Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинопремия JC-2009
Jedi Council > Беседка > Фильмы
D.G.
Кинопремия JC-2009


Господа киноманы, сегодня вечером вам предлагается примерить на себя костюмы членов Киноакадемии и отметить самые выдающиеся, по вашему мнению, фильмы прошедшего года в номинациях:

Фильм года
Режиссёр года
Сценарист года
Лучшая мужская\женская роль
Лучшая роль второго плана
Лучшая музыка к фильму
Лучшие спецэффекты


Для начала сойдёт. Если чего-то не хватает, просто добавляйте номинации, которые считаете нужными, в свой список (в рамках здравого смысла, конечно же). Итак, поехали!
Антилес
Фильм года -- однозначно Аватар
Режиссёр года -- Джеймс Кэмерон
Сценарист года -- Клинт Иствуд(Гран Торино)
Лучшая мужская\женская роль -- Олег Янковский(Царь)/--
Лучшая мужская\женская роль -- --/--
Лучшая музыка к фильму -- --
Лучшие спецэффекты -- Аватар
Nothing But Red
Фильм года: Хранители
Режиссёр года: Камерон
Сценарист года:Дэвид Хэйтер,Дэйв Гиббонс (за Хранителей)
Лучшая мужская: Джонни Депп (несмотря на не очень качественно снятый фильм "Джонни Д" сыграл он отлично). Точно Сем Роккуэл, как я мог про него забыть))
Лучшая роль второго плана: солидарен С Демоном Кевин Спейси ))
Лучшая музыка к фильму: вся музыка в "Хранителях" начиная от "Unforgettable", до Джими Хендрикса и других ахда и за Боба Дилана в самом начале (хотя Снайдер похоже фанат Дилана, в начале был Дилане ближе к концу кавер Хендрикса на песню Дилана и в конце , кавер еще одной группы на песню "Desolation row")
Лучшие спецэффекты: Аватар
Master
Фильм года: Transformers: Revenge of the Fallen
Режиссёр года: Quentin Tarantino (Бесславные ублюдки)
Сценарист года: David Hayter (Хранители)
Лучшая мужская/женская роль: Christoph Waltz (Бесславные ублюдки)
Лучшая музыка к фильму: Steve Jablonsky (Трансформеры)
Лучшие спецэффекты: Останусь посередине между Аватаром и Трансформерами.
D.G.
Фильм года: Хранители
Несмотря на то, что Хранители считались совершенно неэкранизируемыми, а Мур давно забил на фильмы по своим романам, Снайдеру удалось сделать невозможное и снять очень добротную экранизацию лучшего комикса всех времён. Есть недостатки, но восхитительный саундтрек, отличная игра актёров и прекрасная режиссура компенсируют всё то, что не удалось вместить в фильм по каким-либо причинам (к слову, надо найти 215-минутный Ultimate Cut, что ли). И, что уж там, в конце концов это ведь Хранители и этим всё сказано.

Режиссёр года: Квентин Тарантино (Бесславные Ублюдки)
КьюТи в очередной раз продемонстрировал нам, как можно весело и со вкусом положить на нормы морали, а теперь ещё и изящно отправить к чертям историю. Однозначный эпиквин, браво, Квентин, так держать!

Сценарист года: Дэвид Хейтер (Хранители)
На плечи этого человека свалилась непосильная задача - перенести гениальнейший сюжет оригинального комикса в киносценарий. Задача выполнена на отлично. Более того, отдельного поощрения достоин более реалистичный, чем у идеалиста Мура, финал. Нет, ну правда, то у Алана после ядерной войны Англия остаётся целая, то Советский Союз, вместо того, чтобы доделать своё дело, предлагает перемирие и гуманитарную помощь. Взрывы в пяти крупнейших городах планеты как аргумент для объединения всех наций мира на почве общей трагедии выглядят куда убедительней.

Лучшая мужская роль: Кристоф Вальц (Ганс Ланда, Бесславные Ублюдки), Сэм Рокуэлл (Сэм Бэлл, Луна 2112)
Кристоф Вальц. Гениальная игра, оценённая по заслугам. Нечего добавить.
Сэм Рокуэлл. Отлично сыграны два одинаковых генетически, но разных психологически человека. Болезнь и отчаяние первого Сэма и уверенность второго великолепно отражены. Более того, Рокуэлл - единственный актёр на площадке, а разговаривать с пустым местом, где только на следующем этапе производства фильма появится твой собеседник, которого ты же и сыграл - не такая уж и лёгкая задача.

Лучшая женская роль: Мелани Лоран (Шошанна Дрейфус, Бесславные Ублюдки)
Шошанна, Женщина в красном, воспетая Иланом в его прекрасном стихотворении, просто завоёвывает сердца киномехаников, немецких снайперов и, что главное, зрителя. Сцена подготовки Шошанны к вечеру просто восхитительна.

Лучшая роль второго плана: Кевин Спейси (Герти, Луна 2112)
Очень хочется отдать эту номинацию именно Кевину Спейси. Благодаря его имени я и посмотрел Луну и остался очень доволен, а голос Спейси, монотонно говорящего "Hello, Sam" - одна из главнейших составляющих атмосферы фильма, как мне кажется...

Лучшая музыка к фильму: Клинт Мэнселл (Луна 2112), Хранители
...равно как и прекрасный саундтрек Клинта Мэнселла, который ну просто затянул в фильм с головой и всеми нервными окончаниями.
И, конечно же, нельзя не отметить подборку музыки к Хранителям, которая практически дотянула до уровня Форреста Гампа (которого уж точно никто не переплюнет в этом плане. Да и вообще...).

Лучшие спецэфекты: Аватар
Ну ладно! Хорошо! Отдаю Кэмерону эту шоколадную медальку за природу и гигантские грузовики на заднем плане в самом начале. Всё, не больше. Теперь развяжите меня и верните мне машину, ключи от квартиры и бумажник.
Алекс Маклауд
Фильм года - Хранители

Экранизации всегда были и остаются достаточно спорным вопросом в кинематографии, ибо как бы не божился режиссер о своей преданности заветам первоисточника, по большей части писатель и режиссер - два разных человека с разными устоявшимися взглядами на мир. И как бы ни старался режиссер, экранизация фильма - это его видение оригинального материала. Когда оно удачно, когда - не очень.

В случае с "Хранителями" все получилось превосходно. Конечно, экранизация далеко не идеальна, и многие сюжетные линии и философские мысли потерялись при переносе на киноэкран, но, самое главное, суть и стиль переданы верно и абсолютно точно. Более того, сохранив стиль и эстетику первоисточника, Снайдер смог привнести что-то свое, сделавшее фильм еще более симпатичным. А косметические правки, вроде слегка измененной концовки, пошли материалу только на пользу.

Режиссёр года - Зак Снайдер (Хранители), Квентин Тарантино (Бесславные ублюдки)

Как уже упоминалось выше, Снайдер проделал фантастическую работу по переносу на киноэкран классического комикса Алана Мура, и это у него получилось сполна.

Квентин же снял отличную картину. Давненько на экране не было такого неполиткорректного, жесткого и жестокого, в то же время очаровательного глумления над привычными нормами. На выходе у Тарантино получилась идеальная смесь интеллектуального кино с развязным боевиком.

Сценарист года - Дэвид Хейтер (Хранители)

Снайдер конечно молодец, но не стоит умалять роли в адаптации романа Мура для киноэкрана сценариста фильма Дэвида Хейтера. За свою работу он достоин упоминания в нашем сегодняшнем хит-параде.

Лучшая мужская роль - Кристоф Вальц (Бесславные ублюдки)

Тут без комментариев. Бенефис Кристофа Вальца стал поистине украшением замечательного фильма Квентина Тарантино.

Лучшая женская роль - Мелани Лоран (Бесславные Ублюдки)

Хотя критики и говорили, что роль писали явно под Уму Турман, красавица Лоран справилась с ней на ура. То одержимость и неистовство, которая она продемонстровала в сцене подготовки к уничтожению нацистов так мило контрастируют с тем изяществом и женственностью, с которыми она в начале фильма пила вино и читала книгу в кафе. Она пленила сердца всех.

Лучшая роль второго плана - Стивен Лэнг (Джонни Д)

Фильм "Джонни Д" можно назвать одним большим разочарованием от невнятного сценария и убогой режиссуры до никакой игры актеров. Единственным светлым пятном в блеклом актерском ансамбле стоит назвать Стивена Лэнга, сыгравшего агента Чарльза Винстеда. Когда бы его герой не появлялся на экране, от него веяло такой уверенностью в своих силах и такой мощью, что сразу становилось понятно, кто в ФБР настоящий боец, а кто - дилетант-выскочка с юридического факультета. По сути, именно герой Лэнга и отметился в самых запоминающихся сценах и моментах, начиная от отстрела банды Диллинджера и ареста самого Джона и заканчивая финальной сценой с девушкой Диллинджера.

Лучшая музыка к фильму - Эннио Морриконе (Бесславные ублюдки)

Вроде бы ничего нового с 60-хх годов прошлого века Морриконе не пишет и не предлагает, но простота, наивность и мелодичность его мотивов настолько трогает вашу душу, что его музыку хочется слушать снова и снова.

Лучшие спецэффекты - Аватар

Ну тут двух мнений быть не может. Аватар настолько прекрасен визуально, насколько может быть прекрасна обнаженная девушка, ждущая вас вечером в вашей постели. Рядом с ним Майкл Бей и его убогие "Трансформеры" выглядят игрушечным грузовиком, попавшим на соревнования настоящих тягачей. А что делают настоящие тягачи с игрушечными наглядно продемонстрировали братья Маллои в 11 друзьях Оушена
Алекс Маклауд
Цитата
Лучшая ...женская роль (Роршах)


Цитата
Лучшая ...женская роль: Christoph Waltz (Бесславные ублюдки)


Цитата
Лучшая ...женская роль: Джонни Депп (несмотря на не очень качественно снятый фильм "Джонни Д" сыграл он отлично). Точно Сем Роккуэл, как я мог про него забыть))


Lol what?????

Ребят, вы все адские шовинисты, вы знаете об этом?
Праздный
Шовинизм рулит :)
Гелій
А когда последний срок? ))) Я просто еще не все успел посмотреть из того, что намечал.
Барг
Фильм года: "Аватар"

Режиссёр года: Нил Бломкамп ("Район №9")

Сценарист года: Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки")

Лучшая мужская\женская роль: Шарлто Копли ("Район №9")\Мелани Лоран("Бесславные ублюдки")

Лучшая роль второго плана: Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки")

Лучшая музыка к фильму: "Хранители"

Лучшие спецэффекты: "Аватар"
Orange Jews
Фильм года - "Район №9"
Ибо я Аватар кроме как красивую картинку не признаю, а Ублюдки оказались слабыми.

Режиссёр года - Нил Бломкамп ("Район №9")
Ну тут собсна то же самое, молодчина мужик.

Сценарист года - Дункан Джонс ("Луна 2112")
Отличные повороты сюжета, хорошо передано одиночество главного героя, хотел еще "Большую игру" упомянуть, но там 4 сценариста, копипастить долго.

Лучшая мужская\женская роль - Джеки Эрл Хэйли ("Хранители")/Мелани Лоран("Бесславные ублюдки")

Лучшая роль второго плана - Кевин Спейси ("Луна 2112")
Да, голос Спейси, как уже отметили - украшение фильма.

Лучшая музыка к фильму - "Хранители"
Отличный набор музыки, сходящийся по хронологии и смыслу с фильмом, Дилан в интро шедеврален.

Лучшие спецэффекты - "Аватар"
Не смотрел, но осуждаю но визуально фильм выглядит на все сто.
Праздный
Черт, совсем забыл про "Район 9"... удалил свой пост, с моей памятью нечего ему тут делать)
shelly
Фильм года: Watchmen, The Hurt Locker
Режиссёр года: Зак Снайдер (Watchmen), Кэтрин Бигелоу (The Hurt Locker)
Сценарист года: Дэвид Хейтер (Watchmen)
Лучшая мужская/женская роль: Джереми Реннер (The Hurt Locker) / Мелани Лоран (Inglourious Basterds)
Лучшая роль второго плана: Кристоф Вальц (Inglourious Basterds)
Лучшая музыка к фильму: Джеймс Хорнер (Avatar), саундтрек к Хранителям
Лучшие спецэффекты: Avatar
Прометей
Фильм года Moon (Луна 2112)
Лучшее из того что меня больше всего впечатлило. Ностальгия по старой научной фантастике сделала свое дело. Какие виды! Чего только стоит прогулка Сэмов по Луне!

Режиссёр года Джеймс Камерон ("Аватар")
Придумать, разработать, сочинить, организовать. Основная доля всего этого пришлась на Джеймса Камерона. Вынашивать эту идею 15 лет и не забыть ее, разработать такую технологию, организовать актеров так, чтобы они в зеленой комнате чувствовали себя как на Пандоре... Короче говоря, работы сделано уйма.

Сценарист года Дэвид Хэйтер, Дэйв Гиббонс ("Хранители")
Долго думал и.... ничего не надумал. Поэтому почитал другие посты и согласился с этим мнением.

Лучшая мужская роль Сэм Рокуэлл ("Луна 2112")
Ну тут можно даже ничего не писать, кто видел, тот знает, что если не главное, то одно из главных достоинств "Луны" это игра Рокуэлла. Один актер - два таких харизматичных персонажа!

Лучшая роль второго плана Сэм Рокуэлл2 :)) Джованни Рибизи ("Аватар")
Собственно из всего актерского состава этот был самым убедительным. Все остальные хоть и отлично вписались в свою роль, но именно Джованни выделился своим персонажем, у которого и времени то экранного было совсем чуть-чуть.

Лучшая музыка к фильму Клинт Мэнселл ("Луна 2112")
Как всегда держит планку на высоте. Саундтреки его не просто превосходно дополняют атмосферу фильма, но их можно слушать и просто так. Музыка к "Фонтану" - идеальный вариант. И тут Клинт сочинил непохожую и оригинальную музыку.

Лучшие спецэффекты "Аватар"
Всякие "2012", "Трансформеры" и пр. отпадают по умолчанию, ибо не предложили зрителю то, что предложил Камерон, а именно намного более глубокое погружение в фильм. И все это благодаря спецэффектам.


Всё это исключительно из того, что я успел посмотреть. Возможно через пол года посмотрю что-нибудь 2009 года производства, и оно понравится больше. Но пока что расклад именно такой.
Эмесен
По тому что смотрел:

Фильм года - "Гран Торино", ноу комментс yes.gif
Режиссёр года - Зак Снайдер ("Хранители")
Сценарист года - тот, кто придумал оригинальный сюжет "Района №9"
Лучшая мужская роль - Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки", Ланда)
Лучшая женская роль - Мелани Лоран ("Бесславные Ублюдки", Шошанна)
Лучшая роль второго плана - Джеки Эрл Хейли ("Хранители", Роршах)
Лучшая музыка к фильму - песенка из начальных титров в "Хранителях"
Лучшие спецэффекты - тут места поделили 2012 и мультик про фрикадельки
Ilan Thorn
Ну и как предложите выставлять оценки, если ПЯТЬ из десяти ключевых фильмов года в России выходят только в январе-феврале?
Праздный
Цитата(Ilan Thorn @ 22.12.2009, 8:53) *
Ну и как предложите выставлять оценки, если ПЯТЬ из десяти ключевых фильмов года в России выходят только в январе-феврале?

Валите из этой страны :D
Аластор
Фильм года - "Район №9"  

Режиссёр года - Джей Джей Абрамс ("Звёздный путь 9: Будущее начинается")

Сценарист года - Пол Верник ("Добро пожаловать в Зомбиленд")

Лучшая мужская роль - Клинт Иствуд ("Гран Торино") (долго думал, хотел поставить Рурка за "Рестлера", но передумал)

Лучшая женская роль - Мелани Лоран ("Бесславные Ублюдки")

Лучшая роль второго плана - Кевин Спейси ("Луна 2112")

Лучшая музыка к фильму - саундтрек из "Терминатора 4"

Лучшие спецэффекты - чудеса "Аватара"

И вообще, подождите до "Воображариума доктора Парнаса" !

ИМХО

Алекс Маклауд
Цитата
Джованни Рибизи ("Аватар")


Lol what? Да он же совсем картонный, плюс его и нет там совсем. Лэнг в "Аватаре" гораздо убедительнее.

И вообще, я не понимаю, почему все пихают Дейва Гиббонса в сценаристы фильма "Хранители". Он же совместно с Муром их создал, но при создании фильма был всего лишь консультантом, нэ?
Прометей
Цитата
Он же совместно с Муром их создал, но при создании фильма был всего лишь консультантом, нэ?


Этого я не знаю :) Просто скопировал

Цитата
Lol what? Да он же совсем картонный, плюс его и нет там совсем. Лэнг в "Аватаре" гораздо убедительнее.


Совсем не обязательно яростно жестикулировать, чтобы отлично воплотить такого персонажа, который нужен. В нескольких сценах он сыграл превосходно. Например, когда Джейк пытался остановить бульдозеры. Я совсем не считаю, что Рибизи не достоин такой награды. Мне его персонаж запомнился лучше, чем шаблонный злобный вояка.
Maywand
Фильм года - Трансформеры
Режиссёр года - Тарантино
Сценарист года - Тарантино
Лучшая мужская роль - актер с фильма Район N9
Лучшая женская роль - Австралия Николь Кидман
Лучшая музыка к фильму - ???
Лучшие спецэффекты - Трансформеры
Kell Jace
Фильм года - "Луна 2112"
Режиссёр года - Джей Джей Абрамс ("Звёздный путь")
Сценарий года - "Луна 2112"
Лучшая мужская роль - Сэм Рокуэлл ("Луна 2112")
Лучшая женская роль - Зои Салдана ("Звёздный путь")
Лучшая роль второго плана - Кевин Спейси ("Луна 2112")
Лучшая музыка к фильму - Ричард Марвин ("Суррогаты")
Лучшие спецэффекты - "Звёздный путь"

Получилось немного однобоко, но все же на мой взгляд Звёздный путь и Луна 2112 лучшие фильмы этого года (из тех что у нас показали естественно). Лучшая музыка на мой взгляд в Суррогатах. Саундтрек получился просто супер! Очень атмосферный и запоминающийся. В графе спецэффекты вопросов вообще не возникло, потому что как только я увидел в кинотеатре трейлер Звёздного пути я реально был в шоке! Многие пишут в этой графе Аватара, но по моему мнению, если вы до этого смотрели анимационные фильмы от пиксар, то графика в Аватаре вас поражать не должна. Объясню почему в мои номинации не попал фильм Бесславные ублюдки. Я очень уважительно отношусь к творчеству Тарантино, но я считаю, что он допустил огромную ошибку, когда полез в историю. Тем более в историю второй мировой. Это не та тема, на которую можно шутить. Я думаю, что его не то что номинировать, его и показывать то не следует.
Makaveli
Фильм года: "Бесславные ублюдки"
Режиссер года: Джеймс Кэмерон
Сценарий года: Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки")
Лучшая мужская роль: Джеки Эрл Хэйли (Роршах, "Хранители")
Лучшая женская роль: Мелани Лоран (Шошана Дрейфус, "Бесславные ублюдки")
Лучшая роль второго плана: Кристоф Вальц (Ганс Ланда, "Бесславные ублюдки")
Лучший саундтрек: Клинт Менселл ("Луна")
Лучшие спецэффекты: "Аватар"
Dhani
С кино в этом году всё сложилось очень хорошо, поэтому очень сложно что-либо решить. Многие фильмы так и не смог ещё посмотреть (тот же "Аватар", который если увижу, то в следующем году. Вообще в этом году очень много картин не смог посмотреть по причины отсутствия времени \ денег.

Фильм года: Район №9
Режиссёр года: Ричард Кёртис ("Рок-волна")
Сценарист года: Нил Бломкамп ("Район №9")
Лучшая мужская: Шарлто Копли ("Район №9")
Лучшая женская роль: Зои Салдана ("Звёздный путь")
Лучшая роль второго плана: Тимоти Сполл ("Проклятый Юнайтед")
Лучшая музыка к фильму: саундтрек к "Рок волне"
Лучшие спецэффекты: тут места могут поделить "Звёздный путь", "Терминатор" и "Район №9"
grunge
Фильм года: "Бесславные ублюдки"
Режиссёр года: Тарантиныч ("Ублюдки"), Ларс Фон Триер ("Антихрист"), Джим Джармуш ("Предел контроля")
Сценарист года: Нил Бломкамп ("Район №9"), Тарантиныч ("Ублюдки"), Ларс Фон Триер ("Антихрист")
Лучшая мужская роль: Шарлто Копли ("Район №9"), Джонни Д ("Джонни Д"), Сэм Роккуэлл ("Луна 2112"),
Лучшая женская роль: Шарлотта Генсбур ("Антихрист"), Мелани Лоран ("Бесславные ублюдки")
Лучшая роль второго плана: Кристоф Вальц (Ганс Ланда, "Бесславные ублюдки")
Лучшая музыка к фильму: саундтрек к "Пределу Контроля"
Лучшие спецэффекты: "Звёздный путь", "Аватар" и "Район №9"
Ilan Thorn
Подсчитал, что окончательно подвести итоги года можно будет только 26 февраля, когда, наконец, выйдут "Милые Кости", а в сети появится нормальный DVDRip "Серьезного Человека", коль скоро его у нас выпускать не собираются.
...да-да, ровно за полторы недели до "Оскара".
Ilan Thorn
Немного нарушил сроки, однако...

10 лучших фильмов 2009 года по версии Илана Торна

Вступительное слово
Ждать пришлось долго. Но что поделать, если законы рынка диктуют свои правила, особенно для тех фильмов, которые не отличаются коммерческим потенциалом? По сути, фильм почти не имеет шансов попасть в прокат, если к нему не приложил руку кто-то именитый или если он не появился в шорт-листах «Оскара» и «Золотого Глобуса» - двух церемоний, о которых широкий зритель хоть что-нибудь, да слышал. Канны, Венеция, Берлин – посмотреть лауреатов этих фестивалей, как правило, можно только несколько месяцев спустя. В случае с некоторыми фильмами приходится ждать и больше года. А потому и итоги подводятся как-то несвоевременно, уже под самый март.

Однако, время, затраченное на терпеливое ожидание появления в родных просторах всех сколько-нибудь важных картин, к которым мировое киносообщество приобщалось в течение 2009 года, того стоило. Удивительным образом, завершение первой декады XXI века, принесло огромное количество сильных картин от самых разных режиссеров. Что особенно греет сердце, далеко не все из этих режиссеров – признанные мастера, и далеко не все из этих фильмов – академично-сложенные фавориты старшего поколения кинематографистов. Прошедший год был богат на эксперименты, как с формой, так и с содержанием. Возможно, подобных экспериментов больше не предвидится – кризис ударил по кошелькам как смельчаков-кинематографистов, так и зрителей, гораздо реже появляющихся в залах. Что, впрочем, не помешало им ходить по несколько раз на «Аватар» Джеймса Кэмерона, а самому «Аватару» - собрать рекордную для индустрии сумму.

Собственно, с него и начнем.

10. «Аватар», реж. Джеймс Кэмерон
Все и так все знают. Двенадцать лет в производстве, революционные технологии, проработанный до мелочей искусственно-созданный мир, кульминация зрелищности в кинематографе… и ни слова о сюжете. Он не банальный, он – из классического Голливуда 80-х, когда-то давшего миру целую плеяду режиссеров-визионеров, к которым принадлежит и сам Кэмерон.

Основное достижение «Аватара» - демонстрация того, что с помощью современных технологий можно создавать любое кинопространство и тщательно контролировать все «естественные» аспекты: от освещения, до декораций. Кэмерон подарил коллегам возможность создавать свои миры и воплощать самые смелые фантазии. Более того, «Аватар» заставил подняться в технологическом плане и конечного пользователя: кинотеатры все как один перешли на аппаратуру, позволяющую воспроизводить 3D-формат. Будут ли эти новшества востребованы в будущем, сказать пока сложно. Но в настоящем они производят шок и собирают милларды.


9. «Кошечка», реж. Григорий Константинопольский
Фаворит отечественных критиков, этот уникальный эксперимент на грани кино и театра показал главное: российское кино, как ни хотел бы его похоронить российский же зритель, живо и прекрасно себя чувствует. 2009 год вообще стал поводом заявить о появлении некой отечественной «новой волны», во главе которой стоят молодые (сорок – для кинематографа не возраст) и нестандартно-мыслящие творцы.

Константинопольский – как раз такой творец. Минимум средств, максимум отдачи. Если судить трезво, то в его фильме происходит крайне мало: четыре героя рассказывают историю своей жизни в получасовых монологах. Но на эмоциональном уровне эти монологи производят неизгладимое впечатление, вызывают отчетливые и сильные образы, на создание которых у Константинопольского-сценариста уходит буквально пара слов. Больше ему и не требуется: настолько высок исполнительский уровень задействованных на главных ролях актеров. Каждая роль – своего рода мини-шедевр, законченное выступление, законченная история. Сложенные вместе, они создают единую ткань, в которой можно найти и трагичное, и комичное, и уродливое, и прекрасное.

8. «Бесславные Ублюдки», реж. Квентин Тарантино
Хулиган от кинематографа вернулся после двухлетнего перерыва, чтобы со свойственной только ему наглостью совместить сюжетную основу вестерна с исторической обстановкой Второй Мировой войны. Результат – многочисленные споры и обвинения в неуважении памяти павших от основной части зрителей (особенно обитающих на постсоветском пространстве и не чурающихся формулировок в духе «я считаю что это плевок всей России») и восторженные возгласы от меньшей, подкованной как в вестернах и военных фильмах, так и в особенностях стилистики Тарантино.

При этом, чтобы получать удовольствие от «Ублюдков», совершенно не требуется узнавать, откуда и когда Тарантино вставил в свой фильм ту или иную отсылку к тому или иному фильму. Картина прекрасно смотрится и просто как художественное произведение, заманивающее безукоризненным стилем, прекрасно-поставленными разговорными сценами и общим настроением, балансирующим между интеллектуальной серьезностью и легким абсурдом.

7. «Белая Лента», реж. Михаэль Ханеке
Каннский призер 2009; монохромное, академически-строгое высказывание о неуловимости истоков насилия, захлестнувшего мир в XX веке. Они и в предшествующем поколении, и в религии, и в классовой системе. Подводя своеобразный итог прошедшей эпохе, Ханеке показал, что мир всегда двигался в одном направлении, ко все большей жестокости. Но в прошедшем столетии эта жестокость научилась еще и очень умело скрываться: потому и детективной ветке сюжета не обрести своего ясного и четкого развития.

Из всех фильмов в списке, «Белая Лента» - наиболее традиционная картина, снятая признанным мэтром, который уже осознал себя таковым и даже перестал скромничать. Его слова имеют вес, и Ханеке говорит обстоятельно и толково, демонстрируя великолепное исполнение почти всех аспектов фильма. Возможно, в чем-то он повторяется; возможно, в чем-то его слова уже устарели. Но высказывание Ханеке звучит настолько весомо и уверенно, что к нему сложно не прислушаться.

6. «Антихрист», реж. Ларс фон Триер
Жуткий, провокационный и беспощадный к зрителю фильм, пробующий на прочность киноязык: могут ли насилие, секс и гипернатуралистичность служить выразительными и эмоциональными средствами. Каннское жюри фон Триера освистало, хотя приз за женскую роль Шарлотте Генсбур дало, уж больно сильное впечатление производит ее убитая горем мать, сначала замыкающаяся в себе, затем, при помощи мужа, раскрывающаяся навстречу природе и сама становящаяся природой – агрессивной, хаотичной и непредсказуемой.

Удивительным образом, мастерство Фон Триера помогло ему не стать заложником собственной революционно-шокирующей формы и внятно рассказывать непростое содержание в соответствии со всеми законами логики и психологии. Он также очень грамотно выстраивает напряжение в кадре, умело жонглируя зрительскими эмоциями. Начиная с психологической драмы, проходя через жгучий ужас полноценного хоррора, он выводит «Антихриста» за рамки, и тем самым показывает, что кино – искусство абсолютно свободное в выборе средств и ему позволено абсолютно все. И зритель это примет. Ужаснется, но примет.

5. «Милые Кости», реж. Питер Джексон
Два великолепных фильма в одном: психологическая драма о том, как меняется жизнь простой американской семьи после убийства старшей дочери, и яркая фантазия про исполнение всех мечтаний этой мертвой дочери (простите, Руминов) в загробном мире. Почти всех: некоторые мечты исполнимы только в реальном мире и именно эти мечты для девочки-подростка наиболее желанны.

Питер Джексон отказался от эпичных постановок и вернулся в жанр тонкой драмы, чтобы снять свою, пожалуй, наиболее светлую, чистую и добрую работу. С теплом относясь к своим героям и иронией сглаживая те места, когда иной режиссер ударился бы в сентиментальность, режиссер нашел идеальный баланс между историей и чувствами. И да, никто кроме Джексона настолько потрясающе не экранизировал человеческое сознание, особенно столь изменчивое, как сознание подростка.

4. «Воображариум Доктора Парнасса», реж. Терри Гиллиам
Еще один фильм в списке, который прославляет силу воображения и мечты. В историю войдет прежде всего как уникальный пример работы, доведенной до конца, несмотря ни на что: напомним, за умершего в середине съемочного процесса Хита Леджера «доигрывали» сразу три актера - Джонни Депп, Колин Фарелл и Джуд Лоу. Трагедия придала сказке про Дьявола и Творца, которые из века в век ведут свой спор дополнительную глубину и позволила говорить о «Воображариуме» как о своего рода притче.

Притче о том, что человеческая натура, сколь бы плохой она ни была, при умелом направлении может прийти к свету, пусть даже «проводник» – сам человек далеко не идеальный. Вместе с тем, в новом фильме Гиллиама есть и тонкие ироничные замечания. Например, такое: на одном искусстве сегодня не прожить; нужно уметь заинтересовать зрителя, правильно себя подать. Гиллиам себя подает вопиюще неправильно: его фирменная «неотполированность» картинки и монтажа заметна и в «Воображариуме». Но это делает и без того душевный фильм особенно искренним и трогательным.

3. «Серьезный Человек», реж. Джоэл и Итан Коэны
Никто не ждал, а Коэны вдруг дали комедию в стиле Чехова – не столько смешную, сколько глубокую, мудрую и грустную. Грустную прежде всего от того, что в мире все идет не так, а объяснения этому нет. И главная мораль фильма состоит в том, что объяснения искать не стоит – его нет. Зубы гоя – всего лишь зубы гоя. Проблемы в жизни – всего лишь проблемы. Их надо переждать, как пережидают торнадо, ключевой образ финала, символ коэнской неотвратимости судьбы.

Основным достоинством (и основным же недостатком для широкой аудитории) «Серьезного Человека» является то, что это фильм насквозь еврейский. Герои-евреи, живущие в своей еврейской общине согласно еврейским традициям и общающиеся с использованием еврейских американизмов. Но, несмотря на столь явно выраженную национальную принадлежность, проблемы главного героя не столь уж далеки от проблем любых других людей, вступивших в кризис среднего возраста. Вот только он обращается за помощью к раввинам. А все остальные за помощью ходят к Коэнам. И Коэны помогают, мудро и хитро улыбаясь.

2. «Хранители», реж. Зак Снайдер
Экранизация произведения более неэкранизируемого, чем даже Библия. Экранизация, к которой подступались более двадцати лет. Экранизация, проклятая автором оригинала. Экранизация, которая показала широкой аудитории, что комиксы – это не просто «веселые картинки», но произведения неоднозначные, глубокие и серьезные, способные поднимать спорные моральные вопросы и радикально подходить к их решению.

Мир «Хранителей» создан Снайдером с нуля и потому, как и в «Аватаре» Кэмерона, проработан до каждой последней мелочи. Вот только альтернативная Америка 80-х годов, стоящая на грани ядерной войны с СССР, - мир, как ни смотри, куда более сложный, чем девственно-чистая планета Пандора. На Пандоре нет Никсона, нет грязи, крови и сломанных конечностей, нет такого количества глубоких и ярких персонажей, ни одного из которых нельзя назвать однозначно положительным и отрицательным героем.

Процесс, начатый в 2008 году гениальным «Темным Рыцарем» Нолана, в 2009 году «Хранители» Снайдера блистательно завершили. Не с коммерческой точки зрения, нет – рейтинг «R» внес свою лепту в финансовый провал фильма. Но с точки зрения выведения комиксов в плоскость серьезных и морально-неоднозначных психологических и социальных драм. Собственно, именно в этой плоскости находился оригинальный роман Алана Мура. И Снайдер, несмотря на все анафемы, которым его предал мэтр, с огромным уважением к идеям первоисточника безукоризненно перенес его эпохальное произведение на экран. И в этом остался победителем, вне зависимости от кассы. И для художника это – самая достойная победа.

1. «Повелитель Бури», реж. Кэтрин Бигелоу
Возможно, самый значительный американский военный фильм со времен «Апокалипсиса Сегодня» Копполы. Подчеркнуто не-голливудская, снятая ручной камерой, с практически не известными актерами (камео Ральфа Файнса не в счет), с минимумом выстрелов и взрывов (но с восхитительной снайперской дуэлью), эта картина ставит своей целью прежде всего проникнуть в голову солдата-контрактника в Ираке. Понять, что движет им; почему он раз за разом бросает себя в Ирак; почему он не может жить в мире и почему его обручальное кольцо лежит в одной коробке с частями обезвреженных им бомб.

Взгляд Бигелоу не однобок: главного героя, сержанта Джеймса, который является как раз описанным выше типом солдата, она оттеняет рядом второстепенных персонажей: нервного и испуганного мальчишки-капрала; опытного сержанта-афроамериканца, тщательно скрывающего свой страх за жизнь, в которой он ничего еще толком и не успел сделать; полковник-психолог, в глаза не видевший боевых действий, но пытающийся разговорами в стиле «Война может быть приятной» снять колоссальное напряжение, под которым находятся солдаты.
А напряжение и впрямь колоссальное. Несмотря на то, что Кэтрин Бигелоу по-женски жаль своих героев, она к ним беспощадна, постоянно ставит их на грань не только физическую (как известно, у саперов нет права на ошибку), но и психологическую. Бомба в трупе маленького мальчика в тот самый момент, когда к этому – а может, и похожему – мальчику герой начал испытывать какие-то похожие на отцовские чувства. Бомба, закрепленная на теле беззащитного мирного иракца стальным каркасом, который невозможно снять до детонации. Бомба эмоциональная внутри самого сержанта Джеймса; единственная, которую обезвредить ему не под силу.

Сам фильм – тоже своего рода бомба. Снаряд, заряженный эмоциями, болью и грязью, с пружиной напряжения, закрученной до предела, и огромным радусом поражения. «Повелитель Бури» разорвался на всех возможных кинофестивалях и церемониях награждения. Оскар – последний рубеж – тоже навряд ли устоит. Уж больно сильный вышел фильм у Кэтрин Бигелоу. Жестокий, непростой и актуальный. Для наступившего XXI века именно то, что нужно.
Dhani
Ничего себе Шерлок оценку получил

Прометей
  • Лучший фильм - The Ghost Writer
  • Лучший режиссёр - Джеймс Кэмерон (Avatar)
  • Лучший актёр - Вигго Мортенсен (The Road)
  • Лучшая актриса - Нуми Рапас (Män som hatar kvinnor)
  • Лучший актёр второго плана - Кристоф Вальц (Inglourious Basterds)
  • Лучшая актриса второго плана - Оливия Уильямс (The Ghost Writer)
  • Лучший сценарий - Inglourious Basterds
  • Лучшая работа оператора - Мауро Фиоре (Avatar)
  • Лучшие спецэффекты - Avatar
  • Лучший саундтрек - Александр Деспла (The Ghost Writer)
  • Лучший мультфильм - The Secret of Kells
  • Разочарование года - Тарас Бульба
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.