Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Правило сильного", "Правило двух" и "Правило одного"
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Аластор
Ситхи бывают разные, однако все они придерживались определённых табу, связанных со своим количеством в Галактике. Одни придерживались мнения, что ситхов должно быть много, другие - что может быть только Учитель и Ученик, а третьи - что вечным и незыблемым должен быть Орден. 

Я хотел бы, что Вы поделились своим мнением насчёт правил ситхов - в чём Вам кажутся их достоинства и недостатки, как эти правила повлияли на историю и развитие ситхов и какое Правило попило больше всего республиканской, джедайской и какой-либо ещё кровушки?(сарказм).

Основные приципы правил:

Правило сильного - ситхами правит сильнейший из них, другие ему служат.

Правило двух - в Галактике есть только два ситха - Учитель и Ученик. Чистый естественный отбор.

Правило одного - есть Орден ситхов, неуничтожимый и неколебимый, в котором есть множество ситхов.
Karanthir Feanarion
Это как выложить три снимка Чикатило - фас, профиль и с затылка, и спросить: какой из этих Чикатил больше крови пролил? thumbdown.gif

Аластор
Karanthir Feanarion

А по теме что-нибудь сказать можешь? Конечно, Чикатило был зверем и чтоб-он-в-аду-горел-скотина, но я-спрашиваю-про-твоё-мнение-насчёт-этих правил. 
Skywalker
Я считаю правильной идиологией идеологию Ревана (правило двух ) . Но у каждой идиологии есть свои недостатки . Ведь ситхи борятся не только с джедаями а ещё и сами друг с другом . sport_boxing.gif
ST@RkiLLER
Я с тобой согласен, Skywalker. Я считаю Правило Двух самым толковым ! В Галактике должны быть только два Ситха: Учитель - чтобы воплощать мощь, и Ученик - чтобы её желать ! saber_red.gif saber_red.gif saber_red.gif devil_2.gif
Прометей
А я поддерживаю 1й вариант. 1 темный лорд ситов, а все остальные стремятся занять его место. Правило Двух хорошо только до тех пор пока ситов не раскроют. А единый и неделимый Орден (если дело касается ситов) это вообще чушь.
ST@RkiLLER
Тож правильно. Ситхи должны показывать свою силу, даже если это грозит им полным уничтожением !!! Ваще Реван был толковый чел, но либо он ослаб, либо Тёмная Сторорна ослепила его, и поэтому Малак отобрал у него титул Тёмного Лорда Ситхов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Skywalker
Реван забыл что он ситх . bash.gif
Прометей
Так ведь Реван не был Темным Лордом ситов. Это титул только одного, и этот один был правителем империи в неизведанных регионах. Фактически хоть Реван с Малаком и были в свое время могущественными адептами темной стороны, но они не были лордами ситов. Где-то говорилось, вроде даже во 2м KotORe, что истинные ситы укрылись в неизведанных регионах.
ST@RkiLLER
Поэтому и лишился мантии Тёмного Лорда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! thumbdown.gif thumbdown.gif thumbdown.gif saber_red.gif
Skywalker
А кем он тогда был ? самоучкой который баловался силой ?
Он ведь фактически уничтожил республику пока не sport_boxing.gif
ST@RkiLLER
Да, но ведь в первом KOTOR`е говорится, что Малак отобрал у Ревана мантию Тёмного Лорда Ситхов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А в самом конце (на Звёздной Кузнице) Малак утверждает, что он Тёмный Лорд Ситхов !!!!!!!!!!!!!!!!!
DARTH_PLAGUEIS
Особых каких-то влияний на ситхов эти идеологии не несут, ситхи такие какие они есть, но мне ближе правило Бэйна(правило двух), т.к. умелый учитель передаёт свои знания одному ученику, даже если потом он убьёт ментора...
Skywalker
Но Реван убил Малака и стал либо Лордом ситхом либо джедаем . newconfus.gif
DARTH_PLAGUEIS
Skywalker, да не становился он лордом, наградили его медалькой за заслуги перед республикой и улетел он искать ситхов дальше...
Прометей
Цитата
А кем он тогда был ?


Джедаем поддавшемся темной стороне. Даже если Реван и столкнулся непосредственно с Темным Лордом и стал его учеником, то у последнего совсем не было времени толком его научить. Я придерживаюсь мнения, что темная сторона Силы Звездной Кузницы и угроза вторжения империи ситов подтолкнули Ревана на темный путь, но не Темный Лорд самолично. Но конце концов Реван, пройдя все уроки, вернулся на светлую сторону, и скорее всего благодаря именно ему империя задержала свое вторжение на 300 лет, а не напала на ослабленную до предела несколькими войнами Республику.

Лорд Ситов это достижение при котором уже практически не возможно свернуть на другой путь.
Christian
Правила Сильного и Одного, на мой взгляд, весьма схожи, ведь в том и в другом есть четко выраженная вертикаль/иерархия власти, при которой сильный - правит, слабый - служит, и различаются они между собой лишь небольшими нюансами. И я думаю, что правило Сильного позволяет Ситам эволюционировать быстрее, ведь при такой системе, Ситами всегда будет руководить сильный лидер до тех пор, пока его кто-нибудь его не превзойдет. И в отличии от правила Двух, при котором у Ситов практически нет права на ошибку, в правиле Сильного, есть место для маневра.
ST@RkiLLER
Это, Историк, если у тя Реван вернулся к свету. А если нет ? Может забыл, что в тёмной концовке Реван провозглашен Тёмным Лордом и армия Ситхов вместе с Бастилой присягнули ему на верность ???!!!
DARTH_PLAGUEIS
Цитата
Это, Историк, если у тя Реван вернулся к свету. А если нет ? Может забыл, что в тёмной концовке Реван провозглашен Тёмным Лордом и армия Ситхов вместе с Бастилой присягнули ему на верность ???!!!

Вы точно играли в котор 2 и читали инфу про Ревана?
Прометей
Цитата(ST@RkiLLER @ 25.1.2010, 17:02) *
Это, Историк, если у тя Реван вернулся к свету. А если нет ? Может забыл, что в тёмной концовке Реван провозглашен Тёмным Лордом и армия Ситхов вместе с Бастилой присягнули ему на верность ???!!!


Давайте будем говорить про каноническую историю, а не про возможные варианты концовки игры.
Skywalker
Историк а кем по твоему был Реван до того как Малак забрал у него титул Лорда ситхов ?
Что если он потом не перешёл на свет ?
Он потом либо стал опять Лордом ситхов ибо (моё ИМХО : он Ситари ) или он стал магистром джедаем но он 98 процетов стал ситхом .
Прометей
Skywalker, Реван с Малаком сами назвались Лордами ситов, но они не были истинными Лордами, они не владели теми знаниями, которыми владел Экзар Кун, Нага Садоу или Фридон Надд, например. О том, что Реван вернулся к свету, говорят его поступки, он спас республику и отказался от власти, которую с легкостью мог получить. А что было после того, как он отправился на поиски империи ситов, остается неизвестным.
DARTH_PLAGUEIS
Мб узнаем в SW: TOR :)
ST@RkiLLER
В КОТОР 2, DARTH_PLAGUEIS, в зависимости от Стороны (у меня была Тёмная) рассказывается, что было с Реваном. Так что в КОТОР 2 я играл. Вопрос лишь в том, надо было остаться на Стороне Света или надо было покорится Тёмной Стороне ???

И ещё насчёт Ревана... Тёмная Сторорна Силы совращает так, что не один джедай не может ей противостоять. И то что Реван спас Республику... Да не один Ситх не вернётся к Свету , а то что Реван вернулся-по-моему это что-то сильно загнутое !!!

Другое дело Гален Марек. Он не с самого рождения воспитывался как Ситх. И при том он испытывал истинную любовь к Джуно, на что Ситхи не способны !!!
Skywalker
Историк и где было рассказано что Реван сам назвался Лордом ситхов ?
Я не думаю что Реван был хуже тобой перечисленых ситхов ведь Реван был крут в знании свойств тёмной стороны силы ибо он создал множество голокронов со своими наблюдениями и знаниями которые в последствии использовал Дарт Бэйн и остальные .
ST@RkiLLER
Хорошо, Историк, пусть будет всё как ты говоришь. Пусть Реван остался на Сторорне Света. А ты в курсах, что он отказался от титула Тёмного Лорда ??? Это уже значит, что все: и джедаи, и ситхи признали его Тёмным Лордом Ситхов !!!!!!!!!!!!!
Прометей
Цитата
а то что Реван вернулся-по-моему это что-то сильно загнутое !!!


звучит так как будто Вы не признаете канон. :)

Цитата
Историк и где было рассказано что Реван сам назвался Лордом ситхов ?


Сам или не сам это пока точно не известно, пока не выйдет tOR.

Цитата
Я не думаю что Реван был хуже тобой перечисленых ситхов ведь Реван был крут в знании свойств тёмной стороны силы ибо он создал множество голокронов со своими наблюдениями и знаниями которые в последствии использовал Дарт Бэйн и остальные .


Как лорд ситов он конечно был хуже них. Но дело то в том, что Реван ведь фактически всегда оставался джедаем. Он смог вернутся к свету после того как пал, и его побуждения и мотивы никогда не предполагали тех целей, которые исповедуют ситы. Он был очень могущественным джедаем, но не ситом.

Цитата
Хорошо, Историк, пусть будет всё как ты говоришь. Пусть Реван остался на Сторорне Света. А ты в курсах, что он отказался от титула Тёмного Лорда ??? Это уже значит, что все: и джедаи, и ситхи признали его Тёмным Лордом Ситхов !!!!!!!!!!!!!


Насколько мне известно "Темный Лорд ситов" это высшая ступень в иерархии Темного Ордена и всей империи ситов. И этот титул мог иметь только один, одновременно 2х и более Темных Лордов быть не могло. А получил ли он титул Лорда ситов от императора или кого-нибудь другого из Темного Ордена, или же назвался им сам, пока что точно не известно.
Irk
Реван и Малак САМИ провозгласили себя Лордами Ситхов, потом Реван перешёл на ССС, спас Республику и улетел искать Истинных Ситхов-это 100% канон и никак по другому быть не может. Остальные концовки в игре сделанны для интереса. Так что спорить не о чём.
Christian
Цитата
Тёмная Сторорна Силы совращает так, что не один джедай не может ей противостоять

Если бы это было правдой, то я думаю, что мы тогда вряд ли бы узнали о существовании ордена Джедаев.
Цитата
Да не один Ситх не вернётся к Свету , а то что Реван вернулся-по-моему это что-то сильно загнутое

Не стоит писать столь опрометчивые посты, а иначе у остальных форумчан могут возникнуть сомнения в ваших знаниях Вселенной ЗВ. А касательно вашего комментария, то тому же Ревану, кстати, удалось вернуть к свету дух Аджунты Палла, который был Темным Лордом, да и Люку удалось вернуть своего отца к свету.
Раймус Айсбридж
Цитата(ST@RkiLLER @ 25.1.2010, 17:16) *
Другое дело Гален Марек. Он не с самого рождения воспитывался как Ситх. И при том он испытывал истинную любовь к Джуно, на что Ситхи не способны !!!


Я конечно в Силе необузданной не силен, но Вейдер его взял в очень раннем возрасте. Вообще сложно представить воспитание джедая или сита с рождения, для этого надо, чтобы ребенок уже осознавал действительность  вокруг себя, то есть где-то с 3-4 лет. Насчет любви у ситов тоже вопрос спорный: как говориться "любовь зла...". По этому вопросу еще вспоиминается один сит, о котором говорила Лумая в LotF, который жило себе тихо мирно с семьей на отшибе галактики. (если я правильно помню, о этот сит относился к линии Бейна, то есть воспитывался как сит и другого воспитал)







ST@RkiLLER
Christian, ты пойми, что я имел в виду тока истинных Лордов Ситхов ! Ты бы допустил гибель своего сына будь ты ситхом или джедаем ? Историк, я говорю, что из дуэта Ревана и Малака Тёмным Лордом был тока Реван, а после его падения Малак занял его место. Christian, я могу согласиться, что я мог несколько сбиться в истории КОТОР, т.к. я играл в неё очень давно.
Мистер Тролль
Я за первое правило worthy.gif
ST@RkiLLER
На счёт Тёмной Стороны... Я имел в виду, что единожды джедай ступит на тропу Тьмы, он навсегда свяжет себя с Тёмной Стороной. Конечно, были исключения, но большинство же оставалось на тропе Тьмы. А Аджунта Полл ослаб духом (т.к. пал от величия собственного клинка) , поэтому Реван смог вернуть его к Свету !!!!!!!!!!!! thumbsup.gif yes.gif thumbup.gif
Christian
Цитата
я имел в виду тока истинных Лордов Ситхов

Тем не менее, это не меняет сути дела, прецеденты того, что Темные Лорды возвращались к свету - были.
Dark Lord of the Sith
Чёто почитал я тут посты и не могу понять, Реван во время его экспансии республики был Тёмным Лордом Ситов, Малак его ученик, после предательства Малак забрал этот титул себе. То что Реван пал по благим целям не говорит того что он не был Тёмным Лордом Ситхов, Истенные Ситы фиг знает где , Императора тоже не было в Известной части Галлактики, так почему бы Ревану не быть на тот момент Тёмным Лордом ордена который он восстановил на Коррибане. Учение Ситов он юзал ? Юзал, их реликвии использовал ? Использовал, ловил джедаев чтобы их обратить ? Ловил, так что лично для меня на тот момент Реван был Тёмным Лордом Ситов. Просто если брать в расчёт Истенных Ситов и их Императора( по всей видимости Расы Ситхов ) то тогда получается что и Экзар Кун не был Тёмным Лордом Ситов т.к. в Неизвестных Регионах был Истенный Лорд Сит. Но неизведанные регионы на то и есть неизведанные, поэтому Реван как и Экзар Кун и Фридон Наад до него Dark Lord of the Sith.
Прометей
Имелось ввиду последователи учений древних ситов, империя которых пала после Великой Гипперпространственной Войны и которая была возрождена в неизведанных регионах, а не представителей расы ситов. Экзару Куну духи присвоили титул Темного Лорда, в последнем комиксе "Темных повелителей ситов" как раз об этом рассказывается. А Реван сам присвоил себе этот титул, так как считал, что все последователи древних ситов уничтожены.
Darth Cruevus
Раймус Айсбридж
Цитата
По этому вопросу еще вспоиминается один сит, о котором говорила Лумая в LotF, который жило себе тихо мирно с семьей на отшибе галактики. (если я правильно помню, о этот сит относился к линии Бейна, то есть воспитывался как сит и другого воспитал)

Ты говоришь о Дарте Вективусе.

Если по сабжу, то отличие Правила Сильного от Правила Одного в том, что в старом ордене орденом считались все Ситы и происходила смена власти путем конкуренции. В Правиле Одного, есть лишь один Темный Лорд, который будет править вечно и именно он и является Орденом. Остальные, хотя и носят титул "Дарт" являются лишь слугами этого вечного господина. Ярчайшим примером является Дарт Уирлок 3 (sic), который являлся потомственным дворецким Дарта Крайта. Неестественность такого порядка объяснять я думаю не нужно. Поэтому Темный Лорды древности и объявили Дарта Крайта еретиком.
Мне нравится Правило Сильного. Почему? Причина проста. Больше разнообразия. Нет жестко инкорпорированной связки Темный Лорд и его ученик. Система более подвижна. И фактически более выживаема. Если Темный Лорд не ввяжется в какую-нибудь авантюру, которая будет стоить его последователям жизни.
Правило Двух имеет как плюсы, так и минусы. Минусы общеизвестны. В плюсах можно отметить большую скрытность и возможность накопления знаний и выполнения стратегий, которые требуют большого количества лет.
Идеальной же я считаю систему созданную при Палпатине. Правило Двух действует, но при этом существует множество темных аколитов, которые выступают в роли слуг и возможных рекрутов на роль Ученика. И даже возможное одновременное существование нескольких Учеников Ученика, которые неизвестны Мастеру. Таким образом Ситы выживут даже в случае смерти Темного Лорда и его ученика. Пример? Дарт Люмия и Дарт Каэдус - прямые наследники Линии Бейна.
Skywalker
Цитата(Dark Lord of the Sith @ 25.1.2010, 21:47) *
Чёто почитал я тут посты и не могу понять, Реван во время его экспансии республики был Тёмным Лордом Ситов, Малак его ученик, после предательства Малак забрал этот титул себе. То что Реван пал по благим целям не говорит того что он не был Тёмным Лордом Ситхов, Истенные Ситы фиг знает где , Императора тоже не было в Известной части Галлактики, так почему бы Ревану не быть на тот момент Тёмным Лордом ордена который он восстановил на Коррибане. Учение Ситов он юзал ? Юзал, их реликвии использовал ? Использовал, ловил джедаев чтобы их обратить ? Ловил, так что лично для меня на тот момент Реван был Тёмным Лордом Ситов. Просто если брать в расчёт Истенных Ситов и их Императора( по всей видимости Расы Ситхов ) то тогда получается что и Экзар Кун не был Тёмным Лордом Ситов т.к. в Неизвестных Регионах был Истенный Лорд Сит. Но неизведанные регионы на то и есть неизведанные, поэтому Реван как и Экзар Кун и Фридон Наад до него Dark Lord of the Sith.

Я с этим как то больше согласен
ST@RkiLLER
Я также согласен с The truth Lord of the Sith:Jen'ari. Реван был Тёмным Лордом Ситхов. Он принял титул Тёмного Лорда и ВСЕ знали его как Тёмного Лорда Ситхов !
Финист Блэйз
А вообще кто сказал, что при Реване было использовано правило двух???? Ничего подобного не было, то что, типа этой фразы проскочило в диалоге у Малака, ещё ничё не говорит.
ST@RkiLLER
Darth FinIst, в КОТОРе не говориться про Правило Двух, но Реван был основоположником этой идеи. А позже, в реальность её воплотил Дарт Бэйн, используя голокрон Дарта Ревана. saber_red.gif saber_red.gif saber_red.gif
Skywalker
Да , но Реван первый предложил эту "теорию" .
Предлогаю тем кому интересна тема КОТОРок перейти на тему https://www.jcouncil.net/topic18536.html
Финист Блэйз
ST@RkiLLER, Skywalker а у вы можете привести хоть один электронный источник где указывается что Реван предлагал и частично юзал эту идею?
Skywalker
Я смогу привести потом ссылкку покажу , но если ты читал книжку Дрю Крапшина- Дарт Бэйн:Путь разрушения то ты увидел что там Дарт Бэйн изучаяя голокрон Дарта Ревана узнал об этом правиле и в дальнейшем его воплотил в реальность.
Аластор
Вообще-то основоположником Правила Двух является никто иной, как Ксендор. Помните Легионы Леттоу? А Арден Лин? Вот с этой убойной парочки- Ксендор и Лин - и пошла традиция. Правда, в те времена они технически и морально не были ситами, поскольку даже не знали о них ничего. Зато после Второго Раскола Ордена Джедаев тёмные джедаи использовали модель Учитель-Ученик, так как она была довольно привлекательна и соответствовала ещё и основополагающему понятию жизни ситов - бесконечной конкуренции за место под солнцем.
Болезнь
Правило Двух, даже не обсуждается.

Правило Сильного легко опроверг Дарт Бейн. Правило Одного - чушь собачья, делающая ситов жалкой пародией на джедаев. Если сила Джедаев - в открытости, многочисленности и чести, до мощь Ситов - в коварстве, скрытности и терпении. Куда проще сохранить тайну, если в неё посвящены всего двое.

И, конечно, лучше действовать чужими руками.
Dar`ren Saal
Согласен с Болезнью.

Как объяснял Бейн,правило сильного не работает,т.к. жадные до власти ситхи часто объединяются и группой свергают сильного лидера, давя количеством. А затем воюют друг с другом , орден ослабевает.

Правило одного так же не работает, как показала история Крейта. Стоит единому лидеру проявить слабину, он тут же получает молнию в спину.А бивший в спину правит, как ни в чем не бывало.Но тут не объяснена процедура передачи власти.Наследие закончится, будет видно.

А вот правило двух вполне рационально.Некому объединяться,некому воевать друг с другом. Так же как говорилось от покаления к покалению ситхи становятся сильнее.Бейн еще думал создавать тела,чтобы в них переселяться и оставаться молодым, таким образом не облегчая ученику задачу своей дряхлостью.Идею в итоге воплотили,но коряво)

И конечно вести войну чужими руками.Ситха делает его хитрость и коварство,а не палкомахание.

Иметь группу форсъюзеров во служении так же можно.Но мне кажется учить их самим черевато. Тут скорее опять же стоит все подстраивать. Создавая цепочку событий, из-за которых джедаи будут переходить на темную сторону.И желательно управлять ими на расстоянии, чтобы они сами об этом не знали.

Болезнь
Цитата
И конечно вести войну чужими руками.Ситха делает его хитрость и коварство,а не палкомахание.


тут уместно напомнить, что Сит != Темный Джедай. Ситы не "кривое зеркало" джедаев а совершенно другая, ничем не похожая на них философия. С другой системой развития силы, обучения и прочим.

А сит далеко не "перекрашенный и злой" джедай.
Dar`ren Saal
и где в моих словах противоречие твоим?
Болезнь
Нигде, просто уточнил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.