Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux XP
Jedi Council > Беседка > Soft, Hard & Mobile
Эрпэгэшник


У меня гиганская трабла. Нужно 16 лицензий на компы. Если брать Виндоз ХРю, нужно ~70к, фирма жопится.
Недавно заметил диск с Linux XP, 600 рублей за лицензию =) это не 4,5 рубля)))
Кто может уже сталкивался с такой системой, что может сказать?

http://linux-xp.ru/

Вообще как вариант по скринам отличный, работяги и не ощутят сильной разницы, это плюс. Но минус, вроде говорят большое количество софта не ставится, и нужно не слабинбкие такие офисный тачки.
Jedi Exile
Эрп, это линукс, но внешне подделаный под виндоус, дабы помочь тем, у кого проблемы с переходом на линукс (а таких много). А зачем вообще за него платить, если это линукс, а линуксы есть и бесплатные?

Вообще...ни рыба, ни мясо. Мне кажется, лучше пользоваться этнически чистыми системами. Т.е. винда, мак ось или линукс.

П.С: тьфу, забыл сказать "Привет!". :)
Эрпэгэшник
Jedi Exile, привет) Просто если тупо поставить линукс, меня порежут все работяги ^_^ начнется, это кнопочка не там, это еще что за загогулина...
Чувствую придется заставлять покупать ХР, самое страшное как заставить начальство купить виндовс сервер 2003 ^_^
Юми
Эрп, я не пользовался, но многие говорят, что ничего хорошего в ней нет.

Jedi Exile, линукс бесплатен в некоторых эпостасях. Например, вот именно этот дистрибутив платен засчет эмуляции winapi.
Jedi Exile
Цитата
я не пользовался, но многие говорят, что ничего хорошего в ней нет.

Я думаю, вопрос состоит в другом - лучше такой вот Линух ХП или просто ХП?

Цитата
линукс бесплатен в некоторых эпостасях. Например, вот именно этот дистрибутив платен засчет эмуляции winapi.

Значит ли это, что будут работать виндоусовские софтины?
dimasushin
Да будут
С глюками и прочими радостями, но будут.

Я с ней работал.
Не очень понравилось, не рыба ни мясо.
Плюс за счет работы эмулятора очень уязвима к вирусам.
Юми
Jedi Exile, лучше линукс, которому все функции, обозначенные словом xp, прикручены вручную.
Нет, это не значит, что они будут работать. Это значит, что они могут работать, но не обязательно. Поскольку у WinApi исходный код закрытый (как и у любой продукции майкрософта до недавнего времени), так что софт делают народные умельцы, и гарантировать работоспособность они не могут.

Эрп, http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/vol...ol/Default.mspx
рекомендую почитать. В принципе это достаточно хороший пакет. Что он из себя представляет. Выдается лицензия на серверную систему. На ней запускается сервер лицензирования, рассчитанный на N компов. И каждый комп в сети вашей конторы проходит проверку именно на этом сервере. В зависимости от типа лицензии, можно использовать почти любую ОС серии Виндоус (напомню, первой ОС была вин95) на момент покупки лицензии. А на некоторых типах лицензии - любую, в течение действия лицензии (то есть если винда 7 выйдет раньше, чем кончится лицензия - можно будет поставить). Подробнее можешь узнать у представителей. В Ангарске, по данным сайта майкрософта, три конторы есть.
Darth Fear
Эрп,
Ставь 95 и не парся D, её ещё во фри не перевили? )
der Übermensch
Цитата
Ставь 95 и не парся

А еще лучше сразу Windows 1.0
Юми
Darth Fear, не перевели и вряд ли переведут.

Кylе Katarn, это не операционка, если ты не знал.
Darth Fear
Цитата
не перевели и вряд ли переведут

Вот жгут ))) Хотя кому нада и так юзают бесплатно D
Цитата
А еще лучше сразу Windows 1.0

Сильно марает внешний вид Доса!!!! онли чистый дос!!!
der Übermensch
Цитата
это не операционка, если ты не знал.

Да знаю, это вроде разрабатывалось как дистрибутив DOS'a, или что то вроде этого.
Эрпэгэшник
Цитата
Я думаю, вопрос состоит в другом - лучше такой вот Линух ХП или просто ХП?

Вопрос состоял, что это вообще за зверь.

Лост, спасибо, приму к сведенью) Да же и не знал о корпоративных версиях.

Зрящий, ясно. Я вот уже сколько не искал про нее не чего положительного не слышал. Зато то все так красиво расписанно на сайте =) Все так красиво и вкусно...
Darth Fear
Эрп,
На презентации виндовс ** оный повис %) товар нада двигать, и пишут они много и красиво, как на заборах с гвоздями )
dimasushin
Darth Fear
Классный момент
Морда Билла в этот момент вобще нечто
Darth Fear
Зрящий,
Блин а фото/видео я не видел )))
SPOILT
Линукс для нормального офиса вполне сгодиться, надо только обьяснить работникам чего делать не нужно и все. Если сфера проблем не выходит за рамки Майкрософт Офисс, то вообще париться не придеться. Потому что OpenOfice вообще не отличить от детища Билла Гейтса, а порой даже лучше.
Поддержка Виндовз приложений скорее номинальна, чем практическиеи реализуема, но тем не менее чудеса случаються. Вчера запустил на своей Мандриве игру "Космические Рейнджеры". Пошло и притом весьма неплохо пошло!
Юми
Автор, ну прочтите вы название темы до конца, не ленитесь!
В данной теме идет обсуждение конкретного дистрибутива (Linux XP), а не всего linux в целом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.