Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доброта Вэйдера
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3
dvd
Суть вопроса в том, что я регулярно натыкался на позиции авторов и фанатов по отношению к Вейдеру, наподобии "он очень сожалел о том, что совершил, скучал по Падме, давайте все хором пожалеем его" и прочая чушь в том же духе, призваная обелить падшего Скайуокера. Как я уже однажды упоминал, я с такой позицией в корне не согласен.
1. Начнем с начала, с причины его падения, или, по крайней мере, с того, чем он себя оправдывал. Падме. С самого начала, с той секунды, как Анакин отправился к Палпатину, чтобы защитить его от Винду и компании, он постоянно твердил себе, что все делает ради Падме, чтобы спасти его от смерти. Причем, основывался он на услышаной от Палпатина сказочке о Дарте Плегосе, который еще неизвестно существовал ли на самом деле, на призрачшейшем шансе из всех возможных. Даже от любви так не тупеют.
Несколько позже, на Мустафаре, он, не задумываясь, совершил покушение на жизнь своей возлюбленной, а заодно и своего ребенка, едва только заподозрил, что она намеренно привела за собой Кеноби. А увидев, как его жена потеряла сознание и не думал пугаться того, что натворил, а начал срывать злость на Оби-Ване. При том, что в разговорах с Кеноби он использовал слова, типа "моя Империя" и "если ты не со мной, то против меня" (а Падме, как вы помните, отказалась пойти вслед за ним), как мне кажется, истиная цель его очевидна.
Анакин всегда был честолюбив. Он не особо отмахивался, когда его называли идолом, героем войны республиканских масштабов. Ему, несомненно, льстила близкая дружба с такой шишкой, как канцлер. И его дико обижало то, что Оби-Ван тормозит его обучение. Пусть Анакин этого и не осознавал, но, как мне кажется, кроме всего прочего, он увидел возможность стать чем-то гораздо более важным и могущественным (в плане власти, а не владении Силой), нежели рядовой джедай. Возможностью освободиться от рамок, в которые, как он считал, его вгоняли все. Спасение Падме было самой благородной, но не первоочередной причиной.
1,5. После приказа 66 у Вейдера не было той причины оставаться с Палпатином и дальше у него учиться. Падме была уже мертва. Более того, Палатин признался, мол "вообще-то те знания о том, как создавать жизнь из неживого давно утеряны, но я уверен, мы вдвоем сможем изобрести то, чего не смогли ситхи за тысячу лет". При огненном характере Анакина реакция могла бы быть любой, от "ах ты сволочь, на тебе в глаз" до "я устал, я ухожу", однако он предпочел дальше плясать под дудку своего нового учителя. Не возмутился он и тогда, когда вместо того, чтобы в срочном порядке открывать тайны вселенной, его поставили во главе флота и заставили подчищать все то дерьмо, которого накопилось по галактике за всю войну. И продолжал служить еще двадцать лет. И это при том, что он не был связан с Палпатином ничем, кроме словестного уговора.
2. Самое ужасное из преступлений - детоубийство. Убийство юнлингов в Храме. Анакин сделал это собственноручно, хотя в этом не было нужды. Клоны прекрасно справлялись с отстрелом взрослых джедаев в том же Храме и не могли сказать "нет", их запрограммировали на подчинение любым приказам. Однако, Скайуокер предпочел прирезать детей лично и хладнокровно.
3. Смерть Кеноби. Вэйдер явно наслаждался стычкой со своим учителем. Он откровенно хвастался перед ним тем, чего у него не было, а именно, обретенным могуществом. И чуть позже, в разговоре с Таркином он поставил смерть бывшего учителя на одну полку с уничтожением верхушки гигантской террористической организации, явно гордясь собой.
4. Очень показательная встреча с Люком в Облачном городе. Достаточно лишь одной фразы "Join me and we will rule that galaxy like father and son". Довольно жалкая попытка переманить сынка на свою сторону, но Анакин никогда не был силен в интригах.
5. Тот аргумент, который чаще всего приводят сторонники "доброго Вейдера", сцена на ЗС2.
Начнем с того, что старший Скайуокер был уже немолод. Конечно, 50 лет - не возраст, особенно для джедая, но увечия, заработаные на Мустафаре серьезно сократили его жизнь. А чем ближе смерть, тем больше люди задумываются о сосбственной жизни и о прожитом. Черт возьми, даже маньяк-убийца в старости может прийти в церковь и исповедаться. Однако, от мук совести до полноценного раскаяния очень длинный путь.

Собственно, таково мое мнение. Может, несколько сумбурно, но...
Darth Catherine
Выбрала вариант "Он совершил большую ошибку". Он не столько от любви отупел, сколько обезумел от страха.
Да, он был очень честолюбив, хотя и не осознавал это. Большую часть 3 эп. он ведет себя крайне неадекватно. Убийство юнлингов вряд ли можно чем-то оправдать. Может он надеялся, что чем больше злодеяний он совершит, тем большую силу придаст ему ТС для спасения Падме от смерти. Но все равно. Он точно чокнулся. Может уже в конце, после трагедии на Мустафаре слегко протрезвел и осознал, что он наделал, но было уже поздно раскаиваться. А с Палычем он остался, т.к. ему некуда было идти, да и кому он еще мог быть нужен на тот момент? А так - второе лицо в государстве. Убийство Палыча ему ничего бы не дало, не способен он управлять державой, для этого нужно обладать стратегическим мышлением, а у него этого нет. Он вояка, а не политик.
Сцена на ЗС2 - да, запоздале раскаяние. но лучше поздно, чем никогда. Маньяком я его не считаю, скорее просто чокнутым.
Master Cyrus
1. Его глупость была не от любви, а от безысходности и предвкушения скорой неминуемой смерти Падме. Но даже пока не учитывая некоторые сопуствующие второстепенные причины, можно точно сказать, что главной причиной перехода была первоочередная цель спасения возлюбленной. И именно темные методы отдаляют от истинной цели, вытесняют, искажают ее, превращая самого себя и свои средства в саму цель. И то множество второстепенного наболевшего также выходит в процессе изменения личности на первый план.

1.5. В конце концов кроме Палпатина у него никого не осталось. Любая связь с прошлым не просто утеряна, а им самим и разрушена. Кроме спасения Падме он еще во многом себя убеждал, оправдывая свой выбор теми второстепенными логическими выводами насчет оптимума для мира и порядка в государстве и т.д. И в конечном счете он не мог не понять, что истинная сущность ситов и воплощение подобных убеждений постигаются только при такой жертве, оставляя ему только самого себя. Ему осталось только исполнять то, что он умел - то, о чем он мог самому себе сказать "ну, это тоже была причина перехода на ТС". Темную сторону в нем все еще подогревал гнев за то, что его жертву не оценили и не поняли. А Сидиус, как бы жестоко это не было, провел его через переходный период и принял на выходе то, что осталось для работы на Империю.

2. Детоубийство. Основной причиной, почему Сидиус (!) направил его в Храм, было не столько укрепление его верности идеалам ситов, сколько определение судьбы Падме, которая несмотря на любовь никогда не приняла и не простила бы этот его поступок. С другой стороны, джедаи никогда бы не приняли его решение пожертвовать Мейсом и другими ради спасения Падме, и так их судьба была тоже определена.

4. Тогда он не мог отказаться от темного прошлого и пока даже не осознавал такой возможности, но скрытый намек на подобное в его желании поменять Палпатина на сына есть. (До этого, как в бою с Кеноби, это был чисто Вейдер, без подсознательных примесей альтерэго)

5. Это было истинное раскаяние, и Люк это понял, почувствовал. А еще это было исполнение Избранным Пророчества, если что.

PS: Зачем называть основную позицию авторов и фанатов "чушью"?

Arwin
Проголосовала за первый вариант. Согласна с тем, что отморозок Вейдер редкостный и нет ему оправдания. А обелять его тем паче - просто вдохновенный трёп восторженных фанатов. К коим я себя уже давно не отношу. Потому как моим ЗВ-кумиром давным-давно является совершенно другой персонаж. Но хочу также заметить, что помимо недостатков у Вейдера еще имеются и достоинства, которые к сожалению он приспособил не к добру. А ведь если бы не его непомерная гордыня - могло бы быть все совсем по-другому. К примеру меня всегда восхищала сила воли у этого звездного засранца (по иному его не назовешь) - жить и работать в таком состоянии, не сломаться, не зажалеть себя несчастненького до смерти, не пасть духом, а поддерживать в себе огонь ненависти просто для того чтобы жить, причем продолжая оставаться далеко не последним человеком в Империи - поверьте, не каждому дано. Есть еще одна черта за которую я его уважаю - инициативность - качество которое в нем под корень изводили в Храме Джедаев. Всё-таки он шел своим собственным путем, ошибаясь, спотыкаясь, падая. По-крайней мере все решения которые он принимал был его решениями. Ну и в довершение хочу сказать, что всё-таки как ни крути, но он любил Падме, эгоистично, любовью собственника, но ЛЮБИЛ. И да, он зацепился за призрачную надежду, которую ему подарил коварный Палыч, а что ему оставалось делать. Каково знать что любимый человек скоро умрет и не иметь реальной возможности ему помочь. (Кто считает, что сам бы не подумал о подобной возможности пусть первый бросит камень. Я допустим не уверена, что не соблазнилась бы таким "шансом". Поэтому свой булыжник здесь оставлю при себе). Здесь и следствие его наивного доверия канцлеру - самое страшное из его преступлений - детоубийство. Палычу было важно, чтобы Анакин принял участие в этой бойне. Анакину было важно, чтобы это заценил Палыч, потому что именно в Темной Стороне Анакин видел единственный шанс на спасение любимой. Глупый и наивный мальчик. Но не садюга. Не думаю, что резня малолеток ему доставляла такое уж удовольствие. Прекрасно помню этот эпизод. Перед тем как выпустить клинок он "тормозит" как бы обдумывая, стОит или не стОит ему идти по этой дорожке. Но одержимость берет верх и он совершает то, за что потом получает в полной мере.
В принципе и за остальное он получил сполна.Остаться на всю жизнь инвалидом, жить без семьи, без любви, одной только ненавистью. Не отвратно ли ему самому было это. Уверена, что отвратно. Иначе что он имел ввиду, когда сказал Люку, что тот спас его. Естественно, муки совести - это еще не раскаяние и путь до него долог. Но присутствие этих мук совести говорит о том что путь этот начат. А это уже неплохо. Никто не станет отрицать, что свою жизнь Вейдер положил на алтарь Тьмы, но все-таки он помнил и знал и другую жизнь, а его слова о том, что для него все это не имеет значения как раз говорит об обратном. Он задумывается, что сделал неправильную ставку, что потратил себя совершенно не на то, на что хотел бы потратить, что под самореализацией он скорее всего имел ввиду нечто другое и не был готов заплатить цену, которую он заплатил. Он понял что совершил страшную ошибку. Любой может совершить ошибку и любой может оступиться. И потому - не судите...
Под маской Принцессы
Я могу быть предвзята. Но Джедаи учат нас сожалеть и всех любить. Убийство юнлингов, конечно, ничем не оправдаешь, но:
Я следила за ним ещё со второго эпизода. Дело в том, что Анакин живёт слишком полными чувствами. если он боиться, то от страха обезумевает. Если он любит, то до какой-то фанатичной привязанности. Подозрение, самоуверенность, ревность, сомнение, любовь, страх - всё было пережито и прочувствовано в стократой степени силы. Или Силы. Вообще то Джедаи должны контролировать свои чувства. Анакин не умел.
И ещё: когда Энакин стал Лордом Дартом Вейдером, появилось ещё кое что. Самообман. Причём масштабный. Он уверил себя, что он на Тёмной стороне Силы, что это то, что ему по-настоящему нужно, что он могущественен благодаря Сидиусу. Его собственный сын этот Самообман разрушил. Разрушил Светлой стороной Силы. Которая, как и добро, всегда жила в Энакине. будь он и Дартом Вейдером.
Gelu
Проголосовал за первый вариант

ДВД Хм... а я на твой пост ответил )))

Цитата
Но, если бы Анакин действительно осознал, что натворил, не думаю, что он остался бы вместе с Сидиусом. Его костюм был вполне автономен и я не слышал, чтобы ему требовалась какая-либо подзарядка. Вейдер вполне мог уйти в изгнание. На худой конец, убить себя. Как угодно наказать себя, что и следует делать раскаивающемуся убийцы, для которого не найдется суда. Но он предпочел остаться у самой верхушки власти.


Анакин оказался при власти. Вторым лицом в галактическом государстве. Отказаться от этой власти и "уйти в отставку" он вряд ли бы захотел даже в самых потаенных мыслях. Изгнание исключается. В данном случае мог сработать и страх... Ведь Палпатин не отпустил бы его "на все четыре стороны". Склонности к суициду за Анакином также не замечено.

Цитата
Почему бы и нет? Они легко приняли назад Воса и Билабу


Вос не убивал члена совета и одного из наиболее уважаемых джедаев и его действия сложно назвать предательством, тем более предательством осознанным. У Биллабы другая история...

Цитата
Мне бы дословный текст...


Я бы тоже от него не отказался, но его нет...


Действия Анакина я считаю ошибкой к которой толкнули его страх и дружба с Палпатином граничащая с собычьей преданностью
Нокс
Однозначно судить о том, кем был Избранный, сложно. Да, он ошибся, и да, из-за этой ошибки он и стал мерзавцем, каких поискать. В конце концов, мерзавцами не рождаются. Хотя не ошибиться на его месте было бы не так уж и просто. Палпатин опекал его с десяти лет, набирая все больше и больше власти над ним. Ну а от Мейса с первой же встречи что он слышал? "Мы не берем его на обучение", "Я ему не доверяю", "Не будет тебе, мальчишка, звание магистра". Ну и, конечно же, Падме. С самых первых его снов, он становится одержим идеей спасти ее от смерти. Да это уже просыпается та грань любви, которой джедаи так боятся. Под конец, когда он уже зачистил Храм, ему уже было все равно, чего хочет сама Падме. В голове одна мысль - не дать умереть своему "Ангелу". Ну, что было дальше всем понятно.
Я считаю, что при его амбициях и его силе не сбиться с пути было невозможно. Но и его оправданием я это не считаю. Он совершил немыслимое количество зла, и даже спасение сына, едва ли что-то изменит. Ну да, снова вернулся к Светлой Стороне, но разве это перечеркивает прошлое? Для него самого наверное даже плохо, что снова осветлился - все его сознательное существование (в виде духа) он обречен будет терзаться муками совести и скорбью. Да, он ошибся, все начинается с ошибки.
IL-13
На мой взгляд, он достоен сочуствия. Учитывая что, джедаи только догадывались, кто есть на самом деле Палыч, Анакину тоже было трудно представить в нем Дарта Сидиуса. Когда погиб Мэйс Винду, первые его слова были "Что я наделал?!", значит в тот момент он еще осознавал свой поступок, но потом видимо сразу сдался - "Я клянусь в верности вашему учению...Я сделаю все что вы скажете...". НУ и Палапатин так все подстроил и обхитрил всех.
Анакин, видимо, решил, что он сможет спасти Падме, если научится "обманывать смерть". А также у него будет власть и им вдвоем не придется прятаться от всех...
После смерти Падме, на мой взгляд ему стало на все всеравно, поэтому и остался с Сидиусом - чеж ему было делать... НО все изменилось, когда он встетил сына, он предлагал ему свергнуть императора, и управлять галактикой как отец и сын. Возможно в этот момент он и осознал,что не хочет убивать собственного сына. Ну и в последней встрече,я думаю, у него появился гнев на Сидиуса и поэтому он напал на него, что ознаменовало возвращение джедая...
И правда нет таких, кто не совершает ошибок.. И всетаки надо уметь прощать...
dvd
Darth Catherine
Собственно, маньяком Вейдера я никогда и не считал, но если он надеялся, что чем больше злодеяний он совершит, тем большую силу придаст ему ТС для спасения Падме от смерти, то у парня действительно были проблемы с головой. Однако, подорваная психика не позволила бы ему успешно управлять армией и флотом, с чем он отлично справлялся.
некуда было идти, да и кому он еще мог быть нужен на тот момент? А так - второе лицо в государстве.
Довольно странный образ мышления. "Черт, я же виновен в геноциде и смерти своей беременной жены... Ну и хрен с ним, останусь главнокомандующим при Империи." Уйти можно было бы куда угодно. В том числе, по примеру выживших джедаев, на какую-нибудь необитаемую планету. Если бы он захотел, его бы никто не остановил.

Master Cyrus
Его глупость была не от любви, а от безысходности и предвкушения скорой неминуемой смерти Падме.
Действуя под действием страха, человек совершает самые очевидные поступки, то, что в первую очередь приходит в голову. Самое очевидное в случае с Падме - положить ее в больницу на постоянное обследование. Однако, он предпочел кусать локти и жалеть себя. Тем более, если бы он это делал ради Падме, он бы не начал душиь ее из-за простых подозрений в неверности, как Отелло недоделаный.
Основной причиной, почему Сидиус (!) направил его в Храм, было не столько укрепление его верности идеалам ситов, сколько определение судьбы Падме
Я все еще не понимаю, при чем тут дети. Да, Палпатин направил его в Храм, дав приказ уничтожить джедаев. Однако, никакой конкретики. Анакин мог бы скокойно покурить на крыльце. Клоны справились бы.
С другой стороны, джедаи никогда бы не приняли его решение пожертвовать Мейсом и другими ради спасения Падме
Прийди Анакин с повинной в Совет сразу после смерти Винду, его бы поняли и простили.
Это было истинное раскаяние, и Люк это понял, почувствовал.
Люк почувствовал то, что хотел почувствовать. Для него отец не был конкретной личностью, а, скорее, собирательным образом. Он прожил двадцать лет, уверенный, что его отец был хорошим человеком. И хотел, чтобы так оно и оказалось.
PS: Зачем называть основную позицию авторов и фанатов "чушью"?
Потому что порой доходит до абсурда, типа "А джедаи сами того заслужили и вообще, сами во всем виноваты, так им и надо".

Sapron
Остаться на всю жизнь инвалидом, жить без семьи, без любви, одной только ненавистью.
И будучи никому не нужным инвалидом что он продолжил делать? Убивать. На это траз, без разбора. Вне зависимости от того, на чьей стороне находится его жертва. Он легко убивал своих же офицеров, имевших неосторожность вызвать недовольство Вейдера словом или делом.
Любой может совершить ошибку и любой может оступиться. И потому - не судите...
К счастью, не каждая ошибка приводит приводит к смерти. Особенно, к стольким смертям.

Gelu
Вос не убивал члена совета и одного из наиболее уважаемых джедаев и его действия сложно назвать предательством, тем более предательством осознанным. У Биллабы другая история...
Вос убил сенатора и какую-то свою родственницу. Депа, если я правильно помню "Уязвимую точку" тоже покушалась на жизнь Винду. И их обоих привела у этому вроде как благородная цель. Не такая уж и большая разница.

IL-13
НУ и Палапатин так все подстроил и обхитрил всех.
Конечно, легко повесить еще одну собаку на того, на ком уже висит их с десяток. Я не гооврю, что Палпатин не виновен, он приложил много усилий, чтобы переманить Анакина на свою сторону. Однако, без сотрудничества со стороны Скайуокера ничего бы не вышло.
Ну и в последней встрече,я думаю, у него появился гнев на Сидиуса и поэтому он напал на него,
А должен был появиться гораздо раньше, когда он понял, как сильно его накололи.
Кэм
Цитата(IL-13 @ 27.7.2009, 10:48) *
в последней встрече,я думаю, у него появился гнев на Сидиуса и поэтому он напал на него, что ознаменовало возвращение джедая...

Возвращение джедая произошло вследствие появления гнева? Интересно.

Пунктов очень мало. Третий слишком туманный, но выбираю его.
Сочувствие, конечно, он вызывает (не жалость). А под ошибкой что подразумевается? Тот нелепый прыжок на Оби-Вана? Так я в него не верю. :) Просто проигрыш и купание в лаве? Да, этого, конечно, никому не пожелаешь. Или переход на ТСС? В это я тоже не верю и вообще ошибкой не считаю.

И название темы как-то не соответсвует опросу. Причём тут доброта? Вообще, какая-то странная постановка вопроса. Рассуждать о доброте главнокомандующего огромной армии во время войны и второго лица в государстве. По-моему, странно. Вы бы стали обсуждать, например, доброту Путина? Я бы не стала. Тут можно обсуждать, к примеру, порядочность, ум, образованность, управленческие качества, лидерские, дипломатические, стратегические и тому подобное. Но доброту?.. Ну, можно ещё человечность обсудить, наверное, если в гуманисты податься. Но доброту?..

И я согласна, что джедаи сами во всём виноваты. (Точнее, их руководство, а остальных в фильмах и не показывали особо.) Ничего абсурдного в такой точке зрения не вижу.
Master Cyrus
Цитата(DVD @ 27.7.2009, 11:39) *
Самое очевидное в случае с Падме - положить ее в больницу на постоянное обследование.
Сила не посылает видений, если всё так просто. Во-первых, Анакин сам парировал, что его сны однозначны. Во-вторых, Падме указывала, что у них в больницах при родах не умирают, значит не в этом дело.

Цитата
Тем более, если бы он это делал ради Падме, он бы не начал душиь ее из-за простых подозрений в неверности, как Отелло недоделаный.
Учти время. В процессе таких активных начинаний на ТС для личности это имеет огромное значение, и особенно меняется суть чувств. Она отказалась принять то, чем он стал ради нее, она теперь его не понимает, не ценит жертву, не поддерживает его императорские замашки и плюс предательство, измена, соучастие в покушении на него - серьезная предъява, не просто подозрения.

Цитата
Я все еще не понимаю, при чем тут дети. Да, Палпатин направил его в Храм, дав приказ уничтожить джедаев. Однако, никакой конкретики. Анакин мог бы скокойно покурить на крыльце. Клоны справились бы.
То, что названо не основным - укрепление верности идеалам ситов - все-таки имело силу и это необходимо было сделать. Это Сидиус знал, что с Падме таким образом будет покончено, Анакину он просто сказал, что так он достигнет верха ситских возможностей.

Цитата
Прийди Анакин с повинной в Совет сразу после смерти Винду, его бы поняли и простили.
Ну да, только Анакин не верил в это, его вера в разумность Совета была давно подорвана. 

Цитата
Люк почувствовал то, что хотел почувствовать. Для него отец не был конкретной личностью, а, скорее, собирательным образом. Он прожил двадцать лет, уверенный, что его отец был хорошим человеком. И хотел, чтобы так оно и оказалось.
Он прожил 20 лет, уверенный, что его отец был мертвым человеком. И в ОТ всё решалось на собирательных образах, т.к. никто ничего не знал точно. Хотел? Скорее знал, и говорил "я чувствую, что в тебе есть добро, идет борьба". Так и случилось. это не он сам себя в этом убедил, отец ему сказал, и Сила его приняла. 

Цитата
Потому что порой доходит до абсурда, типа "А джедаи сами того заслужили и вообще, сами во всем виноваты, так им и надо".
С позиции Анакина они были слабы и неспособны выполнять свои функции в государстве.


Цитата
Черт, я же виновен в геноциде и смерти своей беременной жены... Ну и хрен с ним, останусь главнокомандующим при Империи
звучит банальнее некуда. Его предали и жена, и джедаи, и он, Вейдер, был в этом абсолютно уверен. Он прав, другие не понимали. А теперь осталось то, что ему в принципе обещали: мир, порядок и способности, которыми это поддерживать.

dvd
fox
Цитата(fox @ 27.7.2009, 15:56) *
И название темы как-то не соответсвует опросу. Причём тут доброта? Вообще, какая-то странная постановка вопроса.

Я не знал, как правильно подобрать название и вопрос. Просто, Вэйдера часто описывают так, будто он сначала двадцать лет от приказа 66 и до самого Явина чувствовал семым таким разнесчастным, страдающим из-за того, что перерезал половину Ордена, а конфетку так и не получил. А после Явина, когда уже рана на сердце почти зарубцевалась, начал вновь начал чувствовать себя разнесчастным из-за того, что они с сыном находятся по разные стороны баррикад. Затем, его внезапно, в одну секунду прошибает ССС и он сбрасывает Палпатина с шахту, одним махом искупляя все свои грехи. Короче, большая часть фэндома призывает пожалеть хладнокровного убийцу и погладить его по плешивой макушке.
Знаю, описано карикатурно, но мне так проще описывать ситуацию.

Master Cyrus
Цитата
Сила не посылает видений, если всё так просто. Во-первых, Анакин сам парировал, что его сны однозначны. Во-вторых, Падме указывала, что у них в больницах при родах не умирают, значит не в этом дело.

Это не значит, что нужно выбрать бездействие и ждать, когда тебе преподнесут сказку про источник бессмертия. От начала кошмаров о Падме до признания Палпатина прошел приличный отрезок времени, Анакин мог бы сделать хоть что-нибудь.
Цитата
Она отказалась принять то, чем он стал ради нее, она теперь его не понимает, не ценит жертву, не поддерживает его императорские замашки

Анакин ожидал обратной реакции? "Здравствуй Падме, я убил хренову тучу джедаев, чтобы не сбылся мой сон", как тут можно ожидать понимания? И не надо мне говорить, что это были видения. Падме была далека от всей этой джедайской мути, с ее точки зрения это был всего лишь сон. С ее точки зрения, Анакин без всяких причин превратился в серийного убийцу. Возможно, сумасшедшего, но, несомненно, смертельно опасного.
Цитата
С позиции Анакина они были слабы и неспособны выполнять свои функции в государстве.

Если истреблять каждую организацию, которая не работает так, как дожна, разумных существ в галактике останется критически мало.
Цитата
Хотел? Скорее знал, и говорил "я чувствую, что в тебе есть добро, идет борьба". Так и случилось. это не он сам себя в этом убедил, отец ему сказал, и Сила его приняла.

Для Люка узнать, что Вейдер ему отец - удар по психике, посильнее того, который в свое время получил его папка. Люк просто пытался совместить образы доброго отца, о котором он слышал от дяди, тети и Кеноби и Вэйдера, о поступках которого, несомненно, слышал во всяких там новостях. Не хочется произносить слово "подсознание", но наверное это оно и было.
Цитата
А теперь осталось то, что ему в принципе обещали: мир, порядок и способности, которыми это поддерживать.

Обещали ему вовсе не мир и не порядок. Обещали спасти жизнь его жены.
Цитата
Это Сидиус знал, что с Падме таким образом будет покончено, Анакину он просто сказал, что так он достигнет верха ситских возможностей.

А сам Анакин даже и не догадывался? Не предполагал, что Падме, мягко говоря, не одобнит резню, которую он устроил?
Кэм
Цитата(DVD @ 27.7.2009, 19:31) *
хладнокровного убийцу

Весёлая троица Люк-Лея-Хэн тоже все хладнокровные убийцы. Не говоря уже о Мон Мотме, которая вообще чужими руками это всё делает.
Я что имею в виду, говоря про неуместность разговоров о доброте. Любой главнокомандующий действующей армии, принимающей участие в боевых действиях, хладнокровный убийца по определению. Мотма, как лидер Альянса, в этом смысле точно такая же хладнокровная убийца. А вышеозначенная троица убивает собственноручно, абсолютно хладнокровно. И для них это нормально.
А доброта... Люди на таких должностях не могут позволить себе быть добрыми. На таких должностях нужно уметь быть жёстким. И хладнокровным, да. Потому что доброта и неумение принимать жёсткие решения со стороны таких людей ой как аукнуться может... Мало не покажется. Я не знаю. Возможно, Николай Второй был добрым человеком. Детишек своих любил. И жену. И до чего он довёл страну?
А Вейдер, кстати, генералом действующей армии был ещё во время ВК. Как и остальные рыцари. Они все хладнокровные убийцы. Это война.
Master Cyrus
Цитата(DVD @ 27.7.2009, 18:31) *
Это не значит, что нужно выбрать бездействие и ждать, когда тебе преподнесут сказку про источник бессмертия. От начала кошмаров о Падме до признания Палпатина прошел приличный отрезок времени, Анакин мог бы сделать хоть что-нибудь.
Неужели? Сказку он узнал задолго до признания. И наверное ты забыл, что все время до этого он искал решение у джедаев, не раскрывая карт, которые стоили бы ему исключение из Ордена. И в процессе тех начальных самостоятельных поисков на почве статуса, недоверия и государственной измены Палпатин достиг того, что Анакин разуверился в Ордене и их идеалах, за счет понимания убедил его в своей правоте и в конце концов указал на единственный выход. 

Цитата
Анакин ожидал обратной реакции? "Здравствуй Падме, я убил хренову тучу джедаев, чтобы не сбылся мой сон", как тут можно ожидать понимания? И не надо мне говорить, что это были видения. Падме была далека от всей этой джедайской мути, с ее точки зрения это был всего лишь сон. С ее точки зрения, Анакин без всяких причин превратился в серийного убийцу. Возможно, сумасшедшего, но, несомненно, смертельно опасного.
С ее точки зрения сон. А с его нет. Тем более не надо говорить, что Падме была далека от переживаний за свершение достоверного видения о матери Анакина. Уже примененные им средства достижения цели возымели эффект: его целью было ее спасение, других методов спасения у него не было, зато теперь была уверенность в необходимости совершенных им ликвидаций ради паралельной высшей цели - мира, порядка и жизни без пряток в качестве владыки. И именно методы она не приняла, хотя "давай улетим, спрячемся, забудем" было последней попыткой. Он изменился, и теперь само детоубийство было до лампочки, это была составляющая часть его великой жертвы абсолютно всем, что он знал, ради спасения ее одной; и если она не поняла его жертвы, а впридачу, как он подумал, еще и встала против него, то вот тебе и порыв ярости. "Неблагодарная лгунья и предательница - он ради нее на всё пошел, а она ему нож в спину". что ж тут не понятного?

Цитата
Если истреблять каждую организацию, которая не работает так, как дожна, разумных существ в галактике останется критически мало.
Как же должна работать джедайская организация, когда у власти более успешный и продуктивно работающий сит? Он сам убедился в подогнанных обвинениях. во многом действия джедаев уже абсолютно точно противоречили закону, и для них всё закончилось логично.

Цитата
Для Люка узнать, что Вейдер ему отец - удар по психике, посильнее того, который в свое время получил его папка. Люк просто пытался совместить образы доброго отца, о котором он слышал от дяди, тети и Кеноби и Вэйдера, о поступках которого, несомненно, слышал во всяких там новостях. Не хочется произносить слово "подсознание", но наверное это оно и было.
Да ничего он об отце не знал, и совмещать было нечего, т.к. эти символические понятия ранее абсолютно противоречили друг другу. Как видно, Люк не такой наивный, и в Силе хорошенько поднялся, чтобы научиться чувствовать, а не совмещать подсознательные образы, т.е. выдумывать, и делить всё тупо на добро и зло. И если бы он не чувствовал, а на скудных данных, что Вейдер не убил отца, а стал им, без каких-либо деталей и причин случившегося, сделал вывод, то это что, ему типа так крайне повезло, что его подсознательные идеалистические мечты в нужный момент оправдались? Прям, "я не верю своим глазам, это чудо".

Цитата
Обещали ему вовсе не мир и не порядок. Обещали спасти жизнь его жены.
А паралельно толкали на необходимость покончить с джедаями и восстановить мир в государстве. Эти причины в основном и оправдывали его соучастие. И больше подходили под его изменяющиеся темной стороной идеалы, делающие из него жаждущего власти сита-эгоиста-собственника.

Цитата
А сам Анакин даже и не догадывался? Не предполагал, что Падме, мягко говоря, не одобнит резню, которую он устроил?
Этого требовали методы, благодаря которым он бы нашел спасение. Или ты думаешь, что ему бы больше понравилось, чтобы она его не ругала, но была мертва? круто.
Bennet
Анакина взяли на обучение, чтобы сделать из него джедая, но не озаботились вложить в его голову хотя бы пару граммов мозгов. Самый могущественный форс-юзер эпохи, известный на всю галактику человек - сначала гордость, потом ужас - туп как пробка. Вот он, твой герой, галактика... Я бы заподозрил неладное с того момента, как Палпатин рассказал легенду про Плегаса - приснился сон про смерть жены, и вдруг так кстати знакомый старичок рассказал миф о бессмертии и предлагает глубже изучать Силу. Разве бывают такие совпадения? Но почему Анакин продолжил ему служить после смерти Падме - я просто не понимаю. По книгам, ему просто было уже все равно. Любимая мертва - так пусть галактика полыхает синим пламенем, пофиг. Никакой логики.
Даниэла Крис
Служение Императору - единственное, что у него оставалось =) больше ему было не на что надеяться. Когда ему было хуже всего, когда он потерял всё, Император оказался рядом и дал ему ту поддержку, в которой он нуждался - возможно, поэтому Вейдер чувствовал себя обязанным.
Arwin
DVD
Цитата
Самое очевидное в случае с Падме - положить ее в больницу на постоянное обследование. Однако, он предпочел кусать локти и жалеть себя.


Дык то-то и оно. Какой смысл класть в больницу здоровую женщину, которая прекрасно переносит беременность и скачет как коняфка Пржевальского то домой, то в сенат. Он не за физическое здоровье ее боялся, а за тот случай, который приведет ее к гибели. Мать Анакина тоже была здорова, замужем и счастлива в браке, находясь под защитой крепкого мужика и такого же крепкого хлопца-пасынка, ничто не предвещало несчастья с точки зрения логики. Но случай...

Цитата
И будучи никому не нужным инвалидом что он продолжил делать? Убивать.


Точно. Жил злобой на весь белый свет. Прятал искалеченное тело под броней, а искалеченную душу за ненавистью. Ненависть его и питала.


Цитата
К счастью, не каждая ошибка приводит приводит к смерти. Особенно, к стольким смертям.


Увы и ах...
dvd
fox
Цитата
Весёлая троица Люк-Лея-Хэн тоже все хладнокровные убийцы. Не говоря уже о Мон Мотме, которая вообще чужими руками это всё делает.

Вот только не надо путать теплое с мягким. Убить в горячке боя - это несколько иное. Резня, которую Анакин у строил в Храме, плюс регулярные умертвления всяких там адмиралов, когда те после многих лет службы они совершали одну ошибку, выходят за рамки.
Единственный, за кем можно заподозрить хладнокровное убийство - это Хэн, за его контрабандистскю карьеру могло всякое случиться. Я бы назвал его убийцей и более уверенно, если бы дядя Лукас не взмахнул волшлебной палочкой и не повелел всем думать, будто Гридо стрелял первым.
Как бы то ни было, каждая смерть на совести веселой троицы так или иначе связана либо с войной, либо с самозащитой.
Цитата
Я что имею в виду, говоря про неуместность разговоров о доброте.

Да, я уже понял, что подобрал неверое определение.

Master Cyrus
Цитата
Неужели? Сказку он узнал задолго до признания.

А сколько времени прошло мнежду сном и сказкой? Тоже не один день.
Цитата
И наверное ты забыл, что все время до этого он искал решение у джедаев, не раскрывая карт, которые стоили бы ему исключение из Ордена.

Если бы Скайуокер чуть меньше заботился о своей шкуре и выложил все как есть, ему могли бы помочь. Или дали бы чуть более толковый совет, чем "смирись и отпусти".
Вот, кстати, тоже довольно странная расстановка приоритетов. Честно рассказать все джедаям и вылететь из Ордена - ни за что. Самому предать Орден и вырезать его под корень - за милую душу.
Будь у Анакина меньше секретов, начиная с его матери, было бы меньше проблем.
Цитата
Да ничего он об отце не знал, и совмещать было нечего

Он, как минимум, знал то, что ему рассказал Оби-Ван. И, наверняка, в свое время Люк выпытал у дяди с тетей что-нибудь о своем отце.
Цитата
Этого требовали методы, благодаря которым он бы нашел спасение. Или ты думаешь, что ему бы больше понравилось, чтобы она его не ругала, но была мертва? круто.

Нет, я так не считаю. Но считаю, что Падме предпочла бы умереть, чем жить со знанием того, во что превратился человек, которого она полюбила.
Анакин, кстати, и не посоветовался с Падме, хочет ли она быть спасенной такой ценой. Посчитал, будто лучше нее знает.

Sapron
Цитата
Точно. Жил злобой на весь белый свет. Прятал искалеченное тело под броней, а искалеченную душу за ненавистью. Ненависть его и питала.

Ах, какая поэзия. На деле все гораздо прозаичнее. Предатель, убивший свою жену, нерожденого ребенка и друзей жил двадцать лет на верхушке власти, где у него было все, что он мог пожелать, где он внушал всем животный страх. Единственное, что омрачало его существование - нехватка пары работающих легких.
И не надо мне заливать про душу. Все, что было в Вейдере человеческого было выжжено в тот день на Мустафаре. И выжжено не огнем, а его собственной черной злобой. Злобой, которой он и не пытался сопротивляться, которой упивался.
Цитата
Мать Анакина тоже была здорова, замужем и счастлива в браке, находясь под защитой крепкого мужика и такого же крепкого хлопца-пасынка, ничто не предвещало несчастья с точки зрения логики.

На Татуине каждый день предвещает опастность. Разница в том, что в случае с матерью, не было никакой разницы, приснилась бы Анакину смерть Шми или нет. Ее бы все равно забрали тускены и она бы все равно умерла бы в их лагере. В случае с Падме, Анакин сыграл далеко не последнюю роль в смерти своей возлюбленной.
Цитата
Увы и ах...

Так говорят, если в приличном доме разбить вазу. К смерти сотен живых существ в считаные часы такая реплиика мало подходит.
Даниэла Крис
Цитата
Предатель, убивший свою жену, нерожденого ребенка и друзей жил двадцать лет на верхушке власти, где у него было все, что он мог пожелать, где он внушал всем животный страх. Единственное, что омрачало его существование - нехватка пары работающих легких.

Веришь ли, нехватка пары работающих лёгких (а также кучи других органов, что делало существование вообще невыносимым) - это очень серьёзная потеря для человека, который привык быть ловким и сильным.
А добавить к этому то, что его грызло то, что он по молодости сам себе нагадил, хотя можно было всё сделать совсем не так. Правда, в силу своего импульсивного характера он обвинял в том, что сам себе злобный баклан, весь мир. Но у него хватало всё-таки серого вещества осознавать, что он сам виноват во всём, что с ним произошло.

Цитата
Честно рассказать все джедаям и вылететь из Ордена - ни за что. Самому предать Орден и вырезать его под корень - за милую душу.

Опять неверно. Он вырезал Орден во многом потому, что знал: соучастия в убийстве Винду ему не простят. Союзничества с Палпатином ему не простят. Падме и приказ Палпатина тут были не на первом месте, на первом месте было его личное благополучие.
Master Cyrus
Цитата(DVD @ 27.7.2009, 21:59) *
А сколько времени прошло мнежду сном и сказкой? Тоже не один день.
Важно, что все это время он без сна и отдыха искал решение в Ордене.

Цитата
Если бы Скайуокер чуть меньше заботился о своей шкуре и выложил все как есть, ему могли бы помочь. Или дали бы чуть более толковый совет, чем "смирись и отпусти".
Вот, кстати, тоже довольно странная расстановка приоритетов. Честно рассказать все джедаям и вылететь из Ордена - ни за что. Самому предать Орден и вырезать его под корень - за милую душу.Будь у Анакина меньше секретов, начиная с его матери, было бы меньше проблем.
В его случае как раз "смириться" было толковым советом. А он не усидел и сам себя отымел.
Ему было необходимо решение, и нельзя было, чтобы его именно сейчас выгнали из Ордена, а раскрытие секретов этим ему и светило. Он понял, что предотвратить необъяснимую смерть из видения можно только при помощи продвинутых способностей Силы. В процессе следования по тупиковой ветке поисков такой способности, и учитывая дружественно подкинутые Палпатином в костер фальшивые дровишки, растет его недоверие к Ордену. И в конце концов Анакину приходится защищать Палпатина от джедаев, как раз по плану сита наплевавших на закон, т.к. его предложение верняк и главное доступно здесь и сейчас.

Цитата
Он, как минимум, знал то, что ему рассказал Оби-Ван. И, наверняка, в свое время Люк выпытал у дяди с тетей что-нибудь о своем отце.
Дядя с тетей ему как раз говорили, что отец - пилот грузовоза. Кеноби ему сказал: Он был отличным пилотом, но не грузовоза. Он был рыцарем джедаем. Его предал и убил Вейдер. Всё.

Цитата
Нет, я так не считаю. Но считаю, что Падме предпочла бы умереть, чем жить со знанием того, во что превратился человек, которого она полюбила.
вот она и умерла.

Цитата
Анакин, кстати, и не посоветовался с Падме, хочет ли она быть спасенной такой ценой. Посчитал, будто лучше нее знает.
Привязанность - тень жадности. Ревность - эгоизм. А тем более, побыв на ТС, под конец значение имело уже только то, чего хочет он.
Commander Kronos
Я думаю, "Доброта" - явно не то слово, которое описывает Вейдера, но джедаи согласятся, что он достоин сочувствия.
Кэм
Цитата(DVD @ 27.7.2009, 22:59) *
Вот только не надо путать теплое с мягким. Убить в горячке боя - это несколько иное.

Я не путаю. Вы назвали Вейдера "хладнокровным убийцей" и, видимо, считаете такое определение исчерпывающим. Вот его я и прокомментировала. Хладнокровные убийцы там практически все главные герои, включая Падме. Если бы вы сказали, что Вейдер хладнокровный убийца невинных детишек, с этим бы я спорить не стала. Не вижу смысла. Потому что сама я в эту сцену в том виде, как она показана, не верю, но, по понятным причинам, не могу требовать того же от вас.

Цитата
Резня, которую Анакин у строил в Храме, плюс регулярные умертвления всяких там адмиралов, когда те после многих лет службы они совершали одну ошибку, выходят за рамки.

Про Храм я уже написала. Что до второго пункта. Адмирал там был один. И один капитан (непонятно, кстати, умервщлённый или нет). На основании чего вы делаете вывод, что эта ошибка была первой и единственной? Вполне возможно, некомпетентность была систематической. А некомпетентность со стороны высшего военного командования во время войны - страшная вещь. Вейдер говорит Оззелю: "Вы подвели меня в последний раз, адмирал". Эта фраза предполагает, что это случилось отнюдь не впервой. Он же не сказал: "Вы подвели меня в первый и последний раз." Вот, кстати, Пиетта он за срыв операции по поимке "Сокола" у Беспина наказывать не стал - вообще ничего даже не сказал ему, хотя явно был очень разочарован.

Цитата
Единственный, за кем можно заподозрить хладнокровное убийство - это Хэн, за его контрабандистскю карьеру могло всякое случиться. Я бы назвал его убийцей и более уверенно, если бы дядя Лукас не взмахнул волшлебной палочкой и не повелел всем думать, будто Гридо стрелял первым.

Угу. Подтасовка фактов со стороны демиурга. Но фиг с ним.
А во дворце Джаббы они что учинили? Там вообще что-нибудь живое осталось после них?

Цитата
Как бы то ни было, каждая смерть на совести веселой троицы так или иначе связана либо с войной, либо с самозащитой.

Убийства Вейдера тоже связаны либо с войной, либо с самозащитой. Просто от нефиг делать он никого не убивал. Чубакку так даже спас. Тускенов вырезал, но это было отнюдь не хладнокровно, а в состоянии аффекта.
Вот, кстати, аналогия. Люк примкнул к "Альянсу" - имперцы (вообще-то, его соотечественники) стали его врагами. И он принялся их убивать миллионами. В целях самозащиты и защиты своих новых друзей, с которыми, кстати, он был едва знаком или вообще поначалу не знаком (Лея на ЗС). Это был его сознательный выбор: никто его насильно в "Альянс" не гнал.
Вейдер примкнул к Палпатину - джедаи стали его врагами. И он помог их уничтожить. В целях самозащиты (как джедаи поступают с ситхами, мы видели на Мустафаре и в кабинете Канцлера) и защиты своего старого друга, которого он знал, уважал и любил 13 лет. Его тоже насильно никто не гнал: это был его выбор. Но почему он не мог его сделать, этот выбор? Люк мог - и он герой. А Энекин не мог. И вот ещё в чём ужас ситуации для него. Какой бы выбор он ни сделал - в пользу Палпатина или в пользу джедаев - он бы в любом случае оказался предателем: либо организации, в которой он воспитывался, либо близкого друга (по всей видимости, самого близкого: про тускенов, например, он рассказывал только ему и Падме) и главы государства, которого он считал мудрым и достойным правителем, а принципы демократии его никогда особо не волновали. Такой же "невозможный" выбор был у него и на второй ЗС между учителем и сыном.
У Люка такого не было. Если бы он не примкнул к "Альянсу", никого бы он не предал. Возможно, правда, он считал, что предал бы тогда память отца, но это была уже сознательная ложь и манипуляция со стороны Кеноби. Были ещё опекуны. Но если бы он подумал, то понял бы, что смерть в его дом принесли два человека: Лея Органа и Оби-Ван Кеноби. Это они подставили его родных: сделали невольными соучастниками военного шпионажа на самом высоком уровне. Но он почему-то кинулся радостно помогать этой самой Лее и чуть ли не молиться на Кеноби. Для меня это странно. Я думаю, что всё-таки тут роль сыграла именно сказка об отце: если уж отец был на этой стороне, то они во всём правы, а та, другая сторона, возглавляемая убийцами отца, конечно, во всём неправа. Кеноби очень ловко на этом сыграл. Плюс "дурная" кровь, юношеский пыл, юношеский же идеализм, жажда приключений, романтизм (спасение прекрасной принцессы) - и хоть трава не расти, а нам и море по колено. А потом было уже поздно думать: он был уже повязан кровью миллионов и в общегалактическом розыске - вляпался в "Альянс" по самые уши. Вот вы говорите, Палпатин Энекина кровью повязал. Так ведь и Люка кровью повязали практически сразу же. Кровью полутора миллионов, а не десяти тысяч (из которых лично Вейдер, кстати, убил не так уж и много). Кеноби, между прочим, Люку в этом активно помогал. Джедая он из него собирался сделать таким вот образом? Это очень по-джедайски, вы думаете? Почему он его сразу на Дагоба не услал? Потому что нужно было повязать его с "Альянсом" намертво. Чтобы потом, при встрече с Вейдером, Люк не кинулся к нему радостно в объятия - он и не кинулся. А жаль. Всё могло бы закончиться куда оптимистичнее.
dvd
The Unforgiven
Веришь ли, нехватка пары работающих лёгких (а также кучи других органов, что делало существование вообще невыносимым) - это очень серьёзная потеря для человека, который привык быть ловким и сильным.
Однако, у Вейдера было больше, чем могло бы быть и гораздо больше, чем он заслужил. Он был жив, мог дышать, мог ходить, мог говорить. Мог даже какое-то время находиться вне своего скафандра. Даже в ДДГ людей, выживших после подобной степени ранений можно пересчитать по пальцам обеих рук. И все до единого были форсьюзерами, которым на роду написано творить невозможное.
А добавить к этому то, что его грызло то, что он по молодости сам себе нагадил, хотя можно было всё сделать совсем не так. Правда, в силу своего импульсивного характера он обвинял в том, что сам себе злобный баклан, весь мир. Но у него хватало всё-таки серого вещества осознавать, что он сам виноват во всём, что с ним произошло.
Почему у него хватило мозгов понять, что он натворил (в чем я сомневаюсь), но не хватило понять, во что он впутывается?
Опять неверно. Он вырезал Орден во многом потому, что знал: соучастия в убийстве Винду ему не простят. Союзничества с Палпатином ему не простят.
Снова-здорово.
Квинлан Вос: Убил главу собственного клана, убил республиканского сенатора, довел до бакта-камеры К'крукха, не на шутку сотрудничал с Дуку и Балком. Прощен и принят.
Депа Биллаба: Не на шутку сотрудничала c Каром Вастором, пыталась убить Винду. Прощена и принята, пусть и впала в кому. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Ситуации гораздо более серьезные, чем "взмах светошашкой в попытке остановить совершение необдуманного поступка". Конечно, я бы не расстроился, если бы атака Винду увенчалась успехом, но и в словах Анакина был резон...

Master Cyrus
А тем более, побыв на ТС, под конец значение имело уже только то, чего хочет он.
И вопрос становится гораздо более филосовским, так как переходит на уровень концепции Силы. У Силы нет Темной Стороны, она есть в пользователях. Скайуокер всегда был таким.
Дядя с тетей ему как раз говорили, что отец - пилот грузовоза. Кеноби ему сказал: Он был отличным пилотом, но не грузовоза. Он был рыцарем джедаем. Его предал и убил Вейдер. Всё.
Наверняка, Люк смог выпытать из родственников еще что-то. А с добавлением романтической ауры джедая получился тот еще образ...
его предложение верняк и главное доступно здесь и сейчас.
Довольно натянутый верняк. Сначала, Палпатин рассказывает сказку о Дарте Плегосе, которого, возможно и не было. Потом, открыл ему свой страшный секрет, не говоря напрямую, что обладает теми самыми способностями. Весь "верняк" построен на намеках с одной стороны и догадках с другой. Скайуокер выбрал быть обманутым.

kr()n()s
Я думаю, "Доброта" - явно не то слово, которое описывает Вейдера, но джедаи согласятся, что он достоин сочувствия.
К счастью, мы тут не джедаи.

fox
Я не путаю. Вы назвали Вейдера "хладнокровным убийцей" и, видимо, считаете такое определение исчерпывающим. Вот его я и прокомментировала. Хладнокровные убийцы там практически все главные герои, включая Падме.
У нас разное представление о хладнокровных убийцах. С моей точки зрения, под это описание подходит намеренное убийство без нужды, убийство беззащитного etc.
Адмирал там был один. И один капитан (непонятно, кстати, умервщлённый или нет). На основании чего вы делаете вывод, что эта ошибка была первой и единственной?
К счастью, есть еще расширеная вселенная, где Вейдер карал смертью направо и налево. И причины тоже варьировались от неосторожного слова до откровенной глупости.
Так ведь и Люка кровью повязали практически сразу же. Кровью полутора миллионов, а не десяти тысяч
Хм... Наверное, надо было дать Звезде Смерти выстрелить первой? Отвести истребители подальше, подождать, пока рассеется пыль от Явина и только тогда атаковать?
Кроме того, практически весь гарнизон ЗС состоял из клонов, которые созданы, чтобы убивать или умирать. А большая часть офицерского состава состаяла из всяких шлимазлов, типа Таркина.
Почему он его сразу на Дагоба не услал? Потому что нужно было повязать его с "Альянсом" намертво.
Лолшто? Кеноби вообще не планировал мальчишку увозить с планеты, пока дроиды с орибиты не понаехали. Может быть, если бы Р2 с чертежами не появился на Татуине, Оби-Ван рано или поздно сам бы начал учить Люка. Но, этого мы никогда не узнаем.
А во дворце Джаббы они что учинили? Там вообще что-нибудь живое осталось после них?
Из "Баек из дворца Джаббы" отлично видно, что там с сокращением числа населения и без веселой троицы справлялись. Если разобраться поподробнее, к насилию веселая троица прибегла в последнюю очередь. Сначала там был какой-то хитрый план с участием Ландо, Чубакки и замаскированой Леи. В конце концов, когда Люк пришел сам и абсолютно честно предложил решить все дело миром, Джабба весело посмеялся. И до конца отказывался пойти на компромисс, пока на его шее не затянули цепь.
Я думаю, что всё-таки тут роль сыграла именно сказка об отце: если уж отец был на этой стороне, то они во всём правы, а та, другая сторона, возглавляемая убийцами отца, конечно, во всём неправа. Кеноби очень ловко на этом сыграл.
[сарказм]Гораздо человечнее было бы выложить парню все как есть, ага. Ведь это совсем не сложно, узнать, что твой отец успел натворить по молодости и что натворил с тех пор. Ведь это совсем не сломает парня. Это ни капли не подтолкнет его к Темной Стороне.[/сарказм]
Но если бы он подумал, то понял бы, что смерть в его дом принесли два человека: Лея Органа и Оби-Ван Кеноби. Это они подставили его родных: сделали невольными соучастниками военного шпионажа на самом высоком уровне.
А Вейдер, отдававший приказ и штурмовики, его исполнившие, просто мимо проходили. Не было никакой нужды убивать Оуена и Беру. О чертежах в памяти Р2 они в курсе не были. Худшее, что они могли предположить это то, что Р2 был караденый. И я даже не уверен, что штурмовики вообще допрашивали Ларсов, а не вломились на ферму, устраивая обыск с погромом и отстрелом.
Люк примкнул к "Альянсу" - имперцы (вообще-то, его соотечественники) стали его врагами.
Пересматриваем Новую Надежду. Там Люк прямым текстом говорит, что он не любит Империю, что неудивительно. К слову, драма гражданской войны в том и заключается, что обе воюющие стороны являются соотечественниками.
защиты своего старого друга, которого он знал, уважал и любил 13 лет
Ради защиты одного друга перерезал остальных друзей. Если Анакин сомневался в правоте поступков Совета и у него были какие-то личные терки с Винду, это не значит, что у него не было друзей в Ордене.
Его тоже насильно никто не гнал: это был его выбор.
Вот это и есть самое мерзское. То, о чем я все время говорю. Вейдер сделал осознанный выбор. Между здравым рассудком и геноцидом он выбрал геноцид.
Master Cyrus
Цитата(DVD @ 28.7.2009, 11:01) *
И вопрос становится гораздо более филосовским, так как переходит на уровень концепции Силы. У Силы нет Темной Стороны, она есть в пользователях. Скайуокер всегда был таким.
Я и не говорю про Силу, я говорю про Анакина и его пребывание на ТС, которая усиливает весь тот негатив, что в нем был, выпускает на волю, замыкая на собственной персоне.
Цитата
Наверняка, Люк смог выпытать из родственников еще что-то. А с добавлением романтической ауры джедая получился тот еще образ...
Нет. Они и про джедая-Анакина ничего не знали, а тут еще и выдуманный Анакин. Оуэн ни в коем случае не хотел, чтобы Люк "отправился в далекие путешествия, как его отец". Лишние разговоры ни к чему.
Цитата
Довольно натянутый верняк. Сначала, Палпатин рассказывает сказку о Дарте Плегосе, которого, возможно и не было. Потом, открыл ему свой страшный секрет, не говоря напрямую, что обладает теми самыми способностями. Весь "верняк" построен на намеках с одной стороны и догадках с другой. Скайуокер выбрал быть обманутым.
Дарте Плегасе, тайны которго прячут джедаи. Джедаи вопреки Палпатиновскому блату не дали возможность Анакину найти подобные знания до того, как он услышал сказку, а после вообще началось, что они его не пускают наверх, скрывают от него всё. И вот Плэгас оказывается связан с ситом Палпатином, на которого идет охота, а джедаи уже оказались не только бесполезны, но и представляют угрозу его последнему шансу. Анакин не захотел быть обманутым, другого пути он просто не видел и не было времени его искать.
Цитата
Квинлан Вос: Убил главу собственного клана, убил республиканского сенатора, довел до бакта-камеры К'крукха, не на шутку сотрудничал с Дуку и Балком. Прощен и принят.
Работа под прикрытием, о которой не многие знают. Да, она такая.
Цитата
Депа Биллаба: Не на шутку сотрудничала c Каром Вастором, пыталась убить Винду. Прощена и принята, пусть и впала в кому. Поправьте меня, если ошибаюсь.
На планете шла война и корунаи как раз были Республиканскими повстанцами. Противоречивы были лишь их методы. Поэтому она не была прощена, а приговорена за преступление против цивилизации. 
Даниэла Крис
Цитата
Однако, у Вейдера было больше, чем могло бы быть и гораздо больше, чем он заслужил. Он был жив, мог дышать, мог ходить, мог говорить. Мог даже какое-то время находиться вне своего скафандра. Даже в ДДГ людей, выживших после подобной степени ранений можно пересчитать по пальцам обеих рук. И все до единого были форсьюзерами, которым на роду написано творить невозможное.

Для него и это было невыносимо. Во всяком случае в первые годы. В реальном мире куча случаев, когда спортсмены, после травмы ставшие инвалидами, совершали суицид, потому что не могли жить без своих возможностей.

Цитата
Почему у него хватило мозгов понять, что он натворил (в чем я сомневаюсь), но не хватило понять, во что он впутывается?

Потому что постфактум все мы умные. А Энакин/Вейдер тем и отличался, что сначала делал, потом думал.

Цитата
Снова-здорово.
Квинлан Вос: Убил главу собственного клана, убил республиканского сенатора, довел до бакта-камеры К'крукха, не на шутку сотрудничал с Дуку и Балком. Прощен и принят.
Депа Биллаба: Не на шутку сотрудничала c Каром Вастором, пыталась убить Винду. Прощена и принята, пусть и впала в кому. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Ситуации гораздо более серьезные, чем "взмах светошашкой в попытке остановить совершение необдуманного поступка". Конечно, я бы не расстроился, если бы атака Винду увенчалась успехом, но и в словах Анакина был резон...

Энакин и так чувствовал неприязнь со стороны Ордена, чувствовал, что они его не понимают и не доверяют ему. С чего бы им его прощать? Он причин для прощения себе не видел, а потому проще было их убить.
Commander Kronos
Цитата(DVD @ 28.7.2009, 11:01) *
К счастью, мы тут не джедаи.
Ммм... кто как =)
Gelu
ДВД

Цитата
Там Люк прямым текстом говорит, что он не любит Империю, что неудивительно


Люк, кстати, стремился поступить в Имперскую Академию. Странная у него нелюбовь к Империи. )))

Цитата
Кроме того, практически весь гарнизон ЗС состоял из клонов, которые созданы, чтобы убивать или умирать. А большая часть офицерского состава состаяла из всяких шлимазлов, типа Таркина.


С чего ты это взял? Ссылочку на источник можно?
Master Cyrus
Цитата(Gelu @ 30.7.2009, 12:31) *
Люк, кстати, стремился поступить в Имперскую Академию. Странная у него нелюбовь к Империи.
1. Он хотел стать пилотом. 2. Хотел выбраться с фермы, как например его друзья. И он как раз об этом и говорил. В Империи вообще-то все учреждения имперские, а учиться и подниматься надо, тем более, что имея знания можно подкрепить ими "нелюбовь", как Бигс, или устроиться наплевателем как Хан.
Lord of the Darkside
Всегда считал Вейдера злодеем, тем более что он собственно по фильмам (ОТ, имею в виду, злодей). Дарт Вейдер - самый однозначно самый харизматичный и, вероятно, самый главный герой Саги, поэтому неудивительно что он нравится очень многим фанатам. Собственно говоря, как герой он очень нравится и мне, однако считаю, что убийство миллионов разумных существ по всей Галактике оправдать нельзя ничем (тем более, что мучился то он по своей собственной вине и заставлять страдать из-за этого других - чистейшей воды эгоизм)
Bennet
Цитата
Для него и это было невыносимо. Во всяком случае в первые годы. В реальном мире куча случаев, когда спортсмены, после травмы ставшие инвалидами, совершали суицид, потому что не могли жить без своих возможностей.

Вот не пойму, при чем тут медицина. Вейдер не совершил суицид - ни из-за инвалидности, ни из-за сломанной жизни. Он решил жить и сеять страх и боль во все стороны - пусть даже он возопил на столе "НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!", когда узнал про смерть Падме, он не выказал раскаяния или сожаления о своих преступлениях.
Цитата
Энакин и так чувствовал неприязнь со стороны Ордена, чувствовал, что они его не понимают и не доверяют ему. С чего бы им его прощать? Он причин для прощения себе не видел, а потому проще было их убить.

Орден настораживало, что Анакин слишком близок к ТСС, а если учитывать мнение, что он должен был с ней покончить по пророчеству, так можно было вообще бить тревогу и посадить Эни под домашний арест. Но так или иначе, многих сбившихся с пути приняли назад... Вот только после приказа 66 некому было его принимать. На ЗС он на Оби-Вана напал не задумываясь - не хотел он второго шанса.
Даниэла Крис
Цитата
Вейдер не совершил суицид - ни из-за инвалидности, ни из-за сломанной жизни.

Потому что жажду жизни в нём разжигала ненависть, а это и было нужно Палпатину.

Цитата
На ЗС он на Оби-Вана напал не задумываясь - не хотел он второго шанса.

Не годится. Это были не его счёты с джедаями - это были его счёты с Оби-Ваном.
Bennet
Цитата
Потому что жажду жизни в нём разжигала ненависть, а это и было нужно Палпатину.

1) Ненависть к кому или чему? Джедаи были уничтожены. Кого еще ненавидеть?
2) Если это было нужно Палпатину, то Анакин вдвойне дурак. Посторонние решают за него, что ему чувствовать. Весело.
Цитата
Не годится. Это были не его счёты с джедаями - это были его счёты с Оби-Ваном.

Ну в общем-то верно, после битвы на Мустафаре он бы не встретил Кеноби с распростертыми объятиями, но мог бы и переосмыслить случившееся за 19 лет. Если он этого не сделал, минус ему.
Даниэла Крис
Цитата
Ненависть к кому или чему? Джедаи были уничтожены. Кого еще ненавидеть?

К оставшимся джедаям, к Оби-вану, к себе самому, к Палпатину, к кому угодно, кого он мог посчитать виноватым в своих проблемах.

Цитата
Если это было нужно Палпатину, то Анакин вдвойне дурак. Посторонние решают за него, что ему чувствовать. Весело.

А Палпатин вдвойне гений.

Цитата
Мог бы и переосмыслить случившееся за 19 лет. Если он этого не сделал, минус ему.

Он 19 лет страдал из-за того, что Кеноби захотелось мечом помахать, а не согласиться с ним вместе перейти на ТСС. Или хотя бы не стоять у него на пути. В его представлении.
Bennet
Цитата
К оставшимся джедаям, к Оби-вану, к себе самому, к Палпатину, к кому угодно, кого он мог посчитать виноватым в своих проблемах.

Если бы он хоть в чем-то обвинил себя, то мог бы и найти спасение для своей измученной души. Но этого же не произошло. Палпатина он хоть и ненавидел, а приказам его следовал неукоснительно. Чего он боялся, что его заставляло жить согласно чьему-то шаблону? Вся его жизнь была закончена, зачем жить дальше?
Цитата
Он 19 лет страдал из-за того, что Кеноби захотелось мечом помахать, а не согласиться с ним вместе перейти на ТСС. Или хотя бы не стоять у него на пути. В его представлении.

Значит, Анакин идиот. Герой, а после Ужас всея галактики - идиот.
Master Cyrus
Цитата(Bennet @ 31.7.2009, 18:34) *
2) Если это было нужно Палпатину, то Анакин вдвойне дурак. Посторонние решают за него, что ему чувствовать. Весело.
Он сам сделал выбор. Теперь знал, что именно необходимо, чтобы поддерживать суть. У него же ничего больше не было, а чувства быстро забрали остатки вины и осмысление содеянного. И Палпатин ни при чем, он учитель, но как сит Анакин сам себе доктор, и если прошлого не вернуть, то он понял: ситство даст ему жить настоящим.
Даниэла Крис
Цитата
Если бы он хоть в чем-то обвинил себя, то мог бы и найти спасение для своей измученной души. Но этого же не произошло. Палпатина он хоть и ненавидел, а приказам его следовал неукоснительно. Чего он боялся, что его заставляло жить согласно чьему-то шаблону? Вся его жизнь была закончена, зачем жить дальше?

Он и обвинял себя. Но как же его замечательные друзья его не поддержали, не поняли, не захотели слушать, ведь он бы не сделал всего этого, если бы не они!

Цитата
Значит, Анакин идиот. Герой, а после Ужас всея галактики - идиот.

Да, после появления НТ и большой части РВ Вейдер превратился в идиота и жалкого нытика. Впрочем, этим вопросом я ещё долго буду заниматься. =)
Bennet
Цитата
Он и обвинял себя. Но как же его замечательные друзья его не поддержали, не поняли, не захотели слушать, ведь он бы не сделал всего этого, если бы не они!

Разве он что-то рассказал своим друзьям? Обиделся на Йоду за то, что тот не понял его проблемы, а посоветовал отпустить то, что он боится потерять - все, что Анакин сказал, что кому-то грозит смерть. Оби-Ван не знал, что Падме суждено вскоре умереть. Даже Падме не знала, что он предпринял ради ее спасения - и, видать, не зря Орден всеми способами оттаскивал джедаев от темной стороны. К чему привели действия Анакина? К смерти всех его близких и смутному времени во всей галактике.
Цитата
Да, после появления НТ и большой части РВ Вейдер превратился в идиота и жалкого нытика. Впрочем, этим вопросом я ещё долго буду заниматься. =)

Да, мы получили объяснение тому, как доблестный Анакин Скайуокер стал безжалостным Дартом Вейдером. Дядя Лукас поведал его трагичную историю, и выводы однозначны.
Цитата
Он сам сделал выбор. Теперь знал, что именно необходимо, чтобы поддерживать суть. У него же ничего больше не было, а чувства быстро забрали остатки вины и осмысление содеянного. И Палпатин ни при чем, он учитель, но как сит Анакин сам себе доктор, и если прошлого не вернуть, то он понял: ситство даст ему жить настоящим.

И вчерашний герой решил ввергнуть галактику во мрак. Совершенно чужой старик оказался ему дороже матери и любимой. Анакин по меньшей мере осквернил память Шми и Падме.
Master Cyrus
Цитата(Bennet @ 31.7.2009, 18:44) *
 Вся его жизнь была закончена, зачем жить дальше?
Жизнь Анакина и закончена, а Вейдер жил, поддерживая эгоистическую суть ситской философии, но значительно более размеренной жизнью, чем та, к которой его вело могущество ТС до дуэли с Кеноби - ощущение возможности единолично править Галактикой с обустроенной личной жизнью.

И старик не чужой, а казавшийся другом, предоставивший хоть и лживую но руку помощи, и все-таки оставшийся с ним после всего. И теперь ТС раскрыла Анакину карты, что как бы ни был жесток и двуличен Палпатин, в его судьбе на ТС даже без подстав Палпатина всё шло к тому, что и вышло.

Не вырывай куки из общей картины. "герой решил ввергнуть галактику во мрак" банально до невозможности. А то ты типа сам не знаешь, как он непросто решал
Даниэла Крис
Цитата
Разве он что-то рассказал своим друзьям?

Нет, не рассказал. А ты бы стал рассказывать что-либо друзьям, которые тебя никогда не понимают? О_о

Цитата
И вчерашний герой решил ввергнуть галактику во мрак. Совершенно чужой старик оказался ему дороже матери и любимой. Анакин по меньшей мере осквернил память Шми и Падме.

Старик был единственным, кто дал ему надежду. Надежду спасти любимую, но тут тоже нужно понять, зачем он хотел её спасти. Ведь она не боялась смерти, она больше думала об их ребёнке - чтобы выжил он. Но Энакину было плевать на её мнение, он хотел, чтобы его любимая красивая игрушка осталась и он мог с ней играться. Палпатин дал ему надежду оставить игрушку, но вместе с этим предложил и игрушку получше - абсолютную власть.
Bennet
Цитата
Не вырывай куки из общей картины. "герой решил ввергнуть галактику во мрак" банально до невозможности. А то ты типа сам не знаешь, как он непросто решал

Поначалу можно поддаться отчаянию и продать душу дьяволу, но со временем боль бы приостыла, и Анакин мог бы обдумать случившееся, сделать выводы взрослого человека и понять, что он наломал немало дров, а служить Палпатину, который годами вел его к этой яме, и вовсе неразумно.


Цитата
Нет, не рассказал. А ты бы стал рассказывать что-либо друзьям, которые тебя никогда не понимают? О_о

А кто сказал, что Анакина бы никто не понял? Очень легко хранить секреты из боязни, что не поймут - но обвинять их в непонимании, не предоставив им шанса, просто глупо.
Цитата
Старик был единственным, кто дал ему надежду. Надежду спасти любимую, но тут тоже нужно понять, зачем он хотел её спасти. Ведь она не боялась смерти, она больше думала об их ребёнке - чтобы выжил он. Но Энакину было плевать на её мнение, он хотел, чтобы его любимая красивая игрушка осталась и он мог с ней играться. Палпатин дал ему надежду оставить игрушку, но вместе с этим предложил и игрушку получше - абсолютную власть.

Вот именно! Между семьей и властью он выбрал власть, а первое так и вообще уничтожил своими руками - хоть и намеревался в первую очередь обустроить это.
Даниэла Крис
Цитата
Очень легко хранить секреты из боязни, что не поймут - но обвинять их в непонимании, не предоставив им шанса, просто глупо.

Какой уж есть. Энакину хватало того, что его не хотят понимать в том, что не нарушает джедайские законы - тут ждать понимания в том, что их нарушало, не приходится.

Цитата
Между семьей и властью он выбрал власть, а первое так и вообще уничтожил своими руками - хоть и намеревался в первую очередь обустроить это.

Он хотел и того, и другого. Но семья не захотела разделить его власть, и он сорвался. А потом было поздно исправлять что-либо.
Bennet
Цитата
Какой уж есть. Энакину хватало того, что его не хотят понимать в том, что не нарушает джедайские законы - тут ждать понимания в том, что их нарушало, не приходится.

На него возлагали большие надежды, да. А он разгильдяйствовал. Отсюда и строгость. Но тут уже больше фейл Ордена: мало того что не углядели, так и не выучили толком доктринам джедаев. Хотя чем Сила не шутит... Квай-Гон сказал, что она желает, чтобы Анакина обучали в Храме джедаев, но не сказал, что ей нужно, чтобы Анакин был джедаем. Равновесие-то было восстановлено, но какой ценой?
Цитата
Он хотел и того, и другого. Но семья не захотела разделить его власть, и он сорвался. А потом было поздно исправлять что-либо.

Семья была в ужасе от всего, что Анакин успел натворить. Как можно оправдать все те смерти, что были на его совести и которые он совершил "в благих целях"? Уж лучше бы он Ордену поведал все про Падме. По крайней мере обошлось бы без кровопролития.
Master Cyrus
Цитата(Bennet @ 31.7.2009, 19:12) *
Поначалу можно поддаться отчаянию и продать душу дьяволу, но со временем боль бы приостыла, и Анакин мог бы обдумать случившееся, сделать выводы взрослого человека и понять, что он наломал немало дров, а служить Палпатину, который годами вел его к этой яме, и вовсе неразумно.
Прочитай внимательно "Жизнь Анакина и закончена, а Вейдер жил, поддерживая эгоистическую суть ситской философии, но значительно более размеренной жизнью, чем та, к которой его вело могущество ТС до дуэли с Кеноби - ощущение возможности единолично править Галактикой с обустроенной личной жизнью."  Как и любой связи с прошлым, Анакина нет. Его всего вместе с обдумываниями и сожалениями поглотил использованием темной мощи Вейдер. И в Становлении Вейдера, если не заметил, он к концу превозмог подсознательный образ сожалеющего Анакина. И то, что ты думаешь, нужно обдумать, подостыв, ему было известно сразу же и это он тоже подавил.
Bennet
У него что, раздвоение личности было? Палпатин просто дал ему ситхское имя, а Анакин сделал из него альтер-эго, на которое и надо вешать все преступления, тогда как Скайуокер остается незапятнанным? У меня все больше и больше складывается впечатление, что Палпатин Силу применил, чтобы превратить Анакина в Вейдера. Ибо своим умом до такого не докатиться...
Даниэла Крис
Палпатин и применял. Только долго, аккуратно и искусно. И задолго до того, как дал ему это имя.
TK-430
Вспоминая про доброту. В Наследии Силы был офицер, чей дед служил у Вейдера. Собсна этот офицер служил под началом Джейсена. И вот он рассказывал, что дед гордился тем, что служил у Вейдера и вообще, вся семья его уважала. Почему? Когда тот самый дед был ранен, Вейдер его помнил, и проследил, чтобы обычный лейтенант получил самый лучший уход.
Master Cyrus
Цитата(Bennet @ 31.7.2009, 19:41) *
У него что, раздвоение личности было? Палпатин просто дал ему ситхское имя, а Анакин сделал из него альтер-эго, на которое и надо вешать все преступления, тогда как Скайуокер остается незапятнанным? У меня все больше и больше складывается впечатление, что Палпатин Силу применил, чтобы превратить Анакина в Вейдера.
Да, именно так. Официально Вейдер для Анакина - это альтер-эго. Оно появляется как альтернатива на почве не-светлого поступка, приобретает радикально противоположный оттенок, живет в подсознании, подпитывает эмоции и, умноженное Силой, завладевает личностью. Палпатин действовал не на Силе, а на эмоциях и убеждениях; Силой воздействует поддавшийся сам на себя, ускоряя процесс поглощения.

Конечно, если рассуждать, что он идиот взял просто и сделал, по идиотским причинам, и потом даже не подумал, что это плохо, то действительно - всё просто.
Bennet
Хорошо. Есть еще тот факт, что Палпатин промывал Анакину мозг на тему "джедаи - предатели". Ведь только и было против них, что слово Палпатина: Анакин клюнул на то, что ему не дали магистра и поручили шпионить за канцлером, хотя Оби-Ван сразу объяснил ему причины. Джедаям дают повышение не за заслуги перед Республикой, а Палпатин, считалось, был под контролем Дарта Сидиуса. Тем не менее, Анакин решил подчиниться обиде за отказ в почетном звании и за новую неприятную обязанность, чем прислушаться к доводам разума. Отчасти поэтому он так легко согласился устроить кровавую баню в Храме джедаев. Умно?
Master Cyrus
Вот только Анакин уперся на полномочиях канцлера и дружбе, и поэтому "измену", "покушение", сдерживание заслуженного и нужного Анакину повышения, и даже объяснения Кеноби Палпатин чётко обернул против них. Но это только забивало мозг Анакина во время судорожных попыток найти спасение жены, приводя к единоправильному в сложившихся обстоятельствах принятию предложения Палпатина. И не за обиду за "мастера" он поддался, и не за шпионаж, и убивал джедаев не за обиду - всё сводится только к Падме, остальное - необходимость упорядочить государство под новое положение вещей.
Raiden
"И если и были люди, которые боялись Вейдера больше повстанцев, так это офицеры, служившие под его началом." Дух Татуина

"— Дарт Вейдер известен вам всем. Все привыкли считать его самым смертоносным и отвратительным существом из всех, когда либо живущих. Он стал символом императорского гнева. Он олицетворял зло для всех вас." Я джедай

После этого считать Вейдера добрым и хорошим как-то не получается biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.