Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на книгу "Ландо Калриссиан и арфа души народа Шару"
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Алекс Маклауд
Ландо Калриссиан и арфа души народа Шару
Общая информация:
Автор:
Л. Нейл Смит
Обложка:
Уильям Шмидт
Время действия:
4 ДБЯ
Предшествующая книга:
Гамбит хаттов
Следующая книга:
Ландо Калриссиан и огненный ветер Осеона
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
12 июня 1983 года
Издатель в России:
ЭКСМО
Дата релиза российского издания:
22 апреля 2009 года
Статью подготовили:
Автор:
Алекс Маклауд
Редактор:
Gilad

Ландо Калриссиан и призрак Индианы Джонса

Давным-давно, в одной не очень далекой Галактике, где еще только-только отгремели первые два фильма по "Звездным войнам", жил и работал писатель Л. Нейл Смит. Тогда он вряд ли мог представить, что спустя 30 лет "Звездные войны" будут раскрученным брэндом, что практически все персонажи, показанные в фильме, получат свою собственную детальную проработку и целенаправленное развитие, как не мог он представить и направление, в котором будет двигаться вселенная.

Все, что он знал про молодого Ландо Калриссиана, можно уместить в следующее предложение: темнокожий эстет с усами, владелец "Тысячелетнего сокола", играет в карты, любит богато и красиво одеваться. Как оказалось, этого вполне достаточно, чтобы сотворить полноценную трилогию с Ландо в главной роли: стоит лишь озвучить вышеуказанную характеристику, напридумывать главному герою вал новых приключений, сделать пару (если не меньше) отсылок к фильму, наклеить на обложку логотип "Star Wars" и все, книга готова.

Сложно сейчас сказать, почему в трилогии Нейла Смита столь мало осталось от исконных "Звездных войн". То ли автор получил от издателей указание избегать излишне детализированных пересечений с фильмом (и переусердствовал), то ли просто решил нажиться на популярной тогда теме, реализовав под брендом "Star Wars" совершенно постороннюю художественную задумку, но факт остается фактом. Действие книги "Ландо Калриссиан и Арфа души народа шару" происходит в мире, не имеющем практически ничего со вселенной "Звездных войн".

Ландо Калриссиан, описанный в книге, больше смахивает на обыкновенного авантюриста, шляющегося по Галактике с одной лишь мыслью: "в какие бы еще приключения влипнуть?" Похоже, Смит просто перепутал две лукасовские вселенные: слишком уж многое Ландо перенял от небезызвестного брутального археолога в шляпе и с хлыстом…

Поиски приключений – краеугольный камень всей книги. Наш герой мечется из системы в систему в погоне за сокровищами, выигрывает в карты корабль, становится хозяином необычного дроида, попадает в тюрьму, знакомится с колдунами, жрецами и губернаторами, подряжается на поиски древних артефактов, гуляет по древним пирамидам, обретает сакральные знания.

Гигантские разумные роботы, величественные пирамиды, Ландо в роли заядлого курильщика, колдуны-мистификаторы, "те-самые-таинственные-динозавры-что-жили-до-людей", кристаллы, древние цивилизации и их памятники, о которых в ДДГ слыхом не слыхивали, и венец творения – детальное и длительное описание глюков или не-глюков, которые мерещатся (или не мерещатся) главным героям книги в пирамиде Шару, - все это плохо стыкуется с таким понятием как "дух Звездных Войн", которым в книге даже не пахнет.

В этом и состоит главная проблема "Арфы" – воспринять ее в контексте "Звездных войн" очень сложно, а если этот контекст мысленно отбросить, книга являет собой образчик средней космической фантастики 70-х годов из серии "Жуткий Билл на планете миллиона говорящих карбюраторов". Во многом ЗВ-брэнд книге просто мешает, поскольку от произведения с логотипом Star Wars читатели ждали и ждут (сейчас – тем более) абсолютно другого.

К достоинствам книги можно отнести ее небольшой объем (новые разухабистые приключения автор сберег на второй и третий тома?), первое для вселенной упоминание сабакка и легкий стиль написания, благодаря которому книга прочитывается (местами по диагонали) буквально за пару часов.

Что касается перевода, то он довольно живой и аккуратный, не бросаются в глаза, как в "Мести Исард", бесчисленные опечатки и ошибки, и даже создается впечатление, что для книги внезапно пригласили корректора. С другой стороны, "Эксмо" явно сэкономило на сочинителях заголовков…

Итог: абсолютно не-ЗВшная книга, которая ничем, кроме брэнда, не отличается от сотен отпечатанных как под копирку аналогичных фантастических романов и не добавит ничего нового к истории любимых персонажей и самой Вселенной. Для ознакомления с геройствами молодого Калриссиана вполне достаточно и краткого содержания в энциклопедии "Полная история".
L0rd D@rth $m1th
с общей оценкой книги полностью согласен))

правда мне книга в некоторых местах понравилась. например, было забавно и даже интересно читать, что путешествия по Пирамиде))
Guardian
Не поверите, я сюжет этой книги знал еще до того, как она вообще появилась в России.

Мне лично понравилось.)
Raiden
Пожалуй читать эту книгу я не буду
TK-430
Цитата
Не поверите, я сюжет этой книги знал еще до того, как она вообще появилась в России.

вротмненоги!!! С учетом того, что Полная Хронология пересказывает весь сюжет и скан у эвока лежит уже Nое количество времени %)
Guardian
Друг мой, вы необычайно проницательны.)
TK-430
О, ну что вы, вы мне льстите, благодарю хD
Freya
Читать буду только, когда она появится у Эвока.
Antill
прикольная книга мне понравилась, причем на столько, чтобы самостоятельно перевести советую почитать 

читается не в напряг и вся трилогия очень даже не плоха  yes.gif

Dhani
Ключевое слово, которым можно описать книгу - абсурд. Нет, лучше так: забавный абсурд.
Вселенная действительно поражает своей абсурдностью, а жалкие попытки автора "склеить" его произведение с ДДГ просто несерьёзны. Тем не менее, у Смита легкочитаемый стиль приключенческой литературы, а это большой плюс.

Сюжет про сверхсуществ, конечно, смешон, однако написано всё весьма затягивающе и интересно. Сам персонаж Ландо до невозможности прост (в некоторые случаях просто глуп), однако узнаваем и не вызывает, в принципе, каких-либо нареканий. Дройд-с-щупальцами интересен, хоть и не однозначен.

Книгу я бы не назвал канонической, однако есть в ней дух того времени, интересный язык и яркие (в том числе, выдающиеся своей абсурдностью) персонажи. Стоит почитать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.