Цитата(Википедия)
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает тревогу (ответственность) за результат своего выбора.

[Статья]




Если кто-то помнит, сравнительно недавно мы дискутировали на тему свободы. Буквально на днях я об этом вспомнил и решил перечитать работу "Экзистенциализм — это гуманизм" за авторством Сартра (кстати, рекомендую — расписано довольно толково, хотя практически не задет христианский экзистенциализм, в основном говорится именно об атеистическом), под впечатлением от которого я в то время и высказывался. Полноценным или хотя бы близким к таковому экзистенциалистом себя не назову (поскольку, откровенно говоря, не всё в нём вполне понимаю), однако многие тезисы этого учения нахожу близкими. К тому же, именно некоторые сартровские рассуждения подтолкнули меня к окончательному "уверованию" в агностицизм (впрочем, это уже не имеет особого отношения к делу).

Как и почему именно так вы относитесь к экзистенциализму? Есть ли здесь интересующиеся или интересовавшиеся им? Повлиял ли он как-то на ваши взгляды на жизнь? Каким образом?

Дискасс, в общем.