Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Braveheart
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Makaveli
BRAVEHEART



Страна: США
Год: 1995
Режиссер: Мел Гибсон
В ролях: Мел Гибсон, Брайн Кокс, Ангус МакФейден, Алун Армстронг, Брендан Глисон, Алекс Нортон, Майкл Бирн, Джеймс Космо, Алан Толл, Герда Стивенсон и др.

История легендарного национального шотландского героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, который погиб от рук англичан, но его дядя сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.

Фильм дика шикарный, у Гибсона получился ооочень харизматичный герой, ему сопереживаешь и симпатизируешь. и еси чесна дика жалко после просмотра, что в итоге то - шотландцами сярамно правят изнеженные педики)©
Raiden
Если забыть об исторической составляющей и смотреть фильм как обычный средневековый боевик то очень даже ничего.
Nothing But Red
Один из фильмов которые мне нравять, мел гибсон молодец снял отлияный фильм, да в фильме куча ист ошибок и тд, но сюжет и др это что-то.
Праздный
Нафиг историю - классный героический фильм.
Nothing But Red
Цитата
Нафиг историю - классный героический фильм.

Вот кстати Уолеес реальный исторический герой, и там оочень много ошибок, так к примеру Эдвард Длинногий умер через 3 года, вроде, после того как уолесса казнии,и романа с женой короля тоже не было.
Я не корю за это фильм, мне он тоже нравиться, Гибсон очень хорошо сыграл Уолесса.
Гелій
Отличный фильм.

P.S. Но так же как и во всех т.н. "исторических боевиках" (трояалександрцарствонебесноекорольартургладиатор и т.д. и т.п.) - история исковеркана. Главное чтобы люди историю не по фильмам учили.
Ilan Thorn
Ну, кстати, в "Царстве Небесном" история исковеркана не столь сильно. Только в отношении главного героя.

А "Храброе Сердце" да, помню. Хороший, дорогой и красивый эпик. Но, к сожалению, он, как, к примеру, и "Леон", слишком быстро стареет. Слишком очевидно, что он был снят в традициях 90-х годов: побольше героического пафоса, суровые мускулы и громкие речи, змееподобные злодеи и широкомасштабные боевые сцены с пехотой.
Луриэн
Смотрел лет 8 назад. Мне понравилось. После его просмотра заинтересовался историей Шотландии, и не только историей)))
Плюс играл за Уоллеса в Age of Empire 2. (или три - давно играл)
Аластор
Прекрасный фильм с ,конечно , некоторой долей лишних красок. Смотрел вроде год назад, в летний день, когда была гроза)) Потому и отчётливо запомнился.
Dhani
Цитата
годов: побольше героического пафоса, суровые мускулы и громкие речи, змееподобные злодеи и широкомасштабные боевые сцены с пехотой.

"300 спартанцев" неплохо вписывается в эту концепцию, так что не скажу, что оно так уж устарело)
SSgt. Denton
Интересный фильм, в принципе у Мела мало не особо много плохих фильмов, хотя историчность много где хромает) еще что удивительно, так это то, что в фильмах где он снимается отчего-то любят выставлять англичанами полными и зверскими негодяями, а заодно и истреблять их десятками, а то и сотнями, что в Храбром Сердце, что в Патриоте, где Мел забивает англичан томагавками, а главному злодею англичанину вбивает штык в горло, так можно и подумать, что у Мела на англичан зуб имеется...
Гелій
Цитата(von Denton @ 14.12.2009, 10:09) *
можно и подумать, что у Мела на англичан зуб имеется...

Он же ирландец smile.gif
Nothing But Red
Цитата
так можно и подумать, что у Мела на англичан зуб имеется...


Он ирландец и англоненавистник ))
SSgt. Denton
Цитата(Хейт @ 14.12.2009, 12:21) *
Он ирландец и англоненавистник ))


ну это не особо удивляет, удивляет тот факт, что это показывают в кино) впрочем учитывая тот факт, что отец Гибсона не любил евреев и отрицал Холокост...
Djaster
Много раз смотрел. Классный фильм!!! Баталии, декорации, сюжет, все на отлично! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Антилес
Цитата
Он ирландец и англоненавистник ))

Мне казалось, что он австралиец
Djaster
Цитата(Антилес @ 14.12.2009, 13:47) *
Мне казалось, что он австралиец


Так он и есть Австралиец. Безумный Макс в Австралии снимали благодаря которому Мел и стал известен.
Makaveli
Цитата
Мне казалось, что он австралиец

Он ирландец, который родился в америке и в 12 лет переехавший в австралию
Djaster
Цитата(Makaveli @ 14.12.2009, 14:42) *
Он ирландец, который родился в америке и в 12 лет переехавший в австралию


Спасибо! буду теперь знать.
Chimaera
Отличный дебют Гибсона в режиссеры. Сняв с вдохновлением эту историческую эпопею про героя паренька Уильема Уолеса - Мэл Гибсон покорил сердца миллионов поклонников хороших фильмов по всему миру.
Дарт Зеддикус
фильм неплохой, но и только, на мой вкус слишком много штампов и пафоса, да и Гибсон мне не нравится (кроме Безумного Макса 1-2).
Chimaera
Фильм то художественный а не документальный - поэтому и пафос. Взять же того Гладиатора - там пафоса ещё больше.)
Дарт Зеддикус
Цитата(Chimaera @ 16.6.2010, 0:52) *
Фильм то художественный а не документальный - поэтому и пафос. Взять же того Гладиатора - там пафоса ещё больше.)
в Гладиаторе нет Гибсона, поэтому он по-умолчанию на ступень выше.
Ilan Thorn
Но все же жанр исторического эпика предполагает огромные количества пафоса. Вопрос лишь в том, кто насколько грамотно его применяет. Гибсон применяет умело.
Алекс Маклауд
Цитата
Гладиаторе нет Гибсона, поэтому он по-умолчанию на ступень выше.


Лол what? С каких это пор наличие или отсутствие какого-либо актера делает фильм по умолчанию круче или хуже, если актер конечно не Пэрис Хилтон?
Ilan Thorn
Алекс Маклауд
Присутствие Пэрис Хилтон на качестве "Генетической Оперы" никак не сказалось, не надо тут дискриминации по типу блондинистости.
Дарт Зеддикус
Цитата(Алекс Маклауд @ 16.6.2010, 9:37) *
Лол what? С каких это пор наличие или отсутствие какого-либо актера делает фильм по умолчанию круче или хуже, если актер конечно не Пэрис Хилтон?
по умолчанию, они для меня на одном уровне, пафосные, псевдоисторические фильмы, с отличной постановкой. Но данные фильмы к шедеврам не отношу ( в список лучших в соответствующей теме я не включил не тот и не другой), просто хорошие фильмы, интересные, но пожалуй и все. А выше я поставил Гладиатор, лишь по сравнению с Храбрым сердцем, ни тот ни другой не шедевры.
теперь, что касаемо актеров. Я условно всех актеров разделяю на 2 категории:
1. Актеры, полностью преобразующиеся в роли, тот на кого смотришь в фильме и забываешь, что это актер, к ним отношу: Джек Николсон, Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Кевин Спейси и другие.
2. Актеры которые играю себя в различных ролях, т.е. те на которых смотришь в фильме и понимаешь, да это актер и во всех фильмах он примерно одинаково выглядит, к ним отношу: Арнольд Шварценнегер, Брюс Уиллис, Мел Гибсон, Сильвестр Сталонне и прочие.
Деление конечно условное и не претендующее на объективность. Но для меня Гибсон, с его скромно-пугливыми ужимками всегда будет Гибсон, а не персонаж которого он изображает. Если смотреть глазами Станиславского, то первым я верю, а вторым нет.
Конечно актеры из второй категории, могут подняться в первую, но это скорее исключение из правил, а вот первые опуститься до уровня вторых не могут, если только они халтурят. Ну и от режиссера конечно много зависит, его отношение к актерам и дает ли он возможность раскрыть свой талант, если таковой имеется.
Лазари
Вот насчет Гибсона я с вами не соглашусь. Гибсон везде почти разный..Да и во многие роли вживается отлично.
Дарт Зеддикус
Цитата(ジャスデ @ 18.6.2010, 17:01) *
Вот насчет Гибсона я с вами не соглашусь. Гибсон везде почти разный..Да и во многие роли вживается отлично.
у каждого своя точка зрения
Chimaera
Цитата
Ну и от режиссера конечно много зависит, его отношение к актерам и дает ли он возможность раскрыть свой талант, если таковой имеется.

Взять например одного из моих любимых актеров Кэвина Спейси (Seven, К-Pax) про те творения можно сказать без преувеличения шедевры, а вот солянка звезд в фильме Бравый спецназ, ИМХО произвела совсем другой эффект чем от него ожидалось, в итоге фильм получился совсем неоднозначный.
Мэл Гибсон отлично отыгрывает свои роли - взять например его персонажей в том же Cмертельном Оружии или в Патриоте - как сказал бы Станиславский - ВЕРЮ.
В шкуре этих героев он там был на все 100% из того что можно было вообще показать из его многогранного амплуа.
Как режиссер Гибсон снял такие феерические фильмы как Апокалипсис и Храброе сердце.
ЗЫ Вообще любить или нелюбить актера - это как говориться дело вкуса, у разных актеров совершенно разные жанровые ипархии и сравнивать например некоторых актеров с противоположным игровым амплуа я считаю минимум неуместно.
Дарт Зеддикус

Вообще любить или нелюбить актера - это как говориться дело вкуса, у разных актеров совершенно разные жанровые ипархии и сравнивать например некоторых актеров с противоположным игровым амплуа я считаю минимум неуместно.

2 Chimaera:
Те актеры которых я упомянул в первой категории способны играть в любом амплуа и в том числе поэтому я считаю их более талантливыми. А если актер не способен играть какие либо роли это проблемы только его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.