Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терри Гудкайнд
Jedi Council > Беседка > Книги
Bennet
Цитата
Терри Гудкайнд (род. в 1948 году) — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков.

Биография


Гудкайнд родился в 1948 году и вырос в Омахе (штат Небраска), где он закончил школу искусств. Бросив колледж, Гудкайнд работал плотником, производил скрипки и реставрировал редкие вещи, экзотические артефакты и антиквариат. До начала карьеры писателя Гудкайнд был хорошо известен своими картинами, на которых изображал море и дикую природу. В 1993 году во время строительства своего дома в горах на северо-востоке США, недалеко от побережья океана, в штате Мэн, со своей женой Джери он начал писать свой первый роман, Первое правило волшебника. С момента публикации этого произведения в 1994 году началась писательская карьера Гудкайнда. Помимо жилища в Мэне, Гудкайнд с женой построили второй дом в пустыне на юго-западе страны, где в настоящий момент проводят большую часть времени.

Влияние


Терри Гудкайнд испытал огромное влияние со стороны Айн Рэнд и является приверженцем ее работ и Объективистской философии. Он перенял из ее романов концентрацию на философских и гуманистических темах.

Работы


* Первое правило волшебника (1994)
* Второе правило волшебника, Камень слез (1995)
* Третье правило волшебника, Защитники паствы (1996)
* Четвертое правило волшебника, Храм ветров (1997)
* Пятое правило волшебника, Дух огня (1999)
* Шестое правило волшебника, Вера падших (2000)
* Седьмое правило волшебника, Столпы творения (2002)
* Восьмое правило волшебника, Обнаженная империя (2003)
* Девятое правило волшебника, Огненная цепь (2005)
* Десятое правило волшебника, Фантом (2006)
* Одиннадцатое правило волшебника, Исповедница (Дата издания книги - ноябрь 13, 2007)

Кроме того, для антологии «Легенды» (1998) под редакцией Роберта Сильверберга Гудкайнд написал повесть «Долги предков». Действие произведения происходит во вселенной Меча истины за несколько десятилетий до начала событий романов серии. В 2001 году повесть была издана отдельной книгой.


Глядя на скромную биографию Терри Гудкайнда и его перечень работ, вывод напрашивается один: в этой теме пойдет обсуждение его "Правил Волшебника". Мне хватило терпения прочитать все одиннадцать книг этой серии, две последние скачав из Великой Сети Интернет worthy.gif в силу того, что на русском языке их еще нет, во всяком случае, у нас в Украине. Впечатление от прочитанного у меня предельно простое. Интересное описание мира Меча Истины содержит в себе: магию, ее устройство и принципы действия; противодействие добра и зла, в котором и то, и другое частенько переходит все допустимые для человека границы; интригу сюжета, где, бывалоча, в пустыне кааак выедет танк из-за угла, что просто newconfus.gif и конечно же, простую человеческую любовь, которая спасла описанный в книгах многострадальный мир. Те из вас, кто знаком с этими произведениями, отзовитесь! Хотя, если посмотреть на то, что этой темы до сих пор здесь не было, боюсь, что никто из вас не читал. sad.gif
Horn
Честно говоря, я вот сегодня (как раз только дочитал "Доброго друга Декстера") планирую начать Первое правило =) Собсна, книги заинтересовали после просмотра сериала (Бриджет Риган ну просто душка ^_^).
Darth Fear
Хм не читал, но думаю надо бы)
Ринсвинд
Пока не читал=(
Алекс Маклауд
Да. Да. Да. И я тоже это все не чи-тал. Да.
Bennet
bang.gif так нечестна... в разделе столько разной дребедени, а Гудкайндом и не пахнет, и вообще никто не читал - а ничего, что это фэнтези, причем не третьего сорта?!
Ринсвинд
ForceSeeker

Э-э-э. Подойдем с другой стороны... Существует такая писательница - Робин Хобб. Тоже пишет отличное фэнтэзи. Ты ее читал? вот то-то и оно. слишко много писателей. А я серьезно начал увлекаться фантастикой 6-7 лет назад... Чтобы прочесть всех мало-мальски приличных авторов я должен был бы читать наверное сутками. но это круто даже для меня.
Darth Fear
Ща качнул все 12 книг серии, почитаю )))
Sithoid
Фэнтези с влиянием Айн Рэнд? О_о Интересно...
Darth Fear
Классссс, седня прочел 0ю повесть и гдето треть первой книги, читается приятно )))
Gann-of-Dreams
Прочитал их все, кроме последних двух - где их скачать можно? А, неважно. Серия супер, автор скучать не дает.
V-Z
Про какую-то из книг читатели сказали: "там Ричард устроил великую диверсию, заделавшись великим скульптором". Увы, не помню, про какую именно.
Так вот, до нее я дочитал. Дальше читать не тянет, поскольку мне стало скучно. Поначалу было интересно, потом... м-м. По крайней мере, "Колесо Времени" столь обширно потому, что там десятки сюжетных линий; в сем цикле я этого не вижу.
Постоянные мучения героев меня тоже особенно не привлекают. Замечу, что лишний раз подтвердил свое мнение о том, что великие герои есть никудышные правители.
В итоге интерес к этому циклу я утратил.
Darth Fear
Цитата
там Ричард устроил великую диверсию, заделавшись великим скульптором

6е правило)
Bennet
Цитата
Про какую-то из книг читатели сказали: "там Ричард устроил великую диверсию, заделавшись великим скульптором". Увы, не помню, про какую именно.

Шестая часть, "Вера падших". Хотя там диверсия не в скульптуре заключалась, но именно она послужила решающим толчком.
Цитата
Так вот, до нее я дочитал. Дальше читать не тянет, поскольку мне стало скучно. Поначалу было интересно, потом... м-м.

Да, мне тоже седьмое и восьмое правила не понравились, можно и не читать. Там самое главное, что надо запомнить (SPOILER ALERT):
7-е правило:
1. Дженнсен - сестра Ричарда и Столп Творения.
2. Столпы Творения - это люди, рожденные без возможности контактировать с магией, будучи начисто ее лишенными.

8-е правило:
1. Незадолго до начала Великой Войны 3000 лет назад Столпов Творения стало слишком много, и их изгнали в Древний Мир, где они построили свою "империю".
2. Имперский Орден вторгся в эту "империю", и Ричарду пришлось ее освобождать. История скучная, единственное украшение - новое магическое создание Скользящий.

Последние три части составляют трилогию "Огненная Цепь", и вот здесь больше всего событий. Конечно, они все равно уступают первым двум книгам, зато в "Огненной Цепи" Имперский Орден наконец-то терпит поражение. V-Z, ну уж потерпи и дойди до финала серии, не пожалеешь. smile.gif
Darth Fear
Цитата
Имперский Орден наконец-то терпит поражение

это несложно угадать

ща почитываю 7е ... опять воду мутят как в 5ом, уже аж 10% книги непонятная вода с непонятными героями, по практике не фсе они положительные и не все переживут .... вопрос зачем так подробно (
Bennet
В седьмом правиле Ричард и компания объявятся только в самом конце. А так всю книгу будет маячить Дженнсен со своим хахалем-имперцем. Из других знакомых персонажей будут только Натан (мельком) и Джегань.
Darth Fear
да я так и понял что вся книга кроме конца вода водой ... )
Bennet
Восьмая ничем не лучше, крепись
Darth Fear
я просто начинаю читать через абзац, и так понятен смысл)
Bennet
Ну хоть смерть Обы не пропусти wink.gif
Darth Fear
думаю я гдето рядом, хотя че сказать, больная на голову мать вот и следствие)
Lord of the Darkside
Слушайте, а сериал по нему видел кто-нибудь? Вроде бы Искатель называется или как-то так. Просто читал Четвертое Правило, довольно мало что понял (но понравилось), а читать все не очень хочется

з.ы.извините, если не в тему
Bennet
[оффтоп]Legend of the Seeker - Легенда об Искателе.
Нет, тут мало кто видел... Спроси Коррана Маклауда, он его смотрит вроде.[/оффтоп]
Darth Fear
Цитата
Описание: Сериал «Легенда об Искателе» ("Legend of the Seeker") снят по мотивам первого романа Терри Гудкайнда из цикла «Меч истины» («Sword of Truth») - «Первое правило волшебника» (Wizard's First Rule).
Эта книга была издана в 1994 году, с тех пор романы Терри Гудкайнда были переведены на 20 языков мира. Сэм Рейми выступит в роли исполнительного продюсера картины, а не режиссера. Сэм Рейми называет Терри Гудкайнда блестящим автором и называет себя фанатом его романов, которые он читал, по его словам, «всей семьей». Киностудии ABC Studios и Disney планируют снять 22 эпизода сериала.
«Ещё вчера юный Ричард Сайфер был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку...»
Первое Правило Волшебника гласит:
«Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».

все хорошо но тока 12 серий 1го сезона, че там смотреть?
Bennet
Это ты спроси тех, кто смотрит. Навскидку, думаю, Ричард уже попался в плен к Денне.
Darth Fear
а де 11 правило?
я наконецто завершил серию )
Bennet
А одиннадцатое правило, походу, понял только Ричард. Его не озвучили.
Darth Fear
все равно надо было добавить ) конешно там вся концовка каято черезмерно пафосная и скучная ....
Bennet
А по-моему, так им всем и надо. Ричард всех сделал. Не потому что самый сильный, а потому что есть мозги.
И жаль, что серия закончилась. Грустно, как после третьего эпизода ЗВ... плак-плак
Darth Fear
Жалко что некоторые остались без пары .... хеппи энд смазан!
Жалко Никки, чмоки чмоки %)
Bennet
Увы и ах((( жалко, что для Никки просто не было достойных кандидатов, кроме Ричарда, а он женат и счастлив
Darth Fear
Да это просто Рчиард ступил, всеь оред портанул в созданный новый мир, мог бы сделать пару, тройку копий себя любимого )

Апдт: решил проголосовать, так как 11го правила не дождешся тыкнул в первое ... вся серия написана на Отлично, если не читать воду, но это издержки заподного общества где книги имеют одинаковые размеры)
Bennet
А может и не мог, во вселенной Меча Истины было множество невозможных вещей, которые во всех остальных вселенных шли на ура. Например, невидимость. Сделали Огненную Цепь...
Lord of the Darkside
Я наконец-то дочитал эту серию) Что хочу сказать - начало очень увлекает, завязка сделана на отлично, хотя после того, как в каждой из первых трех или четырех книг Ричард спас мир, я несколько прифигел - это что, будет одинадцать раз?

6,7,8 книги - туфта полная, вообще мне показалось, что жизнь в Ордене это чрезвычайна утрированная аллюзия на Советский Союз, что несколько разочаровало. Зато 9, 10 и 11 книги прочитал взахлеб, было буквально не оторваться. Серию в целом все равно оценил на отлично, ибо заставить меня чтото читать, а тем более 11 книг - это надо постараться)). Самое умное правило, на мой взгляд, Первое, далее они идут все более и более банальные, видно, что прописаны для массы, так сказать

Вывод: до моего любимого Колеса Времени все-таки не дотягивает, хотя имеются много общих элементов (главные герои практически идентичны, Айз Седай практически вылитые Сестры Света и так далее), но в целом весьма добротная вселенная, в которую можно чс удовольствием погрузиться
Darth Fear
Цитата
Колеса Времени

поподробнее, шо это?)
Bennet
Наверное, я стал первым херсонцем, который обзавелся книжным вариантом Десятого Правила. Все-таки книжный перевод разительно отличается от фанатского, размещенного в инете, хотя не уверен, какой из них лучше. В книге переводчик вдруг решил склонять "Морд-Сит", писать это слово маленькими буквами... Узы назвали договором, шимов - гармониями (для сравнения: в восьмой книге их окрестили химерами, что всяко ближе к слову chimes)... А так вроде больше нет претензий. А, забыл Мерцающих в ночи: как их только не назвали... Ночные огоньки, блуждающие огоньки, разве что не феи. Диагноз: перевод местами фейл, сюжет зачет. Уже читал, но продолжение следует. Ричард, не подведи...
Rubanok
Цитата(Darth Fear @ 23.5.2009, 14:24) *
поподробнее, шо это?)

Цикл покойного Роберта Джордана. Некоторые полагают, что именно с него Гудкайнд много чего сплагиатил.

Цикл Правил мне не понравился. Первые книги были вполне ничего, но дальше действительно пошла какая-то туфта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.