Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s02e05: Landing at Point Rain
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 2
Master Cyrus

Season 2 Episode 5

LANDING AT POINT RAIN 

Counterattack! With the clone armys tretched in desparate attempt to engage General Grievous' Starfleet, Separatists planets that were once thought secure are now rising up against the Republic. On Geonosis, Separatist leader Poggle the Lesser, safe in his newly ray-shielded factories, creates thousands of terrible new weapons which march off the assembly line against the outnumbered clone army.

The Jedi, resolute in the effort to restoreorder to the Republic, mount a massiveinvasion to retake Geonosis and shut downPoggle's factories once and for all...

Mininova раз и два

PS: Для любителей спойлеров: вполне возможно, что в дальнейших сериях про Джеонозис мы увидим Баррисс Оффи, учавствующую с Асокой в миссии по спасению мастера Луминары Ундули. http://img215.imageshack.us/img215/1774/ah...rissongeono.jpg
Commander Kronos
Хммм... Барис Оффи?
Раймус Айсбридж
Наконец-то, не прошло и недели.
Ilan Thorn
Я уж думал, придется ждать записи на официальном сайте.
Master Cyrus
А серия действительно убойная. Думаю, от нее у Джеймса в заду зачесалось бы.
Все дело в деталях. Динамичность боев подчеркивается такими мелочами, как "каноничные" звуки (особенно пролетающих Y-wing-ов); жуки, которые показаны полными психами, получившими читы на скорострельность и бесконечные патроны; очень атмосферный эффект запыленности; новая броня (с наушниками) и джеонозийский камуфляж клонов, подтверждающие, что у Ки-Ади как обычно (как в 3 эпизоде) нестандартно одетый отряд. Слов маловато, но за те немногочисленные разговоры Асока успела доставить. И очень хорошо удался характер Ки-Ади Мунди.
Фигасе момент прыжка/падения с огромной высоты. А одна явная неувязка: Анакин прошел энергетический щит со включенным мечем, что напрягает, т.к. прямое назначение щита известно; и имеются аналогичные, в том числе только что показанные, примеры с дройдеками, когда нужно просунуть руку сквозь поле, и уже внутри активировать меч или выстрелить.
Ilan Thorn
Я, пожалуй, даже расщедрюсь на полноценную рецензию.

Лучшая серия второго сезона. Не обсуждается.
Впервые (наконец-то!) я смотрел не просто из-за дежурного интереса "что там дальше по сценарию", но потому что каждая секунда удивляла. Удивляла, к примеру, насыщенность событий - постоянно что-нибудь стреляет, взрывается, гудит. Просто какая-то Call of Duty: The Clone Wars. Похоже, что в "Высадке" приняли участие все ранее засветившиеся в сериале транспортные средства, и это просто великолепно. Также заинтересовал дизайн брони у клонов Ки Ади Мунди: такой очень мандалорский дизайн, который я и не надеялся увидеть среди однотипной брони бойцов во всех предыдущих эпизодах.
Впрочем, в этой серии я много чего увидел из того, чего не ожидал. Например, я не думал, что новые "Войны Клонов" когда-нибудь продемонстрируют ту самую брутальность, что была обычным делом для комиксов серии "Республика". Обе стороны несут тяжелейшие потери, причем не потому, что кто-то допускает ошибки, а потому что война. Атаки, обороны, контратаки - в каждой из них гибнет с десяток бойцов, причем на их смерти не делается акцент. Просто выстрел, взрыв, вскрик, дежурное "Man down!", и все продолжается. Действительно, напоминает "Спасение Рядового Райана"; там к человеческим потерям было точно такое же отношение.
Еще хочется отметить на редкость грамотный сценарий. Шутки, в кои-то веки, уместны, диалоги немного напоминают произведения Острандера и компании. Качественно, по делу и профессионально. Особенно в этом отношении удалась сцена брифинга, будто позаимствованная из взрослых серьезных западных фильмов про американскую армию. Не знаю, как в этих фильмах с правдоподобием, но и ЗВ, все-таки, не являются доподлинным отражением реальности.
Но самое главное достижение "Высадки" - ее камера. Абсолютно свободная, живая, динамичная камера, на лету выхватывающая яркие моменты, скачущая от персонажа к персонажу и от события к событию, следуя за ними по порой неожиданным траекториям. Совершенно образцовая в этом плане вышла сцена высадки, когда сначала она поднимается вместе с бомбардировщиками из нутра крейсера, затем "вылетает" и демонстрирует красивые облака Геонозиса и в следующую же секунду показывает наступающую армаду. В памяти в тот же момент всплывают первые секунды "Мести Ситхов", когда истребители Энакина и Оби-Вана уходят в вираж, камера следует за ними и выходит на панораму сражения. И, как я считаю, эта девятиминутная сцена как была образцовой для фантастических фильмов в 2005 году, так ей и осталась по сей день. Приятно, что в 2009 году есть хоть что-то, использующее те же приемы. Еще один пример - на шестой минуте, когда камера вначале следует за геонозианскими истребителями, затем переходит от них к LAAT, удаляется и неожиданно проходит через люк внутрь штурмовика, где в тесноте уютно устроились клоны. Но - на этом моменте "Высадка" меня полностью покорила - камера все еще не останавливается! Она идет дальше, внутрь LAAT, дает рассмотреть солдат, дает сказать им шутливую реплику, дает им взорваться от прямого попадания, и наконец вместе с ними вылетает наружу и обращает свое внимание на соседний корабль. Лишь теперь последовательность закончилась. Лишь теперь зритель выдохнул. Просто восхитительная сцена. Надеюсь, в LucasFilm выдали премию тому гению, кто решил, что сериалу стоит отказаться от первоначальных рисованных раскадровок и творить сразу в 3D. Не знаю, приживется ли эта техника у других режиссеров, но Брайан Келлин О'Коннер знает в ней толк и устраивает с ее помощью просто таки образцово-показательное шоу.
Это относится, впрочем, и ко всей серии в целом. Она поистине образцово-показательна, как в рамках сериала, так и в масштабе всей телевизионной анимации. Надеюсь, поднятую в ней планку не уронят - не посмеют уронить - в трех продолжениях. А там, быть может, "Войны Клонов" станут именно тем сериалом, который мы так долго ждали. Сериалом, достойным гордого имени "Звездных Войн".

Вердикт: Илан очень доволен. Очень доволен даже после дневного просмотра лучшего фантастического мультика всех времен. А это, знаете ли, дорогого стоит.
Луриэн
Если у меня и были сомнения в том смотреть или нет, то после рецензии Илана. Их не осталось.
Эмесен
Ну наконец то показали, что Республика воевала не только против дроидов.
Храбрые геонозиацы, достойные защитники независимости своей Родины, мужественно сражались против джедаев-оккупантов, которые были показаны в серии самыми настоящими мясниками. Зачот smile.gif
Праздный
Круто =) Камера действительно офигенная.
Единственное, что не понравилось - вся линия с "кол-вом убийств". Алё, народ, вы джедаи, по идее воюете, потому что вынуждены, а не потому что вам это нравится. А тут действительно мясники; ладно еще бы дроидов считали, так тут ведь геонозианцы, живые существа.
Ну а "good thing they cannot aim" вообще убил))
Раймус Айсбридж
Серия действительно динамичная. Наконец я узнал нафиг клонам огнеметы)) Диалогов хоть и мало, но и те радуют. Понравилась фраза Луминары: "Господа, вы закончили? А то у нас тут еще битва." Момент с пролетающей камерой тоже ярко запомнился. Вообщем ждем продолжения, ведь вроде нам трилогию обещали.
Ilan Thorn
Раймус Айсбридж
Насколько мне известно, в цикле про Вторую Битву за Геонозис будет четыре серии.
Раймус Айсбридж
Еще лучше=)
Ромка
Буду краток - факин эпик
dvd
Цереане с точки зрения людей и так не красавцы, а благодаря аниматорам КлонВорсов, Ки-Ади стал самым страшным из персонажей, который появлялся в мультсериале.
ЗЫ: У меня, например, искреннюю улыбку вызвала игривая и по-детски непосредственная фраза того же Ки-Ади "У меня 65. Что я выиграл?"
Ilan Thorn
Цитата
У меня, например, искреннюю улыбку вызвала игривая и по-детски непосредственная фраза того же Ки-Ади "У меня 65. Что я выиграл?"

Забавный момент, да. С другой стороны, совершенно естественный: желание разрядить обстановку.
Master Cyrus
Цитата(Праздный @ 8.11.2009, 11:39) *
Единственное, что не понравилось - вся линия с "кол-вом убийств. Алё, народ, вы джедаи, по идее воюете, потому что вынуждены, а не потому что вам это нравится. А тут действительно мясники; ладно еще бы дроидов считали, так тут ведь геонозианцы, живые существа. Ну а "good thing they cannot aim" вообще убил))
Живые кровожадные существа. Немного диковато выглядят эти огнеметчики и Ки-Ади Мунди, отдающий приказ спалить их к ситам. Могли ведь ДДТ или усыпляющий газ пустить. Но все-таки война есть война, и клоны именно для этого. Мясниками их всех можно было бы посчитать, если бы они в конце убили сдавшихся джеонозийцев, как дроидов.
А сам цереанин мне понравился - четкое воспроизведение образа старичка-добрячка.
Праздный
Цитата
четкое воспроизведение образа старичка-добрячка.


Тоже мне добрячок)) Огнеметчиков при себе держит =)
Basilews
Да, такой старичок-боровочок, 65 убитых. :)
А эпизод шикарный.
Master Cyrus
Цитата(Праздный @ 8.11.2009, 15:54) *
Тоже мне добрячок)) Огнеметчиков при себе держит =)
А шо делать? Хотя я больше про лицо головы говорил. 
Праздный
Цитата
Хотя я больше про лицо головы говорил.

Граммар-наци во мне негодует )))
Master Cyrus
Так и было задумано)
Кстати, счет убитых - это по большей части дроиды. Вот правда Мунди маловато дроидов встретил, так что судя из показанных стычек похоже, что он таки сжулил ради извлечения из Скайвокера лулзов.
L0rd D@rth $m1th
отличнейшая серия. лучшая на данный момент) динамичная и интересная.
Республика показала свою сущность- кровожадное государство, нападающее на мирные планеты. ))))
Эрпэгэшник
Кроме LostFilm где-нибудь бывает на русском?))
Антилес
Эрпэгэшник, не знаю не встречал. Только по ТВ3 ещё первый сезон показывали, насколько я знаю.

И почему у меня не анлим, давно б уже посмотрел!!!
L0rd D@rth $m1th
Эрпэгэшник
с Лост Фильмом ещё пара групп занимались переводом 1-го сезона. но их перевод хуже. сейчас, как понимаю, только ЛостФильм занимается переводом
SPOILT
Если отбросить тупорылую тактику высадки войск, то серия просто прекрасная. С первых кадров видно куда утекли человеко-часы отнятые у унылой четвертой серии. Анимация классная. Эпизод действительно торт. 9/10.
Gelu
Замечательная серия!! Такой масштабности давно уже ждали от этого сериала. Кстати кажется прорисовка этой серии улучшилась? Или за динамизмом я не заметил угловатостей?

Новая серия принесла сразу несколько новых нозартов. Особенно забавный был на ЛААТе Мунди.

Не знаю кому как, но последний прорыв Анакина с солдатами мне напомнил похожую сцену из фильма "Самый длинный день" (посвящен операции Оверлорд. Фильм 62ого года). Или совпадение или это пасхалка для знатоков киноклассики... хотя может быть мне просто показалось :)

Асока порадовала своими репликами.

Моя оценка - 10/10

Master Cyrus

Цитата
так что судя из показанных стычек похоже, что он таки сжулил ради извлечения из Скайвокера лулзов.


Его хождения по пещерам не полностью показаны. ;) Я склоняюсь к версии что он не жульничал :)

Цитата
Анакин прошел энергетический щит со включенным мечем


Где? когда он подкатывался под дроидеку он его как раз выключил. Или я чего-то не замтеил.

Ilan Thorn

+100 Хорошая рецензия

Цитата
Также заинтересовал дизайн брони у клонов Ки Ади Мунди: такой очень мандалорский дизайн, который я и не надеялся увидеть среди однотипной брони бойцов во всех предыдущих эпизодах


дык у него же отряд особенный ;)
Alor'ad
Ну что я могу сказать... THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

первая серия второго сезона, которую хочется пересмотреть и не один раз! графика на высоте, сценарий тоже! с нетерпением буду ждать следующей серии! :) надеюсь, в таком же офигительном качестве!!  





Алекс Маклауд
Цитата
Не знаю кому как, но последний прорыв Анакина с солдатами мне напомнил похожую сцену из фильма "Самый длинный день" (посвящен операции Оверлорд. Фильм 62ого года). Или совпадение или это пасхалка для знатоков киноклассики... хотя может быть мне просто показалось :)


Не показалось, на официальном сайте написано то же самое =)

Цитата
Где? когда он подкатывался под дроидеку он его как раз выключил. Или я чего-то не замтеил.


Собственно, как раз в эпизоде финального прорыва Энакин и продрался сквозь щит с включенным мечом =)
Master Cyrus
Цитата(Gelu @ 9.11.2009, 20:59) *
Его хождения по пещерам не полностью показаны. ;) Я склоняюсь к версии что он не жульничал :)
Так или иначе, Ки Ади однозначно достойно ввели в мульт.

Цитата
Где? когда он подкатывался под дроидеку он его как раз выключил. Или я чего-то не замтеил.
С дроидеками всё правильно, этот трюк еще в Голубом вирусе Асока показала. А здесь сразу перед этим маршброском показали курпный план: клон получает сообщение от Мунди, а чтобы подчеркнуть агрессивный настрой Анакина, он активирует меч и бежит.

Был бы эпик фейл, если бы он так решительно ринулся в бой, а при прохождении щита клинок на эмиттере застрял с наружной его стороны.

Хотя я не удивляюсь таким осечкам, если они, акцентируя внимание на эпичности и яркости даже секундных моментов, иногда даже здания путают местами.
L0rd D@rth $m1th
посмотрел перевод, совсем другое дело))) ммм, впечатления только повышаются)))

да, через купол Скайуокер пробежал с включённым мечом .*хотя наверное это и так уже все знают*
Master Cyrus
Один из этих Рилотовских, Бойл, себе на шлемак Нуму намалевал.

А еще все-таки явный недостаток - модель бега, особенно медленного (как Анакин подбегал к Падме в сенате, и как коммандер Джет к Мунди). Так и не исправляют.
Гелій
Цитата(Ilan Thorn @ 8.11.2009, 2:08) *
Лучшая серия второго сезона. Не обсуждается.

Откуда столько пессимизма? rofl.gif Второй сезон еще не кончился ведь.
Gelu
Цитата
Один из этих Рилотовских, Бойл, себе на шлемак Нуму намалевал.


Ты уверен что там Нума нарисована? ) По моему у него точно такая же эмблема была в 20 серии первого сезона еще до встречи с ней
Master Cyrus
Ага, уверен)

  

Эрпэгэшник
Лучшая серия 2-ого сезона. Динамичная, на одном дыхание смотрится. Неожиданно быстро кончилась или я потерял счет времени.
Commander Kronos
У меня даже отец (неутомимый критик киношных боевых операций и вообще всего, что показывается по телевизору) почти не критиковал эту (вторую?) битву на Джионозисе. Хорошая серия. Я только не понял как комиссар Рекс оказался на стене рядом с Энакином и Асокой, хотя может просто невнимательно смотрел.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Я только не понял как комиссар Рекс оказался на стене рядом с Энакином и Асокой, хотя может просто невнимательно смотрел.

на прямую это не показано, но вероятнее всего он воспользовался тросом, таким же образом, как до этого- сладкая джиидайская парочка)))
Maximilian
Серия получилось действительно великолепной - и сюжетно и графически. Разве что удивило, что джеонозийцы в начале использовали бластеры вместо акустического оружия. Посмотрел бы я, как Аня поотбивал бы на бегу такие выстрелы... Порадовали электрогранаты, которые, кажется, впервые появились в Обороне Камино.

PS. Только Республика с её неограниченными клоноресурсами могла себе позволить лобовую атаку на такие укрепления...
PPS. Серию - на аватарки.
Dhani
Добрался наконец и до этой серии. В принципе, всё уже высказано и ни раз, поэтому я только подписываюсь под восторженными отзывами. Отдельный респект Илану за рецензию.
Алекс Маклауд
Наконец-то я собрался с силами, чтобы описать свои ощущения от просмотра этой великолепной серии!

Великолепно! Одним этим словом можно описать впечатления от просмотра "Высадки", но в это же время всех эмоций и ощущений от ее просмотра, возможно, не хватит и на полноценную рецензию. Одно можно сказать точно: на данный момент эта серия - эталон, идеал, к которому должны будут стремиться режиссеры и сценаристы всех последующих эпизодов сериала.

Больше всего "Высадка" напоминает даже не "Звездные войны", а серьезные фильмы о высадке союзников в Нормандии, наподобие "Спасения рядового Райана" или процитированного в финале серии "Самого долгого дня". Непонятно еще, собираются ли Лукас и Спилберг снимать новые "Звездные войны", причем так, чтобы зачесалось у Кэмерона, но от просмотра "Высадки" вполне может зачесаться у самого Спилберга. Абсолютно серьезный эпизод, абсолютно взрослая серия, по своей брутальности и жестокости способная сравниться с классическими выпусками серии комиксов "Республика".

В "Высадке" нет места тупым шуткам и детскому юмору, здесь все сосредоточены на выживании и выполнении задания. Убит рядом бегущий клон? Кричи Man down и сражайся дальше, иначе рискуешь следующий крик уже не услышать, так как кричать будут о тебе.

В серии на редкость крепкий сценарий. Поражают диалоги персонажей. Отлично подобранные фразы, сделавшие бы честь любому фильму про Вторую мировую, прекрасно иллюстрирующие отношения между героями шутливые перебранки и обмены пикировками и отличная реплика касательно итогового счета, произнесенная Ки-Ади Мунди в самом конце.

Но самое главное достижение серии - это свободно движущаяся камера, позволяющая показывать боевые сцены в динамике в течение достаточно длительного промежутка времени. Это, кстати, довольно процветающая тенденция в современном кинематографе - длительные планы объектов, снятые в динамике, которые противопоставляются постоянно меняющимся планам эпизода, сделанным в клипмейкерском стиле (для примера такого подхода просмотрите вторые "Трансформеры"). В "Высадке" же все по-другому. Сцены начала вторжения на Геонозис просто поражают - вместе с десантными кораблями зрители вылетают из чрева материнского корабля, следуют за ними по направлению к точке высадки и наблюдают, как корабли вступают в бой с истребителями противника. А камера все движется! Данные кадры напоминают начало "Мести ситов", когда камера выхватывает два истребителя Энакина и Оби-Вана и следует за ними сквозь панораму сражения.

Еще один идеальный пример использования камеры - это финальная сцена атаки на генератор щита, которая, как уже упоминалось выше, напоминает финальную сцену из "Самого долгого дня". Камера следует за отрядом Скайуокера все то время, что требуется солдатам, чтобы преодолеть все расстояние до их цели и останавливается только тогда, когда отряд добегает до точки назначения.

Резюмируя, хочется сказать, что "Высадка" разделила сериал на две части - до эпизода 2.05 и после 2.05. Потому что Брайан Келлин О'Коннер и съемочная группа "Высадки" доказала, что можно снять настоящие "Звездные войны" в рамках анимационного сериала, и со стороны создателей будет просто глупо оставить такой эпизод недосягаемым идеалом для всех последующих серий. Но на данный момент "Высадка" - лучший эпизод "Войн клонов". 10 из 10
Danal
При входе в пещеру мунди называет джета командером,хотя он капитан)
И я ещё ,так ухохатывался когда рекс со стены падал megalol.gif megalol.gif
Staracbar
На мой взгляд,лучшая серия из всех вышедших на данный момент,вот только ляп один покоя не дает:когда Асока и Скайуокер прыгают со стены,уж слишком мягко они приземлились(как-будто у них джетпаки на спинах).
Master Cyrus
Цитата(Staracbar @ 10.12.2009, 17:50) *
На мой взгляд,лучшая серия из всех вышедших на данный момент,вот только ляп один покоя не дает:когда Асока и Скайуокер прыгают со стены,уж слишком мягко они приземлились(как-будто у них джетпаки на спинах).
Они джедаи. Это Сила. Прием чуть-чуть не дотянул до Силового Полёта.
Ilan Thorn

Как был в восторге от Landing at Point Rain пять лет назад, так и сейчас, уже в HD, смело могу занести ее в пятерку наиболее зрелищных баталий не просто The Clone Wars, но вообще всех "Звездных войн" в целом. Теперь на опытный и внимательный глаз, конечно, уже заметны некоторые компромиссы с массовкой и проработкой локаций на заднем плане, но общая динамика материала, сложность панорам, эффектов и звукового фона потрясают даже сегодня. Анимации такого уровня в мультсериалах я, ей богу, не припомню.
Petrov-Vodkin
Тысяча ситхов - какое же великолепие я только что посмотрел. Нет я ожидал что в этом сериале увижу не одну хорошую серию, но мне никогда не представлялось что сериал поднимется на такую высоту. Теперь можно сказать честно и не таясь Войны клонов действительно заслужили быть частью нового канона на ровне с фильмами, ибо без такого великолепия Звездные войны потеряют очень многое. И прежде всего: после прошлой серии, где не было ни одного выстрела, к нам пожаловала самая настоящая серьезная серия про войну. Мы увидели шпионскую операцию, а теперь оцениваем ее последствия и это само по себе чертовски здорово. Уже самые первые кадры серии с брифингом и представлением плана больше напоминают неплохие фильмы о современных войнах и спецоперациях. А когда началась высадка, то здесь уже стало не до рассусоливаний и прочих детских соплей. Вы думали что это детский сериал, а ничего подобного и анимационный характер сериала не должен вводить в заблуждения. Вот целая армада штурмовых кораблей пытается высадить десант и прикрыть его, а сеповское ПВО изо всех сил садит по ним. Потери, динамичные кадры, свободные пролеты камеры и шутки, оказывающиеся последними - все это работает на атмосферу и придает динамики эпизоду. Таких пролетов камеры, мы наверное не видели со времен Мести Ситов, а столь рискованной высадки со времен Братьев по оружию или Самого долгого дня, чьи атмосфера и подход и были позаимствованы создателем эпизода. Здесь и высадка совсем не там где хотелось бы, и итоговые встречи блуждающих и прижатых к плацдармам отрядов, краткие, но точно западающие в душу диалоги. А самое главное, что работает в пользу этого эпизода - это поразительное внимание к мелочам: пыль, грязь и песок пристающие к броне, одежде и лицам героев, нарисованная девочка-тви'лекк на шлеме у Вескера встретившего ее на Рилоте в одном из предыдущих эпизодов, оригинальная броня у отрядов генерала Ки-Ади Мунди, шутливое состязание на число поверженных врагов, словно взятое из Властелина колец, огнеметы - ОГНЕМЕТЫ в пещерах, напомнивших мне геонозианские уровни из Республиканских коммандо, а штурм гигантской стены, сарказм Асоки, тяжкое положение подразделения Кенноби и последний рывок для уничтожения генераторов щита просто венчают собой настоящее эпическое полотно. Просто невероятно сколько событий удалось уместить в 20-минутный эпизод, казалось я смотрел почти час. Браво, просто браво и как же хорошо что Звездные войны наконец-то обзавелись столь шикарной баталией - возможно что и лучшей во всей франшизе. Пропустить такое - просто преступление.
Ilan Thorn
Пересмотрел сейчас с сестрой в рамках нашего ЗВ-марафона в преддверии Седьмого Эпизода. Hot damn, как же я все-таки люблю этот эпизод и его боевые панорамы! Даже Юлька оценила - особенно звук: "Как они столько всего наложили?"
Кендал
А я то думал, что эта арка скатится в банальный повтор финального сражения "Атаки клонов".

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.