Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дуглас Коупленд
Jedi Council > Беседка > Книги
grunge
Дуглас Коупленд

Дуглас Кэмпбелл Коупленд родился 30 декабря 1961 года в семье д-ра Дугласа Чарльза Томаса и Джанет Коуплендов на канадской военно-воздушной базе близ Баден-Бадена в Германии. Он был третьим из четырёх сыновей в семье. В 1965 году его семья возращается на родину в Ванкувер, Канада. В этом городе Коупленд изучает искусство и дизайн, затем продолжает своё образование в Милане и Саппоро. Работая по специальности, он добивается серьёзного успеха и становится обладателем двух премий в области промышленного дизайна.

Вернувшись в Ванкувер в 1986 году, Коупленд начинает сотрудничать с местной прессой, регулярно публикуя статьи о молодёжи и популярной культуре. В одной из таких статей он использует выражение «generation X» для обозначения поколения своих сверстников — людей, рождённых в 60-е—70-е годы. Коупленд получает заказ на книгу о своём поколении, но вместо документального исследования он пишет роман «Поколение X», который после публикации в марте 1991 года быстро приобретает культовый статус.

Библиография

  • Поколение X: Сказки для ускоренного времени / Generation X: Tales for an Accelerated Culture (1991)
  • Планета шампуня / Shampoo Planet (1992)
  • Жизнь после Бога / Life After God (1994)
  • Рабы Майкрософта / Microserfs (1995)
  • Пока подружка в коме / Girlfriend in a Coma (1998)
  • Мисс Вайоминг / Miss Wyoming (1999)
  • Нормальных семей не бывает / All Families Are Psychotic (2001)
  • Бог ненавидит Японию / God Hates Japan (2001)
  • Эй, Нострадамус! / Hey Nostradamus! (2003)
  • Элеанор Ригби / Eleanor Rigby (2004)
  • jPod / jPod (2006)
  • Похитители жвачки / The Gum Thief (2007)
grunge
начав читать "Элеонор Ригби" я очень обрадовался тому факту что проза Коупленда весьма близка к книгам Паланика, только культурнее, добрее но почти также изобретательна и богата на иронию, сарказм и образы.

сейчас я читаю слушаю "Поколение Х" - это моя третья книга Дугласа, и основываясь на таком не продолжительном знакомстве я уже вывел формулу: Коупленд > Паланик, и готов спорить :)
D.G.
Вчерашний день показал, что я законченный библиофил - внезапно потратил предпоследние деньги на случайно замеченное "Поколение Х", хотя придерживал их для других целей. Прочитал уже больше половины, имею сказать, что Коупленд, похоже, станет одним из моих любимых авторов.
grunge
"Поколение Икс" во всех отношениях удивительная книга: она вроде и совсем про другое время и других людей, но, тем не менее, я из нее узнал много чего нового о себе

я на данный момент читаю jpod, и это самое лучшее что со мной происходит
Праздный
Скажите мне, человеку деревенскому и неискушенному - все эти паланики как-то реально оригинальны, или весь их смысл сводится к "мир вокруг тебя - отстой, в прессе бред, политики несут бред, и только [вставить] откроет тебе глаза"? Или это типа Пелевина?
grunge
Цитата
весь их смысл сводится к "мир вокруг тебя - отстой, в прессе бред, политики несут бред, и только [вставить] откроет тебе глаза"

главное не это, главное то, КАК они это формулируют

а так - каждый по своему оригинален: Коупленд, например, более культурнее, ироничнее и с юмором пишет, и вопросов не задает)
D.G.
Концовка "Поколения Х" восхитительна, срочно нуждаюсь в рекомендации для дальнейшего прочтения.
grunge
Цитата(Демон @ 3.10.2009, 19:24) *
Концовка "Поколения Х" восхитительна, срочно нуждаюсь в рекомендации для дальнейшего прочтения.

могу порекомендовать только поздние книги - "Эй, Нострадамус!" очень тонкое рассуждение о смысле жизни и одиночестве и "jpod" где масса лулзов и самопародий на поколение икс
D.G.
После большого перерыва в чтении залпом прочитал "Эй, Нострадамус!". Подписываюсь под каждым словом Гранжа - Коупленд пишет очень легко, иронично и, что главное, светло. Если сравнивать с тем же Палаником, то Коупленд совсем не показался мне хоть сколько-нибудь агрессивным, а после его книг остаётся ощущение тепла, добра и надежды, резко контрастирующее с той безвыходностью и безысходностью, которую описывает Чак.
grizzly
Один из моих любимых авторов. Что касается всплывших здесь сравнений с Палаником...мне лично кажется, что их кроме поколения мало что связывает, разный язык, разное мировосприятие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.