Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Район №9
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2
миха sith
District 9
«Им здесь не место»

 



Год: 2009
Страна: США

Режиссер: Нил Бломкамп

В ролях: Вильям Ален Янг, Роберт Хобс, Джейсон Коул

Более двадцати лет назад инопланетяне установили первый контакт с Землёй. Люди ожидали либо атаки со стороны чужих, либо огромного прорыва в технологиях. Не произошло ни того, ни другого. Эти инопланетяне были изгнанниками из их собственного мира. Пока мировое сообщество решало, что же с ними делать, инопланетян поселили в так называемый Девятый Округ в Южной Африке. Чаша терпения сообщества относительно ситуации с инопланетянами переполнилась. Контроль над Девятым округом был передан в руки Multi-National United (MNU), частной компании, которую мало волновало благосостояние внеземных существ. MNU разработала план,по которому они смогли бы получить колоссальную прибыль от освоения инопланетного оружия. Но здесь возник один небольшой нюанс – для этого необходимо заполучить образец ДНК пришельцев, благодаря которому оружие приводится в действие. Напряжение между инопланетянами и людьми достигает предела, когда MNU начинает выселять пришельцев из Девятого округа, перегоняя их с помощью своих полевых агентов в концентрационный лагерь. Один из агентов MNU, Уилкус ванн дер Мерв (Шарлто Копли), контактирует с инопланетным вирусом, который меняет его ДНК. Уилкус вскоре становится самым преследуемым человеком в мире – теперь он ключ к разгадке инопланетян. У него не осталось друзей, ему некуда идти, кроме как только в одно место: Девятый округ.


миха sith
Лично я только что глянул и до сих пор в шоке!!!
Я считаю это шедевр)))
Алекс Маклауд
Правила создания тем в подфоруме "Фильмы" кто читать будет?
Jagg'ed Fel
Посмотрел сегодня ночью.

Фильм больше понравился, чем непонравился. Хотя первые пятьнадцать, двадцать минут я просто был в ужасе от него. Такая муть шла. 
grunge
Один из самых ожидаемых мною фильмов этого года...
уже через пол-часа буду выдвигаться в кинотеатр :)

строчка "Питер Джексон представляет" говорит намного больше, чем вы думаете
Прометей
Роль Питера Джексона заключалась только в том что он организовал съемки этого фильма и не позволял студиям вмешиваться в процесс съемок и пост-производства фильма. Совершенно никакого непосредственного участия в производстве он не принимал. Роль Питера в этом фильме сводится к тому, что благодаря нему Нил Бломкамп смог снять именно то, что хотел. В этом то и вся прелесть, свежая идея не испачканная студийными коммерческими стремлениями.
Лазари
Ммм, смотрела недавно передачу про этот фильм. Очень хочется посмотреть))
grunge
ну что ж, фильм оказался одним из самых ОФИГЕННЫХ из вышедших на сегодня

кстати, кому интересно - короткометражный фильм Бломкампа послуживший отправной точкой для District 9
>> http://www.youtube.com/watch?v=1cYy0DdfRwg&feature=
Алекс Маклауд
Фильм отсмотрен.

Что ж, идеальный пример, как нужно снимать кино, когда у тебя есть возможность не обращать внимание на мнение боссов Голливудских студий и есть деньги на то, чтобы все сделать так, как хочешь и умеешь.

Отличный фильм с оригинальным сюжетом, грамотно высмеивающий штампы и банальные клише фильмов о пришельцах и одновременно показывающий всю порочность и мерзость современного человеческого общества. Антиутопичный фильм, показывающий что бывает, когда время лезть в переделку, а все Брюсы Уиллисы заняты.

Маст си, рецензию ждите в ближайшее время=)
Dhani
Только что из кино. Шикарно, один из лучших фильмов про пришельцев из тех, которые я видел.
Отличный сюжет, а боёвки с лёгкостью уделают последнего терминатора.
Действительно, маст си.
TK-430
Опа, забыл отписацо. Всем смотреть - шикарно
Alor'ad
То, что сюжет не форматный, это уж точно... Тааакой байды нагнали! Главного героя - этого олигофрена с длинным именем - мне хотелось убить лично с самого первого момента как я его увидела и, в общем-то, до последнего. До сих пор понять не могу понравился фильм или нет... больно уж он похож на фильмы про еврейские концлагеря во вторую мировую... только вместо евреев - пришельцы :) а вместо фашистов... ну вобщем - нацисты ЮАРовские...

И вообще,почему инопланетян показывают такими "животными" дебилами! Как они вообще тогда до таких технологий допетрили?!!

grunge
Цитата
вообще,почему инопланетян показывают такими "животными" дебилами! Как они вообще тогда до таких технологий допетрили?!!

ну может тот корабль что завис над городом - это инопланетный аналог общественного транспорта, а там дебилов всегда предостаточно

а может подобное поведение - это норма для их расы + ко всему могла повлиять кардинальная смена обстановки, и не будем забывать что до переселения в 9 округ они предостаточно времени провели на неработающем корабле и мальца одичали там...
TK-430
Цитата
И вообще,почему инопланетян показывают такими "животными" дебилами! Как они вообще тогда до таких технологий допетрили?!!

Так ведь сказали, что это всего лишь тупые рабочие, которые без начальства ничего не могут.
Cyberdan
А у меня в городе всего 2 кинотеатра и оба проигнорировали фильм.
Я был в ужасе. Ведь так ждал его. В итоге придётся смотрет с компа позже.
Commander Kronos
Можете мне прописать расстрел через повешение, но я фильм не оценил. Просто фильм с довольно нудным началом и не особо впечатляющим концом. Правда, я смотрел его только одним да и то засыпающим глазом, так что не бейте ногами по лицу. =\
Guardian
Вчера посмотрел. Не отлично, но хорошо.
В книге "Чо будет, когда прилетят инопланетяне" появился новый вариант. Это хорошо.
Сюжет фильма неплох. Исполнение - тоже. Если в начале фильма от инопланетян и мутаций, происходящих с ван де Мерве немного тошно, то ближе к концу отвращение к инопланетянам уходит, появляется симпатия к малышу и к Кристоферу.

Особенно меня позабавила сцена, когда своеобразный mothership инсектоидов улетает. Народ радостный - радостный и возбужденный, как это было бы в том случае, если бы они прилетели прямо сегодня.

Было много мелких нестыковок. Но я расскажу об одной. Когда Кубус шмальнул из РПГ - 7 по взлетающему модулю, а Мерве, сидящий в роботе, его поймал и он не взорвался СРАЗУ ЖЕ, я презрительно фыркнул.

Но вообщем, фильм мне понравился. Не отлично, но хорошо.
Orange Jews
Шикарнейший фильм, пока что лучшее в этом году. Тоже хочу "Серенити" в подвале.
grunge
Сегодня, когда ходил на "Ублюдков", пытался урвать себе рекламный постер "Района", но когда меня попросили зайти на следующей недели - стырил все маленькие рекламки %))

Цитата
пока что лучшее в этом году

тоже так думал, пока не посмотрел тех же "Ублюдков" =(
Dhani
Цитата
стырил все маленькие рекламки %))

Лол, я точно так же поступил с "V значит Вендетта" в своё время. До сих пор валяются.
Эрпэгэшник
Шикарный фильм. Буду ждать выхода "Район №10".
Dhani
Цитата(Эрпэгэшник @ 28.8.2009, 4:57) *
Шикарный фильм. Буду ждать выхода "Район №10".

Кстати, продолжение было бы крайне нежелательно, ИМХО.
Фильм закончился на эффектной ноте - зачем же всё портить? Так хорошо уже не получится.
Праздный
Цитата(Алекс Маклауд @ 18.8.2009, 22:45) *
Фильм отсмотрен.

Что ж, идеальный пример, как нужно снимать кино, когда у тебя есть возможность не обращать внимание на мнение боссов Голливудских студий и есть деньги на то, чтобы все сделать так, как хочешь и умеешь.

Отличный фильм с оригинальным сюжетом, грамотно высмеивающий штампы и банальные клише фильмов о пришельцах и одновременно показывающий всю порочность и мерзость современного человеческого общества. Антиутопичный фильм, показывающий что бывает, когда время лезть в переделку, а все Брюсы Уиллисы заняты.

Маст си, рецензию ждите в ближайшее время=)


Подписываюсь.


И "Район №10" стопроцентов будет)
grunge
Цитата
И "Район №10" стопроцентов будет)

Вы чего, сиквел уже давно вышел - "День Независимости" называется %))

а вобще я кардинально против, "сиквел" - это теперь плохое слово
Master Cyrus
Отличный фильм, не подпадающий под стандартные жанры. Необычный сюжет, непредсказуемый ход событий. И начало не кажется затянутым, как раз подаются социальные осбенности сложившегося порядка вещей. Вспоминается Монстро, только здесь вместо любительской съемки документальная. 
Праздный
Цитата
Вспоминается Монстро, только здесь вместо любительской съемки документальная.


Вот кстати да, я как раз посмотрел Кловерфилд в ночь накануне "Района" %)
миха sith
Цитата(Dhani @ 28.8.2009, 11:57) *
Кстати, продолжение было бы крайне нежелательно, ИМХО.
Фильм закончился на эффектной ноте - зачем же всё портить? Так хорошо уже не получится.


Согласен)))))




Барг
Шикарнейшее кино, пожалуй лучшее, что выходило за последний год уж точно.
Праздный
Сходил второй раз, снова понравилось, хоть и нашел больше ляпов)
Прометей
Цитата(Праздный @ 31.8.2009, 17:37) *
Сходил второй раз, снова понравилось, хоть и нашел больше ляпов)


Уверен, что все ляпы можно объяснить :)
Праздный
Цитата(Историк @ 31.8.2009, 17:48) *
Уверен, что все ляпы можно объяснить :)

Один очень тупой - закадровый голос говорит: "Предположительно, пойманный человек - Дик ван дер Мерве, которого ищут уже неделю", а потмо надпись "72 часа после заражения" или как-то так. В общем, точно не неделя))

Но это все мелочи)
Алекс Маклауд
Если кратко, мне понравилось. Если не очень кратко, то:

Скрытая информация: Рецензия от Алекса
Говорят, что хорошего режиссера можно определить по способности сделать зрелищную конфетку из избитого штампами сюжета. Добавить парочку нестандартных ходов, сместить акценты повествования и ввести нешаблонных героев - и вуаля, готов потенциально летний хит. Если судить по этому критерию, то как режиссер Нил Бломкамп гениален.

Впрочем, чего еще ожидать, если в продюсерах значится сам Питер Джексон, решающий все проблемы с киностудиями, деньгами и предоставляющий полный творческий простор. Что нам нужно, так это нестандартный взгляд на вещи и режиссерский талант - и вперед, за любовью зрителей и кинокритиков.

Что мы имеем в начале - очередная летающая тарелка зависает над Землей, на этот раз ради разнообразия над Йоханнесбургом (это в Южной Африке, если вы вдруг не в ладах с географией), и на ее борт снаряжается команда исследователей. Их взорам открывается ужасная картина - сотни измученных и изголодавшихся пришельцев, корабль которых потерпел аварию. Бедолаг поселяют в гетто в одном из районов Йоханнесбурга, где они и живут следующие двадцать лет, пытаясь приспособиться к новым для себя условиям и соседям. А все остальное население города получило идеальное меньшинство для геноцида.

Однако спустя 20 лет пришельцы надоели многим, и их было решено переселить. Но вот незадача, на службе у взявшейся за выселение корпорации не нашлось ни одного Уилла Смита или Брюса Уиллиса, поэтому выселением занялся типичный офисный червь, абсолютно не похожий на героя кинобоевика. Зато похожий на обычного человека, со всеми его мелочными заботами, радостями, увлечениями и переживаниями.

И попадая в центр крутой передряги и открывая в себе новые способности, Викус ван дер Мерве вовсе не становится супергероем без страха и упрека, сеющим смерть и разрушение, простите, мир и справедливость направо и налево в одном отдельно взятом мегаполисе. Нет, он остается обычным человеком, насмерть напуганным случившимися с ним метаморфозами и открывающимися перед ним неприятностями.

И тогда, пытаясь сбежать от внезапно ставшими ему врагами бывших друзей, Викус отправляется туда, где, как он думает, его будут искать меньше всего. В поисках ответов на мучащие его вопросы касательно происходящих метаморфоз, ван дер Мерве отправляется в Район № 9.

Самое интересное, что к этому моменту зритель уже проникается к поначалу таким отталкивающим инопланетянам симпатией куда большей, чем к подавляющей части человеческих персонажей, показанных в фильме. Нужно признать, что человечество изображено с самой отталкивающей стороны. Мелочные инстинкты, жадность, жажда власти, денег и силы, манипулирование общественным сознанием через СМИ - вот далеко не полный список грехов, за который предстоит отвечать на Страшном Суде героям фильма. А если добавить туда массовые убийства, ритуальные убийства, геноцид, шантаж, подлог, продажу наркотиков, торговлю оружием... Может, инопланетяне из "Дня независимости" были правы, пытаясь уничтожить цивилизацию?

К оригинальному способу проставления акцентов и разделению героев на симпатичных и совсем не симпатичных (хороших героев в фильме вроде как и нет) добавляется еще и оригинальный манер подачи информации, схожий с тем, можно наблюдать в Cloverfield. Только если в Абрамсовском детище упор был сделан на съемки любительской камерой, но Бломкамп потчует нас псевдодокументалистикой.

И нужно признать, получилось у него отлично. Снятый намного дешевле, чем все громкие блокбастеры этого лета, "Район номер 9" уделывает и "Терминатор", и "Трансформеров" и "Гарри Поттера" и всех-всех-всех. Неизвестные актеры выкладываются полностью, спецэффекты и экшен к месту и заставляют стоя апплодировать, а сюжет заставляет по-новому переосмысливать всяческие "Дни Независимости". Вдруг там просто Крис Джонсон вернулся с друзьями?

Итог: 9/10
TK-430
Cеня посмотрел второй раз, все равно круто. Правда на самом экшене я спал %)
Orange Jews
Насчет штампов - единственный сильно не понравившийся момент в фильме - суперштампованный диалог в стиле "Уходи, я задержу их!".
Праздный
Цитата(Корран @ 2.9.2009, 20:44) *
Насчет штампов - единственный сильно не понравившийся момент в фильме - суперштампованный диалог в стиле "Уходи, я задержу их!".

Согласен, во второй раз это сильно не понравилось. Но при первом просмотре смотрелось весьма естественно
Geralt
Очень понравилось, куда больше всего, что выходило в ближайшее время.
Shinoda
Фильм великолепный, зацепил очень сильно.Ублюдков пока не смотрел.
Цитата
Насчет штампов - единственный сильно не понравившийся момент в фильме - суперштампованный диалог в стиле "Уходи, я задержу их!".

Самопожертвование- это круто.Anyway.
Алекс Маклауд
Шини, ты с дуба рухнул? ты же первый на форуме на авик ублюдков нацепил и тему создал, как ты еще мог не смотреть? марш смотреть и чтобы после просмотра на авике стоял Элай Рот! хДДД
Shinoda
Скоро, скоро.)
Только когда у меня на авке ублюдки были? 0_o
Раймус Айсбридж
Великолепно!!! Определенно ждем продолжение.
Алекс Маклауд
Раймус Айсбридж

Его уже сняли. "День независимости" называется =)
А вообще продолжение нежелательно, его будет очень трудно снять на том же уровне

Шини

У тебя стоял постер на авике, вот этот кажется
Эрпэгэшник
Цитата(Алекс Маклауд)
Его уже сняли. "День независимости" называется =)

Повторяешся :)

И пачему все так уцепились что продолжение будет сложнее снять на уровне?)

Все равно буду ждать.
Гелій
Великолепный фильм. Правда жаль как-то... что за весь год вышло аж целых два стоящих фильма...
dvd
Фильм зацепил меня как рыбу, крючком за самые жабры и не отпускал до самого конца. За почти два часа я съел больше ногтей и эпидермиса с пальцев больше, чем когда-либо за один прием, а это очень высокий показатель.
У фильмоделов получилось буквально все. Тщательно заретушированные штампы, типа наемника-садиста, который просто любит наблюдать за предсмертными агониями живых существ, офисного планктона, который в одночасье научился метко стрелять из оружия, которого он до этого даже в руках не держал или даже классического диалога "беги, я их задержу" воспринимаются так, будто это все и должно так быть. Плюс, довольно нестандартный подход к "первому контакту", когда инопланетяне оказываются не могучей и великой нацией ученых/воинов, а беженцами, потерпевшими крушение, по всей видимости не менее дикими и глупыми, чем люди.
Концовка довольно неоднозначная и оставляет простор для раздумий, но я бы линчевал того, кто соберется снимать продолжение.
Master Cyrus
Я так понял, что всё это было типа быдло, а "нормальными" представителями можно считать таких как Кристофер - "чертов тип, он явно умнее других".
Orange Jews
Это высший показатель качества - когда только через пару минут замечаешь, что нервно пожевываешь руку)
Эмесен
Посмотрел фильм за два дня. Вчера глянул только полчаса и не асилил - показалось полной мутью. А сёдня решился таки досмотреть. И да, потом затянуло. Неординарный сюжет, отличная графика (особенно понравилось как сделали Кристофера), да и вообще, сам фильм каким то необычным вышел.

з.ы. против сиквела, история вполне завершена
Shinoda
Цитата
У тебя стоял постер на авике, вот этот кажется

Cпасибо за напоминание
Makaveli
чет как то двойственное впечатление, вроде с одной стороны вся интересность фильма, все напряжение и драйв уместилось в 10 минут и ета ваще гавена, а с другой фильм оченна хорошо показывает, что случицца вскоре с европаю))
Djaster
Отличный фильм который я охарактерезую так - Красивая сказка с большим количеством насилия и расчлененки. Cegth!!! thumbsup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.