Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выборы в Мосгордуму 2009
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Гелій
Интересные у вас там дела творятся, москвичи. Слухи разные ходят. Ничего сказать не хотите по этому поводу?
Ilan Thorn
А какие конкретно слухи?
Алекс Маклауд
То, что чуть ли не в открытую был взброс подставных бюллютеней на выборах? говорят (с), что да. Лично я забил на выборы, как и 70% москвичей. Так что хз что сказать.
shelly
*мрачно*
и тут...
я работала в этом году в избирательной комиссии. и могу абсолютно точно сказать, что нет, мы не сидели всю ночь и не ставили галочки за ЕР. неиспользованные бюллетени (собственно да, почти 70%, хотя нам изначально давали их меньше, чем людей в списке) мы сразу же гасили - отрезали нижний левый угол и компьютер не принимал такой бюллетень - и отвезли в территориальную комиссию, где от них благополучно избавились. задача избирательной комиссии - организация голосования, подсчет голосов и составление протоколов, что мы и сделали. ну кроме подсчета - считала машина, которой уж точно все равно, кто там побеждает. у нас в конечном счете за ЕР было 66,7% голосов, что вполне объясняется тем, что в большинстве своем на выборы шли старики, которые голосовали за Лужкова. недействительные бюллетени тоже были, но совсем немного, по партиям 26, кажется.
и я сомневаюсь, что подтасовка реально имела место, потому что у нас в стране по конкретному избирательному участку можно судить о финальных результатах, цифры там не намного отличаются, что, собственно и вышло. а все нарушения в свою очередь должны фиксировать наблюдатели и представители от партий, работающие непосредственно в комиссии, чего, насколько я знаю, не произошло.
Алекс Маклауд
Цитата
у нас в конечном счете за ЕР было 66,7% голосов, что вполне объясняется тем, что в большинстве своем на выборы шли старики, которые голосовали за Лужкова.


Что в свою очередь также объясняется, что приверженцы других партий давно убедились в бессмысленности своих голосов и давно забили на выборы и либо не ходят, либо вспоминают в кабинках голосования свои занятия на уроках ИЗО.
grizzly
Я ходил, но все это п censored.gif ж и провокация, простите.
В нашей стране честные выборы бывают только у пенсионеров в голове.
И то, что у нас в думе ушли 3 партии из 4-х из-за выборов - дело будничное для нашей страны.
Едрасты.
shelly
Цитата
Что в свою очередь также объясняется, что приверженцы других партий давно убедились в бессмысленности своих голосов и давно забили на выборы и либо не ходят, либо вспоминают в кабинках голосования свои занятия на уроках ИЗО.

что между прочим можно объяснить тем, что люди напридумывали себе в оправдание какую-то несуществующую подтасовку, хотя реально могли сходить на выборы и повлиять итоги голосования. и плюс - отсутствие достойной оппозиции, читала я их политические программы (хоть и в качестве дз для универа, но не суть) и ничего особо интересного там не нашла.
а занятия на уроках ИЗО теперь можно не вспоминать, теперь у нас автоматика и никто не оценит. хотя раньше и рисовали, и писали письма разного содержания, на президентских выборах, как мне рассказывали, насчитали штук пять писем Путину. хотя опять таки, в этот раз было немного недействительных бюллетеней.
Юми
Я, как порядочный гражданин, их проспал.
TK-430
А что, были выборы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.