошёл в память русского народа как великий Освободитель и Реформатор, гибель императора оплакивала вся страна...
Nothing But Red
Адмирал
ты знаешь что в течение 40 с чем-то лет страна наживалась на крестьянах, пока те отплачивали выкупные за землю,и земли крестьянам давали не самые лучшие. И вообще народ воспринял эту реформу не с лучшей стороны, ибо плохо проведена была она.
Адмирал
Я понимаю, но этот человек хотя бы Постарался, он был истинным патриотом, ввёл нормальный цивилизованный суд, помоему, это лучший Российский Император за всю историю, он пытался преобразовать экономику, поставил нашу страну на рельсы капитализма. Я думаю ранняя смерть не позволила Александру воплотить в жизнь многие задумки, сделать нашу страну Великой.
Аластор
Цитата
И вообще народ воспринял эту реформу не с лучшей стороны, ибо плохо проведена была она.

Как говорится, "он всё продумал". У Александра был план реформ, которые должны были осуществиться в несколько этапов. Но он не успел, увы.
Цитата
ты знаешь что в течение 40 с чем-то лет страна наживалась на крестьянах, пока те отплачивали выкупные за землю,и земли крестьянам давали не самые лучшие.

Насколько я помню, реформа сыграла не только на крестьянах, но и на дворянах, многим из которых пришлось продавать свои имения и уезжать в города. А крестьянам, которые жили на плохих землях, предлагали уехать в другие, необработанные территории по типу Алтая или Западной Сибири, например. Тут большую роль сыграли обычаи и традиционные устои у крестьян, из-за которых часть из них так и не привыкла к новым землям и уехали обратно.
Финист Блэйз
Адмирал Дуку в чем патриотизм?? В отмене крепостного права? так что ему остовалось, и так критическое состояние было, а дальше что крепостные делали, чтоб заработать, опять нанимались и влазили в долги. Хватит говорить о величии что было бы а чего не было бы есть так как есть и как было.

И собственно ещё спрашиваю вас, материал готов??
lachtak
Цитата
В отмене крепостного права? так что ему остовалось, и так критическое состояние было, а дальше что крепостные делали, чтоб заработать, опять нанимались и влазили в долги.

Подчеркну, что им надо было выплатить 11 годовых налогов одновременно.
Garon
Александр второй был защитником интересов дворян, так как они являлись опорой царизма.За свои преобразования он получил бомбу от народников.Конечно аграрная реформа была проведена неидеально, но полностью отменить крепостное право было нельзя, так как в таком случае подорвалась бы экономика страны.Возможно если бы не радикалы, Александр смог бы далее реформировать страну и ликвидировать отставание от стран Запада.Ведь ещё Пётр первый сказал, что Россия отстаёт от Европы на 100 лет.И ещё однажды Александр второй сказал "Я могу подписать сегодня Конституцию, а завтра страна погрузится в хаос".Именно из-за такой смерти Александра второго, Александр третий ужесточил политику в стране.
Кало Норд
Мы вообще много о ком забыли.Например о Столыпине.Может быть если бы его не убили мы бы жили сейчас намного лучше.
Commander Kronos
Или о великом князе киевском Святославе Игоревиче. Может быть если бы его не убили мы бы жили сейчас намного лучше. Или ненамного лучше. Или также. Или даже хуже.
мастер
Александр II фигура не однозначная.Без сомнения крепостное право отменить было необходимо,но весь нюанс реформы в том что на крестьян повесили непосильные налоги.Многие крестьяне чтобы прокормить свои семьи пошли в кабалу к зажиточным крестьянам-"кулакам",став батраками.Многие ушли в города на заработки,но государство и частники не спешили строить новые предприятия и этими выходцами из деревни пополнялись ряды недовольных.Это именно их дети потом вышли на улицы во время Февраля и Октября.Это нововведение так же внесло свои пять копеек в разрушение общины,поделив её на богачей-собственников и бедняков-батраков.
Теперь о судебной реформе.Этот новый суд оказался сразу наводнён выходцами из либеральной интеллигенции и дворянства.Именно он оправдывал террористов и эсеров.Он внёс свою лепту в разрушение империи.
Александр так же ввёл в экономику чуждый России капитализм со всеми вытекающими из него последствиями.Всё это привело к тому что к 1914 году 95% банков,80% промышленности и более 50% добычи полезных ископаемых оказались в руках иностранцев.
Военная реформа не дала желанных результатов.Она помогла выиграть несколько войн с азиатскими странами и Турцией,но армия была трагически не готова воевать с Европой,что и отозвалось эхом во время ПМВ.
Возможно он хотел сделать много добра,но получилось как всегда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.