Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авось - что или кто это?
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
Злобный Шут
Вот все говорят, что русский народ полагается исключительно на АВОСЬ. А что или кто такое АВОСЬ?
Может быть это дух, который нам помагает...или бес, который играет с нами злые шутки.
А как Вы думаете? Почему большинство поклоняется этому АВОСЬ?
Jedi Exile
Авось - происходит из того, что русский человек живет в окружении некоей Тайны, без которой жизнь ему не мила. Если обыкновенный порош... человек будет биться об стену, чтобы добиться своего, то русский человек своим Авось высказывает покорность воле Божией: если так будет лучше, значит все получится, если для меня это не нужно - то и не получится. Ну, значит так Бог велит.

А вот в отрыве от религиозной традиции nowdays Авось стало уже чем-то аморфным и никому не понятным. Просто каким-то выражением злого Рока. %)
Злобный Шут
Ну а все же...стоит верить в АВОСЬ? или нет?
Bennet
Ну если смотреть на АВОСЬ под таким углом, который изложил Jedi Exile, то положиться на АВОСЬ значит довериться судьбе, случаю, а может и Богу. Например, как в русской рулетке. Ведь нет у нас рентгеновского зрения, чтобы увидеть, патрон в стволе или не доехал барабан. Вот так вслепую... Прикладываем револьвер к виску и жмем курок на АВОСЬ.
Morwen
Давайте создадим культ поклонения Великому Авось?(
Bennet
Цитата(Morwen @ 1.1.2009, 17:12) *
Давайте создадим культ поклонения Великому Авось?(

Еретик? На костер его! ©
Morwen
Ноооу!
лучше разрубите мне череп топором( так веселее будет( и много крови(
Jedi Exile
Цитата
довериться судьбе, случаю, а может и Богу.

Смешиваешь понятия. Если человек верит в Бога, он не верит в случай. Случайное стечение обстоятельств - это производная мира без Бога, атеистическое понятие.

Так что для атеиста авось - это, действительно, русская рулетка. А для верующего - покорность воле Божией, потому что Он знает, как для меня будет лучше, а я могу и не понимать этого, ведь люди грешны.
Bennet
Положиться на судьбу, или на случай, или на Бога - это в моем понятии и значит положиться на авось. То бишь доверить себя в чьи-то руки... получается, умывая их?
Гелій
Авось - это такой психологический механизм сбрасывания ответственности за свои решения.
Bennet
Вот-вот, то есть умывка рук.
D.G.
Это так теперь ФиФ выглядит? о_О
Я многое пропустил похоже
Bennet
Не, просто в Философию надо тему перенести ИМХО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.