Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Soviet Story
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Праздный
The Soviet Story




Режиссёр: Эдвинс Шноре
Жанр: документальный
Страна: Латвия
Год: 2008

“The Soviet Story” is a story of an Allied power, which helped the Nazis to fight Jews and which slaughtered its own people on an industrial scale. Assisted by the West, this power triumphed on May 9th, 1945. Its crimes were made taboo, and the complete story of Europe’s most murderous regime has never been told. Until now… (извините, потом как-нибудь переведу)

Латышская точка зрения на Вторую мировую, оккупацию и действия НКВД/КГБ в Латвии конкретно и в Союзе в целом. Советую всем интересующимся политикой и историей СССР вообще. Закончил просмотр пару минут назад и до сих пор нахожусь в некоторой прострации. Да, пропаганда есть, но её максимум 10% от всего фильма. Остальное - это суровые, пугающие, отрезвляющие факты, которые мне серьезно дали по башке. Не отрицаю, что, скорее всего, что-то было подогнано, а что-то вырезано, но посмотреть "Советскую историю" еще раз всем настоятельно советую.

Лучше всего скачать с интернетов, здесь нашел плёхонький русский перевод. Вики.

Буду исключительно рад сёрьезным аргументированным обсуждениям, пусть даже они будут диаметрально противоположными с моей точкой зрения.
Gelu
Праздный

Не знал что тебе нравятся псевдо-научные фильмы ориентированные на малограмотного обывателя )))

Цитата
Да, пропаганда есть, но её максимум 10%


Вот как раз ее там, по меньшей мере, 95%. Фактов нет вовсе, при том даже таких, какие можно было бы показать в условиях документального фильма. А какой бардак у них при этом с кинохроникой твориться... полный караул. Любой внимательный и знающий человек найдет уйму косяков и передергиваний видеоряда из не имеющих отношения к теме мест.

Впрочем... обыкновенный пропагандистский фильм, очень схожий с тем, что сейчас массово производят в Украине и производили в Третьем Рейхе и др. нацистских режимах. Даже общие фразы схожи до неприличия.
Праздный
Gelu

Я ждал твоего поста, ибо знаю, что в этих вопросах профан и малограмотный обывать, а ты хорошо разбираешься. Можешь указать хотя бы штук 5 ужасных противоречий действительности? И ссылки на более достоверные документы? Заранее спасибо, был бы премного обязан.

И есть вообще хорошие документальные фильмы про сотрудничество СССР и Третьего Рейха?

P.S.: и неужели бабушки таки плачут за деньги?
Gelu
Противоречия можно было бы указывать после просмотра документального фильма, а не пропагандисткой картины. Ты укажи те «пугающие, отрезвляющие факты» которые ты сумел увидеть и я уже отвечу на них в меру своих знаний.

Цитата
И есть вообще хорошие документальные фильмы про сотрудничество СССР и Третьего Рейха?


Не встречал. Несколько толковых моментов было в обширном британском цикле о Второй Мировой снятом в 60ых гг.

Кстати, какого рода сотрудничество тебя интересует?

Цитата
и неужели бабушки таки плачут за деньги?


Уж поверь мне, есть множество способов отснять нужный материал. Помниться после одной конференции Толочко возмущался тем, как грамотно задав вопросы, "добрые люди" сумели после надергать из его речи нужных фраз и вставить их в нужное место видеоряда, от чего получилась видимость того, что уважаемый доктор наук отстаивает совершенно противоположенное собственному мнение.

PS И прошу в аську, так как этот форум не место для истории.

Raiden
Честно говоря не особенно хочется смотреть эту пропагандистскую нудистику. Советские фильмы про войну где злодеям подсвечивали лицо фонариком снизу по крайней мере были интересными, веселыми и добрыми. Если рассматривать это как документальное кино- то ожидать правды в свете массового оплевывание всего что связанно с СССР которое происходит на данный момент просто глупо
Лазари
Никогда не буду смотреть латвийскую чушь про Советский Союз. И никакой научной правды там и быть не может. Кроме, разве что, дат рождений Ленина и Сталина.
Цитата
В основе сюжета рассказ о Голодоморе, убийстве в 1940 году польских офицеров в Катыни, сотрудничество СС и чекистов, массовые депортации в Советском Союзе и медицинские эксперименты, которые проводились над заключенными ГУЛАГа.

И вот пусть они лучше про Освенцип фильмы поснимают и про их Черного Ангела - Менгеле. Тоже мне..Умники, млин..Да наш ГУЛАГ раем был по сравнению с ним и его "ангелом"

Кстати, вот мнение о фильме российского историка:
Цитата
Фирменный прием авторов фильма — показ сначала вскидывающих руки в нацистском приветствии немцев, а затем кого-нибудь из советского руководства, чье движение рукой похоже на этот салют. Еще лучше: показать парад Победы в Москве и перебивать кадры картинками с трупами. Вообще демонстрация трупов во всевозможных ракурсах занимает большую часть фильма <...> По фальшивкам: при первом просмотре замечены следующие фальшивки: «Генеральное соглашение между НКВД и Гестапо», рисунки сумасшедшего сотрудника МВД Данцига Бадаева, поделка Мельникоффа о «медицинских экспериментах в ГУЛАГе», кадры голода в Поволжье 1921 г., привычно выдающиеся за «голодомор», отрывки из нацистского пропагандистского фильма «Год ужаса» с изуродованными латышскими коллаборационистами трупами «жертв большевизма» <...> С технологической точки зрения фильм снят очень хорошо, с использованием компьютерной графики и грамотным монтажом. Очень сильно бьет по чувствам; латышские политики, которые показывают ТАКОЕ школьникам - просто опьяненные ненавистью к России безумцы. Какие психологические травмы просмотр фильма наносит детям, страшно подумать. Я человек спокойный, но после просмотра 2/3 фильма у меня было одно желание: лично убить режиссера и сжечь <...> латышское посольство.

(с) А. Р. Дюков

Какбе.. Все ясно с ними)
Guardian
Вы не были в ГУЛАГ'ах, как и я. И вы не были в Освенциме и прочих конц.лагерях, как и я.

И не вам сравнивать их.
И не вам судить.

А то что режиссер, который это снял - паскуда мерзкая, я думаю, это даже не обсуждается.
Лазари
Цитата
Вы не были в ГУЛАГ'ах, как и я. И вы не были в Освенциме и прочих конц.лагерях, как и я.

И не вам сравнивать их.
И не вам судить.

Не была, зато я все это очень хорошо изучала. И не только по настоящим научно-документальным книгам. Поэтому могу позволить себе сравнить их.
Guardian
Вот это - совсем другое дело.
Вот за это - уважаю безмерно.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.