Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: George A. Romero
Jedi Council > Беседка > Фильмы
grunge
Night of the Living Dead

Ночь живых мертвецов




Год: 1968
Страна: США
В ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О`Ди, Карл Хардмен, Мэрилин Истман и Кит Уэйн

Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является вирус, занесённый с Венеры одним из космических кораблей НАСА.

Dawn of the Dead

Рассвет Мертвецов (аkа "Зомби")




Год: 1978
Страна: США, Италия
В ролях: Дэвид Эмджи, Кен Фори, Скотт Х. Рейнигер, Гэйлен Росс и Дэвид Кроуфорд

Кошмар зомби, начавшийся в фильме «Ночь живых мертвецов», продолжается. Спасшиеся от ужаса мертвых на вертолете, четверо путешественников вынуждены приземлиться на крышу супермаркета. Там они находят пищу, приют и неприятности. Многоэтажный магазин сверху донизу забит глупыми ходячими трупами.

Развлекая себя отстрелом мертвецов люди и не подозревают что всего через несколько часов один из них станет тем, кого они так легко убивают — плотоядным зомби, а чуть позже в магазин нагрянет банда отморозков не делающая различия между живым и мертвым, единственным желанием которых является жажда наживы и насилия.


Day of the Dead

День Мертвецов




Год: 1985
Страна: США
В ролях: Лори Кэрдэйл, Терри Александр, Джозеф Пилато, Ярлат Сонрой и Энтони Дилео мл.

Планета находится во власти нечисти. Только горстка людей осталась на Земле — и именно они должны сразиться с живыми мертвецами. Но как обуздать это порождение ада? Все попытки сделать это безуспешны. Более того, ученый — маньяк доктор Логан задался целью сделать из ужасных монстров солдат-зомби, бесстрашных и непобедимых. И оказалось, что живые ничуть не безопаснее мертвых. Сколько еще крови должно пролиться, прежде чем человечество остановит ужасное нашествие…

Land of the Dead

Земля Мертвых




Год: 2005
Страна: США, Канада, Франция
В ролях: Саймон Бейкер, Джон Легуизамо, Деннис Хоппер, Азия Ардженто, Роберт Джой и... Саймон Пегг xD

Ожившие мертвецы — зомби заполонили весь мир и последние люди пытаются спастись, будучи заложниками ситуации в городе, окружённом неприступной стеной. Однако скоро и они окажутся под угрозой со стороны новых, более совершенных и более опасных существ…

Diary of the Dead

Дневники Мертвецов




Год: 2007
Страна: США
В ролях: Мишель Морган, Джошуа Клоуз, Шоун Робертс и Эми Чупак Лалонд

Во время съемок фильма ужасов Джейсон Крид и его друзья, студенты колледжа, узнают невероятную новость: вымысел превратился в реальность, мертвецы восстали из мертвых! Испуганные и растерянные, ребята в страхе бегут домой, надеясь найти укрытие в родных стенах, но вскоре понимают, что возвращаться им больше некуда.

Все, что было дорого Джейсону и его друзьям, все их надежды и мечты были растерзаны молчаливой толпой живых мертвецов. У них осталась только одна причина жить: фильм, который станет последней кинохроникой умирающей цивилизации. Ради возможности добавить еще одну печальную запись в «Дневники мертвецов», Джейсон не остановит съемку, даже когда зомби начнут разрывать на части его друзей.


мне вобще нравятся все его работы кроме "Земли Мертвых" и "Дня мертвецов", в основном из-за попыток наделить зомби каким бы то нибыло интеллектом, но если в "Дне" это новаторство прокатило, то в "Земле" это смотрелось крайне глупо, но после просмотра "Дневников" Ромеро реабилитировался в моих глазах, хотя, конечно, последняя работа не дотягивает до уровня "Рассвета" но все-таки хоть что-то стоящее нам показали
так же сразу хочу обратится к незнающим людям, что "Мертвецы" Ромеро это не только качественные зомби-хорроры, а также глубокая социально-политическая сатира раскрывающая взаимоотношения и характеры людей оказавшихся в этой сложной ситуации
TK-430
Смотрел все. Черно-белую ночь живых мертвецов, цветную, ремейк, день, рассвет, землю и дневники.

Все круто, но земля полное Г. Ждем новый, там что-то на острове будет
Финист Блэйз
А я только Землю и смотрел ((( Честно говоря посредственный фильм, хм...нужно скачать остольные части посмотреть и оценить =)
TK-430
земля - самый большой фейл Ромеро. Особенно зомби с автоматом =/
grunge
согласен... но за то, Ромеро остался верен своей фишке с неграми
TK-430
Негры всегда круты?))
В последней пятинце негр тоже жог)
grunge
Цитата(TK-430 @ 7.3.2009, 20:41) *
Негры всегда круты?))

ну типо того)
у Ромеро негры - самые здравомыслящие персонажи
Makaveli
смарел тока Снайдеровский Рассвет Мертвецов, ну еси оригинал так же крут как и ремейк то респект ромере
dvd
Мне вообще нравятся зомби-хорроры, но смотрел их до обидного мало:( Из вышеперечеисленного видел только ремейк на Рассвет и День.
grunge
"Survival of the Dead" 2009 г. Фильм разочаровал. Обидно то, что Ромеро не стал продолжать в духе своих удачных "Дневников", которые не могли не порадовать своим отступлением от, так называемой, основной мысли. Джордж упрямо гнул свою линию социально-политической сатиры и пытался органично развить тему умственных способностей зомби, пока не снял "Дневники", нарочито минималистичный и, в то же время, как дань эпохе - современный и молодежный. И тут - о, нет! - "Выживание Мертвецов" разрекламированый как продолжение предидущего фильма и некоторое время фигурировавший как: "Что-то там, живых мертвецов", оказался более убогой вариацией "Земли".
С одной стороны - это прежний, старый-добрый Ромеро, который уделяет основное экранное время не сочным подробностям кровавых вакханалий, а выжившим и их взаимоотношениям, но, то ли, сам режиссер просто устал от своего детища, то ли решил привнести в фильм немного иронии, но это едва ли оправдывает просто таки возмутимую беспечность, непонятные и глупые поступки выживших и ту роль которая отведена живым мертвецам. Их присутствие в фильме, на мой взгляд, обьясняется только названием и именем в строке "режиссер", с таким же успехом островитяне могли воевать друг с другом за скот, урожай, территориальные вопросы или просто от скуки. Что касается повадок зомби, то они здесь как никогда пассивные и совсем не страшные, знаю, звучит глупо, но тут они действительно унылы.
Продолжая сравнивать фильм с "Землей Мертвых", хочется отметить тот факт, что, сюжетно, оба фильма периодически перекликаются, но "Выживание" заметно проигрывает как в постановке так и в атмосферности, поведение выживших иногда трудно понять с точки зрения здравого смысла, кроме как мотивацию отца двойняшек, самый удачный персонаж, как мне кажется.
Фильм выигрывает только парочке удачных моментов, и тем, что Ромеро в этот раз не стал ставить акценты на "умных" зомби.
lachtak
Night of the Living Dead (1990)



Хотите съездить с сестрой к бабушке на могилу за тридевять земель? Я бы вам не советовал. Почему? Есть шанс нарваться на зомби! Начну с самого главного и интересного: в этом фильме зомби не заставят себя ждать и приходят внезапно, неизвестно откуда и вообще...мертвые ходят?! Это стало полной неожиданностью для брата и сестры. Вскоре брат гибнет, а Барбара убегает и натыкается на дом, вскоре к дому приезжает Бен, но в бензобаке его машины не осталось бензина. В подвале они обнаружат ещё людей, которые смогли спастись...
Великолепная отличительная черта ромеровских фильмов про зомби - неторопливость, медленный, неизбежный наплыв страха, напряжения. В Night of the Living Dead представлены "канонiчные" зомби, что большая редкость в современном кинематографе.

К сожалению я не видел оригинал (да и не очень-то и хочу), но римейк просто фантастический. В фильме отлично поставлены взаимоотношения совершенно незнакомых людей, которые оказались в один и тот же час в ненужном месте. Вроде бы, кому какое дело до этого? О нет, вы не поверите насколько это меняет фильм и придаёт ему красок. Безусловно Тони Тодд в роли Бена просто бесподобен и отлично справился со своей задачей в фильме - хороший, мужественный, смелый человек, без которого не было бы и фильма и в живых героев фильма. Сыграно на 12+ - герой идеально. вписался в фильм. К сожалению, мне было слегка отвратительно созерцать игру Таулза, ибо как-то ненатурально и неприятны были его гримасы. О Патриции Таллман я много не буду говорить, но больше всего мне понравилась сцена, когда она "прогуливалась" среди зомби - уж больно хорошо сыграно было.



«… ситуация после обнаружения первых зомби становится с каждым часом всё опасней. На улицах творится хаос. Люди, которым не в силах помочь местные власти, взяли оружие в свои руки — они защищают себя. Все социальные службы временно прекратили работать, прервана телефонная связь, во многих городах нет электричества, газа и воды. Вокруг лишь кровь и мёртвые тела. Полно пожаров. Что же могло вызвать столь массовые и драматические события, пока, неизвестно… Но, похоже, что этот феномен не местный и не региональный — это происходит сейчас повсюду. Мы просим вас ни в коем случае не покидать своих домов! Похоже, что зомби не просто убивают — человеческая плоть их главная пища! Врачи из центра вирусалогии пытаются разобраться в этом феномене. Единого мнения, пока, нет, но есть множество самых разных гипотез — от азонового слоя до мистики вуду и пришельцев из Космоса. Мы будем держать вас в курсе событий. Оставайтесь с нами.»

Музыка в фильме просто отлично вписана в фильм. Она практически не слышна, но создаёт нужную атмосферу для просмотра такого фильма.

Режиссура просто на вершине (да почти как всё тут =)). Отлично показана замкнутость, неизбежность ситуации и всего в таком духе. Я был приятно удивлён, что в кресле режиссёра был Том Савини. Яркая личность. Он хорошо сделал свою работу, что даже меня, человека которого сложно удивить чем-то новым в жанре ужастиков, заставляло порой вжиматься в стул и сидеть в напряжении.



Что можно сказать в заключении? Не смотрите, если вы не любите старые фильмы, "канонiчных" зомби и обожаете бешеный экшн в подобных фильмах - вы просто зря потратите время и потешите меня своими смешными оскорблениями в адрес фильма. Всем остальным - вход бесплатный!

12/10.
grunge
помимо того что ночь живого сабжа 1990 г. повсеместно считается чуть ли не лучшим зомби-фильмом, так это еще один из немногих примеров качественного римейка в истории кинематографа, но тут ничего удивительного нет - Том Савини - ученик и помощник Ромеро, работавший с ним над всеми частями зомби-эпопеи, просто не мог опозорить творение учителя)
lachtak
Dawn of the Dead (1978)



Dawn of the Dead встречает зрителя довольно неприветливо. Потому что в этом фильме, да и как бы в остальных ромеровских зомби-муви, которые я сейчас смотрю, нет завязки. Т.е. нет тех кадров, когда начинаются типичные беспорядки, первые укушенные, репортажи с криками "Что это за хуйня?!". Это идёт только в пользу фильму и слабо волнует, что вы не смотрели Night of the Living Dead. Нет, это не сиквел, а скорее логическое продолжение всей этой канонады с зомби. Нет никакой связи среди этих фильмов (Night of the Living Dead - Dawn of the Dead - Day of the Dead - Land of the Dead) кроме самих трупаков. Мне это понравилось, потому что нет знакомых героев и каждый раз нам показывают новую историю горстки людей. Такая вот приятная логическая цепочка фильмов.


Вернёмся таки к фильму. Всё начинается с того, что компания из трёх парней и одной девушки решила избежать участи быть съеденными при помощи вертолёта и это им удаётся, но спустя время бензина остаётся не так уже и много, что им остаётся сесть на крышу торгового центра. Сюжет нельзя назвать просто завораживающим, но всё-таки он качественный. Основная его часть повторяет Night of the Living Dead, т.е. на взаимоотношения главных героев и всего в этом духе. Что мне больше всего нравится в Ночи и Рассвете - это неторопливость повествования этих историй и многим может показаться скучным и бесконечным. Это в корне неверно и дико глупо, потому что торопится, когда ты в четырёх стенах с зомби и они ничего о тебе не подозревают - это не всегда повод для спешки. Главные герои об этом подозревают и не срут брутально кирпичами, потому что на них напала парочка паршивых зомби, а берут и без лишних разговоров стреляют в голову. Хотя бы только за это фильм достоин уважения. Ещё один плюс этого фильма - его философская нотка.


Хотелось бы также отметить тот факт, что персонажи думают (!) и тут же соображают, что нужно скрыть проход на
лестницу, которая ведёт к ним. Может показаться сранным, но это действует.
Поход по магазинам в какой-то мере напомнил сцену из 28 дней спустя, они не похожи, но что-то родное между ними есть. К сожалению я не люблю слишком большую конкретитку в рецензиях и не буду сильно разглагольствовать в этом плане, пускай лучше зритель полноценно наслаждается просмотром. Но всё-таки хотелось бы добавить, что появление в фильме Тома Савини стало для меня приятным удивлением.

Музыка, режисура, сценарий и игра всей команды актёров просто не может не доставлять удовольствие.
Фильм безусловно заслуживает вашего внимания, если вы фанат зомби-муви и не любите такие фильмы с тоннами крови. И да, не смотрите, если вы не любите старые фильмы, "канонiчных" зомби и обожаете бешеный экшн в подобных фильмах - вы просто зря потратите время и потешите меня своими смешными оскорблениями в адрес фильма. Всем остальным - вход бесплатный!

10/10

Dawn of the Dead (2004)



Я решил не писать всё в две записи, а сделать в одну, т.к. писать о римейке я не буду так много. Начну пожалуй с того, как я, мать вашу, ненавижу современные фильмы, в которых упор сделан на современные тендеции. Это просто ужасно портит фильмы и римейк Dawn of the Dead не стал исключением. И не только это испортило фильм. Пожалуй-с, начнём:

Минусы: от оригинального Dawn of the Dead остался только один торговый центр и почти никаких зомби внутри. Всё что могло вызвать интерес в оригинале было просто уничтожено Джеймсом Ганном, я так понимаю это он отвественнен за "это". Римейк на 90% процентов стостоит из разговоров "брёвен", которые активно пытаются прикидыватся людьми. Компания выживших состояла из классических, но хреново сыгранного плохого парня, который ещё и страдает ЧСВ. В кадре присутствуют крутой мачо и группа "статичных брёвен", которых вы не вспомните после фильма. Раскрытие персонажей просто на нуле, ничего интересного не происходит между ними, кроме дурацких стычек. 29 дней (а именно столько ребята проторчали в четырёх стенах ТЦ) они то и делали, что жрали, срали, трахались, играли в шахматы и стреляли в зомби "чисто ради прикола". У меня вообще возникло чувство, что их не волновало, что вся стоянка заполнена двуногими друзьями. Ничего подобного с попытками защитить себя, как в оригинале, в римейке я не заметил. У Ромеро чернокожие всегда очень толковый народ, который умеет думать и не только, но тут же их аж 2, но интеллект (да и то, интеллект копа в таких условиях очень странен и не очень крут) или, вернее, его часть подаёт лишь один. Ужас однако.


Поверьте, это ещё не все...

Плюсы: всяческие пасхалки на оригинал. Наличие в кадре Кена Фори, Тома Савини, а вот Скотта Рейнигера я так и не увидел, увы. До того как я начал писать рецензию на римейк, мне очень хотелось написать что-то ещё хорошее в его сторону, но увы...

4/10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.