Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джон Джексон Миллер - Затерянное племя ситов
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
TK-430
John Jackson Miller
Lost Tribe of the Sith



Пять тысяч лет назад шахтерский корабль ситов "Знамение" попал в засаду джедаев и разбился на удаленной, никому не известной планете. Капитан Яру Корсин жестоко подавляет бунт под предводительствам своего брата и захватывает власть над уцелевшими. Они покидают место крушения, чтобы исследовать этот дивный новый мир и столкнуться со всеми его опасностями: смертоносными хищниками, неодолимыми болезнями и дикими племенами аборигенов, поклоняющихся своим мстительным богам. Но настоящие ситы никогда не сдаются - они обращаются ко всей мощи Темной стороны Силы, чтобы победить!

Борьба за выживание гордого и не знающего снисхождения Затерянного племени начинается. Они обретут могущество, им покорятся народы, и сама судьба наставит их на путь, в конце которого они станут властителями всей Галактики. Но этот путь займет тысячелетия, и каждый его этап будет испытанием: ситам придется столкнуться не только с неукротимым миром планеты, но и с самым опасным противником - друг с другом...





"Затерянное племя ситов" - уникальный проект из девяти повестей, написанных Джоном Джексоном Миллером, автором "Рыцарей Старой Республики" и "Странствующего рыцаря". События разворачиваются на протяжении нескольких тысяч лет: от Великой Гиперпространственной войны, описанной в "Золотом веке ситов", до эпохи Наследия и серии книг "Судьба джедаев", где Затерянное племя, наконец, являет себя Галактике и начинает новый завоевательный поход.

В 2012 году повести получили продолжение в мини-серии комиксов "Затерянное племя ситов: Спираль".
TK-430
Заценил сей сабж. Очень интересно и увлекательно. Даже язык Миллера не портит впечатления %) Жду продолжение
Basilews
Язык Миллера жосткей, через первую часть я еле продрался. :)
R_NEW
С трудом асили первую часть, вторую было лень, качал только из-за отрывка из Abyss...
Но что асилил вроде было не плохо :)
TK-430
Цитата
Язык Миллера жосткей, через первую часть я еле продрался. :)

Согласен, было не просто. Особенно начало второй части(я долго не мог понять, ху из ху) и в первой части, когда корабль падал. Но в целом все ок)
Basilews
Читающие серию, кто еще не освоил 5-ю часть? Марш читать, оно того стоит. :)
Rover A.J.
Освоили, освоили. Уииии, чувак из Завета! Миллер умеет радовать) Но оборвал на самом интересном месте...
Basilews
Да, и не просто так. :) Поражаюсь, как народ всё подмечает.

спойлер

(Как тут картинку под кат засунуть?)
Antill
Как раз сейчас читаю. Разочаровало, что там короткие рассказики. Но в целом ничего, даже, если инглиш не идеален читать можно.
Law Snoll
По этому периоду очень мало чего написано. Читаю с интересом.
Raiden
Цитата
Читающие серию, кто еще не освоил 5-ю часть? Марш читать, оно того стоит. :)

Угу начнем
Raiden
Прочитал пятый рассказ. ВАУ!!!!! Читать обязательно!!!!!
Basilews
"Пантеон" кто-то прочитал? Хорошо они там сруцца, ну как положено ситам. crazy.gif
Basilews
А Пандемониум неплох. :) Живенько так и довольно даже непредсказуемо.
Концовка, правда, непонятная какая-то.

Там есть клёвый момент:

1-й сит: Отлаженная государственная машина- это клёво. Ситлорд может просто ее оседлать.
2-й сит: Надо будет об этом не забыть, когда будем зохватывать Галактическую Республику.
Niemand's Shadowfeed
Пандемониум порадовал, да. Классная вещь.
Ilan Thorn
Да, возможно, я - слоупок, но заметил только сейчас, когда наткнулся на hires-обложку Paragon вскоре после просмотра трейлера To the Wonder. Оказывается, у столицы Кеша есть вполне реальный, только перевернутый по горизонтали, прототип.



Ilan Thorn
Постепенно читаю окончательный сборник. Ух, жесткий у Paragon финал. Никак не ожидал от Миллера. Хотя, с другой стороны, такая тройная интрига - как раз в его духе.
Ilan Thorn
Дочитал Lost Tribe of the Sith Миллера. Не все повести одинаково удачны - любовная арка в Purgatory/Sentinel банальна до невозможности, например - но все же весьма и весьма доволен. У Миллера все-таки очень сильный язык и очевидное желание работать с нетипичными для жанра персонажами, а также очень впечатляющее умение выстраивать параллели между событиями, темами и героями, не связанными сюжетом напрямую. Теперь еще сильнее хочется взять у него обстоятельное интервью, как только он освободится от непосредственной работы над "Кеноби". Но прежде - прочитать Spiral и написать общую рецензию на весь проект в целом. Благо, материала в нем на небольшое исследование хватит.
Basilews
Цитата
любовная арка в Purgatory/Sentinel банальна до невозможности
Зато это тот уникальный случай, когда в любовь сита и джедая можно поверить. :)
Ilan Thorn
Статус изгнанников сближает smile.gif Вообще, я смотрю, у Миллера это - одна из магистральных тем, и количество героев, которые от чего-либо вынуждены бежать и/или скрываться, просто зашкаливает. Но, к его чести, он всегда находит необычное прочтение данной темы: взять хотя бы семейный кризис Куарры из финальной части.

Кстати, вопрос к тем, кто уже читал Spiral: появляются ли там герои книжной серии, за исключением четы Хилтсов?
Basilews
Нет. Но они и так задержались, учитывая, как серия скачет во времени. В Спирали свои геройцы.
Ilan Thorn
Справедливости ради, у Илианы были причины задержаться и задержать муженька. А события Spiral, если я правильно понимаю, происходят всего через год после Pandemonium, так что всем уцелевшим персонажам теоретически ничто не мешает появиться хотя бы в камео. Oh, well...

Между тем, не имея возможности добыть (если только кто-нибудь не пожалеет и не скинет в ЛС doc-файлы, хм?) следующие по хронологии Red Harvest или Annihilation, скакнул вперед по Кешскому вопросу - на First Blood Кристи Голден. Даже для рассказа как-то уж совсем примитивно: только действия и минимум рефлексии, хотя момент в развитии характера Вестары, как я понимаю, выбран один из ключевых. Ну и четверка высокоранговых ситов тоже работает только как блеклый фон, единственная цель которого - отсылать к основным романам FotJ. Хотя каждый из ниг мог преподать Вестаре урок, каждый мог по-своему отнестись к выдающемуся событию: первому полету за тысячелетия. У Миллера, когда в финале Sentinel едва не случился полет Лилии Венн, было очень убедительно описано зашкаливающее возбуждение всех присутствующих. Здесь же взлетели - и взлетели, давайте помедитируем, а впрочем - не надо уже медитировать, давайте поохотимся.

***

Между тем, продолжаю поглощать все, что имеет отношение к Затерянному племени - видно, такими темпами я и от Fate of the Jedi не отверчусь. Несмотря на вышеуказанное фиаско, таки отважился попробовать Imprint Кристи Голден и, как ни удивительно, получил вполне приличный рассказец. Присутствует хотя и минимальное, но погружение в психологию Вестары, а также в общих чертах дается представление о культуре Племени в новейшей эпохе.

Смутила разве что откровенная прямолинейность конфликта: в очень интимном и разностороннем процессе манипуляции сознанием по трактовке Голден можно полностью игнорировать мысли и ощущения других сторон. В результате упущена ценная возможность увидеть мир Кеша глазами увака или обеспечить более глубокий контекст для заявленных в FotJ отношений Вестары и Ари Рааса, обострив их ментальное соперничество в данном рассказе. Но, повторюсь, в целом все неплохо - по крайней мере, всяко лучше First Blood.
омикрон
Один из лучших сюжетов расширенной вселенной, даже если исполнение и слегка подкачало... Чудесные персонажи. Адари Вааль: умный человек... то есть кешири может обмануть и целую шайку ситхов. Эх, сынок ее подвел, как подвел... Влюбился он в ситхову дочь, понимаешь! Таким вообще не следует никаких тайн доверять. Надо было Адари: "Я тебя породила, я тебя и..." biggrin.gif Хотя она в итоге поступила правильнее, бросив все и улетев в неизведанные просторы океана. Аналогия на острове с ситхами застрявшими на планете красива.
Миллер не походом Кортеса, интересно, вдохновлялся при описании прибытия ситхов на Кеш?
А Спираль разъясняет, что у защитников и разрушителей были реальные прототипы. И конечно же это - джедаи и ситхи!
Джельф и Ори. Даже одинокий джедай на планете ситхов не должен отчаиваться: он всегда может встретить... нетипичную леди-ситха. И откуда только такая романтичная выросла? Наверное, мать все политикой занималась, и проворонила, как дочь в не ту компанию попала. Вот так и начинается: сегодня с фермерами дружат, завтра о равноправии всех рас заговорят. Устои колеблют, короче! Такие "ситхские" мысли: "вот, как станет мама верховным лордом, тем, кто меня в школе доставал, не поздоровится!" Или "меня изгнали, но вот прямо сейчас, в этой халупе, мы придумаем хитрый план как победить всех врагов, и вернуть мое положение! Ты мне поможешь?" И сидя на полу, объяснять премудрости ситхской политики "Это просто: если враг не ожидает, ты можешь сделать с ним все что угодно. - Смахивает на резню. - Обычно мы действуем более культурно: яд, к примеру. - Культурно? - Ты собираешься помогать или критиковать?!" biggrin.gif Находка космического истребителя в навозе - потрясающе!
Так и представляется: "Спасайся кто может! Они уже здесь! Они среди нас!" Схватка в бассейне... "Ты погоди, не убегай, лживый джедай, сейчас меч найду и в капусту тебя порублю!"
Лилия Вен - параличная однорукая трясущаяся старушка, задумавшая завоевывать звезды... А истребитель - не увак, его не нужно привязывать, да!
Кстати, Чандра Китаи, как нам намекает "Пандемониум", все же выбралась из зоопарка и закрыла его на веки вечные!

Ситх-библиотекарь, спасший мир... А надо изучать древние книги! Интересно, как ситхи кинулись сами крушить все и друг друга ,узнав об обмане: "Наши предки были рабами!! Мы не высшая раса! Наша цивилизация основана на лжи! Во что теперь верить?!! Национальная идея утеряна, теперь на все плевать, пошли резать друг друга..."
"Пандемониум" отлично опровергает миф о непобедимости ситхов, ох, какую резню им устроили на алансиаре! Ну да, что бы было, если бы две Америки этак тысячу лет непрерывно готовились к приходу конкистадоров?..
И там же, к радости, появляются герои предыдущих историй. Ори в своем репертуаре: "Я не ситх больше, но, наверное, я и раньше была не очень хорошим ситхом. - Бывают хорошие ситхи? - Некоторые из них лучше других, но, наверное, это значит, что они тоже не очень хорошие ситхи". biggrin.gif
"Хорошая ведьма - та, которая не совершает хороших поступков"... biggrin.gif
Одно только меня мучает: куда делись дети ситхско-джедайской пары? может до сих пор на Кеше где-то в тайне живут не-ситхи?..
Raiden
Цитата
для заявленных в FotJ отношений Вестары и Ари Рааса,

Нет там толком никаких отношений. Ари три или четыре раза мелькнул в первом своем появлении, и напоролся на меч Бена. И потом за него все забыли кроме пары-тройки незначительных упоминаний
Ilan Thorn
А, то есть романы у Голден вышли не лучше рассказов? smile.gif

По крайней мере, в вопросе описания цивилизации ситов с Кеша и их взаимоотношений.
Raiden
Ну как бы во второй книге еще никакого Кеша толком нет, пятая отличная, имхо лучшая во всей серии. Восьмая так себе, но как раз про ситов, вернее конкретную дочу и её папашу довольно много написано
Basilews
Цитата
вернее конкретную дочу и её папашу довольно много написано
Ну как, она папашу так любила, что сделала из одного папаши два. trollface.gif

Цитата
в вопросе описания цивилизации ситов с Кеша и их взаимоотношений.
Вообще ситы и отношения - взаимоисключающие понятия, тут невозможно что-то написать так, чтобы это не выглядело как наблюдение за жизнью пауков. Но да, в 8-й есть интересная динамика, когда старший Шаи думает, что делать с непутевой дочкой.
ArhAngel
Цитата(Basilews @ 9.11.2013, 20:06) *
Ну как, она папашу так любила, что сделала из одного папаши два. trollface.gif

методов падавана Оби-Вана?
Basilews
Вроде того.
Raiden
Туда ему и дорога crazy.gif
Ilan Thorn
Цитата(Basilews @ 9.11.2013, 18:06) *
Вообще ситы и отношения - взаимоисключающие понятия, тут невозможно что-то написать так, чтобы это не выглядело как наблюдение за жизнью пауков.

Ну, собственно, как раз Миллеру в Lost Tribe это вполне удалось. И, если подумать, в Knight Errant тоже - пусть даже с поправкой на верховную бабку-паучиху smile.gif
Basilews
Цитата
Ну, собственно, как раз Миллеру в Lost Tribe это вполне удалось.
Это о тех двух времен KotOR'а? Ну ты сам говорил, что статус изгнанников сближает.

Цитата
И, если подумать, в Knight Errant тоже - пусть даже с поправкой на верховную бабку-паучиху
Ну да, внучка так бабку любила, что чуть-чуть не убила. А уж как братцы-то друг друга обожали. crazy.gif Вот сама ситова бабушка оч. интересный и нестандартный персонаж, даже на фоне всей этой психбольницы. Эх, продолжения бы...
омикрон
Цитата(Basilews @ 10.11.2013, 0:31) *
Это о тех двух времен KotOR'а? Ну ты сам говорил, что статус изгнанников сближает.


Ну, они и до того... довольно близки были, просто статус мешал. Леди-ситх, предающаяся мечтам о фермере... м-да... Нетипично.
Но плюнуть на все и в глушь забиться во времена КОТора для них - лучший выход. Мало того, что ситхи друг друга режут, так еще и джедаи друг друга резать начали! Да ну ее эту галактику! Главное семья и свой сад!
Кстати, редкий момент, когда поднимается вопрос: а на кой она нужна власть над галактикой?
А вроде бы еще про Люсьена Дрея на какой-то глухой планете тоже есть история?
Kornell Divini
Прочитал первый рассказ из русского издания. Сюжет банальный - катастрофа и последовавшие за ней усилия по выживанию в чужом мире. Писали об этом фантасты и помаститее Миллера. Положение могли бы спасти язык и стиль изложения автора, они интересны, но перевод убил все. Он ужасен. На 6 странице наткнулся на перл "транспаристалевый"; Яру Корсин везде "Корсин", Девор Корсин везде "Девор", что для русского языка нетипично и вносит путаницу. Если у людей один отец и разные матери, они не сводные братья, а братья по отцу, или единокровные. Переводчик, вы бы хоть в википедии посмотрели названия родственников! Далее - mission везде переводится как "миссия" - привет компиютерным играм? А как же "операция", "задание", "рейс", в зависимости от контекста? "People" - везде "люди", хотя в экипаже "Знамения" не одни только люди.

Рад, что даже не пытался читать вышедший ранее фанский перевод. Этому произведению азбучный редактор не помог. Да и был ли он?
nihilism ad rem
Одна из моих любимых серий книг по ЗВ. Не знаю почему она мне нравится. Может, из-за того, что я её так и не дочитал по причине отсутствия перевода, может потому, что состоит из отдельных коротких повестей, которые не успевают надоесть.
Ilan Thorn
Цитата(Давурст Вакс @ 13.5.2016, 21:21) *
Не знаю почему она мне нравится. Может, из-за того, что я её так и не дочитал

FoXm@n
Прочитал полностью! Очень понравилась каждая повесть и весь сюжет в целом. Жалко только что ещё 3к лет не описаны хоть через каждую тысячу, как остальные группы повестей. А то следующие события же вроде ПБЯ связанные с этим затерянным племенем если я не ошибаюсь.
Если был бы опрос - поставил бы 5 =]
nihilism ad rem
Цитата(Ilan Thorn @ 13.5.2016, 23:55) *

Ну, мой английский не настолько хорош, чтобы я мог дочитать до конца историю затерянного племени ситов.
Tinve
В "Затерянном племени ситхов" обыгрывается идея, что было бы, если бы группа ситхов оказалась запертой на задворках Вселенной, на планете с примитивным уровнем развития без возможности выбраться обратно в цивилизованную галактику. Автор охватывает огромный промежуток времени в 2000 лет посредством зарисовок ключевых событий, меняющих расклад сил и задающих направление развитию общества при неизбежной научно-технической деградации от поколения к поколению (немного напоминает ситуацию во "Всадниках Перна"). На выходе получилась замечательная демонстрация извечных истин, таких как "время движется по кругу" и "история повторяется".
В Большой Галактике жизнь идет своим чередом: глобальные войны перекраивают космос, ситхи рубятся с джедаями, Нага Садоу остается в прошлом, приходит и проходит эпоха Экзар Куна... А Затерянное племя находится в полном неведении обо всех этих делах, которые их уже и не касаются. Но ситхи остаются ситхами, они сами себе враги, и даже общее бедствие не может сплотить их надолго. Жажда доминантности приводит к постоянным распрям, и вот они уже вовсю развернули свои собственные маленькие войны и и интриги в рамках очень ограниченного пространства одного континента.
Все мини-стори гармонично сплетены в единое полотно, а мимолетные отсылки к общегалактическим событиям создают связь времен. Особенно хороша финальная глава книги "Пандемониум". History repeating, да. Как-то придает уверенности то, что есть в этом вечно меняющемся мире неизменные истины, на которые всегда можно положиться: даже в изоляции, даже спустя двадцать поколений, ситхи какими были хитромордыми хорьками, такими и остались. thumbup.gif
Republic Commando
Цитата(Tinve)
(немного напоминает ситуацию во "Всадниках Перна")


Ну основные романы там как раз в эпоху научно-технического подъема и быстрого восстановления забытых знаний первопоселенцев :)
Tinve
Цитата(Republic Commando)
Ну основные романы там как раз в эпоху научно-технического подъема и быстрого восстановления забытых знаний первопоселенцев :)

Почитай книги, описывающие события до нахождения ИГИПСа - увидишь сходство.
Republic Commando
Цитата(Tinve @ 12.6.2016, 16:08) *
Почитай книги, описывающие события до нахождения ИГИПСа - увидишь сходство.


Огнеметы и радио еще до ИГИПСа делать научились, Нити заставили..
Dart Tantrik
Кто нибудь знает где скачать 8ю и 9ю книги Джона Миллера серии "Затерянное племя ситхов"???
Ilan Thorn
Вотъ
Dart Tantrik
Цитата(Ilan Thorn @ 12.7.2016, 21:25) *

Я спрашивал скачать, а не купить. Ваша ссылка в данном случае бесполезна.
Ilan Thorn
Моя ссылка с намеком. Зачем скачивать, если можно купить?
Dart Tantrik
Цитата(Ilan Thorn @ 13.7.2016, 15:39) *
Моя ссылка с намеком. Зачем скачивать, если можно купить?

Ваша ссылка не с намеком, а с дилерской рекламой. Отвечаю на ваш вопрос: - Скачать нужно затем, что стоимость Росийской почты по отправке за границу будет в разы превышать стоимость книги и пересылка займет не меньше месяца без гарантии того, что книга во время пересылки не будет утеряна.
Вот так везде - приходишь в магазин и спрашиваешь хлеб, а тебе говорят что хлеба нет и возьмите водку, парят и навязывают всякую ненужную тебе хрень. Пример конечно гротескный, но четко иллюстрирует неадекватность людей, не понимающих русский язык.
Поэтому Темная сторона Силы призывает достать световой меч и наказать такого безмозглого нахального недотепу.
Дарт Калидус
Цитата(Ilan Thorn @ 13.7.2016, 14:39) *
Моя ссылка с намеком. Зачем скачивать, если можно купить?

Намёк был слишком толстый, а люди привыкли искать тонкие намёки. Поэтому его и не распознали.
Ну, вдруг человек не может купить бумажный вариант, или ему неудобно, или он живёт в Мухосранске Финляндии.
По сабжу: если ты говоришь на английском, испанском или польском, то можно скачать тут. На русском вряд ли вообще найдёшь теперь.
Ilan Thorn
Англоязычный электронный вариант таки тоже можно купить. Или заказать физическую копию - у Амазона доставка очень удобная.
Dhani

 ! 

Оффтоп заканчиваем.
 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.