Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цикл "Колесо Времени"
Jedi Council > Беседка > Книги
Lord of the Darkside
Цикл "Колесо Времени":

Цитата
Созданный воображением американского писателя Роберта Джордана мир Колеса Времени уже завладел мыслями поклонников фэнтези со всего мира. Произведения Джордана оценены крайне высоко, их сравнивают с творениями Толкина и Герберта. Его масштабная сага не стремится соответствовать канонам фэнтези. Это мир, где нет эльфов и гномов, где действие магии понятно и подробно описано, где Драконом называют не плюющуюся огнем ящерицу, а человека, который может спасти мир от гибели или уничтожить его.
На закате Эпохи Легенд разразилась Война Тени. Темный попытался вырваться из узилища, куда заточил его Создатель, и переманил на свою сторону тринадцать могущественных Айз Седай, которых стали называть Отрекшимися. Добро победило, и враг человечества был заперт семью волшебными печатями, однако перед поражением Темный навел порчу на саидин. Мужчины Айз Седай в одночасье превратились из спасителей в воплощение зла, своего рода стихийное бедствие.
Один из сильнейших волшебников в истории Колеса времени, Льюс Теламон, прозванный Драконом, и все его сторонники-мужчины сошли с ума. Десятки магов, способных в одиночку уничтожить небольшую армию, потеряли контроль над собой. Мир поглотил хаос: бури, извержения вулканов, землетрясения... В это страшное время Разлома почти все города Эпохи легенд были уничтожены, а знания — утрачены. На обломках старой цивилизации родилась новая, где не было места волшебникам-мужчинам.
Порча не мешала мужчинам пользоваться Единой Силой, но исподволь влияла на их сознание. Рано или поздно порча уничтожала разум и тело направляющего, но перед неминуемой смертью он успевал принести невероятные разрушения. Со временем мужчин Айз Седай не осталось совсем — но порча никуда не делась.
Единственным способом избежать порчи было не касаться Единой Силы, но для того, кто это сделал хоть раз, немыслимо по доброй воле отказаться от волшебства. Сила манит, и в этом кроется опасность даже для женщин, несмотря на то, что саидар остался незапятнанным. Переоцени свои силы, окунись в поток слишком глубоко, и Сила убьет тебя — или выжжет. И неизвестно еще, что хуже: чувствовать Силу, но разучиться ее направлять — все равно что стать калекой, с таким диагнозом долго не живут. Неудивительно, что осторожность в обращении с Единой Силой — первое, чему учат Айз Седай. А «дичок», направляющий без должной подготовки, почти наверняка обречен, будь он мужчина или женщина.
Одно из самых известных пророчеств Колеса времени говорит о возрождении Дракона, о его новой битве с Темным и об изменениях, которые принесут миру эти события. Не один мужчина за прошедшие века объявлял себя Возрожденным Льюсом Теламоном — чтобы бесславно окончить свой путь в руках у красных сестер. Так было до тех пор, как в мир не пришел истинный Дракон, воплотившийся, как водится, в простом деревенском пареньке Ранде ал’Торе. Тот долго пытался отвертеться от незавидной доли: кому охота постоянно находиться на грани безумия, да еще когда одна половина мира мечтает тебя уничтожить, а другая — заставить служить собственным интересам?.. Но со временем отрицать очевидное и продолжать отбрыкиваться от роли спасителя мира стало уже совсем невозможно, и Ранд взялся за дело всерьез.


Мне показалось неправильным, что такой темы нет, и вот я решил ее создать. По моему скромному мнению - лучшая фентезийеая Вселенная, пропитанная духом мифов и чрезвычайно интересная. Расписывать тут особо нечего - надо читать самому) Опишу самые значительные минусы серии:

1)Сюжетных линий не просто много, а очень много. В результате может оказаться, что, не желая читать про какого-то определенного героя, вы со спокойной душой пропускаете полкниги (я вот, честно скажу, частенько пропускал главы про Найнив сотоварищи и Перрина - ну скучны мне эти герои). Это же означает, что серия чрезвычайно затянута.

2)Видимо, Джордан частично шовинист:) Круг адекватных женских персонажей практически ограничен возлюбленными троицы главных героев (причем у самого Ранда таковых три, и всех он искренне любит))), плюс еще пара-тройка персонажей.

3)Начало очень сильно смахивает на Толкиена, что, впрочем, не особо удивительно.

Вот, сосбственно, и все. В кратком изложении серию можно описать так: простой деревенский паренек оказывается воплощением могущественногшо древнего мага, которому предстоит битва с Властелином Тьмы - практически всемогущим существом, пока что запертом в ином измерении. Но прежде, Возрожденному Дракону предстоит объединить весь мир (а по сути- завоевать его), одновременно овладевая собственной силой и отчаянно пытаясь при этом не сойти с ума. При этом надо учесть, что отнюдь не все склонны доверять невесть откуда взявшемуся Возрожденному Дракону, а многие из тех (если не все), кто все-таки признают его Избранность, отчаянно пытаются использовать его в своих интересах...
Rubanok
Столько времени прошло и ни одного комента... Это странно, ведь цикл Джордана классная штука.
V-Z
Комментировать лично я пока не решался по причине - очевидные недостатки назвали до меня. Тем более, что линии все добавляются и добавляются, и если сюжетные ветви с Падшими и Белой Башней, в принципе-то, были логичны, то шончан, на мой взгляд, не очень обязательны.
Упомяну про свое заблуждение - прочитав "Око Мира", я долгое время считал его единственной книгой. Представьте мое удивление, когда я узнал, что цикл длинен... и там каждая часть не меньше прочитанного двухтомника-"Ока".
А вообще, я уже не очень хорошо помню этот цикл; жду последней книги, чтобы неспешно перечитать с самого начала.
Darth Fear
Кстате со многих электронных библеотек подобные серии просто убрали ... типо покупайте .... благо есть торенты)
Серию скачал, но гхм нет пока времени начать )
Darth Fear
Obsidian Entertainment делает The Wheel of Time



Выдержка из wiki: «"Колесо Времени" (англ. The Wheel of Time) - цикл литературных произведений американского писателя Роберта Джордана в стиле фэнтези. Помимо общей сюжетной линии - борьбы Ранда ал'Тора (Дракона Возрождённого) с происками Тёмного перед Последней Битвой в книгах разворачиваются многочисленные второстепенные сюжетные линии - героические, любовные и даже детективные и политические».

«Работу над последним романом прервала смерть автора, умершего 16 сентября 2007 года. Вдова писателя решила, что роман будет дописан Брэндоном Сандерсоном по черновикам, оставленными Робертом Джорданом».

Сегодня стало известно о том, что Red Eagle Games заключила соглашение с Obsidian Entertainment, согласно положениям которого последняя будет делать игру по мотивам вышеупомянутой литературной серии. Игра The Wheel of Time создается для РС, а также PS3 и Xbox 360.

Кроме того, стало известно о том, что параллельно с этим Red Eagle Entertainment будет заниматься созданием фильма по мотивам на производственных мощностях Universal Pictures.

Напомним, Obsidian Entertainment также работает над Alpha Protocol, которая выйдет летом 2010, и Fallout: New Vegas - ее релиз ожидается осенью 2010.
Дарт Зеддикус
отличная серия. одна из лучших серий в жанре фэнтези. единственное, что считаю минусом, постоянная мусоливание темы непонимания: женщин мужчинами и мужчин женщинами. как будто его заело на этом. Да и персонажи все по сути подкаблучники. Видать у Джордана проблемы были с этим. А сюжет и исполнение великолепное. Ждем перевода (быстрее бы быстрее) "В предверии бури". Посмотрим не испортит ли Брендон Сандерсон вселенную Джордана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.