Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Средневековая философия и наука
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
TehBane
У кого-нить есть информация о том как повлияла средневековая философия на науку? Ничего конкретного я так и не смог найти.
Слейп
Экзамены? crazy.gif
У мну по это хрени только летом..
Shinoda
Я уже думал Марк решил подкинуть дерьмица на вентилятор. :)
Можешь написать стариную байку про то как Церковь затормозила науку, убив великого учённого Бруно.
Exar
Чисто мое впечатление от курса философии:

Церковь средневековая была довольно сильно озабочена тем, как сохранить власть, которая у них уже была (а надо сказать - она была почти безграничной и даже выше королевской).

А научные открытия, что Коперниковские, что Бруновские, что Галилеевские - они шли вразрез с церковными учениями.

Кроме всего прочего - ученые средних веков не просто создавали научные теории. Они фактически создавали на их основе философские теории. В том числе и по вопросам бытия, познания, и т.п.

А это уже было протсо недопустимо. Поэтому церковь с учеными боролась. И с их теориями.

Что конечно же торомозило развитие науки.
Брат Маркус
Цитата(Shinoda @ 9.1.2009, 19:54) *
Я уже думал Марк решил подкинуть дерьмица на вентилятор. :)
Можешь написать стариную байку про то как Церковь затормозила науку, убив великого учённого Бруно.


Не виноватый я, он сам пришел! cry2.gif
Shinoda
Цитата
А научные открытия, что Коперниковские, что Бруновские, что Галилеевские - они шли вразрез с церковными учениями.

Кроме всего прочего - ученые средних веков не просто создавали научные теории. Они фактически создавали на их основе философские теории. В том числе и по вопросам бытия, познания, и т.п.

А это уже было протсо недопустимо. Поэтому церковь с учеными боролась. И с их теориями.

Что конечно же торомозило развитие науки.

Проблема в том что нет за Бруно никаких открытий, за ним вообще ничего нет.А Коперниковская система(Земля вертиться вокруг Солнца) имела тогда недостаточно доказательств, но Коперник был христианином.После его смерти Бруно начинил его систему пантеистической философией, за что и был казнён в 1600 году.Коперниканство не было запрещено вплоть до 1616 года, когда стало очевидно что философия Бруно прилипла к ней надолго, а реальных доказательств так и не прибавилось, хоть Галилей над этим и работал.Сам Галилей на своём суде справедливо заметил, что его работа не противоречит Библии, ведь в Билии даже ни разу не упоминаются все звёзды по именам.Библия далека от астрономии, единственное упоминание солнца и луны- это упоминание при создании мира Богом, сделанное специально что бы уточнить тот момент, что солнце и луна- это не боги, как в египетской мифологии, а "светило большое" и "светило маленькое".Марк в этом больше просвящён, так что если что, обращайтесь, он и вам расскажет, и Бейну поможет.
Exar
Цитата
Проблема в том что нет за Бруно никаких открытий, за ним вообще ничего нет.А Коперниковская система имела тогда недостаточно доказательств, но Коперник был христианином.После его смерти Бруно начинил его систему пантеистической философией, за что и был казнён в 1600 году.Коперниканство не было запрещено вплоть до 1616 года, когда стало очевидно что философия Бруно прилипла к ней надолго, а реальных доказательств так и не прибавилось, хоть Гаглилей над этим и работал.Марк в этом больше просвящён, так что если что, обращайтесь, он и вам расскажет, и Бейну поможет.


Что же. Учту... Спасибо...
Shinoda
Цитата
Что же. Учту... Спасибо...

Да незачто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.