Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нихилус или Нигилус?
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC
Bennet
Сабж ничем не отличается от двух своих предшественниц. Есть однокоренные слова: Nihilus, annihilate, nihilism. Перевод последних двух: аннигилировать, нигилизм. Так почему Nihilus - через Х, а не Г?
Даниэла Крис
По идее, он должен произноситься вообще с Г, больше похожей на украинскую, потому что латинизм.
Maximilian
Ну если убрать вариант с "гхэ" то я предпочту "х". Во первых, привычка, а во вторых, мне Нигулус не нравится ибо не нравится нигилизм))
Даниэла Крис
Нигилус и произносить-то трудно, если ударение на первый слог.
Terrain
Нихилус Нихилуса звать yes.gif
Freya
Нихилиус наверное потому, что Han - Хэн.
Даниэла Крис
Мда, я как-то раз увидела где-то перевод "Ган Соло", чуть не вывернуло.
Bennet
Цитата
Нигилус и произносить-то трудно, если ударение на первый слог.

На второй, ты чего? О_о
А на первый и через Х трудно.
Насчет Хана Соло: иногда в переводе остается Х, иногда преобразуется в Г. Со вторым вариантом есть однокоренные слова, которые я привел раньше. Лично я когда впервые в КОТОРе 2 прочитал "Нихилус", у меня возникла ассоциация со словом "нехилый".
Даниэла Крис
Уверен, что на второй?
По правилам латыни должен быть на третий с конца (т.е. первый сначала в данном случае).
Bennet
Ой, а я и не знал, что мы по-латыни говорим хД
Даниэла Крис
Мы говорим так, как в оригинале, а в оригинале Nihilus произошло от латинского nihil ("ничто").
Bennet
В слове "нигилизм" ударение на какой слог? Происхождение латинское, но нас это не колышет.
Даниэла Крис
В игре как произносят?
Bennet
Вообще ни разу не произнесли. но если сравнивать со словом annihilate, то произносится как "Найалус". С ударением на первый слог.
Даниэла Крис
Я просто по аналогии: Сидиус, Нихилус.
Bennet
Тиранус, Реван, Сион.
Эрпэгэшник
О_О ужас.... Х ггг

ЗЫ: Не мешайте мне посты набивать, мне нужно еще их очень много чтобы аватар в херачить 176*176 =))))
Даниэла Крис
Анус-Тиранус... гм... ладно. Давай всё-таки брать трёхсложные слова.
А вообще вот тут валяется интересная дискуссия на инглише на тему "Нихилус или Найхилус" xD
Bennet
Цитата
А вообще вот тут валяется интересная дискуссия на инглише на тему "Нихилус или Найхилус" xD

Это кащмарЪ... Сами свое слово произнести не могут... Но тот спор давний, неужели создатели игры не назвали правильный вариант? Или хотят, чтобы оставалось, как, к примеру, здесь? Наши игроки ломают головы...
Ну а по сабжу, что правильно? Г или Х?
Даниэла Крис
Я за Нихилуса.
Жнец
Нигилус как то звучит не особо красиво. А вот когда Нихилус, то всё встаёт на места свои.
Ilan Thorn
Bennet
Кстати, я походу не Реван произношу, а именно как в оригинале - Реван. И произношение Нихилуса также взял из игры: Нихилус, и не иначе. Хотя иногда и проскальзывает ударение на второй слог, но я с этим борюсь.
Барг
Цитата
Кстати, я походу не Реван произношу, а именно как в оригинале - Реван. И произношение Нихилуса также взял из игры: Нихилус, и не иначе.

Вот я так же :)
Вообще спор ни о чем, стоит писать как звучит на инглише.
Ilan Thorn
Барг Винчестер
Ну не всегда. На мой взгляд адаптированное "Зион" звучит лучше, чем "Зайон".
Даниэла Крис
А что, кто-то РевАн произносит? О_о
Ilan Thorn
Дани
Сикер, как видно, произносит

Да и вообще, поспрашивай фанатов Ревана, они ответят полнее.
Барг
Цитата
Ну не всегда. На мой взгляд адаптированное "Зион" звучит лучше, чем "Зайон".

Не, ну в таких случаях да, лучше адаптировать, но когда и на инглише звучит для нашего слуха нормально, то как то незачем, я читаю, что-то менять.
Даниэла Крис
А. Видимо, по аналогии: Реван, Оби-Ван, диван.
А что до Зиона, я его привыкла Сионом называть вообще %)
Bennet
Реван? -_- не звучит, прям Александр А Реван.
Насчет Сиона: "зион" даже на инглише не говорят.
Гелій
Да ну что вы опять за рыбу гроши? Нету никакого "правильного" произношения. Тот звук, который в оригинале звучит в словах hitler или honduras является нечто средним между Г и Х. Если быть точным - то он ближе к твердому Х, произносимому с придыханием. А правильность определяется не более чем одной вещью в мире - прецедентной привычкой - то есть если впервые русский письменный вариант появился в русском переводе КОТОР2, в который уже поиграли сотни тысяч людей - этот вариант автоматически становиться "правильным".
Даниэла Крис
Цитата(Bennet @ 13.3.2009, 10:41) *
Реван? -_- не звучит, прям Александр А Реван.
Насчет Сиона: "зион" даже на инглише не говорят.


А Малак произносил именно Revan.
Алекс Маклауд
Внезапно я согласен с Гелием и считаю что тему на этом можно закрывать.
Ромка
админ не считает, он закрывает
Барг
Цитата
считаю что тему на этом можно закрывать.

Да тема явно создана для набития постов, чем все и воспользовались *нафлудил пост, ятту!*
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.