Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lexx
Jedi Council > Беседка > Фильмы > Сериалы
d3t
Лексс (телесериал)



Жанр: Космофэнтези
Автор идеи: Пол Донован
В главных ролях:
Брайан Дауни
Ева Хаберманн (1—2 сезоны)
Майкл МакМанус
Ксения Сиберг (2—4 сезоны)
Джеффри Хиршфилд
Том Гэллант
Число серий: 61


Телесериал на стыке научной фантастики и фэнтези о приключениях совершенно непохожих друг на друга личностей на космическом корабле «Лексс».

Страны-производители сериала — Канада и Германия при некотором финансовом участии британского «Channel 5». Основным создателем «Лексса» является компания «Salter Street Films».

Идея и сценарий принадлежат трём людям — Полу Доновану (англ. Paul Donovan), Лексу Гигероффу (англ. Lex Gigeroff) и Джеффри Хиршфилду (англ. Jeffrey Hirschfield), также известным как «Великие Бобы».

Отличительной чертой сериала является то, что в нём органично сочетаются трэшевый угар и вселенский эпический размах, зацикленность на сексе и романтика, шутки ниже пояса и высокие религиозные материи. В совокупности со злой социальной иронией всё это создаёт неповторимый стиль сериала.

Сюжет

Космический корабль «Лексс» — «самое могущественное оружие разрушения в двух вселенных». Это огромный живой и разумный звездолёт, являющийся по своей сути насекомым: он очень похож на стрекозу как внешне, так и по физиологии (он боится паутин и пауков, если они имеют космические размеры). Он предназначен для разрушения планет одним мощным выстрелом, чтобы затем проглотить биологические остатки и использовать их как топливо. «Лексс» изначально был выращен для служения Его Божественной Тени, но позднее послужил для уничтожения учреждённого им «Священного Порядка».

Вселенная и сюжет сериала основаны на нескольких «законах», среди которых:
  • время имеет начало и время имеет конец. Потом время начинается снова. Всё, что мы совершали в прошлых циклах времени, мы совершаем и в текущем, и будем совершать в следующих. Но это не означает абсолютный фатализм, поскольку наши действия и судьба могут отличаться от цикла к циклу (цикл длится около 14 миллиардов лет). И Пророчицы Времени, обладающие способностью заглядывать в предыдущие циклы времени могут лишь приблизительно обозначить наше будущее;
  • существуют параллельные вселенные. По крайней мере их две — Вселенная Света и Тёмная Зона (в которой живём мы). Путешествие между ними не так уж сложно — достаточно взорвать чёрную дыру или собрать всю материю вселенной в одной точке, чтобы образовать Фрактальное Ядро — точку перехода между двумя Вселенными;
  • нет ничего невероятного, кроме противоречия самой идеи сериала;
  • максимализм: если разносить, то планеты одним выстрелом, если самоутверждаться, то путем уничтожения вселенной;
  • в третьем сезоне было выявлено, что во Вселенной действует реинкарнация. Все люди, будучи умершими, вновь возвращаются в мир живых, но ничего не помнят из своей предыдущей жизни. Но в то же время внешне они напоминают «бывших» самих себя.


В первом сезоне Лексс кратко рассказывает о себе и об истории своих героев.
«Я — Лексс, самое могущественное оружие уничтожения в двух Вселенных. Меня вырастили в Кластере, который управляется Его Тенью. Еда там была хорошая. Мой капитан — Стенли Твидл. Я для него взрываю планеты. Раньше Стенли был охранником четвертого класса службы безопасности, до тех пор, пока не стал беглецом. Теперь он — мой капитан, потому что получил Ключ ко мне от еретиков, которые пытались украсть меня. Но увел меня именно он. Стэну помогла Зев Беллрингер. Ее превратили в рабу любви, наказывая за невыполнение ее супружеских обязанностей. Но все пошло кувырком, и теперь она частично ящерица Кластера. Так что иногда она вовсе не милая леди. Голова робота 790 участвовал в ее трансформации в рабу любви. Теперь он тоже член моей команды. Поскольку она раба любви, Зев любит мужчин. Кроме Стенли Твидла. Единственный другой мужчина у меня на борту — Кай, последний из Бруннен-Джи. Но он мертв, так что не может осчастливить Зев. Две тысячи лет назад планета Кая была разрушена Его Тенью, и весь его народ убит. Тело Кая оставили и использовали его, как убийцу. Но к нему вернулась память от Священного Предка, и он тоже стал членом моей команды. Оракул Времени предсказала, что Кай уничтожит Его Тень. Но это будет весьма трудно, поскольку у него кончается его протокровь и он должен почти все время находиться в холодном ящике. Моя команда боится Его Тени, правителя Вселенной Света. Его Тень хочет, чтобы я вернулся, он также хочет, чтобы вернулись его Священые Предки, но больше всего он хочет, чтобы был уничтожен Кай, поскольку он боится Пророчества. Зев, Кай и Стен не хотят этого. Они провели меня сквозь Фрактальное Ядро в Темную Зону. И теперь мы ищем себе новый дом.»
Гелій
Смотрел в детстве, сериал произвел огромное, практически неизгладимое впечатление. Гениальный сериал!
d3t
Я тоже в детстве, когда его по ТВ6 показывали. Пошлости мне тогда были не очень понятны, зато сейчас xD
Чем-то мне Дюну Линча напоминает.
Жора Кустов
самая лучшая серия - "Я поклоняюсь его тени"
Macon
Нен смотрел но внушает, надо обязательно время найти для Лекса) где его скачать можно, кто знает?
Гелій
Цитата(Macon @ 12.7.2009, 13:49) *
Нен смотрел но внушает, надо обязательно время найти для Лекса) где его скачать можно, кто знает?

Там же где и все остальное - на торрентах.
d3t
Я был убит названием города, в 4ой серии 3 сезона - Трахоград xD
Финальная серия второго сезона разрушила мне мозг... сплошные летающие лапы и физиономии нарисованные в пеинте.
lachtak
А какого года сериал?
Гелій
Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 12.7.2009, 14:31) *
А какого года сериал?

1997-2002
Geralt
Блин неподражаемый сериал, главные герои нешаблонны для сериалов. Весь сериал в основном жгут 790 и Стен очень хочу найти на лицке но нигде нету. Второй сериал по фантастике в моём списке, первый как я уже упомянал Вавилон 5.
Darth Catherine
Сериал воистину шедеврален! Хоть и вышел он в свет уже достаточно давно, но посмотрела я его лишь недавно, и два раза подряд)) И буду еще пересматривать периодически. Здесь есть все: космические приключения, черный юмор, эротика, философия, и главное - прекрасные актеры и восхитительный саундтрек! Невозможно в двух словах пересказать о чем этот сериал, его надо смотреть. Лексс прочно вошел в мою десятку любимых вселенных наряду со Звездными войнами, Стар Треком, Терминатором и Матрицей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.