Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s02e09-10: Grievous Intrigue, The Deserter
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 2
Страницы: 1, 2
Staracbar
Master Cyrus-ТФ-овские линкоры переделывали под бой с крупными кораблями,и все попадания в набуанцев-случайность(все равно,что стрелять из пушки по воробьям).Да и прорыв после ремонта щита показывает что на ближней дистанции набуанцы были фактически неуязвимы.А что-ликвидация Гривусовского экскорта Охотниками,и отвлечение Консульскими флагмана будет хуже(каких-то действий Охотников,кроме наблюдения и маячания на заднем плане я не заметил,и удивляюсь:конец серии,республиканцы побеждают,а на орбите еще осталось 2 целеньких Щедрых,и они наверняка с десантом,который может помочь Гривусу захватить Салейками,или сильно задержать Кеноби,пока Гривус не сбежит)?
Cyberdan
А на кой фиг Гривус вообще полетел на Салекумай? В 9 серии он, явно, туда хотел, но попав туда ему тут же захотелось обратно... Я не узрел логики.
Master Cyrus
Цитата(Staracbar @ 16.1.2010, 17:27) *
ТФ-овские линкоры переделывали под бой с крупными кораблями,и все попадания в набуанцев-случайность(все равно,что стрелять из пушки по воробьям).Да и прорыв после ремонта щита показывает что на ближней дистанции набуанцы были фактически неуязвимы.
Ты говоришь, что барышники, вооруженные против крупных кораблей (с чем я кстати несогласен, ибо на момент Набу они вооружались для противостояния пиратским набегам) случайно попадали в относительно мелкий Нубиан и N-1 в финальной битве. И в то же время фрегаты КНС, как ты говоришь, заточенные на борьбу с истребителями (хотя как видно их чаще пускали против венаторов), должны были разметать Консулов, которые в 10 раз больше истребителя.
Цитата
А что-ликвидация Гривусовского экскорта Охотниками,и отвлечение Консульскими флагмана будет хуже(каких-то действий Охотников,кроме наблюдения и маячания на заднем плане я не заметил,и удивляюсь:конец серии,республиканцы побеждают,а на орбите еще осталось 2 целеньких Щедрых,и они наверняка с десантом,который может помочь Гривусу захватить Салейками,или сильно задержать Кеноби,пока Гривус не сбежит)?
Ну оставшихся быстро бы добили. Так и произошло, или же они ушли в гипер и именно с них прибыл шаттл. Захватить Салукемай им бы вряд ли удалось.
Staracbar
Master Cyrus-определенно,мне надо пересмотреть Эп1,(я видел там,как сбили один набуанский истребитель,но линкоры явно палили во все стороны,то есть попадание было случайным)кстати,я уже говорил,что беру информацию со Звездной Кузницы,так вот там в статье о т.н Барышниках говорится,что они вооружены только 42 тяжелыми турболазерными батареями,да и к моменту вторжения на Набу ТФ явно использовала их для чего угодно,кроме как для охраны конвоев.Что же до фрегатов КНС,то у меня подозрение,что они выполняли ту же функцию,что и флот Юларена(создавали видимость боя),а гривусовский флагман вспомнил что у него есть пушки только под конец серии.Захватить-да,а вот устроить клонам резню-удалось бы,плюс Кеноби в качестве трофея получили бы.
Master Cyrus
Цитата(Staracbar @ 17.1.2010, 20:06) *
определенно,мне надо пересмотреть Эп1,(я видел там,как сбили один набуанский истребитель,но линкоры явно палили во все стороны,то есть попадание было случайным)кстати,я уже говорил,что беру информацию со Звездной Кузницы,так вот там в статье о т.н Барышниках говорится,что они вооружены только 42 тяжелыми турболазерными батареями,да и к моменту вторжения на Набу ТФ явно использовала их для чего угодно,кроме как для охраны конвоев.Что же до фрегатов КНС,то у меня подозрение,что они выполняли ту же функцию,что и флот Юларена(создавали видимость боя),а гривусовский флагман вспомнил что у него есть пушки только под конец серии. Захватить-да,а вот устроить клонам резню-удалось бы,плюс Кеноби в качестве трофея получили бы.
В первом эпизоде ТФ свои истребители выпустила вдобавок.
А в серии врядли бы фрегаты ушли от Венаторов или смогли бы потом напасть на приземлившиеся силы Кеноби. Гораздо легче Грвусу было уйти от Венаторов именно на маленьком челноке.
Staracbar
Master Cyrus-я говорил про сбитый линкорами истребитель,основные потери набуанцы понесли от дроидов-истребителей.Под конец серии,когда Гривус эвакуировался с Бунтаря,под прикрытием Щедрых можно было спокойно перебросить транспортники с войсками,в итоге битва за Салейками началась бы много раньше,и Кеноби бы там застрял надолго,плюс еще большие потери и растягивание ВАР.
Прометей
То ли из-за трудностей перевода, то ли я не так понял, но весьма позабавила одна фраза. После того как Рэкса подбил снайпер, который кстати очень "хороший" снайпер (расположились прямо на дороге), прозвучала фраза: "надо быстрее уходить! Они могут вернутся!" :))

P.S. про "душевных" клонов уже как-то неловко упоминать. Я понимаю, развитие личности и т.д. Но тогда каминоанцы выглядят полными ламерами в своей профессии.
Maximilian
И снова я закрываю тему...


После нового года я загрузился учёбой и отстал как от комиксов, так и от сериала. Будем восполнять...

Итак, в виде первого блюда у нас Дезертир. Я, конечно, не Торн и не Маклауд, чтобы писать по одной-три вордоских страницы, но я попробую сделать хоть какую-то рецензию.


В детстве генерала Гривуса никогда не водили в цирк. Когда он вырос, он поставил дроидам на своих кораблях программу дроидов клоунов.
© Джедайский анекдот
Начнём. Филони и Ко по прежнему ведут бедного инвалида Гривуса, неизлечимо больного чахоткой, по пути упрощения. Каким мы видели Гривуса? Трагически разбитая судьба, потерянная на войне любовь, разрушенная из-за запрета Сената родина. Катастрофа, недвусмысленное предложение, киборгизация, ненависть к джедаям, попытки покушений... Забудьте. Гривус стал типичным второсортным злодеем(что обычно для мультсериала форматом в полчаса, пусть даже 3Dшного и по ЗВ), который говорит "НЕНАВИЖУ ВСЁ ХОРОШЕЕ МУХАХАХ ЧЕГО БЫ НАГАДИТЬ?" и только и умеющий делать, что связку "напал-проиграл-сбежал, сказав "Я ещё вернусь!". Что, согласитесь, вполне логично для сериала, рассчитанного на "молодую аудиторию", то есть на 8-12 лет (может быть и старше. Но мне, как 13-летнему, такие образы внушают только омерзение). Боюсь, как бы Гривусу и вправду не привили версию биографии про непринятие в Орден и сознательную имплантацию - это превратит его, простите, в конченого чмошника. Впрочем, я совершенно ушёл от темы серии ^_^. Вернемся...
Кто бы не прописывал мелочи типа "новых" кораблей, им явно владеет неуёмная жажда творчества. Крейсера Республики с двигателями от посольских кораблей, и слишком знакомыми пушками, очередной слившийся флагман Гривуса, который выглядит так, как будто его по очереди строили двадцать конкурирующих верфей, гибрид Лямбда-шаттла, трезубцевидного истребителя и рыбы-луны - всё это внушает определённое беспокойство - уж не окажется ли, что Гривус - верпин, Дуку - женщина, а Палпатин... Впрочем, не будем о грустном.
Сюжет создаёт чёткое ощущение дежа вю. Снова захвачен джедай, снова бравая команда во главе(с кем бы вы думали? ПРАВИЛЬНО!) Анакином и Оби-Ваном(в надоевшей уже компании Рекса, Коди и бедняги Юларена) отправляется на его спасение. Гривус дурак, Галлия сделала хорошую подтяжку и выглядит как юнлинг, а растительность Кеноби плавно переквалифицируется из дерева в пластик(М-моргот, я снова отошёл, на этот раз в графике!). Мне просто интересно - что было бы с рубкой, если бы кораблик вдарил на полном ходу главным калибром, перед тем, как уйти вниз? Но Griveous must stand alive, джедаи никогда не пожертвуют жизнью одного из членов Ордена ради смерти одного из главных врагов государства и Ордена(к слову - почему Гривус не убил Кота при встрече с джедаями и почему джедаи не подумали, что затраты живой силы маловероятное освобождение мастера, мягко говоря, не окупит?), а потому маразм продолжает крепчать(однако же THEY USED THE FORCE!). Толстенный металл внешней обшивки(а тот же квай-гон тратил на куда менее толстую дверь порядочно времени) прорезается Гривусом за секунду и сразу в четырёх местах, энергопосох выдерживает удары светового меча, однако проткнуть человека при колющем ударе или смертельно его ранить электричеством не в состоянии, удар меча даёт одинаковый эффект для стены и для аппаратуры рубки... В общем-то, ничего неожиданного. Всё как всегда. Canon est mort, viva le canon, да простят меня французы за такое поганое искажение... И в заключении серии - битва в космосе продолжается(только кое-кто забыл, что все дроиды эвакуировались), а Оби-Ван возглавляет наземную операцию. И снова поганое дежа вю...

Да, лостфильму на заметку - имя Оби-ВанА Кеноби склоняется. "Дни Оби-Ван Кеноби закончены", хехех...


Next, the Deserter. Стоит сказать вот о чём - клоны-люди, например, из Медстара и клоны-предатели - вещи разные и в разной степени возможные. Готовясь к просмотру, я думал именно о второй категории, яро мною ненавидимой(ибо либо каминоанцы ничего не понимают в своей работе, либо ничего в своей работе не понимают ребята из Lucas Lisening, либо, собственно, сценаристы). И я рад, что я ошибся.
Снова о бедном креативщике сериала, который бедный не потому, что мне его жалко, а бедный на креатив. Эти грибы мы уже где-то видели, а эти ёлки и местами пальмы(кто не понял - речь идёт об одних и тех же вещах) - у нас за окном. Да и вообще - canon est mort© в отношении бедного Салукемая(Салюкамаем его обозвали на Лосте. МОЯ САЛЮКА-А-А!). Во всём этом есть всего один плюс - это ПЕРВАЯ планета в ЗВ со сменой климатиеских поясов. ПЕР-ВА-Я!
Теперь о сценарии. Конечно, Гривусяка в бегах это нечто экстраординарное, особенно в связи с описанной в предыдущих рецензиях его роли второсортного "яещёвернусь"ника - обычно он убегал и растворялся, ан нет - он не уходит в спячку между своими сериями, он даже где-то бегает! Идея перезарядки выглядит бредово - выходит, затяжной бой типа Джаббима дроиды бы не потянули? Гнутый грош - вот цена такой армии, так что плюс одна причина, позволяющая смело, несмотря на все претензии сериала на T-канон, отнести его к N-канону. Если же вы удивились не тому, что после атаки снайперов Рекс выжил, а тому, что этому все так удивились, просто представьте себе равнодействующую скорости снаряда(если это бластерная винтовка, то делаем выводы) и скорости байка, плюс добавим то, что снаряд доспехи пробил, оставив дырищу с фалангу пальца, и сзади оставил порядочную дыру. Начинаем, особенно сравнивая с ударопрочностью других клонов, удивляться... У твилечки, к слову, явно гены посильнее, чем у клона, потому что у обоих детей яркое выражены признаки тви'леков, а люди там как-бы мельком. Да, и как дезертир узнал диверсантов, если учесть, что они стали знакомы Республике только во время инцидента на Ришинском аванпосте, а клон отошёл от дел вскоре после Геонизис?
Сам сюжет в целом, однако, действительно оригинален - никогда и нигде ещё не видел, чтобы по планете герои гонялись за злодеем с небольшой кучкой соратников, а не наоборот. Семейство выглядит странно и заставляет улыбаться - первая в ЗВ(снова!) не пышущаяя красотой и м... неважно чем тви'лечка и клон-дезертир - это что-то. Но сам дезертир с волосами прошлогоднего образца(правда, вместо дуба здесь почему-то красное дерево) сначала внушил лично мне сильную неприязнь - и вы понимаете, почему. Однако, по мере раскрытия его характера мы видим, что и выбора у него в общем-то особо не было - он был даже списан вместе с кораблём и командой, он формально был мёртв - и его жизнь была в его руках. Однако ему свойственнен, куда же без этого, ряд банальностей. Вы не находите, что фраза "Если что, позаботься о моей семье" звучит даже красноречивей миллеровского намёка на линию Люсьен-Сион? Ведь даже музыка отчаянно спойлерит! А потом понимаешь, что это сравнение на порядок ближе, чем думал в начале >_<

В целом - обе серии неплохие, но канон иногда рыдает громче, чем умирающие дроиды.

PS. Когда я слышу "Неуловимый Гривус", то первая ассоциация - "Неуловимый Джо"...
PPS. Почему-то при виде бегающего с парой дроидов Гривуса вспомнила фанфик V-Zа "Командир" - очень уж похожая ситуация, даже в аннотации к фанфику из первого поста всего два слова переправлять))
Darth Aiden
Цитата(Maximilian @ 30.1.2010, 20:12) *
И снова я закрываю тему...


После нового года я загрузился учёбой и отстал как от комиксов, так и от сериала. Будем восполнять...

Итак, в виде первого блюда у нас Дезертир. Я, конечно, не Торн и не Маклауд, чтобы писать по одной-три вордоских страницы, но я попробую сделать хоть какую-то рецензию.


В детстве генерала Гривуса никогда не водили в цирк. Когда он вырос, он поставил дроидам на своих кораблях программу дроидов клоунов.
© Джедайский анекдот


....

PS. Когда я слышу "Неуловимый Гривус", то первая ассоциация - "Неуловимый Джо"...
PPS. Почему-то при виде бегающего с парой дроидов Гривуса вспомнила фанфик V-Zа "Командир" - очень уж похожая ситуация, даже в аннотации к фанфику из первого поста всего два слова переправлять))


Зачет по всем пунктам!
Но не нужно забывать, для кого снимается сериал. Для американских и австралийских детишек. Вот им-то на канон, как нам на них. Весь мульт выглядит как битва оживших пластиковых солдатиков, и это не спроста. Да и о чем тут можно говорить, Tom & Jerry за "физику" никто не критикует. Вот и здесь не стоит искать реализма, глубины сюжета и проработанности персонажей, которой, кстати говоря (давайте смотреть на вещи трезво), ЗВ никогда не блистали, за некоторыми исключениями.

Что касается эпизодов: живо, разнообразно, порой даже интересно. Дроиды-клоуны и впрямь начинают надоедать, не война а цирк Монти пайтона. В "Дезертире" нет Эни - плюс два!
О минусах говорить не буду, все уже сказано.
з.ы. Где Вентресс??? Где общая сюжетная линия???
Даниэла Крис
Ну Рекс и живчик... получить заряд из противотанкового ружья в грудь и выжить... ЗВ такие ЗВ. =)))
L0rd D@rth $m1th
снайперка с просроченным газом Тибан , хД
Даниэла Крис
Тут дальше какое-то несоответствие. Детям дезертира с виду 3-4 года. Война Клонов длилась всего 3 года, а тут явно первый год войны - броня фазы 1 везде. И где логика в этом?
L0rd D@rth $m1th
есть предположение, что это приёмные. либо дели растут под стимуляторами crazy.gif
dvd
а) Дети могли быть ему не родными.
б) Если родные, им мог передаться ген ускоренного роста от папочки.
в) Говорят, из-за мультсериала срок войны растянут до 5 лет.
Даниэла Крис
До 5?! То есть 3 эпизод теперь не 19 ДБЯ?!
А дети как раз родные, по ним видно, что полукровки) Но стимуляторы стимуляторами, они ведь ускоряли рост только в два раза. Если твилеки вынашивают детей те же 9 месяцев, то за год дети успели бы только зачаться, родиться и стать с виду годовалыми, но никак не 3-4 года...
dvd
Скорее, теперь первый эпизод не в 32ДЯБ, но это еще слухи. по крайней мере, на вуки ничего не отражено.
L0rd D@rth $m1th
угу. могут сдвинуть 1 и 2 эпизоды.
Ilan Thorn
Да хватит вам паникерствовать. Не родные они ему детки, ЭпизодГайд подтверждает, что родились они еще до Войны.

Видно, мамаша просто очень любила людей =)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Видно, мамаша просто очень любила людей =)

Эни?:D
Petrov-Vodkin
И вновь продолжается бой, а Войны клонов возвращаются на проторенную тропу повествования в арке Гривуса. Арке начинавшейся столь позорно и заштамповано, и завершившейся на самых высоких позициях. В Grievous Intrigue наш любимый сепаратистский генерал пытается провернуть какой-то дико замороченный план целей которого я до конца так и не понял. И в ходе осуществления сего продукта "гения стратегической мысли" Гривус вновь вынужден бежать с поля боя позорно потеряв свой очередной флагман. А ведь все так хорошо начиналось: магистр-джедай взят в плен и еще трое джедаев клюнули на эту приманку - почему бы не убить Ит Кота после захвата республиканского корвета, а не доверять все имбецильному тактическому дроиду (и кто только запрограммировал сие изделие на столь идиотский смех), а если ты знал что джедаи придут на мостик - то чего не заминировал и не взорвал его ко всем чертям, после чего оставалось бы лишь расстрелять корвет с Кенноби - итого 5 фрагов. Но Гривус оказался прямым как палка и плоским как мой телевизор - то же мне Портос: "Я дерусь, потому что дерусь!" В целом серия кажется пришельцем из первого сезона: Гривус - лох, джедаи в том числе уж красотка Галлия - молодцы, все предсказуемо до последнего кадра. Правда попытка клонов скрутить Гривуса и даже дать ему по морде меня изрядно повеселила. И, кстати, он мне уже давно при бегстве напоминает таракана. И вроде бы такого начала достаточно что бы разочароваться во всей арке, но вторая серия - The Deserter расставляет все по своим местам. Она четко показывает что даже из не самой лучшей идеи вполне можно вытянуть просто отличнейшую серию, если хорошо поработать над сценарием и приложить ко всему крепкую режиссуру. Казалось бы сама идея охоты за Гривусом, в какой-то фермерской жопе мира уже должна навевать скуку самим описанием. Но авторы понимая слабость всей идеи сделали упор на совершенно другом аспекте. Нет нельзя сказать что о нашем бравом крысящемся генерале и погоне за ним забыли или тем более оставили все это на втором плане - скорее вся эта незамысловатая история: с малоадекватным Гривусом, клоунах-дроидах на Андроиде (судя по тому на сколько хватает зарядов их батарей) и Оби Ваном с очередной рутинно-бесплодной погоней за командиром КНС; лишь оттеняет настоящий конфликт серии. А вопрос поднят очень серьезный - приемлемо ли дезертирство в случае если тебя списали в утиль, да и идущая война вообще тебе по боку; ведь хоть клонов и создают для войны, но их участие в ней нельзя назвать добровольным. И герой этой серии не смотря на свое дезертирство совсем не трус - ради своей семьи он готов костьми лечь, просто ему война перестала быть важна: своя ферма, пара приемных детишек и жена-тви'теччка под боком - чего еще нужно мужчине чтобы прожить достойную жизнь. Но у капитана Рекса свой взгляд на мир - клоны его братья и он сражается не за Республику, или канцлера, не за демократию и мир - вся эта пропагандистская трескотня звучит из его уст совсем не убедительно, он бьется за то чтобы клятая война закончилась по скорее и его братья из армии - его семья перестала беспрестанно рисковать и гибнуть в сражениях этой войны. И местные диалоги умудряются отобразить все это за очень короткое время. К тому же вся эта линия дополняется нападением в ночной тиши на одинокий фермерский дом полуразряженых дроидов-коммандо больше похожих на зомби всеми своими движениями и походкой, черт их всех даже уничтожают выстрелами в голову, да и лезут в дом они буквально со всех щелей: "ты их в дверь - они в окно", даже из подпола - словно авторы подглядели у Ночи живых мертвецов. Но хэппи-энд неизбежен и герой верхом уезжает в рассвет. Кстати представьте себе у клона на шлеме намалевана какая-то шестерня, он снимает шлем, а под ним такая же шестерня, но в виде татуировки - меня это просто убило. Да и еще чего это клоны и штурмовики все жалуются на свою броню - вон Рексу с близкого расстояния из какой дуры зарядили в грудак, а он отлежался, отдышался и пошел. Так что еще раз повторю, что не стоит судить эту арку по ее началу - досмотрите до конца и впечатлитесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.