Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смена фамилии после замужества
Jedi Council > Беседка > Обо всем
Makaveli
Повстричал тут на днях знакомого давнишнего, вместе в школе учились, ну и вощим разговорились мы с ним о том, о сем. Рассказал он мне, что не давеча как три месяца назад чуть не жанился, разошелся с барышней за неделю до свадьбы. Ну я удивился что ж за причина такая с подвигла их на расставание аж за неделю до праздничного дня. Оказалася, что барышня не желает брать его фамилию, не потому что фамилия какая то странная, вполне обычная, а потому что тупа уперлась лбом.
Вощим суть вопроса моего, как к парням, так и к барышням.
Парни будете настаивать на принятии вашей фамилии барышней или вам пох?
Барышни будете менять фамилию на супружью или оно вам на хер не упало?
Bennet
Я лично настаивать бы не стал. Хотя спросил бы, хотела бы она, чтобы у нее и ее детей были разные фамилии.
Мара Magnifique
Ну, не всё так просто.
У меня на работе 3 девушки за время моей работы там вышли замуж. И все 3-е остались при своих фамилиях.
Две из них сказали, что жутко не нравятся новые фамилии, а вот другая...
Сказала, что ВСЕ документы придётся менять, помимо паспорта - права, документы на машину, страховку... ну, и, естественно, если что-то в собственности, то и документы эти менять.
А вот родственнице ПРИШЛОСЬ официально выйти замуж и сменить фамилию, ибо её с девичьей фамилией (развелась с моим кузеном и вернула свою фамилию, ибо эта... гм...) с 2-я несовершеннолетними детьми под фамилией отца и гражданского мужа со своей фамилией (итого, на семью 3 разные!!!) просто не выпускали в Шенгенскую зону...

Не все хотят заморачиваться со сменой документов. Это же не одного дня дела.
Даниэла Крис
Мои предки по женской линии фамилию не меняли и я менять не буду. Мне дорогая моя редкая непереводимая польская фамилия. Jeczsze Polska nie zginela!
Bandito
Сначала отвечу на вопрос - настаивать не буду.

А теперь моё мнение - абсолютно не обязательно девушке брать фамилию мужа, если конечно она не хочет подчеркнуть своё прямое отношение к роду своего суженого (возможен противоположный вариант). А может у будущей жены нет желания чтобы отдельные аспекты её жизни (ту же карьеру) ассоциировали с достижениями (провалами) мужа.

Eddie
Не буду настаивать. Ее, право. Хотя дети, конечно, будут носить мою фамилию
Darth Fear
Да может уже и на женитьбе/замужестве настаивать не стоит, смысл? бггггг давайте все отменим, анархия и хаос с нами)
Alor'ad
Очень интерресная тема! Отвечу как потерпевшая :) Три года назад, когда выходила замуж жутко нехотела брать фамилию мужа, не потому что стрёмная, нет, а просто она мне по характеру, так сказать не подходила :). Вся родня и сослуживцы меня уговоривали не выпендриваться - типа традиция, дети пойдут , всё такое... Я сдалась. Сменила. Кучу документов поменяла. И вот, спустя эти самые три года, мой благоверный собирает шмотки и сруливает в неизвестном направлении. Подождав ПОЛГОДА! я развожусь... Тут бы фамилию смениь, но у меня теперь есть деть и ТЕПЕРЬ это всё уже не так просто как хотелось бы :(

Так что я считаю, если человек фамилию менять не хочет нечего его уговаривать и вообще всячески давить на традиции и всякую фигню типа "значит ты меня не любишь"!

Надо уважать интерресы друг друга. Да и вообще, можно ж двойную вамилию взять в конце-то концов :) 

Даниэла Крис
Цитата
можно ж двойную вамилию взять в конце-то концов

Ога, одна подруга моей мамы так получилась с четверной фамилией =)))
lachtak
Настаивать не стал был. Она живой и самостоятельный человек и решение принять сама может.
Юми
Настаивать не стану. Если захочет - сменит, не захочет - не сменит. Мне не важно.
Раймус Айсбридж
Я тоже настаивать на смене фамилии не собираюсь. Вот моя сестра оставила свою, и живут они с мужен нормално, никак на их отношения это не повлияло.
Нокс
У меня мама осталась при своей фамилии... В детстве заколебался объяснять почему у меня с ней разные фамилии )))

Вообще я считаю, что фамилию все-таки менять девушкам стоит. Фамилия - имя семьи, а когда она у тебя от какой-то другой семьи, которая заезжает иногда в гости, как-то это не красиво. Впрочем не берусь судить за наших дам, это все-таки их выбор. Сам я, в свое время, предложу своей избраннице взять мою фамилию. Давить, конечно, ни в коем случае, не буду, но убедить попытаюсь, если что. С моей говорящей фамилией "Коробкин" уже предчувствую осложнения... Впрочем не имя красит человека, а человек - имя так что поглядим
Алекс Маклауд
Цитата
Настаивать не стану. Если захочет - сменит, не захочет - не сменит. Мне не важно.
Bror_Jace
Не настаивал :)
Может поменяет, может оставит, а может двойную возьмёт)
Праздный
Цитата
Парни будете настаивать на принятии вашей фамилии барышней или вам пох?

Последнее.

У меня мать сохранила свою фамилию, ибо деде попросил сохранить её "в истории" (у дедушки только девочки))
grizzly
Цитата
Настаивать не стану. Если захочет - сменит, не захочет - не сменит. Мне не важно.

Думаю, справедливое мнение.
Geralt
Пох.
Моя вон тоже не хочет менять, что мне её бросить теперь. Дети будут с моей, полюбому, тут даже она сама так хочет. А вообще по моему заставлять менять имя, кторое твоё по наследству это глупо.
DarkShade
Мы когда семью создавали не парились по этому поводу. Мне было по барабану возьмёт она мою фамилию или нет.
Так что я по этому поводу с женой не заговаривал. Только в свидетельстве о браке узрел что она взяла мою фамилию, отдав дань традиции.
Dhani
Цитата
У меня мама осталась при своей фамилии... В детстве заколебался объяснять почему у меня с ней разные фамилии )))

Забавно, та же ситуация, но меня НИ РАЗУ никто не спрашивал, почему разные фамилии.

По сабжу, мне всё равно. Более того, так сложилось, что мне моя фамилия не шибко нравится, а вот её, польская, как-то по душе.
Exar
Лично мне все равно. Хотя конечно нежелание брать фамилию о чем-то может сказать - но - стоит ли из-за таких мелочей расходиться. Правда с другой стороны - это может быть первым знаком, что не стоит начинать семейную. Вообщем по ситуации.

Ну вот у меня брат и друг женились, жены поменяли фамилию и ничего - даже и не спорили. А бабка в свое время фамилию не меняла. И тоже она с дедом дружно жили до смерти.

Нежелание менять фамилию может быть как банальным нежеланием вливаться таким образом в семью, а может быть просто благородным порывом сохранить линию рода. Надо уделить внимание этому, но не заморачиваться...
Мара Magnifique
Линия рода, рано или поздно, всё равно прервётся, ибо дети рождённые в браке, в подавляющем большинстве случаев, носят фамилию отца, а не деда по материнской линии (знаю пока только одно исключение - сын Марии Мироновой носит фамилию легендарного деда и зовётся, как он - Андрей Миронов).
Clazzico
Я бы смотрел по ситуации. Т.е. фамилию Сидоров я бы брать не стал, а скажем Стельмах - взял бы.
D.G.
Цитата
Я бы смотрел по ситуации. Т.е. фамилию Сидоров я бы брать не стал, а скажем Стельмах - взял бы.

*поперхнулся чаем* На Украине такие браки разрешены что ли, или ты не понял суть темы, или ты перекосплеил?
DIMM
Мда... походу только я окажусь самым строгим консервантом!)
Это как не уважение, я конечно не говорю что там, кто-то мини топориком будет угрожать или угрожать ножами... но как-то Очень сложно сказать, Я очень редко видел когда Женщина не брала и то только потому что уж очень офигенская фамилия была, что не хотелось ходить с такой!

По крайне мере у детей должна быть фамилия мужа!
Ну и у жены тоже!)
Commander Kronos
Мне принципиально чтобы мои дети носили мою фамилию, по крайней мере до совершеннолетия(потом пусть меняют если хотят). А жена уже как хочет, настаивать не буду.
Fiera
Я бы сохранила свою фамилию, поскольку я ее обожаю, она необычная и расставаться не собираюсь)) Не думаю, что тут есть что-то такое прямо уж страшное, фамилия должна характеризовать в какой-то степени человека, он жил под ней столько лет, а тут бах и бери другую, которая никаким боком к тебе не относится и ходи с ней до конца дней? Нет уж))) А вот детям обязательно нужно брать фамилию мужа, я считаю)) 
Elestren
это - личное дело каждого. но если люди упираются рогом "не возьму" или "нет, возьмешь", и по этому поводу ссорятся или расходятся - не в фамилии тут дело.
разговоры о продолжении рода и блаблабла - мягко говоря, странны. что находится "по ту сторону", с уверенностью не может сказать никто, и будет ли вам дело до того, загрязняют ли планету Земля люди с вашей фамилией - вопрос спорный.
Адмирал
Я однозначно против смены фамилии, ибо это глупый пережиток прошлого. Женщина должна сама решать, менять её фамилию или нет.
Irk
Так, вроде женщины и так сами решают, нэ?
Адмирал
Да нет вроде, я о таком не слышал.
Irk
Плохо слушал)))
lachtak
У тебя уши на неправильное время настроены. х)
Алекс Маклауд
Цитата
Я однозначно против смены фамилии, ибо это глупый пережиток прошлого.


Не хочешь - не меняй. Ты так высказываешься, будто тебе это самому предстоит пережить.
Эразаил
Не стану настаивать, её решение, моя мама фамилию тоже не стала менять.)
Интересно, а бывают случаи, когда муж берёт фамилию своей жены? smile.gif
Нокс
Цитата
когда муж берёт фамилию своей жены?

Не сказать, что бы часто, но бывает. ЗАГС ничего против этого не имеет :)
Эразаил
Хм, а жена возражать против этого может?))
Финист Блэйз
А с чего бы ей возражать? Муж тоже не может возражать, в плане того что - Не бери мою фамилию со своей ходи!)))
Разницы нет, но все же если семья то как то и фамилия должна быть одна, хотя это консервативные взгляды
REMI
без разницы.
Dainer
Не стану наставить, но если решит сменить свою на экзотическую украинскую фамилию, то я только за.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.