Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Gorillaz
Jedi Council > Беседка > Музыка
grunge
Gorillaz

Цитата


Gorillaz — первая в истории музыки виртуально-мультипликационная alternative группа. Основателями коллектива стали известный музыкант и продюсер Дэн Накамура по прозвищу The Automator и лидер Blur Деймон Элбарн. В работе над проектом активное участие также приняли коллеги Накамуры по Deltron 3030 — Del tha Funkee Homosapien и Kid Koala, вокалистка Cibo Matto Михо Хатори и музыканты Tom Tom Club Тина Уэймут и Крис Франц. Cвоей неподражаемой внешностью «гориллы» обязаны мультипликатору Джемми Хьюлетту, известному по культовому комиксу “Tank Girl”.

В виртуальный состав коллектива входит симпатичный, но глуповатый паренек 2D, ужасный и мрачный, сатанинского вида басист Мердок, одновременно являющийся мозгом группы, барабанщик Рассел, очарованный «в равной степени как музыкой Farrakhan, так и песнями Чаки Хан», и 10-летняя японская гитаристка-виртуоз Нудл. Последняя из английского языка знает лишь одно слово: Noodle («балда»), в честь которого и получила свое прозвище. Девочка в совершенстве владеет боевыми искусствами.

История создания проекта довольно запутанна и необычна. Симпатичный олух Стю-Пот, одержимый клавишами, сталкивается с предводителем шайки Мердоком при очень странных обстоятельствах. В субботу — самый подходящий день для покупок в Великобритании — Мердок на своей раздолбанной машине вместе с бандой нападает на магазин, где работает Стю-Пот. Мердок планирует ограбить заведение, а на выручку создать группу, которая займет первые места в чартах. На полной скорости он въезжает на автомобиле в здание и врезается в несчастного Стю-Пота, выбивая тому глаз. В результате Мердок получает 30 000 часов общественных работ, плюс 10 часов в неделю ему предстоит ухаживать за Стю-Потом.

Вскоре ужасные водительские способности Мердока лишают Стю-Пота и второго глаза. На стоянке в Ноттингеме Мердок пытается совершить фигуру «высшего пилотажа», в результате которой Стю-Пот вылетает через ветровое стекло прямо на обочину. Однако в пареньке произошли заметные изменения: его разум оживает, и он превращается в молодое, черноглазое божество, с незамутненным взором и прической «под ежика». А его манера играть на клавишных становится несколько странной. Стю-Пота быстро переименовывают в 2D (из-за двух дырок в башке).

Барабанщика Рассела Мердок находит в штате Нью-Йорк. До этого Рассел, ни о чем не подозревая, учится в частной школе, откуда его выгоняют за то, что он одержим демонами. Четыре года парень пролежал в коме, пока изгнание демонов не освободило его от этой напасти. Рассел поступает в Бруклинскую школу, где завязывает знакомства с талантливыми музыкантами, рэпперами и ди-джеями. Хип-хоп спасает его душу, но только на время. Его друзей убивают в уличной перестрелке, и пока Рассел, единственный оставшийся в живых, находится в шоковом состоянии, в его тело вселяются души умерших друзей, передавая ему свой музыкальный талант. Родители отправляют свое чадо в Англию в надежде, что там его жизнь будет более спокойной. Они не принимают в расчет Мердока, который разыскивает Рассела в магазине Rap Records в Сохо.

Теперь новоиспеченной группе остается найти только гитариста, и, недолго думая, ребята решают дать объявление в NME. В день публикации их объявления к дверям студии доставляют почтовый контейнер, откуда выпрыгивает маленькая японская девочка с гитарой. Пробормотав что-то несвязное, маленькое создание начинает нарезать на гитаре риффы и завершает музицирование высоким прыжком из каратэ. У парней просто нет слов; они дают девочке прозвище Нудл и берут в состав.

Впервые группа заявила о себе миру в конце 2000 года, выпустив EP “Tomorrow Сomes Today”, за которым последовал очень успешный сингл “Clint Eastwood”, попавший в Top 10 Великобритании. Весной 2001 года в Великобритании вышел дебютный одноименный альбом, наделавший много шуму. В то же время группа провела серию концертов, во время которых музыканты скрывались от публики за белым экраном. Летом 2002 года музыканты записали альбом с проектом Space Monkeyz “Laika Come Home” с ремиксами таких хитов «горилл», как “Clint Eastwood”, “5/4”, “19/2000” и “Tomorrow Comes Today”.

В конце 2001 года на Британском телевидении вышел юмористический документальный фильм «Charts of Darkness», в котором тележурналистка Четвертого канала пыталась отследить судьбы Олбарна и Хьюлетта после того, как их поместили в психиатрическую лечебницу. Примерно тогда же была записана песня «911», посвященная событиям 11 сентября и созданная в сотрудничестве с певцом Терри Холлом и рэп-группой D12. В Японии был выпущен сборник би-сайдов, получивший название “G Sides” – к началу 2002 года он был переиздан по всему миру. В январе 2002 года группа также устроила феерическое виртуальное выступление на церемонии вручения наград Brit Awards. Позже в том же году вышел альбом даб-ремиксов “Laika Come Home”, сделанный Gorillaz совместно с коллективом Spacemonkeyz. В ноябре вышел двд под названием “Phase One: Celebrity Take Down”, в который вошли четыре официальных клипа группы, неиздававшийся ранее клип на “5/4”, документалка “Charts of Darkness” и множество других сюрпризов. Параллельно с выпуском этого dvd официальный сайт Gorillaz был закрыт практически полностью. Некоторое время циркулировали слухи о том, что Джейми Хьюлетт планирует снять полнометражный мультфильм о Gorillaz. Позже выяснилось, что он действительно некоторое время вынашивал такие планы, однако, просмотрев множество сценариев и не найдя ничего подходящего, решил отказаться от этой затеи.

8 декабря 2004 года вебсайт Gorillaz открылся по-новой. На нем появился эксклюзивный видеоклип под названием “Rock It”, а также информация о том, что новый альбом группы будет продюсировать молодой и талантливый продюсер по прозвищу Danger Mouse. Изначально предполагалось, что альбом выйдет в марте 2005 года и будет называться “We Are All Happy Landfill”, однако позже дата выхода была сдвинута на май месяц, и название изменено на “Demon Days”. Из тех участников проекта, с которыми записывался первый альбом Gorillaz, в записи принимали участие только Олбарн и Хьюлетт. Вместо Дэна Накамуры саунд альбома спродюсировал Danger Mouse, а среди приглашенных для записи музыкантов были Нена Черри, Мартина Топли-Берд, вокалист Happy Mondays Шон Райдер, легендарный музыкант Айк Тернер, рэп-группа De La Soul и актер Дэннис Хоппер. Первым синглом с альбома стала песня “Feel Good Inc”, записанная совместно с De La Soul, следом вышел “DARE”, в котором можно было услышать вокал Шона Райдера. Оба сингла пользовались большим успехом, да и сам альбом довольно долго держался в первой десятке хит-парада – количество проданных копий перевалило за шесть миллионов. Альбом также принес группе несколько номинаций на премию «Грэмми» - на премию «Запись года» и также в номинации «Продюсер года». В 2006 году Gorillaz также дали несколько виртуальных выступлений, как правило, на церемониях вручения различных музыкальных призов. В этот раз группа использовала новую технологию – трехмерные изображения музыкантов проецировались на слои прозрачной пленки, развешанной над сценой, и от этого возникало впечатление присутствия объемных персонажей на сцене. Правда, у такой технологии был один весьма серьезный минус – уровень громкости звука не должен был превышать определенную отметку, потому что при очень громком звуке пленка начинала вибрировать, что создавало эффект размытости изображения. Группа также объявила о том, что планирует провести в 2007 году масштабное турне в данной технологии, однако позже эти планы были отменены из соображений экономии средств. К концу 2006 года у Gorillaz должен выйти новый двд, на котором будут собраны все клипы со второго альбома и некоторые концертные выступления группы.


http://www.mtv.ru/idols/g/gorillaz.wbp
Юми
Первая пластинка жжот))))
А вторая не вставила...

Слышал слухи, что гориллаз - это сторонний проэкт Блер.
Dark Riva
Не слышала ни одного альбома полностью, но последние композицие меня старательено радуют. Стоит только заслышать песенку - сразу танцевать тянет.
Re$pect
как то не очень... одна токо понравилась- klint Eastwood!!!
Юми
Аж так понравилось, что название не запомнил))
Dark Riva
У них самая рульная вещь - Dare!
marlboro
Gorillaz не особо нравится, хотя клипы нечегошные
САЙФЕР
Неплохая группа, особенно песенка Clint Eastwood thumbsup.gif
Ganja-veider
Мне группа нравится. Особенно 2 песни - Clint Eastwood и Feel Good Inc.
Re$pect
Clint Eastwood - меня тоже очень порадовала!!! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
BogdanSkywalker
А мне нравятся Dare и Feel good Inc.
Darth NamluK
Clint, 19-2000, Daemon Dayz, Feel Good Inc. =)
Shinda
угу...кроме Клинта и фил гуд прёт еще November has come,Every Planet We Reach Is Dead (мелодия прёт), O green World ничо...а так первые 2 да бест=)
ваще голос у 2D аккуенный, как у абкуренного растамана, <удалено модератором>, мну прёт кароч=)))и сам он симпатный=) yahoo.gif

ps - хайден всё равно да бест!


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: 10% - мат
andreyyy
группа форева, клинт иствуд, дэйр, фил гуд 19-2000 и тд супер песни
просто классно thumbsup.gif
Valer
а старую песню типа Аймнтхаппи не помните? Вот и я не помню, но знаю что она мне нравилась...
andreyyy
нет такой, покрайней счас посмотрел, у меня 2 первых альбома их, там вот есть elmanana,
Valer
Я слова из песни привел - припев - Im happy!!!
andreyyy
знаешь она называется Clint Eastwood
Dark Riva
Цитата(Valeri @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 20:29)
Я слова из песни привел - припев - Im happy!!!
*

... I?m feeling glad. I've got sunhine in above... Отличная песня-)
DDDsa
Только что в какой-то из их песен услышал фразу
Цитата
I'm not int the Empire but I still strike back

Не на ЗВ ли намек?))
К сожалению, на том альбоме, что у меня есть треки не подисаны, название не знаю :((
Revan_3getR
I am happy, i'm feeling glad! I have a sunshine in a bag! I am usless nto for longer future!
andreyyy
DDDsa
а какой альбом тоже не знаешь?
Норд
Прикольно,что сказать...мне нравится Клин Иствуд и Фил гуд Инкорпарэйтед...
grunge
Цитата(DDDsa @ Среда, 22 Марта 2006, 20:56)
Только что в какой-то из их песен услышал фразу

Не на ЗВ ли намек?))
К сожалению, на том альбоме, что у меня есть треки не подисаны, название не знаю :((
*

песня называется The Sounder, там действительно есть эти слова!
прикольно thumbsup.gif
andreyyy
серьезно? понятно почему не нашел, у меня такой песни нет =(
Konduktor
Обожаю Gorillaz, особенно 19-2000 (Soul Child Remix)
/Yami no/
Я к Gorillaz отношусь очень спокойно, хотя некоторые песни нравятся, такие как Clint Eastwood и Feel Good Ink. А еще у них клипы прикольные
grunge
недавно прочел, что Дэймон Элборн решил, вроде как, забросить проект на неопределенный срок и вернуться к работе в Blur, мотивируя тем, что пластинку лучше чем Demon Days Гориллы уже не выпустят... cry2.gif
grunge
up ^^

Отредактировал первый пост - добавил биографию группы =))

Выкладываю два занимательных видио:

Gorillaz - Fire Coming out of Monkeys Head (live) - одна из моих любимых песен в концертном исполнении и с замечательным сюжетом))

Gorillaz - El Manana - очень грустная тема... особенно вместе с клипом...
Nothing But Red
Вышел новый клип Gorillaz, с Брюсом Уиллисом.
В общем после второго просмотра скажу он крут, герои в 3д выглядят прикольно. Брюс Уиллис вообще порадовал. в общем судя по клипу ждем новый альбом )

Опаньки альбом то вышел все я его куплю обязательно )
grunge
новый альбом, кстати, говно :(
Nothing But Red
А мне он понравился, порадовал Лу Рид в Some Kind of Nature
grunge
Этот трек, и еще песня с Марком Е. Смитом вполне слушабельны, но альбом не вытягивают
Eddie
Вполне себе ничего.

Альбом вообще можно разбить на две части: первая - это эксперименты с нигга хип-хопом и оркестровой музыкой, вторая же типичный стиль Гориллаз.

Про первую часть ничего не доброго сказать не хочу - не их это стезя, да и гетто рэп мне не по нраву. А вот вторая ...

Старые-добрые Гориллаз, которых надо слушать по накурке в каком-нибудь темном помещении наедине с косяком и своими мыслями. Отдельно хочется отметить Plastic Beach (feat. Mick Jones & Paul Simonon), Some Kind of Nature (feat. Lou Reed), Empire Ants (feat. Little Dragon)

В целом твердая 4.
Dhani
Ну не знаю, мне особо не понравилось. Впрочем, слушал я всего раз, так что рано писать впечатления. Понравилась заглавный сингл их, остальное как-то не очень. Нигга-рэп вообще никак.
Nothing But Red
Кстати и чего это никто про последний альбом The Fall никто ничего не писал? Он же блин был вообще записан на планшете полностью. Кстати неплохой альбом.
Dhani
У кого-нибудь есть какие-нибудь слова про последний альбом? Я с трудом прослушал.
Мэл
Очень скучно, бросил не дослушав.
Но я и никогда не был ценителем их творчества.
D.G.
В пределах одного трека могут быть и совершенно невыносимые места, и внезапные проблески. В целом, Humanz отражает состояние мейджор-индустрии на данный момент и мне он запомнился уже за одно это и пару хороших треков. Выпущенный на той неделе Sleeping Powder, правда, понравился больше чуть ли не всего альбома.
Nothing But Red
А мне вот альбом, наоборот понравился, пока по трекам не скажу, что больше всего понравилось, надо еще переслушать.
SoeR
Цитата(D.G.)
Выпущенный на той неделе Sleeping Powder, правда, понравился больше чуть ли не всего альбома.


+1. Передает эту, на грани туманного сона, меланхоличность с нотками мечтательности. Всегда любил за это их творчество.
Еще Андромеда показалась неплохой.
D.G.
После трансляции лайва потеплел к альбому, всё-таки душа и стиль Албарна чувствуются.
ManGus
The Now Now вышел слитнее и энергичнее предыдущего альбома. Это и в плюс, и в минус. Humility, Tranz, дуэт со Снупом - прямо до кончиков волос заряжают. Но остальное как будто сливается в одну массу. Выделю только One Percent, трек короткий и просто прекрасный.
Humanz, может, кому-то и показался скучным, но в нем имело место чуть большее разнообразие звучания, больше эксперимента. Тут же все сглажено, как по мне. Но все равно, зашло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.