Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Spectromancer
Jedi Council > Беседка > Игры
V-Z
Spectromancer




Жанр: пошаговая карточная стратегия
Разработчик: Apus Software
Издатель: распространяяется по сети
Год выхода: 2008
Системные требования:
Минимальные – 800 MHz, 128 Mb, video 64 Mb
Рекомендуемые – 800 MHz, 128 Mb, video 64 Mb, internet 128 kb

Никогда не думал, что заинтересуюсь карточной стратегией. Ранее этот жанр занимал меня только с художественной точки зрения – арты там, как правило, очень даже неплохие.
Но… вот так получилось, что, глянув на «Спектроманта» проникся.
Если кому-то показалось знакомым название разработчика, то не зря – именно эти люди некогда сотворили Astral Masters. Кое-что осталось похожим и здесь – некоторые названия карт, поминание Дорлака… Но в существенных деталях Spectromancer изрядно отличается.
Базовый принцип обычен для карточных стратегий – есть существа, есть заклинания, если напротив выставленного существа нет никого, то удар достается чародею-противнику. Каждое существо обладает какой-то особой способностью, победа достается в том случае, если свести здоровье противника до нуля.
Но есть и отличия. Каждый игрок начинает с двадцатью картами, принадлежащими к пяти колодам. Первые четыре у всех одинаковы – традиционные стихии «земля-огонь-воздух-вода». А вот пятая определяется самим магом и специализации серьезно различаются.
Одно из основных же отличий: игрок не сможет подобрать колоду перед боем. К каждой стихии относятся двенадцать карт для первых четырех, и по восемь – для пятой колоды (всего карт в игре девяносто шесть), и полученные в бою определяются случайным образом. Так что тактику придется мгновенно вырабатывать на поле боя.
Зато случая нет в другом – карты не «приходят в руку», а видны изначально, и можно с первого хода рассчитывать стратегию. Но тут есть еще одна деталь – запас энергии на вызов существ и заклинаний свой для каждой стихии, и они никак не связаны.
В общем-то, пояснять детали процесса можно долго, но лучше сыграть самому. Тем более, что это просто – игра бесплатно скачивается с собственного сайта или берется с диска июньской ЛКИ (вот как я ее и получил). Конечно, бесплатно скачивается лишь триал-версия, но с неограниченным временем игры. И онлайн-игра в ней вполне доступна; я вот на данный момент сыграл уже одиннадцать партий с другими людьми.
Вопрос – чем же отличается полная версия?
Во-первых, тренироваться в оффлайн-дуэлях с компьютером можно сколько хочешь; в триал-версии – лишь десять раз.
Во-вторых, в игре есть сюжетная кампания, и в триале доступна лишь первая ее глава. Кампания, кстати, интересна – противники там отнюдь не тривиальные, в каждом бою какое-то особое существо или условие. Например, как вам понравится гидра-феникс у оппонента?
И третье, самое важное отличие… Я уже говорил о том, что специализация мага определяет пятую колоду. Так вот, владельцам триал-версии доступна только одна из них – Святая сила. А вот оплатившим ключ для полной доступны радости в лице колод Смерти, Механии, Доминирования, Хаоса и Иллюзии.
У тех, кто разбирается в вопросах онлайн-оплаты, проблем не возникнет.
Собственно, игровой процесс изрядно затягивает, особенно если играешь с живым человеком. Да и графика, несмотря на нетребовательность игры, хороша.

В качестве примера – скриншоты. Уточню – играл в режиме крупных карт, а по умолчанию на поле видны все двадцать.
Один ход до победы. Скриншот из кампании, у меня на поле – лесная фея и два огненных дрейка.
Пример игры с самим собой, где испытывались некоторые задуманные идеи. Как видите, удалось вызвать самых мощных существ из доступной в тот момент колоды, исключая мастера разума.
Затяжной бой. Скриншот из кампании, бой идет долго – потому что стоящая у противника в центре «Земля вечных дождей» удорожает карты.
Бой с орочьим ханом. Скриншот из кампании, отличительная особенность – камни амброзии на поле. Кто уничтожил – получил 20 жизни.
Игра целителями. Скриншот из кампании, тут я чаще всего выводил на поле эльфиек-врачей; потому-то и разница в количестве жизни такая.

В завершение: если кто скачает, загорится и пожелает сыграть – милости прошу на онлайновый сервер, где обретаюсь как Vizet. Только предупредите сперва.
В общем, как однажды говорил Гамбит - Pick a card, my friend
...

Darth Fear
Больше недели некогда такими играми не интересовался, быстро надоедает ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.