Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Точка отсчета
Jedi Council > Беседка > Философия
Prey
У каждого в жизни была такая, зачастую не одна. Моменты когда жизнь делилась на до и после. Одних они меняли, другие все больше убеждались в правильности выбора своего пути, третьи ломались под их тяжестью. У кого-то причиной была смерть близкого человека или собственная близость к смерти. Кого-то перерождала любовь. Кого-то ее потеря. А что и как повлияло на вас?
Narellen
Т.н. моменты "взросления"... Пожалуй, глобально таких моментов еще не было. А в частом случае... Любовь)
L0rd D@rth $m1th
какие люди пожаловали! приветствую!)

настолько глобальных моментов не было. но кое-что могу выделить- это окончание 11 класса и начало учёбы в универе.
Даниэла Крис
Окончанию 11 класса, имхо, многие слишком много значения придают в плане переломного момента) Когда поступаешь в институт, оказывается, что всё изменилось не так и глобально)
Dhani
Соглашусь с госпожой Вейдер, окончание школы оказывается совсем не таким уж крутым событием. Всё дело привычки.

По сабжу, я не думаю, что такая точка наступила. Хотя может и наступила, но пойму я об этом гораздо позже...
Даниэла Крис
Тогда начало школы тоже можно считать переломным событием: до школы бегал себе, полная свобода, никаких обязательств. А потом - "забрили, оболванили" ©.
Хотя все дети обычно хотят идти в школу) Я так огорчилась, когда меня не приняли в 6 лет.
Юми
Слишком много накопилось.
Commander Kronos
Я и сам часто думал о таком делении жизни на фрагменты "до" и "после". 

Насчет того, что поступление в универ не является подобным рубежом, не согласен. У меня является. 

Первый рубеж - переход из класса с гуманитарным уклоном одной школы в физико-математический класс другой школы. Смена обстановки, окружения. Навязываемых учителями идеалов. Меньше "голодранства", больше футбола.

Второй рубеж - поступление в универ. Опять-таки всё выше описанное + меньше "футбола", больше алкоголя :-D. Большое количество свободного времени позволило сформировать собственную систему ценностей.

Fairus
Я, скорее всего, и не вспомню все, что на меня сильно повлияло, да и нет желания прокручивать в голове эти события, ибо положительных моментов почти нет.
Dhani
Цитата
Тогда начало школы тоже можно считать переломным событием: до школы бегал себе, полная свобода, никаких обязательств. А потом - "забрили, оболванили" ©.

Оболванили ещё в детском саду(
Даниэла Крис
Меня родители избавили от этих мучений))) поэтому я не беру садик во внимание XD
lachtak
Ололо, Даниэла. Везучая ты =((
Даниэла Крис
Очень. Я родителям за это действительно благодарна. Единственный минус - пришлось весь первый класс провести в соплях и с температурой, поскольку организм к коллективу и коллективным микробам был не готов, но это вполне терпимо)
Dhani
Детсад хорошо подготавливает к школе и материалу первого класса, так что есть и преимущества.
Даниэла Крис
Ну, с материалом проблем как раз не было. Класса до седьмого я в школе маялась полной фигнёй, не делала половину домашних заданий и была круглой отличницей при этом.
Commander Kronos
Ой да ладно, Даниэла. Представляешь тут дет.сад как аццки скучное место. Всё равно в 3 года тебя дальше радиуса в 5 метров от мамы никто не пустит. А в дет.саду можно и подраться, и подружиться, и попить кровь у воспитателей  diablo.gif ...

Я, вон, даже влюбиться умудрился ^_^ .

Даниэла Крис
Моя мама спихнула меня на бабушку в полтора года, так что в 3-5 лет я родителей практически не видела) всё время либо с бабушкой, либо с друзьями со двора, либо с книжками)
Commander Kronos
Цитата(Даниэла Крис @ 24.9.2009, 18:36) *
либо с книжками)
задротус обыкновеникус  biggrin.gif
Даниэла Крис
Ну, увы, компа у меня тогда не было)

Ладно, прекращаю оффтопить, отвечаю по сабжу: для меня переломным моментом стала клиническая смерть - единственное событие, относительно которого я могу разделить жизнь на "до" и "после". Интересный опыт и действительно сильно меняет. Хотя не всех, знаю людей, которые не изменились вообще ничуть.
lachtak
Цитата
Я, вон, даже влюбиться умудрился ^_^ .

xD ох, я тоже влюбился в дет. саде. :D

Даня, обычно дети (тогдашние дети) играли в приставки, а не на компьютерах ^^. Если нет у себя, то брали или приходили к соседу играть.
Master Cyrus
Не, наверно школа все-таки была переломным, хотя по малолетке не вполне осознаваемым, моментом: в шесть лет, без сада - удар по детской психике, т.к. вместо вольного графика вводится распорядок, которому ты вполне вероятно будешь следовать всю последующую жизнь, и даже в 6 это понимается.
Даниэла Крис
В 6 лет этого хочется. Потому что это что-то новое. Попробовать новое в детстве хочется всегда)
Если уж на то пошло, никто не упомянул самый переломный момент - рождение. Огромный стресс, после которого человек вынужден месяцами отсыпаться по 20 часов в день. Перемена тёплой водной среды на холодную воздушную, переход на самостоятельное дыхание, самостоятельное питание - и всё в несколько часов.
Commander Kronos
Цитата(Даниэла Крис @ 24.9.2009, 19:19) *
В 6 лет этого хочется. Потому что это что-то новое. Попробовать новое в детстве хочется всегда)
Если уж на то пошло, никто не упомянул самый переломный момент - рождение. Огромный стресс, после которого человек вынужден месяцами отсыпаться по 20 часов в день. Перемена тёплой водной среды на холодную воздушную, переход на самостоятельное дыхание, самостоятельное питание - и всё в несколько часов.
Ага, ты еще скажи становится светло и можно книжки читать =)
zavron_lb
Декабрь 2007. Начало меняться мироощущение, начался пересмотр многих взглядов, на данный момент можно сказать, что тогда я был другим человеком. Однако конкретно ничего не хочу называть. А вот чего-то такого, что меняло бы жизнь как-то враз, внезапно и сразу налицо — такого не было.
Dhani
Цитата
Ну, увы, компа у меня тогда не было)

Да нет, это как раз хорошо %)

Цитата
Я, вон, даже влюбиться умудрился ^_^

В саду? Круто вообще)
Праздный
Детсад рулит, не гоните. Особенно помню свой эпик фейл, когда я участвовал в одном из главных номеров новогоднего утренника, мне надо было скакать вокруг зала, а потом как бы случайно выбрать одну девочку из зала и с ней потанцевать. Так вот, мне даже предоставили возможность выбрать, кого я хочу выхватить из аудитории. Назвал имя девочки, которая мне нравилась, привели другую, пусть и тоже хорошую о_О в итоге оказалось, что мою пассию по-другому зовут)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.