Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Утрата эмоциональности в общении
Jedi Council > Беседка > Философия
zavron_lb
Слоняясь по просторам интернетов, наткнулся на запись в жеже. Ниже — текст записи. Just in case.

Цитата
Сегодня люди, как рыбы или другие хладнокровные существа, просто неспособны на сильные чувства и страсти. Каждому времени свойственны свои особенности, и почти все живущие в том или ином веке мыслят и чувствуют если не одинаково, то похоже. Например, эпоха сентиментализма, а-ля Карамзин и прочие напыщенные романтичные челы. Тогда всем нравились чувствительные произведения, а порыдать над душевной пьесой или романом были не прочь и дамы, и даже мужчины.

Позже, в 19 веке, на смену сентиментальным чувствам пришли более сильные страсти и эмоции. Люди стрелялись, травились, готовы были убить себя и того, кого они любили или кто их предал. Чувства били через край, а над браками по расчету и спокойными сладенькими отношениями все смеялись. 20 век получился неоднозначным, но, если не брать Великую Отечественную войну, то более спокойным. На войне было все - героизм, любовь, предательство, подвиг, что сегодняшним рыбам и не снилось.

Ну, еще были истеричные 80-е и 90-е, когда в кино и реальности все жутко малевались, орали и ругались, как будто не могли спокойно поговорить.

Но кто бы мог подумать, что придет сегодняшнее время - время рыб и амеб, бесхребетных и бесчувственных тварей, которые не могут дать волю чувствам, ибо их у них просто нет?! Посмотрите на большинство сегодняшних людей: они томны, вялы, любят говорить заумно и скучно, как по книге. Их отношения в личной жизни такие же, как и вся их никчемная жизнишнка: сладенькие, тягучие и почти безвкусные, как песни Максим или Иракли. Люди, ну представьте себе, мужчина влюбился в девушку. И что он ей говорит: "Я видел много красоток из самых разных тусовок, но ты такая одна..." Это что, признание в любви? Это чувства?

Честнее и искреннее, наверное, только какие-нибудь работяги, которые от неурядиц в личной жизни могут напиться и пырнуть ножом неверную жену или девушку, которая их отвергла. Да, это уже криминал, но хоть какие-то эмоции! Самые успешные люди сбалансированы, как хороший механизм, запрограммированный сотни лет повторять одно и то же. Полно, да люди ли это?

Душно мне, короче, в этом мире роскоши и высоток! Люди, настоящие живые люди, умеющие страдать и искренне радоваться жизни, где вы? Почему вокруг одни потребители и томные скучные особи, думающие только о материальных благах? И когда это изменится?

Как считаете, есть ли такая проблема? Как к ней относитесь? Считаете ли себя живым, эмоциональным человеком? Хотели бы измениться — и в какую сторону?..
lachtak
В материальном мире предпочитаю быть более холоднокровным и не терять рассудок от эмоций. Считаю себя 50/50 - для большинства людей я бесчувственный и прочие синонимы, но не внутри и не для близких. Просто маска для защиты.
zavron_lb
У меня вот несколько иная ситуация — предпочитаю в речи некоторую сухость, практичность, сам почти ничего не чувствую — только страх да раздражение остались, наверное. Сильные эоции вообще не очень хорошо переношу, чьими бы они ни были (читали описание Бальзаков в соционике?), часто не понимаю, что люди подразумевают под той или иной интонацией, намёки реками проходят мимо меня. Однако это, наверное, единственный неприятный момент — в остальном я бы, пожалуй, хотел ещё дальше утонуть в пустоте, чем-то уж она мне приглянулась.

Так вот, с другой стороны, ничего не могу сказать о том, как воспринимаюсь окружающими, поелику ИРЛ редко удаётся сохранять тот же стиль.

Так что меня можно, наверное, отнести как раз к тому безэмоциональному говну, о котором говорится в посте. Спрашивайте, что называется, вопросы.
dvd
Ты говоришь "безэмоциональное говно" как будто это что-то плохое. Эмоции вредны, они мешают трезво оценивать ситуацию.
Эрпэгэшник
Низнаю низнаю. Эмоциональности меня окружают ^_^ среди них я наоборот стараюсь быть сдержанным и борюсь с эмоциями, но парой не удается.
Девачку жалко что не работает со мной и не живет в моём районе. А так бы ей понравилось наверное. Жду в гости :)
Commander Kronos
Затуркали людей, запугали. Вот они уже и боятся лишнего сказать, не так посмотреть и неправильно подумать. 

Я бы не сказал, что я неэмоциональный человек, но наружу я весь этот поток эмоций не выпускаю. Ибо зачем людям знать об этом?.. Сам разберусь, нефиг им вмешиваться в мою личную жизнь и мои личные переживания.

zavron_lb
Цитата(kr()n()s @ 12.11.2009, 12:52) *
Ибо зачем людям знать об этом?.. Сам разберусь, нефиг им вмешиваться в мою личную жизнь и мои личные переживания.

Людям вообще или людям, выходящим за некоторый круг доверия?

У меня, например, круг общения примерно равен "кругу доверия", потому процент людей, которым я мог бы излить душу, сравнительно высок. Беда только в том, что изливать совершенно нечего.
Commander Kronos
Выходящим за круг доверия. Но и тех, что входят в него, предпочитаю не обременять негативом, который хранится ' within the dark mind '. Позитивом же делюсь с большим удовольствием.
Нокс
Бред имхо. Нет, конечно, эмоции нужны и важны, но без контроля это хаос. Я не могу сказать, что я не эмоционален, но все свои чувства я переживая наедине с собой. Потребности кому-то их изливать и как то показывать никогда не испытывал. Такая вот самодостаточность. Да и подавляющего большенства людей думаю так же. Не пропали чувства, просто пропало желание трубить о них каждому встречному. Вот как думается мне.
Fairus
Автор текста должен был прыгнуть с крыши своего дома, если уж его так напрягают отношения людей.
Цитата
Люди стрелялись, травились, готовы были убить себя и того, кого они любили или кто их предал

Вообще убило.
Цитата
Честнее и искреннее, наверное, только какие-нибудь работяги, которые от неурядиц в личной жизни могут напиться и пырнуть ножом неверную жену или девушку, которая их отвергла. Да, это уже криминал, но хоть какие-то эмоции!

Такие эмоции нафиг не нужны. И так преступников полно.
Цитата
Ну, еще были истеричные 80-е и 90-е, когда в кино и реальности все жутко малевались, орали и ругались, как будто не могли спокойно поговорить.
Автор уже противоречит самому себе - то он хочет ярких чувств, то спокойствия и уравновешенности.

Ну и отвечая на вопрос сабжа: да, проблема есть и да, что-то с этим нужно делать, но сейчас в мире положение дел таково, что что-то исправить не представляется возможным.
Цитата
Считаете ли себя живым, эмоциональным человеком?

Живым - само собой ;) в обеих смыслах, эмоциональный - да, но только когда меня что-то очень сильно бесит. В остальных случаях всегда спокоен внутренне, хотя стороннему человеку покажется совсем наоборот)

Хотел бы я измениться? Да. Меньше негатива, больше позитивных эмоций. Но это для меня пока что чересчур сложно, да и времени на это вечно не хватает.
Финист Блэйз
Хм возможно, человек не сразу становиться "бесчувственной" скотиной, в молодом возрасте идут какие нибудь разачарования насчёт нашего сложного и жесткого мира, при чём возможен целый ряд разачарований в обществе, девушке, друзьях, родных, учебе и т.д начинает закрываться в себе, случай является не единственным, а прослеживается тенденция во большинстве социума
Twilight
Цитата
Считаете ли себя живым, эмоциональным человеком?

Нет. После одного неприятного случая стараюсь сдерживать свои эмоции. Многие даже удивляются моему хладнокровию, которое нарушается только в редкие моменты.
Измениться не хотел бы. Уже понял, что ни к чему хорошему это не приведёт.
Balor
Предпочитаю проявлять только положительные эмоции, об отрицательных другим людям знать необязательно.
Sithoid
Цитата
Сильные эоции вообще не очень хорошо переношу, чьими бы они ни были (читали описание Бальзаков в соционике?), часто не понимаю, что люди подразумевают под той или иной интонацией, намёки реками проходят мимо меня.

Это Бальзаки-то неэмоциональны? о_О Мало кто так "грузится", как они...
Гелій
Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 12.11.2009, 2:49) *
Просто маска для защиты.

Вот все так говорят. И из-за ваших масок мир как раз и кажется серым унылым говном.
Праздный
В течение дня у меня всегда идет сильная смена настроений, от широкой ухмылки и беспечной радости до угрюмого выраждени лица и суровости. Я к этому привык, меняюсь быстро - надо просто уметь переключаться. Оффтоп =)
Мара Magnifique
Цитата(Праздный @ 12.11.2009, 12:58) *
В течение дня у меня всегда идет сильная смена настроений, от широкой ухмылки и беспечной радости до угрюмого выраждени лица и суровости. Я к этому привык, меняюсь быстро - надо просто уметь переключаться.



плюсую! thumbsup.gif
Правда, многим хладнокровным рыбам без эмоций моя гиперэмоциональность просто бесит!
Жаль. Эмоции разукрашивают серые будни. Умейте наслаждаться жизнью, а не прятаться за маской.
Sithoid
Цитата
И из-за ваших масок мир как раз и кажется серым унылым говном.

Цитата
многим хладнокровным рыбам

Фанаты эмоций эмоционально негодуэ!
Эрпэгэшник
Цитата(Balor @ 12.11.2009, 16:52) *
Предпочитаю проявлять только положительные эмоции,...

Это хорошо.

Вообще не понимаю о чём идет речь в теме?))

Первое что хотел бы это ознакомится для справки - Эмоция и Чувства

Второе напомнить название темы «Утрата эмоциональности в общении».

Третье разобрать слова полуписательницы, скоращенно ПП (так она о себе в принципе заявляет, вот решил навесить ярлычог ей).
Начнём:
Цитата
Сегодня люди, как рыбы или другие хладнокровные существа, просто неспособны на сильные чувства и страсти. Каждому времени свойственны свои особенности, и почти все живущие в том или ином веке мыслят и чувствуют если не одинаково, то похоже. Например, эпоха сентиментализма, а-ля Карамзин и прочие напыщенные романтичные челы. Тогда всем нравились чувствительные произведения, а порыдать над душевной пьесой или романом были не прочь и дамы, и даже мужчины.

Бла бла бла, типа вступление. Щаз их нет (чувств и эмоций) *смеется*, ой блин появились.
Идем дальше:
Цитата
Позже, в 19 веке, на смену сентиментальным чувствам пришли более сильные страсти и эмоции. Люди стрелялись, травились, готовы были убить себя и того, кого они любили или кто их предал. Чувства били через край, а над браками по расчету и спокойными сладенькими отношениями все смеялись. 20 век получился неоднозначным, но, если не брать Великую Отечественную войну, то более спокойным. На войне было все - героизм, любовь, предательство, подвиг, что сегодняшним рыбам и не снилось.

ПП кагбэ радуется тому что люди стрелялись, травились, шли на амбразуру и погибали за Родину с криком «УРА!», и .т.п. это ей доставляет. Ну что тут можно сказать… ТП.
Далее...
Цитата
Ну, еще были истеричные 80-е и 90-е, когда в кино и реальности все жутко малевались, орали и ругались, как будто не могли спокойно поговорить.

Ах да. Когда эмоций много и все это превращается в хаос х знает чего, такое время ПП называет «истричными годами». Девочке тут не нравится. Здесь не погибают с криком «УРА», а умирают с криком «СУКА». Здесь не стреляются один на один, здесь стреляются толпа на толпу. Здесь не убивают того кто их предал, здесь выкашивают их весь род. Девочке явно не нравится здесь, здесь она сама может умереть. Ей страшно. ТП боится.
Ниже по тексту:
Цитата
Но кто бы мог подумать, что придет сегодняшнее время - время рыб и амеб, бесхребетных и бесчувственных тварей, которые не могут дать волю чувствам, ибо их у них просто нет?! Посмотрите на большинство сегодняшних людей: они томны, вялы, любят говорить заумно и скучно, как по книге. Их отношения в личной жизни такие же, как и вся их никчемная жизнишнка: сладенькие, тягучие и почти безвкусные, как песни Максим или Иракли. Люди, ну представьте себе, мужчина влюбился в девушку. И что он ей говорит: "Я видел много красоток из самых разных тусовок, но ты такая одна..." Это что, признание в любви? Это чувства?

Здесь девочке не страшно, но все равно ПП несчастна. Да, заметьте она Супер Детектор УГ, СДУГ сокращенно.
Максим или Иракли, кто все эти люди? Наверное только их песни девачка научилась качать с интернетов. Жалко её тут.
Эмоционально шагаем вперед:
Цитата
Честнее и искреннее, наверное, только какие-нибудь работяги, которые от неурядиц в личной жизни могут напиться и пырнуть ножом неверную жену или девушку, которая их отвергла. Да, это уже криминал, но хоть какие-то эмоции! Самые успешные люди сбалансированы, как хороший механизм, запрограммированный сотни лет повторять одно и то же. Полно, да люди ли это?

Это самый понравившейся мне абзац, тронул до слез. Смотрите как ПП обзывает на своем сленге людей «какие-нибудь работяги». Т.е. рабочий, как я понимаю это человек который работает и зарабатывает за свою работу что-либо. Чаще всего деньги. Т.е. Я. А все остальные Мажоры, т.е. те кто не работает и живет на деньги тех кто их зарабатывает, т.е. на деньги «работяг». Из этого уравнения получаем что девочка – мажор, себя же она не пречесляет к "работягам", значит умалчивает что мажор. Самое страшное когда вторая ПП научится пользоваться интернетами.
Цитата
Душно мне, короче, в этом мире роскоши и высоток! Люди, настоящие живые люди, умеющие страдать и искренне радоваться жизни, где вы? Почему вокруг одни потребители и томные скучные особи, думающие только о материальных благах? И когда это изменится?

После этого абзаца мне хочется взять и у censored.gif ть этой ПП. Эта ТП настолько зажралась… что ей стало душно в роскоши. Пи censored.gif уй к нам с censored.gif а! Будет тебе тут эмоциональный и анальный рай и больше ты от друзей мажоров не услышишь "Я видел много красоток из самых разных тусовок, но ты такая одна..."
Вот такой эмовысер.

ЗЫ: Простите за большое количество букв, грубость, маты. Эмоции хули.


 ! 

Мат!
 
Эрпэгэшник
И ответы на вопросы:
Цитата
Как считаете, есть ли такая проблема? Как к ней относитесь? Считаете ли себя живым, эмоциональным человеком? Хотели бы измениться — и в какую сторону?..

Проблема есть. От твоего воспитание будет зависит появится новая ПП или нет. Живой, эмоциональный. Я всегда меняюсь.
Гелій
ПП, ТП - это что?
zavron_lb
Оффтопик
Цитата(Master Helios @ 12.11.2009, 21:23) *
ПП, ТП - это что?

Цитата(Эрпэгэшник @ 12.11.2009, 21:08) *
Третье разобрать слова полуписательницы, скоращенно ПП (так она о себе в принципе заявляет, вот решил навесить ярлычог ей).

Насчёт "ТП" есть сильное подозрение, но озвучивать не буду, ввиду излишней для моей тонкой натуры нецензурности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.