Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Законы, применяемые к одаренным
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
V-Z
В соседних темах идут дискуссии по поводу правомочности действий джедаев. Задумался, что обсуждаем мы, приводим в пример источники... вот только не знаем одной, ключевой для таких дискуссий детали.
Какие существовали законы по поводу полномочий джедаев?
Вопрос о том, существовали ли такие законы, я не рассматриваю: уверен, что да. После Руусана Светлый Орден - часть Республики, и, соответственно, его деятельность должна быть оговорена в законодательстве. Тут я сейчас не говорю о правилах вроде проблем с семьей и привязанностями - это чисто внутриорденское дело.
Дело в том, что создать статьи закона, касающиеся джедаев, достаточно непросто. Всем нам известно, что рыцари могут предчувствовать опасность, но это и создает проблему. Вот, например, мы видим: джедай ощущает, что сейчас в него из переулка выстрелят; срывает с пояса меч, включает, и отбивает последовавший парой секунд спустя выстрел. Успешная самооборона.
Что видно со стороны? Что джедай сперва выхватил меч, а потом в него выстрелили; стрелявший может заявить, что это он оборонялся.
Поэтому, если Республика хотела иметь эффективно действующий Орден - то должны были быть, например, статьи касательно таких вот случаев.
Эмесен
А я считаю, что Закону никак нельзя полагаться на джедайское "I have a bad feeling about this". Перед законом все должны быть равны. Иначе по какому принципу разделять параною обычного человека от "Голоса Силы" джедая? По концентрации тех же мидихлориан? Больше 6500 и в Ордене - верим, меньше 6500 - параноик, больше 6500 и не в Ордене - сит и опасный преступник smile.gif
V-Z
Вот поэтому я и пытаюсь вычислить, какие законы регламентировали бытие джедаев. Тот же вопрос с нахождением учеников.
Starhunter
Судя по всему, джедаи часть правоохранительной системы ГР, имеющие властные полномочия на всей территории ГР, в отличие от правоохранителньых органов планте/систем.
Праздный
Извиняюсь за неуместную аналогию, но, быть может, джедаев можно сравнить со СПЕКТРами из Mass Effect? Если играли, то поймете
V-Z
Starhunter
Вероятно. Но в любом случае, в их отношении должны быть какие-то особые правила.

Праздношатающийся
Я лично пока не играл, так что попрошу пояснить.)
Праздный
V-Z
У вас вроде бы проблем с английским нет, так что читайте - http://masseffect.wikia.com/wiki/Spectres

Коротко говоря, СПЕКТРы - те же джедаи, просто в мире Mass Effect лучше прописаны именно их права и обязанности. Согласно игре, СПЕКТРЫ обладают абсолютной свободой: удостоверение СПЕКТРа открывает все двери, СПЕКТРы могут убивать, кого сочтут нужным, и проч. Могу перевести и больше, если захотите :)
Эмесен
Со Спектрами я бы сравнил только Вейдера.
Starhunter
V-Z
Цитата
Вероятно. Но в любом случае, в их отношении должны быть какие-то особые правила.

Исходя из книг джедай являлся представителем правоохранительной системы и имел право на арест/задержание на территории всей ГР, в то время как представитель КорБеза только на Корелии, и если он оказывался на Набу и видел человека, разыскивающегося на Корелии за убийство, то он не мог его арестовать/задержать тут же, а сначала обратиться в набуинскую полицию. В то время как джедай тут же мог его арестовать.
Далее, джедаи тоже отвечали перед законом. В одной из книг "ученик джедая" про похождения Квая и Обика, Квая подставили, и его розыскивали как преступника.
Другое дело, что, обладая властью и влиянием, джедаи могли до определенного момента заминать неприятные для них ситуации, типа обвинения в похищениях детей.
Master Cyrus
Миротворцы, подчиняющиеся высшей государственной инстанции (в народе в Войну клонов называли "тайной полицией" Палпатина). Защищая превыше всего Республику и демократию, являющиеся основой цивилизованной жизни, они выполняли просьбы быть послами в миссиях (однако право отказа на заведомо "непристойные" задания имелось). Также у них были и свои расследования (на которые впоследствии с высшим приоритетом полагались, зная о их возможности ощущать по меньшей мере чувства, по большей истину Силой). Послы со спецподготовкой для деликатных вопросов, требующих чёткого исполнения.

Balor
Из того же "Ученика джедая", слово джедая являлось веским поводом для задержания, и правоохранительные органы должны были если не следовать их указания, то как минимум уважать их просьбы и не мешать их собственному расследованию. Также интересы Ордена были высшим приоритетом, и джедай был готов с боем вытащить другого джедая откуда угодно, несмотря на нарушение законов. А вообще джедаи(по-крайней мере некоторые) часто действовали по принципу "победителей не судят".
Я думаю, что все же стоило дать джедаям полномочия, аналогичные СПЕКТРам. Потому что если можно подставить джедая так, что он попадет под суд, то это открытый путь к влиянию на Орден. Так что должна быть хоть какая-то неприкосновенность.
Starhunter
из книг видно, что джедаи имелиполномочия сотрудников правоохранительных органов, распространяющиеся на всю территорию ГР.
По поводу неприкосновенности, а не жирно ли будет?
Balor
Нет, нормально. Если будет возможно подставлять и шантажировать джедаев, то это угробит Республику быстрее Сидиуса. Не говоря уже о том, что джедаи зачастую являлись единственным органом, который решал проблемы по всей галактике. У Республики даже армии не было. Джедаи были её основой и поддержиивали её целостность.
Starhunter
BaloR, то что ГР отказалась от армии это ее проблемы.
А кто будет контролировать джедаев? Они тоже могут нарушать законы, более того, нарушали.
V-Z
BaloR
Starhunter

Предположу, что скорее не неприкосновенности, а права на суд равных. Как с теми же британскими аристократами, например; обвинить и арестовать можно, но судить должен суд пэров.

Цитата
Они тоже могут нарушать законы, более того, нарушали.

Кстати, а сколько раз за тысячелетие?
Starhunter
V-Z
Цитата
Предположу, что скорее не неприкосновенности, а права на суд равных. Как с теми же британскими аристократами, например; обвинить и арестовать можно, но судить должен суд пэров.

А кто равный им был?
Напомню, что все дела по обвинению джедаев долгое время спускались на тормозах.

Цитата
Кстати, а сколько раз за тысячелетие?

Времена КОТОРа, убийство джедаями своих падванов. Просто по подозрению в том,что один из них ситхом станет.
Незадолго до Эп1. Несколько обвинений джедаев в похищении детей были спущены на тормозах.
V-Z
Starhunter
Цитата
А кто равный им был?

Судить Советом Ордена или же на самом высшем уровне.
Цитата
Напомню, что все дела по обвинению джедаев долгое время спускались на тормозах.

Думаю, не только с рыцарями.

Из приведенных примеров - первый не подходит. Я сказал "за тысячелетие", то есть с того времени, как джедаи стали частью аппарата Республики.

Starhunter
V-Z
Цитата
Судить Советом Ордена или же на самом высшем уровне.

А судьи кто? Свои же.
Джедаям, что создавать Отдел Внутренних Расследований, куда будут отбираться отдельные джедаи, прошедшие другое оболванивание?

Цитата
Думаю, не только с рыцарями.

Возможно.
Просто по закону, представители силовых струтур "за косяки" и нарушение законодательства отвечают серьезнее (по крайней мере отвечали раньше в СССР).

Цитата
Из приведенных примеров - первый не подходит. Я сказал "за тысячелетие", то есть с того времени, как джедаи стали частью аппарата Республики.

Посмотрите комикс внимательно.Если на тот момент джедаи не были частью правоохранительных органов ГР, то почему Зейн занимается расследованием, более того, арестовывает мелкого воришку и жулика Грифа?
V-Z
Starhunter
Цитата
А судьи кто? Свои же.
Джедаям, что создавать Отдел Внутренних Расследований, куда будут отбираться отдельные джедаи, прошедшие другое оболванивание?

Так и в приведенном мной примере аристократов судили свои же. Согласен, тут можно сетовать на необъективность (хотя в случае джедаев все же меньше), но закон-то все равно был.
Насчет "оболванивания" не согласен, но это тема для другого разговора.
Цитата
Если на тот момент джедаи не были частью правоохранительных органов ГР, то почему Зейн занимается расследованием, более того, арестовывает мелкого воришку и жулика Грифа?

У меня создалось впечатление, что сие для Зейна было испытанием на следующий ранг; думаю, местная полиция была поставлена в известность. Если Драай не поставил, то это уже скорее его собственный недочет.
Думал, с чем сравнить такую ситуацию, и нашел. У Ольги Голотвиной, в "Представлении для богов" люди из Кланов (высшей аристократии то есть) обязаны были для получения статуса полноправной личности принести присягу королю и выполнить назначенное испытание. Так вот, там одного из юных сыновей Клана в качестве такого испытания отправили как раз задерживать преступников, хотя он не имел совершенно никакого отношения ни к армии, ни к страже.
Master Cyrus
Джедаи, как говорил Палпатин, боятся потерять свою драгоценную недвижимость на Корусканте. Были ведь времена, когда джедаи были далеки от Галактических дел, и умышленно не шли на призывы к войне за Республику. Такие же ситуации можно встретить и в Новом Ордене, когда Люку предлагали перебраться с Орденом опять на Корускант, утверждая что с вонгами джедаи должны принимать активную роль в войне. Но для джедаев, как никак, умиротворённое познание истины на задворках Галактики отходит на второй план перед миссией служения обществу. Вспомните, что двери храма всегда были открыты для просящих помощи. Это должо как-бы сопровождаться благодарностью и уважением, предоставляя решать конфликтные ситуации внутри организации. А по простому - зачем простым людям надо эти проблемы? Они джедаев никогда не понимали: что если те обидяться, переметнуться или пойдут войной? Что они им могут противопоставить?
Starhunter
V-Z
Цитата
У меня создалось впечатление, что сие для Зейна было испытанием на следующий ранг; думаю, местная полиция была поставлена в известность. Если Драай не поставил, то это уже скорее его собственный недочет.

Если внимательно почитать комикс, то видно, что действия Зейна и его слвоа говорят о том, что джедаи имели полномочия, сходные с полномочиями правоохранительных органов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.