Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Equilibrium
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2
lachtak


«The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it.»


Жанр: фантастика, боевик, триллер
Год: 2002
Страна: США
Режиссер: Курт Уиммер
Сценарий: Курт Уиммер
В ролях: Кристиан Бэйл, Шон Бин, Эмили Уотсон, Тэй Диггз, Энгус МакФадьен, Шон Пертуи, Уильям Фихтнер, Джон Кеог, Дэвид Барраш Дирк Мартенс
Премьера (мир): 6 декабря 2002
Премьера (РФ): 27 февраля 2003
imdb: 7.8/10

-----
Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это - та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона. А любое чувство - уже преступление, наказуемое смертью.

Для проведения в жизнь существующего правила используется принудительное применение лекарства «прозиум». Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства и с ним происходит духовное превращение, что приводит его к противоречию с самим собой и с начальством.
Lord of the Darkside
Великолепный фильм, одна из лучших лент в мире кино. Отличная постановка трюков, классная игра актеров, захватывающий сюжет - в общем, все на уровне
Лазари
Середнячок.Какое-то замораживающее действие оказывает.До конца фильма не понимаешь,что такое ты вообще смотришь,а главное - зачем)
TepMoc
Да не, хороший фильм... но не такой шедевр, как склонны думать в некоторых частях интернетов, и уж точно не убийца "Матрицы".
Makaveli
ну хз за исключением файнлбалттла интересностей для себя не нашел
Жора Кустов
хороший фильм однако. Сжигание Моны Лизы это наверное дань Рею Бредбери есть у него рассказ такой, но там Мону лизу рвут на клочки...
А вот тут правда жизни - обычное быдло-население вряд ли сопротивление режиму клериков организовало бы, а сами клерики запросто. да и сами они помаленьку нарушали те законы которым служили. Возможно Проциум и помог человечеству пережить термоядерную войну и подняться из руин, но потом в нем уже отпала необходимость.
Но таки одни клерики продолжали вкалывать Проциум быдлу-населению, а сами жили в свое удовольствие.
Другие чессно-пионерски служили обществу, пока не становились первыми или третьими
А третьи, которые на место первых не смогли пристроиться, а вторыми быть опостылело организовывали подполья.
Ринсвинд
Хороший фильм, просто хороший...
Нокс
Антиутопию в массы! Замечательный фильм, один из моих любимых.
L0rd D@rth $m1th
своеобразный фильм. но тем не менее очень интересный.
Барг
Странно что до сих пор не создали эту тему - фильм отличнейший, великолепный сюжет и охрененно поставленные бои.
Давно находиться у меня в списке любимых лент )
Dezmond
1 вариант. Замечательный фильм. Престон действительно заставляет сопережевать. Момент с расстрелом собак просто непередаваем.
Gelu
Обыкновенная стрелялка. Режиссер паскудно извратил книгу. Сценарий написан криворуко, да и мир показали весьма убого... Но есть и кое что порадовавшее глаз - спецэффекты и... больше ничего
Ilan Thorn
Барг
А тема была! Это я точно могу сказать, так как даже некогда в ней постил, что фильм отличный =)
Shinoda
Цитата
Режиссер паскудно извратил книгу.

Какую книгу?
Барг
Little People


мб "Мы" Замятина
Shinoda
Спасибо.
Жора Кустов
Там не только "Мы" Замятина, там еще "451 по Фаренгейту" того же Брэдбери и "1984" Оруэлла намешан.
От "1984" заимствованы элементы построения тоталитарного утопически-футуристического государства.
От "451 по Фаренгейту" взята идея недопустимости произведений искусства в современном технократичном мире. Сожжение Моны Лизы и всех остальных предметов искусства - это чисто "451 по Фаренгейту"
От Замятина сюда достались лишь Хранители (т. е. Клерики) и признание чувств-эмоций преступлением.
Shinoda
Ну про 451 я сразу просёк, одно из моих любимых произведений, из за него и посмотрю Эквилибриум.
Жора Кустов
Старина Бредбери оказал сильное влияние на фильм.
В том его рассказе, где Мону лизу рвут в клочки, действие тоже после термоядерной войны происходит. Бредбери этой самой войной во многих своих рассказах общество пугал.
SPOILT
Бомбовый фильм однозначно, буквально все работает на сюжет и ничего лишнего. Полностью охзвчен в кадре процесс превращения главного героя. Из робокопа в человека с чувствами, надеждами и мечтами. Мрачное будущее, замашки на тоталитаризм - это все фон. Самое главное это то что люди потеряли способность чувствовать. Именно и была идея показать человека без чувств.
И как нам показывает картина, что человек без чувств - это еще большая скотина чем обычный чел. Все видили зачистку клериками. И самое страшное то что даже если это бы проводили у всех на глазах, то это бы никого не взволновало! Тем более фильм поднимает и современную проблематику. Даже сейчас некоторая часть общества как быдло без чувств. Им до лампы что у них в подьезде ночью замочили кого-то, что обнесли хату соседа. Так что не чувства корень бед человечества, а безразличие.
Shinoda
1
Жора Кустов
Хотя в жизни таки бывают моменты когда хочется скушать Проциума. Например смерть близкого человека.
Но общество Эквилибриума поддавляло абсолютно все эмоции - и плохие и хорошие. Быдло должно пахать и беспрекословно подчиняться Обществу.
А что касается безразличия...То с ним не сильно поборешься. Много людей считают - пусть это (что-то плохое) произойдет с другими, но не со мной.
L0rd D@rth $m1th
кстате да. тема точно раньше была. но вроде бы называлась по другому.
а вот она.


https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=683
Нокс
Ну я бы не стал мешать Эквилибриум и 1984, это все таки такое общество не, скажем так чья то собственность, а скорее распространенный штамп. К тому же в 1984 не заметил ничего архифутуристичного, телекраны не в счет. Кстати 1984 замечательная книжка (вот только бы Оруэлл не так уж откровенно поносил СССР было бы вообще класс) ДО сих пор как представлю себе здание министерства любви как то неуютно становится.
Shinoda
Наслушавшись здесь положительных отзывов, посмотрел.
Фильм однозначно не понравился.
Даже не знаю с чего начать.Начну с второстепенного- действия.Экшен сцены половину фильма совершенно никакие.Скорее всего это вина оператора, с его "нестандартными"( а как по мне всё таки немного стрёмными и трешовыми) методама сьёмки.Под конец правда экшен наконец то становится красивым.
Но суть фильма конечно не в экшене, так что это ещё простить можно.
Мне просто не понравился сам фильм.
Сюжет не зацепил, антиутопия вышла вполне неплохой, но не больше.
Сцена с Бетховеном не понравилась.Я понимаю если б Престон плакал под депресивные композиции Бетховена, но под торжественные это смотрится глупо.
Бредберивская девушка, которая своей милой навиностью и добротой пробуждает пожарника от сна иллюзий по всем статьям выигрывает у здешней инфантильной, извините, ш*л*вы.Режиссёр вроде хочет убедить нас что Престон чувствует к ней любовь, но я ничего кроме игры гармонов и полового влечения там не увидел.
Вот что мне не понравилось в фильме больше всего- так это пропоганд эмоций, хороших и разных.Не понравилось потому, что режиссёр кажется хотел сказать, что любая эмоция- уже хорошо.
Помнится, у Бредберри нравственое чутьё был получше.Его повстанцы не читают Дарью Данцову и Камасутру, только чтобы противостоять системе; они противостоят ей, потому что те запрещают хорошие книги.
Здешниее повстанцы кажется готовы радоваться любой эмоции.Есть в фильме один момент, который опровергает мои слова- это момент когда глава повстанцев говорит Престону что некоторые эмоции надо контролировать.Вроде бы все мои мысли по поводу можно отмести разом.
Можно было бы, если б Престон исходя из этого потушил бы свою злость и желание отомстить.Но вместо этого он потушил в себе жалость и сочуствие и довольно жестоко(а иногда и очень) завалил всех неугодных.
Я не понимаю одного- зачем нужно весь фильм стемится обрести эмоции, а потом самовольно откинуть их в угоду зверинной жестокости?
А теперь, внимание, вопрос- "Чем Престон из конца фильма лучше чем Престон из начала?".
Мой ответ прост- ничем.
SPOILT
Цитата
Сцена с Бетховеном не понравилась.Я понимаю если б Престон плакал под депресивные композиции Бетховена, но под торжественные это смотрится глупо.

Просто ГГ под эту музыку в полной мере понял, что такое чувствовать и именно в этот момент осознал чем являлась его жизнь до этого. Сплошные убийства, кровь и ужасающая бесчувсвенность.
Цитата
Я не понимаю одного- зачем нужно весь фильм стемится обрести эмоции, а потом самовольно откинуть их в угоду зверинной жестокости?

Престон саморучно не перегрызал глотки своим врагам и не купался в крови. Это как раз была не звериная жестокость, а холодная решимость. Престон понимал, что за свои эмоции, за свою душу нужно боротся и это была цена высвобождения эмоций всех людей.
Цитата
А теперь, внимание, вопрос- "Чем Престон из конца фильма лучше чем Престон из начала?".
Мой ответ прост- ничем.

Престон в начале фильма это просто машина. Мочканул друга даже не особо задумываясь. Без чувств и без переживаний.
Престон в конце фильма это уже человек который кристально ясно понимает за что он борется и что за это нужно платить. Общество без эмоций еще болле ужасно чем обычное, и ГГ знает это как никто другой. Дороги назад у него нет. Единственный выход это уничтожить такое общество чтобы люди почувствовали и протрезвели от прозиума и может быть они сделают какие-то выводы.
Shinoda
Цитата
Престон в начале фильма это просто машина. Мочканул друга даже не особо задумываясь. Без чувств и без переживаний.

Куда лучше чувственный маньяк.
Я всё что ты говоришь понимаю, но как по мне лучше б он убивал под воздействием препората- так у его бесчувсвенности хотя бы было бы оправдание.Но теперь оправдания у него нет, ибо у него была возмлжность пожалеть их.
SPOILT
Помилуйте! Тогда бы экшена красивого вообще бы не было. bigwink.gif
Shinoda
Жерва зрелищности, понимаю.
Но для меня это не оправдание. :)
Orange Jews
В том то и вещь, что Престон из начала и конца фильма почти не изменился. Концовка открыта, и непонятно, что дальше: всеобщее Щастье или новая тирания, но уже с ГГ во главе.
Starhunter
Замечу, что не все эмоции подавляет прозиум, иначе бы не было семей (тот же Престон был женат, имел 2-х детей). Скорее прозиум чем-то напоминает прозаки и прочие антидепресанты/успокаивающие. Он подавлял, ИМХО, только определенный "спектр" эмоций.
Понравилась ганската, хотя и совершенно не соответствует реалу.
Shinoda
Цитата
Замечу, что не все эмоции подавляет прозиум, иначе бы не было семей (тот же Престон был женат, имел 2-х детей).

Он мог быть женат до появления прозиума.
Да и тем более между ними мог быть расчёт и простая игра гармонов и половое влечение.Но всё вышеперечисленное ИМХО не чувства.
Нокс
Цитата
Замечу, что не все эмоции подавляет прозиум, иначе бы не было семей (тот же Престон был женат, имел 2-х детей).

А причем здесь чувства? Создание семьи и продолжение рода, было скорее чем то вроде долга любого либрианца.
Цитата
Он мог быть женат до появления прозиума.


Очень и очень вряд ли, по моему мнению прозиум появился еще до рождения Престона, а то и до рождения его... ну допустим прадедушке. Просто мир показанный в фильме, вызывает ощущение своей старости и незыблемости, в самые первые десятилетя этого общества, скорее всего, повстанцы не прятались по подпольям, а действовали намного грубее.

Цитата
игра гармонов и половое влечение

Вот гармоны и половое влечение это разумеется не чувства (ну по крайней мере далеко не те, что блокирует прозиум) Однако мне кажется даже они были несколько притуплены. Да, кажется абсурдом, что такая вещь как половые отношения может показаться человеку отвратным, посредством простой пропоганды... многолетней жесткой пропоганды, но все возможно. В 1984 Оруэлла, на пример, такое вполне проходило )

Цитата
Куда лучше чувственный маньяк.

Что-то не припомню за ним мании. Помоему им двигал сплошной альтруизм и вера в светлое будущее. Вот только момент, когда враг молит о пощаде... Тут режисер хотел показать не жажду убийства, но обратную сторону человеческих чувств.

Цитата
всеобщее Щастье или новая тирания, но уже с ГГ во главе.

Не вижу мотивов Престона на захват власти, говоря простым языком на кой черт ему оно надо.
А по поводу счастья... гм интересный вопрос если все заводы прозиума рванули то да будет всеобщее счастье, а потом может и всеобщее горе, всеобщая ненависть, всеобщая любовь, в общем будет все, что в либрии до сих пор не было.
Хотя если говорить конкретно об обществе, будет война... не понятно еще чем она закончится, но добрая половина человечества опять погибнет.

Цитата
Сцена с Бетховеном не понравилась.Я понимаю если б Престон плакал под депресивные композиции Бетховена, но под торжественные это смотрится глупо.

Ну как сказать, он же не от горя плакал, по моему мнению. Он скорее всего сам не пониммал что чувствует, ведь никогда раньше не испытывал ничего подобного.

Цитата
Режиссёр вроде хочет убедить нас что Престон чувствует к ней любовь, но я ничего кроме игры гармонов и полового влечения там не увидел.

Вот тут да, режисер несколько перемудрил, прибавив к блокируемым чувствам половое влечение (т.к. любви он и не хотел показывать, по крайей мере далеко не той, что описывают поэты)

Цитата
Не понравилось потому, что режиссёр кажется хотел сказать, что любая эмоция- уже хорошо


А я понимаю это наоборот, режисер хотел сказать, что отсутсвие эмоций это плохо. Так плохо, что можно принять и все отрицательные стороны чувств.

Цитата
они противостоят ей, потому что те запрещают хорошие книги.


Вот с таким направлением не согласен, я конечно не знаю Бредберри , но чувствую, что меня не слишком зацепили бы его воззвания. Дело в том, что если у человека забрать что-то хорошее - человек привыкнет, найдет самое лучшее в плохом и сделает его хорошим. Но если у человека забрать все...

Цитата
А теперь, внимание, вопрос- "Чем Престон из конца фильма лучше чем Престон из начала?".
Мой ответ прост- ничем.

А чем отличается добрый человек от злого? Да в общем-то тоже ничем, и тот и другой могут нанести одинаковое количество разрушение и созидания. И дело даже не в каких-то мотивах или внутренних побуждениях.
Суть дела в том, что для любого постороннего человека Престон остался тем, кем и был и это правильно. Но он изменился для самого себя, какое дело ему до того, что думают о нем другие, он стал чувствовать, ему стало лучше жить (наверное) вот и всё изменение.

И по поводу всего вышесказвнного по поводу того, что Престон стал маньяком... да даже если и так, то что? Требовать от того, кто неделю назад впервые почувствовал четкого и точного контроля своих эмоций, это все равно, что требовать от семимесячного младенца уметь пользоваться вилкой и ножом. Да его захлестнули эмоции (отрицательные) и это правильно, не надо делать из него супермена, он человек все таки.

Вот мое ИМХО об этом замечтальном фильме, которое, конечно, тоже не лишено смысловых ляпов (их порядок больше, среднего голливудского кина, но ведь и пищи для мозгго в нем больше, мягко выражаясь)
Shinoda
Цитата
Вот с таким направлением не согласен, я конечно не знаю Бредберри , но чувствую, что меня не слишком зацепили бы его воззвания. Дело в том, что если у человека забрать что-то хорошее - человек привыкнет, найдет самое лучшее в плохом и сделает его хорошим. Но если у человека забрать все...

Почитай Бредберри.
Цитата
А чем отличается добрый человек от злого? Да в общем-то тоже ничем, и тот и другой могут нанести одинаковое количество разрушение и созидания.

Да ну?
Цитата
Суть дела в том, что для любого постороннего человека Престон остался тем, кем и был и это правильно. Но он изменился для самого себя, какое дело ему до того, что думают о нем другие, он стал чувствовать, ему стало лучше жить (наверное) вот и всё изменение.

Ставить субьективизм выше обьективизма глупо.Я могу изменится для себя хоть сто раз, но если это не побудит меня на добрые поступки и нравственные действия- я просто тешу себя.
Цитата
А я понимаю это наоборот, режисер хотел сказать, что отсутсвие эмоций это плохо. Так плохо, что можно принять и все отрицательные стороны чувств.

Я это и сказал, что режиссёр хочет показать что когда нет чувств, хороши любые, пусть даже ненависть.Я с этим несогласен.
Это так же глупо как восхищатся фундаментом дома вне зависимости от того, что на нём будет постороено, пусть это даже будет бардель или камера пыток.Отсутвие фундамента для дома тоже, знаешь ли, плохо.
grunge
о, пле, так горячо обсуждают киношку... посмотреть, штоле....
Нокс
Цитата
Ставить субьективизм выше обьективизма глупо.Я могу изменится для себя хоть сто раз, но если это не побудит меня на добрые поступки и нравственные действия- я просто тешу себя.

Но ведь и фильм не о том, что кто делает плохого и хорошего верно? Не о поступках Престона, и о том, как их оценивать? Вот и менно, что ты можешь, и я могу, а в либрии не мог никто измениться даже для себя.

Цитата
Я это и сказал, что режиссёр хочет показать что когда нет чувств, хороши любые, пусть даже ненависть.Я с этим несогласен.

Да нет, он сказал (ИМХО), что ненависть это ужасно, но и ее стоит принять, что бы испытывать другие чувства, хорошие. То есть, как ни крути но без нее никак. Люди не радовались ненависти, они просто принимали ее, как незибежное зло.

Цитата
Это так же глупо как восхищатся фундаментом дома вне зависимости от того, что на нём будет постороено, пусть это даже будет бардель или камера пыток.

Как сказать... "строитель" или "архитектор", без зазрений совести сможет восхищаться "фундаментом", пусть даже это "фундамент" "тюрмы". Но это все пустое, я уже написал на пару строк выше поповоду фундамента.

Цитата
Почитай Бредберри

Пожалуй прочту...

Кстати, единственное чего я не понимаю в фильме - моент с пистолетами. Ну да он Престон взял пистолет Бранта, отдав ему свой, но разве он им (пистолетом Бранта) кого-то убил? Тем более патрульного.
Shinoda
Цитата
но и ее стоит принять, что бы испытывать другие чувства, хорошие.

Как будто хорошие чувства без ненависти не возможны.
Цитата
пусть даже это "фундамент" "тюрмы"

Вот скажи, ты когда увидишь фашистский лагерь, ты фундаментом восхищаешься?
Вот и я как то не могу восхищатся свободой Престона когда он людям лица отрезает.
Starhunter
Просмотрел фильм.
Похоже, что подавлялись такие эмоции как любовь, ненависть, сострадание и уничтожалось все то, что могло к этому побудить...
Нокс
Цитата
Как будто хорошие чувства без ненависти не возможны.

Именно, идея в том, что нельзя отрезать какое-то конкретное чувство.

Цитата
Вот скажи, ты когда увидишь фашистский лагерь, ты фундаментом восхищаешься?
Вот и я как то не могу восхищатся свободой Престона когда он людям лица отрезает.

Если я строил этот фундамент и не знал толком, что это будет за здание - почему бы и нет.
NATA
фильм классный.....такая редкость-и сюжет и спецефекты )
Orange Jews
G-man
Да легко. Вполне достаточно простого желания принести всем добро, для того, чтобы в результате получилось еще хуже. Например то же введение прозиума тоже могло начаться с желания сделать всем лучше, лишив людей ненужных, с чьей-то точки зрения, эмоций.
Нокс
Корран, а это точно мне адресовано? Я ведь собственно о том и толкую.
Orange Jews
Да да, это насчет того что и Престон может стать следующим мировым диктатором.
Нокс
Ах, ну это разумеется не исключено. Я это писал к тому, что в конкретно данный момент ему это не нкжно. (хотя, если вдуматься, когда он уже будет сидеть "в цитадели зла", верша судьбы людей Либрии, не факт, что ему это будет сильно хотеться... остоятельства, понимаишь)
grunge
фильм однозначно не понравился - скомканость сюжета; недоработаная концепция общества и недоработан принцип "без эмоций" (слишком уж очевидно чувствуется Оруэлл и другие вдохновители)... все внимание сконцентрировано на Престоне, так что практически нельзя оценить положение народа, весь фильм мы только и видим, что солдат, клериков в действии и эмоциональных преступников - все косяки старательно скрыты под экшеном и пафосными ракурсами;
создается такое ощущение, что нам стремятся как можно быстрее пересказать всю трагедию одного человека смакуя исключительно боевку, атмосфера совершенно нулевая и настолько убогая что не позволяет проникнуться ситуацией, возможно цель создателей была именно в том, чтобы исключить из картинки долю эмоциональности, но ИМХО перестарались
И еще, сюжет идеально бы подошел бы для какой нибуть утопической футуристической драме аля 1984, но видимо испоганить такую идею поп-корн экшеном куда выгоднее =/
JAYson
Мне фильм понравился. Сюжет интересный. Сцены боя потрясающие. Кристиан Бэйл неплохо сыграл.
Darth Catherine
Фильм супер. Один из моих самых-самых любимых. Периодически пересматриваю его. Даже не знаю сколько раз я его смотрела 30-40 или 50)))) Вот настолько понравился, зацепил, проник в самую глунину души, что называется.
Когда-то я написала отзыв на него. Приведу его здесь с вашего позволения, господа. Сорри за много буквафф, но уж очень люблю я этот фильм, так что коротко не могу о нем.

И картинки:





Впервые я посмотрела этот фильм в 2006, т.е. через четыре года после его выхода в свет и мне сразу же понравилось. А недавно я открыла его для себя заново и вот уже почти месяц оторваться не могу и не надоедает! Я даже дошла до такой стадии фанатизма маразма, извращения как пересмотр этого фильма в трех разных версиях дубляжа) Как ни странно, но пиратская оказалась наиболее качественной, imho.
В этой связи меня пробило на написание рецензии, вернее поделиться впечатлениями и мыслями по поводу.


Сюжет фильма довольно прост и незамысловат. Да и не нов. На эту тему уже снимали фильмы и писали книги (об этом упоминается во многих рецензиях, например, на киномании.ру, полагаюсь на них, т.к. сама не видела этих фильмов и не читала соответствующих книг). Одним предложением сюжет можно описать так: очередной голливудский супермен в одиночку делает революцию и наказывает плохих парней. Но то КАК эта тема подана и раскрыта в "Эквилибриуме" делает его для меня одним из самых любимых и самых лучших из когда-либо виденных мною фильмов. Но обо всем по порядку.

Общественно-политический бэкграунд
Земля после Третьей Мировой. Уцелевшие создали на руинах старого мира город-государство с тоталитарным режимом Либрию. Архитектор нового порядка и Вождь Либрии, которого называют не иначе как Отец нации, выявил главную причину всех несчастий человечества - способность чувствовать.
По мнению Отца, именно эмоции в прошлом заставляли людей воевать. Поэтому он разработал доктрину, согласно которой чувства и эмоции были объявлены вне закона, а также все предметы, которые могут их вызывать: произведения искусства, компьютерные игры, музыкальные диски, иллюстрации и просто ярко раскрашенные вещицы. Этим предметам была присвоена категория ЕС10. Все граждане Либрии были обязаны каждый день принимать препарат прозиум II, подавлявший эмоции. Отказ от приема прозиума, как и хранение предметов категории ЕС10, считались преступлениями, которые карались сожжением заживо.
Многочисленные отряды полиции поддерживают порядок в Либрии. Но помимо них существует еще и особый привелегированный спецназ - Тетраграмматон. Члены Тетраграмматона носят звание Грамматон Клeрик. Клирики обучаются в специальном монастыре развитию интуиции и боевым искусствам, главным из которых является ган ката - кодекс оружия. В обязанности клириков входит поиск и устранение "чувствительных престпников" и припрятанных ими предметов категории ЕС10.
Поскольку все, что может хоть как-то вызывать эмоции запрещено, то и никаких развлечений в Либрии тоже нет. Единственное "развлечение" либрианцев - просмотр пропагандистских роликов об ужасах войны и прослушивание речей Отца на тему вреда эмоций и пользы прозиума. По всему городу установлены огромные мониторы с которых Отец обращается к своему народу, также они имеются во всех офисах и квартирах, дабы ни одно слово Отца не прошло мимо ушей граждан. А если кто-то случайно оказался вне зоны охвата пропагандистского телевидения, не беда - над городом постоянно летают дирижабли с установленными на них экранами и громкоговорителями.
И так с утра до ночи. Спрятаться от потоков антивоенной и античувственной пропаганды нет никакой возможности.
Монохромный и строгий мир Либрии угнетает и завораживает одновременно. Все здания серы и монументальны. Похожие на роботов, накачанные прозиумом люди, одеты в черные, серые, коричневые или синие униформы.
Мир Либрии во многом напоминает Третий Рейх.
Тренирующихся во дворе монастыря клириков вполне можно счесть реминисценцией "Олимпии" Лени Рифеншталь.
В Либрии органично соединены элементы тоталитарного общества с элементами религии (хотя в Либрии ее вроде как нет, но намеки на нее ненавязчиво разбросаны по фильму).
Повсюду выставлены кордоны военных в черных кожаных плащах с автоматами. Малолетний сын главного героя Престона, обучающийся на клирика, похож на юного наци из Гитлер-югенд. Символ Либрии - крест на красном фоне, напоминает одновременно и свастику и герб Иерусалимского королевства, только без маленьких крестиков. Элитный спецназ называется Тетраграмматон (это непроизносимое имя Бога), а сами члены этого спецназа называются клириками. Символ Тетраграмматона - буква Т - крест без верхней части. Название препарата прозиум напоминает слова "прозак" (антидепрессант) и "прозелитизм" (стремление распространить свою веру, повсеместномо устанавливать поддерживаемую религию, а в нашем случае идеологию). Собственно это и делали власти Либрии руками клириков и полицейских во время бесконечных зачисток в Неттере (территории за пределами Либрии, где жили чувственные преступники, не поддерживающие либрианский режим), прям как крестоносцы в Палестине. И, наконец, Отец - чем не Папа, верховный понтифик, только без кадуцея и тиары?
Таким образом, мы видим весьма органичное соединение политики и религии, как это и присуще тоталитарным режимам. Только религия подменяется идеологией. Вместо религии - коммунизм или национал-социализм, а вместо поклонения богу культ личности фюрера \ генсека.

Сюжет фильма
Джон Престон, главный клeрик Тетраграмматона, сначала тоже похож на робота. Как истинный либрианец и преданный слуга Отца он строго следует букве закона и ни на шаг не отступает от нее: тщательно отстреливает чувствительных преступников и уничтожает предметы искусства, а затем убивает своего коллегу-клирика Эрла Партриджа (Шон Бин), т.к. тот перестал принимать прозиум и начал чувствовать.
Перед смертью Партридж успевает процитировать строки из стиха Йетса и эти строки по какой-то странной причине запали Престону в душу. Затем он вспоминает свою жену, которую четыре года назад обвинили в отказе от приема прозиума и сожгли. А утром он случайно уронил ампулу с прозиумом и пропусил его прием. В этот день он арестовал очередную чувствительную преступницу, Мэри О'Брайен. Когда его напарник клерик Брандт хотел застрелить ее, он не дал ему сделать это. Во время допроса Мэри сказала ему еще одну фразу, которая поспособствовала его перерождению, что без чувств жизнь это всего лишь тикающие часы.
Престон прожил без дозы целые сутки и на следующее утро начал чувствовать. Проснувшись он увидел, что в окно барабанил дождь и стал лихорадочно сдирать пленку, которой оно было заклеено. Впервые в жизни он увидел дождь и радугу над Либрией глазами, не затуманенными прозиумом. Вначале он испугался доселе неведомой ему способности чувствовать и хотел было вколоть себе прозиум, но понял, что пути назад уже нет. Начиная с этого момента жизнь клирика изменилась раз и навсегда.
По пути на работу и во время очередной зачистки в Неттере он прикасается к разным вещам, словно видит их впервые (прозиум наверно притуплял и осязание): проводит рукой по перилам, по выщербленной выстрелами стене, по запрещенным предметам в потайной комнате и, наконец, слушает музыку Бетховена и спасает щенка от расстрела (животные тоже были вне закона).
Он влюбляется в Мэри и примыкает к повстанцам, которые поручают ему убить Отца.
Престон "арестовывает" повстанцев и в награду за это ему разрешают попасть на аудиенцию к Отцу. Но, как оказалось, он попал в ловушку. Настоящего Отца уже много лет как нет в живых, а в народе при помощи видеозаписи его пропагандистских речей просто поддерживается иллюзия, что он жив. На самом деле у руля стоит вице-консул Дюпон. Дюпон догадался о том, что Престон совершил эмоциональное преступление и просто использовал его, чтобы выйти на повстанцев. Казлось бы все, партия Престона проиграна, но не тут-то было. У клeрика всегда припрятан туз пистолет в рукаве, и не один.
Легко и непринужденно расстреляв всю охрану, он добрался до кабинета Дюпона, в котором оказалось полно предметов категории ЕС10. Глава государства сам был эмоциональным преступником и разумеется не принимал прозиум. И здесь старая, как мир, история - закон вовсе не один для всех, вожди народа выше закона. Прозиум и запрет эмоций главе Либрии нужны были вовсе не для предотвращения войн, а банально для удержания народа в подчинении и удержания власти. Престон виртуозно разделывается с охранниками Дюпона и Брандтом при помощи сабли, а в конце и с ним самим. Прежде чем застрелить его он вспоминает сцену казни Мэри.
Таким образом Престон чуть ли не в одиночку свершает в Либрии революцию и мстит за смерть Мэри. Повстанцы помогли ему тем, что взорвали фабрики прозиума. Нет, это не хэппи-энд, ведь спасти Мэри от казни ему не удалось. В финальной сцене Престон смотрит на залитый солнцем, освобожденный от диктатуры город, сжимая в руке красную ленточку Мэри.

***
Несмотря на столь незамысловатый сюжет, фильм смотрится с большим интересом благодаря нескольким моментам, обеспечившим его гарантированный успех.
Во-первых это игра Кристиана Бейла. Странно, но раньше я почему-то недооценивала этого актера. Роль клирика словно специально писалась именно под него. Практически весь фильм он ходил с каменным лицом: сначала, т.к. его герой был накачан прозиумом, а потом, когда перестал принимать этот препарат и начал чувствовать, он был вынужден притворяться, что по-прежнему ничего не чувствует. Но при этом, актер умудрялся передавать скрытые чувства своего героя и мастерски показал его перерождение: едва заметными движениями бровей, уголков губ, выражением глаз...смотрится это шикарно! Не каждый так сумеет, особенно если учесть, что 90% экранного времени это съемки крупным планом, которые оператору удались на ура.
Еще очень порадовало, что на главную женскую роль выбрали не очередное гламурное красодко, а акртису с обычной внешностью. Внешность Эмили Уотсон идеально подходит для ее героини Мэри. Открытый и немного наивный взгляд, выдающий в ней чувственную натуру, в сочетании с силой воли - как раз то, что нужно.
Экшен-сцены в "Эквилибриуме" это нечто! Режиссер, он же сценарист Курт Виммер, специально для этого фильма придумал новый вид боевых искусств - ган кату, благодаря этому перестрелки на пистолетах смотрятся не менее изящно и эффектно, чем поединки ниндзя. У главного героя всегда полные рукава пистолетов и патронов к ним, причем перезаряжать их он умудряется на лету. А в финальной сцене, одетый в белоснежный костюм Престон аки ангел мщения, еще и выказывает фантастическое умение сражаться на саблях, причем орудует он двумя сразу. Менее чем за минуту он рубит в капусту десятерых. Пусть это хоть сто тысяч раз нереалистично, но зато до чего же красиво!
Экшена в фильме в меру, ровно столько, чтобы он не мешал воспринимать основную идею фильма и чтобы зритель от него не устал и не успел заскучать на спокойных сценах.
В фильме органично соединено несочетаемое: элементы хай-тека (мир Либрии) и ретро (мир повстанцев+запрещенные предметы искусства). Сцена с нарочито слегка размытым изображением, когда клирик сидит за столом с повстанцами и звонит по старомодному телефону с дисковым номеронабирателем доложить, что он их задержал, вообще напоминает иллюстрацию из какого-то журнала 40х-50х годов. Одтельный респект композитору Клаусу Бадельту за потрясающий саундтрек.
Но главная фишка фильма в его особой атмосфере. Фильм пронизан некой неуловимой недосказанностью, недопроявленностью и недовоплощенностью. Это фильм о чувствах - но их бурных проявлений нет и в помине, фильм напоминает тихую водную гладь лишь слегка подернутую рябью. Любовь клирика к арестованной им преступнице показана лишь мимолетным прикосновением пальцев и прощальным взглядом перед казнью, наполненным болью и невысказанными словами любви. Удивительное и в высшей степени гармоничное сочетание всего вышеперечисленного делает "Эквилибриум" тем наркотическим напитком, который хочется пить снова и снова.
REMI
Отличный фильм. Просмотр этого фильма вызвал у меня такой культурный шок, что до сих пор помню как и когда я смотрел его в первый раз.
Несомненным достоинством фильма является то, что такую избитую тему удачно разбавили экшеном и спецэффеками, сделав её более съедобной для массового потребителя коим я являюсь. Хотя справедливости ради следует упомянуть, что некоторые из этих спецэффектов выглядят немного подешански.
Сразу вспоминается Матрица, где проблемы платоновской пещеры и философии Декарта превратили в изумительную конфетку для глаз. В Эквилибриуме же перечень философских вопросов поднимаемых авторами немного сужается, теперь после просмотра, занозой в голове сидят не вопросы о том что такое реальность? и где грань между настоящим и виртуальным? а уже другие вопросы, а именно что такое человек?, что делает человека человеком? в чем его отличие его от машины, механизма? кокаво место личности в обществе. А еще на поверхность поднимается парадокс озвученный одним из героев по имени Юрген - Первое, что нужно знать про эмоции – это то, что у них есть цена. Полный парадокс. Но без сдержанности, без контроля. Эмоции – это хаос. Однозначного ответа не могут дать даже философы, и уж тем более полуторачасовой фильм не сможет. Он и не не даёт. Просто после таких фильмов всегда пробивает помыслить на эту тему. По крайней мере меня.
Всё это очень выгодно отличает Эквилибриум от например Галактики THX-1138 фильма схожей тематики, где один сплошной психодел. Да и вообще мне нравится стилистика фильма - это милитаризованное общество, противогазы, плащи, мотоциклы и так далее.
Ну нельзя не упомянуть об изумительной игре Бейла. Столько сильных эмоциональных сцен: сцена с расстрелом собак, или когда Престон нашел граммофон ну и конечно же когда он смотрел записи приговора к сожжению своей жены, и сцена казни его неудавшейся подружки.
Хотя если подумать в Эквилибриуме почти каждую секунду сцена вызывающая сильные эмоции, будь то расстрел мятежников или когда один из солдат говорит: - "Их охраняли женщины и дети, мы легко устранили их." И это не последнюю очередь заслуга саундтрека. Он просто шикарен. Особенно трек Evidence.
Таким образом на мой скромный и субъективный взгляд фильм заслуживает самой высокой оценки. И мне он навряд ли когда-либо надоест. Кстати давненько я не пересматривал его, надо будет исправить столь досадное упущение.

P.S. я с английским я не очень, и давно задаюсь вопросом а как в контексте данного фильма правильно чувствительные или эмоциональные преступники?
Dhani
Цитата
Галактики THX-1138

извращенцы, вы как первую картину Лукаса назвали? Какая ещё галактика?
REMI
Цитата(Dhani @ 24.3.2011, 17:17) *
извращенцы, вы как первую картину Лукаса назвали? Какая ещё галактика?

конечно, наши бравые переводчики имеют склонность вечно где-нибудь накосячить, но как я уже говорил я с английским не на ты, поэтому приходиться им доверять. И именно такое название было в той версии что он смотрел.
Вотъ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.