Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Итоги конкурса фан-арта SWComics
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Архив конкурсов
Gilad
Итоги конкурса фан-арта SWComics


Мы рады сообщить, что конкурс фан-арта Star Wars Comics состоялся! На конкурс было прислано два десятка работ, среди которых большинство выполнено на самом высоком уровне. Жюри пришлось изрядно поломать голову – в том числе и над тем, какая же из двух работ, завоевавших большинство симпатий жюри, больше достойна первого места. В конце концов, этот выбор был сделан:






2-е место:

Автор: Rover A.J.
Название: Посмотри в глаза чудовища 

1-е место:

Автор: Burmak
Название: Мастер Кай Худорра



3-е место:

Автор: Foks
Название: Разведка

По условиям конкурса, победитель получает главный приз – красочный артбук по "Звездным войнам", а второму и третьему призерам достаются комиксы на языке оригинала. Узнать о том, кто вошел в состав жюри, как распределились голоса, а также ознакомиться с комментариями членов жюри к конкурсным работам вы можете по этой ссылке.

Ну и конечно, самое главное, ради чего все это зетевалось – галерея отличных художественных работ, попавших в конкурсную программу или по тем или иным причинам оставшихся за ее бортом. Огромное спасибо всем участникам и членам жюри, помогавшим нам претворить в жизнь этот конкурс! 
Gilad

Состав жюри:

Ситоид, администратор ресурса SWComics
Гранд-мофф KooZeen, основатель сайта «Имперский Бастион»
Callista, художник
First Keeper, художник
Тарантул, фанф-райтер, 3D-визуализатор

Вердикты и комментарии членов жюри:



Ситоид:

1 место – «Мастер Кай Худорра»
2 место – «Посмотри в глаза чудовища»
3 место – «Разведка»
4 место – «Золотой Век Ситхов»
5 место – «Переломный момент. Противоречие»
6 место – «Шанс»
7 место – «Lady in red»
8 место – «Патруль»


1 место: «Мастер Кай Худорра»
Динамичная сценка в отличной технике. Такая иллюстрация вполне могла бы появиться на сайте Даркхорса как обложка для очередных «Темных времен» - чем-то она напомнила мне кавер-арт к 46-му КОТОРу. И что особенно редко встречается в фан-арте: персонажи не просто позируют - это сценка из жизни.

2 место: «Посмотри в глаза чудовища»
Хотя история Дюрона Кель-Дромы известна нам прежде всего по игре «КОТОР», про него действительно есть комикс - а теперь еще и отличная иллюстрация. По духу это весьма напоминает какой-нибудь концепт-арт к той же игре. Загадочная атмосфера коррибанских пещер, напряженный момент - этот "стоп-кадр" моментально создает нужное настроение.

3 место: «Разведка»
Тройку лидеров замыкает бессмертная Аайла Секура на своем боевом AT-RT. Композиция здесь попроще, но зато все работает на образ персонажа: и сумрачные джунгли в странноватом освещении, и поднятый в салюте меч, и даже изящно отставленная в сторону ножка шагохода.

4 место: «Золотой Век Ситхов»
Нет ничего удивительного в том, что КОТОР обычно стараются рисовать реалистично, а иллюстрации к «Сказаниям о джедаях» из той же эпохи уводят в стилизацию. Этому способствует сам стиль повествования комикса: эпос всегда условен. Фантазия на тему Золотого Века Ситов отлично это иллюстрирует.

5 место: «Переломный момент. Противоречие»
И снова столь популярная тема КОТОРа. Хорошая детализация лиц, реалистичная манера, но все-таки в цельную картину эти детали не очень складываются.

6 место: «Шанс»
И снова «Сказания о джедаях» предстают перед нами в стилизованном виде. И хотя искажение пропорций видно невооруженным глазом, все-таки оно создает определенную атмосферу.

7 место: «Lady in red»
Никогда бы не подумал, что Исард так пойдет анимешная рисовка. Рисунок получился очень озорным, но, увы, Йсанне - персонаж прежде всего книжный, да и конкуренты-тяжеловесы не оставляют главе разведки шансов на победу. Поэтому - седьмое место.

8 место: «Патруль»
Замыкает сегодняшний хит-парад высадка десанта на Фелуцию. Работа качественная, но странноватая композиция и стиль рисовки создают впечатление, что это просто эскиз. Кроме того, Альфа пропал без вести за несколько месяцев до битвы на Фелуции Впрочем, на самом деле я просто специально придумывал для этого комментария придирки, чтобы не раскрывать главное правило конкурса: «Все пейзажи планет Фелуция, Рилот и Хоногр будут заклеймлены как ересь, если на них нет как минимум одной Аайлы Секуры». :-)


Гранд-мофф KooZeen:

1 место – «Мастер Кай Худорра»
2 место – «Посмотри в глаза чудовища»
3 место – «Разведка»
4 место – «Сердце Империи»
5 место – «Резиденты Империи»
6 место – «Lady in red»
7 место – «Золотой Век Ситхов»
8 место – «Шанс»

Прежде всего хотелось бы отметить что многие восприняли направленность конкурса как «комикс» - поэтому достаточное кол-во рисунков выполнено в соответствующей технике. Что в общем-то не является минусом, но сузило разнообразие работ, как мне показалось.
Долго делил два первых места. Ибо зело профессионально. Отдал все же одной работе из-за одной мелочи. Долго понимал, что на том месте, где казался глаз монстра – это ж плечо. Да, несомненный плюс недопонятой картины – отсутствие классической каноничности. Уровень исполнения – выше всяких.
Про первое место. Да, перспектива очень спорная, не с первого, но уже со второго взгляда картина «устаканивается». Браво! Автор молодец.
Третье место – без изысков, но весьма добротно. Именно «добротность» мне кажется, и подвела автора. Чуть больше артистизма, например, смена ракурса была бы очень кстати.

Перемещаемся за тройку моих лидеров. Четвертное место. Мммм!!!
Отличная картинка! «Мальчики» с лайтсайберами так и просятся в комикс! А вот принцесса подкачала. Поскольку мне, как лицу мужского пола, интереснее смотреть на «девочек», и вот вижу в данном рисунке сильную незавершенность именно в женском персонаже. За это как минимум на ступень ниже, чем могло бы быть. Субъективно? Да, именно так!

Пятое место. Резиденты Империи. Гротеск!
Отличное исполнение. Есть душа. Мало смысла. Нравится, не знаю почему.

Девушка /(не девушка) в красном – во все времена классика. Исполнение очень комиксовое и стильное.

Иллюстрация для обложки книжек советского времени серии «Приключения и фантастика». В хорошем смысле!

Иллюстрация для внутреннего содержания книжек советского времени серии «Приключения и фантастика». В хорошем смысле!

Несколько, по крайней мере две работы остались «за бортом» призовых очков. Что немного жаль. С другой стороны это означает, что сильных работ достаточно.

Еще бы отдельно отметил серию ч/б рисунков и работу самого юного дарования.

Про несколько по моему мнению просто халтурных и похабных работ говорить не буду. Есть и в них свое зерно, но не во всех.


Callista:

1 место – «Мастер Кай Худорра»
2 место – «Посмотри в глаза чудовища»
3 место – «Разведка»
4 место – «Золотой Век Ситхов»
5 место – «Сердце Империи»
6 место – «Патруль»
7 место – «Шанс»
8 место – «Lady in red»

Очень сложно было определиться с первым местом, потому что и «Мастер Кай Худорра», и «Посмотри в глаза чудовища» хороши необычайно, лидируют с колоссальным отрывом от остальных.
Решающим доводом в пользу «Кая» послужила степень детализации, композиционная сложность и интересное колористическое решение, контраст теплых и холодных тонов на переднем и заднем плане соответственно. Обе работы атмосферны, создают настроение, вызывают сильные эмоции, но в «Кае» больше динамики.
Если бы это было возможно, я поделила бы 1 место между этими двумя работами, в моем представлении, их разделяют какие-то сотые доли балла. Но, поскольку приходится выбирать, у меня больше аргументов за «Мастера Кая Худорру».

3 место с самого начала и однозначно было отдано мной «Разведке». Работа выполнена на очень высоком художественном уровне. Грамотное композиционное, цветовое, тональное решение. Но технически она несколько уступает первым двум.

«Золотой Век Ситхов» - триптих, всегда сложно увязать между собой несколько графических листов. Автор убедительно выстроил колорит за счет баланса разнообразных теплых оттенков, центральная часть триптиха привлекает внимание своей проработанностью, боковые части - не берут на себя слишком много.

«Сердце Империи» - работа в комиксном стиле, производит приятное впечатление, однако несомненно, что времени и старания в нее вложено меньше, чем в предыдущие.

«Патруль» - сложная многофигурная композиция, автор хорошо справился с передачей плановости за счет масштабности персонажей.

«Шанс»- автор, безусловно, молодец. Налицо свой собственный стиль.

«Lady in red»- хорошо, весьма убедительно.

Хотелось бы еще отметить «Переломный момент. Противоречие». Однако Реван выглядит убедительнее Малака. Хотелось бы поработать над фоном, руками. Но цепляет.

Спасибо всем участникам за удовольствие от просмотра их работ.


First Keeper:

1 место – «Посмотри в глаза чудовища»
2 место – «Мастер Кай Худорра»
3 место – «Разведка»
4 место – «Lady in red»
5 место – «Резиденты Империи»
6 место – «Золотой Век Ситхов»
7 место – «Шанс»
8 место – «Сердце Империи»

Некоторое время сомневалась, кому дать первое место, но работа «Посмотри в глаза чудовища» все-таки побеждает по части техники исполнения, уравновешенности проработки деталей и атмосфере. Отдельное спасибо автору за познавательный вип.
«Мастер Кай Худорра» - выполнена на очень высоком уровне по цвету и динамике.
«Разведка» - в целом приятная работа.
«Lady in red» - выглядит просто с излишне монохромными цветами, но в этой простоте есть свой плюс в восприятии работы. В целом работа аккуратная и женский персонаж приятный со своим характером.
«Резиденты Империи» - стилизация персонажей дает этой работе свой плюс.
«Золотой Век Ситхов» - понравилось решение в триптих и то, что нарисовано "живыми" материалами.
«Шанс» - респект за тушь-перо, для меня это была всегда одна из самых сложных техник, рисунок интересно рассматривать.
«Сердце Империи» - персонажи импонируют, несмотря на относительную простоту исполнения.

Спасибо всем участникам!


Тарантул:

1 место – «Мастер Кай Худорра»
2 место – «Посмотри в глаза чудовища»
3 место – «Разведка»
4 место – «Шанс»
5 место – «Lady in red»
6 место – «Золотой Век Ситхов»
7 место – «Сердце Империи»
8 место – «Резиденты Империи»

Хочу отметить, что уровень исполнения целого ряда работ меня сильно порадовал и приятно удивил. И если парочка личных фаворитов, «Посмотри в глаза чудовища» и «Мастер Кай Худорра», выделились сразу, то за их спинами сразу ряд работ ярко заявил о себе, подкупая разнообразием техник и стилей. Это и отличные стилизации – «Шанс» и «Lady in red», и работы, выполненные «вживую», без CG-технологий – «Золотой век ситхов», тот же «Шанс», «После смерти», и просто высококачественные работы, такие как «Разведка» и «Резиденты Империи».
Да, большинство работ не без огрехов. Да, огорчило, что во многих работах наличествует бессюжетность - хочется больше динамики, ситуационности. Но что радует - это цельность многих работ, цельность стиля, четкость настроенческой окраски, которую хотели передать авторы, внимание к деталям.
Так что я считаю, что конкурс удался, желаю успехов всем авторам и поздравляю победителей. Да пребудет с вами Сила!

Система подсчета очков:
За первое место – 12 баллов, за второе – 8, за третье – 6, далее 5, 4, 3, 2, 1, 0, 0, 0…




Ситоид
Koozeen Callista First Keeper Тарантул Сумма

1. Burmak «Мастер Кай Худорра»
12 12 12 8 12 56

2. Rover «Посмотри в глаза чудовища»
8 8 8 12 8 44

3. Foks «Разведка»
6 6 6 6 6 30

4. Artemis «Золотой Век Ситхов»
5 2 5 3 3 18

5. Nefer-Ra «Lady in red»
2 3 1 5 4 15

6. Tradis «Шанс»
3 1 2 2 5 13

7. Tattletale «Сердце Империи»
5 4 1 2 12

8. buzz «Резиденты Империи»
4 4 1 9

9.-10. Master Cyrus «Переломный момент. Противоречие»
4 4

9.-10. Andg «Патруль»
1 3 4

Даниэла Крис «Я тоже убийца…»

Lors «Генерал Кота и вопрос позы»

Минь «I know this song»

Ole «После смерти»

СэрТобас «Asajj Ventress»

Эстер «Дарт Малади»

Alex «Сила необузданная»

Falcon4252 «Звезда империи»
Барг
Первые две хорошие, третья не понравилась
Луриэн
Это великолепно.
Все победители заслужили свои места. Но...
ИМХО.
Я бы поменял 1 и второе место.
Rover A.J.
Нарисовал более интересно.
Burmak
возможно я устал уже от сражающихся джедаев.
Foks
Айла супер!!!
Gilad
На всяк случай остальные работы тоже тут опубликую, а то мож кому лень по ссылкам ходить )))

Автор: Artemis
Название: Золотой Век Ситхов
Автор: Nefer-Ra
Название: Lady in red
Автор: Tradis
Название: Шанс
Автор: Tattletale
Название: Сердце Империи
Автор: buzz
Название: Резиденты Империи
Автор: Master Cyrus
Название: Переломный момент. Противоречие
Автор: Andg
Название: Патруль
Автор: Даниэла Крис
Название: Я тоже убийца...
Автор: Lors
Название: Генерал Кота и вопрос позы
Автор: Минь
Название: "I know this song" или "День, когда С. Хепберн добрался до Наследия"
Автор: Ole
Название: После смерти
Автор: СэрТобас
Название: Asajj Ventress
Автор: Эстер
Название: Дарт Малади
Автор: Alex (Александр Сероокий, 13 лет)
Название: Сила необузданная
Автор: Falcon4252
Название: Звезда империи

ALLZ
Первые три работы и работа Master Cyrus'а Противоречие - бестовые, жаль Противоречие так низко оценили((
Даниэла Крис
Работы победителей жутко похожи на концепт-арты =))) Грац!

А вообще я думала, в условиях четко сказано "коллажи не слать"... =)))
TK-430
Победители на голову выше остальных участников, полностью согласен с оценкой
Maximilian
Да, с оценкой стоит согласиться.

PS. МИНЬ ЖЖОТ!
lachtak
Работа г-на Burmak'a потрясающая.
Dhani
Потрясающие работы, полностью солидарен с жюри. Rover A.J. конечно молодец)
А вот Master Cyrus мог бы и поинтереснее нарисовать, ибо может много, много лучше.
Праздный
Минь жжот, да =)))

Но первые две работы действительно офигенные... мои аплодисменты художникам.
Rover A.J.
Ура, всё свершилось! thumbsup.gif Уважаемые организаторы, большое спасибо за тему конкурса, она была нереально вдохновляющая. Победитель рулит, динамика, свет и детализация просто отменные. Cумочки на поясе, ёмаё, сумочки на поясе! У меня никогда не получаются эти треклятые сумочки))) И цветовая гамма! Ыыы, всегда знала, что колорист из меня паршивый, но сейчас чувствую это особенно сильно sorry.gif Burmak, хочу ещё ваших рисунков.
Также очень нравятся оба арта по "Сказаниям о джедаях". Марку Рагноса надо на постер, в рамочку и на стену. Ведь так и знала, так и знала, что Артемис будет рисовать древних ситхов :)
Всем авторам спасибо за эстетическое наслаждение, за доставленный fun и за то и другое вместе thumbup.gif
Basilews
Отличный фанарт. Молодцы участники, молодцы организаторы.
"Противоречие" тоже понравилось.
Минь - таки да, жжот напалмом. crazy.gif
Poe Dameron
Спасибо, что оценили мое "творчество":)
Dhani
Цитата(Rover @ 4.12.2009, 21:03) *
Ура, всё свершилось! thumbsup.gif Уважаемые организаторы, большое спасибо за тему конкурса, она была нереально вдохновляющая. Победитель рулит, динамика, свет и детализация просто отменные. Cумочки на поясе, ёмаё, сумочки на поясе! У меня никогда не получаются эти треклятые сумочки))) И цветовая гамма! Ыыы, всегда знала, что колорист из меня паршивый, но сейчас чувствую это особенно сильно sorry.gif Burmak, хочу ещё ваших рисунков.
Также очень нравятся оба арта по "Сказаниям о джедаях". Марку Рагноса надо на постер, в рамочку и на стену. Ведь так и знала, так и знала, что Артемис будет рисовать древних ситхов :)
Всем авторам спасибо за эстетическое наслаждение, за доставленный fun и за то и другое вместе thumbup.gif

Мне твоя работа даже больше понравилась)
Burmak
Спасибо организаторам за конкурс и участникам за доставленное удовольствие от просмотра.) Очень понравились многие работы. Забавно было увидеть Соера из лоста примерящего маску. ) Красивая картинка Разведка, свет приятный. Золотой век ситхов - отличная работа. Шанс - интересная графика. Ровер конечно зажгла.

Цитата(Rover @ 4.12.2009, 21:03) *
Ыыы, всегда знала, что колорист из меня паршивый, но сейчас чувствую это особенно сильно


О чем ты говоришь - отличные цвета на мой взгляд и атмосфера потрясающая. А с такой детализацией грамотной всякие ремешки для тебя вообще не проблема должны быть, если уж тебе захочется их нарисовать. Фёст кипер правильно написала все. Молодец вобщем!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.