Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я, робот
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Барг
Я, робот

I, Robot



Страна: Германия, США
Год: 2004
Режиссер: Алекс Пройас
В ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэан, Алан Тьюдик, Джеймс Кромуэлл, Брюс Гринвуд, Адриан Рикард

"Действие фильма происходит в далеком будущем (2035 г.), где роботы являются обычными помощниками человека. Главный герой — полицейский, «не переваривающий» роботов, расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечен робот.
Речь идет о возможном нарушении «Закона о Роботах» (робот никогда не поднимет руки на человека), что, в принципе, невозможно. Ситуация близка к катастрофической: если машины могут нарушать этот закон, то уже ничто не остановит их от захвата контроля над людьми, тем более, что человечество уже давно стало полностью зависимо от роботов…"


Удивлен отсутствием темы, на мой взгляд отличный фильм
Ромка
Фильм отличный, хотя мне не очень понравился дизайн роботов.
Master Cyrus
Тоже считаю, отличный фильм. Разве что, идея о служении и спасению человечества путем его "дискриминации" уже приелась, а так, переосмысление идеи одноименного произведения Айзимова с наложением современного видения будущего робототехники и бодрого экшна смотрится на ура. И робот, в частности тот с изъяном, с которым нас близко знакомят, и повадки которого наследовали Commando droids из ВК, хорош и оригинален.
Праздный
Весьма крепкий боевичок, выезжающий на качественных спецэффектах, неплохих шутках и бесконечной харизме Уилла Смита =)))
Философии и новых мыслей ждать от него не надо + книга вообще о другом - к слову, это просто сборник рассказов-повестей на тему разумности роботов, они даже особо не объединены никак.

Всунул за "Нормально"
Exar
Праздный дело говорит. Господа, кто отсылает к книге - а вы читали у Азимова это произведение?
Вряд ли. Я искал, но не нашел. Потому что именно такого произведения с таким сюжетом у него действительно нет (я не нашел). Зато да - у него есть целая серия небольших рассказов на эту тему. С теми же лицами. Но такого нету.

И в отличие от Праздоного, я думаю, стоит отдать должное сценаристам за то, что они взяли несколько рассказов и склепали один, более менее приличный (он ведь для фильма - а представьте - если его обработать и расширить до полноценной книги?).

Ну а если Азимов все же написал более или менее такой же сюжет (от начала и до конца) - покажите. Буду счастлив ошибиться и прочесть...
Master Cyrus
Цитата(Праздный @ 14.9.2009, 0:08) *
Философии и новых мыслей ждать от него не надо + книга вообще о другом - к слову, это просто сборник рассказов-повестей на тему разумности роботов, они даже особо не объединены никак.
Книга объединена как раз теми тремя законами для роботов, которые в фильме сталкиваются с радикальной логикой ВИКИ - той самой распространенной идеей восстания машин. Т.е. как и рассказы сборника между собой, так и фильм со сборником связывают именно 3 закона.
Exar, я читал. И именно строки, объединяющие сборник, я запомнил хорошо. В рассказах есть дилемы, связанные с законами, изъяны, дающие роботу уникальное сознание, и отношение людей к роботам. Фильм, естественно, не является экранизацией рассказов; что связывает азимова с фильмом, я сказал выше.
Праздный
Да, только законы, в принципе, и связывают.
Но не ждите от Азимова такой масштабной революции роботов с ментом-спасителем))) У него тоньше.
Exar
Точно. Настолько тоньше, что я каждый его рассказ перечитываю как будто первый раз...
Раймус Айсбридж
Только вчера пересматривал. Отличный фильм. Шуточки типа "Это кошки вас так?" - "Кошки могли меня уделать?" мне надолго запомнились еще с первого просмора.
Exar
- Мяу!
- Послушай - у нас с тобой ничего не выйдет. Ты кот, я черный и больше страдать не хочу...(с)

Не знаю кому как, но лично для меня фраза Санни: "Здравствуйте, детектив. Как продвигается ваше расследование?" в подвале USR показалась изрядно остро-издевательской для робота.

Праздный
Мне лучше всего запомнились "винтажные" кеды)))
Chimaera
Отличный фильм снятый по Азимову. Уилл Смит во всей красе - отличная проработка диалогов и мелких моментов + режиссёру.
PS А вообще лучше прочитать оригинал.)
Дарт Зеддикус
фильм отличный, меня приятно удивил. По мотивам произведений, гениального писателя Айзека Айзимова. Вообще у Айзимова очень много серьезных идей и мыслей, сложновато было засунуть это всё в фильм, чтобы он при этом остался смотрибельным. Создателям фильма удалось, хотя и с трудом.
Айзимова, наряду с Клиффордом Саймаком считаю самыми великими писателями в жанре научная фантастика.
Skywalker
Просто хороший фильм больше пожалуй добавить нечего .
REMI
Недавно пересматривал, нормальный фильм, но не более того, видимо такое будущее мне не по душе. По мне лучше ядерная пустыня, где машины давят человеческие черепа. Пересматривал, наверное только из за Смита.
Антилес
RC-1738

ты получается от 4го терминатора фанатеешь?)))

REMI
Антилес
Да вообще-то не особо. Хотя, спаситель не самый лучший фильм, по крайней мере он получше чем Я, робот, когда постил своё мнение я больше думал о втором терминаторе (помнишь там в начале фильма, терминатор раздавил черепушку), нежели о четвертом.
Антилес
ну просто в 4м фильме товарищ МакДжи на этом больше внимания акцентировал нежели Кэмерон, как мне кажется. Хотя возможно мне стоит пересмотреть данные фильмы, дабы освежить в памяти эти спорные моменты))
master_Atavis
Фильм как боевик смотреть можно. Хорошие спецэффекты, неплохие боевые сцены, да и общая идея дельная... Но книга много лучше. Голосовал за "нормально".
Irk
Хороший фильм получился, хотя от Азимова в нем и осталиь только Законы.
Master Dora
Меня фильм сильно не увлек,хотя подобные вещи смотреть люблю.Нормально так,посмотреть один раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.