Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оружейное законодательство в ДДГ
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Starhunter
Эта тема навеяна спором о законности владения (хранения) лейтсейберов не джедаями.
Вообще, какие законы относительно оружия существовали в ДДГ?
Master Cyrus
Во-первых, не адепт не сможет отбивать выстрелы мечом, поэтому в открытой схватке с вооруженным бластером противником ему делать нечего, перед противником с виброклинком у него будет преимущество в радиусе размаха, но в основном можно подставить меч к виску, подбородку и убивать безоружных. Но еще любой человек может использовать меч как "отмычку", резак, паяльник и т.д. и кроме как в порче имущества его упрекнуть не в чем.
Во-вторых, проблема где взять меч; набор деталей довольно специфичен, особенно: гранение кристалла следует выполнять с огромной точностью, для чего следует использовать Силу; или же использовать Силу для контролированного выращивания кристалла в спец. печи (но где ее взять). Балансировка всех взаимосвязей деталей в оконченном мече при помощи Силы также немаловажна для улучшения его работоспособности. А у случайно найденного меча когда-то да закончиться батарея. А хитрые джедаи обычно делают так, что защелка чтобы разобрать меч находиться внутри и ее надо почувствовать и нажать тоже Силой.
И в-третьих, любое преступление совершенное при помощи светового меча будет активно расследоваться Орденом.
В Республике в любом порту при обыске у вас бы обнаружили высокоэнергетическое корпускулярное оружие, отсюда уйма проблем и подозрений. Легче взять молекулярный стилет - режет все, но проще и ближе к народу.
Так еще припоминаю, что запрещены были дисрапторы, как антигуманное всерасщепляющее оружие.
Starhunter
Master Cyrus, насколько я понял, оружейное законодательство ГР напоминает юсовское (т.е. Конституционно вроде бы оружие разрешено, но штаты (местные правительства) могут принимать свои поправки, вплоть до запрета на владение определенными видами оружия).
По поводу мечей. Вопрос не в изготовлении. Вопрос в том, может ли иметь не-джедай меч (хранить в коллекции и т.д.).
ИМХО, да, другое дело, как этот меч попал к нему.
Поскольку мечи могли попасть в "свободную продажу"3 путями:
1. Это найденный на месте боев меч
2. Кто-то убил джедая и потмо продал его меч.
3. Кто-то из ушедших из Ордена делает мечи.

Отмычки и т.д. Есть более подходящие вещи для этих дел.
Fairus
Название темы не совсем корректно. Вы рассматриваете республику, когда в ДДГ существовала и Империя и НР и Мандалорцы и т.д. и т.п.

Если речь только о ГР, то +1 Стархантеру, все точно так и было.

Ромка
Цитата
Вопрос в том, может ли иметь не-джедай меч (хранить в коллекции и т.д.)


А мы привязываем вопрос к какой-то эре или нет? При Палыче иметь в коллекции что-то связанное с Джедаями было не в моде, имхо
Starhunter
Тезка, можно было иметь в качестве трофея.
При Империи ор.законодательство не сильно изменилось, хотя права не-гуманоидво в этом плане были немного потиснуты...
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 14.1.2009, 13:08) *
Master Cyrus, насколько я понял, оружейное законодательство ГР напоминает юсовское (т.е. Конституционно вроде бы оружие разрешено, но штаты (местные правительства) могут принимать свои поправки, вплоть до запрета на владение определенными видами оружия).
По поводу мечей. Вопрос не в изготовлении. Вопрос в том, может ли иметь не-джедай меч (хранить в коллекции и т.д.).
ИМХО, да, другое дело, как этот меч попал к нему.
Поскольку мечи могли попасть в "свободную продажу"3 путями:
1. Это найденный на месте боев меч
2. Кто-то убил джедая и потмо продал его меч.
3. Кто-то из ушедших из Ордена делает мечи.

Как колекция самурайских мечей? Достаешь, включаешь и радости хватает на следующие полгода.
Убийство джедая вызвало бы повышенный интерес, а если меч у того с кем околачивается джедоубийца, это опасно.
А зачем адепту делать мечей больше чем требуеться? На всякий случай? Если подозреваешь что можешь потерять такое оружие,имхо не лезь в бой, тем более это наверняка обернется плачевно. Орудующий мечем обоснованно встретит повышенное сопротивление.
Не встречался ни с одним из вариантом. Но как думаешь, велась ли слежка за изгнанниками ввиду их возможной опасности и злоупотребления полученными навыками?
Ромка
Цитата
А зачем адепту делать мечей больше чем требуеться? На всякий случай? Если подозреваешь что можешь потерять такое оружие,имхо не лезь в бой, тем более это наверняка обернется плачевно.


Как я понял, имелось ввиду, что ушедший с ордена(на пенсию или по другим причинам) не веники стал вязать и продавать, а шашки световые делать
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
Как колекция самурайских мечей? Достаешь, включаешь и радости хватает на следующие полгода.

Бзики у людей разные. Почему бы кому-то не собирать артефакты времен ситхских, мандалорских войн и всего, что относится к джедаям?
В США один кадр коллекционирует одни стволы от пистолетов.

Цитата
Убийство джедая вызвало бы повышенный интерес, а если меч у того с кем околачивается джедоубийца, это опасно.

Опять таки, все зависит от условий убийства. Если грохнули где-то на Татуине, то претензии джедаев идут лесом...

Цитата
А зачем адепту делать мечей больше чем требуеться? На всякий случай? Если подозреваешь что можешь потерять такое оружие,имхо не лезь в бой, тем более это наверняка обернется плачевно. Орудующий мечем обоснованно встретит повышенное сопротивление.
Не встречался ни с одним из вариантом. Но как думаешь, велась ли слежка за изгнанниками ввиду их возможной опасности и злоупотребления полученными навыками?

Как думаешь, откуда у Ордена были мечи для юнглингов, падаванов? Наверняка делали и "про запас" и чтобы отточить навыки...
По поводу слежки. Вряд ли, судя по книгам. Плюс еще, сие легко можно подвести под нарушение законов, и дждаи имели бы бледный вид.
Дуку был у всех на виду (политик, как никак). Т.е. за ним и шпионить не надо...
Balor
Цитата
Как я понял, имелось ввиду, что ушедший с ордена(на пенсию или по другим причинам) не веники стал вязать и продавать, а шашки световые делать

Кристаллы - не такой ходовой товар, чтобы производить шашки в промышленных масштабах. К тому же на пенсию джедаи обычно уходили посмертно, и причем в Силу. Были конечно изгнанники, но привлекать к себе внимание продажей световых мечей едва ли было им с руки. Если бы у коллекционера заметили световой меч, то наверняка бы поинтересовались, откуда он его собственно вытащил. А если его не показывать никому - какой понт держать? Пользоваться все равно не вариант, разве что на ритуальных казнях.

Цитата
Опять таки, все зависит от условий убийства. Если грохнули где-то на Татуине, то претензии джедаев идут лесом...

Точнее лесом идут всякие там правила приличия. Обычно джедаи вот так просто убийство своих не оставляли. Если республика не смогла обеспечить им справедливый суд, они его себе сами обеспечили бы, я уверен. Устроили бы что-то вроде "демонстрации силы" из одноименного комикса.

Цитата
Как думаешь, откуда у Ордена были мечи для юнглингов, падаванов? Наверняка делали и "про запас" и чтобы отточить навыки...

Падаваны вроде как сами себе скручивали из остатков старых радиоприемников..А юнлингам всучивались тренировочные, которые разве что загар могли дать, но в бою были не шибко полезны.

Цитата
По поводу слежки. Вряд ли, судя по книгам. Плюс еще, сие легко можно подвести под нарушение законов, и дждаи имели бы бледный вид.

Думаю, если бы законодатели узнали, что где-то бродит существо, владеющее Силой, выгнанное из Ордена за что-то и потенциально способное начать мстить или просто беспределить, то они бы шибко отрядили своих мальчиков следить, на всякий случай издав какую-нибудь поправку к закону. Или же самим джедаям поручили разобраться со своими бывшими.
Хотя в целом согласен - случаев такой слежки или её возможности нигде не упоминалось.
Starhunter
Balor
Цитата
Падаваны вроде как сами себе скручивали из остатков старых радиоприемников..А юнлингам всучивались тренировочные, которые разве что загар могли дать, но в бою были не шибко полезны.

Балор, а книги почитать не в досуг? Или то, что я написал раньше?
Изготовление меча - один из экзаменов падавана на право называться рыцарем. До этого падаван ходил с мечом из оружейки...
Юнглинги (Эп2) там тренировочные, подобные тренировочные использовали в спариннгах.
Когда юнглинга брали в падаваны, ему давали сейбр из запасников, иначе как объяснить тот факт, что мечи Обика-падавана и Анакина-падавана работают как рыцарские?
Просто при прохождении экзамена на рыцарство, одним из шагов было изготовление собственного лейтсейбера... Т.е. падавн делал себе меч, но это было не сразу, когда его посвящали в падаваны, а лишь в конце обучения. Он делал собственный меч, а предыдущий сдавал в оружейку...
Да и тренировочные надо было делать...

Цитата
Кристаллы - не такой ходовой товар, чтобы производить шашки в промышленных масштабах.

Вы хотя бы кострукцию и технологию изготовления мечей из энц и сорсов (да и книг) прочитали?
Кристаллы можно изготовить и искусственные (как на Земле алмазы). Прост опроцесс долгий и кропотливый.
Так что мечи "потоком" штамповать бы не получилось... А вот по инд.заказам ценителям по стоимости хорошего истребителя, почему бы и нет? Тем более, что использовать меч со 100% эффективностью мог лишь обученный форсюзер. Бластер для не-форсюзера куда предпочтительней...

Цитата
Если бы у коллекционера заметили световой меч, то наверняка бы поинтересовались, откуда он его собственно вытащил.

Стоит меч на подставке, рядом в рамочке бумажка, о том, что сей меч Дарта Кредуса Сидиусовича найден там-то...

Цитата
Точнее лесом идут всякие там правила приличия. Обычно джедаи вот так просто убийство своих не оставляли.

И что бы они сделали? Убийство произошло не на территории ГР. Вне их юрисдикции...

Цитата
Хотя в целом согласен - случаев такой слежки или её возможности нигде не упоминалось.

Вспомним того же Ксанатоса... Мутил почти что хотел...
Balor
Цитата
Балор, а книги почитать не в досуг? Или то, что я написал раньше?
Изготовление меча - один из экзаменов падавана на право называться рыцарем. До этого падаван ходил с мечом из оружейки...
Юнглинги (Эп2) там тренировочные, подобные тренировочные использовали в спариннгах.
Когда юнглинга брали в падаваны, ему давали сейбр из запасников, иначе как объяснить тот факт, что мечи Обика-падавана и Анакина-падавана работают как рыцарские?
Просто при прохождении экзамена на рыцарство, одним из шагов было изготовление собственного лейтсейбера... Т.е. падавн делал себе меч, но это было не сразу, когда его посвящали в падаваны, а лишь в конце обучения. Он делал собственный меч, а предыдущий сдавал в оружейку...
Да и тренировочные надо было делать...

Если я правильно понял прочитанные книги "Ученик джедая", то там у Оби-падаВана уже был самостоятельно скрученный меч, ещё до того как его взял к себе Квай. Хотя прямо там вроде нигде не сказано. Но вполне мог быть и из оружейки, трудно чтоли обученному джедаю склепать какой-нибудь завалящий меч?

Цитата
Вы хотя бы кострукцию и технологию изготовления мечей из энц и сорсов (да и книг) прочитали?
Кристаллы можно изготовить и искусственные (как на Земле алмазы). Прост опроцесс долгий и кропотливый.
Так что мечи "потоком" штамповать бы не получилось... А вот по инд.заказам ценителям по стоимости хорошего истребителя, почему бы и нет? Тем более, что использовать меч со 100% эффективностью мог лишь обученный форсюзер. Бластер для не-форсюзера куда предпочтительней...

Вы спорите со мной, даже когда я подтверждаю ваше мнение? Это что, личное? Если не поняли - расшифрую:я согласен с тем, что производить мечи в промышленных масштабах невозможно. Это я и имел в виду, когда говорил что кристаллы - не ходовой товар, мешками их добывать на производство нельзя.

Цитата
И что бы они сделали? Убийство произошло не на территории ГР. Вне их юрисдикции...

Именно. Закона ГР там нет, так что устроить массакр с шашками им ничто не мешает. Там даже жалобу на непотребное поведение джедаев некому писать в ГР, потому что правительства как такового нет.

Цитата
Вспомним того же Ксанатоса... Мутил почти что хотел...

Ну так за ним никто и не следил. Я вот не понял смысла этой вашей фразы.
Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 14.1.2009, 22:01) *
Балор, а книги почитать не в досуг? Или то, что я написал раньше?
Изготовление меча - один из экзаменов падавана на право называться рыцарем. До этого падаван ходил с мечом из оружейки...

Прежде чем упрекать в невежестве, приводил бы хоть цитатку в доказательство. Жаль что этот вопрос размазало по двум темам, но в той теме я, например, привел пример-цитату. Так что примеры: меч Мейса Винду; как сказал Balor меч Кеноби в Ученике джедая; первый меч Скайвокера в миссии на Зонама Секот и замена того-же меча испорченного в цехах Геонозиса на очередную улучшенную копию, причем будучи еще падаваном.

Цитата
Просто при прохождении экзамена на рыцарство, одним из шагов было изготовление собственного лейтсейбера...
Именно к моменту прохождения испытания, падаван всеми своими предыдущими падаванскими действиями доказывал свою готовность к нему. И этот шаг как этап был раньше, чем ты думаешь.

Цитата
Так что мечи "потоком" штамповать бы не получилось... А вот по инд.заказам ценителям по стоимости хорошего истребителя, почему бы и нет? Тем более, что использовать меч со 100% эффективностью мог лишь обученный форсюзер. Бластер для не-форсюзера куда предпочтительней...

Джедаи предпочитали естественного происхождения кристаллы, с постобработкой. Ситы, например Дарт Маул, по старым (ситским) чертежам изготовил печь и используя Силу сам несколько дней в голоде и неимоверной жаре слой за слоем наращивал свой искусственный кристалл.

Ну а с примером убийства, на том же Татуине, ясное дело вопросов не возникнет, на Татуине убийства - обычное дело, есть примеры и похлеще, и интереснее чем мечом. Информация о простом убийстве ясное дело на Корусканте не откликнулось бы. Я имел ввиду именно на территории Республики и именно простое убийство. Но у Балора всплыла версия расследование убийства своих, и думаю даже на Татуине хрен кто и что противопоставил бы джедаям, пришедшими за правосудием. На Татуине и они могут делать что хотят: дознания с напрягом по причине менталитета местных, но иметоды поразвязнее, Татуин Республике иск не подаст.

Под созданием мечей "про запас" я имел ввиду отставных адептов, а не налаживание производства в институте юнлингов в Ордене.

А слежка была бы полезна: Дуку проглядели, даже не само обучение на сита, просто его политическая карьера чего стоила, а его Силовые методы приписывались в минус именно джедаям, т.к. Дуку бывший. Ксанатос, тоже пример: комерс с темными наклонностями.
Даже может не слежка, а просто взять на учет.
V-Z
*задумчиво* Если говорить об оружейном законодательстве в ДДГ вообще, то тут всплывает интересная проблема: столкновение разных законов. В конце концов, даже в Республике далеко не на всей территории одинаковые законы, так? А что уж говорить о тех, кто в нее не входит...
Например - Боба Фетт, предположим, считается гражданином Мандалора, и, соответственно, находится в сфере законов такового. А поэтому пользоваться бластером может хоть с пятилетнего возраста - как удержит его в руках. В то же время пятилетнему корускантцу (я не про нижние уровни, разумеется) боевое оружие никто носить не позволит.
Вот и гадай: имел ли право Фетт-подросток гулять по территориям Республики с боевым оружием чуть ли не на каждой конечности?)
Balor
По идее, раз он находился на территории Республики, то должен был попадать под республиканские законы.
Starhunter
Balor
Цитата
Если я правильно понял прочитанные книги "Ученик джедая", то там у Оби-падаВана уже был самостоятельно скрученный меч, ещё до того как его взял к себе Квай. Хотя прямо там вроде нигде не сказано. Но вполне мог быть и из оружейки, трудно чтоли обученному джедаю склепать какой-нибудь завалящий меч?

Когда тебя брали в падаваны, тебе давали меч. Когда ты проходил экзамены (испытания) на право быть джедаем - делал меч. А падаванский сдавал в оружейку.
Думаю, мечи умершиХ/погибших джедаев хранились в оружейке (запасниках) за исключением тех, кто прославил себя 9их выставляли в музее).

Цитата
Вы спорите со мной, даже когда я подтверждаю ваше мнение? Это что, личное? Если не поняли - расшифрую:я согласен с тем, что производить мечи в промышленных масштабах невозможно. Это я и имел в виду, когда говорил что кристаллы - не ходовой товар, мешками их добывать на производство нельзя.

Согласен. Но никто не мешал изготавливать кристаллы штучно. Просто вряд ли было такое количество коллекционеров, которые бы собирали
а) подобные вещи
б) были готовы платить за это большин деньги

Цитата
Именно. Закона ГР там нет, так что устроить массакр с шашками им ничто не мешает. Там даже жалобу на непотребное поведение джедаев некому писать в ГР, потому что правительства как такового нет.

На счет атаки базы баунтихантеров, это было во время войны. Алягер ком алягер.

Цитата
Ну так за ним никто и не следил. Я вот не понял смысла этой вашей фразы.

То, что за ушедшими из Ордена никто не следил специально...

Цитата
Прежде чем упрекать в невежестве, приводил бы хоть цитатку в доказательство.

Эп6, Вейдер: "Я вижу ты сделал себе новый лазерный меч, значит твое обучение закончено".
Т.е. изготовление меча считалось одним из экзаменов на право называться рыцарем, может и главным.
Каждый световой меч изготавливается в индивидуальном порядке, как правило, проходящим обучение джедаем в качестве одного из испытаний его успехов в овладении секретами мастерства. Энциклопедия по вооружению.

Цитата
Джедаи предпочитали естественного происхождения кристаллы, с постобработкой. Ситы, например Дарт Маул, по старым (ситским) чертежам изготовил печь и используя Силу сам несколько дней в голоде и неимоверной жаре слой за слоем наращивал свой искусственный кристалл.

Люк сделал свой меч по "ситхской" технологии. Т.е. с искусственным кристаллом. Я взял в кавычки, поскольку такую техногию чисто ситхской назвать нельзя. Джедаи ее юзали, но ограниченно.
По поводу тренировочных мечей. Их юзали лишь юнглинги и во время тренировок (спаррингов). Падаваны ходили с боевыми, если можно так выразиться, мечами.

Цитата
и думаю даже на Татуине хрен кто и что противопоставил бы джедаям, пришедшими за правосудием. На Татуине и они могут делать что хотят: дознания с напрягом по причине менталитета местных, но иметоды поразвязнее, Татуин Республике иск не подаст.

Проблема в том, что и на Татуине хватало своих "крутых" парней и власти - правил Джабба. Да, например, на Нар Шадаа джедаи совались редко и не усравиали там показательных выступлений...

Цитата
Следи за логикой: тренировочный меч или меч для соревнований - это уменьшенная под ребенка копия рыцарского светового меча меньшей мощности. Орудуя им на тренировках, юнлинг практиковался балансировать необычно легким клинком в дуэлях, в тренировках с ботом и т.д. Он привыкал к оружию, чувствовал его устройство и разрабатывал в уме свой меч. По храму на других занятиям он не ходил с мечем, ибо они выдавались для занятий. Став падаваном, он сам делал себе меч. А теперь объясни, из какого места ты вынул мысль, что падаван разгуливал на заданиях со своим мастером с тренировочным мечем?

Когда юнглинг становился падаваном, ему вручали меч из запасников, ибо он уже шатался не только по Храму, но и с учителем по различным планетам и злачным местам.
Еще раз. Я говорю, что нонесенс падавану летать с учителем, вооруженным тренировочным мечом или безоружным. Т.е. меч падаванау выдавался. Когда падаван делал свой, старый возвращал в оружейку (запасники).
Когда падаван считал, что готов, создавал свой меч. Может, некоторые пытались создавать, едва начали отращивать косичку.

Цитата
Доходчиво?

Три года на первый меч не так уж и мало.
Падаван не создавал меч на следующий день после того, как его взял на обучение конкретный учитель.
По приведенной цитате, меч изготавливался довольно долго, т.е. явно не на следующий день после того, как Мейса взяли в падаваны, а через неделю он был готов.

Под созданием мечей "про запас" я имел ввиду отставных адептов, а не налаживание производства в институте юнлингов в Ордене.
Судя по всему, ничто не мешало ушедшему из Ордена сделать себе меч, при наличии нужных навыков.

Анакину падаванские навыки почему-то позволили соорудить меч
По Анакина я молчу - этот кадр наверняка меч попытался сделать, едва сунул нос (увидел) его конструкцию... Учитывая его склонность к работе с "железами"... Если в 10 лет он собрал гоночный боллид, смог дроида собрать и подчинить...

PS: Дисидентам Джейсел и Крукха не выдвигали требований сдать мечи, поскольку они по духу убеждений возможно являлись большими джедаями, чем джедаи-генералы.
По поводу значка и ствола. Если ствол выдан депортаментом, сдавай, а если лично твой - идут лесом.
Тут вопрос в том, как классифицировались мечи, сделанные лично джедаями? Их собственность или собственность Ордена?
Balor
Цитата
Тут вопрос в том, как классифицировались мечи, сделанные лично джедаями? Их собственность или собственность Ордена?

Едва ли кто-то вообще об этом думал, мечи все же были относительно расходным материалом, сломал/потерял - делай новый.
Starhunter
Balor, факт не в том, что сломал/потерял, а именно в том, что джедай, послав Орден по 4-му закону Ньютона, уходил из него. Как в этом случае расценивать меч джедая?
С одной стороны, он его сделал, с другой детали принадлежат Ордену...
Balor
Мне кажется, что всем просто наплевать, куда он его дел при уходе из Ордена. Разве что если его считали опасным, то могли потребовать сдать, но уж точно не из материальных соображений.
Starhunter
Balor, странно, что Квай указал Ксанатосу, что тот не имел права оставлять меч, и когда обик хотел уйти, Квай сказал, что меч придется сдать...
Думаю, что падаваны сдавали мечи, т.к. это не их собственность, а вот со сделанными самостоятельно - вопрос...
Balor
Ну Ксанатос был довольно опасен, вот и попросили сдать. Или же скорее сочли его недостойным ношения(наверняка понимали, что при необходимости ещё скрутит). Падаваны вероятно сдавали, но думаю, что если кто-нибудь и зажал - то полицию бы не отправили отбирать. Все же джедаям было довольно-таки по фене, что будет с мечом, как и с другими материальными ценностями.
Starhunter
Думаю, что сдавать мечи требовалось только от уходящих падаванов, ибо требовать от уходящего джедая сие смешно (надо будет, сделает). Хотя, сдача мечей могла быть прописана независимо от статуса уходящего, а вот в реале...
Claude
Starhunter
Цитата
Согласен. Но никто не мешал изготавливать кристаллы штучно.

Мешала сама Сила. Я так понял при создании искусственного кристалла нужна огромная концентрация в Силе. Такое могли позволить себе лишь очень одаренные существа. И эти существа врядли опускались бы до такой низости как создание и продажа кристаллов просто из-за денег.

Цитата
Думаю, что сдавать мечи требовалось только от уходящих падаванов, ибо требовать от уходящего джедая сие смешно (надо будет, сделает). Хотя, сдача мечей могла быть прописана независимо от статуса уходящего, а вот в реале...

В этом вопросе я думаю нужно просто свисти к минимуму возможные уходы людей из Ордена. Сделать все, чтобы оставить их в лоне оного. Ведь Джедаи с их подготовкой сродни кадровым офицерам или разведчикам из нашего мира. Они могут собрать не только световой меч (который, по сути, является оружием личного боя) но и бомбу.
Двадцать отверженных, по-моему, неплохой показатель по промывке мозгов в Храме Джедаев.



Master Cyrus
Цитата(Starhunter @ 15.1.2009, 18:47) *
ибо требовать от уходящего джедая сие смешно (надо будет, сделает). Хотя, сдача мечей могла быть прописана независимо от статуса уходящего, а вот в реале...

Много ты знаешь уходящих джедаев? Они назывались Потерянные 20. Не так уж много. Для них сделали целый ряд бюстов в Архиве, и их мечи как бы важны, для истории.

А кристаллы легче шлифовать, и скорее всего есть оптические приборы, чтобы выявить неточность гранения. Тут ты обрабатываешь, а не с нуля делаешь: без еды и т.д. По-моему, Маул просто кайфовал от той жары в силу ситской философии - концентрация и дисциплина побеждают боль. У Люка, например было время, пока его банда внедрялась во дворец, а на Войне клонов каждый джедай был на счету, некогда рассиживаться.

Цитата(Starhunter @ 15.1.2009, 14:05) *
Когда тебя брали в падаваны, тебе давали меч. Когда ты проходил экзамены (испытания) на право быть джедаем - делал меч. А падаванский сдавал в оружейку.

Приведи пример или цитату хоть бы приблизительного упоминания такой процедуры.

Цитата
Согласен. Но никто не мешал изготавливать кристаллы штучно. Просто вряд ли было такое количество коллекционеров, которые бы собирали
а) подобные вещи
б) были готовы платить за это большин деньги

В Империи не долго разбирались убил джедая или купил ты меч, найдя его при обыске квартиры.

Цитата
Эп6, Вейдер: "Я вижу ты сделал себе новый лазерный меч, значит твое обучение закончено".
Т.е. изготовление меча считалось одним из экзаменов на право называться рыцарем, может и главным.
Каждый световой меч изготавливается в индивидуальном порядке, как правило, проходящим обучение джедаем в качестве одного из испытаний его успехов в овладении секретами мастерства. Энциклопедия по вооружению.

Нашел что цитировать: часто ли буквально понятые фразы главных героев-адептов ОТ описывали реально существующее положение вещей, из приквелов? Когда Люк прилетел к Йоде тот тоже сказал, что он готов. Значит когда он улетел с Дагоба в 5эп его уровень подготовки для данных событий был выше среднего. Естественно: основы он постиг, а меч и вправду неотъемлимая часть бытия джедая.

Цитата
Когда юнглинг становился падаваном, ему вручали меч из запасников, ибо он уже шатался не только по Храму, но и с учителем по различным планетам и злачным местам.
Еще раз. Я говорю, что нонесенс падавану летать с учителем, вооруженным тренировочным мечом или безоружным. Т.е. меч падаванау выдавался. Когда падаван делал свой, старый возвращал в оружейку (запасники).
Когда падаван считал, что готов, создавал свой меч. Может, некоторые пытались создавать, едва начали отращивать косичку.
По Анакина я молчу - этот кадр наверняка меч попытался сделать, едва сунул нос (увидел) его конструкцию... Учитывая его склонность к работе с "железами"... Если в 10 лет он собрал гоночный боллид, смог дроида собрать и подчинить...

Назови пример миссий до Зонама Секот, в которой Анакин пользовался мечом. Выданным.


Цитата
Три года на первый меч не так уж и мало.
Падаван не создавал меч на следующий день после того, как его взял на обучение конкретный учитель.
По приведенной цитате, меч изготавливался довольно долго, т.е. явно не на следующий день после того, как Мейса взяли в падаваны, а через неделю он был готов.

Но факт, что еще юнлингом джедай знал конструкцию меча и три года вынашивал идею, совершенствуя ее. Подачек ему не надо.
Кстати задачка: если на тринадцатилетие мастер подарит падавану выданный меч, стоит ли ему сдавать его при изгнании из ордена? Имхо, да.

Цитата
Судя по всему, ничто не мешало ушедшему из Ордена сделать себе меч, при наличии нужных навыков.

Но не штамповать же их.
V-Z
*задумчиво* А чего все так сосредоточились на световых мечах, а?) Вопрос-то шел об оружии в целом.
Лично я по поводу сдачи мечей уже высказывался, и мнение не изменил... но, в конце концов, в Галактике хватает других предметов убийства.
Как я помню, тенлоссовские разрыв-винтовки (ну не нравится мне слово "дисраптор") использовались по строгим ограничениям. Дробильные перчатки были вообще запрещены; правда, мандо'аде, как обычно, на эти запреты чихали со Звездной Кузницы - их законы оружие не ограничивали.
Вот мне интересно: а вот среднему гражданину Республики или Империи вообще какое оружие позволялось иметь? Или среднему владельцу частного корабля - насколько тяжелое вооружение на него ставить?
Уточню - именно среднему. Наемники, ясное дело, вооружались тем, что им подходило, и никого не спрашивали.
Fairus
По поводу корабельного вооружения:

Сильно зависит от размера корабля. Помнится в книге "Война за бакту" называлось количество оружия для частного ИЗР (по законам Империи). Примерно десятая часть от стандартной военной комплектации.

V-Z
Ага, спасибо, учту... А для меньшего корабля? Личной яхты, например?

И попутно - вдруг стало интересно, у кого в Империи был частный ИЗР? Помню, что Джерек аж СЗР построил на свои средства, но он-то как раз был очень на государственной службе.
Fairus
Думаю чтобы рассчитывать вооружение для частного корабля, надо взять средний боевой корабль такого размера/военный вариант этого корабля и найти 0.2 - 0.1 от числа орудий/мощности щитов.

Частный ИЗР ни у кого не был вроде, но вдруг чего, а соотв. закона нет?
V-Z
Спасибо.
Полуоффтопом: в тон дискуссии о мечах жутко хочется поразмышлять на тему "имперский капитан корабля уходит со службы и забирает выданный ему ИЗР".))
Master Cyrus
Дисрапторы вроде вообще строго запрещались вплоть до угрозы сметной казни, только имперские следователи или может экзекуторы носили их.
Имперский капитан и ИЗР? Это уже измена, угрожающая безопасности подконтрольной области, не говоря уже про обычную кражу.
Balor
Дисрапторы как и рукавицы однако ж все равно использовались. Однако, имхо, нафига они были нужны, с такой дальностью стрельбы и таким боезапасом? Лучше уж тяжелый бластер взять, и патронов больше, и бьет достаточно мощно.
А законы на оружие насколько я помню, на разных планетах были различными, где-то вообще не разрешалось, где-то только ряд бластеров, явно меньших по мощности чем военные.
V-Z
Balor
Цитата
Дисрапторы как и рукавицы однако ж все равно использовались.

Ну, теми же наемниками и киллерами - конечно, но их никакое законодательство не заботит.) По поводу эффективности... раз их производили, значит кто-то достаточно эффективно использовал, правда? Видимо, это вопрос во многом предпочтений и личного удобства.

Цитата
А законы на оружие насколько я помню, на разных планетах были различными, где-то вообще не разрешалось, где-то только ряд бластеров, явно меньших по мощности чем военные.

А нет информации - где как? Потому как я могу себе представить, что в этом отношении различались законы Хэйпа и Корусканта, к примеру, но вот именно как?

(Мне вот интересно, а был ли в Республике хоть один закон, безоговорочно применимый на всей ее территории? Кроме государственной измены, конечно).
Balor
Цитата
А нет информации - где как? Потому как я могу себе представить, что в этом отношении различались законы Хэйпа и Корусканта, к примеру, но вот именно как?

На Альдераане вроде как категорически запрещалось любое. Насчет остальных - не знаю.
Цитата
Ну, теми же наемниками и киллерами - конечно, но их никакое законодательство не заботит.) По поводу эффективности... раз их производили, значит кто-то достаточно эффективно использовал, правда? Видимо, это вопрос во многом предпочтений и личного удобства.

Знаю что использовали для показательной казни, а вот в бою все же неудобно.
Жора Кустов
Цитата
гранение кристалла следует выполнять с огромной точностью, для чего следует использовать Силу; или же использовать Силу для контролированного выращивания кристалла в спец. печи (но где ее взять). Балансировка всех взаимосвязей деталей в оконченном мече при помощи Силы также немаловажна для улучшения его работоспособности.

технологии ЗВ способны провести эти операции безо всякой Силы
Цитата
Но не штамповать же их.

очень даже запросто.
например каждый возрожденный трупер в игре Ауткаст был вооружен сабером. Навряд ли каждый из них делал его вручную
Starhunter
Жора Кустов
Цитата
очень даже запросто.
например каждый возрожденный трупер в игре Ауткаст был вооружен сабером. Навряд ли каждый из них делал его вручную

ли же это мечи были с кладбища темных джедаев...
Master Cyrus
Альдеран хоть и мир пацифистов, но и Бейл и Лейя носили бластеры, "спортивный" или нет неважно;
Жора Кустов, вполне могли быть оптические устройства проверки фокусировки и т.д.


Balor
Цитата
технологии ЗВ способны провести эти операции безо всякой Силы

Даже если можно создать кристалл без использования Силы, то собирать меч без этого было бы глупо, поскольку его качество уступало бы собственноручно созданному.
Цитата
Альдеран хоть и мир пацифистов, но и Бейл и Лейя носили бластеры, "спортивный" или нет неважно;

Вероятнее всего за ппределами планеты. Когда Хэн прилетел на Аьдераан ему вроде как не разрешили носить оружие на поверхности планеты.
Starhunter
Balor
Цитата
Даже если можно создать кристалл без использования Силы, то собирать меч без этого было бы глупо, поскольку его качество уступало бы собственноручно созданному.

В книге "Ученик джедая" рассказывалось о мече, собранном не форсюзером. В общем, не совсем удачно...

Цитата
Вероятнее всего за ппределами планеты. Когда Хэн прилетел на Аьдераан ему вроде как не разрешили носить оружие на поверхности планеты.

А вы путаете обычных смертных и власть имущих?
Ситуация на Алдераане следующая: оружие запрещено, но силовые структуры (та же королевская стража, СБ корвета) имела право на ношение бластеров...
Жора Кустов
Цитата
ли же это мечи были с кладбища темных джедаев...

джедаи вообще немногочисленны а темные и подавно. Десанн долго искал бы их.
Цитата
то собирать меч без этого было бы глупо, поскольку его качество уступало бы собственноручно созданному.

для возрожденных труперов сойдет
Starhunter
Master Cyrus
Цитата
А кристаллы легче шлифовать, и скорее всего есть оптические приборы, чтобы выявить неточность гранения. Тут ты обрабатываешь, а не с нуля делаешь: без еды и т.д. По-моему, Маул просто кайфовал от той жары в силу ситской философии - концентрация и дисциплина побеждают боль. У Люка, например было время, пока его банда внедрялась во дворец, а на Войне клонов каждый джедай был на счету, некогда рассиживаться.

Ошибка.
Силой при создании кристалла Мол добавлял ему прочности.
Вторая ошибка.
Люк сделал меч и стал его активно применять до того, как Ландо внедрился во дворец Джаббы.

Цитата
Приведи пример или цитату хоть бы приблизительного упоминания такой процедуры.

Чего именно? Выдачи меча?

Много ты знаешь уходящих джедаев? Они назывались Потерянные 20. Не так уж много. Для них сделали целый ряд бюстов в Архиве, и их мечи как бы важны, для истории.
Думаю 10 наберется только по книгам. Падаваны и т.д.

В Империи не долго разбирались убил джедая или купил ты меч, найдя его при обыске квартиры.
Обычного гражданина или того же офицера ИВС?

Нашел что цитировать: часто ли буквально понятые фразы главных героев-адептов ОТ описывали реально существующее положение вещей, из приквелов? Когда Люк прилетел к Йоде тот тоже сказал, что он готов. Значит когда он улетел с Дагоба в 5эп его уровень подготовки для данных событий был выше среднего. Естественно: основы он постиг, а меч и вправду неотъемлимая часть бытия джедая.
Чем тебя не устраивают слова Вейдера? Человека, прошедшего весь курс обучения? Если он акцентировал внимание на том, что Люк сделал меч, значит, изготовление меча было не рядовым заданием.
Плюс ще между Эп5 и Эп6 Люк на практике совершенствовал навыки владения Силой.

Назови пример миссий до Зонама Секот, в которой Анакин пользовался мечом. Выданным.
Назови мне агента под прикрытием, таскающего МВДшную корочку в кармане...

Но факт, что еще юнлингом джедай знал конструкцию меча и три года вынашивал идею, совершенствуя ее. Подачек ему не надо.
Кстати задачка: если на тринадцатилетие мастер подарит падавану выданный меч, стоит ли ему сдавать его при изгнании из ордена? Имхо, да.

Есть большая разница между знанием конструкции и суметь это изготовить.
Пример - я с 6 лет знаю конструкцию револьвера. Вопрос, мог ли я (не берем во внимание законодательный аспект) в 13 лет изготовить работающий без "глюков" револьвер?
Знать он мог хоть с 6 лет, а вот получить нужные навыки и опыт.

Но не штамповать же их.
Почему не массовое производство, я объяснил
а) долго и дорого
б) мало заказчиков

V-Z
И попутно - вдруг стало интересно, у кого в Империи был частный ИЗР? Помню, что Джерек аж СЗР построил на свои средства, но он-то как раз был очень на государственной службе.
В частном (вернее во владении корпораций) были списанные после войны клонов корабли, например "Победы".
Какое оружие мог иметь гражданин зависело от планеты. Чем дальше от центра, тем меньше ограничений.
ИЗР был в частном владении у Бустера Террика. Когда тот помог РЭ, но ему сильно клыки повыбивали...

По поводу капитана, уходящего с поста и забирающего ИЗР. До Эндора это блыо невозможно. Плюс еще, корабь не его собственность, его назначили на эту должость...


V-Z
Starhunter
Цитата
ИЗР был в частном владении у Бустера Террика.

Ну, это все же уже не имперское время, и не имперцы ему дали.) А меня интересовал именно период Империи.

Цитата
По поводу капитана, уходящего с поста и забирающего ИЗР.

Я в этом не сомневаюсь; вообще-то, просто шутил, навеяло мысль дискуссией о мечах.)
Праздный
Цитата
ИЗР был в частном владении у Бустера Террика.

Если бы не Миракс, Корран и Ведж, никогда бы не было у него этого ИЗРа ))
Claude
V-Z
Цитата

По поводу капитана, уходящего с поста и забирающего ИЗР. До Эндора это блыо невозможно. Плюс еще, корабь не его собственность, его назначили на эту должость...

Я в этом не сомневаюсь; вообще-то, просто шутил, навеяло мысль дискуссией о мечах.)

Ну, в общем, это и не вполне шутка. В одной из книг серии Х-Крыл (а точнее, по-моему, Война за Бакту) Имперский Капитан на службе у Айсард подал в отставку, попутно угнав у неё ИЗР. В книге это прямо не говорится, но я так понял большинство членов экипажа дезертировали с этого перебежчика. Зато Капитану удалось уговорить людей на мостике остаться с ним.
Праздный
Цитата
В одной из книг серии Х-Крыл (а точнее, по-моему, Война за Бакту) Имперский Капитан на службе у Айсард подал в отставку, попутно угнав у неё ИЗР. В книге это прямо не говорится, но я так понял большинство членов экипажа дезертировали с этого перебежчика. Зато Капитану удалось уговорить людей на мостике остаться с ним.


Ты о Сайре Йонка, что ли? Так он не подал в отставку, а просто дезертировал вместе с ИЗРом. И большая часть экипажа "Злобы" (которую потом переименовали в "Свободу") вроде бы дезертировала вместе с ним
Claude
Цитата(Праздношатающийся @ 18.1.2009, 12:27) *
Ты о Сайре Йонка, что ли? Так он не подал в отставку, а просто дезертировал вместе с ИЗРом. И большая часть экипажа "Злобы" (которую потом переименовали в "Свободу") вроде бы дезертировала вместе с ним

На мой взгляд, когда дезертируют, не посылают видеописьмо, в котором в вежливой форме говорят о том, как разошлось начальство с подчинённым в методах и средствах. В связи, с чем не могут продолжать военную службу со всей должной отдачей.

Что касается большей части экипажа я исходил из того, что пилотов СИД-истребителей, как и их машины пришлось заменить на Иксы. В книге не сказано что случилось с первыми - как я думаю, они просто отказались идти на предательство.
Праздный
Цитата
На мой взгляд, когда дезертируют, не посылают видеописьмо, в котором в вежливой форме говорят о том, как разошлось начальство с подчинённым в методах и средствах. В связи, с чем не могут продолжать военную службу со всей должной отдачей.


Перечитай книгу, это видеопослание было откровенно ироничным и издевательским. Оно вовсе не походило на "заявление об уходе".

Цитата
Что касается большей части экипажа я исходил из того, что пилотов СИД-истребителей, как и их машины пришлось заменить на Иксы. В книге не сказано что случилось с первыми - как я думаю, они просто отказались идти на предательство.


Насколько я помню, в книге где-то говорится, что большая часть экипажа "Злобы" была согласна перейти под эгиду НР. Думаю, пилоты СИДов тоже не все воспротвились этому. А по поводу истребителей - так это не очень трудно переучиться, Эскадрилья-Призрак ишь как наяривала на СИДах на миссиях под прикрытием.


Залезать снова в книгу было лень, зашел на Вукипедию:
Цитата
The crew of the Avarice (Злоба) was mostly in favor of their captain's sudden defection, aside from a group of individuals loyal to Isard. These loyalists commandeered a Lambda-class shuttle and attempted to flee, though the Star Destroyer was able to destroy the shuttle, killing all of its occupants.

Война за бакту


Да, я знаю, что Вукипедия - ненадежный источник, но статья про Йонку является избранной, а это о чем-то да говорит
Starhunter
Праздношатающийся
А по поводу истребителей - так это не очень трудно переучиться, Эскадрилья-Призрак ишь как наяривала на СИДах на миссиях под прикрытием.
Олстон со Стекполом отжигают не по детски в книгах, особенно на счет быстрого переучивания... Ага...
Праздный
Цитата
Олстон со Стекполом отжигают не по детски в книгах, особенно на счет быстрого переучивания... Ага...

Ну судя по описанию у СИДов и "крыльев" было только одно большое отличие - устройство панели управления.

Хотя спорить не буду, в это плане я профан.
Starhunter
Управление радикально отличается, это переучивание будет долго длится...
Master Cyrus
Цитата(Праздношатающийся @ 18.1.2009, 12:23) *
Ну судя по описанию у СИДов и "крыльев" было только одно большое отличие - устройство панели управления.
Хотя спорить не буду, в это плане я профан.

Отсутствие дефлекторов, герметичный костюм, педальное управление тягой, ограниченный обзор из-за панелей, характер обстрела - все влияет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.