Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Inception
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Барг
Начало

«Твой разум - место преступления»



Страна: США, Великобритания
Год: 2010 (15 июля)
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марион Котияр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пэйдж, Киллиан Мёрфи, Майкл Кейн

Трейлеры

"Исполнительный директор небольшой фирмы заправляет конторой, сотрудники которой умеют погружаться в сны людей, чтобы имплантировать в них новую информацию или, наоборот, удалять лишнюю. Тихую научную работу нарушает заказ, от которого нельзя отказаться — вживить в мозг успешного бизнесмена «правильные» идеи, которые понравятся его конкурентам."
Ганнер
Однозначно жду.
Жду с тех пор, когда увидел мозговыносящий тизер без всякого намека на сюжет. Ибо Нолан:)
Ромка
Трейлер понравился. Ждемс
Ilan Thorn
А все-таки хочется чуть более подробного ролика. Но все же уже заочно верю, ибо у Нолана пока что еще не было ни одного провала.
Антилес
Я тож посмотрю, если у нас будут крутить.
Orange Jews
Трейлер гуд. Ты скукожил мою улицу!!11
Master Cyrus
Кристофера Нолана жду однозначно. Темный Рыцарь, Престиж, а теперь еще посмотрел раннее Моменто - это не просто совпадение. Из описания тоже сюжет вроде интересный.
Барг
В РФ премьеру, кстати, на 22е перенесли, гады..
А на КГ за это время появилось немало офигенных роликов. :)
Раймус Айсбридж
После просмотренных двух Бэтменов и кучи роликов по данному фильму, жду с нетерпением...
Ilan Thorn
Раймус Айсбридж
В ожидании посмотри все остальные фильмы Нолана. Они, как минимум, не хуже =)
Барг
Цитата
В ожидании посмотри все остальные фильмы Нолана. Они, как минимум, не хуже =)

Плюсую, "Престиж", например, входит в список моих любимых фильмов, а "Помни" отличнейший триллер. :)
Ilan Thorn
Да даже его самая непризнанная работа - "Бессонница" - намного выше уровня среднестатистического триллера про полицейского и убийцу.
Garon
Жду.Трейлер понравился.
Ilan Thorn
Ну вот, пошло признание.

"Бондиана, снятая Чарли Кауфманом" - это самое гениальное определение, которое я когда-либо слышал.
"У этого фильма будет больше трактовок и версий, чем у убийства Кеннеди"
"ДиКаприо демонстрирует эмоциональную глубину, сравнимую только с его работой в "Острове Проклятых""
"При всей сложности сюжета, "Начало" сохраняет ясность мысли - надо лишь быть внимательным к получаемой информации"
Ilan Thorn
Shinoda
Ну, фильм уже попал в тройку имдб, осталось дождаться выхода у нас и наконец оценить самим этот шедевр.Радует то, что судя по всемы, в этом фильме Нолана наконец то есть юмор.
Ilan Thorn
Отправляюсь на премьеру в Пушкинский. Ни пуха мне.

*Рецензию, надеюсь, сразу же написать, но гарантий нет.
Shinoda
С Богом.)
Ilan Thorn
Это поразительно, господа и дамы, просто поразительно.
Гелій
завидую вам белой завистью, дамы и господа, белой завистью...
Дарт Зеддикус
Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2010, 21:06) *
Это поразительно, господа и дамы, просто поразительно.
чё сильный фильм? не разочарует после Острова проклятых, а то я Остров проклятых уже 3 раза пересмотрел.
Ilan Thorn
Цитата
чё сильный фильм?


На данный момент - сильнейший в этом году. Вот серьезно.
Дарт Зеддикус
Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2010, 22:15) *
На данный момент - сильнейший в этом году. Вот серьезно.
уммм.. тогда пожалуй надо сходит в кено, а то когда он еще на торрентах в нормальном качестве появится. правда по такой жаре ползти в кинотеатр лениво.
Sithoid
Фильм невероятно вкусный от первого до последнего кадра (а про оный последний - разговор отдельный). Ёлки, такого офигительно сложного параллельного монтажа я в жизни не видел. Теперь я знаю, сколько могут длиться 10 секунд... Но при этом ни малейшего ощущения затянутости :) Я не знаю, как вообще можно было построить настолько многоуровневый и поперек себя перекрученный сюжет. Нолан - ...черт, он просто Нолан. Не знаю насчет фильма года, но пересматривать "Внедрение" я точно пойду еще не раз.

Правда, теперь меня раздирают противоречия. С одной стороны, хочется всем говорить, что смотреть это надо в кино и только в кино (несмотря на очень простые по нынешним меркам спецэффекты). Просто ради пластики местного кинопространства. А с другой - в оригинале и только в оригинале, поскольку лично мне сильно подпортила впечатление игра наших дубеляторов, шероховатости в тексте и чудовищное непопадание в липсинк. Как минимум одну убитую шутку (про "ствол") я просек, потому что она была в трейлере; как минимум в одном монологе запутался в словесных конструкциях. Вот так и подмывало после сеанса скачать самую галимую экранку чисто ради диалогов :(
Нокс
Цитата
А с другой - в оригинале и только в оригинале, поскольку лично мне сильно подпортила впечатление игра наших дубеляторов, шероховатости в тексте и чудовищное непопадание в липсинк.

Увы, не все сейчас шпрехают по английски, так что придется смотреть с шерховатостями. Мда, хвалят все кому не лень, похоже правда надо сходить.
Shinoda
Зная Нолана, могу уже сейчас шутки ради проголосовать за шедевр и не ошибиться с своим финальным мнением.)
Ринсвинд
Посмотрел...

Алекс, иди в кино, ты не прогадаешь!

Я что-то зачастил в кино в последнее время... Но на этот фильм сходить надо! Это фильм чисто нолановский, его идея была задумана режисером уже в 16-летнем возрасте. И вот, прошло каких-то 23 года, и он сумел его реализовать. После выхода Темного рыцаря все, конечно, ждали продолжения саги о Би-мэне, но Нолан анонсировал какое-то таинственное Начало, о котором практически ничего не было известно даже за полгода до выхода. Впрочем, меня, например, смущало то, что главную роль отдали Ди Каприо, к которому у меня отношение такое же, как к незабвенному К. Рональду в футболе. Но, посмотрев фильм, я понимаю, что Бейл в главной роли смотрелся бы на этот раз тупо. Сюжет фильма строится на возможности проникновения в человеческое подсознание во время сна. Главный герой - Дом Кобб (хорошее имя)) - лучший в своем деле. Он может проникнуть в сознание практически любого и выведать его секреты или добыть необходимую информацию. Но все меняется, когда возникает необходимость провести обратную операцию - оставить в подсознании человека зерно необходимой идеи, проведя, так сказать, "сеанс глубокого гипноза". Дальше спойлерить не буду. Вообще, для меня центральной идеей картины стал вопрос: реальна ли та реальность, которую мы считаем реальной? Нолан, как истинный мастер, не даст нам ответа, оставив возможность его придумать. Вообще же, если говорить о частных впечатлениях, то у меня было так: первые 15 минут - не слишком понятно, 30 минут - заинтригован, 1 час - вау, Нолан как всегда великолепен, 1 час 30 минут - яяяпона мама!!!, 2 часа - кончились нематерные эпитеты, конец фильма - мне мозг вынесло... Интересно, как теперь выкрутится МФ, поставивший шыдывральному Аватару 11 баллов, если Началу поставят меньше - не поймет читатель, если ставить опять 11 или выше - это как расписаться в собственной некомпетенции. Ну а для меня это явно лучший фильм десятилетия. 10/10
Malachi
Блестящая картина, нечего и говорить. По уровню безграничности фантазии фильм уже смело можно ставить наравне с первой Матрицей, а уж то, что это - лучший фильм года, сомнению не подлежит. Вот только при всей закрученности сюжета, никак не получалось прогнать мысль о том, что сны работают не совсем так. До уровня бредовости снов из LOSTа фильм так и не дотянул. Ну а так, нужно конечно же фильм пересматривать в оригинале, в поисках всех ружей из чеховского арсенала. Ну и вспомогательные материалы неплохо бы посмотреть, а то я некоторые технические моменты так и не понял.
Ilan Thorn
Цитата
По уровню безграничности фантазии фильм уже смело можно ставить наравне с первой Матрицей

Чем больше думаю, тем сильнее убеждаюсь в том, что как раз безграничности фантазии в "Начале" не хватило. Скажем, хотя бы в "Воображариуме Доктора Парнасса" ирреального и творческого было значительно больше. Но у Нолана свой стиль, спокойный и строгий, а потому "Начало" обходится и без многочисленных "безграничностей".

Цитата
то, что это - лучший фильм года, сомнению не подлежит

Ну, это, пожалуй, перегиб. Все-таки большая часть мэтров еще не "отстрелялась": "Скотт Пилигримм" Эдгара Райта, "Иллюзионист" Сильвэна Шомэ, "Ночные Стражи" Зака Снайдера, "Уолл Стрит" Оливера Стоуна, "Брестская Крепость" Александра Котта (от зрителей на ММКФ слышал много хорошего), "Социальная Сеть" Дэвида Финчера, "Трон" Джозефа Косински, "Где-то" Софии Копполы, "Настоящее Мужество" братьев Коэн. Всего-то полгода прошло, и на данный момент я даже не уверен, окажется ли "Начало" хотя бы в тройке лучших фильмов года.

Sithoid
Репостну сюда из ЖЖ... Нужна помощь киноведов ;)

Забавно, что в "Начале" (которое, конечно же, "Внедрение") совершенно явно смещен осевой персонаж. Давайте себе представим гипотетическую ситуацию: в Голливуде по сценарию Нолана сняли стандартный фантастический блокбастер. Кто будет главным героем? Очевидный ответ - ну конечно же, Ариадна.

1) Через нее зрителя знакомят с миром. Первая половина фильма - ее обучение, вторая - применение навыков. (Привет Нео)
2) Она новичок со свежим взглядом и незаурядными способностями (снова привет Нео, а заодно доброй сотне любых персонажей боевиков)
3) Рядом с ней есть наставник, которого она пытается освободить от груза темного прошлого (вот по этому пункту почему-то только аниме вспоминается, те же "Серокрылые". На западе вроде наставники попроще будут, или меня просто память подводит?)
4) Именно она в решающий момент молниеносно придумывает рискованный план (сцена в снегах). А главная линия Кобба, заметим, к успеху операции вообще отношения не имеет - он вообще довольно пассивен, т.е. по меркам нормальных фантастических боевиков только тормозит сюжет.

В общем, Ариадна мало того что идеальный кандидат в шаблонные главные герои - она еще и ведет себя как главный герой. Вот только "Внедрение" - не шаблонный блокбастер, а осевой персонаж - Кобб.

Вот сижу и ломаю голову - чего Нолан пытался добиться таким смещением? Если он просто шел от истории Кобба, забыв про шаблоны, то вряд ли бы на экране появился столь очевидный манок на внимательного зрителя. У вас есть мысли на этот счет? :)
Ilan Thorn
Sithoid
Все очевидно: в качестве осевого персонажа Нолану был необходим эмоционально-сложный герой с прошлым, так или иначе связанным с миром фильма - многоуровневым сном. А раз у него есть прошлое, он не сможет вместе со зрителем знакомится с ним. Поэтому и нужен персонаж Ариадны, который знакомит зрителя как с архитектурой снов, так и с, собственно, Коббом. Как только она исполняет эту функцию, она быстро уходит на задний план.

Здесь вообще герои второго плана исключительно функциональны. Они наделены своими характерами, но лишь минимально, чтобы зритель мог им сочувствовать. А цель же у них - так или иначе помочь Коббу на его пути. Учитывая условия, предлагаемые финалом, это вполне логично - сознание Кобба создало их исключительно для выполнения нужной вспомогательной работы.
Sithoid
Хм, такая трактовка финала мне в голову не приходила. То есть понятно, что реальность последней сцены под большим вопросом, но чтобы весь фильм... Чертовски интересный вариант. Если рассматривать персонажей именно как персонажей для Кобба, это очень многое объясняет.
Malachi
Совершенно не в тему: меня вот лично сцена о том, как сын везёт тело усопшего отца на похороны авиарейсом из Сиднея в Лос-Анджелес малость так позабавила hi.gif
Ринсвинд
Цитата
реальность последней сцены под большим вопросом, но чтобы весь фильм...


кстати, в пользу этого предположения говорит то, что Доминик не может увидеться со своими детьми потому, что его разыскивает полиция в США. Не думаю, что это остановило бы любящего отца в реальности (вспомним хотя бы Франклина из Побега). Скорее это похоже на психологический блок во сне в духе: тебе нельзя видеть, что за этой дверью.

з.ы. А Шанс отменила, что второй уровень сильно зависит от первого, а третий от второго зависит гораздо меньше (имеются в виду физические аспекты). У меня есть кое какие соображения, но хотелось бы узнать дркгие версии
Eddie
Сильный фильм, наравне с новым Робин Гудом для меня в этом году. Нужно быть гением, что бы для каждого человека в кино маленькая крутящаяся хрень стала основной вещью в жизни на секунды.

И все-таки жалко, что Нолан не может сделать нормальный хэппи-энд :D
Albatros
Получил большое удовольствие смоттря сегодня этот фильм. Особенно понравился персонаж Сайто и сцены драк в отеле без гравитации. В фильме вообще у многих в команде запоминающиеся роли, подобного я не встречал очень давно. Фильму зачет, не ждите декабря - идите сейчас.
Kell Jace
Лично для меня это лучший фильм, из всех, что я видел. Лучше пока еще никто не делал. Тут даже говорить ничего не надо. Все, кто смотрели, все всё поняли.
Lord Frixon
Я фильм не видел, но жду уже очень давно. Жаль, в моём городе ещё премьеры не состоялось.
Кристофер Нолан снимает только шедевры) Мой любимый режиссёр. Замечал, что у него есть свой визуальный стиль в фильмах, который мне безумно нравится. Вполне возможно, что это из-за его дальтонизма.
Надеюсь, сценарист из него вышел всё же не хуже, чем его талантливый брат))
Раймус Айсбридж
Сегодня зарядился положительными эмоциями, просмотрев в кино Инсепшн (скачивать экранку рука не поднялась - и не зря). Отличный сюжет, великолепные визуальные эффект, еще лучший саундтрек. Теперь хочется скачать эйчди с оригинальной озвучкой (хотя до того может еще пару раз схожу в кино)... Единственный минус - этот гребаный волчок - все никак из головы не идет))
Дарт Зеддикус
а я никак не доползу до кинотеатра. жара. а так хочетцо фильм посмотреть.
Albatros
Да ты что, погода самое оно, наоборот мотивирует к движению.
Кстати фильм отличный, но я бы не назвал его самым лучшим, есть на уровне и получше.
P.S. 1-е место в рейтинге Кинопоиска Топ 250
Нокс
Посмотрел ух, фильма конечно просто шедевральная. Побольше бы таких, в прочем вторая половина года обещает быть полной замечательных фильмов. Я только из кинотеатра, поэтому сформировать более-менее членораздельное мнение не могу, извините уж, эффект сильный :)
Раймус Айсбридж
Нокс, у меня были такие же ощущения))
SNDP
Позволю себе всунуть свою скромную трактовку финала:
Скрытая информация: Спойлеры, само собой
Нолан ведь не показал нам, упал или не упал волчок. Он только покачнулся и начал замедлять темп, но на самом интересном месте экран потух. И, мне кажется, не показал не потому, что сам не смог выбрать или хотел расширить число возможных трактовок - а потому, что это уже неважно. Неважно, упадет он или нет - Кобб уже разобрался со своими внутренними проблемами и ушел к детям. Он выбрал свою реальность.

Все равно ведь вопрос о "реальности реальности", если подходить к нему философски, никогда не будет и не может иметь однозначного ответа, ибо рекурсию можно продолжать бесконечно. Его жена была готова жить с ним в лимбо до самого конца - это он оказался тем, кто цеплялся за реальность и жаждал чего-то еще, какого-то более "реального" счастья. И именно им внедренная идея оказалась достаточно сильной, чтобы проявиться на всех уровнях реальности сразу. Ведь реально то, что ты чувствуешь и думаешь. Неважно, в нашем ты мире или на Nадцатом уровне сна - если ты там счастлив, если тебе это нравится и этого хочется - то все в порядке. Все так и должно быть.
А фильм - ураган, наводнение и метеоритный дождь, но это уже практически однозначный факт)
Праздный
Да, классный фильм, нечего сказать. Трактовка Илана интересная.

Не могу сказать, что испытал дикий восторг, но, безусловно, фильм сделан отлично. Все актеры сыграли великолепно, сюжет очень интересный и хорошо продуманный - все-таки проявляется талант Нолана.


З.Ы.: почитав все местные жалобы на озвучку, еще раз порадовался, что живу в Латвии =)
Elestren
Цитата(Праздный @ 31.7.2010, 16:57) *
З.Ы.: почитав все местные жалобы на озвучку, еще раз порадовался, что живу в Латвии =)


в Киеве тоже можно при большом желании. только сеанс именно на этот фильм в жутко неудобное время для офисного работника - 18.15. я раздумывала, бежать ли мне на оригинальную озвучку, сломя голову, или же пройтись на перевод неспешной походкой. лень победила) вроде даже ничего озвучка, даже ляпов меньше, чем обычно у нас бывает.
lachtak
У меня нет слов, просто...просто шикарно *_*
Nothing But Red
Цитата
У меня нет слов, просто...просто шикарно *_*
Праздный
Скрытая информация: Кстати, что я заметил:
1) При переходе на второй уровень (из машины в отель) играла музыка, очень сильно напоминающая саундтрек ко второму Масс Эффекту =)
2) Никто во время просмотра не проводил аналогии между Лукьяненко и его уровнями Сумрака? Чем глубже, тем меньше боли, но и меньше реальности... безусловно, речь не о плагиате, просто о совпадении.
lachtak
А ещё мне попалась чуть ли не идеальная аудитория кинозала :3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.