Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Daemon05
Вот возник вопрос - а как кризис отразился конкретно на вас, ожидаете ли вы тотального коллапса мира/россии/неолиберальной модели экономики/запада/вообще всего/ничего etc etc. Как вы относитесь к идее Ходорковского о "левом повороте" в связи к кризисом?
Перспективы поиска работы/дальнейшей работы etc etc
Праздный
Коллапса не будет, просто люди прекратят жить на широкую ногу на кредиты. Война может быть вполне, скорее всего, где-нить на Ближнем Востоке
Лазари
На мне никак не отразился. Денег как почти не было, так почти и нет. А вот с работой дела трудно обстоят, да(( Единственный нормальный выход сейчас - кафедры( Знакомые многие потеряли работу, матери понизили зарплату, а цены наоборот подняли. Короче, дурдом творится. И так еще минимум года 2-3 будет.
Geralt
Во первых то-ли меня мучают голюцинации от 3ей бессонной недели, то ли это действительно Daemon05 О_О
Во вторых по теме, отразился но не очень критично, порезали премии, денег на тех обслуживание тоже меньше стало. Но в общем коцание официальной зп или там доборовольно-принудительной форме пару дней погулять тоже не делали. В общей ситуации на рынке продуктов питания подросли цены на овощи причем писец, дачники матеряться ибо саженцы тоже дорогие до невозможности короче сам себя прокормить сможешь на даче, но тоже дорого. Компьютерное железо дорожет писец, как и бытовая техника. Но в основном сейчас кризис многие предприятияф используют что бы сэкономить на зп рабочих. Поверьте мне я работаю в налоговой и дохрена предприятий именно этим и занемаются, потери понесли, но не многие.
Daemon05
Моя очередь отвечать:
на мне лично крысис сказался очень плохо - накрылась моя работа и, увы, мое маленькое гешефтмахерство, ибо все было связано с недвижимостью, а пик волатильности рынка пришелся как раз на наиболее сложный период у меня
на семье крысис тоже сказался(
да и вообще все как-то подорожало
самое неприятное - сейчас сильно урезаны перспективы у студентоты и аспирантоты, ибо поуменьшили число вакансий и поувольняли довольно много офисного планктона и конкуренция на рынке труда возросла жутко-жутко

either way, надеюсь на Обаму у ожидаю того, что ч0ртов неолиберальный МВФ все-таки прав и кризис закончится в 4 квартале 2009
Праздный
Цитата
either way, надеюсь на Обаму у ожидаю того, что ч0ртов неолиберальный МВФ все-таки прав и кризис закончится в 4 квартале 2009


А Обама что? У него сейчас у самого проблем мама не горюй, куча компаний валится, банки закрываются, безработица огроменная, долги растут. До Европы и уж тем более до РФ ему дела особого нет.

Неолиберальному МВФ тоже туго, поскольку туго Штатам. Всё держится лишь на том, что доллар продолжает быть мировой валютой
Daemon05



Просто ящитаю, что несмотря на то, что у него своих проблем хватает, оздоровление или хотя бы стабилизация американской экономики значительно подстегнут оные процессы в мировой экономике, в т.ч. и у нас.
Праздный
Цитата
Просто ящитаю, что несмотря на то, что у него своих проблем хватает, оздоровление или хотя бы стабилизация американской экономики значительно подстегнут оные процессы в мировой экономике, в т.ч. и у нас.


истина, но лично мне не кажется, что Обама успеет разобраться в своём огороде до конца года. Хотя с помощью Китая и не такое может быть... )
Daemon05
Согласен, китайский фактор очень важен, но есть и другой вопрос - как изменится геополитическая парадигма США в связи с тем, что Китай держит их за яльники (не помню, на сколько триллионов $ у Китая облигаций госдолга).
anyway, у кризиса должно быть дно, и уж по крайней мере в первый срок Обамы мы (и они) его достигнем.

конечно, Обама - не FDR, в первую очередь из-за того, что у Рузвельта уже был план
а Обама во многом действует по наитию и импровизирует
Праздный
Цитата
Согласен, китайский фактор очень важен, но есть и другой вопрос - как изменится геополитическая парадигма США в связи с тем, что Китай держит их за яльники (не помню, на сколько триллионов $ у Китая облигаций госдолга).


Первые два пункта ясны как слеза младенца: прекратят защищать Тибет и Тайвань) Остальное... хм, как получится) Суть в том, что Китаю без Штатов тоже будет ой как тяжко, поэтому зависят они друг от друга. И лишь от политической игры зависит, кто же в итоге проиграет))
Master Cyrus
Всё подорожало, но степуху подняли, так что терпимо.
Daemon05
Подняли? А сколько было и сколько стало, если не секрет?
Master Cyrus
На первом курсе было где-то 120 грн (рубли = грн умножить на 5), прошлый семестр 500, в этом 600 (пятый курс), в следующем обещают 800. (это в среднем обчная, т.к. точно знаю только, что повышенная у меня сейчас 640)
Daemon05
800 грн = 4000 руб? неплохо)
у нас в пту им. ломоносова примерно 1500-2000 (это с ректорской надбавкой тем, кто без троек)
Dart Dusha
Кризис в России какой-то мутировавший:
Когда цены на нефть растут, стоимость бензина у нас в стране РАСТЕТ, "потому что растут цены на нефть"
Когда цены на нефть падают, цена на бензин НЕ ПАДАЕТ, а местами (и временами) РАСТЕТ!!!Почему? "потому что цены на нефть падают и из-за этого..." - вот что отвечают...И также с импортными товарами и курсом доллара.
Из-за кризиса у знакомых нет работы, да и моя мама ее тоже потеряла...

Вы уж простите.Надоел это кризис - сил нет...

Это все Буш.

...надеюсь, что Обама ме наступит на те же грабли...
Даниэла Крис
Daemon05
У нас с тройками стипендию вообще не получают. :)
А вообще я без понятия, когда нам стипендию поднимают, когда нет...
1 семестр 1 курса было 150 грн
2 семестр - 300
3 семестр - 524
4 семестр - 570
Щас я как раз в конце 2 курса, т.е. 4 семестр
Это обычная, т.к. для повышенной у меня нет желания платить за экзамены. Повышенная +50-70 грн.
Daemon05
Вы буржуи)
У нас, историков-мгушников, базовая примерно 1к. С ректорской надбавкой получается 1500-1700. Я себе выбил соц. стипендию, поэтому общая ежемесячная сумма - 2500-2700к. 2 раза в семестр я пишу заявление на матпомощь, это еще по 5к рублей. Еще ректорат нам иногда подкидывает подарки, на новый год у меня общая сумма была примерно 15000 (сейчас это 500 кризисных баксов).
Даниэла Крис
Даэ, самое интересное, что да. В конечном счёте у врача высшей категории зарплата всего вдвое выше, чем у меня на втором курсе стипендия. О_о
Daemon05
Позитивненько. Возникает вопрос - а смысл быть врачом и вкалывать полжизни, если можно стать менеджером по продажам и получать в 3 раза больше после 1 года работы?)
С нами, историками, такая же ситуация)
Даниэла Крис
Даэ, есть такая штука, как интерес... Но обидно всё равно.
Daemon05
Я и не говорю про твоих) Просто про ситуацию с зарплатами в целом
Даниэла Крис
А я на примере своих объясняю, почему люди всё равно идут на низкооплачиваемую работу)
Sigizmund_III
Цитата
МВФ все-таки прав и кризис закончится в 4 квартале 2009

Кризис не закончится по любому. Начинается стадия псевдопреодоление кризиса - а это все иллюзия, потому что лето - самый выгодный сезон почти для всех сфер экономики. А осенью каждый год идет экономический спад. Но поскольку сейчас идет кризис, этот спад будет особенно заметен. Так что не ожидайте улучшений. Кризис будет минимум год.
Цитата
Кризис в России какой-то мутировавший:
Когда цены на нефть растут, стоимость бензина у нас в стране РАСТЕТ, "потому что растут цены на нефть"
Когда цены на нефть падают, цена на бензин НЕ ПАДАЕТ, а местами (и временами) РАСТЕТ!!!Почему? "потому что цены на нефть падают и из-за этого..." - вот что отвечают...И также с импортными товарами и курсом доллара

запомните, дорогой друг, что Российская экономика не подчиняется никаким логическим законам :)

Вообще, кризис в России выглядит не так уж страшно, поскольку мы уже 15 лет в дерьме копаемся. И в этом отчасти наше преимущество - многие уже привыкли.
Хотя безработица растет, и вообще проблем прибавилось гораздо больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.