Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теория Лжи
Jedi Council > Беседка > Фильмы > Сериалы
lachtak


Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: драма
Режиссер: Кларк Джонсон, Роберт Швентке
В ролях: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан Хайнс, Моника Рэйманд, Меки Файфер

Доктор Лайтман, считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть.
Среднестатический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег - распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К "Группе Лайтмана" обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.
Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?
Барг
Тим Рот конешь хороший актер, но харизмой ему с Лори не сравниться, на гг сериал может не выехать, и, собсно, провалиться.
Хотя хз, надо будет как-нибудь заценить.
Цитата
и даже премьер-министр Узбекистана

это прикол что ли?))
Al.Al
Сериал интересный, Тим Рот отличный актер, но пока чет как то он слабовато раскрываецца, нада дальше смареть
lachtak
Цитата
это прикол что ли?))

А хз его, я вот только скачал 4 серии, думаю заценить.
grunge
Интересненько...
я безмерно уважаю и восхищаюсь Тимом, а также благополучно забиваю на Хауса, так что я защищен от всяких там сравнений
Orange Jews
ХЗ, Хауса уважаю и люблю, но лайтуми его мгновенно затмил, Хаус понуднее и однообразен, а тут поразннобразней как-то. Но хочется общий сюжет, чтобы можно было ферично закончить сезон
lachtak
Цитата
Интересненько...
я безмерно уважаю и восхищаюсь Тимом, а также благополучно забиваю на Хауса, так что я защищен от всяких там сравнений

Вот уже "проглотил" 4 серии и мне очень понравилось. Очень, то, что говорят "похоже на Хауса" и т.д. - бред, бред чистой воды.
Хороший сериал, очень хороший.
Dhani
Отличный сериал, просто захватил.
Жаль, что "Лост" его не переводит.
Гелій
О блин и сюда это идиотское описание прибили. Да нету в оригинале упоминания никакого Хауза, теперь из-за какого-то мудака-переводчика все сравнивают сериал с Хаузом. А сериал, кстати, хороший.
Orange Jews
Да ну, у лоста гнусавчиков много, нова лучше перевод адаптирует, хотя бы на героев посмотреть
lachtak
Кстати, пятая серия вышла очень даже хорошей, на мой взгляд. Более живая, да и основной сюжет даёт о себе знать.
Алекс Маклауд
Чуть больше, чем за неделю просмотрел весь первый сезон сериала "Обмани меня". Давно я настолько не увлекался сериалами, что практически запоем смотрел по несколько серий подряд.

Главный герой сериала, доктор Кэл Лайтман (Тим Рот), также, как и доктор Хаус, считает, что все люди лгут. Причем, в отличие от Хауса, Лайтман точно знает, кто и когда лжет, может это определить и доказать, более того, этим он и зарабатывает на жизнь. Также, как и у Хауса, у Лайтмана есть своя команда. Его партнер, доктор Джиллиан Фостер (Келли Уильямс) - еще один выдающийся специалист, умеющий определять ложь, но за пределами своей работы она - очередная хрупкая женщина, пытающаяся сохранить семейное счастье закрывая свои глаза на то, что муж ее обманывает. Элай Локер (Брендан Хайнс) - человек, который говорит только правду. Это его принципиальная позиция. Думаете, он всем нравится? Нет, напротив, он многих раздражает, ибо правда часто неприглядна. Рия Торрес (Моника Реймунд) - самородок, она умеет определять эмоции людей, не имея никакого академического образования. Агент Бен Рейнольдс (Мехи Файфер) - агент ФБР, он обеспечивает группе Лайтмана силовую поддержку.

Говоря о сериале трудно избежать сравнений с "Хаусом". И там и там - главный герой - циничный и небритый мужчина в возрасте около сорока лет, под началом которого работает целая команда, вызываемая для решения очень сложных дел. Также как и Хаус, Лайтман зачастую груб и жесток с подчиненными, кроме того он потрясающий лжец, которого немногие могут расколоть.

Тем не менее, у "Обмани меня" есть несколько существенных отличий от "Хауса".

Во-первых, "Хаус" более ограниченный сериал. Какие бы необычные и серьезные дела не рассматривал Хаус, все они связаны с медициной и далеко за пределы больницы в Принстон-Плейсборо команда Хауса обычно не выбирается. Лгут же люди всегда и везде, и услуги доктора Лайтмана широко востребованы. Нужно узнать, продавал ли игры звезда школьной команды? Позвоните Лайтману? Виновны ли родители в пропаже своей дочки? Спросите Лайтмана. Кто виновен в аварии на стройке? Лайтман разберется.

Другими словами, у сценаристов "Обмани меня" более широкий выбор места действия и случая, с которым разбирается группа Лайтмана.Более того, в каждой серии герои параллельно расследуют два совершенно разных дела. Разнообразие историй, которые показываются в сериале, зарабатывают преимущество перед "Хаусом", где все случаи сугубо медицинские.

Во-вторых, личности главных героев. Каким бы циничным не представлялся Лайтман поначалу, затем понимаешь, что он гораздо человечнее Хауса. Просто когда человек постоянно видит, когда люди лгут, это не может не отразиться на его отношении к окружающим. Тем не менее, к своим годам Лайтман сохранил целых трех настоящих друзей, у него есть бывшая жена, которая все еще его любит, а также дочка-подросток. Что есть у Хауса, кроме его гитары, трости и Уилсона? То-то.

Более того, Лайтман действительно заботится о своих людях. Он уважает их личную жизнь и предпочитает не встревать, когда видит, что лгут людям из его команды. Но когда Кэл видит, как мучается Фостер со своим мужем, он первым лезет выяснять, как же именно обманывает Фостер ее муж.

В-третьих, это спецэффекты. Несмотря на то, что упор в "Обмани меня" делается на персонажах и развитии отношений между ними, время от времени съемочная группа сериала потрясает аудиторию великолепно отснятыми сценами, полными экшена. То дом обрушат, то автобус взорвут, в общем, отрываются как могут.

В-четвертых, это отношения между персонажами. Как уже упоминалось, в "Обмани меня" упор делается на отношениях между персонажами. Сама суть сериала в том, что герои определяют, когда и кто лжет. Это существенно повышает требования к игре актеров, и она совершенно их удовлетворяет. Качество актерской игры просто на невообразимом уровне, что заставляет смотреть даже на обычные беседы с неослабевающим вниманием. Часто начинаешь ловить себя на мысли, что уже сам зритель определяет, когда и как солгал один из героев шоу.

Все это делает "Обмани меня" даже круче, чем "Хаус". Получается, что в кои-то веки у брутального и харизматичного доктора завелся конкурент, который сделал его в той же весовой категории, в которой пять лет Хаусу не было равных.

9 из 10, смотреть обязательно.

P.S. В основу сериала "Теория лжи" легли труды психолога Пола Экмана. В настоящий момент на русский язык переведены две книги Экмана - "Психология лжи" и "Узнай лжеца по выражению лица".
Dhani
Недавно просмотрел все два сезона запоем. Шикарный сериал, Тим Рот по харизме не уступает Лори.

Цитата
В настоящий момент на русский язык переведены две книги Экмана - "Психология лжи" и "Узнай лжеца по выражению лица".

слышал, что стоит эти книги почитать, и начинаешь видеть ложь у всех вокруг, что очень неприятно
lachtak
Цитата
и начинаешь видеть ложь у всех вокруг, что очень неприятно

Кому как. :)
Антилес
Надо будет прочесть эти книженции...

Кто-нибудь в курсе, когда уже появятся новые серии?
Orange Jews
Как бы у сериала самая крутая задержка в этом году - полгода, вернется только летом.
Antill
11 серию еще никто не видел??
Гелій
я лично подожду перевода..
Гелій
ну сегодняшняя дата, так что или вышел или сегодня выйдет
Антилес
будем ждать.. Я уже заскучал без товарища Лайтмана и компании!
Antill
Если кому интересно 11 серия живет здесь на инглише
Makaveli
по первым двум сериям 3 сезона.
серии средние довольно таки, как и весь сериал, но блин как дика приятна наблюдать за игрой Рота. все ети ужимки, вся ета мимика. блин крутански он играет крч
Dhani
ну Тим Рот вообще божественный актёр, не понимаю, как он вообще среди сериалов затесался

а ужимок в новом сезоне дохрена, он вообще какой-то нервный стал)
Antill
Цитата(Dhani @ 20.11.2010, 13:34) *
ну Тим Рот вообще божественный актёр, не понимаю, как он вообще среди сериалов затесался
Или чем-то выгодный контракт или просто стареет, а можт ему его перс понравился.
Чего-то мне 3 сезон не нравится. И все остальные серии, которые вышли после летнего перерыва((
Arhikanonik
Думается мне после перерыва они решили добавить сериалу социальности. Вот и убрали ФБРовцев и почему-то каждую серию идет разговор о Локере, сидящем в офисе. Хотя я не вижу смысла столько повторять одно и тоже. Но в итоге соглашусь, сериал почему-то стал скучнее.
Dhani
Скучнее, или нет, а интерес не пропал) И Локера, беднягу, жалко)
Master Dora
Мне все никак не удавалось посмотреть хотя бы один сезон полностью.А сериал ведь такой интересный!Сюжет очень захватывает! thumbsup.gif yes.gif
Death
Хороший, интересный сериал. Все на стабильную пятерку - сюжет, игра актеров, атмосфера и изюминки. Безумно жаль, что отменили 4 сезон; лучше бы Хауса закрыли, честное слово. Идиотизм какой-то.
Master Cyrus
Правильно, что закрыли. Шаблонность сюжетов под конец уже зашкаливала.
Poe Dameron
Просто сценаристам надо было фокусироваться больше на самих героях... Это ж стандартный ход - сначала целый сезон юзаешь одну какую-нибудь фишку, а потом смещаешь акцент на героев... Тут они чего-то тормознули (хотя и были попытки раскрыть характеры) - в итоге сериал с отличным потенциалом закрыт, а зрители курят в сторонке)
Master Cyrus
Они все-таки сфокусировались на героях, но не так, как следовало. Когда команда перестала работать на пару с властями, из серии в серию во все эти "разносторонне оригинальные" ситуации они стали попадать совершенно случайно или по личным причинам. Вместе с шаблонной структурой серий и не менее шаблонными приемами расследований это всё уничтожило на корню само понятие оригинальности.
Death
Да ладно, нормально сфокусировались. Вот отношения Лайтмана и Фостер - достаточно необычные. Сюжеты - да, но непонятно, почему в Хаусе банальщину пускать можно, и его не закрывают, а перспективные сериалы пускают в расход.
Антилес
ну может за него ещё возьмётся какой-нибудь кабельный канал, хотя слабо верится
Death
Антилес
Не знаю, как-то маловероятно это.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.