Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Православие и антисемитизм?
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Daemon05
Недавно Даэ кинули ссылочку на нижследующий текст:

Архимандрит Серафим (Левитских): "Я считаю это преследованием, но не унываю и молюсь" - православный священник, преследуемый по ст. 282 УК

"Уголовное дело против меня возбудили 2 марта 2009 года, ко мне в монастырь приезжали следователи, допрашивали меня. Меня обвиняют по статье 282 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, и принадлежности к социальной группе, совершенные публично. Короче говоря, меня обвиняют в экстремизме и антисемитизме", – рассказал "Русской линии" духовник Женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Владимирская" архимандрит Серафим (Левитских), в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

""Я регулярно посещаю колонии, в одной из которых я дал осужденным текст о масонстве, о сионизме, о глобализации и т. д. Я не знаю, каким образом этот текст оказался у следователей, я совершенно не подумал, что в колонии регулярно проводятся обыски. Меня также обвиняют в том, что я прислал заключенному видеофильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Этот фильм хорошо известен. По этим двум причинам и возбудили в отношении меня уголовное дело."

"Людей, которые переживают за Россию, за Православие, которые говорят правду, привлекают по этой статье к уголовной ответственности. Я первый священник, на которого заведено уголовное дело по этой статье. Если удастся меня осудить по этой статье, тогда можно браться и за других священников. Это кампания против священников, которые говорят правду," -
говорит о. Серафим.

"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как безчестное, за Сына Человеческого" (Лк. 6,22)


Вконтакте создали группу, с таким призывом:
Православные!
Ситуация предельно ясна. Возникает только вопрос, как помочь о. Серафиму и защитить Святую, Соборную и Апостольскую Церковь от нападок изуверов? ВКонтакте сейчас около 35 миллионов. Если найдется хоть миллион православных, гонители не посмеют ни осудить священника, ни упрятать его в сумасшедший дом, как уже пытались сделать.
Пусть каждый пригласит хотя бы по несколько человек. Приглашаем все православные организации к активному сторудничеству.

Тема для дискача на форуме:
Как вы считаете, имеет ли право православный священник разжигать межнац. рознь, да и вообще,разжигал ли он ее? Когда национализм превращается в нетерпимость? Вообще, есть ли корреляция между верой и нелюбовью/нетерпимостью/ненавистью к другим народностям?
btw, где-то видел чудесную фотографию с "русского марша", где православный священник (или просто бородатый мужик с крестом на груди в рясе и скуфье) вскидывал правую руку в общеизвестном "зиг хайль"
Jedi Exile
Цитата
Как вы считаете, имеет ли право православный священник разжигать межнац. рознь, да и вообще,разжигал ли он ее?

Нет, не имеет. Не разжигал. Если сионизм - враждебная нам идеология, нужно говорить об этом людям. При чем тут неприязнь к евреям? Тут неприязнь к людям, которые несут названную идеологию.
Цитата
Когда национализм превращается в нетерпимость?

Национализм превращается в нетерпимость, когда ты начинаешь использовать слишком аггрессивные способы борьбы с чужаками. Суть-то в том, что каждый стоит за свою нацию. Но бороться надо не поджогами китайских домов, а вытеснением их продукции с внутреннего рынка своей продукцией, поддержкой своих предпринимателей, объединением в купечества, товарищества. Впрочем, все это бессмысленно, если отсутствует идеология, которая сплачивает людей. Другой такой идеологии, кроме Православной, я не знаю. Гуманизм бессмысленнен по своей сути.

Цитата
Вообще, есть ли корреляция между верой и нелюбовью/нетерпимостью/ненавистью к другим народностям?

А причем тут вера в Бога и ненависть к другим народностям? Если человек действительно верит в Бога и следует его заповедям, то он не будет ненавидеть никого по национальному признаку. А Иисус Христос сказал - нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Правда, заметьте, "во Христе". Вне Христа как раз и иудей, и язычник и раб и прочие существуют. Поэтому люди и борются за свои народы. И поэтому-то в борьбе за свой народ нет ничего плохого.

Цитата
btw, где-то видел чудесную фотографию с "русского марша", где православный священник (или просто бородатый мужик с крестом на груди в рясе и скуфье) вскидывал правую руку в общеизвестном "зиг хайль"

Такого священника бы давно извергли из сана. И что-то мне подсказывает, что и не священник это был вовсе.
Daemon05
Скорее всего - не священник, но тенденция показательна.
Другой вопрос - что считать разжиганием розни. Почему и чем нам враждебен сионизм? Хотя стоп, сначала - что вообще понимается под "сионизмом", да и под "православной идеологией"?
L0rd D@rth $m1th
поднятие темы зиги и священников (вообще) напомнил мне вот эту картинку.

Jedi Exile
Цитата
Почему и чем нам враждебен сионизм? Хотя стоп, сначала - что вообще понимается под "сионизмом", да и под "православной идеологией"?

Наверное, сионизм, как понятие, ничем не враждебен, хотят создать свое гос-во - пожалуйста. Но его идеологи показывают, что не все так радужно. Герцль пришел к Плеве и просто сказал: либо вы нас поддерживаете, либо мы у вас в России устраиваем революцию. Не знаю, кто её в конце-концов устроил (к теории сионистского заговора я склоняюсь меньше всего), но это показывает, что несмотря теоретическую безобидность цели сионистов они не гнушались ничем и использовали любые средства - как хорошие, так и плохие.

А суть православной идеологии описана в Символе Веры и в многочисленных трудах святых отцов. Можно упомянуть хотя бы то, что ей чужд дух аггрессивности, а сионисты в этом, как мне кажется, подобны большевикам. У меня вообще такое впечатление, что весь исторический путь иудеев после рассеяния по миру - это постоянное противление Богу.


Смитти, я искренне надеюсь, что это не твой круг общения.
Bennet
Цитата
Эта статья предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, и принадлежности к социальной группе, совершенные публично.

"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как безчестное, за Сына Человеческого" (Лк. 6,22)

Лука писал только о том, что если на тебя гонят, то не бойся: это слова дураков. Но он не писал, что такие разжигающие ненависть речи безнаказанны. Если священник воспевает антисемитизм - за решетку его, пусть с сокамерниками об этом поговорит. А вообще их брата мало кто любит, и не только за такую пропаганду...
Брат Маркус
Не может христианин быть ни антисемитом, ни наци. "Не будет ни эллина, не иудея" -говорит Писание. А евреи были и остаются Богоизбранным народом, ибо это Бог обещал Аврааму и от обещания своего не отказывался. А то, что среди наших православных братьев есть полностью на всю голову православнутые - так идиотов везде хватает, к сожалению. Я полагаю надо таких для начала сана лишать, ну, а потом и все прочее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.