Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто сказал, что этого не было?
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Мирана
Автор: Мирана (она же Ales)

Жанр: Canon Universe

Время: в то же время, что игра Jedi Outcast(не знаю точно)





Она слушала, глядя прямо, с серьезным лицом, а главное – молча, выслушивая все подробности. А большего Кайлу Катарну и не нужно было. Он рассказал ей все: и про Кеджим и про Артус и про Долину не умолчал. От неё было бесполезно что-либо скрывать.
 - Вот так, значит, - протянула Мара Джейд по окончанию рассказа.
 Кайл сделал глоток и кивнул.
 - А не врешь?
 Катарн сделал возмущенные глаза.
 - Ладно, ладно верю. Что скажешь? – обратилась она к сидящему за одним с ними столиком Тэлону Каррде.
Тот флегматично пожал плечами. Казалось, разговор его совершенно не интересовал. 
 - Хорошо. Кайл, скажи мне, зачем ты сюда пришел?
 - Здесь кормят неплохо…- Катарн не понял вопроса.
 - Ты идиот? Или просто притворяешься? Зачем ты хотел поговорить со мной? Хочешь помощи? Поддержки? Сеанса психоанализа?
 - Да нет…, - Кайл задумался – Мара, я просто хотел поговорить с тобой. Я знаю, ты что-нибудь придумаешь.
 Джейд тяжело вдохнула и прикрыла глаза. Прислушалась, покачиваясь в такт музыке. 
 - Значит так, - Мара резко открыла глаза – Отправиться с тобой я не могу: у меня работа. А я не бросаю её по любому поводу.
 Кайл понял, кому предназначался упрек.
 - Работы нет…,- он повел плечами.
 - Ты не искал, – сказала, как отрезала Мара, а потом продолжила. – А нравоучения в стиле Скайуокера я тебе читать не буду. Во-первых, ты, как я поняла, летишь сейчас на Явин. Еще наслушаешься. 
 - А во-вторых, они в твоем исполнении смешные получаются, - фыркнул Кайл.
 - Да? Возьму на заметку. Вообще-то я хотела сказать, что я не в настроении их читать. Чем смогу, я тебе помогу, - она бросила взгляд на Каррде, глядящего вдаль, и исправилась – Мы поможем. Информацией и тому подобным. Может быть, я смогу вмешаться лично, если буду недалеко. Но не особо-то на это рассчитывай. Понял?
 - Понял, - мрачно кивнул Кайл.
 - Молодец. И еще, Катарн, пообещай мне две вещи. Первое: при любом удобном и не очень случае связывайся со мной. Куда соберешься, куда полетишь с Явина, куда потом. Понял? – Кайл кивнул – Хорошо. И второе. Кайл, сделай так, чтобы я не делала того, что пришлось на Дромунд Каасе. 
 Кайл опустил глаза. Да, Дромунд Каас… Не слишком приятные воспоминания…. Не скоро он забудет эти болота.
 - Хорошо, - наконец сказал он – Обещаю.
 Мара удовлетворенно кивнула.
 - Смотри, Катарн, ты обещал.
 Кайл ухмыльнулся и встал. 
 - Ладно, мне пора идти. Запишите на их счет, - сказал он бармену и убежал, прежде чем Мара успела возмутиться. 
 Джейд с минуту сидела, смотря на дверь. Её размышления прервал душераздирающий вздох Каррде.
 - Зря ты с ним связалась, - торговец информацией поморщился - Ой зря. Мне все это совсем не нравиться.  
 Мара мрачно кивнула.
 - Мне тоже.
***
 - Мара, тебя вызывают! – крикнул связной.
 Мара подбежала к терминалу и приняла вызов.
 - Джейд на связи.
 - Мара? Это я.
 - Я заметила. Как успехи? Все сделал что хотел? Куда летишь?
 - Да, все, - Катарн кивнул – Лечу на Нар Шаду. Мне кажется, там можно кое-что найти.
 - Луна контрабандистов? Хм… Кайл, ты конечно взрослый человек и сам все решаешь, но ты уверен, что тебе туда надо?
 - Мара, это единственный след. 
 - Воля твоя, но там мы бессильны. Барук нас глушит. Узнать, что ты творишь, может и реально. Но не более. 
 - Мара, ты же сама сказала, что я взрослый. Сам как-нибудь разберусь. 
 - Ну-ну, - Мара убрала с лица прядь медно-рыжих волос – Тогда давай.
 - Ага.
***
Следить за Кайлом на Нар Шаде было нетрудно: тишиной он себя не утруждал, пер по Луне Контрабандистов как танк. А вот помочь действительно было нереально. Поэтому Мара слегка нервничала, читая быстро появляющиеся на экране сообщения о том, что происходило. Наконец она не выдержала и обратилась к "Ледорубу", сидящему рядом:
 - Можешь взломать камеры наблюдения? 
 - Работаю, - "Ледоруб" закусил губу – Вот. Правда, только в ангаре.
 - Сойдет. Запускай.
 Несколько секунд на экране мелькали только разноцветные лини, а потом они сформировались в изображение роскошной яхты.
 - "Госпожа удача"! – Мара была удивлена – Лэндо? Откуда? Ты уверен, что…
 Мара замолчала, увидев вбегающих в ангар людей. Первым, спиной вперёд, на ходу стреляя из винтовки, вбежал Лэндо Калриссиан. Мара было напряглась, как в ангар, сжимая обеими руками световой меч, вошел Кайл Катарн. Мара фыркнула. Повезло тебе, Лэндо. Этот пройдоха все сделает.
 Со сдержанным интересом, Мара посмотрела, как Катарн, побегал, заправляя корабль, забежал на корабль. Хмыкнула, увидев эффектный выход Барука, и не менее эффектную его кончину. Дождалась, пока "Госпожа удача" вылетит из ангара и быстро застучала по панели, вспоминая коды связи.
 - Мара? – лицо Лэндо было крайне удивленным – Это ты? Что случилось?
 - Лэндо, позови Кайла.
 - Какого Кайла? Я не…
 Кайл Катарн, особо не заморачиваясь, отодвинул хозяина корабля плечом и подошел к голопроектору.
 - Быстро ты нашла меня.
 - Это тебе следовала бы побыстрее со мной связываться, - зеленые глаза Мары сверкнули – Ты обещал, Кайл. А ты помнишь, что бывает с теми, кто не выполняет обещание, данное мне?
 Судя по тому, что Катарн начал оглядываться, ища кнопку обрыва связи, он знал. Причем знал хорошо.
 - Ладно, живи, - сменила гнев на милость Мара. – Куда теперь-то летишь?
 - Кхм… На Беспин…
 - ЧТО-О?!!- Мара подскочила – ты специально летишь туда, куда….?!! 
 Мара со свистом выдохнула. Она поняла, почему на Беспин.
 - Лэндо! – Калрссиан робко выглянул из-за плеча Кайла – Это ты придумал? Решил раз…
 - Мара, упокойся,- попросил Кайл. Дожили – Я сам решил, что мне надо на Беспин. Туда, возможно, прибыл Десанн…
 Мара с чувством выругалась. Мне показалось, или наш "ледоруб" покраснел?
 - Катарн, я тебя когда-нибудь убью. Ты – одна большая ходячая проблема. Ситх с тобой, лети на Беспин. Только главное свяжись со мной.
 - Обязательно, Мара. Я жить еще хочу.
***
 Мара откинулась в кресле и нервно постучала пальцами по столу. По идее, Кайл уже должен был связаться… Так ведь то по идее… 
 Джейд тяжело вздохнула. На Нар Шаде еще была возможность проследить: взломать камеры или использовать обитающих там многочисленных агентов. На Беспине сейчас не было и того. Как только бандиты Барука на пару с импами захватили Облачный Город, то всех агентов попросту убили. Конечно, не только агентов Каррде, но радовало это мало. А без агентов не было и возможности взломать камеры. В общем, засада. 
 - Все наши ближайшие бродячие сенсоры наблюдают за Беспином, - Каррде сел рядом.
 Бродячими сенсорами он называл дроидов, которые путешествовали по космосу, могли выходить в гиперпространство и наблюдать за планетами.
 - Спасибо, - Мара кивнула.
 - Ты меня заинтересовала. Мне теперь тоже интересно, чем все кончится, - Каррде пожал плечами. 
 Мара ухмыльнулась и сцепила пальцы. Она не хотела, чтобы Каррде понял, что она нервничает.
 Запищал передатчик. Мара потянулась было ответить, но заметила, что не знает, кто связывается. Она глянула на Каррде. Торговец информацией дернул плечами, а потом кивнул. Мара молча нажала на кнопку приема.
 - Ну наконец-то, а то я уже подумал что вы уснули, - Кайл широко ухмылялся – Или чем-нибудь другим заняты…
 - Откуда полез этот оптимизм? – Мара подняла брови. – Буквально несколько дней назад ты с горя утопиться был готов, а сейчас…
 - А! Сейчас расскажу.
 Мара внимательно выслушала рассказ Кайла о событиях на Беспине. Каррде благоразумно сидел вне конуса голопроектора и Кайл не мог его видеть. Услышав про Тавион, торговец информацией медленно поднял голову. Мара беспокойно посмотрела на него. Она знала, что такая реакция у Каррде аналогична подпрыгиванию до потолка у обычного человека.
 - Убежала, говоришь? – спокойно произнес Тэлон, вставая позади Мары.
 - Ну…, - появление Каррде явно смутило Кайла – Да.
 Каррде вздохнул и быстро нажал кнопку на панели.
 - Ребята, настройте бродячие сенсоры у Беспина на ловлю передачи, - произнес он.
 Несколько секунд царила тишина. Даже Катарн молчал, хотя явно не понимал, что происходит. 
 - Есть, босс, - раздалось из динамика – Тут какая-то девка орет, что на базу летит шпион, чтоб его не пускали.
 Катарн изменился в лице, а затем бессильно выругался.
 - Перенаправьте её, - тем же спокойным голосом произнес Каррде.
 - Куда, босс?
 - На свою деку, сси-руук на флагман или кореллианским богам – мне всё равно. Главное, чтобы она не дошла до места назначения. Кстати, куда она должна дойти?
 С минуту в динамике была слышна лишь возня. Катарн, казалось, от волнения готов ногти кусать. Мешало лишь присутствие Каррде. Наконец тех заговорил:
 - Астероидный пояс Ленико, босс. Если наши координаты верны – имперская база. 
 Каррде удовлетворенно кивнул, словно ничего другого и не ожидал. Кайл же каким-то образом смог выглядеть еще более обалдевшим, чем был. 
 - Осторожнее надо, - сказал ему Каррде и удалился.
 Катарн проводил его ошарашенным взглядом и снова выругался. Мара решила прервать сие увлекательное занятие (все равно что-нибудь новое навряд ли услышит). Она внимательно посмотрела на друга и произнесла:
 - Я правильно, поняла: ты летишь на имперскую базу в астроидном поясе Ленико? 
 - Ага, - Кайл похоже отошел от шока – Спасибо…
 - Не мне говори, - Мара фыркнула – да и я же вроде обещала помогать.
 - Ага, - Кайл вымученно улыбнулся – всегда приятно узнавать, что у тебя есть такие друзья.
 - А ты не знал? – Мара тряхнула копной медно-рыжих волос – Значит Дромунд Каас для тебя уже ничего не значит? 
 - Я… Э…, - замялся Катарн – Короче, до свидания. 
 - Кайл! Помни, ты мне обещал.
 - Мара, это же имперская база! Как ты себе это представляешь? "Господин генерал, я диверсант Альянса. Позвольте мне воспользоваться связью". Так, что ли?
 - Второе, Кайл. 
 - А… Да… Конечно, Мара. 
 Мара скептически выгнула бровь. Катарн хмыкнул и отключился. 
 Джейд с минуту сидела в кресле не шевелясь. Потом она тяжело вздохнула и обернулась. Тэлон Каррде стоял неподалеку. На его тонких губах играла легкая улыбка.
 - Тэлон, у нас есть шпионы на имперской базе в Ленико? 
 - Я знал, что ты это спросишь. Да, есть. И предвосхищая твой вопрос отвечу: именно шпион, а не агент. Он – соррусианец, - Мара нахмурилась и Каррде тут же поспешил объяснить – Абориген с планеты Соррус. Они могут сжимать себя и становится совсем маленькими. Малыш в Ленико не выходит из этого состояния, так что его никто не замечает. А еще, можно открыть с ним прямой канал связи и наблюдать за всем в реальном времени. 
 - Тэлон! 
 - Да, я знаю, что я молодец. Надо связаться с ним. Хотя время еще есть: Катарн только на пути туда. 
 - Тэлон, я не верю, что это простое любопытство.
 - Конечно, - Каррде улыбнулся – Это бизнес.
***
 - Вон он похоже летит, - раздался голос соррусианца.
 Мара кивнула, а потом неожиданно кое-что сообразила и повернулась к Каррде.
 - А его не услышат? 
 - Нет. Я дал этому малышу специальную маску. В результате он и мы все слышим, но больше – никто. Можно хоть орать.
 - Ага, точно, - прервал их голос соррусианца – Сейчас начнется…
 И вправду: началось. Человек с синим световым мечом на имперской базе очень сильно привлекает внимание. А уж если эта база находится под началом Десанна, а человек это Кайл Катарн, то и подавно. Мара наблюдала за Кайлом, размышляя. Надо же было тебе так глупо попасть, Катарн. Пойти на поводке у другого. Как ты там сказал? "Я совершил ошибку, отправившись в Долину. Десанн пошел за мной и узнал о её расположении. Но я словно обезумел от смерти Джен, и тогда мне было все равно… А теперь оказывается, что Джен жива". Да, Кайл, надо тебе было сначала ко мне лететь. Я бы тебе… Нет, ругательствами я бы не помогла. Утешить? Не мое… Но выслушать я бы смога. Дать выговориться, увидеть все со стороны, да и посоветовать что-нибудь… 
 - О-ох, - протянул соррусианец – Тупик. Ладно, я сейчас открою. Э-эй! Ты куда?! А-эх, ладно. Все равно же вернешься.
 Да и посоветовать что-нибудь смогла бы. Но сделанного, увы, не воротишь. Прошлое не изменишь. Интересно, а что бы ты изменил, если бы можно было? Пошел бы сразу ко мне? К Скайуокеру? Или поступил бы так же? Та-ак, Мара, завязывай с такими размышлениями. Это прямая дорога в психушку…
 - Охо! - раздался удивленный возглас соррусианца.
 Мара резко подняла голову. Да, удивление соррусианца имело более чем вескую причину. За только что открытой малышом дверью стоял не кто иной как Люк Скайуокер. Мара хмуро прослушала диалог. Ничего нового она в общем-то не узнала. Но присутствие Люка уже настораживало. Без интереса понаблюдав за боем послушала второй диалог, заинтересовавшись лишь под конец. "Я еще не настолько сошел с ума" Ой ли? По-моему более чем "настолько". 
 - Ты слышал про кортозис? – Мара повернулась к Каррде. 
 - Нарушения слуха у себя не замечал, - флегматично отозвался тот.
 - Я не про сейчас.
 - А. Ну да, слышал. Правда мельком. Уж не знаю, что собрались с ним делать имперцы, но так или иначе, джедаям придется туго.
 Это точно. Интересно, как они выкрутятся?
***
 - Э-э-э… А куда он делся? – в голосе соррусианца слышалось удивление.
 Мара прикрыла глаза. Что же это такое? 
 - Ищи, - Каррде был как всегда спокоен. Или же просто не показывал эмоций – Далеко он уйти не мог. 
 - Ага. Оп-па, шагоходы! Оп-па, готовятся к выходу! Оп-па, и похоже моего подопечного бить хотят…
 Мара резко выпрямилась. Каррде коротко глянул на неё, но промолчал.
 - Сможешь попортить? – Мара поправила медно-рыжие волосы.
 - С удовольствием. Я быстро, - соррусианец сосредоточенно засопел.
 - А не много ли столько танков на одного джедая? – поинтересовался Каррде.
 - Самое то, - Мара усмехнулась.
 С минуту было тихо. Только малыш сосредоточенно сопел, портя танки.
 - Ма-ама! – завопил вдруг соррусианец – Мамочка! Он идет!
 - Выпрыгивай и беги следом! Как раз Кайла найдешь, - Мара на миг прикрыла глаза – Сколько тебе еще оставалось сломать? 
 - Эт последний был.
 - Ну и то, слава Силе. А вот и Кайл. Давай за ним, и постарайся больше не отставать. 
***
 - Я в реактор не полезу, - уверенно заявил соррусианец. – Не за какие деньги не полезу. И не просите.
 Мара поджала губы. Катарн, какого ситха ты туда лезешь? Вечно ты ищешь проблемы на свою… голову. А потом кто тебя вытаскивает? Правильно: Мара или Джен. Вот интересно, не зря ли я тебя не убила на Дромунд Каас? Э-эй, Мара, стоп. Мысли в таком направлении до добра не доведут… 
 - Иди, лови на выходе, - услышала Мара голос Каррде – Далеко не уйдет. 
 Ой, кажется я задумалась. А ну да ладно. Все равно в ближайшее время ничего интересного не увидим…
***
 - Хех, а мы теперь на равных условиях, - фыркнул соррусианец, смотря как крадется Катарн. 
 - Только он не может так как ты, тихо. Его никто не учил, - мрачно произнесла Мара. – Подстрахуй его.
 - Как?
 - Я бы тебе сказала…. Импов отвлеки.
 - Рушить больше ничего не буду. И не просите.
 - А офицеров за ноги пощипать в лом? – мрачно поинтересовалась Джейд.
 - А вот так можно. Эт легко. Эт быстро.
 - Только не увлекайся. А то опять потеряешь.
 - Ага-ага. Не боитесь. 
 Мара откинулась на спинку кресла и закрыла глаза. Катарн, ты же должен меня опекать… Ты же моим наставником был, а не наоборот… Хотя на Дромунд Каас вытаскивала как раз я тебя. Эх, что же мне с тобой…
 - Ну них…чего себе, - раздался удивленный крик соррусианца.
 Мара резко выпрямилась. И вместе с Кайлом, Каррде и соррусианцем стала свидетелем интереснейшей сцены – дуэли Скайуокера и Десанна. Изображение было немного странным – и дело было явно не в камере. Да мы же через стекло смотрим! И где же…
 Десанн взмахнул рукой-лапой и завалил Скайуокера обломками. И тут же изображение резко дернулось. Мара подумала было, что соррусианец решил спрятаться, но тот возмущенно завопил. Мара с Каррде переглянулись. За стеклом быстро пронеслись какие-то внутренние помещения базы, а потом – чернота космоса. Мара нахмурилась и открыла было рот, чтобы поинтересоваться, что случилось, но тут за стеклами звезды размазались в полосы. А изображение резко подернулось помехами. 
 - Гиперпространство, - спокойно произнес Каррде. – Это был корабль. 
 - А со связью теперь все время такие проблемы будут? – поинтересовалась рыжеволосая контрабандистка. 
 - Их не должно быть, - все так же спокойно произнес Каррде. 
 Мара нахмурилась, прислушиваясь через помехи. Кайл разговаривал со Скайуокером, это точно.
 - …Говорил, не сража…я с Десанном в одино…у – выхватила Мара фразу Кайла и усмехнулась. Это точно. Скайуокер, ты сам себя загнал…
 - Отойди от управления, дурило, - сказал Каррде. – Оно же мешает связи. 
 Соррусианец испуганно ойкнул. Судя по всему, он отошел от управления – помехи исчезли. Но разговор уже был окончен и ни Мара ни Каррде не могли узнать, чем. Джейд тихо выругалась. Соррусианец пристыжено молчал. Молчание прервал Каррде.
 - Не спи. А то опять по всему кораблю будешь его искать. 
 Соррусианец рьяно приступил к выполнению своих обязанностей, явно пытаясь искупить недавний конфуз. Мара, закинув ногу на ногу, наблюдала за приключениями своего бывшего (и недолгого) учителя. Размышляя обо всем на свете. Интересно, вот говорят, что к испугу можно привыкнуть. А говорили ли что-нибудь подобное про волнение? Вот мне интересно: я уже привыкла за тебя волноваться или устала? Кто-нибудь конечно скажет, что мне, по эту сторону экрана, легко рассуждать. Вот пусть они сами понаблюдают и при этом не смогут ничего сделать. Так даже хуже, чем участвовать в событиях…
 Из размышлений контрабандистку вывел смутно знакомый голос с кореллианским акцентом.
 - Проныра-лидер – Кайлу Катарну. 
 - Проныра-лидер, это Кайл Катарн.
 - Рад слышать. Мы запеленговали твой сигнал. Начинаем погоню. Не хилый ты корабль выбрал!
 Это же Ведж Антиллес! Только этот летун может радоваться размеру корабля. Кстати, о кореллианах… Интересно, Хорн еще с ним летает?
 - Мара! – окликнул её Каррде – Ты что уснула? Ты слышала?
 - Слышала, слышала. Разбойный эскадрон сел на хвост "Судьбодателю" Файара. Сам виноват. Когда разводишь столь активную деятельность, будь готов, что на тебя пошлют Проныр.
 - Все правильно. А еще Антиллес попросил Катарна отключить щиты. 
 - Если то, что я слышала об Антиллесе – правда, то я не удивляюсь. Он – Проныра. И этим все сказано. 
 Каррде фыркнул. 
 - Что правда, то правда. Я как-то вел с ним дела. Не напрямую, но все-таки… Слышала о Войне За Бакту?
 Мара нахмурилась, вспоминая. Но тут из динамиков раздалось объявление экипажу "Судьбодателя":
 - Всему экипажу приготовиться к выходу из гиперпространства.
 - Они прилетели, - Спокойно произнес Каррде – Но куда? 
 - Понятия не имею, - Мара вздохнула. – Но мне это совсем не нравиться.
***
 - Интересно, что он сделает? – спросила Мара.
 Она с Каррде наблюдала за Кайлом, который сейчас находился у входа в тюремный блок. Катарн сидел на корточках, прячась за каким-то шкафчиком и смотрел на офицера, стоящего за стеклом. Дверь была закрыта и джедай явно парился над вопросом: как войти внутрь?
 - Сейчас достанет меч и вскроет дверь, - пожал плечами торговец информацией.
 - Ставлю десять кредиток, что не дверь а окно и вломиться к офицеру, - подал голос Данкин – помощник Каррде.
 - Двадцать, что достанет бластер и будет угрожать импу, - в спор вступил пилот Каррде, Чин.
 - Через стекло-то? – Данкин недоверчиво покачал головой.
 - Пятьдесят, что будет использовать Силу, - Мара широко ухмыльнулась.
 Катарн похоже что-то надумал, так как вылез из своего укрытия. Все затаили дыхание. Кайл повел рукой по воздуху и офицер спокойно открыл дверь.
 Данкин и Чин тяжело вздохнули. Мара развернулась к ним вытянув руку. Оба работника с оскорбленным видом сунули ей кредитки и удалились. Джейд глянула на Каррде. Торговец информацией не улыбался, но уголки его губ предательски подрагивали. Мара не выдержала и громко фыркнула, а потом повернулась к мониторам. Как раз, чтобы заметить, как Катарн выпускает на волю Джен.
 Мара не была знакома с Джен. Они виделись всего лишь один раз на планете, название которой Мара уже забыла. Вскоре после событий на Дромунд Каас. Она передала ей Кайла, взгляд которого был еще диковатый, после случившегося. Короткий взгляд, кивок, едва заметная улыбка и Джен Орс и Мара Джейд разошлись. Кайл много рассказывал Маре о Джен. А Джен, вероятно, о Маре. Но лично Джейд не была знакома с альдераанкой. 
 Мара прислушалась к разговору. И ту же едва не подскочила до потолка. Явин-4!Как же я не догадалась?!
 - Мара! Мара, Ты куда?! – воскликнул Каррде, когда Джейд встала.
 - Я обещала помочь, если смогу. Явин-4 здесь неподалеку. Я доберусь довольно быстро.
 И, будем наедятся, не опоздаю. Мара быстро схватила с полки интерактивный визор, перевела его на канал передачи соррусианца. Затем вставила в ухо наушник, одела визор, так чтобы он частично закрывал глаза и рванула к докам. 
 Её корабль – "Пламя Джейд" – был одним из самых быстроходных. Но сейчас Маре казалось, что он летит не быстрее грузового транспортника. Мара полностью опустила визор на глаза, чтобы было лучше видно, и откинулась в пилотском кресле. 
 Собственно говоря, ничего интересного она пока еще не увидела. Все те же штурмовики (Мара уже начала им сочувствовать) все те же коридоры. Наконец, Катарн вышел к генератору. Тихо фыркнула, увидев появившегося Файара и прослушала его речь, так некстати завершившуюся разрушением генератора. 
 Джейд потерла лоб, вспоминая все, что слышала о Галаке Файаре, в бытности Рукой Императора. Говорили, что он безумен, но его безумство позволяло ему создавать новые изобретения. Насчет первого пункта Мара была полностью согласна. А вот насчет второго…
 - Ситх побери! – Вырвалось у Мары.
 Выстрелом из автомата, Файар разрушил балку над головой Катарна. Кайл едва успел отшатнуться. Осколок ударил чуть ниже виска, оставив глубокую кровоточащую царапину. Бывший наставник Мары метнул меч, но тот, ударившись, об энергетический щит Файара погас и в фонтане молний отлетел в сторону. Кайл резко подпрыгнул, уходя из-под огня. 
 - Ты можешь отключить защиту скафандра? – спросила Мара у соррусианца.
 - Пытаюсь я, пытаюсь… А, чтоб тебя! Невозможно! Скафандр полностью автономен!
 Мара выругалась. В этот же момент Файар огромным манипулятором ударил Кайла. Катарн отлетел к дальней стене, да так и остался лежать. 
 - Ну же, Кайл – пробормотала Мара – Вставай, вставай. Ты же можешь. Держись…
 Скайуокер как-то говорил, что между учеником и учителем существует связь. И если один из пары хочет, чтобы другой его услышал- то он услышит. Мара не знала, услышал ли её Кайл, или просто очухался. Но Катарн встал и, сжимая обеими руками меч, направился к Файару. Тот усмехнулся. Но Катарн, как выяснилось, не захотел изображать из себя танк и переть в открытую. Он повторил маневр Файара, разрушив над его головой балку. Когда под градом осколков щит отключился, Кайл подскочил к нему и нескольким ударами рассек скафандр. 
 Мара облегченно выдохнула. Соррусианец и Кайл тоже. Потом что-то взорвалось и камера начала вертеться как сумасшедшая.
 – Что случилось? – поинтересовалась контрабандистка.
 - Отключилась искусственная гравитация, - пробормотал соррусианец – Сейчас будет вес-село.
***
Мара устроилась в кресле поудобнее, сдвинула визор на лов и подрегулировала наушник. Полет в спасательной капсуле – дело долгое и нудное. Кайл и Джен (а вместе с ними и Мара) решили немного отдохнуть. Джейд только закрыла глаза, чтобы подремать, как неожиданно запищал передатчик, принимая сигнал. Контрабандистка нахмурилась и слегка сдвинула на глаза визор, чтобы посмотреть, что творит её бывший учитель. Нет, связывался не он… А кто же тогда? Каррде? Скайуокер? Ладно, Мара, гаданиями ты ничего не узнаешь. Отвечать надо. 
Мара нажала на кнопку, принимая сигнал. Как только помехи собрались в целое изображение, лицо Мары окаменело. 
 - Десанн, - холодно произнесла она.
 - Мара Джейд, - рептилия изобразила улыбку. – Рад встретиться.
 Мара молчала. Зачем Десанн связался с ней она в общем-то понимала. А вот как узнал про "Пламя Джейд" и откуда взял коды связи – это более интересный вопрос. 
 - Мара Джейд, - повторил Десанн. – Я знаю кем ты была при Императоре и чем занималась. И хочу тебе кое-что предложить.
 Мара сцепила пальцы в замок на уровне груди, показывая, что слушает. 
 - Я знаю, что Император не развил твои способности к Силе на должном уровне. Хотя они весьма и весьма не малые. Тебе нужен хороший учитель, который научит их использовать. Я смогу помочь тебе с этим.
 Мара тяжело вздохнула и выпрямилась. Десанн невольно отшатнулся, хотя тут же сел ровно.
 – Все это очень мило и складно, – холодно произнесла контрабандистка. – Но ты не учел одной маленькой детали. У меня уже был наставник и он научил меня Силе настолько, насколько мне это надо.
 – Скайуокер? – спросил Десанн.
 – Нет, я говорила не о нем. Кстати, ты его знаешь. И весьма неплохо. 
 Две пары глаз: фиолетовые с узкими зрачками и ярко–зеленые встретились. Несколько секунд висела тишина. 
 – Катарн? – удивленно выдохнул Десанн – Твоим наставником был Катарн? Но он же отказался от Силы.
 – Значит, было от чего отказываться. Проясним еще один момент: Кайл мой друг. Ты навряд ли понимаешь, что это значит, так что поясню: мы всегда помогаем друг другу, – хотя помогаю в основном я. – Так что драться тебе придется еще и со мной. А ты догадываешься, что умеет бывшая Рука Императора?
 – Ты не сможешь вмешаться в нашу битву, – рептилия покачала головой – Я видел: мы будем сражаться вдвоем.
 – Будущее существует, чтобы его изменять, – спокойно произнесла Мара.
 – Это еще мы посмотрим. Потом, Джейд, ты еще свое получишь.
 Мара ничего не ответила. Она лишь молча вырубила связь и тяжело выдохнула. Еще одной проблемой больше. Сомнений нет, Десанн на меня обозлился. Умею я находить себе врагов. Хотя и друзей тоже. Последняя мысль заставила Мару улыбнуться. Значит я не смогу вмешаться в битву? Посмотрим, посмотрим…
***
Трудно поспорить, что путешествие по болотам Явина – удовольствие крайне сомнительное. О чем не уставал говорить Маре (а возможно и Каррде) соррусианец. Но сидеть и наблюдать за этим, попутно ожидая, когда корабль долетит до Явина – это еще хуже. Мара сидела в пилотском кресле, надвинув визор на глаза. На панели негромко тикал хронометр, отсчитывая время до выхода из гиперпространства. Соррусианец ныл так активно, что Джейд уже подумывала отключить наушник. Останавливала только перспектива прослушать что-нибудь значительное. Потом видимо Каррде приструнил малыша – нытья стало заметно меньше. 
Мара различала Кайла в тумане Явина только по горящему световом мечу. Когда Катарн по той или иной причине деактивировал его, контрабандистка переставала даже смутно видеть его. Соррусианец, похоже, видел его своего подопечного неплохо, так как возмущений о потере не было. Малыш не нырял в воду перебираясь по едва заметным трещинам в скалах. Когда Кайл нашел себе танк и попер по каньону на нем, соррусианец прицепился к ноге шагохода и стал путешествовать с удобством. Даже замолчал ненадолго. 
Джейд посмотрела на таймер. Кайл уже скоро будет в Академии. Я не успеваю… Да что же это такое! Неучто ящерица сказала правду? Ага, Мара, скажи еще, что он во всем прав. Мы еще повоюем. Я еще не маразматик, еще могу сама думать… Мара вздохнула. Скоро уже прилечу, надо бы отдохнуть… Кого там! Я даже не расслаблюсь! Эээх, Кайл, жди. Я скоро буду.
***
 Вот уж не думала, что буду нервничать… Успокойся, Мара. Скоро прилетим. А буду нервничать, только дров наломаю. Вон, Кайл наломал уже Хотя у него другая ситуация… А, ситх побери! Куда же ты так несешься?! 
 Кайл уже увлеченно занимался очисткой Академии от импов. Грамотно, надо сказать, занимался. Но слишком быстро. "Пламя Джейд" должно было выйти из гиперпространства через пару минут. Но надо еще приземлиться. 
 Мара наблюдала за Кайлом и убегающим Десанном, когда корабль вышел из гиперпространства. Прямо посреди боя. Мара с ругательствами сдвинула визор на лоб и принялась уворачиваться от выстрелов. Стреляли в неё и импы и истребители Новой Республики. Джейд не выдержала и по открытому каналу Новой Республики крикнула.
 - Прекратите, а? Я же помочь хочу. Там, внизу. 
 - Это Проныра-лидер, - раздался в ответ знакомый голос с кореллианским акцентом. – Назовите себя. Там посмотрим, как с вами поступить…
 - Моё имя Мара Джейд и я…
 Договорить ей не дали. В разговор вмешался еще один кореллианин, удивленно спросивший: 
 - Мара? 
 - Корран? – удивленно выдохнула Мара. Хотя чему я удивляюсь? Он же говорил мне, что служит в Разбойном Эскадроне.
 С полминуты в эфире было тихо. Потом раздался душераздирающий вздох Коррана Хорна. Наконец он заговорил:
 - Ведж, пропусти её. Достанет же…
 - Хорошо…Мара. Лети, - ответил Антиллес. – Девятый, возьми ведомого и проводи гостью до поверхности. 
 Вот он Антиллес во всей красе. И не поймешь, то ли он мне не доверяет, то ли наоборот, заботиться. 
 - Привет, что ли, - раздался голос Коррана по другому каналу. – Какими судьбами?
 - Какими-какими… Знаешь Кайла Катарна?
 - Ну… Да. Знаю.
 - Так вот он там внизу развлекается. А я помочь хочу…
 "Пламя Джейд" и два "Крестокрыла" уже летели над самыми джунглями, когда неожиданно заговорил соррусианец:
 - Ближе не подойду. Жить хочу.
 - Что за…- Мара поспешно надвинула визор на глаза. И тут же громко выругалась.
 - Что такое? – немедленно влез Корран.
 - Потом расскажу, - напряженно произнесла Мара.
 Джейд с мрачным видом смотрела на Кайла схватившегося с Десанном. Неужто ящерица права? Я успею… Они же только начали. А я уже здесь…
 - Держись, Кайл. Я иду. Я скоро буду, - пробормотала Мара, а потом сказала Коррану. – Хорн, ты со мной и внутрь полетишь? Давай к Антиллесу беги. Ты там нужнее. 
 Кореллианин что-то недовольно пробормотал, а потом два "Крестокрыла" синхронно развернулись и улетели обратно. Мара подняла визор повыше, чтобы видеть и происходящее в зале и вокруг. Проверила бластер, взяла свой световой меч. А потом мягко посадила "Пламя" на землю Явина, опустила трап и на первой космической побежала наружу. 
 Но тут контрабандистку ожидало неожиданное препятствие. Один из Возрожденных Десанна стоял, ухмыляясь. Мара успела приметить, что на грудь у него наложены бакта-повязки, прежде чем тот напал. Джейд не успела сдвинуть визор на лоб, чтоб не мешал, так быстро напали на неё. Мара активировала меч и поспешно парировала простой, но сильный удар. Возрожденный нанес ее один удар, который так же был парирован. Мара защищалась и атаковала, отчаянно ругаясь. Время, время уходит. Что ж ты, идиот, пришел сюда. Я не могу с тобой задерживаться… Мара невольно вскрикнула, когда увидела в визоре, как Кайл отлетел к стене. Возрожденный посмотрел на неё как на сумасшедшую. Мара ухмыльнулась в ответ. Через минуту усмешка в глазах Возрожденного сменилась ужасом. Чего это он? Я что, такая страшная? Мара нанесла резкий косой удар и неожиданно заметила, что если бы он достиг цели, то попал бы точно по ране. Вот оно что! Я наблюдаю за Кайлом и невольно начала копировать его стиль боя. А это чудо, похоже, уже встречалось с ним и выжило. Вот он и в шоке, что снова увидел тот стиль! Мара позволила себе быстро глянуть на Кайла с Десанном. Вроде всё шло по-прежнему. Может я еще успею… 
 Теперь, когда элемент неожиданности отошел на второй план, преимущество было на стороне Мары. Контрабандистка наступала, тесня Возрожденного к дереву. Тот принялся отчаянно обороняться, почувствовав лопатками ствол дерева. Но в мастерстве и упорстве ему было ой как далеко до Мары. Он открылся всего на миг, но и этого хватило. Голубой клинок меча Мары прошил его грудь насквозь и пригвоздил уже тело к дереву. 
 И в эту же секунду аналогичным движением Кайл прошил Десанна. 
Мара резким движением сдернула визор с головы и замахнулась, чтобы кинуть его. А потом медленно развернулась и пошла к кораблю. Торопиться некуда. Все кончено.
***
 Мара стояла в дверном проеме, оперевшись на арку и слушала о чем говорят за дверью. Ничего интересного из разговора Скайуокера и Кайла она не узнала. Поэтому как только разговор подошел к логическому завершению, она открыла дверь и заглянула внутрь.
 - Можно? – спросила Джейд. И не дожидаясь ответа, зашла внутрь. 
 - Мара? – хором удивленно воскликнули Катарн и Скайуокер. Джен молчала, но выражение её лица было красноречивее любых слов. 
 - Да, это я. Кайл, прости, меня немного задержали. Я не успела тебе помочь.
 - Да ладно, И на том, что сделала спасибо.
 - На том что сделала? А что она сделала? – влезла Джен.
 - Что ты думаешь я сделала? – уточнила Мара.
 - Ну…, - Катарн замялся под таким напором. – Не знаю, если честно. Но ты же обещала помочь. А обещания ты выполняешь.
 - В отличие от некоторых.
 - Эй, я всё сделал, как обещал! Не гони волну…
 - Кайл, - прервала его Мара. – почему ты решил, что я имела в виду тебя? 
 Джен сдержанно хихикнула.
 - Она тебя уела! – воскликнула она.
 - И куда ты теперь Кайл? – спросила Мара, поправив медно-рыжие волосы.
 - Мара, не надо делать вид, что ты не слышала…
 - Я слышала. И спрашиваю, что ты будешь делать после. 
 - Я как-то еще не думал. Неужто есть предложения? 
 - Тэлон Каррде очень хорошо платит. Отвечаю.
 - Сманиваешь?
 - Что ты, что ты. Лишь предлагаю. Без преувеличений и расхваливаний. 
 - Э-э-э… Знаешь, Мара, я пожалуй потом подумаю. У меня сейчас отдых вроде как намечается… 
 - На Спиру летите? Хорошая идея – это милое место.
 - Мара, мы пожалуй без тебя обойдемся. 
 - Что ты хочешь этим сказать? – Мара сложила руки на груди и прищурила глаза.
 Внутри же она хохотала. Скайуокер, похоже, это понял. Он застенчиво улыбнулся и отступил на шаг, выходя из спора. Катарн же чувствовал себя явно не в своей тарелке. Спасла его Джен, быстро сказав:
 - Кайл хотел этим сказать, что мы хотим побыть вдвоем.
 Мара опустила руки и широко улыбнулась. Кайл облегченно выдохнул и явно расслабился. Джен засмеялась. Втроем они двинулись к выходу. 
 - Значит, личную жизнь ты наладил, - произнесла Мара, улыбаясь. – Поздравляю.
 - Да. А ты? Что с твоей…кхм…личной жизнью?
 Если бы он ударил её под дых, был бы тот же эффект. Внешне же Мара никак не изменилась и негромко сказала.
 - А вот это не твое дело.
 Кайл дернул бровями, но промолчал.
***
 Мара остановилась рядом с "Пламенем Джейд" и повернулась к паре.
 - Ну что ж, господа, хорошо отдохнуть, не увлекаться расследованиями. И напоследок бесплатный совет: загляните к Мон Мотме, заберите расчет за Артус.
 - Обязательно, - Кайл кивнул и отдал двумя пальцами честь.
 Мара криво улыбнулась и повторила жест. А потом пошла внутрь своего корабля.
 Кайл смотрел ей вслед, улыбаясь. Джен вывела его из задумчивости, спросив:
 - Ты правда не забрал расчет?
 - Нет, - Катарн покачал головой. – Не до того как-то было…
 - Идиот!
 - Да, Джен, я тебя тоже люблю…
***
 Мара с размаху упала в пилотское кресло и расхохоталась. Услышав этот смех, любой психоаналитик запрыгал бы от радости, а потом прочитал бы Маре длинный список её диагнозов. Хохотала она минуть пять, потом села прямо, вытерла выступившие на глазах слёзы и наклонилась к панели. 
 - Всё? Навеселилась? Теперь полетим наконец-то? – раздался неожиданно голос рядом.
 Мара резко повернулась в ту сторону. В кресле рядом сидел мужчина. Он явно не был человеком, хотя его раса была очень близка к людям. 
 - Чего уставилась? Это я тебе сведения все эти дни добывал, теперь расчета хочу.
 Так это соррусианец! Вот он какой оказывается.
 - Ты чего такой недовольный?
 - Вашей волей я за этим Кайлом по самым противным местам мотался!
 - Если бы не Кайл, ты бы не убежал с "Судьбодателя".
 - Если бы не Кайл, я бы там и не оказался. Так бы в Ленико и шпионил. 
 - Не думаю, что этой базе осталось долго жить. Новая Республика займется ей вплотную, как только закончит здесь. А это будет очень скоро. Так что радуйся.
 Соррусианец недоверчиво хмыкнул, но промолчал. Мара облегченно вздохнула. 
 - Ладно. Взлетаем.
***
 Джен подняла "Коготь ворона" на недавнее поле битвы. Все уже закончилось и истребители лениво рыскали в поисках уцелевших. На глазах Кайла и Джен три "Крестокрыла" рванули за одиноким "Колесником". Имп, завидев противников, рванул, казалось быстрее, чем способен ДИС-истребитель. Потом, видимо, с ними связались. "Колесник" поплыл в сторону флагмана, явно как военнопленный. А "Крестокрылы" недовольно разлетелись в разные стороны. 
 Кайл оглянулся. "Пламя Джейд" тоже недавно влетело с Явина. Катарн почти наяву видел, как Мара оглядывается, оценивая обстановку. 
 - Эй, Мара! Ты еще тут? – спросил он по связи. 
 - Да, Кайл, за тобой приглядываю. В чем дело?
 - Я…- Кайл сглотнул. – Я хочу тебе сказать… Мара, я понял: наши дороги расходятся. Мы многое сделали вместе, но у каждого из нас свой путь. Я не знаю, хорошо это или нет… У меня ощущение, что мы больше не увидимся…
 - Кайл, - неожиданно мягко сказала Мара. – Такими мы больше не увидимся. Снова встретятся уже другая Мара Джейд и другой Кайл Катарн. Я не знаю, как это тебе… Но узнавать новых людей всегда интересно.
 - Тогда бывай, Мара. Всего хорошего.
 - Бывай, Кайл. Да пребудет… Всего хорошего. 
 Связь отключилась. Кайл откинулся на спинку кресла и заметил, что Джен смотрит на него. 
 - Кайл…
 - Джен, ты чего? Ты же знаешь, что я с Марой – просто друзья. Мы многое пережили, но…
 - Да нет, Кайл. Ты не против, если мы сначала залетим на Корускант? Мне кажется, все-таки стоит забрать расчет.
 Кайл рассмеялся и обнял Джен. 
 - Нет, что ты. Я только за.
 Значит мы будем другими? Ну посмотрим, насколько. Я буду рад познакомиться, Мара Джейд. 




Lord of the Darkside
Здорово, мне понравилось, спасибо)
Keeper
Класс, отлично вписывается в сюжет игры, и в то же время - отличный стёб над Катарном. Win!
Цитата
Тэлон Каррде очень хорошо платит. Отвечаю.
А ещё мне понравилась эта фраза.
Мирана
Старые добрые деньки и старый добрый дебют... ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.